Тема: Собеседования

Ответить в теме
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 712
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Hameleona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город мечты
    Сообщений
    3,271
    Репутация
    3920

    Exclamation Собеседования

    У меня большой опыт в собеседованиях. Спешу поделиться с вами.
    Недавно ходила на одно из них в крупную контору. Мало того что я отослала им резюме на сайт,так прийдя туда меня заставили заполнять анкету с вопросами о том чуть ли ни сколько у меня времени занимает посещение будуара в день. А конкретно паспортные данные, прописка, где работает муж и кем.
    Так вот у меня такое мнение: как можно всю эту информацию писать работодателю, которого ты видешь первый раз в жизни? И может быть последний. Я кроме данных, которые были в резюме, ничего не указывала. Это что на лохов рассчитано?! При всём при этом, о своей компании - ноль информации! Информация будет вами получена, когда мы вас возьмём на работу-сказала, смотря с высока на тебя старая тётя.
    Т. е. другими словами, у работодателя должен быть выбор, кого взять, а у того кто ищет, извините-подвиньтесь.
    Поделитесь своим опытом собеседований...


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для alim
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Репутация
    166
    Я не хожу на собеседования и не отсылаю своё резюме пока из независимых источников не найду информацию, отзывы и т.д. о фирме-работодателе и о своих функциональных обязанностях. Информация- есть информация и я не хочу, чтобы ей воспользовались неизвестные мне люди. Удачи!
    Ничто так не украшает девушку, как скромность и прозрачное платьице :)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Николай
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Los Angeles
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,431
    Репутация
    116
    Тема не в корректном форуме. Перенесена. Автор, пожалуйста, выбирайте форум перед созданием темы :/
    /dev/gmaker

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Hameleona Посмотреть сообщение
    Мало того что я отослала им резюме на сайт,так прийдя туда меня заставили заполнять анкету с вопросами о том чуть ли ни сколько у меня времени занимает посещение будуара в день. А конкретно паспортные данные, прописка, где работает муж и кем.
    В целом, правильно, что работодатель глубоко вникает в тонкости личности своего работника - это единственная возможность построить долгие взаимовыгодные рабочие отношения и уберечься от некоторых разновидностей неприятностей. Позволить себе такое могут только крупные компании...
    Давать или не давать такую информацию - это Ваше личное решение. Думаю, если компания известная, имеет положительную репутацию - можно дать. Тем более, что большинство данных о каждом из нас в нашей стране, можно получить весьма недорого, нужно только знать людей... кроме времени посещения будуара, разве что...

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    В целом, правильно, что работодатель глубоко вникает в тонкости личности своего работника - это единственная возможность построить долгие взаимовыгодные рабочие отношения и уберечься от некоторых разновидностей неприятностей. Позволить себе такое могут только крупные компании...
    Правильно, то оно правильно, но в такие подробности работодатель может вникнуть, только НЕПОСРЕДСТВЕННО уже своего работника, т.е. принятого им на работу.
    I ⚓ Odessa

  6. Вверх #6
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    меня эти анкеты тоже бесят. в резюме все написано. достаточно часто тратила время на это, а когда переходили к разговору сразу становилось ясно, что это место не для меня.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от alim Посмотреть сообщение
    Я не хожу на собеседования и не отсылаю своё резюме пока из независимых источников не найду информацию, отзывы и т.д. о фирме-работодателе и о своих функциональных обязанностях. Информация- есть информация и я не хочу, чтобы ей воспользовались неизвестные мне люди. Удачи!
    А если собеседование в рекрутинговом агенстве? Как правило оно не выдает информацию о работодателе на первом собеседовании у них.
    I ⚓ Odessa

  8. Вверх #8
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    А если собеседование в рекрутинговом агенстве? Как правило оно не выдает информацию о работодателе на первом собеседовании у них.
    Да и при втором тоже
    Иногда бывает - общаешься, предоставляешь даннные, а потом оказывается, что работодатель - фирма, в которую ты под страхом смертной казни работать не пойдешь, потому что много про нехорошего про них знаешь или просто тебе лично они неприятны и ты не хочешь иметь с ними дело по разным причинам. Часто так случается, особенно когда профиль работы узкоспецифичен и друг друга многие знают. И сразу идут слухи - вот этот ищет новую работу...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от R1shpil Посмотреть сообщение
    А если собеседование в рекрутинговом агенстве? Как правило оно не выдает информацию о работодателе на первом собеседовании у них.
    Опять-таки, если это крупное агентство, то во-первых ты можешь доверять конфиденциальности, а во-вторых большинство их клиентов - крупные компании.
    One nation under God

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для R1shpil
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    684
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Опять-таки, если это крупное агентство, то во-первых ты можешь доверять конфиденциальности, а во-вторых большинство их клиентов - крупные компании.
    Доверие во все времена чревато было.....
    I ⚓ Odessa

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    меня эти анкеты тоже бесят. в резюме все написано. достаточно часто тратила время на это, а когда переходили к разговору сразу становилось ясно, что это место не для меня.
    А меня бесят как раз реюзюме: 95 из 100 человек расписывают себя как специалистов, а при проверке их знаний - оказывается что это не так...

    Занимательный случай: приходит мне резюме на должность бухгалтера, все зашибись: главным там пять лет, здесь три года... я читаю вслух и мы всем офисом начинаем хохотать - в резюме заявлено, что кандидат последних три года работал главным бухгалтером в компании, с которой мы расстались три месяца тому и вели ее бухгалтерию с момента основания все эти три года
    Так что, по своему направлению я резюме не смотрю вовсе - письменный тест с разнофакторными задачами и последующий разбор решений в беседе с кандидатом - дает приличное представление о кваллификации и низводит на нет "таланты" кандидатов, овладевших мастерством самопрезентации и прочих свистунов...

  12. Вверх #12
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    резюме это ваш послужной список.
    данные о месте проживания и месте работы мужа берут не случайно.
    допустим, есть должности на которых денег много не платят, но и не напрягают при этом.
    как правило туда берут девушек, муж которой при нормальной работе и вас содержит, соответственно вы работаете "что бы дома не сидеть", а место вашего проживания по возможности должно быть ближе к офису, что бы вы не тратили много денег на проезд.
    во всяком случае все пункты вполне объяснимы, и если вы не видите в некоторых смысла, это нормально, т.е. это не ваша работа анализировать их, а работа менеджера по кадрам, или директора.

    единственное что могу посоветовать, пробуйте, не бойтесь, иногда проще потратить неделю времени на испытательном сроке и понять "что тут рыбы нет", чем терзать себя раздумьями "а стоит ли".

    и не топырьте пальцы на словах, топырьте их на деле, это гораздо больший эффект оказывает.

    проще всегда договориться что на испытательном сроке вам будут платить столько то, а разговор о реальной зарплате нужно начинать ПОСЛЕ испытательного срока, а не ДО, когда вы просите з.п. в размере двух-трёх штук баксов, при этом утверждаете что заработаете для фирмы десятку, это лучше показать на деле.

    реальных сотрудников, реально приносящих доход, ни один нормальный директор не выгонит.

    ПЫ.СЫ. был у меня случай, в году 2001-ом, я анкету заполнил как в фильме "не грози южному централу". Но при этом приложил диск с работами.
    поразительно другое, меня вызвонили через пару дней и взяли на работу

    хотя в графе сколько бы вы хотели зарабатывать я написал "три миллиона долларов наличными", а в графе ваши увлечения написал "пить, курить траву, и всячески морально разлагаться" )))

    так что не берите в голову, резюме, не столь важно как собеседование

  13. Вверх #13
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    А меня бесят как раз реюзюме: 95 из 100 человек расписывают себя как специалистов, а при проверке их знаний - оказывается что это не так...

    Занимательный случай: приходит мне резюме на должность бухгалтера, все зашибись: главным там пять лет, здесь три года... я читаю вслух и мы всем офисом начинаем хохотать - в резюме заявлено, что кандидат последних три года работал главным бухгалтером в компании, с которой мы расстались три месяца тому и вели ее бухгалтерию с момента основания все эти три года
    Так что, по своему направлению я резюме не смотрю вовсе - письменный тест с разнофакторными задачами и последующий разбор решений в беседе с кандидатом - дает приличное представление о кваллификации и низводит на нет "таланты" кандидатов, овладевших мастерством самопрезентации и прочих свистунов...
    тесты - да, я с вами согласна, сама не раз проходила

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Hameleona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город мечты
    Сообщений
    3,271
    Репутация
    3920
    Считаю что никому нельзя доверять, везде делают что угодно ради своей выгоды. Я не уверена, что моя анкета, пойдёт на бумагорезку, а не случайно попадёт кому то в руки...

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Hameleona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город мечты
    Сообщений
    3,271
    Репутация
    3920
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение

    ПЫ.СЫ. был у меня случай, в году 2001-ом, я анкету заполнил как в фильме "не грози южному централу". Но при этом приложил диск с работами.
    поразительно другое, меня вызвонили через пару дней и взяли на работу

    хотя в графе сколько бы вы хотели зарабатывать я написал "три миллиона долларов наличными", а в графе ваши увлечения написал "пить, курить траву, и всячески морально разлагаться" )))

    так что не берите в голову, резюме, не столь важно как собеседование
    Это единичный случай. Думаю что не все так несерьёзно относятся к заполнению анкет)))

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Hameleona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город мечты
    Сообщений
    3,271
    Репутация
    3920
    [QUOTE=Dominion;1830210]А меня бесят как раз реюзюме: 95 из 100 человек расписывают себя как специалистов, а при проверке их знаний - оказывается что это не так...

    Занимательный случай: приходит мне резюме на должность бухгалтера, все зашибись: главным там пять лет, здесь три года... я читаю вслух и мы всем офисом начинаем хохотать - в резюме заявлено, что кандидат последних три года работал главным бухгалтером в компании, с которой мы расстались три месяца тому и вели ее бухгалтерию с момента основания все эти три года QUOTE]

    Прикольно! Доверяй, НО проверяй!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    В штатах работодателям запрещено спрашивать об личной информации кандидата на должность :
    возраст, семейное положение, место проживания ... тем более такие вещи как - работа мужа.
    Только рабочие вопросы - знания, опыт, характеристики, рекомендации, тренинги, сертефикации и т.д.

    Конечно вы можете указать это сами .. но спросить с вас это они не имеют права.


    http://www.princeton.edu/hr/policies/employment/224qa.htm
    Последний раз редактировалось napTu3aH; 17.10.2007 в 19:38.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    466
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    А меня бесят как раз реюзюме: 95 из 100 человек расписывают себя как специалистов, а при проверке их знаний - оказывается что это не так...

    Занимательный случай: приходит мне резюме на должность бухгалтера, все зашибись: главным там пять лет, здесь три года... я читаю вслух и мы всем офисом начинаем хохотать - в резюме заявлено, что кандидат последних три года работал главным бухгалтером в компании, с которой мы расстались три месяца тому и вели ее бухгалтерию с момента основания все эти три года
    Забавно, конечно звучит... Но, по моему опыту общения с людьми, сделал вывод, что те, кто пишет именно так и устраиваются на работу, и работодателя потом вполне устраивают. Так что пишите, что опыт работы ваш - не меньше, чем главбух в транснациональной компании, и сразу просите 5000$, человека, который пригласил вас на собеседование осмотрите оценивающе, задержите взглад на авторучке, если не паркер, заметно презрительно хмыкните - в дураках не окажетесь, а будете скромничать - окажетесь

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Linn Посмотреть сообщение
    Забавно, конечно звучит... Но, по моему опыту общения с людьми, сделал вывод, что те, кто пишет именно так и устраиваются на работу, и работодателя потом вполне устраивают. Так что пишите, что опыт работы ваш - не меньше, чем главбух в транснациональной компании, и сразу просите 5000$, человека, который пригласил вас на собеседование осмотрите оценивающе, задержите взглад на авторучке, если не паркер, заметно презрительно хмыкните - в дураках не окажетесь, а будете скромничать - окажетесь
    В рабочем процессе такие люди быстро вычисляются... Я таких нескольких проверял: пальцы веером, требования сильно "выше рыночных"... первый такой попался - мне, поначалу, было дискомфортно от заявленного "масштаба" а когда начали обсуждение рабочих задач человек показал, что он реально ничего не "стоит".
    А один мой клиент прислал мне в течение полутора месяцев восемь бухгалтеров на проверку: зарплата у него достаточно высокая по одесским меркам - народ поприходил все как Вы пишите, а такие перлы загоняли, что я уже даже коллекцию составлять начал, жаль рассказывать бесполезно - смешно будет только специалистам ...

    В другой раз, тот же клиент прислал кандидата на должность главного бухгалтера, я думаю "писец" мужик два метра ростом, не брит, не чесан, одет в "молодежном" стиле - так он задачи решил вместо стандартных полутора часов за час, а в процессе обсуждения отвечал на большинство моих вопросов "слету" не особо задумываясь - приятно было писать отзыв заказчику, но таких профессионалов единицы, на 350 бухгалтеров не более 10 человек (то о чем я могу говорить из личного опыта)...

  20. Вверх #20
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    у меня всего было 2 места работы.в одном месте -5 лет и в другом - 5 лет.ну не сталкивалась я с резюме,с собеседованиями.
    и вот столкнулась...была на очередном собеседовании на Успенской ,там такая вывеска Югтехмаш или Югтехстрой (что-то в этом духе).Прислала им резюме накануне.Отвечают, что очень им подхожу.Приезжаю.Девушка мне говорит,что вакансия уже занята,с утра работодатель сообщил.Спрашивается,неужели нельзя сообщить(собеседование на 15-00),чтобы человек не ехал? естественно мне дают заверения:" если, что, вы первый претендент!"через 3 дня она опять дает такое же обьявление.перезваниваю и уточняю,в чем дело.
    начала врать ,выкручиваться.Если вакансия не существует,или ты заранее знаешь,что я не подойду,зачем создавать цирк? для своей отчетности?
    Подобных случаев могу описать массу.Подруга с опытом работы в такого рода заведениях ,говорит, что пока им не заплатишь, ничего толкового не увидишь.


Ответить в теме
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения