Тема: Страх публичных выступлений - как справиться?

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 148 из 148
  1. Вверх #141
    Не покидает форум Аватар для Yngvarr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 70х. - 90х.
    Сообщений
    7,627
    Репутация
    7081
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А выстраивать свою речь с определённой долей юмора пытались?... Говорят помогает расслабиться...
    Без разницы, вышел к трибуне - оцепенел, взмок.
    Во времена всеобщей лжи, говорить правду — это экстремизм.


  2. Вверх #142
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от adolf54 Посмотреть сообщение
    Что ж это за институты, где не надо защищать бакалаврскую или магистерскую работу перед комиссией? У нас еще и студенты были (мы группами защищали). А у вас?
    В этом посте Вы работу перед группой защищали.

    Цитата Сообщение от adolf54 Посмотреть сообщение
    Что вы про знакомства? Когда мы защищали работу в аудитории, где сотня человек была, я, знаете ли, с каждым лично знаком не был. А шутников, задир и прочих «нормальных» людей всегда в обществе хватало.
    В этом - уже перед всем потоком (сотня - это никак не одна группа).

    А если я еще раз попытаюсь донести до Вас мысль о том, что все это - не публичные выступления (почему - уже объясняла), следующая *защита* будет происходит на глазах всего института, перед толпой народа в несколько тысяч человек?

    Если человек зажат настолько, что даже разово сказать что-то при людях для него - проблема, наверное лучший выход - обратиться к психологу. Советами можно помочь, если эта проблема присутствует в легкой степени - допустим, чувство неуверенности при выступлениях возникает, или - легкого дискомфорта. Но когда - до испарины и дрожи в коленках... Все-таки единственный выход - это психолог.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  3. Вверх #143
    Постоялец форума Аватар для adolf54
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,929
    Репутация
    -187
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    В этом посте Вы работу перед группой защищали.


    В этом - уже перед всем потоком (сотня - это никак не одна группа).

    А если я еще раз попытаюсь донести до Вас мысль о том, что все это - не публичные выступления (почему - уже объясняла), следующая *защита* будет происходит на глазах всего института, перед толпой народа в несколько тысяч человек?

    Если человек зажат настолько, что даже разово сказать что-то при людях для него - проблема, наверное лучший выход - обратиться к психологу. Советами можно помочь, если эта проблема присутствует в легкой степени - допустим, чувство неуверенности при выступлениях возникает, или - легкого дискомфорта. Но когда - до испарины и дрожи в коленках... Все-таки единственный выход - это психолог.
    Я только говорю про то, что было в моей жизни: дипломные работы защищали перед комиссией, которая не ради одного собиралась, а ради целой группы студентов – так доходчивее? А да, защищали работы, уже рангом ниже, такие, как лабораторки, курсовухи – в аудиториях, перед группой людей, где была сотня, а то и больше. Я до вас пытаюсь донести, что 100, 200 и 300 человек - -это тоже публичное выступление, а если нет, то как это назвать и есть ли классификация публичного выступления или это всего лишь ваши домыслы?

  4. Вверх #144
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от adolf54 Посмотреть сообщение
    Я только говорю про то, что было в моей жизни: дипломные работы защищали перед комиссией, которая не ради одного собиралась, а ради целой группы студентов – так доходчивее? А да, защищали работы, уже рангом ниже, такие, как лабораторки, курсовухи – в аудиториях, перед группой людей, где была сотня, а то и больше. Я до вас пытаюсь донести, что 100, 200 и 300 человек - -это тоже публичное выступление, а если нет, то как это назвать и есть ли классификация публичного выступления или это всего лишь ваши домыслы?
    Как это назвать - не знаю, но примерная классификация публичных выступлений существует. ПВ бывают:

    1. Информационные
    2. Протокольно-этикетные.
    3. Развлекательные.
    4. Убеждающие.
    5. Побуждающие.

    Но суть в том, что любое ПВ - это публичное взаимодействие человека с аудиторией.

    При защите диплома (курсовой) нет никакой необходимости взаимодействовать со всеми. Главное, чтобы преподаватели слушали. А они и так слушать будут - это их работа. Все остальные в данной ситуации выполняют роль массовки, от реакции которой - ни холодно, ни жарко. Да и ни под один вид ПВ защита (чего-то там) как-то не подходит... Так что... По всему выходит, что это - не ПВ.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  5. Вверх #145
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Как это назвать - не знаю, но примерная классификация публичных выступлений существует. ПВ бывают:

    1. Информационные
    2. Протокольно-этикетные.
    3. Развлекательные.
    4. Убеждающие.
    5. Побуждающие.

    Но суть в том, что любое ПВ - это публичное взаимодействие человека с аудиторией.

    При защите диплома (курсовой) нет никакой необходимости взаимодействовать со всеми. Главное, чтобы преподаватели слушали. А они и так слушать будут - это их работа. Все остальные в данной ситуации выполняют роль массовки, от реакции которой - ни холодно, ни жарко. Да и ни под один вид ПВ защита (чего-то там) как-то не подходит... Так что... По всему выходит, что это - не ПВ.
    Публичное выступление - не публичное и не выступление?
    Если защита диплома - действительно защита, то преподавательский состав надо убеждать, побуждать задуматься. Эх, Вы не были в моей группе при выпуске)))
    True love is not about perfection.

  6. Вверх #146
    Постоялец форума Аватар для adolf54
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,929
    Репутация
    -187
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Как это назвать - не знаю, но примерная классификация публичных выступлений существует. ПВ бывают:

    1. Информационные
    2. Протокольно-этикетные.
    3. Развлекательные.
    4. Убеждающие.
    5. Побуждающие.

    Но суть в том, что любое ПВ - это публичное взаимодействие человека с аудиторией.

    При защите диплома (курсовой) нет никакой необходимости взаимодействовать со всеми. Главное, чтобы преподаватели слушали. А они и так слушать будут - это их работа. Все остальные в данной ситуации выполняют роль массовки, от реакции которой - ни холодно, ни жарко. Да и ни под один вид ПВ защита (чего-то там) как-то не подходит... Так что... По всему выходит, что это - не ПВ.
    А с каких пор 50 или 100 человек – это не аудитория? Взаимодействовать не стоит, но они слушают, следовательно, контакт со мной имеют. И из массовки вопросы могут прийти – это ли не взаимодействие. И разве защита – это не презентация своей работы, следовательно, информации тут сколько угодно.

  7. Вверх #147
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от adolf54 Посмотреть сообщение
    А с каких пор 50 или 100 человек – это не аудитория? Взаимодействовать не стоит, но они слушают, следовательно, контакт со мной имеют. И из массовки вопросы могут прийти – это ли не взаимодействие. И разве защита – это не презентация своей работы, следовательно, информации тут сколько угодно.
    Единственное, что приходит на ум - это анекдот:
    *Звонок в пейджинговую компанию:
    - Девушка, до меня не доходят сообщения!
    - Ну так прочтите их еще раз.*

    На этом - все. Разжевывать по энному кругу - бессмысленно.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  8. Вверх #148
    Постоялец форума Аватар для adolf54
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,929
    Репутация
    -187
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Единственное, что приходит на ум - это анекдот:
    *Звонок в пейджинговую компанию:
    - Девушка, до меня не доходят сообщения!
    - Ну так прочтите их еще раз.*

    На этом - все. Разжевывать по энному кругу - бессмысленно.
    Слышали – обычно такое отпускают, когда нет возможности другие аргументы привести (или аргументов нет). Можно еще сказать, был бы помладше «Сиди и думай!».


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения