Тема: Cвобода в браке : вымысел или реальность ?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227

    По умолчанию Cвобода в браке : вымысел или реальность ?

    Вы сторонник или противник ?
    Это роскошь или необходимость ?

    -----------------------------------------------------------------
    вот первоисточник http://lady.mail.ru/article/31958


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    А что понимается под свободой, некая безграничная воля, свобода инициативы в строго отведенных рамках или нечто третье? )

    Если можно, на примерах.

  3. Вверх #3
    Мелодия любви Аватар для Lambada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    692
    Репутация
    1271
    А что можно назвать свободой в браке?? На банальных примерах...на все дни рождения ходим вместе....но если хочу погулять с подругой мне выдают денег на это дело и не ограничивают во времени))У каждого человека есть личное пространство..есть дни когда лучше разойтись по комнатам посмотреть разные фильмы и подумать,нет в этом ничего страшного...да..семья это единство,вместе по магазинам,вместе за продуктами,в гости или на отдых)Но иногда на работе так мозги выкрутят что охота побыть в тишине...принять ванну с пенкой и послушать что то типа Энигмы в одиночестве...Нельзя же сутками держаться за ручки и говорить о семье и планах на жизнь)Я если езжу отдыхать одна потом прилетаю и целый час восхищенно вещаю где была и что видела)Думаю это вполне полезно)))))Хотя на мальчишники к ним я всегда хитро напрашиваюсь и получаю там море удовольствия))

    http://www.totalua.com/2007-04-24/41033.html
    Вот,отличная статья про личное пространство,и про то как нужно воспринимать личную свободу)я думаю всё только в нашем отношении к этому)
    Последний раз редактировалось Lambada; 13.10.2007 в 20:55.
    Omnia vincit amor!(Любовь побеждает всё!)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,954
    Репутация
    9707
    Да, Тань, свобода, это понятие растяжимое. Для кого-то свобода - это на дискотеке потанцевать, а для кого-то - внезапно на месяц автостопом уехать без предупреждения))) Ты поконкретнее давай)
    Граница между светом и тенью — ты. (Ежи Лец)

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    Для меня свобода - понятие условное.Брак - тоже не принудительное заключение. Поэтому человек в браке сам по себе свободен - ведь он принял такое решение чаще всего добровольно. А вот независимость в браке (как моральная так и материальная) - это дело важное и нужное, как мне кажется. Тогда и с подругами без зазрения совести можно погулять, и побыть с собой наедине... и супруг воспримет это как должное.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    хм... а вот это уже конфликт интересов- а такой конфликт возникает сплошь и рядом - и не только в семье. Тут уж важно, как мне кажется аргументированно доказать свое право на личную независимость и то, что эта самая независимость ни в коей мере не противоречит понятию семьи. И часто бывает так что совместное проведение времени "на диване у телевизора" не является семьей.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Свобода - действительно понятие растяжимое. Для кого-то это возможность выходить гулять с друзьями без своей половины, а для кого-то заниматся сексом в кем хочется.

    Для меня например дико когда кто-то говорит "мы если куда-то идём, то только вместе". На кой мне тащится смотреть очередноюжастик от которого меня выворачивает или сидеть с тольпой мужиков пока они в стрелялки гамятся? И зачем моему мужу мучатся в клубе если громкую музыку он не любит, танцевать не умеет, а сигаретный дым вызывает у него головную боль?

    Я считаю что у каждого супруга должно быть свое личное пространство и свои увлечения. Есть вещи которые супруги делают вместе, и личные увлечение-развлечения. Иначе совместное времяпрепроваждение превращается в обязаловку. Единственное правило - координировать свои планы и договариватся когда кто что делает.
    И это пройдёт.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Я уже писала об этом, мы с мужем друг друга не ограничиваем ни в чем, могу вечером позвонить и просто узнать когда будет, готовить ли ужин.
    Иногда он остается у родителей, или на работе ночует, да и я могу на неделю к маме уехать, или у подруги остаться ночевать, но на семью нашу это никак не влияет, мы оба с удовольствием пересказывае потом как провели время, ценим что скучали друг по другу,
    При этом мы оба знаем пароли друг-друга на аську, на почту, и не скрываем ничего друг от друга.
    Он знает что я сохранила хорошие отношения с бывшим и мы иногда даже эротично переписываемся, один раз я даже ходила на свидание с другом по переписке. Так как мы познакомились через сайт знакомств то после того как мы стали жить вместе ему еще приходили письма, и я знала что он флиртует с девушками, но нормально к этому отнеслась.
    Считаю что человек прожил 35 лет по своим правилам и законам, и я прийдя в его жизнь не могу его кардинально менять, потому что мы ценим друг друга такими как мы есть.
    Мы оба ценим ту часть свободы которая нам нужна, и с уважением относимся к потребностям друг друга.
    При этом очень неприятно наблюдать как подруга, у которой есть муж и пока нет детей не может встречаться с подругами или даже с родителями и ходить куда она хочет потому что муж устраивает скандалы, так как сам даже чай с бутербродом не может себе сделать, считая что это обязанность жены и к его приходу она обязана сидеть дома и ждать его, а потом весь вечер развлекать его. При этом все идет по его правилам, так как он хочет.
    Это очень угнетает и отдаляет.
    Уважаю личность человека, поэтому стараюсь не ограничивать его своими требованиями. Ужасно счастлива что муж тоже так считает.
    После спада всегда идет подъем!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Из статьи: "О мелочах, что делают нашу совместную жизнь такой замечательной. Утром с удовольствием отжимаю стакан грейпфрутового сока и подаю его милой в постель. Пока моюсь, мне готовится кофе и творог. Не забываю вымыть посуду. Прихватываю с собой мусор (не трагедия, если по причине спешки не могу этого сделать). С работы пару раз звоню милой (или получаю от нее звоночки), глядя на ее фото в качестве заставки на ноутбуке. Обязательно сообщаю, во сколько и на чем еду домой. (читатель Л.)

    Милая никогда не гундит, когда я за ужином выпиваю, а я, к слову сказать, никогда не напиваюсь. Доверие у нас полное. Если необходимо, то милая может у подружек до утра просидеть. Нет оснований нам друг друга оскорблять недоверием. Кстати, в начале наших отношений милая очень просто сказала, что мне не нужно ревновать ее к ее прошлому. С тех пор я спокоен. Как и она.

    Все это не является универсальным рецептом для всех, но наши знакомые и друзья нам по-хорошему завидуют. Наверное, в этом что-то есть!"



    Сложилось впечатление, что этим людям глубоко друг на друга наплевать

    И очень скучно
    Последний раз редактировалось Ия; 15.10.2007 в 10:47.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    У меня есть опыт брака, когда никто друг другу не мешал, каждый разбредался по интересам. Всё больше и больше отдалялись друг от друга, под конец даже на одну вечеринку пришли по отдельности в разных компаниях.

    С тех пор свобода и полное доверие у меня ассоциируются с равнодушием

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение

    Сложилось впечатление, что этим людям глубоко друг на друга наплевать
    По вашему запретить любимому получить удовольствие от бокала вина или запретить жене общаться с подругами или даже наорать на жену что она шляется по ночам это есть забота или же супружеский долг?

    Конечно можно пойти на неинтересную вам вечеринку и весь вечер просидеть в углу скучая и считать что это любовь, но проще заниматься каждому соими интересами а потом обсуждать что как было, общаться на другие темы, это как раз очень сближает.
    А притворяться заинтересованной в том что вам неприятно или в чем вы совершенно ничего не понимаете долго не сможете.
    Последний раз редактировалось Ленка; 15.10.2007 в 10:50.
    После спада всегда идет подъем!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    По вашему запретить любимому получить удовольствие от бокала вина или запретить жене общаться с подругами или даже наорать на жену что она шляется по ночам это есть забота или же супружеский долг?
    Не-а, не по моемому. Из чего Вы сделали такой вывод? Очень далеко от моей точки зрения. При чем тут запретить кому-то что-то, особенно любимому мужчине? У кого есть такая власть?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    я сторонник и это необходимость.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Конечно, свобода в браке есть. Я ведь сама свободно выбираю, что хочу провести время с любимым человеком, то есть с мужем. Это и есть главная свобода выбора. А что мы при этом будем делать - второстепенно. Главный свободный выбор уже сделала. Остальное - детали.
    Дорогу осилит идущий.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Jany
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,744
    Репутация
    8007
    Я не знаю, что есть свобода в браке. Я знаю, что должно быть уважение, и стремление приходить к компромисам и пониманию, а не развивать у себя талант к скандалам. Мой муж не любит меня пускать к подругам, вернее он не любит, когда я его оставляю одного, поэтому я беру мужа и встречаюсь с подругами. Если кто-то и находит в этом ущемление свободы, то я его спокойно переживаю, это та мелочь - которая никак не отражается на моей жизни, и т.д. и т.п. можно примеров аналогичных приводить кучу.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Так вы с подругами сможете пообщаться только на строго определенные темы, да и мужу скучно, мучительно было бы и для меня, и для мужа, и для подруг.
    Считаю что мужчины и отношения между парой - как вода - держишь в открытой ладошке - остаются в ладошке, но как только стараешься зажать в кулак сразу убегает сквозь пальцы.
    Свобода нужна, так как свобода дает возможность оставаться личностью, а не становиться придатком к супругу.
    После спада всегда идет подъем!

  17. Вверх #17
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    хм...
    почему все говорят об "ограничении свободы"?
    а вы знаете, какой она должна быть?
    вас ограничивают всех на каждом шагу, но кричите вы только когда поджимает.

    "ограничение свободы" происходит не в тот момент, когда кто-то, как вы думаете, "ограничивает", но в момент, когда вам это начинает мешать, когда вам начинает казаться, что вам нужно больше.
    а кто тогда мешает вам иметь больше? только вы сами, а не тот, на кого вы указываете, как на "ограничителя".

    всем обиженным узурпаторами, ограничителями, тиранами, деспопотамами посвящается: ищите причину в себе.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  18. Вверх #18
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Любая ответственность уже ограничивает «свободу», а брак — это ответственность и выполнение некоторых обязательств. Для меня самый большой ограничитель свободы — это работа ))
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Не зря ж называется "узы" брака..
    Но мы слава богу не в средневековье живем, поэтому можем претендовать на свободу даже в браке, главное не забывать что свобода должна быть обоюдной и разумной.
    После спада всегда идет подъем!

  20. Вверх #20
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    Любая ответственность уже ограничивает «свободу», а брак — это ответственность и выполнение некоторых обязательств. Для меня самый большой ограничитель свободы — это работа ))
    если ты хочешь считать это ограничениями - твое право.

    любой процесс, отвязанный от хаоса можно назвать ограничением. только потому, что он подвержен какому-нибудь правилу движения.

    можно, например, назвать описанное тобою, принятием полномочий, получением опыта совместной, супружеской жизни.

    кто говорит об ограничении свободы? только тот, кто сам себе, в мыслях рамки её может представить, и говорить о рамках, не имея возможности выглянуть за следующие.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения