Тема: Cвобода в браке : вымысел или реальность ?

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 96 из 96
  1. Вверх #81
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от POV Посмотреть сообщение
    Вступив в брак, человек добровольно отказывается от тех возможностей, которыми обладал "до".. и в то же время приобретает новые. "Свобода заканчивается тогда, когда встречается со свободой другого".. в браке они встречаются все время.
    И еще: следуя Вашей логике, в интересах человека не ограничиваться одним браком.. информацию нужно накапливать, обрабатывать и использовать
    отказывается всего лишь от физического. знание-то их никуда не исчезает.

    свобода не заканчивается. может ты говоришь о конфликте, который возникает, если кто-то, по мнению второго, пытается ограничить его?
    но это не так. у второго есть свобода, только за недостатком знаний, он её не ощущает. (более узкий случай - например, объяснить несоглашающемуся, целесообразность своего решения. сначала он проивится, а после объяснений приобретает свободу, происходящую из знания.) только знание это может дать кто-то другой, а можно и самому получить. тот, кто не может сам и не хочет помощи, начинает, как многие тут говорят, считать действия ограничивающими его свободу. если же может/хочет, не возникнет такого (само "ограничение2 - не более, чем чувство дискомфорта, насколько я понимаю).

    а на счет брака - не обязательно множество браков. и в одном можно получать постоянно все новое и новое. этого нужно просто желать и уметь замечать.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...


  2. Вверх #82
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    Alisan, я поняла смысл этой фразы так: "я буду свободным и независимым во всех отношениях, а моя половина пусть напрягается как угодно, любит, ухаживает, и т.д. и т.п. А я - сам себе свободный художник и мне, собсно, на все плевать. Живу так, как мне удобно." Если неправильно, объясни, плз, что ты имел в виду.

    Потому что у каждого свои деревья и свой лес.
    я вижу "не навязываться самому и дать свободу другому в отношении навязывания". воспользуется другой этим или нет - вопрос другой.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  3. Вверх #83
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Свобода -зто как "охота", когда тебе и мне охота ...

  4. Вверх #84
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от unique Посмотреть сообщение
    отказывается всего лишь от физического. знание-то их никуда не исчезает.

    свобода не заканчивается. может ты говоришь о конфликте, который возникает, если кто-то, по мнению второго, пытается ограничить его?
    но это не так. у второго есть свобода, только за недостатком знаний, он её не ощущает. (более узкий случай - например, объяснить несоглашающемуся, целесообразность своего решения. сначала он проивится, а после объяснений приобретает свободу, происходящую из знания.) только знание это может дать кто-то другой, а можно и самому получить. тот, кто не может сам и не хочет помощи, начинает, как многие тут говорят, считать действия ограничивающими его свободу. если же может/хочет, не возникнет такого (само "ограничение2 - не более, чем чувство дискомфорта, насколько я понимаю).
    Нет конфликта. Счастливый брак. Все довольны. А свобода - таки да, физических - действий ограничена. Угу.. все преисполнены знаний о приобретенной ими свободе.. неимоверно этому радуются.. но! действовать по своему усмотрению не могут. Не ощущать свободу - это и есть быть несвободным. Сто раз при этом можно сказать человеку, что он свободен. Брак - это копромисс

  5. Вверх #85
    Балбес-сан Аватар для Alisan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    Alisan, я поняла смысл этой фразы так: "я буду свободным и независимым во всех отношениях, а моя половина пусть напрягается как угодно, любит, ухаживает, и т.д. и т.п. А я - сам себе свободный художник и мне, собсно, на все плевать. Живу так, как мне удобно." Если неправильно, объясни, плз, что ты имел в виду.

    Потому что у каждого свои деревья и свой лес.
    Итак, цитирую сам себя:

    Главное в браке не навязывать себя, ни в чём, и (парадокс такой) позволить второй половинке навязывать себя.

    Брак это дзэн, он как хлопок одной ладонью... умом не поймёшь но он ведь есть)))
    Теперь хотел бы понять где в моих фразах вы обнаружили "...я буду свободным и независимым во всех отношениях, а моя половина пусть напрягается как угодно...". Это первое.

    Второе. То что в цитате моего поста особо выделенно. Соль в выделенном - слово парадокс и как следствие - дзэн

    Попытаюсь обосновать то, что словами выразить всё равно не выйдет- Семья это единный неразделимый организм, всё остальное - это НЕ семья.

    Вот собсно. И ещё. Каждый конечно понимает всё по своему, и двух одинаковых мнений не существует. Только тут не понимать нужно, а чувствовать.

    З.Ы. И последнее. Я ни в коем случае никому ничего не навязываю, ни своего мнения, ни своего образа мышления. Все мы индивидуальны, и каждый выбирает свой Путь, присущий только ему одному.
    Это было просто ИМХО, моё понятие свободы в семье, к которому я стремлюсь.

    З.Ы.Ы. А вот насчёт деревьев и леса вы не правы. Они как раз неизменны и всегда остаются тем чем есть.
    Последний раз редактировалось Alisan; 19.10.2007 в 12:27.
    Воину не нужен меч
    Его дух, растворённый в пустоте,
    Вот его оружие.

  6. Вверх #86
    Посетитель Аватар для shadowofthemoon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    411
    Репутация
    415
    Увидев название темы, испугалась, что это будет -цатая по счету темка с обсуждением прелести "свободных отношений" в браке и походов "налево". Ан нет, тут серьезные вещи обсуждают

    По сабжу. Имхо, если любишь другого человека, то это налагает на тебя определенную зависимость - не можешь не думать о нем как минимум. Так что об абсолютной свободе речи идти не может.

    Правильно Айси сказала - никто полностью несвободен, ибо вынужден подчиняться определенным правилам существования в социуме. А брак - это такой себе микросоциум, в котором моя свобода заканчивается там, где начинается дискомфорт любимого человека и наоборот. Но - если люди любят, то такие взаимные уступки и компромиссы не будут для них чем-то из ряда вон выходящим.

    Мой муж, к примеру, представить себе не может, чтобы я ночевала не дома. Не из ревности - просто ему очень хочется быть рядом со мной. И для меня гораздо важнее, чтобы мой любимый человек был счастлив, чем возможность проболтать с подругой всю ночь по душам. И я совсем не ощущаю себя несвободной - я чувствую себя любимой. Притом если мне дейстивтельно по важной причине надо отсутствовать некоторое время (конференции, чемпионаты и проч.) - то я могу спокойно поехать. Единственное - стараюсь максимально сократить срок своего пребывания вне дома, т.к. знаю, что любимому человеку будет без меня грустно.

    А ситуации, когда кто-то из супругов пытается что-то другому запрещать - да, имеют место быть. Но мне кажется, тут уже на первый план выступает эгоизм и чувство собственничества - и стремление решать за другого, что ему лучше. Любовь где-то месте на десятом...
    Сеансы черной магии с полным разоблачением

  7. Вверх #87
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Свободный внутренне человек свободен всегда и везде. В браке, в тюрьме, где угодно. Несвободному же (опять же внутренне) - все помеха - и жена, и соседи, и сокамерники)))
    The client is always wrong

  8. Вверх #88
    Посетитель Аватар для doncella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    329
    Репутация
    94
    смотря какая свобода.если иногда поехать оторваться по отдельности без глупостей-почему бы и нет.появится новая инфо,которой вы с удовольствием поделитесь с любимым.но я против психологической и физической измены

  9. Вверх #89
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Свобода в браке иногда просто даже необходима. Даже пройтись самой по городу, погрузившись в свои мысли. Но у уехать на некторое время тоже неплохо Добавляет свежинку и в общение, и в чевства.

    Я позволила себе без мужа уехать на неделю в отпуск. Так мы созванивались каждый день, интересовались. А когда я вернулась, то внимания друг другу как-то стали больше уделять, созваниваться по пустякам в течение дня... Обновление отношений

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Свобода в браке иногда просто даже необходима. Даже пройтись самой по городу, погрузившись в свои мысли. Но у уехать на некторое время тоже неплохо Добавляет свежинку и в общение, и в чевства.

    Я позволила себе без мужа уехать на неделю в отпуск. Так мы созванивались каждый день, интересовались. А когда я вернулась, то внимания друг другу как-то стали больше уделять, созваниваться по пустякам в течение дня... Обновление отношений
    Я тоже так регулярно делаю, и муж так делает, очень освежает отношения, и в перспективе делает их прочнее.
    После спада всегда идет подъем!

  11. Вверх #91
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387783
    Чего не хочу, того и не делаю! - это свобода!!!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #92
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387783
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Пооффтопим о машинах. Итак, когда человек покупает автомобиль у него появляется головная боль с переоформлением автомобиля, с местом для стоянки, с дополнительными вложениями в топливо, с необходимостью проведения ТО на нормальном СТО, консультаци со специалистами о запчастях, нормальных мастерах, месте покупки аксесуаров и расходников.... Забота, чтобы машину не поцарапали дети, животные и птицы, чтобы она была чистой, вовремя пройти техосмотр.... Особенное наслаждение свободой даёт заглохший автомобиль ночью в змней степи.... О какой свободе речь? А ребёнок это не машина, его не продашь в один прекрасный момент и не купишь нового, получше....
    На практике врачи иногда сталкиваются со случаями, когда достаточно снять обручальное кольцо с пальца, чтобы человек навсегда расстался с головной болью...
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #93
    Свобода в браке: вымысел или реальность? А что подразумевается под словами "свобода в браке"? Возможность пойти с другом/подругой в бар? Возможность кушать то, что хочешь, а не то что заставляют? Возможность иметь сексуальные отношения с теми, с кем хочешь и необязательно только с мужем?

    Свобода вообще понятие относительное. Я не знаю людей, полностью свободных. От стереотипов, от воспитания, от общества, от собственных желаний, от вредных привычек, от близких людей, от работы и т.д. А вы знаете полностью свободных людей? Возможно полная свобода обретается только после жизни...

    Для меня свобода - это возможность и право выбора. Свобода в браке отличается от просто свободы лишь наличием мужа/жены, который может это право забрать. Но с другой стороны вас же никто под прицелом пистолета не держит, говоря о том, что запрещает вам пойти в бар или на рыбалку. Вот если бы держали под прицелом - уже была бы несвобода, а так в большинстве случаев есть возможность и право выбора, а значит есть свобода. Другое дело, что вы выбираете то, что хочется не вам, а ему/ей, а потом будут жалобы типа: "Он плохой, мне всё запрещает. Она стерва, меня держит под замком". Выбор-то ВАШ и только ВАШ. Если что-то не устраивает, ищите причину в себе и меняйтесь или меняйте ситуацию.

  14. Вверх #94
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    На практике врачи иногда сталкиваются со случаями, когда достаточно снять обручальное кольцо с пальца, чтобы человек навсегда расстался с головной болью...
    Не обязательно обручальное, я бывает иногда то заснуть не могу, то плохо себя чувствую. Снимаю золотое украшение - сережки, цепочку или колечко - и чувствую себя живым человеком! Поэтому не могу носить золото постоянно, я от него устаю. От серебра такой реакции не было, сейчас серебро не ношу. Поэтому тут дело не в психологическом аспекте (снял обручальное кольцо и почувствовал себя свободным, а следовательно перестало что-то болеть), а в чем-то другом

  15. Вверх #95
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,429
    Репутация
    387783
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    Не обязательно обручальное, я бывает иногда то заснуть не могу, то плохо себя чувствую. Снимаю золотое украшение - сережки, цепочку или колечко - и чувствую себя живым человеком! Поэтому не могу носить золото постоянно, я от него устаю. От серебра такой реакции не было, сейчас серебро не ношу. Поэтому тут дело не в психологическом аспекте (снял обручальное кольцо и почувствовал себя свободным, а следовательно перестало что-то болеть), а в чем-то другом
    Будет офтоп, но зато и другим расскажу, кто не знает, т.к. это важно. Золото (золотые украшения) при ношении дают энергию, серебро и украшения из серебра - энергию у носящего забирают. Таковы уж свойства этих металлов. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМАЙ НА НОЧЬ с себя ВСЕ украшения, включая обручалку, т.к. тело должно отдыхать. Будешь спать в золоте - не будет крепкого сна, будешь просыпаться без видимых причин и т.д.

    P.S. Мой верхний пост о снятии обручального кольца был немножко из другой оперы , имелся в виду развод (разрыв отношений и т.д.) и потеря причин... головной боли при совместном проживании с НЕПРАВИЛЬНЫМ человеком .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #96
    Живёт на форуме Аватар для yurace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,057
    Репутация
    381
    Моё мнение таково: каждый человек сам по себе свободен и волен делать всё что угодно! Я не являюсь рабовладельцем девушки, а девушка не является моей рабовладелицей...Я могу сказать, что мне не нравится в её поступках...а запрещать я просто не имею права...
    Если кому-то кто-то или что-то в корне не подходит-надо расходиться...
    А грузить человека обязательствами...если человек не захочет чего-то сделать-как его не грузи-он это всё равно не сделает...и наоборот...если захочет что-то сделать, к примеру изменить, он это сделает по любому, хотите вы этого или нет...
    И заниматься чьим-то "воспитанием" по моему тоже не следует, то есть стараться переделать взрослого сформировавшегося человека...
    Одесский Жеребец


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения