Тема: Статьи

Ответить в теме
Страница 69 из 166 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 79 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 3310
  1. Вверх #1361
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Президент с инициативой – обезьяна с гранатой?

    Новое слово в политтехнологиях будет, очевидно, сказано людьми, работающими на нашего президента. Потому, что сама ситуация, когда президент страны перед парламентскими выборами рекламирует одновременно одну из партий (на что не имеет права) и… себя, любимого (не имеет смысла, выборы-то - парламентские), - ненормальна. Впрочем, это – не впервые.

    http://skuns.info/stats/178/


  2. Вверх #1362
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Спецкор «КП» Дарья АСЛАМОВА попыталась понять, почему гордый болгарский народ, который русские освободили от турецкого ига, теперь сам рвется в иго натовское
    «Под Америку нас нагнули»

    В Болгарии жара под сорок пять. В раскаленной Софии, в этой новой маленькой европейской столице (Болгария вступила в Евросоюз лишь в начале этого года), кондиционеры еще большая редкость. Каждый вечер, придя в гости к своей старой университетской подруге по имени Светла, я первым делом скидываю мокрую от пота юбку. Светла, ныне солидный доктор наук и профессор журналистики, открывает бутылки с дешевым и крепким болгарским вином. Мы закидываем голые ноги на диван и часами сплетничаем о Болгарии и России. В Светлиной семье уже свыше ста лет всех мальчиков называют русским именем Владимир в честь русского красавца, офицера императорской армии освободителей, остановившегося в их доме еще в 1878 году. «Прадедушка вспоминал, что этот Владимир был настоящим дворянином и всех очаровал своими прекрасными манерами», - рассказывает Светла. И я спрашиваю ее в порыве откровенности: «Как вы, болгары, могли забыть о нашей взаимной страсти? В истории мы были не просто друзьями, мы были почти любовниками. Как вы могли лечь по
    д Америку - с ее военными базами и антирусской политикой?» «Эх, дорогая, мы не легли, мы наклонились, - горько усмехается Светла. - Лечь под кого-то - в этом есть элемент взаимности. Уж мы-то, женщины, это хорошо понимаем. А с Америкой... Скажем так, нас нагнули».

    «Москва вечно воевала за нас, а мы против нее»

    Болгария - маленькое живописное балканское государство с населением под восемь миллионов и трагической историей. Болгары до сих пор грезят о древнем Болгарском царстве, когда-то безраздельно владевшим Балканским полуостровом. Потом были почти два века византийского рабства и пять веков турецкого ига. Болгария как государство исчезла с карты мира аж на семьсот лет. От мусульманского рабства православных братьев спасла Россия ценой жизней почти двухсот тысяч своих солдат. Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов золотыми буквами вырезана в истории. «Есть только одно государство, которому болгары обязаны на все времена, - это Россия, - говорит знаменитый болгарский журналист и бывший посол Болгарии на Балканах Велизар Енчев. - Это сейчас непопулярное мнение среди нашей политической элиты, которая не желает признать: мы до конца жизни должны благодарить Россию за то, что нас освободили от турок. Мы были последними на Балканах, кто получил свободу. Если б не русская императорская армия, мы бы сейчас были как курды
    и даже не имели бы права говорить на родном языке. Мы видели от вас только добро и по гроб жизни вам обязаны».

    «Это была самая эмоциональная война в истории Европы, - говорит профессор истории Софийского университета Андрей Пантев. - Самая честная война, романтичная и благородная. Россия ничего хорошего не выиграла от нашего освобождения. Русские погрузились на свои корабли и уехали домой. Все балканские страны после освобождения от турецкого рабства с помощью России обратились ПРОТИВ России в сторону Запада. Похоже на притчу о прекрасной принцессе, которую спас от дракона один рыцарь, а целует ее другой. В конце XIX века в России даже бытовало мнение: какого черта мы должны ссориться с Западом из-за этих неблагодарных славян?»

    Болгария всегда страдала «синдромом подсолнечника», всегда искала сильного покровителя и часто ошибалась. В двух мировых войнах Болгария выступила на стороне Германии против России. «За весь двадцатый век нас трижды объявляли агрессорами, - говорит историк Андрей Пантев. - Сначала в 1913-м (так называемая Межсоюзническая Балканская война), потом в 1919-м и в 1945-м. В первую мировую войну Болгария так или иначе воевала против трех государств, которые участвовали в освободительной войне против турок: России, Румынии и Сербии. Это большая ошибка. То, что кажется на сегодняшний политический момент прагматичным, часто оказывается на суде истории просто отвратительным».

    Несмотря на прошлые разногласия, Болгария - наша ближайшая страна-родственница. Дерево нашей дружбы не раз приносило горькие плоды, но у нас общая письменность, общая религия и культура и общая славянская кровь. А кровь, как известно, не вода. В силу глубоких причин, классических воспоминаний и героических легенд болгары навсегда останутся нашими братьями - последними братьями в Восточной Европе.

    «Ну какие из нас европейцы?»

    Деревня Граф Игнатиево, что в ста двадцати километрах от Софии, была названа в честь знаменитого русского политика и дипломата графа Николая Игнатьева, немало способствовавшего освобождению Болгарии от турок. Именно в этом поселке на местном аэродроме в скором времени разместится одна из четырех американских баз.

    В маленьком кафетерии под тентом уже с утра сидят местные жизнерадостные пенсионеры-алкоголики. Но пьют прилично. Вливают ракию (местную водку) в бутылку с кока-колой или фантой и тихонько посасывают, раскисая от жары. Увидев меня, оживляются. «Что ж, мы тут всяких видали, и русских тоже, - подмигивает мне старичок по имени Илия. - Вообще-то наш аэродром построили немцы перед второй мировой. Вежливые такие, на рынке всегда щедро платили. Мы ж как-никак были союзниками. А потом после войны пришли русские на три года. Русских мы любили, хорошие ребята. С ними славно пить. Только как напьются - совсем дурные. Мой дедушка весом под 130 килограммов мог с вашими выпить бочку. У нас в доме жила русская семья: офицер с женой-красавицей Зиной.

    И вот как-то вашего офицера услали в командировку в Румынию, а к этой Зине намылился русский командир в гости. Мой дедушка вынул пушку, спустил собак и сказал ему: «Зайдешь - пристрелю. И собаки у меня злые - порвут на кусочки. Ты к нашей Зине не шастай». Защитил ее честь, одним словом! Что ж, с русскими было весело. А вот сейчас американцев ждем».

    «А чего от американцев ждете?» - спрашиваю я. «А ничего хорошего не ждем, - вступает в разговор еще крепкий старик Христо. - Говорят, они жадные. Да и какой толк от них? Русские нам дали работу. У нас поселок большой: больше двух тысяч человек. Мужики трудились на ремонтном авиазаводе. Мы все ваши «МиГи» ремонтировали - от 15-го до 28-го. А американцам мы не нужны. Они будут обслуживать свои самолеты в Турции. Ну и какая нам радость от них? Вы знаете, что такое тяжелые военные самолеты? Когда они взлетают и садятся, земля трясется, окна вылетают, стены домов трескаются. Только нас никто не спрашивал, хотим ли мы у себя американцев».

  3. Вверх #1363
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    (продолжение)

    «Ну а как с Евросоюзом? - интересуюсь я. - Вы с начала года официальная часть Европы». «Ну какие мы европейцы, если у нас пенсия 50 евро? - возмущается Христо. - А ракия? Вы слышали, что они хотят сделать с болгарской ракией?!» Общее бурное возмущение нашей маленькой компании. (Дело в том, что Евросоюз не разрешает производство домашних алкогольных напитков, а для маленькой бедной Болгарии это смерти подобно. Здесь традиционно заготавливают на зиму вино и водку. По всей Болгарии прошли «алкогольные» бунты. Народ выходил на улицы, требуя свободу домашней водке. Евросоюз пока затих, но готовится к новой атаке.) «Мы свою ракию всей деревней отстояли, - с жаром говорит Илия. - Наш мэр молодец, поднял людей, вывел всех на улицу. Мы так просто не сдадимся. Что это за зима, если в подвале не заготовлено двести - триста литров ракии?» «Мы от Евросоюза пока ничего хорошего не видели, - вступает в беседу молодой парень, зашедший опрокинуть рюмочку. - Наши люди покупают дешевые турецкие и македонские помидоры, выращенные на химикатах. Рынок, понимаешь ли. А наши болгарские помидоры никому не нужны, потому что они настоящие, а значит, дорогие. Зато мы получили демократию!» Народ хихикает в рюмочки.

    «Нам сказали: демократия! Говори все что хочешь! Свобода! - недоуменно замечает Христо. - И вот я громко говорю все, что думаю. Только... никто меня не слышит!»

    Ностальгия по СССР

    Во времена Советского Союза Болгария была маленьким процветающим государством с развитой экономикой. Советским людям и не снился тот уровень жизни, который для болгар был привычен. Объяснялось все очень просто. «Советский Союз без ограничений гнал нам сырье и ресурсы, - рассказывает директор телекомпании «Семь дней» Петко Тодоров. - Это была сделка века: нефть и газ в обмен на помидоры. Почти бесплатные энергоресурсы позволили нам развить индустрию, тяжелое машиностроение, высокие технологии, первые компьютеры. 80% нашего рынка уходило в Россию».

    «Я помню, как мы школьниками в колхозе собирали помидоры для СССР, - вспоминает моя подруга Светла. - Нам велели брать только зеленые с розовым бочком, а дозревали они уже в пути. Так что вы даже наших нормальных помидоров не попробовали! А в ту пору в Болгарии начался настоящий расцвет сельского хозяйства, потому что фермерам позволили работать на себя на частных землях».

    «Сейчас наши экономические стандарты куда ниже, чем при СССР, - говорит журналист Велизар Енчев. - Так называемый тоталитаризм в экономическом плане оказался лучше так называемой демократии. Самый главный вопрос для нас - когда мы вернем себе уровень жизни социалистических времен? Большая ирония - мы боремся за то, что когда-то имели».

    «Когда СССР рухнул, со стороны тогдашних политиков было сделано все, чтобы прервать наши связи с Россией, - говорит зампредседателя политической коалиции «За Болгарию» Александр Паунов. - Потому что Болгария в технологическом отношении была тесно связана с Россией. У нас были русские машины, в полях работали советские тракторы и комбайны, которым, разумеется, нужны запчасти. Чтобы перестроить наши предприятия на Запад, все это надо было уничтожить. Большая часть этих машин пошла на металлолом. Но Москва тоже виновата. В 90-е годы Россия нас бросила. Горбачев заявил, что у русских нет интересов в этом регионе.

    Перед вступлением в ЕС нам рисовали розовую картину. Я один из немногих депутатов, которые воздержались голосовать за ратификацию договора с ЕС. По одной важной причине: Болгария - единственная страна, которая столь важный акт, как вступление в Евросоюз, не представила на референдум. Это была боязнь голоса народа. Мы экономически не готовы к Евросоюзу. Люди бастуют и требуют европейские зарплаты, а откуда же им взяться? У нас теперь нет таможенных барьеров, но нет и защиты нашего рынка. К нам поступают более качественные и дешевые европейские товары. Наши предприятия не выдерживают конкуренции и закрываются. Растет безработица. Кроме того, каждый год мы должны платить «налог дружбы»: 330 миллионов евро в казну Евросоюза. А возможные субсидии на болгарские проекты из Брюсселя пока только гипотетические. И главная проблема: Евросоюз потребовал закрыть нашу АЭС «Козлодуй», построенную русскими якобы из соображений безопасности. Когда-то мы владели балканским энергетическим рынком. Теперь мы не только не можем экспортировать электроэнергию, что давало миллионные доходы в бюджет, но даже вынуждены будем ее покупать. Уже сейчас цена на электроэнергию поднялась на 17%».

    «Те, кто закрыл АЭС «Козлодуй», - национальные предатели, - говорит националист, председатель партии «Атака» Волен Сидеров. - АЭС была основой нашей независимости. Мы снабжали энергией Грецию, Македонию и Турцию. Теперь лоббистские круги, стоящие за закрытием «Козлодуя», толкают нас на то, чтобы покупать энергию в той же Румынии, где обосновались французские и американские компании. Запад смотрит на нас, как на колонию, новую Африку. Только климат здесь лучше, земля - самая плодородная в Европе и свыше трех тысяч минеральных источников. Недавно был принят новый закон о земле, которую теперь за копейки могут скупать иностранцы. Мы будем новой колонией Запада, куда, как туземцам, будут привозить иностранные товары. Теперь, как члены ЕС, мы получаем директивы из Брюсселя: как нам обустроить земледелие, сколько разрешено сажать яблонь и какое количество продуктов производить. Чтобы стать фермером, ты должен оплатить дорогущую лицензию, следовать «евростандартам» (никто не знает, что это такое) и получить квоту (!) на производство овощей (нельзя, к примеру, продать больше помидоров, чем разрешено). Евробюрократия - это местный кошмар. Когда-то мы верили, что Россия снова нами заинтересуется. У нас общее духовное православное пространство, общие корни. Но вам явно не до нас. А жаль».

    Болгария легко ностальгирует по России. С упоением смотрит русские сериалы (когда телевидение показывало сериал «Бригада», жизнь в стране останавливалась) и слушает группу «Любэ». В мобильниках можно услышать позывные: «Говорит Москва. Слушайте Москву. Работают все радиостанции Советского Союза». Или еще хлеще: «Дорогой товарищ. Бери трубку. Сталин просит».

    Эту народную ностальгию отнюдь не разделяет новая проамериканская политическая элита. Болгарские «яппи».

  4. Вверх #1364
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Кого боятся украинские дипломаты?

    Украинская дипломатия вчера попала в двойственное положение. В один и тот же день с чрезвычайными и полномочными украинскими послами пожелали встретиться президент и премьер-министр. Оба убеждали не искать в совещаниях политического подтекста, но в остальном вели себя совсем по-разному. Впрочем, дипломатам не впервой с этим сталкиваться.

    http://skuns.info/stats/180/

  5. Вверх #1365

  6. Вверх #1366
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    что такое "социология перед выборами" и с чем ее едят

    Начинается время рейтингов. В течение месяца разного рода исследовательские организации будут громогласно делиться своими достижениями, уверяя всех в своей объективности, беспристрастности и незаангажированности. Избирателя будут «обрабатывать» цифрами, комментариями, а также заявлениями обиженных, что «это все шарлатанство».

    http://skuns.info/stats/182/

  7. Вверх #1367
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    http://magazines.russ.ru/neva/2004/8/ko10.html
    Наум Моисеевич Коржавин родился в Киеве в 1925 году. Известный российский поэт, эссеист, публицист, автор многих сборников стихов и статей, опубликованных в российской и зарубежной периодике. Живет в Бостоне.



    Вопреки заголовку, я отнюдь не собираюсь сейчас приступить к защите дьявола — то есть идеологии и практики “настоящего” коммунизма и романтики мировой революции,— всего того, от чего отказался и чего устыдился еще в 1957 году, почти полвека назад. Умом я пока не тронулся, совестью тоже, и таких метаморфоз со мной не произошло. К переоценке ценностей в этой области меня тоже не тянет, — желания реабилировать свою юношескую веру, сиречь возвратить ей (хотя бы частично) прежнюю святость, я тоже не испытываю. Я хорошо помню, что вера эта была чревата оправдыванием самых жестоких и гнусных преступлений. Конечно, в мое время торжеству этой “веры” способствовала закрытость общества. Вне ее, вне полного отрыва от информации об окружающем мире столь тотальный отрыв от мира нормальных нравственных представлений, даже будучи прикрыт этой “верой”, был бы невозможен. Тосковать по этому тягостному отрыву или мечтать к нему вернуться у меня нет никаких оснований.

    Так что я не собираюсь тут защищать ни дьявола, ни дьявольщину. “Адвокатство” мое состоит в другом — я утверждаю, что соблазненные в это грандиозное преступление (а иногда и соблазнившиеся им) не всегда были прирожденными преступниками. Ведь соблазн потому и соблазн, что соблазняет. Причем соблазняет он дьявольщиной и в дьявольщину — естественно, не дьявола, а нас грешных. Об этом у нас и пойдет речь — о соблазненных. А заодно и о самом этом соблазне — его сути, а отчасти об истории и характере его воздействия.

    Само собой разумеется, говорить я здесь буду только о соблазненных духовно, а не о вовлеченных в преступление уже через них, до кого большевистское освящение вседозволенности дошло уже через них, кто во имя грядущей гармонии позволял себе соблазнять этой вседозволенностью “малых сих”.

    Конечно, ответственность за совершенные ими преступления или гнусности не снимается и с этих “малых” — они ведь люди, а не управляемые игрушки. И знают, что убивать, избивать, грабить, подвергать издевательствам беззащитных людей, оказавшихся в их руках, мягко выражаясь, нехорошо. Знают, через что преступили. Тем более что рядом с собой они видели таких же “малых”, которые в любой степени соблазненности таких преступлений лично не совершали. Человек всегда отвечает за свое личное поведение. Соблазненность этих “малых” не менее страшная и опасная, хоть и другая форма соблазненности. Но это другая тема.

    Я же сейчас говорю о тех соблазненных, которые по отношению к этим “малым сим” выступают как соблазнители, хотя им самим вседозволенность, которой они в интересах партии и во имя грядущего счастья человечества соблазняли других, вряд ли импонировала. То есть говорить буду о том, кем были и чем соблазнялись они сами. И о том, что воздействовало на зарождение этого соблазна.

    Коммунизм вырос не на пустом месте. Я имею в виду в данном случае не только российские его корни. Разговора о них, наверное, не миновать, говоря главным образом о России, о русском коммунизме, но это в лучшем случае может объяснить только его победу именно в России. Это немаловажно, но пока меня интересует его духовная суть вообще. Да, к приятию всего того, что определило притягательность коммунизма, в силу специфических причин наиболее расположенной оказалась именно она, но пришло это с Запада.

    Отмечаю я это здесь не для того, чтобы переложить нашу вину на других. Я вообще здесь не ищу виноватых. Я говорю о коммунизме, как о болезни наших общих — всеевропейских — истории и культуры. Теперь, к слову сказать, большевизм потерпел поражение, но болезнь осталась и развивается, находя все новые и новые формы проявления (меняя даже эмоциональное наполнение) и при этом становясь все более и более опасной1. Но я пишу о других временах, когда большевизм был, конечно, не менее преступен, но проявлялся в естественных для него формах, был еще, как говорится, самим собой, равным себе. Не следует забывать, что коммунизм порожден не стремлением к злу, как сегодня кажется некоторым, а, наоборот, наиболее резким отталкиванием от него (от локального представления о нем). Он-то и столкнул Россию (а может, и весь мир) в пропасть. В тот ад, дорога в который, как известно, вымощена благими намерениями.

    Особенно углубляться в предысторию этой болезни я здесь не буду. Но подчеркиваю, что далеко не все, что было фундаментом этой напасти, само по себе тоже было напастью. Не было напастью сочувствие бедным и обездоленным, стремление добиться для рабочих справедливой оплаты их труда, возможности каждого защищать свои права, не была ею и борьба за человеческие права женщины и за уважение к ее внутреннему миру. И, конечно, не была ею и борьба за уважение к личности вообще и за рост ее самосознания.И связанное с этим уважение к мысли, стремление осмыслить окружающий мир, другими словами, развитие науки, использование ее достижений для увеличения производительности труда и, следовательно, общественного благосостояния (а большинство населения даже развитых стран прозябало в нищете). Свойственны эти мысли и заботы были отнюдь не только сторонникам коммунизма, во всем этом ничего дурного не было и нет.

    Правда, убеждение, что рост благосостояния автоматически приведет к росту гуманности и человечности, внутреннего богатства, ответственности всех за каждого и каждого за всех — в общем, к искоренению всякого зла и к торжеству мировой гармонии, — содержит уже и элемент опасного самообмана. Как и вообще вера в прогресс — в его необратимость, в безграничную возможность совершенствоваться. В этой связи даже призыв к самосовершенствованию, вполне разумный и необходимый во всякое время, когда перерастает в убеждение, что это происходит автоматически и легко доступно всем без изъятья становится соблазном. Соблазн — вера в любую автоматическую обеспеченность Разума и Добра.

    Ведь люди — это люди, и свойственная всему живому тяга к самоутверждению всегда в них живет и ищет выхода. В принципе это нормально. Человек должен утвердиться как личность, как профессионал, как живое существо. Но плохо, когда эта его естественная потребность им не сознается и не узнается, когда он принимает ее за альтруизм и заботу о светлом будущем народа или человечества. А железная поступь прогресса изобилует именами прославленных деятелей, ставших вехами на этом пути, и это тоже соблазняет. Ибо определенным образом направляет и стимулирует самоутверждение. И не только тем, что волнует тщеславие. Из этого иногда рождалась потребность стимулировать и ускорять, внести и свою лепту в этот процесс, несущий счастье человечеству и искоренение всего низменного в его жизни. Для такой благой цели многие согласны были пожертвовать своей жизнью.

    Того, что это были бы жертвы на алтарь чьего-то или их собственного самоутверждения, не подозревали — ведь самоутверждение не обязательно выражается в тщеславии, иногда это просто стремление наполнить и оправдать свою жизнь в собственных глазах. Впрочем, наиболее завзятые соглашались платить за это и жизнями десятков тысяч — на миллионы тогда, во времена, которые я имею в виду, счет еще не шел.

    В конце концов, и стремление устроить счастье человечества еще не грех и само по себе не заключает в себе опасности. Грех и опасность состояли в том, что все эти планы устроения жизни начисто игнорировали религию. Да что там игнорировали — третировали как невежество.

    Заговорил я об этой опасности не только потому, что сам я человек религиозный, христианин, и совсем не с тем, чтобы попытаться под сурдинку навязать читателю свои религиозные взгляды и чувства (я был бы рад приобщить неверующих к Христу, но ведь не под сурдинку). Просто игнорируя религию, мы игнорируем важную область человеческой культуры.

    Религиозная мысль занялась душой человека (а значит, и мотивами его поведения) гораздо раньше, чем этим занялась современная наука, и знает о ней, о ее силе и слабостях, о сложных отношениях души и Духа, о пределах человеческих возможностей гораздо больше, чем эта наука. И то, что люди культурной страны, страны Баха, Гете, Шиллера, Гегеля — не все, конечно, но многие — могут пойти за Гитлером — для них не такая неожиданность, как для неверующих. Не потому, что “немцы вообще гады” (существует и такое “мнение”), а просто потому, что немцы — люди, что в человеке при любом уровне развития и высотах Духа таится и его звериная природа, что она всегда стремится овладеть им полностью, так что человек всегда и во всех смыслах — в том числе и духовном — на краю пропасти, и никакой необратимости прогресса не существует. Это относится ко всему: к отдельному человеку, к человеческому обществу, к его цивилизации и культуре. Все это надо поддерживать, беречь, защищать. “Грести” — как говорил С. Я. Маршак. Иначе сносит — автоматических стабилизаторов, якорей здесь нет и быть не может. Все это, как Царствие Небесное для верующих христиан, ежедневно берется с бою.
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  8. Вверх #1368
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Представление о конечной цели, вера в то, что можно создать рай на земле, в котором раз и навсегда (опять автоматически) будет покончено со всеми человеческими пороками, — не только мираж, который обязательно обманет, но и опасный соблазн, особенно для активных натур. Возможность раз и навсегда осчастливить человечество стимулирует в них стремление ускорить реализацию этой возможности, причем ускорить личным вкладом и личным участием. Хотя бы в составе коллектива товарищей, жаждущих того же. Для одних эта конечная цель — надежда на роль и славу, для других — просто желание духовного заполнения жизни.

    Я сейчас оставляю в стороне вопрос о разумности и благости такой цели, даже если бы она могла быть достигнутой. Создание самых идеальных условий, способствующих, по нашему разумению, всестороннему и гармоническому развитию личности и общества, если бы это было возможно (а это невозможно), отнюдь не гарантирует именно такого восприятия и использования этих условий — человек не так легко программируется.

    Но будем думать не о том, что произойдет после создания этих фантастических с нашей точки зрения условий бытия, и не о том, что вообще дальше делать человеку (человечеству) после того, как конечная цель (ведь она же КОНЕЧНАЯ) достигнута. Подумаем о том, к чему приводит стремление их достигнуть. То, что такая невероятная цель, если счесть ее реальной и достижимой, оправдывает в их глазах любые средства, как говорится, ясно по определению. Это так, даже если сознательно они сами, даже для самих себя, так не формулируют. Но ведь такая цель! — как же в случае необходимости не применить во имя ее достижения что угодно?

    Но вот беда — скоро эта конечная цель расщепляется — как современная боеголовка. Каждый, кто вышел или повел других к достижению этой заветной цели, скоро убеждается в том, что одним прыжком она не достигается. Тогда создаются промежуточные цели, требующие такого же, если не большего поклонения. И эта цель в свою очередь так же может расщепиться — по тем же причинам и с теми же последствиями. И так много раз.

    Это происходило и с вождями. Например, с Лениным, для которого целью жизни становилась ближайшая задача. И с “малыми сими”, дававшими своим детям соответствующие имена. Если в начале двадцатых были имена, представлявшие аббревиатуры имен вождей и прямых революционных лозунгов, то к началу тридцатых к ним прибавились такие имена, как “трактор”, “пятилетка”, “индустриализация”. Так трансформировался в начале тридцатых революционный энтузиазм молодых родителей — это тоже была революционность, но в свете по-прежнему превращаемых в религиозные ценности промежуточных “очередных задач”. Искореняли религию, а впадали в язычество.

    Я думаю, теперь уже видно, что коснулся я сейчас истории психологических тенденций позапрошлого и прошлого веков только в связи со своей главной темой — чтобы заговорить о российском большевизме. Обо всем предшествующем я решился только напомнить, и только для того, чтобы показать, крайним выражением каких тенденций он был.

    На этом “гносеологическая”, если можно ее так назвать, часть этой работы кончается. Перехожу к конкретной историко-психологической.

    И тут уже речь пойдет о России, точней, о советском большевизме. Для уточнения понятий придется опять начать с предыстории, но уже не столь дальней. Официально большевизм ведет свое начало с 1903 года, с раскола на втором съезде РСДРП. И хотя в целом его верхушка образовалась именно тогда, все же та партия, с которой, собственно, и связано современное представление о большевизме, образовалась, точней, была организована Лениным, только в середине 1917 года. Идеологию и тактику этой партии Ленин вырабатывал уже года три, с самого начала Первой мировой войны. В его расчетах и прогнозах случались ошибки, вызванные нетерпением: например, он строил фантастические планы создания Соединенных Штатов Европы. Но главное для себя — что история, наконец, предоставила ему долгожданный шанс состояться, который нельзя упустить, — он угадал точно. Тот факт, что его звездным часом стало то, что для народов всех цивилизованных стран было бедствием, его не волновал. Для его телеологического восприятия руководствоваться сентенциями типа “чем хуже, тем лучше” было вполне естественно. Тем более что в том отдаленном будущем, стремление к которому такие сентенции порождает, все окупится с лихвой. Впрочем, я не думаю, чтобы он много думал об этом будущем или очень в нем нуждался — все мысли его были заняты достижением этого будущего, точней, промежуточных ступеней на пути к нему, — где ж тут было думать о самом этом будущем? Но оно оставалось целью, а цель была знаком, которым оправдывалось его политическое творчество, основная игра его жизни. Впрочем, о том, что я называю расщеплением цели, здесь уже говорилось.

    А уж то, что начало этой войны явилось первым серьезным кризисом, первым серьезным падением европейской культуры и цивилизации, вообще находилось за пределами его интересов. Цивилизация ведь буржуазная, о чем тут особенно беспокоиться? Ее достижения пролетариат у буржуазии отберет — вместе с властью и средствами производства, а что еще может интересовать материалиста? Ведь и достижения он поначалу имел в виду только материальные — это потом, столкнувшись с оборотной стороной революционной ярости, он призвал комсомольцев овладевать всеми богатствами человеческой культуры (знаменитое “учиться, учиться и учиться”). Главное, что эта война могла способствовать росту недовольства и революционизации масс. Ветер истории явно начинал дуть в его паруса, а чего еще было желать профессиональному революционеру?

    И действительно, война явилась питательным бульоном для бациллы большевизма — его идеологии, психологии и даже организационных принципов. Для Ленина это явилось подарком судьбы, во всех смыслах. От войны партия получала не только нужную ей “революционизацию масс” (пусть она даже была отнюдь не тотальной и не глобальной), но и духовные выгоды. Правда, война для него явилась сокрушительным доказательством несостоятельности не всей нашей цивилизации, а только старого строя, сиречь мира капитализма, который по этой причине должен и может быть заменен диктатурой пролетариата. Многих западных интеллигентов, больно переживавших этот кризис цивилизации, привлекла, и особенно потом стала привлекать, такая простота объяснения этого кризиса и сравнительно простой выход из него. Далеко не все они стали в полном смысле этого слова большевиками, но сочувствующими, “большевизанами” стали многие.

    В сущности, он мог бы теперь повторить свои слова, сказанные когда-то сопровождавшему его стражнику в ответ на увещевание последнего: “Чего вы бунтуете, молодой человек, ведь перед вами стена”. Как известно, он ответил: “Стена, да гнилая — ткни, и развалится”. Только — чего он не понимал — теперь это относилось бы ко всему старому миру, ко всей цивилизации.

    Впрочем ни цивилизации, ни даже “мирового капитализма” он тогда не разрушил, только явился мощным катализатором процессов, ведущих к ее разрушению. Но разговор со стражником шел не о цивилизации, а о государственном строе России, и тут симбирский гимназист как в воду глядел. Строй был разрушен, правда, не им и без него. А он этим блестяще воспользовался — разрушая и высмеивая в тактических целях устои цивилизации. Только не углядел, что валиться эта стена будет на головы тех, кто подкладывал под нее динамит, что он сам в Горках станет первой жертвой сталинских репрессий. А уж на головы тех, во имя счастья кого и подкладывали динамит, и говорить нечего. Ибо разрушенные под его руководством устои цивилизации больше никого — ни других, ни его самого — ни от чего не защищали.

    Как может быть известно читателю, я давно и упорно протестую против нивелировки сталинщины под коммунизм во*обще. Но отделяю я их друг от друга отнюдь не как добро от зла. Коммунизм был грехом и преступлением на всех этапах своего развития. Не говоря уже о том — об этом мне тоже не раз приходилось *писать, — что он несет прямую ответственность за воцарение сталинщины. Это сработали против него самого его прев*ращенные в символ веры хитромудрые организационные принципы, его приученность к игнорированию норм цивилизации.

    Но здесь мне больше хотелось бы отделить не столько сталинщину от остального коммунизма, сколько “вождей революции, ковавших победу Октября”, от энтузиастов, за ними последовавших. Уточняю еще раз — я говорю не о политической линии, стратегии, тактике, обращении с людьми и человеческими ценностями, которые исповедовали и применяли все большевики без исключения, — как тут уже говорилось, весь коммунизм одинаково преступен, и на всех этапах своего развития (1917–1935).

    Речь пойдет только о психологической стороне их вовлеченности в этот соблазн и об их функционировании в нем. И, естественно, о тех, для кого эти идеи что-то значили. О тех, кто просто приспосабливался к этой власти или делал посильную карьеру, я здесь говорить не буду, поскольку они откровенно преследовали личные цели, судить о них можно только по тому, какое зло творили при этом они лично другим людям. Если никакого, если увертывались от подобных заданий, то и Бог с ними. Хуже я отношусь к тем, кто примкнул к большевикам благодаря открывающимся возможностям карьеры, или к тем соблазненным, кто это сделал из стремления получить власть над другими людьми — над их жизнью и имуществом, — тех, от кого пошла гулять по Руси наводившая ужас фраза: “Имею мое полное право!”. Безусловно, и это грех. Но судить их не в моей юрисдикции. И все же наукообразное “эспроприация экспроприаторов” в общедоступное “Грабь награбленное!” превратили не они. Они соблазнились.
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  9. Вверх #1369
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Но меня здесь (а не вообще) интересуют не они сами, а их соблазнители — их психология, то есть чем и как соблазнялись и поддерживали этот соблазн они сами для себя.

    Как уже сказано, я хочу отделить “творцов революции” от их последователей. Но начну с “творцов”, с “вождей”. Я отнюдь не расположен к кому-либо из них, то, что они все наделали, говорит само за себя. Из тех “вождей”, о ком я хоть что-нибудь знаю, мне по-человечески симпатичен только Бухарин, но вины его я не отрицаю — его участие в октябрьском путче, каким бы оно ни было (а вряд ли оно было незначительным), — все равно преступление. Но установившаяся после справедливого развенчания Ленина (когда выяснилось, что ужасен не только Сталин) традиция считать всех большевиков, да что там большевиков — всех революционеров, включая декабристов, примитивными жуликами, честолюбцами и властолюбцами, меня не устраивает.

    Такой “радикализм”, основанный на уверенности, что источник зла гнездится только в плохих или глупых людях, притупляет сознание и понимание той угрозы нашей судьбе, которая таится в нас самих, иногда даже в самых благих наших намерениях. Или в том, что мы за них принимаем. Он игнорирует опасность соблазнов. Люди, которые все это устраивали, не отдавали себе отчета в том, что делают дурное дело. И даже что мотивы, которыми они руководствуются, не всегда столь чисты и безупречны, как им кажется. Впрочем, последнее главных большевиков не волновало, они были свято уверены, — и больше всех Ленин, — что важны не мотивы (значит, не порядочность, не взаимосвязь высоких принципов с личным поведением), а только приносимая “польза делу”, то есть Цели. На практике — одному из ее расщеплений.

    И тут при любой личной скромности — а были и скромные — им пришлось сознательно или бессознательно относиться к себе, как к творцам истории, а к другим — как к инертному материалу, глине, навозу.

    Сказался этот “прагматизм” и на отношении к человеческим качествам “соратника”.

    Вспомним, как Ленин долго пытался защищать разоблаченного провокатора Малиновского, не хотел верить фактам, ибо тот был ему “полезен”. По заданию полиции делал то, что совпадало с заданием самого Ленина — препятствовал объединению большевистской и меньшевистской фракций в Думе. Или вот его слова о товарище по партии, которого другие товарищи считали подлецом (цитирую по памяти, но смысл и интонацию передаю точно):

    — Да, подлец. Но полезный. Подлецы тоже нужны. Вот вы могли бы жениться на купчихе, чтобы использовать ее деньги для партии? Нет. И я бы не мог. А он смог.

    Не такой же ли логикой объясняется и его восторженное и судьбоносное определение Сталина, как “чудесного грузина”? За это определение, за поддержку этого невзрачного, как ему, вероятно, казалось, но “полезного человека”, потом жестоко поплатились и сам Ленин, и вся его “прагматическая” партия, все движение, которое он создал, и, к сожалению, вся страна, в которой он действовал. Но если бы Ленину тогда сказали, что этот человек может быть опасен, он бы рассмеялся. Такую же ошибку в период борьбы за власть (пардон: “внутрипартийных дискуссий”) совершили многие “вожди” ВКП(б). Будучи тогда в своей партии намного авторитетней, чем он. Они объединялись с ним с целью использовать его как “грязные руки”, а потом от него легко избавиться. Получалось, как известно, всегда более чем наоборот — как у Зиновьева с Каменевым, так и у Бухарина. Методы, применяемые партией, постепенно “воспитывали” ее собственные кадры, приучали их к вседозволенности, а Сталин по своим моральным и человеческим качествам был более адекватен этим методам, этому воспитанию, чем кто-либо другой в окружении Ленина, которое, как известно, тоже не состояло из “чистоплюев” (их выражение). Но о Сталине потом.

    Чем в интересующем меня сейчас смысле отличалось поколение “вождей” от более поздних? Прежде всего возрастом. Ленину в апреле 1917-го, как раз к моменту провозглашения им его знаменитых “апрельских тезисов”, стукнуло сорок семь лет. Троцкому “всего” тридцать восемь. В эти пределы укладывается возраст и других главных вождей большевистской революции. Вожди других социалистических партий и течений могли быть и постарше. Однако и этот возраст по тогдашним представлениям выглядел вполне солидно. Да и сегодня он не выглядит младенческим. У людей любого сословия, происхождения и профессии к этому возрасту обычно бывает некоторое положение в обществе, вес в профессиональной среде и многое другое. Они к этому времени уже, как говорили встарь, отцы и кормильцы семейств. У этих ничем подобным и не пахло. То есть семейства у некоторых из них были, но кормить их трудами рук своих они не могли: подготовка революции и даже составление пропагандистских материалов, ее приближающих, споры о том, какими они должны быть, и вообще о методах ее подготовки в эмигрантских кафе — занятие не прибыльное. Организация забастовок, а также сидение за это в тюрьмах и ссылках — тоже.

    Впрочем, главные вожди, отбыв положенные сроки, прочно поселялись за границей — проводить описанную выше штабную работу. Семьи кормились за счет состоятельных родителей, которые, нравилось им это или нет, вынуждены были материально поддерживать своих великовозрастных непутевых чад и таким образом финансировать революцию.

    Ленин, например, как известно из книги Н. Валентинова “Малознакомый Ленин”, жил за счет дохода с имения, принадлежавшего его семье2. Троцкому помогал отец. Правда, он и сам подрабатывал как журналист, сотрудничал с “буржуазной” “Киев*ской мыслью”. Кстати, то, что он писал для “буржуазной” прессы и считал делом побоч*ным (это относится и к его *автобиографии “Моя жизнь”), было намного выше того, что он считал для себя главным, то есть его профессионально-марксистских текстов. Однажды я попробовал читать его увесистое исследование о Февральской революции, но убористый текст, плотно набитый социально-экономическими терминами, с помощью которых давался анализ классовой природы всех сменяющих друг друга подробностей тогдашних событий, был для меня непреодолим. Дело было не в марксизме — исторические работы Маркса я читал с интересом, — но эта книга напоминала мне стиль статей маоцзедуновского “Женьминжибао” времен “культурной” революции, выдержки из которых печатались тогда в советских газетах. Видимо, Троцкому этот стиль казался более приличествующим серьезному анализу.

    Но меня сейчас здесь интересуют не проблемы стиля революционных вождей, даже не их нравственные качества, а то, что и это, как и материальная сторона их жизни, свидетельствует о том, что в своем солидном возрасте эти люди не были по-настоящему взрослыми людьми, не имели опыта взрослой жизни.

    И это, безусловно, сказывалось на их душевной организации. Думаю, что этим определялось потом многое в их последующем поведении — в борьбе за удержание власти. Прежде всего, ужасающая жестокость их непосредственных приказов и общих высказываний.

    Заговорил я об этом потому, что инфантильность усиливала то главное, что я хотел отметить, то, что отличало поколение вождей от более поздних руководителей. Что это было? Идеализм? Безусловно. Они даже были создателями большевистского идеализма, хотя вряд ли сами придерживались его буквально. Такой идеализм был больше усвоен их учениками (особенно “комсомольцами двадцатых годов”), а в очень искаженном виде дошел даже и до “сталинских соколов”.

    Даже герой ГКЧП Шенин гордо — и, похоже, искренне — объявляет о своей верности коммунистическим убеждениям. Человек он, по-видимому, неглупый (в практических и организационных вопросах), но, воспитанный на подменах, он, сам того не сознавая, оперирует понятиями, в смысл которых не вдумывался. Это были для него не слова, а знаки. И это в нем проявляется даже тогда, когда он говорит и думает о самом себе. Конечно, этим он что-то противопоставлял “нынешним”, но даже если принять его отрицание перемен (от чего я весьма далек), это “что-то” никак не является коммунистическими или вообще идеологическими убеждениями. В той жизни, которую он вел, негде было выработать представление даже о том, что такое убеждение вообще, а уж проникать в трансформацию убеждений коммунистических вообще было трудно и не рекомендовалось. Сознание таких людей, как он, было подавлено и подменено идеологической прострацией сталинщины. Конечно, эти люди не были невинными жертвами обстоятельств — обстановка прострации их устраивала.

    Более того, в ее насаждении они участвовали искренне и истово — заинтересованно. Но все это уже другая тема, и ее я касаюсь в других работах. Здесь же для меня важно, что это далекое последствие тех манипуляциий, которыми занимались и к которым приучали других те, о ком я сейчас пишу.

    Эти другие, конечно, изначально знали, что такое взгляды и убеждения, и даже о марксизме имели некоторое представление. Конечно, эти сторонники марксизма знали его не столь глубоко и досконально, как такие его противники, как Струве, Бердяев или Франк, но все же какое-то представление о нем они имели. Не имели они почти никакого представления о духовной природе человека, в том числе своей собственной. И даже мало интересовались этим. Зачем? — ведь действуют и имеют значение только безличные экономические законы. Они и так работают на “нас” — наше дело только подтолкнуть жизнь им навстречу, а не копаться в психологических тонкостях. Они и не “копались”. И уж, конечно, не задумывались о мотивах своей крайней революционной активности семнадцатого года. А между тем эти “чисто личные” мотивы определили многое в нашей общей судьбе.

    Я сейчас говорю только о главных вождях, даже не об остальных участниках апрельской партконференции, “взявшей курс на подготовку вооруженного восстания”, — как известно, до приезда Ленина, Троцкого и некоторых других эмигрантов петроградские большевики о вооруженном захвате власти и не помышляли. Но о других потом. Сейчас речь не о тех, кого в это втянули, а о тех, кто втягивал.



    ну и т.д. по ссылке - не хочу засорять форум .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  10. Вверх #1370
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Читатели Би-би-си со всего мира обсуждают речь президента США Джорджа Буша, в которой он в довольно резкой форме обвинил Тегеран в в подготовке иракских экстремистов и обеспечении их оружием.

    Что это, война слов, или намек на то, что от слов США готовы перейти к делу?

    Здесь вы можете прочитать мнения по этому поводу читателей из разных стран c англоязычного форума Би-би-си.

    Форум BBCRussian.com на эту тему

    Все это звучит до боли знакомо! Пропаганды будет все больше, так что скоро увидим фильмы производства США под названием "Ахмадинежад: новый Гитлер" или "Иран и его роль в 11 сентября". Поражает то, что на американцев такого рода пропаганда отлично действует.
    Экспат73, Бостон, США

    Для вторжения в Иран - очередного злодея по списку - сойдет любой предлог. Можно сослаться на ядерную программу, можно на то, что вооружают повстанцев. Ведь такой предлог, как оружие массового поражения, уже использовали. А может нам вторгнуться в США? Мне кажется, это наша моральная обязанность - остановить этих крестоносцев и сделать мир более безопасным.
    Собачьеодиночество_Британия, Норвич, Британия

    Можно довольно точно предсказать, когда Буш разразится следующей анти-иранской речью. Он делает это каждый раз, когда США терпит очередное поражение во внешней политике, или дома какой-нибудь крупный чин уходит в отставку. Снисходительный тон Буша только портит отношения. Так или иначе, время Буша в Белом доме истекает, так что поздно пытаться исправить ситуацию. Буш, как всегда, плохо продумал свои слова, так что его последняя речь еще сильнее отвратит иранскую общественность от США.
    Киан Моктари, Тегеран, Иран

    Иран оставил отпечатки пальцев и в Ираке, и в Ливане. Посмотрим, что США сможет сделать в этой ситуации. Горькая правда в том, что Запад всегда будет ходить в неудачниках, потому что мы плачем, когда теряем солдата, а иранские матери радуются и гордятся тем, что их сын стал мучеником и попал в рай. При таком раскладе мы просто не можем соперничать с ними.
    Дэвид Литтл, Бельгия

    Чем скорее у Ирана появится ядерное оружие, тем лучше. Может, это помешает США разбомбить нас всех до состояния каменного века.
    Тим Ванхуф, Глазго, Британия

    США всегда агрессор, для них главное - краткосрочная выгода капиталистического бизнеса - продавать оружие обеим сторонам, помогать одному диктатору в войне против другого, ни с того ни с сего начинать войны. А потом весь мир должен разбирать завалы. Однако ООН еще ни разу не ввела эмбарго против США. Пора международному сообществу объединиться и вместе бойкотировать США и их капиталистическую жадность, если мы хотим мира на планете.
    Рахул, Бомбей, Индия

    Мне кажется, никакая речь Буша не решит проблемы, а только усугубит кризис. Вместо этого необходимы конструктивные переговоры между двумя странами. Не забывайте про ситуацию в Ираке, там все идет к гражданской войне.
    Ибрагим Барекзаи, Кабул, Афганистан

    Буш, как всегда, сам не знает, о чем говорит. Это США, а не Иран, вторглись в Ирак! Какое право имеет Америка посылать свои войска в Ирак, воровать их нефть, разрушать страну, где раньше царили стабильность и прогресс? Насколько я помню, Иран в последнее время ни в какие страны не вторгался. А вот ни об Израиле, ни о США этого не скажешь. Настоящие повстанцы - США! Господин Буш, перестаньте играть с фактами.
    Волтер Х Сэнджер, США

    Дежавю. Буш, похоже, из сил выбивается, лишь бы наделать себе побольше врагов. Он все делает для того, чтобы превратить "ось зла" из сказки в быль. А западные журналисты повторяют все за ним, как попугаи. А на самом деле, каждый раз, когда Буш произносит слово "Иран", на его место можно поставить "США". Только вот кто будет бороться с "кровавыми деяниями Вашингтона"?
    Джефф, Германия

    Этот парень просто-напросто сошел с ума.
    Джон Д, Чикаго, США

    Вояка Буш готовит мир к своему новому проекту - вторжению в Иран. У него нет никаких доказательств, только бесконечная наглая ложь американского производства. Пока военного преступника не уберут из власти, демократическим странам в этом мире будет небезопасно.
    Джон, Йоханнесбург, ЮАР

    Посмотрим, кого европейцы будут молить о помощи, когда станет страшно. Помните, что произошло в бывшей Югославии?
    Дин, Монреаль, Канада

    От перетягивания каната между США и Ираном страдают, в первую очередь, простые иракцы. Вместо того, чтобы вбухивать миллиарды в войну, отдайте эти деньги на гуманитарные цели. В этом мире миллионы людей лишены самого необходимого. Давайте сделаем этот мир лучше для его обитателей.
    Сатиш, Бангалор, Индия

    А знаете ли вы, мистер Буш, от какого сокровища вы избавились в Ираке? Я имею в виду бывшего президента страны Саддама Хусейна, который десять лет противостоял фанатичным иранским шиитам. Впервые за всю свою жизнь Буш сказал правду. Я 30 лет живу на Ближнем Востоке и знаю, о чем говорю.
    Сэм Йохансон, Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/newsid_6968000/6968690.stm

  11. Вверх #1371
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Новая Великая Депрессия 2013 года.

    Начало Новой Великой Депрессии в 2013 году объясняется несколькими предпосылками. Прежде всего, Малым кругом истории – 84 года назад началась Великая Депрессия 1929 – 1933 гг. И она началась именно на территории США, а затем распространилась на весь остальной мир. За исключением СССР.

    Окажет влияние на начало нового мирового экономического катаклизма и Большой круг истории. В 1713 году фактически окончилась Война за Испанское Наследство (1701 – 1713), и закончилась в общем «боевой ничьей». Существует точка зрения, что подобный исход войны объяснялся полным истощением ресурсов воюющих сторон. Например, король Франции продал откупщикам государственные налоги на 20 лет вперед. Учитывая, что между событиями начала XVIII века и начала XXI века явно прослеживается прямая связь, усилия США по «демократизации» всего остального мира до американских «стандартов», тоже приведут самую мощную экономику начала XXI века к полному тупику.

    Тем более, уже в конце ХХ века многие независимые экономисты предупреждали об опасности зависимости экономик остальных ведущих стран мира к американской экономике. Дело в том, что в ЕС, Японии, Южной Корее, Китае, Тайване и многих других странах на громадных производственных мощностях трудятся десятки миллионов людей, которые зависят от состояния американского потребительского рынка, поскольку эти самые производственные мощности производят экспортные товары для США. По образному сравнению русского сатирика Америка давно превратилась в своеобразный «мировой желудок», от «несварения» которого могут пострадать вышеупомянутые десятки миллионов европейцев, японцев, корейцев и китайцев.

    Между тем, США уже тогда жили явно не по средствам – в начале XXI века американский государственный долг составил астрономическую сумму в 30 триллионов долларов! А внешнеторговый дефицит Америки уже в начале того же самого XXI столетия превысил полтриллиона долларов. Уже тогда создалась достаточно комичная ситуация – США платили за импортируемые ими товары своими все более обесценивающимися долларами, а страны-экпортеры делали вид, что с ними расплачиваются все теми американскими деньгами, которые были в ходу 50-60 лет назад, когда Америка производила половину всех материальных благ в мировом масштабе.

    То есть, вполне возможен следующий сценарий Новой Великой Депрессии – после краха американского потребительского рынка и резкого обесценивания американской национальной денежной единицы, останутся без работы те самые гигантские производственные мощности и десятки миллионов работников, обеспечивающих поток экспортных товаров для «мирового желудка». В странах-экпортерах начинается массовая безработица. Цены на сырье и энергоносители, которые котируются в долларах США, взлетают буквально до небес. Валютные запасы стран-экспортеров, состоящие из опять же долларов США, и размещенные в ценных бумагах государственного казначейства Америки, стремительно обесцениваются, а возникшая паника, когда держатели ценных бумаг госказначейства США бросятся от них избавляться, окончательно добьют финансовую систему «мирового желудка». Что опять же негативно отразится, прежде всего, на странах-экспортерах в США. Можно себе представить, что будет твориться на международных валютных биржах, где будут пытаться избавится от сотен миллиардов превращающихся в труху «вечнозеленых» дензнаков.

    Примечательно, что многие независимые экономисты пришли к тем же выводам, что и пишущий эти строки, но только не знают точно – когда начнется Новая Великая Депрессия. Большой и Малый круги истории позволяют нам определить начало уже ожидаемого экономического катаклизма. Пресловутая глобализация сыграет с мировой экономикой очень дурную шутку – все ее плюсы во время Новой Великой Депрессии тут же обернутся минусами. Поэтому те политики и экономисты, делающие ставку на глобализацию, весьма возможно очень сильно ошибаются, когда считают ее определяющей тенденцией мирового развития в XXI веке.

    И если негативные исторические циклы 2013 года наложатся на последствия «водно-солнечной катастрофы 2012 года» последствия этого могут оказаться просто чудовищными – голод, эпидемии, социальные бунты в развитых странах мира, не говоря о малоразвитых, которые, казалось, давно забыли об этих явлениях.

    Мы отмечали выше, что территории, находящиеся под влиянием зодиакального знака Водолея, мало пострадают от климатических и экономических катаклизмов начала XXI века. Этими территориями являются Канада и большая часть России. Резкое потепление сыграет на руку этим сейчас холодным странам, сделав их более комфортными для жизни и хозяйственной деятельности, что обеспечит резкое удешевление разработок их громадных природных ресурсов. К тому же уже сейчас Россия и Канада являются важными поставщиками энергоносителей на мировой рынок, а к описываемым событиям их значение в этой сфере только резко возрастет. А без энергоносителей экономика современных стран не может существовать, как живые существа – без воздуха.

    Не стоит забывать, что одновременно большая часть территории США подвергнется различным негативным изменениям – опустыниванию, затоплению прибрежных территорий и т. п. В Мексике и странах Центральной Америки резкое потеплением климата может привести еще к большим катаклизмам, чем в США. И население всех вышеперечисленных регионов может ринуться на Север Американского континента. Иными словами, Северную Америку может ожидать настоящее «Великое Переселение народов», со всеми негативными последствиями – войнами, приграничным бандитизмом и социальными пертурбациями.

    Учитывая все вышеописанное, врядли Россия захочет придерживаться того «статус-кво», в котором она очутилась после драматических перемен конца 80-х – начала 90-х ХХ века...

  12. Вверх #1372
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Новая Великая Депрессия 2013 года.
    Новая Старая Великая Песня Россиян О Вот-вот Загнивающей Америке ......
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  13. Вверх #1373
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Прежде, чем вернутся в мешках.

    - Как можно вам помочь? – спрашиваю одного из солдат, которые сейчас в Афганистане.
    - Помочь? Лучше всего – объявить национальный траур...

    Пресс-секретарь Министерства Обороны Ярослав Рыбак в ответ на наши вопросы решительно заявил, что никакого бунта в Афганистане не было. В Польшу вернулись двое из одиннадцати солдат, которые подписали рапорты (просьбы) о ротации (переводе). Служат в своей части. В данный момент в отпуске, объясняет Рыбак.
    Не было бунта, за что же тогда репрессии? Министерство Обороны вообще обманывает общественное мнение, ничего другого ему не остается. Министры и генералы, которые отвечают за армию, провалили подготовку миссии в Афганистане, а снабжение солдат оружием и снаряжением – это скандал.

    Напомним, что наши солдаты, находящиеся в Афганистане, попросили командование разрешить им припаять снизу броню к HMMWV (популярно называемые humvee, а среди гражданских известные как хаммеры) – бронемашинам, которые передали нам американцы. Этим машинам по 20 лет, бронированы они только сверху и с боков. Такая машина, наехав на мину, превращается в гроб. Вся сила взрыва идет внутрь через небронированный пол; бронированные бока и верх еще увеличивают губительный для пассажиров эффект. Командование на переделки не согласилось, объяснивши, что после таких изменений, гарантия на машины сделалась бы недействительна. После чего 11 солдат подали, согласно правилам, просьбу о ротации, то есть о возвращении в Польшу, в качестве причины назвав несоответствие снаряжения целям миссии. Об этом я написал в статье «Прощай, оружие» («Не», № 27, 2007).
    Я процитировал душераздирающий пост с Независимого Форума Армии, размещенный там одним из «одиннадцати паршивцев». В посте говорилось о трагической ситуации наших солдат в Афганистане. Впрочем, по приказу командования афганской миссии пост этот был вскоре удален автором. Я тогда написал, что недомыслие командования вооруженных сил, отсутствие соответствующих решений стали причиной того, что наши солдаты поехали в Афганистан с самоубийственной миссией. Через шесть дней после опубликования статьи польский патруль подорвался на мине. Заряд был небольшой силы, несмотря на это ехавшие в хаммере четверо солдат оказались в госпитале, причем двое – в тяжелом состоянии.
    На конференции в Академии Национальной Обороны, посвященной безопасности в Афганистане, министр обороны Александр Щигло сказал, что у польских солдат точно такое же снаряжение, как и у других. Солдат не должен ставить условия, он должен исполнять приказы. Это не профсоюз и не общественная организация, это иерархическая структура, и хорошо было бы, если бы большинство солдат это поняли, добавил министр, который воображает себя прусским капралом.
    У большинства солдат, которые поехали в Афганистан, за плечами миссия в Ираке или в Косово. Это опытные солдаты, которым не надо объяснять, что такое армия. Высказывания министра показывают, что в Варшаве министерство обороны и генералитет понятия не имеют, что происходит в Кандагаре и на других базах польской армии. Или знают, но скрывают информацию от общества. Об этом может свидетельствовать тот факт, что уже дважды не разрешили поездку в Афганистан депутатам Сейма из Комиссии Национальной Обороны. Тем не менее у нас есть кое-какая информация специально для министра обороны.

    Чего не знает Щигло.
    На патрулирование ездят исключительно хаммеры с броней второго уровня (по американской терминологии), в то время, как союзники располагают бронемашинами четвертого и пятого уровней. Наши «выдающиеся» стратеги с генеральскими лампасами подчеркивают, что, раз в Ираке наши ездили на хаммерах второго уровня, то пусть на них и в Афганистане катаются. Сравнение идиотское. В Ираке большинство дорог – бетонки, поэтому исламские боевики ставили радиоуправляемые мины на обочинах. В Афганистане мины ставят на грунтовых дорогах (а других там практически нету), а взрыв происходит, когда машина на эту мину наезжает. Проще говоря – в Ираке взрывало сбоку, в Афганистане взрывается снизу.
    Патрулирование в Афганистане – это не поездка на пару часов, но операции, длящиеся несколько дней. Почему наши не используют для них серьезнее бронированных «Росомах» или хотя бы BRDM-2? «Росомахи» до сих пор ни разу не выезжали за пределы базы. Насколько нам известно, на них до сих пор нет новой брони, которая все еще едет из Израиля (может, к моменту появления в печати этой статьи доедет). Без новой скорлупы они совершенно бесполезны, потому что не защищают солдат даже от осколков. Но даже если бы броня была, то все равно большинство из них не годятся для патрулирования, поскольку: а) не действует прицел, основанный на термовизорной технологии, потому что из него на время транспортировки слили азот, а снова наполнить систему этим газом затруднительно, б) в большей части «Росомах» по прибытии обнаружились разбитые жидкокристаллические мониторы.
    BRDM-2, называемые «Шакалами», тоже не могут никуда выехать, поскольку: а) нет пулеметов (не прилетели), б) двигатели этих машин не обеспечивают необходимой мобильности в горах.

    Не лучше обстоит дело и с остальным снаряжением. Пистолет WIST, находящийся на вооружении наших миссионеров, представляет из себя конструкцию, мягко говоря, неудачную. Обойма из него вываливается в самый неподходящий момент, и не только попасть в цель из этого оружия трудно, но даже и выстрелить проблематично. Солдат, которому приходилось из него стрелять, клянется, что на 32 выстрела (две обоймы) насчитал 28 осечек. Так ведет себя пистолет, который называют «оружием последнего шанса». Обувь наших солдат не годится для прогулок по горам, в связи с чем через месяц разваливается. Шлемы не обеспечивают безопасности. Например, американский шлем имеет специальный механизм, расстегивающий ремешок, - в случае сильного удара осколком стальная нахлобучка расстегивается и свободно слетает. У польского шлема ремешок держится крепко, солдат получает сломанные шейные позвонки и становится трупом. Средства личной гигиены так хороши, что их даже со склада никто не берет, а афганцы не хотят их и даром. Белье никуда не годится, после первой же стирки становится на два размера меньше. Мундиры, в которые обрядили наших солдат, имеют странную и совсем нежелательную особенность – светятся в ноктовизорах. Продолжать, господин Министр?

    То, что мы рассказали, это лишь вершина айсберга. Отправка нашей армии в Афганистан подготавливалась более двух лет, и несмотря на это, именно эта миссия со стороны логистической поддержки – самая плохая из всех польских заграничных миссий. У нас нет своего авиатранспорта, так что мы полностью зависим от американцев. Случается, что на наши базы на юге Афганистана не доставляются продукты, поскольку американские летчики не стремятся летать в опасные регионы. Тогда порции уменьшают, а наши парни ходят голодные. В самом начале миссии большинство наших солдат выпрашивали патроны у американцев, потому что свои еще ехали.

    Инженерно-саперная машина «Божена» тоже еще не доставлена. Это двухметровой высоты устройство в пять тонн весом просто потерялось по дороге, как и множество другого оборудования.

    Возвращаясь к «одиннадцати паршивцам», трудно не заметить, что, выступив от имени своего собственного и своих товарищей, солдаты эти проявили мужество и здравый ум. Девятерых из них сразу же после «бунта» отправили в опасный горный район, где они находятся до сих пор. Поехали они, конечно, на хаммере... Двое унтер-офицеров вернулись в Польшу и молчат – им запрещены контакты с прессой. Нам удалось установить, что судьба их уже решена – будут уволены из армии с волчьим билетом, чтобы уже никогда не надели мундира. Хотя они не совершили ничего незаконного, а жизнь подтвердила их правоту! Как объяснил нам пресс-секретарь министерства обороны, армейские правоохранительные органы проверяют их роль в написании просьб о возвращении на Родину остальными девятью солдатами.

    Неужели в стране, которая тратит 5 млрд злотых на покупку не шибко удачных бронетранспортеров и 20 млрд злотых на устаревшие самолеты, не нашлось пары грошей на то, чтобы купить приличное снаряжение для 1200 солдат, которые поехали на настоящую войну? Неужели и в самом деле должны вернуться в Польшу десятки пластиковых мешков, наполненных пушечным мясом, чтобы кое-кто наконец предпринял хоть какие-то осмысленные действия?

    PS Если кто-то может предложить работу бывшим солдатам с богатым опытом заграничных миссий, прошу связаться со мной через редакцию. Предложения постараемся передать «афганцам», естественно, при посредничестве их командования.

    Анджей Розенек
    http://www.nie.com.pl/art9258.htm

  14. Вверх #1374
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Свидетели Иеговы: не пора ли стать обвиняемыми?

    Самая известная из ныне действующих в Украине тоталитарных или деструктивных сект – так называемая община свидетелей Иеговы. Чему или кому конкретно эти люди являются свидетелями – не так уж важно. Их методами можно и верблюда убедить в отсутствии у него горба. Трудно объяснить, почему их деятельность не запрещена или хотя бы не ограничена в Украине.

    http://skuns.info/stats/183/

  15. Вверх #1375
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Битва за Харьков

    Близость выборов вынуждает политические силы разворачивать борьбу «на местах». Стоит ли удивляться, что в Харьков в течение двух дней последовательно наведались Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко? А всего через пару дней город обречен наблюдать шоу под названием «На сцене Юрий Луценко». Что поделаешь: Харьков – серьезное место.

    http://skuns.info/stats/187/

  16. Вверх #1376
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Восточной Европе грозит возрастной кризис ("The International Herald Tribune", США)
    Джуди Демпси (Judy Dempsey), 31 августа 2007

    БЕРЛИН: В то время как страны Восточной Европы пытаются бороться с дефицитом рабочей силы, который вызван оттоком молодых, образованных и квалифицированных кадров на Запад в погоне за более высокой зарплатой, экономисты предупреждают о приближении еще более серьезного кризиса. Средний возраст остающихся на родине жителей восточноевропейских стран увеличивается, а количество рабочих рук все больше сокращается.

    По словам экономистов, две эти тенденции создают острое противоречие, которое приведет к огромным проблемам. В связи с нехваткой рабочей силы будет все труднее сохранять высокие темпы экономического развития последних лет, а без такого развития правительствам в условиях дефицита денежных средств будет трудно оплачивать потребности стареющего населения - особенно когда все меньше людей платит взносы в пенсионную систему и систему здравоохранения.

    "Население стран Восточной Европы, а также бывшего Советского Союза к 2025 году будет одним из самых старых в мире, - говорит менеджер-экономист по вопросам развития людских ресурсов из Всемирного банка Аруп Банерджи (Arup Banerji). - Суть проблемы заключается в сочетании дефицита квалифицированных кадров и неблагоприятных демографических тенденций".

    Старение населения, уменьшение базы налогообложения и снижение рождаемости на востоке Европы стало отражением того, что происходило в Западной Европе. Но есть ряд существенных отличий.

    "Мы беднее, - говорит эксперт по трудовым ресурсам из варшавского Центра социальных и экономических исследований Матеуш Валевски (Mateusz Walewski), - а наши институты не готовы к решению этих проблем, потому что переход к зрелой рыночной экономике пока не завершен".

    По его словам, негативное воздействие уже ощущается. Например, заработная плата повышается, а это может стать палкой о двух концах.

    Низкие заработные платы традиционно давали этому региону существенное конкурентное преимущество над Западной Европой, привлекая большие инвестиции иностранных компаний в такие страны, как Польша, Словакия и Чехия. Но подобная ситуация также подталкивала молодежь к поиску более высокооплачиваемой работы в западных странах.

    По оценке Валевски, за второй квартал этого года заработная плата квалифицированных рабочих увеличилась на 10 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    "Если размеры заработной платы будут увеличиваться, а дефицит рабочей силы сохранится, то иностранные компании вполне могут переключить внимание на реализацию капиталоемких проектов, в которых высокие технологии требуют менее квалифицированного труда", - говорит экономист по трудовым ресурсам из Европейского банка реконструкции и развития Саймон Коммандер (Simon Commander).

    "С другой стороны, высокие зарплаты могут привести к возвращению части уехавшей молодежи; они также могут привлечь к труду неработающую часть населения, - говорит он. - Пока еще слишком рано делать выводы".

    Тем временем, население стареет и сокращается.

    К 2025 году от 20 до 25 процентов населения Восточной Европы будет в возрасте 65 лет и старше. Об этом говорится в докладе Всемирного банка о демографических тенденциях в регионе. Средний возраст в Словении будет составлять 47 лет. Словения станет одной из самых "старых" стран мира.

    В период с 2000 по 2025 год доля населения в возрасте более 65 лет вырастет на 60 процентов и выше в таких странах, как Чехия, Польша, Словакия и Словения.

    Штепан Черноушек (Stepan Cernousek) из министерства труда Чехии говорит, что к 2030 году рынку рабочей силы страны будет не хватать 400000 рабочих, что вызвано уменьшением численности населения. Количество людей в возрастной категории активной трудовой деятельности - от 15 до 64 лет - в Венгрии снизится на 600000 человек. По данным Всемирного банка, это соответствует 3 процентам объема трудовых ресурсов.

    Некоторые восточноевропейские страны, включая Польшу и Чехию, начали привлекать квалифицированных рабочих с Украины, из Белоруссии и Казахстана, чтобы заткнуть возникшую брешь. Но экономисты сомневаются, что это решит их глубокие структурно-организационные и демографические проблемы.

    "Если принять во внимание устойчивость тенденции дефицита квалифицированной рабочей силы в сочетании с уменьшением численности населения, то становится ясно, насколько трудно будет поддерживать высокие темпы экономического развития даже с привлечением трудовых ресурсов извне", - говорит заместитель директора венского Института международных экономических исследований. Петер Хавлик (Peter Havlik). В среднем темпы экономического роста в странах Восточной и Центральной Европы с 2006 года составляют от 5,5 до 6,6 процента в год.

    Перед этими странами стоит серьезная проблема - как вернуть большее количество людей к активной трудовой деятельности, чтобы увеличить вклады в пенсионную систему и здравоохранение.

    Уровень занятости в Восточной Европе составляет около 50 процентов. По словам Коммандера, это ниже показателя Западной Европы в 60 процентов и Северной Америки, где доля занятости равна 70 процентам.

    "Есть большой контингент безработных, отказывающихся трудиться, - говорит он, - подумайте только, что это значит для государственных схем пенсионного обеспечения и здравоохранения".

    Экономисты отмечают, что низкий уровень занятости объясняется быстрым отходом от сельскохозяйственного производства после развала коммунистической системы в 1989 году. По словам Коммандера, в некоторых районах восточной Польши, где уровень безработицы намного превышает 20 процентов, люди просто прекратили искать работу.

    По оценкам Всемирного Банка, в условиях такого низкого уровня занятости менее 40 процентов населения Восточной Европы платит взносы в пенсионные фонды.

    "Чтобы справиться с проблемой стареющего населения, необходимо будет повышать налоги, - говорит Банерджи, - увеличатся затраты на выплату пенсий, а также стоимость здравоохранения из-за роста стоимости лекарств".

    Несмотря на наличие проблем, этот регион не спешит разрабатывать долгосрочную стратегию действий. "Страны не имеют никакой системы в решении проблем трудовых ресурсов и демографии", - говорит Валевски.

    Как отмечает Европейский банк реконструкции и развития, государства могут ввести целый ряд программ, в первую очередь, программы профессиональной подготовки и переучивания на другие специальности.

    "Профессиональная подготовка ведется очень плохо", - отмечает Коммандер.

    Всемирный банк настроен еще более критически.

    "Переучивание на другие специальности людей в возрасте старше 18 лет ведется из рук вон плохо, - говорит Банерджи. - В Польше доля участия взрослых в таком обучении не более 5 процентов, в Болгарии менее 2 процентов, а в некоторых странах этот показатель вообще равен нулю, в то время как в Западной Европе он составляет 11 процентов. В условиях, когда экономика становится более сложной и носит комплексный характер, учиться приходится все больше и чаще, а отсутствие такой учебы в этих странах отнюдь не способствует росту производительности".

    Рынки трудовых ресурсов могут также стать более гибкими, если снизится уровень бюрократии и волокиты в организации частного бизнеса, а также выплаты по социальному страхованию. К другим мерам в этой области относится увеличение пенсионного возраста для мужчин - с 60 как минимум до 65 лет.

    "Все эти реформы вполне можно реализовать, - говорит Банерджи, - нужна лишь политическая воля, чтобы начать действовать прямо сейчас, а не откладывать решение будущих проблем".

  17. Вверх #1377
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Коммуно-эсдековский тандем: косвенные улики

    Любопытная штука случилась в конце минувшей недели в мире то ли прессы, то ли агитации. Известнейшая еженедельная газета «2000» выпустила в свет дополнительный блок «Земля». Сам по себе блок, конечно, интересен, однако не настолько, чтобы посвящать ему отдельную статью. А вот то, что продается он буквально завернутым в предвыборную программу КПУ, - это уже любопытно.

    http://skuns.info/stats/189/

  18. Вверх #1378
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Национальное проклятие украинского рока

    У украинского рока – тяжелая судьба. Нет, не в том смысле, что ему не давали развиваться злые кагэбисты или агенты москальской массовой культуры. В свое время (в перестроечное) украинский рок бурно и ярко родился вместе с группой «Брати Гадюкіни». И вместе с ее же распадом благополучно умер. Хотя формально процветает и сейчас.

    http://skuns.info/stats/191/

  19. Вверх #1379
    Цитата Сообщение от Kostas_Longer Посмотреть сообщение
    Национальное проклятие украинского рока
    "рокеры и иже с ними открыто высказывают свои политические воззрения. Это как раз совершенно нормально, как абсолютно нормальны и политические по содержанию песни. Вот только когда песня превращается в агитку или прокламацию, это уже не рок...рок – это же не только музыкальное направление, это социомузыкальный феномен. Ну не может он быть националистическим, не может и все…"

    бред - если афтару не поможет психиатрия, предлагаю выпить йаду перед самоубийством АП стенку 8-))))

    ПС Ну и явная заказуха - остаток сайта читать не хочеццо _никада_
    А Костас все флудит...
    КГАМ!

    Собссно статья, до теми "а ви дустом не пробовали?"

    Янукович впевнено обвалює рейтинг... регіоналів


    Цікаво, хто порадив Віктору Федоровичу провести 4 вересня нараду з підготовки житлово-комунального господарства до нового опалювального сезону саме в Алчевську? «Я особисто проводитиму нараду з підготовки до зими. У нас є історичне місто – Алчевськ. Я намітив цю роботу давно і я її виконаю», - гучно заявив прем’єр. Що історичне місто, то історичне! Вся Україна пам’ятає, що саме через халатність мера цього містечка на Луганщині та керівництва облради взимку позаминулого року в Алчевську сталася справжня трагедія. У 35-градусний мороз місто залишилося без тепла і води.

    І керівництво мерії Алчевська, і керівництво Луганської облради – всуціль члени Партії Регіонів. „Крайнім” виявився головний інженер місцевого „Теплокомуненерго”, але вся країна пам’ятає, хто є справжніми винуватцями. А також той факт, що „розхльобувати” величезні збитки і вишукувати кошти на допомогу потерпілим та ремонт, сотні мільйонів гривень, довелося „помаранчевому” уряду Юрія Єханурова. Гроші переказували тоді підприємства, прості громадяни, громадські організації. Так що, висловлюючись ленінською мовою, нарада у місті-мученику є „чудовою, унікальною агітацією уряду проти самого себе”.

    Крім того, в ефірі телеканалу „Інтер” Віктор Федорович зволили пожартувати, що, мовляв, через переміщення урядового кортежу перекривають дорожній рух у Києві, а тому настав час „максимально переходити на сучасні засоби переміщення. І одним з таких засобів є вертоліт». Важко було придумати невдаліший жарт. По-перше, сотні тисяч київських (і не тільки!) автомобілістів пригадали свої тривалі муки під час проїзду Януковича з почтом. По-друге, лідер ПР зайвий раз нагадав про те, що він і так перейшов на „сучасні засоби переміщення”: мало йому було „міні-вена”, в який влізе слон середніх розмірів, мало було щойно куплених двох новісіньких і дорогущих „мерсів” з кузовами щонайновішого дизайну, яких раніше не було у перших осіб держави в Україні . Тепер ще й вертоліт йому подавай! Чи, бува, надивився телесюжетів про Буша з Путіним? А може, згадав, як Ігор Бакай у США на „гвинтокрилі” до місцевого універсаму за горілкою літав?

    У тому ж „самовбивчому” ефірі пан Янукович, відповідаючи на запитання, чи плануються відставки Рудьковського та Шуфрича, з металом в голосі повідомив: „До виборів змін в кадровому складі уряду не відбудеться. Я відкидаю будь-які звинувачення на адресу уряду. Це єдина гілка влади, яка сьогодні забезпечує життєдіяльність країни. Про це мають всі пам`ятати».

    Оце так життєдіяльність! Цікаво, скільки ще ешелонів мають полетіти під укіс, скільки тонн фосфору вилитися на українську землю, скільки сотень і тисяч гектарів лісу згоріти, щоб двох горе-управлінців, які тільки й роблять, що бездарно піаряться на людському горі, вимели нарешті з Кабміну. До речі, може Віктор Федорович не знає, що днями навіть однопартієць Рудьковського міністр МВС Василь Цушко, який нарешті повернувся із тривалого закордонного лікування, будучи у Чернігові, вибачався перед жителями в тому, що у березні 2006 року пан Рудьковський „фактично зрадив виборців міста”, і нагадав, що пропонував тоді виключити майбутнього міністра транспорту з лав Соцпартії. Отже, навіть одіозні однопартійці ціну Рудьковському знають. На відміну від Януковича.

    Нарешті, ще один „геніальний” піар-хід Януковича та ПР. Нічого кращого не винайшли, ніж запропонувати політичним силам кодекс поведінки політичних сил на час виборів. Це після всього, що натворили „регіонали” у 2004 році, нав’язуючи силоміць країні „правильного кандидата” Януковича: розгромлені виборчі дільниці, побиття людей молотками під Центрвиборчкомом, „веселі каруселі”, викручування рук ЗМІ... Якщо автор щось забув, читайте вирок Верховного Суду України.

    Як там у рекламі: іноді краще жувати, ніж говорити?!

    Микола Писарчук


    постiйна адреса статтi:
    http://www.unian.net/ukr/news/news-210642.html
    Последний раз редактировалось xobbit; 05.09.2007 в 12:01. Причина: додання інформації

  20. Вверх #1380
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    "Обвал доллара, серия крупных терактов, очередная природная катастрофа в отдельном штате, массовые беспорядки на национальной или религиозной почве, даже приход к власти не того президента – любой катаклизм способен ускорить процесс распада Соединенных Штатов. Центробежные силы ускорятся. И США в своём нынешнем виде перестанут существовать навсегда..."
    http://www.vz.ru/politics/2007/8/24/101714.html


Ответить в теме
Страница 69 из 166 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 79 119 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения