Тема: Статьи

Ответить в теме
Страница 78 из 166 ПерваяПервая ... 28 68 76 77 78 79 80 88 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 3310
  1. Вверх #1541
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    55
    Репутация
    10

    По умолчанию ВРЕМЯ ЧЕ

    В Латинской Америке оно уже пришло. Кто следующий?
    Власть, которая не желает слышать народ, обречена увидеть его на улицах. В лучшем случае — с лозунгами, в худшем — с оружием. Тот, кто полагает, что Че Гевара умер, глубоко ошибается. Просто где-то еще не пришло его время. Или глаза, заплывшие жиром, не могут разглядеть его фигуру на горизонте. Напрасно. Когда наступает время Че, привилегии и деньги как минимум девальвируются, ибо мерилом всего становятся достоинство и справедливость. Жан-Поль Сартр назвал Че Гевару самым совершенным человеком своей эпохи. Наверное, не только своей - любой.

    Феномен Эрнесто Че Гевары: трагедия и триумф

    Ровно через 10 лет французский философ Режи Дебре, участвовавший вместе с Че Геварой в партизанской борьбе в Боливии, заявил: "Че был убит два раза: сначала - автоматной очередью сержанта Терана, потом - миллионами своих портретов". Враги же считают, что в первый раз Че "умер" в 1959 году, когда после победы Кубинской революции был "оттеснен на второй план". А затем "умирал" почти каждый год, причем после Боливии "продолжает умирать каждый день на Кубе…". Сотни раз буржуа и обыватели объявляли Че "трупом, прогнившим от славы", сотни раз пытались его похоронить и тем самым избавить себя и мещан из великосветских салонов от кошмарного наваждения, которое внушает им его грозная тень. Ведь образ Че стал поистине материальной силой.

    http://www.che-guevara.ru/index.php?type=special&p=articles&id=73

    В последнем бою в Боливии история, словно в насмешку над его словами: "Для партизана сапоги важнее винтовки", - лишила его и сапог (он потерял их при форсировании реки), и карабина (его раздробила вражеская пуля). Но в смертельной конфронтации с Историей Че победил свое поражение. И когда труп Че, привязанный к полозьям вертолета, летел по небу, его широко раскрытые глаза были умиротворены: он сделал свое дело. Он вошел в легенду. Он поднял миллионы людей с колен.

    В мире предельной рациональности и расчета Че Гевара страстно утверждал могучую силу воображения. Это воображение несло в себе огромный заряд антиавторитарного духа, творимой человеком утопии, без которой жизнь превращается в расколдованную пустыню. Своим межконтинентальным революционным действием этот революционный визионер - в противовес глобализирующимся рынкам капиталов, рабочей силы и ресурсов - воплощал собственное, яркое, как солнце, необъятное видение грандиозного будущего. Силой своего духа он открывал иное измерение жизни, показывая, что невозможное возможно, что человеческая воля есть точка опоры для осуществления самых грандиозных проектов, в том числе революционного изменения мира. Он ставил перед собой задачи, которые, казалось, превосходили пределы человеческих возможностей, словно показывая, насколько (говоря словами Достоевского) может быть силен один человек.

    Наверное, это был самый свободный человек в истории человечества. Его свобода проистекала не только из личного бесстрашия, но и из удивительно полного отождествления себя с Историей, из острого чувства личной ответственности за то, каким путем пойдет мир. Че был присущ глобальный воинствующий, если можно так сказать, вооруженный гуманизм, формула которого: "Чувствовать как удар, нанесенный по тебе самому, любую агрессию, любое оскорбление, любое действие, направленное против достоинства и счастья человека в любом уголке мира". Он ощущал великие проблемы человечества как свои собственные.

    Весь пафос его жизни состоял в борьбе против того, во что превратило людей господство капитала: сгусток эгоизма, зависти, мстительности, затаенной обиды, бессилия и покорности. И свою задачу революционера он видел в том, чтобы дать народу "уроки достоинства, самопожертвования, отваги". Его жертвенная и деятельная свобода превращалась в стратегический ресурс трансформации жизни миллионов. Че, говоря словами Мишеля Фуко, освобождал людей от самих себя. И тем самым выводил их из состояния духовной подчиненности и покорности.

    Громадное историческое значение личности Че в том, что миллионы людей по всему миру выходили из депрессивного состояния, сбрасывали психологический гнет рабства и обретали внутреннюю свободу - главное условие восстания.

    В Конго Че получил (благодаря врачеванию) кличку "муганда" - "тот, кто облегчает боль". Его бесстрашная свобода распахивала перед людьми захватывающие духовные и этические перспективы, открывала опыт иной, предельно содержательной и интенсивной жизни. Именно поэтому его жизнь, прожитая столь патетически, с такой неимоверной страстью, продолжает заряжать радостной волей целые поколения. Именно поэтому его образ превратился в символ освободительных энергий.

    Сегодня поводом для мировых революционных перемен может стать "глобальная авария", по выражению Поля Вирилио. Это может быть сбой мировой капиталистической экономики в виде глобальной техногенной катастрофы, краха финансовых рынков, неконтролируемого роста цен на ресурсы, чудовищная деградация мировой экологии. В политической сфере могут начаться цепные реакции непредсказуемых событий, вплоть до установления тоталитарных диктатур. Такое будущее может быть еще хуже нашего настоящего. Вот тогда от глобального субъективного фактора, "от существования личностей, обладающих исключительной волей и исключительной силой волевого воздействия", будет зависеть лицо грядущего миропорядка.Ставку на таких людей и делает геваризм - небывалое явление, в котором сплавлены непрерывное моральное усилие и революционная практика, эстетика дерзновенного существования и высокая теория. (с) В. Миронов

    Коммунистические, социалистические и социал-демократические партии всего мира перешли в плоскость политической, парламентской борьбы. И надо отдать должное социалистам Европы и Южной Америки, коммунистам Китая - их усилия достаточно эффективны. Но во многом капиталистический мир признал права левых движений благодаря Че Геваре, Фиделю Кастро, Уго Чавесу. Буржуям стало понятно, что левая идея имеет огромный потенциал, вплоть до вооруженного восстания. Посему легче поделиться властью, чем тушить пожары на своих фабриках и заводах. Дешевле увеличивать зарплаты и социальные выплаты, чем выводить на улицы танки и солдат.
    Будет ли левое движение в Украине и России таким же мощным, как, скажем, в Европе? Будет. Но не сейчас. Через десять лет.
    Торможение в развитии левой идеи в Украине объясняется тремя факторами.
    1. Дискредитация левого движения его номинальными лидерами.
    Такие фамилии, как Медведчук, Суркис, Рудьковский и иже с ними очень неубедительно выглядели в роли защитников трудящихся. И, конечно, самая большая дискредитация - Мороз О.О.
    2. Разгул популизма, взявшего на вооружение элементы левой идеологии. Это существенно дезориентировало левый электорат. Тимошенко, как яркая личность и талантливый политик-популист, переживает уже третье свое перевоплощение. Начинала она как чистый либерал, затем явилась в образе национал-демократа, а сейчас, как популист, делает попытку прорыва в Социнтерн став левее всех левых.
    Так же как демократия имеет риск скатиться в анархию, так и социализм может переродится в популизм. Беда в том, что Тимошенко не удастся выполнить взятые на себя обязательства , а это, в свою очередь, нанесет серьезный урон долгосрочным перспективам левого движения. Нам просто перестанут верить.
    3. Процесс формирования классов в Украине находится в начальной стадии. Классы только зарождаются. Нельзя назвать исконным капиталистом и буржуа того же Медведчука или Ахметова, которые еще 15 лет назад были рядовыми советскими юристами и инженерами. Вот их дети, которые вырастают в окружении обслуживающего персонала, ходят в особые школы, живут в комфортабельных коттеджах за высокими заборами и будут собственниками средств производства по праву наследия, - они и будут реальным классом собственников. А дети тех, кто сейчас работает на их пап и мам, будут реальным классом нанятой рабочей силы. Вот тогда противоречия станут явно выраженными, а интересы антагонистичными на столько, что это приведет к реальному классовому противостоянию.
    Чем ближе это время, тем большим влиянием будут пользоваться политические партии исповедующие сначала лево-центристские, а затем и лево-радикальные взгляды.

    http://www.che-guevara.ru/uploads/fi...20Cardone).mp3
    песня о Че: Hasta siempre Comandante (Nathalie Cardone)
    Последний раз редактировалось Comandante; 19.12.2007 в 22:02.


  2. Вверх #1542
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Вытесненный из активного употребления в образовании, культуре и политике, лет через пятьдесят русский станет языком аутсайдеров, которым не удалось приспособиться к реалиям, пишет Константин Подобед в свежем номере журнала Корреспондент.Когда-то в 1970-х я учился в херсонском пединституте на факультете
    русского языка и литературы, где нам объясняли, что язык - это живой организм, самостоятельно реагирующий на внешние влияния. Язык может бороться с силовым вмешательством, как было с украинским, когда он пытался противостоять русскому на востоке Украины, и польскому с румынским, словацким и венгерским - на западе. Борьба может быть успешной или неуспешной. И здесь уже судьба языка из филологической плоскости переходит в плоскость политическую.
    Я - русский по национальности, родившийся в Украине, и родной мой язык - русский. К украинскому я относился на разных этапах своей жизни по-разному.
    Когда жил на украинском юге – в Херсонской области, был окружен украиноязычной средой, но сам говорить по-украински не пытался. В этом не было надобности: русский язык был общепринятым и общепонятным.
    К тому же, я чувствовал: украинский – это язык низов и села. Мнение неразумного ребенка было ошибочным, но на «мові» чаще разговаривали селяне и неквалифицированные работяги. Может быть поэтому, в классе шестом-седьмом, узнав что некоторые мои одноклассники не изучают украинский язык в школе по причине русской национальности, я побежал к родителям с рацпредложением выкинуть из расписания моих уроков украинский язык с литературой куда подальше.
    И сейчас помню тот разговор. На мои рассуждения о бесполезности изучения лишних предметов родители единодушно высказались, что этого делать нельзя, «потому что стыдно не знать языка людей, среди которых живешь».
    Ко мне это понимание пришло значительно позже. Я стал замечать,
    что, разговаривая с украинцами на украинском, я, во-первых, расту в их глазах, а во-вторых, ощущаю какую-то дополнительную общность. А в Москве или Ленинграде (тогда он еще так назывался), я чувствую себя менее своим, чем дома.
    Лет через двадцать я впервые встретил в книгах у знаменитого русского этнографа и историка Льва Гумилева понятие «ментальность» - набор поведенческих стереотипов.
    Так вот, у советских украинцев он был немного другим, нежели у русских из тогдашней РСФСР. А возвращаясь из поездок в родной Херсон, я чувствовал, что оказался дома.
    Обострение языкового вопроса произошло с распадом СССР: я с удивлением увидел, что некоторые мои русские земляки – одноклассники, коллеги, армейские друзья воспринимают происходящие события (вроде раздела Черноморского флота, общего недвижимого имущества за границей, активов Золотовалютного Фонда и Госбанка СССР, проблемы Крыма) совсем иначе, чем я. Роль Украины они оценивали критично, об украинцах высказывались, как о неспособных к государственному строительству, украинский язык называли хуторским. Вот тогда мне стало больно.
    Я много спорил, пытался доказывать, ввязывался в диспуты, раздражался, потом сожалел.
    В конце концов я сделал два вывода. Первый: вопрос русского языка в Украине - это не филологическая проблема, а инструмент для реализации политических тактик и стратегий, способ распространения политического влияния, если хотите – знамя определенных политических движений.
    Разумеется, дело совсем не в том, что русские граждане Украины не могут выучить украинский язык. Мой отец в 50-летнем возрасте выучил польский язык, чтобы читать польские книги.
    А второй вывод - наверное, я пессимист, но мне кажется, все мои старания убедить русских, живущих рядом, выучиться говорить по-украински, были заранее обречены на неудачу.
    Что же будет дальше? Все тот же уважаемый мною Гумилев писал, что этническое деление на «свой-чужой» проходит на эмоциональном уровне. Для меня своими стали мои украинские братья, в том числе «западенцы» и «вуйки с полоныны» - они граждане моей Родины. Украинская речь, услышанная где-нибудь за пределами нашей страны, согревает мне душу – я знаю, рядом свои!
    Но многим русским в Украине, к сожалению, трудно осознать себя гражданами государства, которое не является их этнической родиной. Это требует смены приоритетов в оценках истории, современных событий, самого себя полностью.
    Как же может себя позиционировать русский в Украине, если он не
    хочет быть украинским гражданином? Советский человек? Но СССР уже давно нет в природе! Русский гражданин? Но это абсурдно, так как двойного гражданства Украина не признает, как и многие страны мира.
    Остается небогатый выбор: либо чувствовать себя национальным меньшинством, утратившим господствующие позиции, и злиться на все окружающее, либо бороться за возвращение СССР.
    А язык - если только Украину силой не вернут в орбиту влияния Большого Северного Брата, если только ее не развалит вечная украинская борьба элит («два украинца – три гетьмана»), то русский ожидает судьба украинского языка в СССР. Он постепенно, без всякого давления, будет отодвигаться на маргинез, на обочину.
    Вытесненный из сферы активного употребления в образовании, культуре, политике, через 20, 50, а может и через 100 лет, он точно так же станет признаком национальной ограниченности, способом общения небольшой группы не приспособившихся к реалиям окружающего мира жителей. А также стариков с русскими корнями и интеллектуальной диаспоры - потомков этнических россиян, которые берегут свой язык как диковинную метку самоопределения. Так происходило всегда со всеми диаспорами.
    Но своим внукам, если таковые появятся, я обязательно скажу: «Ви
    повинні вчити російську мову, бо ваші прадіди були росіянами, а також тому, що неможна не поважати людей, які живуть поряд з вами і розмовляють російською!”
    Константин Подобед - преподаватель херсонского Международного университета бизнеса и права

  3. Вверх #1543
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,452
    Репутация
    3941

    Smile Новогодние телепоздравления

    Традицию обращаться к народу из-под елочки начал Леонид Брежнев, удивив нацию таким выкрутасом в 1976 году. Что-то подобное, но посредством радио пытался в 1941 сделать Михаил Иванович Калинин, но в тот раз все свелось к посылу: «Граждане Советского Союза! Разрешите поздравить вас с наступающим Новым годом. А по случаю наступления нового года разрешите представить вам краткий итог войны».

    Правда, Леонид Ильич недолго смог лично выполнять обязанности Деда Мороза, и вместо него советский народ поздравлял диктор Игорь Кириллов. И лишь неугомонный Михаил Горбачев вернул в 1985 году себе право говорить с согражданами под бой курантов. Но его тяга к экспериментам нашла отражение здесь: в 1987 году жителей СССР поздравлял президент США Рональд Рейган, а американцев - Горбачев.

    В период безвластия в 1991 году россиян поздравлял сатирик Михаил Задорнов. Зато в 2000 году обращение к народу было двойное. Сначала Ельцин сказал, что он устал и уходит, а затем Путин подхватил «падающее знамя».

    Украина ничем оригинальным похвастаться в этом отношении не может.. разве что Ющенко в этом году, вместо себя, пропустит Юлю поздравлять нацию... А что? будет очень символично...))

  4. Вверх #1544
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18
    Репутация
    13

    По умолчанию СНГ як відповідь чому Путін не став Прем'єром в парламентській Росії.

    СНГ як відповідь чому Путін не став Прем'єром в парламентській Росії, а залишив Федерацію президентською.

    Згущаються хмари над Росію, американці ставлять свої ракети під ніс, світова громадськість не розуміє благородних поривів Кремля по збереженню балансу часів холодної війни, і тут Путін іде. Затятий борець з усім цим, до подиву не тільки росіян, не перекидає владу під себе руками послушних думців. Це не совість. …причина-імперський вигляд Росії.

    Союз Незалежних Держав (рос. СНГ) створився на теренах колишнього СССР не випадково. Одразу, після розвалу тюрми народів, перед державами, які повідновлювали свою незалежність, постало питання випрацювання нових властивостей відносин між ними, а також з їх колишнім колонізатором Росією. Тодішня ситуація окреслила два шляхи: прийняття правил міждержавних відносин вже існуючих на Європейському континенті; намагання залишити певні стосунки між колишніми Республіками, які не заважали б контактувати з іншими країнами. На першому етапі розбудов Незалежностей всі обрали другий варіант, коли була впевненість в демократичному шляху розвитку усіх разом. Та Російська Федерація, усвідомивши свою роль як енергетичного монополіста на Євразійському континенті, почала знову намагатись диктувати свою волю решті. Тоді демократичність СНГ перетворилась на окреслену зону впливу Кремля і противника Європейському Союзу. Позиціювання Росії в Співдружності Незалежних Держав вимагало при цьому вже виду як "рівнішого серед рівних". Що з успіхом було зроблено і рух в напрямку збереження цієї лінії продовжується.




    стаття повністю: http://narodna.pravda.com.ua/politics/476fe030538d6/

  5. Вверх #1545
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    113
    Репутация
    14

    По умолчанию У Януковича украли «кошелек»

    У Януковича украли «кошелек»

    Крупнейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов написал заявление о выходе из Партии регионов

    Информация о том, что Ринат Ахметов написал заявление о выходе из финансируемой им партии, весь вчерашний день была главной новостью в кулуарах украинской власти. Аналитики связывают это с назначением «левой руки» Ахметова Раисы Богатыревой на пост секретаря Совета национальной безопасности Украины.

    – Да, Ахметов написал заявление о выходе из партии, — подтвердил «Твоему ДНЮ» на условиях анонимности источник, близкий к руководству партии.

    По его же информации, вопрос о выходе должен рассматриваться на сегодняшнем заседании политсовета Партии регионов.

    Расклад

    Выход из Партии регионов олигарха с личным состоянием в $12 миллиардов может привести к кардинальному изменению расклада политических сил на Украине.

    С одной стороны, он свидетельствует о первой победе Юлии Тимошенко в начатом ею переделе собственности. «Твой ДЕНЬ» уже сообщал, что одной из первых ее инициатив стал пересмотр итогов приватизации входящей в империю Ахметова компании «Днепроэнерго». Хотя это и не основной актив миллиардера, но все же пятая по величине энергокомпания страны. И в пятницу Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области лишил Ахметова контроля над «Днепроэнерго», признав недействительным решение собрания акционеров об увеличении уставного капитала. В понедельник пресс-служба компании отреагировала на это заявлением о намерении оспорить судебный вердикт.

    С другой стороны, по оценкам украинских политологов, выход Ахметова из партии может означать тайное сближение Януковича и Ющенко в противостоянии Тимошенко.

    – Если выход Ахметова из партии будет лишь формальным, это оставляет шанс Януковичу проводить оппозиционную политику. А защищать интересы бизнеса Ахметова будет Раиса Богатырева, – считает Михаил Погребинский. – Дело в том, что в функции Совбеза входит координация работы всех силовых ведомств, и вряд ли кто-то захочет ссориться с таким координатором, имеющим доступ ко всей информации в стране.

    С этой точки зрения, назначение Богатыревой в Совбез и создание Ахметову мощной «крыши» означает готовность президента приблизить к себе Ахметова и обезопасить его от начинающегося передела.

    – Напомню, что именно Ахметов сыграл важную роль в переговорах между Ющенко и Януковичем о досрочных выборах в Верховную раду, после которых Борис Колесников (руководитель штаба и член исполкома Партии регионов) – правая рука Ахметова – получил орден из рук Ющенко. Вчера его «левая рука» — Богатырева – назначение главой Совбеза, – говорит Погребинский.

    Если так, то главный «кошелек» все-таки останется при Януковиче.

    Одно — но. Сегодня утром Виктор Янукович записывал свое регулярное новогоднее обращение к народу. Но записывал один. Уже без Рината Ахметова.

    25 декабря 2007

  6. Вверх #1546
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Александр Шмелев: Обезьяны
    20 декабря 2007, 15:03

    В уходящем году в России почти исчезла общественная дискуссия. Принято считать, что это произошло по вине власти. Однако выясняется, что сами потенциальные участники дискуссии уже давно не расположены ни о чем говорить по существу.

    Летом 1996 года известный консервативный публицист М.Ю. Соколов написал статью об «одной из самых тягостных в эстетическом и нравственном отношении черт» леволиберального сознания – склонности преувеличивать свои страдания за счет сравнения себя с мучениками предыдущих эпох. В качестве примера такого явления, обозначенного Соколовым как «обезьянство» (имелось в виду, что обезьяна является столь же пошлой пародией на образ Бога), он приводил парижских студентов 1968-го, провозглашавших себя «немецкими евреями» и называвших противостоящих им полицейских «эсэсовцами». После чего отмечал, что «когда ухоженные детки состоятельных родителей, страдающие разве что от злоупотребления сексом и марихуаной, искренно сравнивают себя с давным-давно вышедшими через крематорную трубу мучениками Аушвица и Треблинки, это может вызвать лишь отвращение».

    К сожалению, эта статья никак не повлияла на российский образованный класс. На протяжении последующих одиннадцати с половиной лет среди отечественных интеллектуалов появлялось всё больше и больше «обезьян», а к настоящему моменту их количество стало зашкаливать за все пределы.

    Особенно заметно это стало минувшей осенью, когда мало кто из пишущей публики избежал соблазна в том или ином тексте, посвященном текущим политическим процессам, всуе помянуть Сталина, Вышинского, хунвейбинов, процесс Промпартии, «чекистов», «особистов» и пр. А выражение «кровавый режим», еще недавно использовавшееся по отношению к нынешней российской власти только иронически, в уходящем году всё чаще употреблялось разнообразными публицистами едва ли не всерьез…

    Удивительно, как люди, использующие в своих текстах подобные аналогии, не понимают, что это является откровенным плевком в память о настоящих жертвах людоедских режимов.

    Неужели неясно, что, когда очередная сытая, холеная и благополучная «обезьяна», поминая «Сталина» и «37-й», по сути, сравнивает свои «страдания» из-за того, что ей разрешили провести всего лишь митинг, а не демонстрацию, со страданиями заживо закопанных в землю, заморенных голодом или запытанных до смерти невинномучеников, это выглядит омерзительно?

    Неужели непонятно, что, когда другая «обезьяна», вспоминая о «хунвейбинах», по сути, сравнивает свои «страдания» из-за очередной «ткачихи» на телеэкране со страданиями забиваемых до смерти ржавыми кирками китайских ученых, это выглядит не менее омерзительно?

    Почему же нельзя проявлять хоть минимальное уважение к памяти настоящих мучеников?

    Чуть менее отвратительно, но столь же нелепо и пошло выглядит превратившееся уже практически в «общее место» утверждение о том, что современная Россия стала практически неотличимой от СССР времен Брежнева. При этом замечательно, что это утверждение высказывается вполне открыто и его авторов никто не привлекает по статьям, аналогичным 70-й (антисоветская агитация и пропаганда) и 190-й (распространение материалов, порочащих советский государственный и общественный строй).

    Можно подумать, что кого-то у нас в стране власть преследует за убеждения (а не за форму, в которой они высказываются – последнее, хоть тоже редко, но всё-таки иногда случается), что книгоиздателей заставляют получать в цензуре разрешение на каждый печатный лист, что получение заграничного паспорта превратилось в привилегию, доступную лишь немногим «проверенным» людям, что писателей, издающих книги за границей, поносят или даже отправляют в места заключения...

    Что общего у современной России со временем, когда требованием запредельной смелости многим казался призыв «жить не по лжи» и Солженицын разъяснял: «Это еще не значит – вслух и громко проповедовать правду (страшно!). Это не значит даже – вполголоса бормотать то, что думаешь. Это значит только: не говорить того, чего не думаешь… как видишь ты сам, как говорит тебе твоя совесть»? Неужели сейчас для того, чтобы «не говорить того, чего не думаешь» (или даже «вслух и громко» говорить то, что думаешь) нужна запредельная смелость? Очевидно же, что это не так.

    Впрочем, если бы дело ограничивалось только мерзостью или пошлостью, это было бы лишь полбеды. Однако распространившееся в последнее время среди образованного класса «обезьянство» несет в себе еще две проблемы.

    Во-первых, люди, убедившие себя, что страна вернулась во времена «ГУЛАГа», полностью теряют способность воспринимать любые мнения, в которых можно видеть хоть какое-то сочувствие к власти. Буквально пару недель назад ваш покорный слуга убедился в этом на собственном опыте. Мои рассуждения о «конце интеллигенции» и о победе «мещанских ценностей» были восприняты абсолютным большинством критиков исключительно как желание «уничтожать интеллигентов». Примерно как если бы кто-то сообщил, что хочет, чтобы не было бедных, что будет бороться с бедностью или даже будет стремиться уничтожить бедность, а в пересказе это превратилось бы в желание уничтожать бедных людей.

    К сожалению, это значит, что какая бы ни было дискуссия о действительно важных и насущных проблемах страны – будь то реформа ЖКХ или развитие системы ипотечного кредитования – становятся практически невозможными. В самом деле, какое уж тут ипотечное кредитование, если вокруг «кровавый режим»… А следовательно, никакой реформы ЖКХ и т.п. так проведено и не будет. Разве что власть начнет принимать все решения самостоятельно, без оглядки на общественное мнение и дискуссию. Что тоже не всегда бывает хорошо.

    Во-вторых – и это самое главное, – очевидно, что вопли о повсеместном удушении свободы мешают заострять общественное внимание на действительных злоупотреблениях властей, когда таковые случаются. Например, если считать, что всякий милиционер — «прислужник режима» и садист по определению, трудно привлечь внимание к сообщениям о конкретных случаях милицейского произвола.

    Причем, что самое опасное, это относится не только к настоящему времени, но и к будущему. Достаточно вспомнить классическую сказку Толстого про мальчика, несколько раз всуе кричавшего: «Волк! волк!» – чтобы понять, насколько опасными могут быть кричащие сейчас про «кровавый режим» «обезьяны».

    Ведь кто может знать, что будет происходить в России через какие-нибудь 5–10 лет? История учит, что неприятные сюрпризы периодически случаются: в сытом и спокойном 1909 году вряд ли кто-то мог спрогнозировать ужасы кровавого 1919-го…

    Если, не приведи Господь, в России будущего когда-нибудь действительно образуется «кровавый режим», поверят ли люди тем, кто начнет их об этом предупреждать? Или уже просто не обратят на это внимания, привыкнув воспринимать рассказы о жестоких несправедливостях со стороны власти как пустую болтовню «обезьян»?

    Боюсь, с каждым годом второй вариант становится всё более вероятным.

  7. Вверх #1547
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Кому тут в телевизор?

  8. Вверх #1548
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Здравствуйте! В эфире последняя в этом году программа «Плавленый сырок» и я, последний в этом году Виктор Шендерович. По традиции, напоследок мы пошерстим по сусекам и подведем итоги года. Всего не успеем — так что только о самом главном! А самым главным в минувшем году было — вот это.

    (Продолжительные овации)


    (под звуки оваций). Это — съезд «Единой России», первое октября. Путин только что дал согласие возглавить их предвыборный список, и у них истерика. Это я не запись кольцом пустил, это они еще аплодируют. Стоя… Нет, вы послушайте, послушайте… Привыкайте помаленьку, кто отвык. Ну, ладно, хорошо. Хватит на первый раз.


    Конечно, такая тяжелая форма наступает не сразу. Разгонялась Россия издалека, уже много лет. Владимиром Красное солнышко эту внезапную радость назвали, едва только радость вылезла на свет божий из номенклатурной щелки, — вот за восемь лет и доехали до скандирования стоя. Дело нехитрое. Ну, номенклатура, положим, имеет свой процент с каждого хлопка, но простые россияне, нафаршированные до макушки останкинскими лучами счастья, выдают теперь психиатрические результаты в массовом порядке и вполне бескорыстно, как вот эта дама во время традиционной «прямой линии» президента.


    ЖУРНАЛИСТКА. Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.
    РОССИЯНКА. Я не буду с вами разговаривать, а только с президентом.
    ЖУРНАЛИСТКА. Владимир Владимирович вас слушает.
    ПУТИН. Слушаю вас. Добрый день.
    РОССИЯНКА. Это вы?
    ПУТИН. Я.
    РОССИЯНКА. Это правда вы?
    ПУТИН. Правда.
    РОССИЯНКА. А раньше тоже были вы?
    ПУТИН. И я был раньше.
    РОССИЯНКА. Господи! Спасибо вам большое! За все огромное спасибо! (Короткие гудки).


    Пока скорая психиатрическая помощь искала на российских просторах пострадавшую, народные чаяния сформулировал мой друг, поэт-правдоруб Игорь Иртеньев.


    Несется над землей родною
    Стон всенародный из груди:
    Не уходи, побудь со мною,
    Не уходи, не уходи.

    Молю тебя, побудь со мною,
    Еще с уходом погоди,
    Моей несчастною страною
    Руководи, руководи.

    Не уходи, побудь со мною,
    Кто знает, что там впереди,
    На Конституцию слюною
    Наплюй и дальше нас веди.


    Но вовсе наплевать слюною на Конституцию в Кремле не решились: третьего срока, видать, не будет. Несколько лет ходили котами вокруг этой миски с молочком, но так и не лакнули. Не то чтобы россияне были препятствием — россияне давно уж в ногах лежат, а кто не лежит, тому ОМОН лечь поможет… Но Запад, дьявол его дери! Нет, Запад на многое глаза прижмурит, потому что зимой в Европе холодно, а газок-то у нас… Но тупой третий срок — это перебор, большой перебор и прямая дорога к Луке! И будешь, как Лука, фараонить внутри, а наружу — ни-ни. А хочется как раз снаружи, тем более что там столько всего накоплено, такие нолики на счетах, такая недвижимость… Вот и начало наше сероглазое счастье вертеться ужом и сызнова двигать мартовские наперстки.


    И в должный час обнаружился под наперстком — Медведев. Во-первых, конечно, отдельное спасибо за то, что не Иванов с Зубковым… Тут получилось, как в старом еврейском анекдоте, по принципу «купи козла». Когда уберешь козла, жизнь, действительно, становится на некоторое время прекрасной, а тут сразу двух вывели за рога из помещения. Один, ветеран колхозного движения, ставши премьером, первым делом бросился вставлять зубы механизаторам; другой вообще, как рот не откроет, оттуда какая-нибудь дрянь лезет… Нет, не то чтобы россияне не проголосовали за Иванова или Зубкова — проголосовали бы и за Чикатило, но на тех двоих Путину было опасно оставлять… — нет, не Россию (матушка и не таких переживала), а вот кабинетик свой насиженный!


    Впрочем, и насчет Медведева, хотя он и выглядит ботаником, меры были приняты. (Брежнев, пока не съел живьем Подгорного, тоже был ботаником). Поэтому, назвав имя преемника, Путин первым делом откатил себе пост премьер-министра и хлопотать насчет расширенных полномочий и контроля над силовиками. Конечно, весь этот прилюдный распил будущих «вертушек» отдает клиникой, но не будем придираться к формальностям; лучше прислушаемся к ощущениям… Странный привкус обнаруживается у ситуации. Ведь Путин у нас кто? Национальный лидер! Не верите — читайте Маркова, конспектируйте Суркова! Я конспектировал и точно вам говорю: Путин — это наш Черчилль пополам с де Голлем и Рузвельт с Махатмой Ганди. Любовь народа такая, что овацию остановить невозможно, вы же слышали! Если рейтинг не притормозить, за сто зашкаливает, проверено на Мордовии! При таких раскладах, кажется, уходи себе на волю и рассылай народу энциклики, как папа римский… И вдруг выясняется, что эта глыба, этот матерый человечище, этот черчилль, махатма наша ненаглядная, на один день боится остаться без «вертушки», на секунду из влажной ладошки контроль над аппаратом выпустить не хочет… Первым делом новым клеем к старой власти приклеился! Еще не ушел, а уже местечко себе надыбал, договорился по-тихому. Бедненький наш, де голленький…


    Но прочь иронию! После ужасных, нестабильных, преступных, лихих девяностых народ, слава те господи, выбрал себе наконец достойную власть! Просто несказанно повезло с персоналом! Один лучше другого, и все как на подбор чекисты из Питера, а чекисты у нас с конца двадцатых — главные носители нравственной чистоты. Аж нацисты приезжали поучиться. И вот они (не нацисты, а чекисты) подняли Россию с колен и повели ее, болезную, под локотки в даль светлую. От народа теперь, в сущности, требуется только одно: не мешать! Перебирай тихонько ногами и кочумай в ожидании Третьего Рима… В целом народ с задачей справляется, ножками перебирает и благодарит. Но есть еще, конечно, и враги — куда ж без врагов? И пока постаревший питерский мальчик кай складывал для себя слово «вечность», снежная лубянская королева обеспечивала вокруг тишину, чтобы мальчика ничего не отвлекало.


    Новые обвинения были предъявлены в уходящем году Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Обвиняемым грозит теперь до пятнадцати лет тюремного заключения. Общая сумма вменяемых хищений — около 25 млрд. долларов. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко назвала это «безумием».


    Ну, конечно, похитить из семнадцатимиллиардного ЮКОСа 25 миллиардов долларов — это ноу-хау, и все-таки обвинения Генпрокуратуры –не безумие! Безумием со стороны Генпрокурора было бы не понять намеков из Кремля, а для тех, которые в Кремле, безумием было бы позволить Ходорковскому выйти на свободу. Старое-то дело вот-вот пойдет в Страсбург… А в Страсбурге нашу Фемиду начнут возить басманным лицом по европейской конституции — и что ж тогда, выпускать Михаила Борисовича под телекамеры, перед выборами? Короче, для кремлевского спокойствия, новый срок — что блендамед для зубов: специалисты рекомендуют! Признано целесообразным зашить человека в читинский мешок насовсем… А вы говорите: безумие… «Я так нормален, что сам удивляюсь», — как говорил один шварцевский персонаж, большая сволочь, между прочим.

    Ну, с остальными, которые еще не за Путина, разговор теперь тоже недлинный.


    «Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию», — заявил лидер московского Евразийского движения Александр Дугин.


    Низкий поклон господину Дугину от имени всех подлежащих диспансеризации! Кстати, после упеченной в мурманскую психушку правозащитницы Ларисы Арап эти слова, при всем желании, уже нельзя считать метафорой. Но психушка — это только для разогрева… Перед весенними «маршами несогласных» неплохо развил тему заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы Сергей Абельцев. Вот уж кто психически здоровый.


    Депутат Абельцев: «Выходит просто шобла, триста-четыреста человек, и начинает диктовать всей России, бл… Ведь в Москве же очень много бешеных собак. И выпустить на эту толпу, бл…!».


    Видимо, с отловом бешеных собак у правительства возникли проблемы, и на «несогласных» спустили стаю омоновцев. Радиопьеса, перехваченная в тот день в эфире на милицейской частоте, называлась «Они защищали Москву».


    МУЖСКИЕ ГОЛОСА. «Алтай» — «Дунай-2»… «Волга-4, Волга-4!», «Брянск-3»… «Казбек-2»… «Ангара — Алтаю…» «На связи Брянск-3», «Марий-эл!» «Пенза, Белгород на связи…» «Внимание, Оренбург!» «Давай двадцать человек Нижнего Новгорода сюда бегом»… (…) «Значит, давай еще людей! Зачистку сделать, бл…» «У меня со стороны Триумфальной подошли 50 человек ориентировочно. Каспаров среди них». «Задерживайте, задерживайте их. Как поняли? Задерживайте всех, всех.» (…) «Касьянова отбили, он отправился по Страстному бульвару вниз». «Как Касьянов там ушел? Кто его там упустил ребята?» «Отбили его!» (…) «Первый батальон, бл… , на Тверской площади! Резерв! Вместо Попова, кто там идиот еб..ый? (…) «Почему не зачищаешь вот это пятачок?» «Зачищаю, все! Зачищаю!» «Давай, давай, давай! Зачищай!» «Евсиков!» «На приеме!» «Марголин, первый батальон! (…) Ну, бл…, тянетесь долго! Козлы! Бегом, бл.., все!» «Воронин! Увози, увози задержанных! Поехали! Поехали! Поехали!..»
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  9. Вверх #1549
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Продолжение.
    Итак, 14 апреля девять тысяч омоновцев, свезенных со всей России, успешно отметелили группу пожилых интеллигентов, раскроили голову японскому журналисту и арестовали чемпиона мира по шахматам. Отстояли Москву! И это еще были семечки по сравнению с тем, что ОМОН сделал на следующий день в Петербурге. Очнувшись и охолонув после этого праздника дубинки, российское начальство набрало в рот воды, а потом c перепугу понесло полную несуразицу. Такие вот стеснительные оказались… А не надо стесняться! Надо назвать вещи своими именами, и всем полегчает! А имя этому — хунта. Славная, простая в употреблении штука! Хунта — прямые и понятные правила жизни: вот власть, ее никто не выбирает, потому что она уже есть; хочешь жить с ней в ладу — живи, не хочешь — не живи! Вот тебе вместо выборов полиция, вот тебе вместо закона полиция, вот тебе вместо собраний полиция. А демократические виньетки к этому идут, как к хаки бабочка. Заехать в рыло оппозиции, и лучше ногой, а другой ногой, уже не таясь, по Страсбургу, — вот и полегчает… Сдерживаться вредно для здоровья, это любой врач подтвердит.


    Кстати, о Страсбурге. Там, в этом международном суде, в отчетном году окончательно потеряли совесть! Чуть ли не каждый день пытаются подорвать благосостояние Российской Федерации. В феврале заставили Федерацию выплатить детские пособия семи воронежским матерям — по три тысячи евро каждой! Ну, куда это годится… Ну, не платит тебе Родина детских пособий, ну показывает тебе администрация вместо денег средний палец, ну отфутболивают тебя суды от понтия к пилату… А ты люби Родину так! Корми детей программой патриотического воспитания — на нее сотни миллионов выделены и уже распилены; гордись Родиной, воронежская мать! А они — в международный суд… Ну, воронежцы ладно, это хоть единичный случай был, а чеченцы совсем обнаглели — повадились ходить в Страсбург толпами и требовать компенсации за пытки и убийства. А мы их там, слава богу, наколотили своей вертикалью тысячами… Недавно Россию обязали выплатить одной такой недострелянной в процессе мародерства 50 тысяч евро морального ущерба. Хорошо еще, двоих ее подруг той зимой расстреляли совсем. А то бы пришлось Российской Федерации платить еще сто тысяч… Впрочем, деньги в стране есть, и измором нас не возьмешь. При таких ценах на баррель — можем себе позволить и расстрелы!


    Ну, а в настоящее время в Чечне царит стабильность. 99,4% проголосовало в республике за «Единую Россию» на последних демократических свободных выборах, про которые мы больше ничего не скажем, потому что о мертвом — либо хорошо, либо ничего. 99,4%! Ближе Северной Кореи таких цифр не найдешь. А теперь — внимание, вопрос! В чем состоит типовая мечта счастливого жителя Северной Кореи? Правильно, перебраться в Южную. Туда, где нет любимого лидера нации, за которого он только что, весь в холодном поту, совершенно свободно проголосовал. То же самое и с Чечней, на землю которой при Рамзане Кадырове спустилось окончательное благоденствие.


    По данным ООН, во втором полугодии уходящего года число заявлений на предоставление убежища в Польше возросло на 70% главным образом за счет граждан Российской Федерации. Основной поток беженцев составляют жители Чечни и Ингушетии.


    Да, Ингушетия — как я мог забыть. В этом райском краю осталась только одна проблема — правозащитники! Ну, еще ошметки журналистики… Не дают Зязикову с нукерами счастливить народ! Но интересы народа прежде всего, — поэтому журналистам РЕН-ТВ и правозащитнику Орлову ночью просто надели мешки на голову, выволокли из гостиницы и повезли расстреливать. На первый раз, для шутки, просто оставили раздетых ночью на морозе за два часа от ближайшего жилья… А не надо потому что освещать митинг оппозиции! На Первый-второй канал рассчитайсь — и сиди тихо целенький… А правозащитник Орлов вообще провокатор! Зачем было после убийства Политковской выходить из президентского совета да еще дверью хлопать? И вот, вместо того, чтобы шакалить при Путине, шакалит теперь у иностранных посольств, а потом на эти западные гранты ездит по Кавказу, мешается под ногами у Кадырова с Зязиковым, не дает пацанам развернуться во всю длину. Как же не избить такого мерзавца?


    Ну, на гражданке с правами человеков полный ингушский порядок, а уж в армии — вообще все тип-топ. На смену солдатику Сычеву пришли другие солдатики и пошли проторенной дорожкой отдачи священного долга, — иногда вместе с жизнью. И поскольку потерь на бескрайних просторах наших казарм год за годом оказывается больше, чем у американцев в Ираке, строевое мясо начали свозить уже из школ.


    В декабре минувшего года военкоматом Фрунзенского района Петербурга был призван в армию и отправлен в Архангельск для прохождения службы ученик одиннадцатого класса средней общеобразовательной школы.


    Ну! Я считаю — давно пора было забривать и школьников. Раз студенты кончились, а план по призыву под угрозой — брать прямо с уроков! И училкам облегчение, а уж школьнику-новобранцу Тимофееву, 1989 года рождения, какая радость! Сидел бы сейчас на химии, зубрил какую-нибудь гадость или мучился с лишним образом Печорина, а так — р-раз! — Печорин на Кавказе, а Тимофеев в Архангельске! Мама заплакать не успела, а ее Сашенька, в портянку замотанный, уже отдает долг Родине, скребет бритвой писсуар и приучается быть бессловесным животным, получая в педагогических целях в рыло от животного, которое свой долг Родине уже почти вернуло и оттягивается перед дембелем. То-то будет нам обороноспособности от школьника Саши Тимофеева!


    Итак, беспредел в армии, избиения журналистов, полууголовная милиция, цепные суды… Нет ли тут какой-нибудь точки приложения сил для членов Общественной палаты? Есть такая точка! Они ее нашли…


    Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена предложил создать организацию, которая займется мониторингом свободы слова и соблюдения прав человека на Западе.


    Во! Правильно. У них же негров линчуют… или уже не линчуют? Неважно, что-нибудь надыбаем. Зря я, что ли, извел детство на борьбу за свободу Анжелы Дэвис! А Леонард Пелтиер? О-о, щас мы им отольем прав человека из своих запасов, они там мигом про Ходорковского забудут! А то — много себе позволяют… Впрочем, у нас и помимо Кучерены есть кому ответить америкосам!


    Депутаты Государственной Думы выразили возмущение положениями доклада Госдепартамента США, касающимися ситуации с соблюдением прав человека в России. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что не узнал в докладе страну, в которой живет.


    Он не узнал страну, в которой живет… А вы в какой стране живете, Константин? Одним бы глазком поглядеть. Ах, это, наверное, дивная страна! В этой стране, ограниченной с севера депутатским залом «Шереметьево», а с юга VIP-залом во Внуково, живут несколько тысяч VIP-граждан — солидные люди с удавшейся судьбой. Иногда между горячим и десертом они вспоминают о России; после стакана виски и сигары им начинает казаться, что вот эта страна (в которой они живут) и есть Россия… В минуты этого лингвистического недоразумения они страшно обижаются на доклады Госдепа США и прочий страсбург, и их можно понять. Вы попробуйте сами проехать с Охотного ряда, на БМВ с затененными стеклами и мигалкой, на ужин в закрытый клуб, сядьте в это кресло, закажите что-нибудь легкое… на пару минимальных зарплат… выкурите сигару — и сами почувствуете, какими нелепыми покажутся вам все эти разговоры об убийствах журналистов, о зверствах на Кавказе, о беспределе силовиков… Какой беспредел? — вот же он, этот силовик, сидит рядом, с такой же сигарой и вискарем, нормальный мужик, всегда можно договориться… Нет, не узнаёт Константин Косачев своей страны в докладе Госдепа США, — вот как хотите: не узнаёт!
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  10. Вверх #1550
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Продолжение
    Ну, с идеологическими врагами понятно — они все на Западе. А кто у нас идеологически близкие? Ну, снаружи, ясное дело, Лукашенко с Каримовым — кроме них и еще пары таких же пожизненных, никто уже наши выборы и за выборы не признает… А внутри России союзников у Кремля полная горница, и царят в той горнице традиционные ценности! Традиционные — в широком смысле слова, от «охотнорядства» до комсомола… Иногда удается совместить.


    В молодежном движении «Наши», при поддержке Русской православной церкви, создается так называемый православный корпус. По замыслу «Наших», (цитирую) «воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование», будут вести уроки православия в школах. По сообщениям СМИ, корпус возглавит Борис Якеменко, брат руководителя госкомитета по делам молодежи, бывшего лидера «Наших» Василия Якеменко.


    «Воцерковленный комиссар» — это по-нашему, и все мы надеемся, что переход от устава ВЛКСМ к Евангелию дастся братьям Якеменко без больших потерь для психики. Лично я в них верю. Полагаю: пилить финансирование, преломив бюджетные хлеба, будет, с божьей помощью, брат Василий, а брат Борис будет получать отмашку, что Христос воскрес, прямо со Старой площади. Так оно надежнее. А уж когда его хунвейбины пойдут крестным ходом по школам, тут-то настоящее православие и начнется! И я думаю, в этом случае можно обойтись без Евангелия: просто, по примеру родного президента, нацепить крестик (на память о том, как распинали) — и вперед, на укрепление духовности!

    Ну, и напоследок — несколько слов о нашей традиционной забаве: борьбе с этой… ну, как же ее… ну вы поняли.


    Указ об образовании нового органа по борьбе с коррупцией подписал в феврале уходящего года президент России Владимир Путин. Название органа — «межведомственная рабочая группа для подготовки предложений по борьбе с коррупцией». Группу возглавил помощник президента Виктор Иванов.


    Ну, слава богу, жизнь продолжается… Осень — зима — весна… Путин борется с коррупцией, а она растет. Он еще поборется, а она еще наверх. Путин ее каленым железом в президентском послании, а она еще выше… Путин ее за горло на встрече с силовиками, а она, падла, прям зашкаливает! Причем прямо там, в силовых органах, и зашкаливает… И у самого президента, пока боролся с коррупцией, как раз сорок миллиардов долларов подконтрольных сами собой образовались… Но не тот человек наш гарант, чтобы сдаваться! — себя не щадит; в премьеры пошел, чтобы, значит, не оставить коррупцию без присмотра… М-да. Счастья вам — и давайте напоследок похлопаем все вместе, в знак всенародной благодарности за то, что папа нас, маленьких, не бросит! Значит, встали… Встали, говорю, все! И вас тоже касается. Вот так. И в ладоши, все вместе, с делегатами съезда — три, четыре!..

    (Долгие звуки овации со съезда «Единой России»)


    К президенту мчится рать
    Из администрации…
    Зад его облобызать
    До канонизации.

    Бьём коррупцию мы снова —
    Славно дело спорится!
    Как нанайский мальчик, Вова
    Сам с собою борется!

    Нам бы грошик от «нефтянки»,
    Да отрезик — на портянки!..
    А «свобода» и «права» —
    Непонятные слова!..

    Строить дачки, гнить на очках,
    На ночь получать по почкам!..
    Ратных перечнем традиций
    Невозможно не гордиться.

    Косачев понять не может:
    Что за тётка с жуткой рожей?!
    «Здравствуй, Костик! Это я —
    Мама-Родина твоя!..»

    Вместе Азия с Европой,
    С христианством — Берия…
    Два притопа, три прихлопа —
    Вот и вся империя!
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  11. Вверх #1551
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    АМЕРО — проект банкротства


    Тему этой статьи подсказал нашему корреспонденту представитель одной из наиболее влиятельных североамериканских семей, которая контролирует один из входящих в четверку крупнейших банков США. В частной доверительной беседе он рассказал, что в его окружении вполне серьезно говорят о возможности замены в не столь отдаленном будущем американского доллара новой единой североамериканской валютой амеро.


    Насколько эта новость соответствует действительности? Мы поручили нашему корреспонденту Константину Василькевичу исследовать информацию по этому вопросу. И вот что он выяснил.

    Идеей создания единой валюты Североамериканского континента тамошние аналитики бредят давно. О необходимости формирования Североамериканского валютного союза говорил еще видный канадский экономист Герберт Г. Грубель из Университета Фрезера в 1999 году. Но до недавнего времени рассуждения о единой валюте и едином наднациональном североамериканском государстве были уделом академических исследователей. Политики регулярно заявляли: мы говорим лишь о потенциальных планах весьма отдаленного будущего, для беспокойства повода нет.

    Но совсем недавно тема единой валюты вновь, и весьма неожиданно, всплыла на поверхность. 20 августа 2007 г. лидеры США, Канады и Мексики провели очередную встречу, на этот раз в канадском Квебеке. Обсуждали они, выражаясь новоязом политиков, идею «континентальной интеграции». В переводе на доступный язык лидеры трех держав договаривались о создании аналога Евросоюза уже к 2010 году, что, естественно, означает не только общие границы, но и общую валюту.

    Примечательно, что общественность не принимает участия в обсуждении проекта, от которого зависит жизнь почти полумиллиарда жителей этих стран. Почему так происходит?

    У ряда авторитетных специалистов есть конкретный ответ: речь идет о банкротстве «проекта Америка», в первую очередь — американского доллара и замене его новой валютой под названием амеро.

    Подобное обвинение звучит более чем серьезно, ведь банкротство (особенно неожиданное) США — государства с внешним долгом в 9 триллионов долларов (69% ВВП) — способно нанести самый сокрушительный удар по экономике планеты за всю историю существования современной цивилизации.

    Об этом после встречи в Квебеке заговорили независимые журналисты, экономисты, банкиры и аналитики. Однако, по их же рассказам, людей, которые осмеливаются говорить вслух о мрачной перспективе амеро, преследуют, именуют сторонниками теории заговоров, взламывают сайты, на которых они пытаются публиковать опасные для власти сведения, а также вбрасывают в интернет грязный компромат на самых активных борцов за право общественности знать правду о подобных планах.

    Вряд ли стоит удивляться, что все это делается негласно, а официальных исков правительства упомянутых стран на «клеветников» не подавали. Именно этот факт и свидетельствует о том, что проект амеро может быть чрезвычайно опасен. Так это или нет? Реальный ли это план или чья-то фантазия?

    Давайте обратимся к фактам.

    Предыстория проекта

    Идея создания Североамериканского Союза (NAU) на основе Североамериканского соглашения о свободной торговле с целью формирования некоего межрегионального политического и экономического союза, объединяющего США, Канаду и Мексику, стала главным итогом саммита президентов Буша, Фокса и премьер-министра Мартина, состоявшегося в марте 2005 г. в Техасе.

    В совместном заявлении, опубликованном по итогам этой встречи, лидеры США, Мексики и Канады сообщили о первой стадии формирования этого альянса под названием «Партнерство по безопасности и процветанию Северной Америки» (SPP). И конкретные шаги были предприняты практически сразу. Так, министерство торговли США создало специальный сайт «Партнерство за безопасность и процветание Северной Америки» (http://www.spp.gov/), где публикуются официальные документы и заявления членов будущего альянса или потенциальной новой сверхдержавы.

    В мае 2005 г. Совет по международным отношениям (CFR) опубликовал доклад специальной аналитической группы «Построение североамериканского общества», с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте http://www.cfr.org/publication/8102/building_a_north_american_community.ht ml.

    Совет по международным отношениям — влиятельная организация, а членство в ней открыто для высокопоставленных чиновников не только США, но и других стран. Так, в перечне членов международного наблюдательного совета фигурирует фамилия известного россиянина — владельца «Альфа-банка» Михаила Фридмана.

    Совет позиционирует себя как независимую общественную организацию, разъясняющую миру суть внешней политики Соединенных Штатов. Здесь трудятся немало известных журналистов и аналитиков. Кроме того, он издает авторитетный отраслевой журнал Foreign Affairs.

    Это официальная информация. В реальности же совет — мощнейшая лоббистская структура, существующая 66 лет на средства более чем 200 корпораций, принадлежащих представителям элиты бизнеса, и формирующая политику США. В списке руководителей этой структуры с огромным штатом можно встретить немало известных фамилий — Мадлен Олбрайт, Колин Пауэлл, Ричард Холбрук, Питер Аккерман и Питер Питерсон (банкир, близкий к семейству Буш).

    Авторы доклада, рожденного в недрах совета, без ложной скромности называют свой документ «дорожной картой» обеспечения безопасности Северной Америки и граждан трех упомянутых стран. Мало того, они прямо призывают к реализации некоего плана, предусматривающего пересмотр границ Канады, Мексики и США таким образом, чтобы убрать внутренние рубежи и создать так называемый Североамериканский Союз (NAU). Ознакомившись с этим планом, начинаешь понимать, почему президент Буш не спешит укреплять границу с Мексикой и тратить на это огромные средства, как этого добиваются конгрессмены, — Белый дом всячески способствует продвижению и реализации планов по созданию Североамериканского Союза.

    Авторы доклада считают, что необходима некая надрегиональная политическая структура, ограничивающая суверенитет США в вопросах иммиграционной и торговой политики. А в июне 2005 г. Роберт Пастор, директор центра североамериканских исследований при Американском университете, на слушаниях в сенатском комитете по внешней политике заявил: Североамериканский Союз нуждается в надрегиональном руководящем совете.

    Партнерский трехсторонний подход будет формально закреплен созданием наблюдательного совета. В отличие от неуклюжей бюрократической конструкции Европейской комиссии, североамериканский аналог задуман как малочисленная, независимая консультативная организация, состоящая из 15 заслуженных членов — по 5 человек от каждой страны. Главной задачей наблюдательного совета на первом этапе будет подготовка вопросов для дальнейшего обсуждения их лидерами США, Канады и Мексики на саммитах, проходящих 2 раза в год. Вторая его задача — контролировать ход выполнения решений и соглашений, принятых лидерами Североамериканского Союза.

    Примечательно, что Роберт Пастор по совместительству занимает пост вице-президента аналитического центра совета по международным отношениям, готовившего доклад «Построение североамериканского общества». Но самый интригующий замысел Роберта Пастора относится к области экономики: именно он ввел в официальное обращение термин амеро — название новой валюты, которая, по мнению Пастора и его вдохновителей, должна сменить американский и канадский доллары и мексиканский песо.

    Если бы президент Буш в 2004 г. в ходе предвыборной кампании открыто заявил, что главной целью его второго президентского срока будет формирование Североамериканского Союза и замена доллара новой валютой, он вряд ли бы набрал большинство в доброй половине штатов «красного пояса». Мало того, признайся республиканцы в 2006 г. в желании легализовать 12 миллионов нелегальных иммигрантов из Мексики, проживающих сегодня в США, это привело бы к провалу республиканской партии на выборах.

    Первый тревожный звонок

    Первым в интернете поднял шум независимый американский репортер, 44-летний Гарольд Чарльз Тернер (псевдоним Хэл Тернер) из Нью-Джерси. Он известен как ведущий весьма провокативной радиопрограммы «Шоу Хэла Тернера», которая транслируется в глобальной сети (http://www.halturnershow.com) и содержит острую критику в адрес чиновников всех рангов, смотрящих сквозь пальцы на разгул преступности в среде иммигрантов.

    Некоторые эксперты считают Гарольда эпатажной личностью, националистом и даже расистом, тем не менее никто не рискует обвинять его в непрофессионализме. Важно другое — если Гарольд Тернер обнаруживает сенсацию, нелицеприятную для правительства, он никогда не молчит. На этом во многом и держится его репутация аса журналисткого расследования.

    Так вот, в середине августа на страницах своего сайта Гарольд Тернер опубликовал материал, претендующий на звание сенсации года. По его мнению, правительства США, Мексики и Канады не просто заключили тайное соглашение о скорейшем слиянии трех государств в одно — Североамериканский Союз, но они принимают практические шаги для введения в недалеком будущем новой общей валюты.

  12. Вверх #1552
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    (продолжение)

    В качестве подтверждения своих слов он выложил снимки монет амеро, якобы отчеканенных американским казначейством. Гарольд объяснил, что их он получил от сотрудника казначейства, обеспокоенного тем, чем втайне от граждан занимается правительство США.

    Репортер утверждает: «Правительство США намеренно и целенаправленно сорит деньгами с целью окончательного и бесповоротного банкротства страны.

    Идея такова: сначала власти продемонстрируют государству перспективу реальной экономической катастрофы. А затем, когда миллионы американцев начнут паниковать, предложат им решение — слияние трех стран в одну как «единственно возможный способ избежать потери всего, что есть у американских граждан».

    По мнению Гарольда, власти США тогда же «вынудят Канаду пойти на слияние, шантажируя ее граждан тем, что в случае отказа вся американская валюта, находящаяся у них на руках, в одночасье обесценится и Канаде для сохранения экономики придется вступить в Североамериканский Союз».

    «Они сумеют правильно подать эту идею и мексиканцам, разъяснив, что их покупательная способность и уровень жизни моментально повысятся в результате слияния».

    «На самом деле стоимость американского и канадского доллара будет существенно понижена в процессе поглощения дешевого песо. Жители США и Канады понесут значительные финансовые убытки, а мексиканцы окажутся в выигрыше. А тем временем финансовая элита и политики, состоящие у нее на содержании, наживутся в стиле гангстеров! Вот почему политики принимают подобные решения: чтобы обогатиться лично и дать возможность нажиться своим приятелям».

    Опубликовав эту небольшую заметку (мы приводим ее в сокращенном виде), Гарольд отправился спать, даже не подозревая, что ждет его следующим утром. Буквально через несколько часов на него посыпались самые разные обвинения. Его называли лжецом, сфальсифицировавшим факты, обвиняли в подделке изображения монет и т. п. Этим дело не ограничилось.

    «В последующие дни в интернете появился сайт «Вымышленные монеты амеро», и сведения об этом портале распространились моментально. Там были представлены те же изображения, что я демонстрировал ранее. Были предприняты интенсивные попытки доказать, что идея создания таких монет — всего лишь плод вымысла известного дизайнера, а все остальные заявления не имеют никакого отношения к правде. Усилия по искажению моей информации увенчались успехом. Все, кроме меня, быстро потеряли интерес к этой теме», — пишет репортер.

    Однако, по его словам, ему удалось связаться с сотрудником казначейства, предупредившим Гарольда об изготовлении монет амеро. Тот сказал: «Всем сотрудникам монетных дворов было сообщено: человек, разгласивший сведения о выпуске амеро, будет уволен, и, возможно, подвергнут уголовному преследованию за подрыв национальной безопасности».

    Далее Гарольд рассказывает о том, каких трудов ему стоило уговорить информатора добыть и передать ему настоящую моменту амеро. Тем не менее через три недели Гарольд Тернер получил, по его словам, монету номиналом 20 амеро. «Настоящая монета из настоящего металла, изготовленная чеканным способом монетным двором США в городе Денвер, штат Колорадо. Доказательство тому — буква D, выгравированная в нижней правой части обратной стороны монеты, — именно так маркируются современные американские монеты», — заявил Гарольд Тернер на страницах своего сайта.

    Репортер в интернете по адресу (http://www.halturnershow.com/The-Amero.wmv) выложил также изображения полученной денежной единицы и видеозапись.

    «Правда проста: монеты настоящие. План по слиянию США, Канады и Мексики реален. Наше правительство лжет нам об этом, и тот факт, что оно печатает монеты с надписью «Североамериканский Союз» в Денвере, — тому доказательство. Итак, Америка, Канада и Мексика, наши правительства предали нас и планируют слить воедино наши страны ... не спрашивая нашего согласия, или же путем намеренно организованной финансовой катастрофы. Что же нам делать?» — вопрошает Гарольд Тернер.

    «Дерьмо попало на лопасти вентилятора», — так грубовато, но точно говорят в подобных случаях американцы. Откровения репортера вызвали бурную ответную реакцию.



    Вновь началась кампания по его дискредитации. Его принялись обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах. По заказу властей на ряде порталов появились сведения о личной жизни Гарольда Тернера, якобы почерпнутые из базы данных полиции. Его обвиняли в «страшных преступлениях»: «1 случай превышения скорости», «1 случай издевательства над домашними животными» (под этим подразумевалось «изгнание маленькой соседской собачки со своей лужайки»). А уж из Филлис Тернер (супруги репортера) сделали настоящую преступницу: оказывается, она два раза припарковала автомобиль в неположенном месте! Неизвестные «доброжелатели» выложили в интернете номера домашних телефонов репортера, сведения о его месте проживания, стоимости дома и т. п.

    Сайт Гарольда Тернера пережил серию DoS-атак, организованных хакерами. Репортеру удалось отследить их, что позволило ему подать иск против трех порталов, с которых осуществлялись злонамеренные действия.

    А совсем недавно, 13 октября, «доброжелатели» преподнесли Гарольду новый «сюрприз». Не секрет, что на сервере «Википедия» многим известным людям посвящены отдельные странички, содержащие сведения об их биографии, карьере, личной жизни и т. п. Есть на этом портале и страница о Тернере — http://en.wikipedia.org/wiki/Hal_Turner. Пользователи этого сервиса имеют возможность вносить изменения в текст материалов, чем и воспользовались враги журналиста, разместив там информацию о том, что Гарольд скончался 13 октября 2007 года!

    За что же так преследуют популярного журналиста? Скорее всего, за правду, ведь после того как репортер заявил, что амеро чеканятся на монетном дворе в Денвере, власти немедленно закрыли посещение этого учреждения туристами. В этом можно убедиться, просмотрев скриншот сайта монетного двора.

    Администрации двух порталов — http://amerocurrency.com/ и http://www.dc-coin.com/index.asp? Category=8&PageAction=VIEWCATS. нанесли следующий удар по журналисту.

    Они обвинили Гарольда во лжи, заявив, что монета, показанная репортером, изготовлена не на американском монетном дворе, а в мастерской дизайнера Даниэля Карра (именно его компании принадлежит второй сайт). Свои заявления эти господа обосновали тем, что на монете Тернера видно клеймо дизайнера. По их словам, эти монеты — фантазия Карра, коллекционные изделия, и они представлены в свободной продаже на сайте изготовителя. Но и это заявление не смутило репортера. Выпады в свой адрес он парировал следующим образом: дескать, дизайнер вполне мог создать их по заказу правительства, а когда информация просочилась, монеты решили назвать фантазией частного лица и пустить их в продажу как коллекционные знаки.

    Как бы то ни было, а пока в этой борьбе последнее слово остается за Гарольдом Тернером, и, надо признать, его версия, по мнению многих экспертов, гораздо убедительнее. Кроме того, слова и заявления репортера начали находить весомые подтверждения, опровергнуть которые администрации Буша непросто.

    В бой вступает тяжелая артиллерия

    6 сентября 2007 г. на сайте издания World Net Daily (http://wnd.com/ news/article.asp? ARTICLE_ID=57502) появляется статья под заголовком «Созданы права водителей — граждан Североамериканского Союза». По словам автора, такое новшество разработали власти штата Северная Каролина. В публикации приводится высказывание Уильяма Геена, президента организации «Американцы за легальную иммиграцию: «Водительские права штата Северная Каролина готовы к использованию в рамках Североамериканского Союза».

    Геен снабдил редакцию образцами настоящих водительских прав, на задней стороне которых четко видна голограмма эмблемы Североамериканского Союза. По его словам, она «выглядит точно так же, как карта Северной Америки на официальном сайте SPP».

    Марж Хоувэлл, представитель подразделения регистрации моторных транспортных средств штата, подтвердила корреспонденту издания данную информацию, сообщив: «Это — элемент защиты документов, который в итоге появится на обратной стороне всех водительских прав, выданных в Северной Америке».

  13. Вверх #1553
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    (продолжение)

    «Цель использования голограммы Североамериканского континента — внедрить элемент, глядя на который, представители правоохранительных органов континента могут быть уверены: эти права являются официальным документом», — заявила Марж Хоувэлл. Сотрудники Американской ассоциации администраторов моторных транспортных средств (AAMVA) пояснили, что подобную голограмму будут использовать в Канаде, США и Мексике.


    Следует упомянуть тот факт, что нелегальные иммигранты в США (особенно из Мексики), не имеющие возможности законно получить водительские права, рвутся в Северную Каролину, где им выдают этот документ без каких-либо трудностей. Иными словами, власти штата реализуют на практике программу создания единой сверхдержавы, ведь водительские права в США — практически полноправный документ гражданина.

    Однако вернемся к судьбе доллара и его возможной замене на амеро.

    Известная и весьма авторитетная компания CNBC взяла интервью у Стива Превиса, вице-президента мощной лондонской инвестиционной компании Jefferies International Ltd. Аналитик сообщил следующее: «Переход с доллара на амеро, будущую валюту Североамериканского континента, будет иметь огромное влияние на жизнь людей в Канаде, США и Мексике». По его словам, «амеро — предполагаемая новая валюта Североамериканского Союза, вопрос введения которой в настоящее время разрабатывается Канадой, США и Мексикой».

    Это интервью транслировалось по телевидению, и Превис признал, что многие канадцы «огорчены» перспективой введения амеро, а большинство американцев за пределами Техаса не имеют никаких сведений об этой валюте или о планах по интеграции Северной Америки. По мнению Превиса, многие «прячут головы в песок», услышав о подобных планах.

    Как бы то ни было, говорят американские и канадские эксперты, амеро — ужасная идея с любой точки зрения, ведь именно такая валюта поможет банковскому картелю обрести власть над Североамериканским регионом.

    3 июля 2007 года, еще до публикации фото монет амеро на сайте Тернера, популярное издание American Daily (http://americandaily.com/article/19468) помещает статью Джеймса Мура «Прощай, доллар, да здравствует амеро». «Китай, вторая страна мира по экономической мощи, поспособствует созданию Североамериканского Союза (NAU). Каким образом? Миллиарды долларов, инвестированных Китаем в ослабевающую экономику США, моментально обесценятся. Поднебесной придется вступать в переговоры о курсе обмена своей валюты на амеро, а это приведет к созданию Североамериканского Союза. А главный признак реальности формирования этого альянса — обесценивание американского доллара, что открывает широкие возможности для дебюта новичка — амеро», — уверен автор публикации.

    Это мнение разделяет и Джуди Маклеод, известная канадская журналистка, основательница консервативного интернет-сайта Canada Free Press. Она уверена в том, что коллапс доллара знаменует скорый приход амеро. А американская общественность, по ее мнению, узнает об этом только тогда, когда все уже свершится. Все пройдет по тому же сценарию, по которому в Европе вводили евро. Тогда говорили, что создание ЕС, а тем более введение единой валюты, невозможно. Сегодня многие американские эксперты предсказывают неминуемый конец доллара, в результате которого очень сильно пострадают рядовые американцы.

    Лишь единицы республиканцев (Виржил Гуд-младший, Том Танкредо, Уолтер Джонс и Рон Пол) предупреждают своих коллег по конгрессу о том, что США не следует заключать североамериканское соглашение о свободной торговле, системе наднациональных транспортных коридоров — т.е. вступать в Североамериканский Союз с Мексикой и Канадой. У этой группы американских патриотов имеется более 1000 документов, способных привести в замешательство правительства трех стран, ведь эти бумаги подтверждают факт коллаборационистских договоренностей Белого дома, Канады и Мексики в обход норм американской конституции, утверждают американские журналисты.

    В статье «Конец национальной валюты», вышедшей в упомянутом авторитетном издании Foreign Affairs (издаваемом советом по международным отношениям (CFR), экономист совета Бенн Стейл уверяет, что доллар — переходная валюта: «...странам следует отказаться от монетарного национализма» на пути к «единой мировой валютной единице».

    Приведенные выше мнения говорят об одном: Северная Америка готовит переворот тысячелетия на мировом валютном рынке. Увы, мы говорим о косвенных доказательствах, не позволяющих со 100%-ной вероятностью утверждать о сговоре правительств трех стран. Мнение аналитиков, экономистов и банкиров (не говоря уже о независимых журналистах) никогда особо не котировалось в мире глобальной политики — самого грязного вида бизнеса, где верх всегда одерживает сила, приобретенная в результате закулисных соглашений сильных мира сего. Именно поэтому докопаться до истины так трудно.

    Но нам помог это сделать один из непосредственных участников «сделки тысячелетия» — бывший президент Мексики Висенте Фокс. 8 октября он появился в эфире популярнейшей передачи Америки — шоу Ларри Кинга. Беседа, как обычно бывает у Кинга, оказалась содержательной и информативной, да и зрители узнали немало интересного. Однако к концу передачи бывший лидер Мексики, вероятно, расслабился и откровенно ответил на один из последних вопросов телезрителей. Ниже приводим дословный перевод ответа Фокса на вопрос некой Гонсалес из Нью-Джерси (http://transcripts.cnn.com/TRANSCRIPTS/0710/08/lkl.01.html).

    Вопрос: «Господин Фокс, хотелось бы знать ваше отношение к объединению Латинской Америки посредством единой валюты...»

    Фокс: «Это долгосрочная... перспектива...»

    Ларри Кинг: «Вы хотите сказать, что речь идет о чем-то вроде валюты евро?»

    Фокс: «...Полагаю, процессы идут, первым шагом станет соглашение по вопросам торговли, а затем уже можно говорить и о новом видении — примерно так, как мы пытались реализовать NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле)».

    Эти слова произнес именно тот человек, который в марте 2005 г. поставил свою подпись (совместно с Джорджем Бушем и Стивом Мартином) под договором о создании «Программы партнерства за безопасность и процветание Северной Америки», иными словами, под соглашением о формировании Североамериканского Союза.

    Форсмажор, или Незаряженное ружье

    Как известно, раз в год и незаряженное ружье стреляет, а проект амеро вполне можно сравнить с оружием массового уничтожения, точнее — массового экономического уничтожения планеты. Да и в отличие от незаряженного ружья это оружие смазано, заряжено и вполне боеспособно. И хотя о его убойной силе сегодня можно рассуждать лишь теоретически, на «академическом уровне», оно может выстрелить в любой момент. Этот выстрел способны ускорить многие факторы, например реализация угрозы ряда стран перевести свои валютные резервы из доллара в евро и т. п.

    Продолжая аналогию с оружием, можно сказать, что, возможно, реальность планов амеро не выше, чем реальность наличия оружия массового поражения в Ираке.

    Как известно, там его не оказалось. Но война началась.
    Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ

  14. Вверх #1554
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Возвращаясь к истокам приднестровского конфликта

    Привожу для читателей блога первую часть расследования о роли Российской Федерации в приднестровском конфликте. Проект длился пять месяцев, и является результатом усилий группы журналистов, включая автора блога. Другие две части расследования появятся на странице блога в скором времени. Эта часть, под названием “Часть первая: упадок СССР и заговор Центра” выходит в недельной газете “Analytique” и была опубликована порталом Молдова Азь и информационно-аналитическим порталом Евразийский Дом.
    Текст длинный (9 страниц текста), не является научной работой, из-за чего вы не найдете множества ссылок которыми пестрят публикации приднестровских авторов на эту тему. Тем не менее, работа писалась на основе различных документов, интервью, архивных материалов, и даже работ приднестровских “публицистов”.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  15. Вверх #1555
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Третья Барбаросса
    О международном заговоре спецслужб Саудовской Аравии, США, Великобритании, Украины, Чечни, Белоруссии и Литвы по захвату и расчленению России.
    Со стороны бывших граждан и республик СССР в этот альянс входят четыре взаимосвязанные группы и два бюро:

    1. Украинско - колумбийская группа:


    Имеют поддержку в Партии Регионов и администрации Ющенко, дружат с Ахметовым, Порошенко, Третьяковым. Находятся в конфликте с Тимошенко и ее силовым блоком Турчинова – Кожемякина.
    Важно уяснить политическую логику этого конфликта, и почему Фарвест хочет привести Украину в НАТО через Януковича. Казалось бы, оранжевая коалиция Ющенко - Тимошенко быстрее и с бОльшим желанием повела бы Украину в НАТО. Но это было бы против воли населения востока. Кроме того, Тимошенко за передел собственности, а это ударит по элитам востока. То есть и население и элиты востока были бы объединены против оранжевой коалиции, а это путь к расколу Украины. Но Филин не хочет раскола, а хочет, чтобы вся Украина вошла в НАТО. Для этого нужно подкупить и/или запугать элиты востока и вызвать политическую апатию у населения востока. Для элит востока участие во власти в коалиции Ющенко - Янукович без Тимошенко (о чем всегда говорил Филин) это гарантия от передела собственности и допуск к кормушке, которую дает власть. Это пряник. Но есть и кнут - Ахметов и другие олигархи востока экономически ориентированы на западные рынки, и хранят на Западе деньги – известная схема. Используя кнут и пряник, элитам востока говорится: пусть Донецк своими руками проводит антироссийскую, прозападную внешнюю политику, которую сочинил Львов, и тогда у восточной элиты будет все в порядке. В этом суть позиции Филина на Украине.
    У Филина и Лихвинцева давние коррупционные связи в верхушке и отдельных подразделениях ГРУ ГШ МО (?). Эта группа контролирует разветвленную систему оффшоров в зоне Кариб и Персидского залива. Имеет связи в Минобороне Венесуэлы (Давидович – муж родственницы генерала Альберто Рохаса Мюллера, влиятельного советника Чавеса), спецслужбах Колумбии и, предположительно, Бразилии. Поддерживает давние коррупционные связи с силовыми элементами в ближайшем окружении Президента Путина, которые обеспечивают им защиту в их антироссийской деятельности коммерческого и политического характера. Предположительно, эта поддержка оказывается 1) в обмен на помощь Филина и Давидовича нескольким питерским фирмам в закупке и вывозе кокаина из Картахены (Колумбия) и Бразилии под видом экспорта продовольствия в Россию 2) за выполнение Фарвестом функций конспиративного канала по сношению с авантюристическими элементами в спецслужбах и властных кликах США, Британии, Саудовской Аравии и некоторых других стран, имеющими агрессивные геополитические замыслы против России.
    Присутствие в этой группировке Якова Космана может свидетельствовать об участии Франции. Новейшее расследование активки Саидова-Сурикова о «сговоре в Ницце», предпринятое Московской группой бурцев.ру, позволяет предположить, что Косман является не только агентом ГУРа, но и прямым агентом французской ДГСЕ (не позже 1999 г.), а не просто находится под ее наблюдением, как предполагалось раньше. 4
    Эта группировка опирается на Спецотдел «Р» Главного управления разведки Украины (ГУР). Литера «Р» означает «Россия». На территории СНГ это крупнейший и наиболее опасный тайный военно-разведывательный организм, ведущий активные операции против России. Ниже следует информация, полученная от украинских товарищей из оперативной группы «Ярослав Галан». Имена и должности некоторых сотрудников этого спецотдела были переданы нами в контрразведку ФСБ и в ФБР Большого Нью-Йорка.

    Спецотдел «Р» ГУР ГШ МОУ: история создания, состав и задачи


    Официально Спецотдел «Р» в утвержденной структуре ГУР не значится, его как бы нет. Это объясняется тем, что по межгосударственным соглашениям СНГ его члены не могут вести разведку друг против друга. Созданием Спецотдела «Р» Украина грубо нарушает это соглашение. История создания этого подразделения такова. В апреле 2005 Ющенко издал секретный указ о создании в ГУРе Спецотдела «Р», поручив Л. Косякову (имя по документам прикрытия) приступить к его созданию. Он был отозван из запаса (жил в Дубае, где владеет крупной туристической фирмой) и секретным указом ему дали генерал-майора. К сентябрю 2005 Спецотдел «Р» был создан. В составе его сейчас около 150 сотрудников плюс неизвестное число агентов плюс возможность привлекать спецназ ГУР. В сентябре 2005 Ющенко секретным указом отозвал из запаса Филина и Лихвинцева, присвоил им генерал-майоров и назначил их и Косякова заместителями начальника Спецотдела «Р». Лихвинцева - по оперативной работе, Косякова - по аналитической работе, Филина – первым заместителем. Руководство Спецотделом «Р» было возложено непосредственно на начальника ГУР Галаку, но фактически спецотделом руководят Филин и Лихвинцев. Тимошенко была за создание Спецотдела «Р», но против назначения Филина и Лихвинцева. Янукович – за Спецотдел «Р» и его нынешнее руководство, он помогал увеличить его финансирование из бюджета Украины – главного источника денег для Спецотдела «Р», второй источник – самофинансирование.
    В ФарВест, ЛЛЦ, Спецотдел «Р» легендирован как Бюро по Западу СНГ. Сильная сторона Спецотдела «Р» – кадровый состав почти целиком из советского ГРУ, т. е. фактически советское ГРУ ведет разведку против России.

    2. Группа Турки Аль-Фейсала и семейства Хашогги:


    Российские члены этой группы имеют также тайную связь с турецкой Партией национального действия и подпольной террористической организацией «Серые волки», контролируемой Генштабом и спецслужбой МИТ. Наружно, Саидов и Нухаев представляют себя панисламистами, но на самом деле, идеологически и политически они ближе к фашистскому крылу пантюркизма. Взаимодействуют с подпольем запрещенной исламистской организации Хизб ут-Тахрир на территории бывшего СССР.
    Саидов и Нухаев руководят «Стамбульским бюро Внешней разведки Чеченской республики Ичкерия», которое легендируется как Бюро ФарВест, ЛЛЦ по Востоку СНГ. Во главе его стоит бригадный генерал Руслан Саидов.
    По информации украинских товарищей история этой организации такова.
    В 1994 Дудаев по рапорту шефа Внешней разведки Нухаева издал накануне 1 - ой чеченской войны секретный указ о создании Бюро в Стамбуле как резервной (!) разведки против России. Начальником Бюро тем же секретным указом Дудаев назначил Саидова, заодно присвоив ему звание полковник. В конце 1996 после окончания 1 - й чеченской войны секретным указом Яндарбиева Бюро было расформировано, т. к. исчезла потребность в резервировании разведдеятельности Ичкерии.
    Весной 1999 Масхадов по рапорту Атгериева секретным указом воссоздал Бюро в структуре МГБ Ичкерии и снова назначил начальником Саидова. Масхадов расширил функции Бюро - кроме России на Ближний Восток и Центральную Азию. После ареста Атгериева Бюро подчинялось лично Масхадову, и параллельно работало с Ахматом Кадыровым.
    В марте 2005 Саидов формально присягнул Садулаеву, за что тот секретным указом сделал его бригадным генералом.
    В 2006 Саидов отказался признавать Докку Умарова и выступил с публичным призывом последовать его примеру.
    В начале 2006 сразу после отставки Алханова Саидов издал секретный приказ по Бюро, в котором признал Рамзана Кадырова главой чеченского государства и заявил о подчинении ему Бюро.
    Бюро - это сейчас примерно 100 сотрудников и неизвестное число агентов. Его сильная сторона – связь с чеченскими диаспорами на Ближнем Востоке. Источники финансирования – Саудовская Аравия (главный источник), чеченские диаспоры на Ближнем Востоке и в Турции, самофинансирование. Бюро привлекает для своих задач кадыровских бойцов, подчиненных Демильханову.
    Стамбульское Бюро Саидова работает в основном через чеченские диаспоры (как Моссад через еврейские диаспоры), большая часть сотрудников бюро находится непосредственно в диаспорах в России, странах СНГ, Европе и Ближнем Востоке. Бюро использует два старых представительства ФарВест, Лтд в Тегеране и Кабуле. Там работают не чеченцы, а иранцы и афганцы с ведома местных спецслужб. Их основной профиль – оружейные поставки из России (в Иран) и Болгарии (в Афганистан). Кроме этого, Бюро имеет оперативную связь с татарами Поволжья, Тюмени, Астрахани и Крыма, входящими в подпольную организацию Хизб ут-Тахрир. Канал связи – офис Гатауллина в Катаре. И те, и другие финансируются саудовцами.

    3. Американо-английская группа:


    Эта группа определяет политические задачи Фарвеста – его место в геополитических планах постфашистского крыла атлантизма. Их цель - передача под контроль США нефти, газа и экспортных трубопроводов России, Закавказья, Казахстана и Средней Азии, блокирование транзита энергоресурсов в Германию и Китай. В число российских союзников (по разным причинам) этой группы входят: Батчиков, Буклемишев, В. Бут, Волков, В. Дубов, Кондауров, Ю.Латынина, Кургинян, Маслюков, Мерзликин, А. Пионтковский, Подберезкин, Проханов, Сечин, Сурков, Устинов, Хлопонин, Чемезов. В Израиле – Конторер, Невзлин, Шавит.

    4. Белорусско-литовская группа:


    Шейман/Лунев (КГБ РБ) – Паксас/Буткявичюс – военная разведка Литвы (МОК). Лоббирует переход Лукашенко на сторону Запада и создание нефтегазового транзитного картеля между Украиной, Белоруссией и Литвой.
    А вы говорите - "Марсиане атакуют"!..

    Кто заинтересуется, набирайтесь терпения - трава качественная и статья очень длинная.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  16. Вверх #1556
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,452
    Репутация
    3941

    Post С Рождеством!!

    -7 января ---- Рождество Христово.

    7 января Святая Православная Церковь торжественно отмечает великий праздник Рождества Христова, который завершает сорокадневный Рождественский пост.
    Последний день Рождественского поста (а именно-сегодняшний-6 января) называется сочельником, потому что уставом в этот день положено есть сочиво (кутю). В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова до Крещения Господня называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова, в течение которых отмечается праздник. Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а также песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

  17. Вверх #1557
    Новичок Аватар для Вет-ка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    11

    По умолчанию Американский договор с Ираном

    Недавно я узнала, что Америка заключила Сепаратный договор с Ираном. Согласно этому мирному договору, Исламская республика прекращает поддерживать иракских партизан. В свою очередь США, гарантирует что не станет бомбить ядерные объекты страны. Даже если Иран сдержит условия договора, то для Америки это будет мощным пиар - ходом и даже победой в тактической войне с Ираком. Если бы Америка заранее объявила об отказе от силового решения иранской ядерной проблемы, это, возможно, пустило бы под откос израильскую готовность к переговорам в Аннаполисе. Мне интересно было бы узнать что вы думаете по этому поводу. И вообще, чем это было бы чревато для Израиля? Прочитать стать полностью можно здесь http://samsonblinded.org/rublog/652.htm

  18. Вверх #1558

    По умолчанию Президенту Республики Грузии

    Господину Саакашвили Михаилу Николозовичу,
    Президенту Республики Грузии

    Примите наши сердечные поздравления с избранием на высокий пост Президента Государства Грузии!
    Прошедшие выборы являются доказательством становления государственности, основанной на демократических принципах. Это вновь свидетельствует о необратимости исторической реальности - существования Грузии. Богатый опыт Вашей внутриполитической и международной деятельности вселяет уверенность в том, что свойственные Вам мудрость и открытость к сотрудничеству помогут становлению добрых отношений между разными народами, последователями различных религий.
    После интервенции чужих вооруженных сил в республиках Азербайджан, Ичкерии, Ингушетии по всему Кавказу расположились вынужденные беженцы и их проблемы до сих пор не решены. В связи с чем, мы хотим обратить Ваше внимание на эту сложную ситуацию. Результатом решения этой проблемы будет сближение братских народов Кавказа. По количеству беженцев и вынужденных переселенцев Российская империя сегодня занимает второе место в мире, а первое место по плотности их расселения - Северный Кавказ.
    Кавказ с десятками его народностей и национальностей может и должен быть единым! Несмотря на этнические и религиозные различия народы кавказских республик должны создать конфедерацию! Но для этого надо иметь мощный консолидирующий орган. Им может стать Конфедерация горских народов Кавказа. Общественно-политические организации Грузии могут создать Конфедерацию кавказских народов с Вашей поддержкой, начало которому было положено во времена первого президента Чеченской Республики Ичкери Джохара Дудаева.
    Наше отношение к общекавказским проблемам неизменно: объединенный Кавказ, на конфедеративной основе, с равными правами и обязанностями всех народов, с правом каждого народа на полную государственную самостоятельность. Кавказ - это одна большая семья! Мы убеждены, что это единственный перспективный путь к прекращению всех конфликтов на Кавказе и противостоянию давления извне.
    Нам, татарам, остается завидовать белой завистью тем народам, которые приобрели независимость и шагающим по пути демократии, и поздравлять Вас и Ваших избирателей с победой.
    Мир Вам, милосердие и благословение Аллаха!
    Вил Мирзаянов (США),
    Айрат Шарипов (Башкортстан),
    Ильдар Каримов (Казахстан),
    Мохаммад Миначев (Россия),
    Ильсур Исхаков (Узбекистан),
    Фарит Рахимов (Украина),
    Рафис Кашапов (Татарстан).

  19. Вверх #1559
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Уважаемые граждане Украины! Обращаюсь к ВАМ!

    ВАМ не противно жить в этой стране с такой властью?

    Мне противно от любого депутатского состава Верховного Совета, который не способный защитить национальные интересы, обеспечить единство, стабильность и процветание страны. Сотни миллионеров добрались до власти. Вы думаете они будут думать о народе и защищать Вас? Глубоко ошибаетесь. Ведь не секрет, что именно они насильно и подло уничтожили некогда великую страну. Разбежались по крайним хатам, обнеслись заборами и начали тихонько приворовывать на соседских огородах. Потом насильно обокрали свой же народ под видом "прихватизации" и денежной инфляции. Украине нужен полномочный и эффективный парламент, эффективное правительство, которое будет заботиться о своём народе, а не о своих кумовьях и любовницах.

    Мне противно слушать с уст «Смотрящего по Зоне «Украина» о том, что «ци рукы николы нэ кралы, тому що вже все вкралы до нього» или читать призывы типа - « Донецкие Бандиты повынни сыдиты в тюрьмах», а «Честные помаранчевые бандиты» - в парламенте.

    Мне противно слушать и смотреть, что происходит под куполом цирка т.н. Верховной Рады! Со стороны парламент напоминает тюремную зону. «В Зоне нет хороших, нет плохих, все свои», - пояснил один видный и опытный депутат. Ему виднее. Следуя этим понятиям, можно, допустим, блокировать трибуну, устраивать козлинные майданы – это «общак», но зато нельзя шкодить своим, пусть даже оппонентам, это – «крысятничество».

    Мне противно от политических торгашей-спекулянтов, которые торговались, торговались и доторговались до роли половой тряпки у входа в парламент и в Украину. Новая коалиция нынче плевать хотела и на президента и на его парламентских прихвостней. Только ноги с удовольствием о них вытирают. И это та власть, которая бьёт себя в грудь и кричит о демократии. Та власть, которая превратила в страну в захудалый штат мирового жандарма – США. На самом деле «оранжевая» Украина – это очередная колония США, решения за которую принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне.

    Мне противно, когда наглая воровка-авантюристка рассчитывалась властными должностями возле корыта среди своих подельников по принципу личной преданности, размера взятки (взноса в избирательную компанию) и национальности.

    Мне противно, когда, прикрываясь лозунгами социальной защиты и борьбы с коррупцией, к власти стремятся рубиновые, малиновые, розовые и пр. идеологические извращенцы и предатели народного доверия.

    Мне противно, что в МОЕЙ стране правит не Закон, не народ, а «отпетый Законник»!

    Мне противно, когда меня призывает «Думать по-украински» власть, в которой добрая половина не выговаривает букву «Р», зарплату получает в долларах США, а слово «русский» переводит на украинский язык как «москаль».

    Мне противно, когда обо мне и моей семье собираются «заботиться» те, кто меня обокрал, унизил, оскорбил и лишил всех человеческих прав и социальных гражданских гарантий.

    Мне противно жить в стране, где власть, как саранча, набросилась на народную, нашу землю, наши реки и леса. Власть, как кровопийца, паразитирует на теле народа Украина. Она ежедневно роет пропасть между богатством и бедностью. Она, как чума, разрушает ауру Украины. Она, как сатанист, истребляет свой народ. Она, как шакал, рвёт Украину на куски. Она, как бандит, презирает закон и мораль. Она торопится выкачать из Украины миллиардные прибыли в свои карманы!

    Мне противно, когда власть в лице Президента и нацистских тягнызбоченых фюрериков Украины поощряют и приветствуют тех, кто с волчью злобой и с пеной на скривленных губах хает славную историю страны, Советскую армию, называет Ветеранов Отечественной войны оккупантами и жалеет, что фашист Гитлер был изгнан с Украины и уничтожен советским солдатом в его нацистком логове.

    Мне противно, когда националшовинисты приватизируют для себя целое государство, называя его «Наша Украина». И эта власть допускает, что бы об Украину просто вытерла ноги «натовская солдатня», а потом, навязав ей свои правила поведения и игры заокеанские жандармы устанавливали свои порядки. Нет, хлопци, «ця краина» не ваша Украина. И никогда не будет вашей.

    Мне противно, когда десятки банд-формирований под прикрытием названий партий, блоков, общественных громад создают «общаки», и, нарушая Конституцию, принимают участие в выборах власти. Именно они, прикрываясь этим святым именем, создали все условия для того, что бы за 16 лет 7 миллионов населения Украины легли в могилы на убогих кладбищах или выехали навсегда с родной земли. А теперь они ещё и допущены и к власти.

    Мне противно, когда милиция и прокуратура трубят о сенсационном разоблачении очередного «преступления века», а суды выносят обвинительные приговоры – истинные преступники продолжают разгуливать на свободе. Когда в результате трагических и преднамеренных судебных подлогов и действий купленными следователями, судьями, прокурорами, невиновных не только сажают, но и пытают до полусмерти, доводят до самоубийства и даже приговаривают к высшей мере наказания. И только редкая случайность дает шанс на оправдание своего честного имени невинно осужденным людям.

    Мне противно потому, что не только эта продажная власть, но и сильные мира сего, держат нас вместе с нашей недолугой властью за «лохов». Они видят для себя Украину как поставщицу дешёвой рабочей силы, дешёвых постельных девок и территорию для ядерных могильников и вредных производств.

    Мне противно, когда в такой власти существуют министры, которые ничем не расплачиваются перед народом за фабрикацию дел, за развязывание политических репрессий, за применение пыток, за клевету, за публичные оскорбления людей, за продажу национальных, народных богатств.

    Мне противно от такой власти, которая превратилась в "оборотней" в погонах, которая устраивает убийства и преследования журналистов, а насилие, пытки и унижение человеческого достоинства объявило своим достижением.

    Мне противно, когда власть, т.е. государство давно уже не заботится ни о крове, ни о еде, ни об одежде для своих подданных. Когда новоявленный Мессия с первого дня своего правления жестко исповедует основной принцип «манчестерского капитализма» - «меньше государства, больше рынка», то есть социальные гарантии долой, да здравствует дикая эксплуатация. Иначе говоря, рабы Древнего Рима могли чувствовать себя предпочтительнее, чем большинство наших соотечественников.

    Мне противно, потому, что от этой беспощадной борьбы между оранжевыми извращенцами и голубыми развратниками за властные портфели и вытекает практическое отсутствие реальной власти в стране. Народной власти, как гласит Конституция Украины.

    Мне противно, потому, что беспредел, царящий в Украине последние годы, превратил некогда богатую и самодостаточную на всех уровнях республику в полностью обнищавшую и коррумпированную местность на карте мира. Ведь именно эта власть принялись делить оставшееся производственное и коллективное имущество. Наконец они дошли уже и до земли. Режут её бедную на куски, только кровь брызжет. Скоро начнут делить реки и озёра, воздух и небо... По крайней мере, к этому заключению постоянно готовит нас своими монотонными и пустыми радиообращениями Президент.

    Остаётся повторить мой вопрос. ВАМ не противно жить в этой стране, с такой ужасной и бестыжей властью, властью авантюристов и проходимцев, властью тупиц и оборотней, властью филантропов и компрадоров?

    Мне противно оттого, что происходит у нас, в Украине. При этом диком жлобском капитализме. Власть уже 16 лет спокойно нас грабит, убивает, раздевает и насилует. Нам эта власть постоянно подсовывает идеологический брак, они разводят народ, как «лохов» на вокзале напёрсточники, зомбируют нас лозунгами типа «за честную власть» или «бандитам – тюрьмы». И всё им сходит с рук. Бандиты в парламенте, власть в «честных» руках. А можно ли доверять такой власти, которая сама кричит о честной власти?

    Мне противно от такой грязной власти. Сколько они уже вылили друг на друга грязи, помоев, компромата? … Прямо заливная власть.... залитая собственным дерьмом. Сколько оранжевых клоунов выпрыгнуло потешать публику на арену майданутого цирка. В какой стране такое шоу возможно увидеть? И всё это из-за борьбы к доступу к корыту у власти.

    А Вам не противно от такой власти? Давайте вместе задумаемся.
    Почему так противно от нашей власти? Что случилось с властью?
    Какой у НАС кризис? Политический? Экономический? Духовный?

    Смешно. У нас не кризис. У нас просто возрастной климакс зарождающегося дикого капитализма, а не кризис.

    Это состояние страны во время дерзкого разграбления и передела народного добра. Добра, которое создали своим трудом наши отцы и матери.

    Гражданин республики Украина, рождённый в СССР А. БОЖКО

  20. Вверх #1560
    Частый гость Аватар для wertu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    525
    Репутация
    36

    По умолчанию К годовщине смерти браконьера, павшего от предназначенной кабану пули

    На фото к статье запечатлен Кушнарев в момент, когда он, нацепив бело-голубой шарфик, орал перед визжащей толпой ярых сторонников дважды судимого Премьера Януковича: "Я заверяю вас, в Харьковской области не будет ни донецкой власти, ни львовской власти! Будет только харьковская власть!"

    http://narodna.pravda.com.ua/politics/478f673aa5ebf/

    Александр Ковалевский


Ответить в теме
Страница 78 из 166 ПерваяПервая ... 28 68 76 77 78 79 80 88 128 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения