Тема: Конфигурация компа - делимся опытом или впечатлениями!

Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 180
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to Galleon
    Спасибо за конфигурации. Вопрос был обращён не к Вам, но поскольку от того, к кому он был обращён, кроме хамства и слова "разгон" получить ничего не удалось, если позволите я проанализирую Ваш пример.

    Ваш пример вполне типичен:
    Дискретная игровая система, 4 полных замены системника за 7 лет + 1 замена видео, подъём от low- до high-end системы. При этом Вы 4 раза меняли плату, 4 раза полностью меняли память (без дополнения), 4 раза винты и 4 раза видео.
    Давайте упростим задачу и не будем рассматривать корпус, БП и оптические приводы.
    совершенно верно, но учтите, что все это время все конфигурации компов меня абсолютно устраивали, и апгрейд производился только с целью повышения производительности в играх, я тогда ещё был школьником и студентом. Так что конфы подбирались наиболее оптимальны по цене в первую очередь, но вполне оказывались нормальными для работы.

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Вот типовой пример конфигурации + её апгрейда которые делал (и продолжаю делать) я (при этом необходимо учитывать, что большинство людей подобно Вам с годами повышают уровень своей системы. Поэтому они начинают как low-, а заканчивают как middle- или high). Жирным помечены замены :
    2000 - Duron 600, КТ133, 128 SDRAM, TNT-2 32М, HDD 10-15Gb
    2001 - Athlon 1000, KT133, 128 SDRAM, GeForce 2 GTS\Ti 32-64M, 10-15Gb
    2002 - Athlon 1000, SIS735, 128 SDRAM+128 SDRAM, GeForce 2GTS\Ti 32-64M, HDD 40 Gb
    2003 - Athlon 2400+ (Thoroughbred, 2ГГц), SiS 735, 512 DDR, GeForce 3 Ti200, HDD 40 Gb
    2004 - Athlon 2400+, SiS 735, 512 DDR, GeForce 4 Ti 4200, HDD 80 Gb
    2005 - Athlon 64 3200+ (S939), nForce 4 Ultra, 512 DDR,+512 DDR, GeForce 6600, HDD 80 Gb.
    2006 - Athlon 64 3200+ (S939), nForce 4 Ultra, GeForce 6600, 2х512 DDR, HDD 250 SATA
    2007 - Athlon 64 4000+ (AM2), nForce 550\560, Radeon 2600XT, 2x1024 DDR2, HDD 250 SATA
    2008 - Phenom X2, nForce 550\560, Radeon 2600XT, 2x1024 DDR2
    2009 - Phenom X2 (тот же), плата под AM3, очередное видео и т.п.

    Заметьте, за 10 лет связка плата+процессор меняется лишь дважды, в остальных случаях переход плавный - "В этом году плата, в следующем процессор".
    Понятно, что людей прошедших этот путь с начала немного. Большинство подключалось в середине, поэтому могли быть использованы др. чипсеты\ видео\CPU.
    Кроме того - следование данной логике приводило к тому, что в каждый момент времени у человека была крепкая и современная middle-end машина. Но некоторые люди менее требовательны, и им ставилось более слабое видео (или очередная замена видео пропускалась), меньше памяти и т.п.
    Судя по моим подсчетам, то вы меняли
    Процессор - 5
    Мать - 4
    Опера - 6
    Видик - 6
    Винт - 4
    разов, при этом я менял все это меньше раз, только матерей мы меняли оба по 4 раза, и дисковая подсистема у меня в данный момент 820Gb. Так что вы хотите сказать что это и есть оптимальность? я например при выборе Бартона был уверен, что данный проц будет наиболее оптимален в момент покупки, зачем привязывать себя к одной марке, сегодня рулит Intel завтра АМД, и я в любой из теперь уже моментов могу вновь либо собрать абсолютно новую машину на одной из баз, или докупать новые процы Intel, НО, в ближайших пару лет я планирую замену чего-то только в связи с её поломкой. Меня абсолютно устраивает моя конфа в данный момент, и её производительности для моих конкретных задач, которые я вам описывал, хватает сполна.
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Тем не менее, даже в таком полном варианте ежегодные затраты (с учётом продажи старого железа) составляют в среднем ~100-120$

    Учитывая первоначальные затраты ~600$, совокупная стоимость владения современной, достаточной для любых нужд игровой машиной на протяжении 9 лет составит порядка 1600$

    Это существенно меньше стоимости Ваших систем при том, что большую часть времени данная машина была производительнее Вашего примера (даже Ваш Core 2 мощнее сегодня, но когда на плату в следующем году станет Phenom X2 это преимущество исчезнет)
    в это сложно вериться, в 2001 апгрейд обошелся менее 200 уев, в 2003 300-350, потом 4 года тока покупка пары винтов и одной видеокарты, в 2007 полная смена базы, но вас ждет аналогичная покупка когда вы перейдете на АМ3, а я в это время все ещё буду сидеть на Коре и экономить деньги все время вплоть до 2005 наши конфы были практически идеальны, отличия малы, плюс повторюсь, мне хватало. П.С. Хочу посмотреть какой Феном баков этак за 250 сможет превзойти показатель разогнанного Коре до 3,25ГГц, плюс производительность фенома это ещё вилами по воде писано, я ж не кричу что через год я себе нехалемы ставить буду а в 2009 будет рулить уже и ддр3, может и её созрею поставить, и систему буду выбирать не из линейки амд, а вапще абсолютно любую, ничуть себя не ограничивая.


  2. Вверх #102
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    и вапще, спор ниочем... кто как хочет, так и покупает компы, и делают апгрейды... я склонен к варианту тотальной замены раз в пару лет, алексей к плавной, разницы, никакой

  3. Вверх #103
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to Galleon

    OK, чтобы быть точнее в вопросе среднегодовых затрат, я завтра (сегодня нет сил - был трудный день) подниму свои архивы и точнее подсчитаю. В любом случае Вы не учитываете стоимость старого железа - оно продавалось за весьма ощутимый кусок стоимости нового (потому что продавалось вовремя). Но завтра я скажу точнее. Если будут принципиальные сомнения - на форуме есть люди, торговавшие железом всё это время - можно будет уточнить у них.

    По поводу платформы.
    Я тоже себя никак не ограничиваю. Но политика Интел по поводу смены стандартов и интерфейсов не меняется все эти годы. Я не собираю на её чипсетах\CPU не потому что я фанат\антифанат, а из банального рационализма. Там то, что я описал выше невозможно принципиально.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 14.10.2007 в 00:25.

  4. Вверх #104
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    ну я тоже соббсна сливал комплекты раз в полтора года, так что и у меня цены были высоки первый комп без монитора тоже выходил в 600 уе, конфиги у нас идентичны, но, я не покупал себе 939 мать и проц зато сэкономив в этот период сегодня я купил на 2 головы мощнее конфу чем у вас в данный момент, вот и все, затраты у меня выше могут быть только связаны с покупкой последней системы, и то, врятли
    + для покорения моих показателей вам явно нужен будет мощный феном, а так как вы увлекаетесь разгоном, так ещё и дорогой при этом плюс, 2600XT на сегодняшний день может соперничать только с 1650pro, т.е. вы явно скоро будете ставить 8800GT или 2950XT или я не прав? а мне надо будет только поиграться с риватюнером + ну и на крайняк купить систему охлаждения повеселее.(хотя ещё и сам подумаю над этой заменой )
    Последний раз редактировалось Galleon; 13.10.2007 в 21:23.

  5. Вверх #105
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    в том и дело, что на 2000 год Duron явно не претендент на производительный компьютер. тогда как не крути-амд интелу еще не противник.
    т.е если говорить за нормальный производительный комп( вроде это обсуждаеться в теме) на начало 2000го-это примерно как был у меня. хотя тогда я в компах неразбирался(позже понял что выбор был хороший0 Pentium 3 450 и плата на 440BX от гигабайта. к сожалению более обьектно спорить не могу тк на тот момент был обычным чайником .

  6. Вверх #106
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    блин, с вами и я в ваш спор ввязался))

  7. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    в том и дело, что на 2000 год Duron явно не претендент на производительный компьютер. тогда как не крути-амд интелу еще не противник.
    т.е если говорить за нормальный производительный комп( вроде это обсуждаеться в теме) на начало 2000го-это примерно как был у меня. хотя тогда я в компах неразбирался(позже понял что выбор был хороший0 Pentium 3 450 и плата на 440BX от гигабайта. к сожалению более обьектно спорить не могу тк на тот момент был обычным чайником .
    ну у меня кореш ещё в 99 взял p3 400.. и он реально рулил, папа моряк мне хватило на бюджетный целерон, хотя ещё был выбор p2...

    кстати, у меня тож вроде такая мать была, тока на сокет ещё переходник надевался шоб мой целерон туда залез, или то не гигабайт был

    Чет типа этого, даже отпал один раз
    Последний раз редактировалось Galleon; 13.10.2007 в 21:39.

  8. Вверх #108
    Посетитель Аватар для Zardos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    298
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    в том и дело, что на 2000 год Duron явно не претендент на производительный компьютер. тогда как не крути-амд интелу еще не противник.
    т.е если говорить за нормальный производительный комп( вроде это обсуждаеться в теме) на начало 2000го-это примерно как был у меня. хотя тогда я в компах неразбирался(позже понял что выбор был хороший0 Pentium 3 450 и плата на 440BX от гигабайта. к сожалению более обьектно спорить не могу тк на тот момент был обычным чайником .
    В конце 99-го (я тогда собрал свой первый комп), пожалуй,лучшим вариантом был Celeron 300A на 440ВХ с прицелом на разгон до 100Мгц по шине. Атлоны тогда только-только появились, а Pentium'ы III были весьма недешевы.А вот по соотношению цена/производительность во второй половине 2000 года Дурону равных не было.
    My mommy always said there were no monsters. No real ones. But there are.

  9. Вверх #109
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    в том и дело, что на 2000 год Duron явно не претендент на производительный компьютер. тогда как не крути-амд интелу еще не противник.
    Вы глубоко заблуждаетесь.
    Появление в 1999 архитекруры AMD K7 стало первым в иcтории IBM PC случаем, когда новое поколение x-86 CPU было начато не Intel.
    И даже первый CPU новой архитектуры Athlon (Argon) был значительно производительнее своего ровесника Pentium III (Kathmai).
    Появление же в 2000 г. Socket A платформы не оставило Pentium III никаких шансов.
    Что же касается Duron'ов, то эти CPU при смехотворной стоимости были значительно производительнее не только равночастотных Celeron'ов но во многих тестах и PIII. Вот обзор Duron 650 - сравните.
    Это был безусловно лучший выбор в 2000-м году. Мощный, дешёвый процессор + масштабируемая платформа.

    PS Эх ностальжи...
    Помню, помню я, как мой поставщик этих процессоров, когда я забирал у него очередную облатку на 10 Duron'ов (они были только треевые) пожимая плечами спрашивал "Оно тебе надо? А вдруг оно глючить будет? Бери лучше Intel." На что я ему дружески отвечал "Вася, я ведь не учу тебя торговать? Вот и ты не учи меня аппаратным вопросам"

  10. Вверх #110
    Посетитель Аватар для Zardos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    298
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Вы глубоко заблуждаетесь.
    Появление в 1999 архитекруры AMD K7 стало первым в иcтории IBM PC случаем, когда новое поколение x-86 CPU было начато не Intel.
    И даже первый CPU новой архитектуры Athlon (Argon) был значительно производительнее своего ровесника Pentium III (Kathmai).
    Появление же в 2000 г. Socket A платформы не оставило Pentium III никаких шансов.
    Что же касается Duron'ов, то эти CPU при смехотворной стоимости были значительно производительнее не только равночастотных Celeron'ов но во многих тестах и PIII. Вот обзор Duron 650 - сравните.
    Это был безусловно лучший выбор в 2000-м году. Мощный, дешёвый процессор + масштабируемая платформа.
    Поначалу между P III и Атлоном все же был примерный паритет в большинстве случаев. Ведь они оба использовали обычную SDRAM память, что в немалой степени сдерживало производительность К7 . Лишь с появлением чипсета AMD 760 и DDR SDRAM Атлоны смогли полностью раскрыть свой потенциал. К тому же первые несколько месяцев, новая платформа все же была достаточно сырой (особенно связка Athlon Slot A + Via KX133).
    Что касается Duron, то он безусловно был получше Celeron а, хотя в обоих случаях масштабируемость была не особенно хорошей.
    Последний раз редактировалось Zardos; 13.10.2007 в 22:25.
    My mommy always said there were no monsters. No real ones. But there are.

  11. Вверх #111
    Посетитель Аватар для Zardos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    298
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Вы глубоко заблуждаетесь.
    Появление в 1999 архитекруры AMD K7 стало первым в иcтории IBM PC случаем, когда новое поколение x-86 CPU было начато не Intel.
    И даже первый CPU новой архитектуры Athlon (Argon) был значительно производительнее своего ровесника Pentium III (Kathmai).
    Появление же в 2000 г. Socket A платформы не оставило Pentium III никаких шансов.
    Что же касается Duron'ов, то эти CPU при смехотворной стоимости были значительно производительнее не только равночастотных Celeron'ов но во многих тестах и PIII. Вот обзор Duron 650 - сравните.
    Это был безусловно лучший выбор в 2000-м году. Мощный, дешёвый процессор + масштабируемая платформа.
    Поначалу между P III и Атлоном все же был примерный паритет в большинстве случаев. Ведь поначалу они использовали обычную SDRAM память, что в немалой степени сдерживало производительность К7 . Лишь с появлением чипсета AMD 760 и DDR SDRAM Атлоны смогли полностью раскрыть свой потенциал. К тому же первые несколько месяцев, новая платформа все же была достаточно сырой (особенно связка Athlon Slot A + Via KX133).
    Что касается Duron, то он безусловно был получше Celeron а, хотя в обоих случаях масштабируемость была не особенно хорошей.
    My mommy always said there were no monsters. No real ones. But there are.

  12. Вверх #112
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Вы глубоко заблуждаетесь.
    Появление в 1999 архитекруры AMD K7 стало первым в иcтории IBM PC случаем, когда новое поколение x-86 CPU было начато не Intel.
    И даже первый CPU новой архитектуры Athlon (Argon) был значительно производительнее своего ровесника Pentium III (Kathmai).
    Появление же в 2000 г. Socket A платформы не оставило Pentium III никаких шансов.
    Что же касается Duron'ов, то эти CPU при смехотворной стоимости были значительно производительнее не только равночастотных Celeron'ов но во многих тестах и PIII. Вот обзор Duron 650 - сравните.
    Это был безусловно лучший выбор в 2000-м году. Мощный, дешёвый процессор + масштабируемая платформа.

    PS Эх ностальжи...
    Помню, помню я, как мой поставщик этих процессоров, когда я забирал у него очередную облатку на 10 Duron'ов (они были только треевые) пожимая плечами спрашивал "Оно тебе надо? А вдруг оно глючить будет? Бери лучше Intel." На что я ему дружески отвечал "Вася, я ведь не учу тебя торговать? Вот и ты не учи меня аппаратным вопросам"
    прочитал...какое-то дежавю...

  13. Вверх #113
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to Zardos
    В целом Вы правы. С поправкой на то, что даже при всех узах SDRAM (для младших низкочастотных моделей не особенно ощутимых), сырого чипсета KX133 и т.п. даже преимущество FPU + эксклюзивный кэш (в Socket A CPU) позволяли им побеждать.
    На KX133 впрочем я и не собирал .

  14. Вверх #114
    Посетитель Аватар для Russky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    о. Чунга-Чанга
    Возраст
    43
    Сообщений
    200
    Репутация
    128
    Почитав форум, хочу в очередной раз предложить обсуждать конфигурации не всего что стоит на столе и вокруг (какой в ж... принтер, ребята, если вопрос в подборе комплектующих ) а того что мы пакуем в системник. Т.е. если говорить о ценовых категориях - это должна быть цена за системный блок (может даже без корпуса). А уж монитор, мыша, ящик и т.д. - у каждого свои мировоззрения на этот счет.
    Последний раз редактировалось Russky; 16.10.2007 в 16:06.

  15. Вверх #115
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    счас точно начнутся фразы а чего не Intel ведь за эти деньги мона было 4400 взять
    единственное что лично для меня не подходит, это мать, как по мне лучше было поднапрячься и купить MSI K9N Ultra-F кажись так звется она... Уж очень она мне понравилась наряду с M2N-E просто, без SLI... В версии SLI убивает разъем питания по центру матери.

  16. Вверх #116
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199
    Stanv
    Video: XFX 8600GT XXX (GeForce PCX8600GT DDR, 256Mb, 620MHz, 128Bit, with TV-out/DVI)
    Не лучший выбор за такие деньги.

  17. Вверх #117
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    как по мне лучше было поднапрячься и купить MSI K9N Ultra-F кажись так звется она... Уж очень она мне понравилась наряду с M2N-E просто, без SLI...
    насчёт матери поддерживаю на 100%, сам сейчас юзаю MSI K9N Ultra, которая понравилась намного больше безвренно почившей M2N-E
    единственное что смущает у MSI, так это неопределённость с поддержкой Phenom'ов

  18. Вверх #118
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Это был безусловно лучший выбор в 2000-м году. Мощный, дешёвый процессор + масштабируемая платформа.
    плюс "безплатный" феервек по любому поводу и без...

  19. Вверх #119
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    плюс "безплатный" феервек по любому поводу и без...
    Там была хитрость - требовались прямые руки и чуть-чуть знаний (это если под фейрверком понимать ситуацию "Я криво установил кулер за 3$ от Pentium 1, а оно почему-то сгорело").
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.10.2007 в 12:48.

  20. Вверх #120
    Посетитель Аватар для Russky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    о. Чунга-Чанга
    Возраст
    43
    Сообщений
    200
    Репутация
    128
    bl
    Последний раз редактировалось Russky; 16.10.2007 в 16:06.


Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения