Результаты опроса: Результаты голосования: Как вы относитесь к застройке приморских склонов?

Голосовавшие
1735. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я против застройки

    1,547 89.16%
  • Я за застройку

    123 7.09%
  • Я не определился (определилась)

    65 3.75%

Тема: Застройка склонов парка "Юбилейный": новости, факты, события, комментарии *

Ответить в теме
Страница 377 из 466 ПерваяПервая ... 277 327 367 375 376 377 378 379 387 427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,521 по 7,540 из 9320
  1. Вверх #7521
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Их мало, но они с баблом (((
    Хотя я уверен, что количество идиотов уменьшится на порядок после обрушения первого же элитного новостроя на склонах.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


  2. Вверх #7522
    Не покидает форум Аватар для ЗАРЯЖАЮЩИЙ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    73,983
    Репутация
    39845
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Их мало, но они с баблом (((
    Хотя я уверен, что количество идиотов уменьшится на порядок после обрушения первого же элитного новостроя на склонах.
    Я атеист...но НА ЭТО помолилсябэ !
    НЕ САМЫЙ ПРИЯТНЫЙ ПАРЕНЬ. U+2625

  3. Вверх #7523
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    699
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ...после обрушения первого же элитного новостроя на склонах.
    Строительство Эйфелевой башни окончено в октябре 1889 г. 122 года уже стоит. По прогнозам тогдашних архитекторов она должна была обвалиться не позднее 1910 года: "Все считали, что она простоит недолго и скоро разрушится, поэтому предварительно намечалось оставить её только на 20 лет, но этот срок был продлён на 70 лет решением правительства в 1910 году."

    Строительство Пизанской башни (56 метров или 18 нынешних этажей) было закончено в 1360 году ...

    Расчетный срок службы Одесских высоток - 80-150 лет ...

  4. Вверх #7524

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Так француз же ж цемент не тырит...
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  5. Вверх #7525
    Постоялец форума Аватар для Любимая Бабушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,245
    Репутация
    1770
    Какое имеет отношение "Строительство Эйфелевой башни.." во Франции к одесскому побережью?
    ..много позже ученые стали понимать, что основной причиной сползания склонов является процесс, называемый абразией, то есть размыв берега волной прибоя.. в пятидесятые годы, знаменитая улица Черноморская, на которой когда-то жил Паустовский, в одночасье лишилась своей четной стороны — она съехала в море с оползнем весом в несколько сотен тысяч тонн. Оползень в районе улицы Львовской (13-я станция Большого Фонтана) унес с собой большой кусок берега, оставив нависающий над морем изрезанный трещинами край плато, грозящего следующими обвалами. Пришлось даже изменить маршрут восемнадцатого трамвая, так как рельсы теперь проходили прямо по краю обрыва..
    - или Вы считаете что мнения архитекторов (?) достаточно? - и каким боком к теме о ПАРКЕ "Юбилейный" на одесских Склонах Черного моря относите ТОЛЬКО архитекторов?!. - Почему же речь не идет о спецАХ, скажем, на мой дилетантский взгляд, инженерной геологии и гидрогеологии Одесского национального университета имени И.И.Мечникова и о профи в создании-созидании паркОВ?..
    ..— В те годы в Одессе было организовано совещание, на котором собрались специалисты мирового класса. Тема была одна — как защитить одесский берег..— Итогом..стало беспрецедентное создание комплекса берегозащитных сооружений одесского побережья..
    ..море и склоны от Ланжерона до мыса Большой Фонтан стали такими, какими мы их видим теперь..ученые и инженеры «одевали» прибрежную зону со всей тщательностью. На берегу появились поперечные траверсы, им сопутствовали заглубленные (на восемьдесят сантиметров ниже уровня моря) волноломы. Со стороны берега гасил энергию волны песок насыпного пляжа. Сами склоны тогда срезали для большей устойчивости и насадили на их пологие теперь террасы рекомендованные учеными деревья и кустарники.
    Противооползневые мероприятия включали в себя дренажные сооружения, которые должны были брать на себя воды обильного понтического водоносного горизонта, — продолжает ученый. — Обычно вода, попадая на склон, размягчает породу, снижает ее прочность, и та начинает смещаться. Этого нельзя было допустить, иначе все усилия гидрогеологов и инженеров оказались бы, как и в прошлые разы, тщетными. Дренажная галерея от Ланжерона до мыса Большой Фонтан длиной двенадцать километров и диаметром двести двадцать сантиметров представляла собой грандиозное сооружение. Воды понтического горизонта поступали в галерею и выводились из нее в штольни.
    Да, те трубы, которые мы видим сегодня в районе Отрады, Дельфина, и есть водоотводящие штольни. Казалось бы, проблема решена. Но с развитием города формируется поток грунтовых вод верхнего водоносного горизонта, которого когда-то не было. Чтобы перехватить и этот горизонт, не пустить его в береговую зону, была применена система дренажных скважин. Таким образом предусматривались все возможные «утечки» склонов.
    Первая очередь противооползневых сооружений прошла от Ланжерона до Аркадии. Вторая — от Аркадии до мыса Большой Фонтан. Оставалась третья — от Фонтана до Черноморки..
    Состояние водопонижающих скважин (их в галерее сто пятьдесят) тоже вызывает беспокойство. По результатам ревизии, до двадцати процентов из них уже в нерабочем состоянии, забиты песком и глиной..и о некоторых штольнях. Одна из них, в районе СРЗ, построена еще в позапрошлом веке, по сути, это просто ход, вырезанный в ракушечнике. Водоток там еле-еле работает, а ведь она обеспечивает безопасность практически всего центра города.. на некоторых участках побережья учеными отмечены признаки, красноречиво свидетельствующие: здесь идет подготовка к оползневым процессам. И можно с большой долей уверенности говорить о том, что склоны сегодня не готовы к тому их освоению, которое происходит.
    — ..у нас есть основания утверждать — оползневые процессы,..не прекращаются, они происходят постоянно..большинство специалистов сходятся в одном — укреплять одесский берег, как раньше, не получится..— кто нам сегодня позволит срезать территорию склона! Стоимость земли в этих местах приближается к тысяче долларов за квадратный метр. А некоторые штольни проходят теперь по частной территории!..давно доказано: коммунизм в отдельно взятой деревне не построишь. «Лермонтовский» оползень 1953 года имел протяженность два километра, и «кто чей» ему было все равно..
    ..Процессы абразии, напоминают геологи, не затухают никогда..где отсутствуют берегозащитные и противооползневые сооружения, одесские склоны уходят в море со скоростью метр в год. За десять лет с одного погонного метра берега мы теряем десять метров территорий, стоимость которых, напоминаю, приближается к тысяче долларов за квадратный метр
    вся статья :http://yug.odessa.ua/index.php/home/arc/1561.html
    - за чиновничьими фразами типа "облагородить" - видны чьи (?) то корыстные интересы..А ведь парк Юбилейный, который был задуман и до сих пор является неотъемлемой частью берегоукрепительных сооружений, как и пляжи, а еще, это собственность городской громады!..
    Ну, а на то, что будет после - "пацанам" аж до.. - Цитата из единственного (!) коммента статьи: ".. сейчас везде правят деньги, деньги, деньги... И никому нет дела, что будет с нашим берегом через 10,20,30,50 лет." Достаточно посмотреть, сколько осталось в ОБЩЕДОСТУПНОМ пользовании.. - освежить в памяти можно, глянув на третий лист в сообщении https://forumodua.com/showthread.php?t=58175&p=3399788&viewfull=1#post3399788 , где площадь парка Юбилейного указана в СОТНЯХ! гектаров
    Последний раз редактировалось Любимая Бабушка; 02.07.2011 в 04:50.

  6. Вверх #7526
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от _A_l_ Посмотреть сообщение
    Расчетный срок службы Одесских высоток - 80-150 лет ...
    Расчеты кто делал и за какие бабки?
    Не верю ни одной цифре, университетские ученые криком кричат, что на склонах строить категорически нельзя. Но деньги не пахнут, и нагрузка на верхнюю часть ФБ продолжает увеличиваться.
    Вот в этом альбоме можно посмотреть что ожидает ФБ думаю уже в ближайшем будущем:
    http://www.odessastory.info/displayimage.php?album=163&pid=13395#top_display_media
    Тоннели, которые отводят ливневые воды уже 30 лет не обслуживаются, многие на грани полного разрушения. В одном из таких тоннелей обнаружены сваи высотки. Не понимаю тех, кто платит деньги за то, что может их похоронить...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #7527
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    699
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ...университетские ученые криком кричат, что на склонах строить категорически нельзя.
    У меня другая информация.
    О том, что, для улучшения устойчивости Одесских склонов, необходима массивная (не путать с массовой) застройка нижней береговой террасы - https://forumodua.com/showthread.php?t=51109&p=1806585&viewfull=1#post1806585 .

    "24 марта 2011 года
    Как сообщил Алексей Костусев, на сегодняшний день в Одессе насчитывается 625 ветхих и 309 аварийных домов, в них проживают 9300 семей." Почему-то, среди перечисленных домов нет ни одного послевоенного "на склонах" ...

  8. Вверх #7528
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от _A_l_ Посмотреть сообщение
    У меня другая информация.
    О том, что, для улучшения устойчивости Одесских склонов, необходима массивная (не путать с массовой) застройка нижней береговой террасы - https://forumodua.com/showthread.php?t=51109&p=1806585&viewfull=1#post1806585 .
    Я эту чушь даже обсуждать не буду. Без восстановления отводов сточных вод можно "нагружать" нижнюю часть склонов сколько угодно, обвалы все равно будут. И будут очень и очень скоро, увы
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #7529
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    По-моему, именно этот автор (хотя могу ошибаться) дал мне линк на программу, которую использовали для прочностных расчетов. Я офигел - элементарная тригонометрия, в описаниях методов я обнаружил, что они датируются 20-м годом... Для таких сложных объектов теория прочности (тем более, такая примитивная) вообще не годится. Такие расчеты надо проводить как минимум другими методами, применяя механику разрушения, чтобы можно было что-то сказать. А если пользоватьяс такими пакетами, то выше 4 этажей лучше вообще не строить - опасно.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  10. Вверх #7530
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Расчеты кто делал и за какие бабки?
    Не верю ни одной цифре, университетские ученые криком кричат, что на склонах строить категорически нельзя. Но деньги не пахнут, и нагрузка на верхнюю часть ФБ продолжает увеличиваться.
    Вот в этом альбоме можно посмотреть что ожидает ФБ думаю уже в ближайшем будущем:
    http://www.odessastory.info/displayimage.php?album=163&pid=13395#top_display_media
    Тоннели, которые отводят ливневые воды уже 30 лет не обслуживаются, многие на грани полного разрушения. В одном из таких тоннелей обнаружены сваи высотки. Не понимаю тех, кто платит деньги за то, что может их похоронить...
    Мало того, перед строительством одного новостроя проводилось тампонирование через специальные зарезервированные скважины. Это значит, перекрывается отток воды по направлению выходу в море из дренажной штольни. А укрепление сводов штолен деревянными шпалами? Когда это услышал И.П.Зелинский, незадолго до смерти, он был просто поражен

  11. Вверх #7531
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    699
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ...можно "нагружать" нижнюю часть склонов сколько угодно, обвалы все равно будут. И будут очень и очень скоро, увы
    Где кокретно, в каком месте от Ланжерона до 14-й Фонтана будут обвалы и, хоть примерно, когда эти обвалы будут?
    Принимаю пари на отсутствие обвалов массой более 60 тонн (20 куб. м ~ 2 КАМаза) на упомянутом участке в этом году (смыв/сдвиг/сползание верхнего слоя чернозема с травой и кустами с глинистого слоя за обвал не считаю!) ...

  12. Вверх #7532
    Не покидает форум Аватар для casel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,343
    Репутация
    4037
    А почему только в этом году? Это системная проблема, она не привязанна к какому то году, и когда оползень происходит,это ,как показывает история, не 60 тонн. И заодно можете принять пари сколько людей погибнет если обрушится хотя бы один жилой дом.

  13. Вверх #7533
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    699
    Принимаю пари на отсутствие обвалов массой более 60 тонн (20 куб. м ~ 2 КАМаза) на упомянутом участке в этом и будущем году (смыв/сдвиг/сползание верхнего слоя чернозема с травой и кустами с глинистого слоя за обвал не считаю!) ...

  14. Вверх #7534
    Посетитель Аватар для Jedi Master
    Пол
    Мужской
    Возраст
    84
    Сообщений
    171
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от _A_l_ Посмотреть сообщение
    Принимаю пари на отсутствие обвалов массой более 60 тонн (20 куб. м ~ 2 КАМаза) на упомянутом участке в этом и будущем году (смыв/сдвиг/сползание верхнего слоя чернозема с травой и кустами с глинистого слоя за обвал не считаю!) ...
    Интересно, пари на отсутствие землетрясений в этой зоне тоже принимаете?
    Per Aspera ad Astra!

  15. Вверх #7535
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,648
    Репутация
    699
    Цитата Сообщение от Jedi Master Посмотреть сообщение
    Интересно, пари на отсутствие землетрясений в этой зоне тоже принимаете?
    Принимаю также пари на отсутствие землетрясений силой более 7,0 баллов по шкале Рихтера в г.Одессе в этом и будущем году.
    "Для Одессы расчетное значение составляет: 6–7(среднее значение 6.5) баллов со средним периодом 1 раз в 500 лет, 7 баллов – 1 раз в 1000 лет и 8 баллов – 1 раз в 5000 лет."
    Дополнительно см. http://www.seism.org.ua/seism04-02_r.html .

  16. Вверх #7536
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я в аазртные игры не играю с детства. А вот будет так же смешно после того, как склоны таки начнут рушиться, посмотри. Я обязательно напомню...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  17. Вверх #7537
    Новичок Аватар для Hic!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Такое впечатление, что _A_l_ работает в отделе информации горсовета или является одним из будущих застройщиков

  18. Вверх #7538
    Постоялец форума Аватар для Mireille
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,800
    Репутация
    1448
    Какая работа проводиться к заседанию 8 июля, будут протесты какие-нибудь? Надо же обратить внимание властей, что почти каждый одессит против застройки склонов. Народ за Парк Победы вон как воюет.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  19. Вверх #7539
    Не покидает форум Аватар для ЗАРЯЖАЮЩИЙ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    73,983
    Репутация
    39845
    Цитата Сообщение от Mireille Посмотреть сообщение
    Какая работа проводиться к заседанию 8 июля, будут протесты какие-нибудь? Надо же обратить внимание властей, что почти каждый одессит против застройки склонов. Народ за Парк Победы вон как воюет.
    С утра собираемся там.
    НЕ САМЫЙ ПРИЯТНЫЙ ПАРЕНЬ. U+2625

  20. Вверх #7540
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    8 июля будет пикет. В понедельник була прессуха в Мосте - всё подробно рассказали. в 9 утра приходите. Можно и позже.
    Как только появятся флаги - народ разойдётся - никакой политики!


Ответить в теме
Страница 377 из 466 ПерваяПервая ... 277 327 367 375 376 377 378 379 387 427 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения