Тема: Страх публичных выступлений - как справиться?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490

    Arrow Страх публичных выступлений - как справиться?

    Существует мнение, что страх публичных выступлений стоит на втором месте после страха смерти... Возможно, все не так уж плохо, но страх это распространенный и, как по мне, оооочень страшный
    На специализированных сайтах масса советов по преодолению, которые почему-то на меня не действуют
    Можно ли практически, на самом деле справиться и перестать бояться аудиторию?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    ...
    Можно ли практически, на самом деле справиться и перестать бояться аудиторию?
    А что вы уже пробовали, что не сработало ?
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    165
    мне сказали как то
    Для того чтоб не бояться, надо просто не бояться. но это не так просто)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Представить себе свое уже завершившееся удачное выступление, дыхание, фокусировка.., на тренинг даже ходила....все равно боюсь ))) Через два часа отчет на кафедре, мне легче из самолета выпрыгнуть, чем туда пойти

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    А что имеено в выступлении Вас так пугает? Количество людей или страх показаться неудачницей? Может ещё что-то?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Представить себе свое уже завершившееся удачное выступление, дыхание, фокусировка.., на тренинг даже ходила....все равно боюсь ))) Через два часа отчет на кафедре, мне легче из самолета выпрыгнуть, чем туда пойти
    Как вариант можно попробовать, если по-быстрячку надо, поймать состояние "игривого интереса" и легкой "элегантной вальяжности" (но с вальяжностью не переборщите ):
    - можете вспомнить себя в один из прошлых таких моментов жизни,
    - можете принять на грудь 50грамм (но не больше!!!),
    - можете "прожить" заранее всю процедуру несколько раз с нужной для вас комбинацией событий (тогда сознание при самом событии уже будет его трактовать как повтор - сильно при этом понизится важность ситуации).
    ...... полно вариантов .... приступайте

    З.Ы. Да прибудет с тобой сила, Voloshka !!! (С)
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    А что имеено в выступлении Вас так пугает? Количество людей или страх показаться неудачницей? Может ещё что-то?
    ммм...скорее количество людей, потому что то, как я выгляжу в этот момент, уже не представляет значения ))) понятно, что не лучшим образом: краснею и бледнею, руки дрожат, голос срывается, в мыслях одно - поскорее бы все закончилось... Чем больше аудитория, тем, соответственно, страшнее

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение

    З.Ы. Да прибудет с тобой сила, Voloshka !!! (С)
    Спасибо большое за поддержку! Сейчас буду тренироваться )))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Существует мнение, что страх публичных выступлений стоит на втором месте после страха смерти...
    бред .....
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    На специализированных сайтах масса советов по преодолению, которые почему-то на меня не действуют
    Это вы боитесь, что вдруг подействует , и потом наступит "эмоциональный коллапс" - как же жить дальше без любимого наркотика страха .....

    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Можно ли практически, на самом деле справиться и перестать бояться аудиторию?
    Да!!!! "проверено электричеством" (С)

    З.Ы. сильно помогает, когда реально знаете тему выступления .... тогда все остальное - чепуха ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    ... Сейчас буду тренироваться )))
    только помните , не более 50 грамм

    З.Ы. И пожалуйста, отчитайтесь о достигнутых успехах опосля как ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Это вы боитесь, что вдруг подействует , и потом наступит "эмоциональный коллапс" - как же жить дальше без любимого наркотика страха .....
    Кстати, вполне может быть, я об этом думала, это как в экстримальных видах спорта - боюсь, но все равно иду ))) Что-то же заставляет меня продолжать учиться ))

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    только помните , не более 50 грамм
    Если я 50 грамм выпью, я там петь начну, потом всю кафедру разнесу, а потом спать лягу там же Я вообще не пью, ни капельки... вот откуда такие сложности с риторикой

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1712
    Нужно отключиться от своего внутреннего состояния (страха), и идти вперед! Отключать быстро, не задумываясь, иначе, притянешь кусочек страха, и не отцепишься от него.
    Неплохо помогает чтение книг на различные тематики... Они развивают внутреннее состояние и сознание человека. Тогда и относиться к подобным "мелочам" начинаешь по другому.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1712
    Ну и, конечно же, хорошая подготовка к выступлению!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Xomyak Посмотреть сообщение
    Нужно отключиться от своего внутреннего состояния (страха), и идти вперед! Отключать быстро, не задумываясь, иначе, притянешь кусочек страха, и не отцепишься от него.....
    100%, старое самурайское наставление гласит: "если не знаешь, как поступить в ситуации - обнажи меч и сделай шаг вперед ..." (С).
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 22.06.2010 в 14:00.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Если я 50 грамм выпью, я там петь начну, потом всю кафедру разнесу, а потом спать лягу там же Я вообще не пью, ни капельки... вот откуда такие сложности с риторикой
    Такс, это серъезное упущение !.... когда станете КТН (или вы уже на профессора защищаетесь? ), от вас обязательно потребуется умение общаться с коллегами в состоянии "легкого алкогольного опьянения" - поэтому придется натренироваться заранее, чтобы не удивлять их буйством от мизерной, по меркам вашего кворума, дозы ...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Существует мнение, что страх публичных выступлений стоит на втором месте после страха смерти... Возможно, все не так уж плохо, но страх это распространенный и, как по мне, оооочень страшный
    На специализированных сайтах масса советов по преодолению, которые почему-то на меня не действуют
    Можно ли практически, на самом деле справиться и перестать бояться аудиторию?
    Давно не испытывал страха перед аудиторией.

    Но посоветовать могу.

    1) Заготовить тезисы и проговорить свое выступление с часами - что бы точно знать время.

    2) Ни в коем случае не читать выступление - жутко нудное впечатление.

    3) Тезисы выучи (это должно быть меньше странички) и на всякий случай держи под руками во время выступления - спокойнее будет

    4) Попроси послушать доклад кого-нибудь из знакомых или родителей. Не важно понимают они его или нет.

    Найди в интернете аудиокнигу "Камасутра для оратора" - как по мне, одно из лучших руководств по араторскому искусству.

    Но в двух словах.
    1) В аудитории выбири того, кто тебе симпатичен и сторайся больше всего внимания сосредоточить на нём.

    2) Выбери метафору ты/слушатели. Например - ты успешный докладчик/слушатели - симпатизирующие тебе старшие товарищи.
    Посторайся это прочувствовать, поверить это.

    3) Оставь перед выступлением время на отдых. Обязательно отоспись. По теме пробегись только один раз перед самым выступлением. Не вздумай далдонить текст несколько раз всё утро - перегоришь.

    4) Оденься так, что бы чувствовать себя свободно и уверенно. Если будешь в новом прикиде - походи в нём за день-другой, привыкни.

    ну и т.п....

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    100%, старое самурайское наставление гласит: "если не знаешь, как поступить в ситуации - обнажи меч и сделай шаг вперед ..." (С).
    Так и сделала ))) Все прошло успешно

    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Такс, это серъезное упущение !.... когда станете КТН (или вы уже на профессора защищаетесь? ), от вас обязательно потребуется умение общаться с коллегами в состоянии "легкого алкогольного опьянения" - поэтому придется натренироваться заранее, чтобы не удивлять их буйством от мизерной, по меркам вашего кворума, дозы ...
    Да в том-то и дело, я на середине пути, впереди защита диссертации (Через годик где-то) (канд., куда мне еще до профессора )))), так что проблема страха перед аудиторией остается очень актуальной...
    Дааа, придется тренироваться

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Давно не испытывал страха перед аудиторией.
    Но посоветовать могу.
    Спасибо большое Самые ответственные выступления у меня впереди, буду знать, на что ориентироваться и чему учиться

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,125
    Репутация
    581
    В контакте или на ютубе есть видеокурсы Р. Гандапаса " учимся выступать публично" мне очень понравился, сама борюсь с этим страхом

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Так и сделала ))) Все прошло успешно ...
    Ну что тут сказать - будущих вам побед! Так держать ....

    З.Ы. ...Per aspera ad astrum...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения