Тема: Общение с психологом: опыт, ожидания, опасения…

Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 592
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272

    По умолчанию Общение с психологом: опыт, ожидания, опасения…

    Последнее время всё больше людей всё чаще приходят к мысли о визите к психологу.
    Однако есть ряд предубеждений, не позволяющих им обратиться за такой помощью.
    Причин этому может быть несколько
    - это негативный опыт, который может появиться из-за обращения к непрофессиональному (не прошедшему собственную должную практическую подготовку), либо же у человека были не реалистические ожидания быстрого разрешения своего конфликта, которые психолог не оправдал.
    - другой причиной может быть предвзятое отношение связанное с тем, что в советском и постсоветском пространстве не сформирована культура психологического здоровья (другими словами, не принято решать свои психологические проблемы с помощью профессионала), а сама сфера помогающих профессий (психолог – консультант, психотерапевт, психоаналитик) для нас достаточно нова, а значит и хороших специалистов быть не может.
    Почему, то, что сейчас так популярно и востребовано вызывает так много опасений?
    Вот, собственно сабж.
    Делимся опытом, обсуждаем, находим вопросы и ответы…
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Claude
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    876
    Репутация
    430
    Страх что тебя не поймут и за психа примут , когда все свои проблемы расскажешь, к тому же и не помогут..Думаю такая причина существует.
    Take everything and live for the moment..

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Claude Посмотреть сообщение
    Страх что тебя не поймут и за психа примут , когда все свои проблемы расскажешь, к тому же и не помогут..Думаю такая причина существует.
    мне кажется, ты говоришь о том, что рассказав все свои проблемы, психолог подтвердит опасения человека, что он псих и это пугает.
    Не понять другого, а значит и не помочь ему можно тогда, когда не достаточно знаешь себя, для этого перед психологом стоит задача изучить в первую очередь себя самого.
    психоаналитическая психотерапия

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для strem78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,166
    Репутация
    689
    ага и еще что будут водить за нос, чтоб разводить на деньги, ведь невыгодно вылечить за один сеанс! Никого не хочу обидеть, но такое бывает....
    ну еще и денежный вопрос

  5. Вверх #5
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    У меня сейчас друг проходит терапию у психолога. Я писала об этом в теме про синдром менеджера. Уговорить его сходить к специалисту было очень и очень непросто, но результат есть, и за него стоило платить.
    В свое время мне помог психолог поставить на место голову в момент жесточайшей депрессии.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от strem78 Посмотреть сообщение
    ага и еще что будут водить за нос, чтоб разводить на деньги, ведь невыгодно вылечить за один сеанс! Никого не хочу обидеть, но такое бывает....
    ну еще и денежный вопрос
    иногда (но это крайне редко) бывает, что достаточно одного сеанса для того, чтобы в человеке произошли кардинальные перемены,
    правда на такое способны действительно асы своего дела.
    как правило, изменения требуют времени, и чем старше человек тем больше времени надо для того, чтобы он смог изменить себя,
    ведь за ним как хвост кометы тянется шлейф из его поступков, привычек и неудач.
    я люблю пример со спортзалом, ведь приходя в него человек не ждет, что изменения произойдут за одну тренировку

    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    У меня сейчас друг проходит терапию у психолога. Я писала об этом в теме про синдром менеджера. Уговорить его сходить к специалисту было очень и очень непросто, но результат есть, и за него стоило платить.
    В свое время мне помог психолог поставить на место голову в момент жесточайшей депрессии.
    это всегда вопрос мотивации и терпения

    Цитата Сообщение от strem78 Посмотреть сообщение
    ага и еще что будут водить за нос, чтоб разводить на деньги, ведь невыгодно вылечить за один сеанс! Никого не хочу обидеть, но такое бывает....
    ну еще и денежный вопрос
    Для настоящего профессионала вопрос денег на первом месте не стоит, для него важен положительный результат совместной работы - это его стимул и профессиональные амбиции.
    Всегда приятно видеть, что ты смог помочь. Нет смысла "киснуть" с одним клиентом ради его денег. Как известно за одним довольным придут двое и так в геометрической прогрессии
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 21.06.2010 в 12:14.
    психоаналитическая психотерапия

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Claude Посмотреть сообщение
    Страх что тебя не поймут и за психа примут , когда все свои проблемы расскажешь, к тому же и не помогут..Думаю такая причина существует.
    у нас психолога путают с психиатром

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    у нас психолога путают с психиатром
    да, есть такое. Причина этому, опять-таки низкая культура психологического здоровья и относительно молодой возраст практической психологии.
    На эту тему есть много популяризаторских статей в инете, однако основным и кардинальным отличием этих двух профессий (за исключением того, что психиатры лечат медикаментозно, а психологи словом) является подход к самой личности человека. Психиатры вынуждены искать пораженную(больную) часть психики и воздействовать на неё для излечения, а психологи и психотерапевты всегда ищут здоровую часть психики человека, и к ней заново "прививают отколовшиеся" (пораженные) её части
    психоаналитическая психотерапия

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    общее бытовое определение таково - психиатры и в здоровом видят больного, психологи и в больном здорового, но это не есть верно, хотя доля истины в этом присутствует, это уже зависит от личности специалиста

    откуда начали, туда и вернулись

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    общее бытовое определение таково - психиатры и в здоровом видят больного, психологи и в больном здорового, но это не есть верно, хотя доля истины в этом присутствует, это уже зависит от личности специалиста

    откуда начали, туда и вернулись
    немного не так. Психиатр работает с тяжелыми личностными расстройствами (то есть с "клиникой"), психолог же, если он имеет психотерапевтическую специализацию, может помочь при характерологических проблемах которые мешают человеку развиваться.

    по этому поводу есть шутка, что в наше время к психологам и психотерапевтам обращаются тогда, когда уже надо идти к психиатру
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    общее бытовое определение таково !!!

    а то что это не так, именно и надо донести до людей

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от characternik Посмотреть сообщение
    общее бытовое определение таково !!!

    а то что это не так, именно и надо донести до людей
    не совсем понял вашу мысль, что именно не так?
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Nofret
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,478
    Репутация
    2904
    Мое общение с психологом заключалось в том, чтобы взять у него интервью. Я написала несколько интересных материалов со специалистом из центра "Грация".
    Честно говоря, если бы не это общение, я бы и сейчас думала, что психологи - это не больше чем новая модная фишка с запада. Люди слишком мало знают о психологии, о том, чем психолог может может помочь и зачем к нему вообще обращаться. И уж тем более, как выбрать психолога (если бы я собралась обратиться, для меня это был бы самый сложный вопрос).
    Если что-то не в порядке с почками или печенью - все знают, к какому врачу идти. Но если что-то не так на личном фронте, например, сколько человек подумает о том, чтобы пойти на прием к психологу? Не думаю, что много.
    Для людей поход к психологу ассоциируется чуть ли не с походом к бабке, чтобы снять с порчу. Т.к. никто толком не представляет, что этот психолог будет с ним делать, как и какие изменения должны будут после этого произойти... Короче говоря, народ не воспринимает психологию всерьез.

  14. Вверх #14
    Wonderlust Queen Аватар для Varda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    474
    А есть в Одессе действительно хорошие психологи? К которым обращались Вы/Ваши знакомые и был толк? Ну можно без рекламы, просто да или нет.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    32
    У моей подруги были проблемы с ребенком в подростковом возрасте,не только по поводу поведения ,у ребенка все выливалось в психо- соматику. Месяцы проходили в больнице и все без результата. Уходило столько денег,что ой-ой -ой! Один доктор посоветовал обратиться к психологу ,но не к любому ,а написал куда и сказал ,что этот психолог занимается такими проблемами. Когда подруга узнала сколько стоит сеанс ,подумала ,что просто выкачка денег. Но ребенка поставили на ноги за месяц ,и она очень благодарна!

  16. Вверх #16
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Nofret Посмотреть сообщение
    Для людей поход к психологу ассоциируется чуть ли не с походом к бабке, чтобы снять с порчу. Т.к. никто толком не представляет, что этот психолог будет с ним делать, как и какие изменения должны будут после этого произойти... Короче говоря, народ не воспринимает психологию всерьез.
    К сожалению, да. И вот что удивительно - если у человека болит нога/рука/желудок, он, скорее всего, обратится к врачу. Если сломалась техника или машина - пойдет в ремонт. Но вот если проблема в самом главном предмете - голове, то фиг он обратится к специалисту.
    А мой знакомый очень четко объяснил, почему ему страшно идти к психологу. Он сказал: боюсь, что он мне про меня такое расскажет, в чем я сам себе боюсь признаться. И, надо сказать, не так уж он неправ В большинстве случаев из тебя лезет такое тщательно скрываемое, пардон, дерьмо, о котором ты и не думаешь. Но только потом осознаешь, КАК оно тебе мешало жить.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Nofret Посмотреть сообщение
    если бы я собралась обратиться, для меня это был бы самый сложный вопрос.
    в большинстве случаев, выбор специалиста происходит либо по результату, когда вам передают о нем информацию (сарафанное радио), либо методом "научного тыка" обращаясь к тому, кого смогли найти. Если не сработались, ищите другого.


    Для людей поход к психологу ассоциируется чуть ли не с походом к бабке, чтобы снять с порчу.
    людям проще пойти снимать порчу, и тем самым переложить ответственность на другого (надеясь на чудо), чем понимать, что причина в нем и надо самому работать над её устранением, где психолог выступает помощником, помогающим человеку понять себя и преодолеть психологические проблемы

    Короче говоря, народ не воспринимает психологию всерьез.
    не воспринимают всерьез, потому что мало об этом знают, и как следствие, относятся с недоверием.

    Сейчас наблюдается своеобразный бум на психологическое образование. Многие хотят стать психологами и тем самым решить свои проблемы. Однако это большое заблуждение.
    Настоящее изменение личности происходит в "тиши кабинета психолога"

    Цитата Сообщение от Varda Посмотреть сообщение
    А есть в Одессе действительно хорошие психологи? К которым обращались Вы/Ваши знакомые и был толк? Ну можно без рекламы, просто да или нет.
    да, такие психологи есть. Я вам даже больше скажу, для повышения своей квалификации они регулярно ездят в Европу для прохождения личного анализа у психоаналитиков международной психоаналитической ассоциации, т.к. на Украине обучающих психоаналитиков такого уровня пока нет
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 21.06.2010 в 12:15.
    психоаналитическая психотерапия

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Nofret
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,478
    Репутация
    2904
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    не воспринимают всерьез, потому что мало об этом знают, и как следствие, относятся с недоверием.
    Это я и имела в виду

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для soul_of_dolphin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    841
    Репутация
    164
    а я вот знаю что мне надо обратиться к специалисту и поставить свою голову на место, но не знаю почему но не могу дойти...
    вот прям отталкивает меня это все.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от soul_of_dolphin Посмотреть сообщение
    а я вот знаю что мне надо обратиться к специалисту и поставить свою голову на место, но не знаю почему но не могу дойти...
    вот прям отталкивает меня это все.
    а что именно отталкивает?
    психоаналитическая психотерапия


Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения