Тема: Спасибо за любой совет, очень пригодится

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589

    По умолчанию Спасибо за любой совет, очень пригодится

    Моя подруга попросила узнать. Сама форумы не любит, попросила меня изложить проблему. Закончила в этом году исторический факультет Мечникова. Получила диплом - работы нет. Уже 5 месяцев ходит в Центр занятости, на учет не ставят, ничего предложить не могут. В Интернете себе тоже ничего найти не может. Сплошные кадр. агенства и прочая ерунда. Она хочет работать официально оформленной, желательно в гос. структуре. Даже на минималку, т. е. 900 грн. в месяц. Опыта пока нет, связей тоже. Компьютером, украинским и русским владеет. Обучается хорошо, общительна и приятна. Кто может подсказать, где искать, будет благодарна. У девушки есть огромное желание работать, зарплата подойдет любая, хочет набраться опыта. Всем, кто откликнулся, спасибо. Согласна и на 0,5 ставки.

    Ув., формчане! Все мы когда-то заканчивали вузы, не могли сразу найти работу. Не у всех есть связи в определенных отраслях, но работать хотят все.
    Человек не ищет заоблачного, просто нужна работа. К тому же в сентябре обязательно надо предоставить документ о трудоустройстве в университет, ей сейчас пока она не трудоустроиться, даже диплом не дают. Поэтому, если есть у Вас возможность и пара минут, подскажите пожалуйста. Всегда будет благодарна. Я ее тоже в школу забрать не могу, историки все сидят по школам. Если ничего дельного сказать не можете, просьба не писать.
    Последний раз редактировалось ЭНКЛИТИКА; 31.07.2010 в 10:19.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Ну, что никто не хочет подсказать?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391

    По умолчанию Определите цель.

    Цитата Сообщение от ЭНКЛИТИКА Посмотреть сообщение
    Ну, что никто не хочет подсказать?
    Прежде всего, если подруга хочет работать в гос. структуре, составить список этих гос структур, отделы, филиалы гос. структур и их адреса. То есть определить цель - КУДА. Вторая цель -КЕМ РАБОТАТЬ. Для этого нужно составить список, что она умеет делать. Компьютер - перечислить программы, которыми владеет, можно указать насколько хорошо владеет, что может с их помощью делать. Русский язык - что умеет- писать статьи на нужные темы, деловые письма. Украинский - то же самое, перевод с одного языка на другой.Знает ли английский? Какой уровень знаний? Знает ли делопроизводство . Не знает, срочно научиться, хотя бы найти в Интернете. Короче описать все, что знает и умеет. Шаг второй - калибровка. Нужно определить, в какие структуры подходят ее умения. И для каждой организации написать отдельное резюме, где предлагать себя на должность секретаря, офис- менеджера, даже курьера или еще что-то, что найдет для себя подходящим. Но следует знать, что выше секретаря ничего не предложат.Шаг третий - обход отделов кадров организаций. Нужно позвонить и попросить о встрече. Запастись маленьким презентом. Хотя и не примут, но будут разговаривать мягче, что и посоветуют может быть.... А я бы посоветовала не пренебрегать частными структурами. Могла бы подойти должность менеджер по холодным и горячим продажам, да мало ли. Главное, знать, что умеешь и хочешь делать. Успеха!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Татьяна1111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Репутация
    542
    Может девушке стоит остаться в ВУЗе, который закончила: поступить в аспирантуру или для начала поработать лаборантом или методистом на кафедре или в деканате... Если преподаватели ее знают как хорошую, ответственную, исполнительную студентку, то обязательно порекомендуют какое-то местечко. Конечно, зарплата маленькая, но чему-то научится, жизненный опыт и вопрос с распределением будет решен. Да, и неужели нет работы в школах? Удачи!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    Может девушке стоит остаться в ВУЗе, который закончила: поступить в аспирантуру или для начала поработать лаборантом или методистом на кафедре или в деканате... Если преподаватели ее знают как хорошую, ответственную, исполнительную студентку, то обязательно порекомендуют какое-то местечко. Конечно, зарплата маленькая, но чему-то научится, жизненный опыт и вопрос с распределением будет решен. Да, и неужели нет работы в школах? Удачи!
    В университете мест нет. Работают свои люди, даже глубокие пенсионеры. Университет не может трудоустроить. В аспирантуру поступить можно, но не сейчас. В школах есть лишь вакансии на продленку, но в районо не приветствуют всех, кто с Мечникова. Для этого надо специальное образование (педун). А, вот, историки - очень сложно устроиться в школу. Единственное, что предложили - школа на Паустовского - 0,5 ставки. Но ездить с Вильямса очень далеко.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Неужели идти лишь курьером?

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Victory Sterv
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    196
    TAROT совершенно права. Человек должен четко формулировать перед собой цели и задачи вплоть до мелочей

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Victory Sterv
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от ЭНКЛИТИКА Посмотреть сообщение
    Неужели идти лишь курьером?
    Если хочется курьером, - пусть идет курьером
    А вообще не мешало бы открыть сайты по трудоустройству и посмотреть, какие вакансии вообще есть. Заодно приценилась бы к тому, что ей по душе. Вакансий без опыта работы - много. Начиная с "Консультант по работе с клиентами, АРХИВАРИУС, менеджер, помощники всех мастей, секретарь" и заканчивая "специалистами по страхованию". Вперед!

  9. Вверх #9
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Секретарей, операторов ПК, менеджеров и т.п. всегда и везде немерено требуется. Даже у нас на форуме часто проскакивают нормальные объявления, не говорю уже о специализированных сайтах по трудоустройству. СНАЧАЛА САМОЙ ПОИСКАТЬ ПО САЙТАМ, прозвонить или написать, там часто попадаются вакансии от прямых работодателей. Написать красивое резюме, разместить на сайтах, звонки сами посыпятся, кадровики мониторят большие сайты постоянно. С такими навыками она быстро найдет работу, например, секретаря на не слишком большие деньги. Хоть какой-то старт всё-таки.
    А вот в госструктуру придется искать концы, просто так не впихнуться. А Центр занятости - это смешно... Ничего там не предложат никогда.

    А что за странная фобия агентств по трудоустройству? В серьезные компании персонал часто набирают через агентство. Опасаться нужно только тех, кто денег просит за любые услуги.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 31.07.2010 в 12:05.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Секретарей, операторов ПК, менеджеров и т.п. всегда и везде немерено требуется. Даже у нас на форуме часто проскакивают нормальные объявления, не говорю уже о специализированных сайтах по трудоустройству. СНАЧАЛА САМОЙ ПОИСКАТЬ ПО САЙТАМ, прозвонить или написать, там часто попадаются вакансии от прямых работодателей. Написать красивое резюме, разместить на сайтах, звонки сами посыпятся, кадровики мониторят большие сайты постоянно. С такими навыками она быстро найдет работу, например, секретаря на не слишком большие деньги. Хоть какой-то старт всё-таки.
    А вот в госструктуру придется искать концы, просто так не впихнуться. А Центр занятости - это смешно... Ничего там не предложат никогда.

    А что за странная фобия агентств по трудоустройству? В серьезные компании персонал часто набирают через агентство. Опасаться нужно только тех, кто денег просит за любые услуги.
    Она хочет только в гос. структуру с официальным оформлением. По двум причинам: чтоб остаться и продолжить, стабильность. Еще весомая причина: предоставить документ в университет, ей не выдают диплом, и не выдадут, пока не трудоустроится в гос. структуру.

  11. Вверх #11
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Тогда только искать концы. Иначе никак. У нас сейчас госструктур осталось - по пальцам пересчитать можно И как правило, там до пенсии досиживают, не двигаются
    Частные предприятия ведь тоже официально оформляют, и работать в них можно долго и стабильно
    А она училась по контракту, раз распределения нет?
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 31.07.2010 в 12:22.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Тогда только искать концы. Иначе никак. У нас сейчас госструктур осталось - по пальцам пересчитать можно
    Частные предприятия ведь тоже официально оформляют, и работать в них можно долго и стабильно
    А она училась по контракту раз распределения нет?
    Да, училась по контракту. Но в деканате строго поставили рамки. Нет трудоустройства - не увидите диплома. Им для отчетности сдать надо. А потом в октябре-ноябре проверять будут, а действительно ли там работает. По крайней мере, запугивают. Дипломы уже пришли, но ей не дают. Практически все пошевелились и устроились, а подруга не нашла, знакомства нет. А как устроиться, если на руках нет диплома? Да, никто не хочет писать, что он берет человека, а в университет нужны достоверные факты. Куда попало тоже не устроиться - нужно приближенное к специальности. На крайний случай секретарь в гос. структуре, инспектор по кадрам. Пробовала устроиться в Центр занятости, ее взяли на рассмотрение, у них там таких на должность 17 человек. Но, есть намек, что без денег туда не влезть. А должность, очень неприметная - специалист-консультант. Сидеть в зале и консультировать, принимать звонки. Естественно берут с ВО, знаниями делопроизводства, но за деньги.
    Последний раз редактировалось ЭНКЛИТИКА; 31.07.2010 в 12:28.

  13. Вверх #13
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Да... проблема... Искать концы в милицию, например, в кадры. На худой конец - ОТТУ (трамвайно-троллейбусное управление), хоть кондуктором. Это госструктура, но зарплату там не платят.
    А вообще-то, на мой взгляд, нужно уточнить у кого-то из форумных юристов, обязательно ли после контракта устройство именно в госструктуру. Чё-то мне кажется, что лапшу на уши вешают. Если с институтом потом не планируется никаких контактов, то можно и пободаться. А может с нее просто денег хотят за "вручение диплома"? Поэтому и поставили задачу, типа "принеси то - не знаю что".
    А Вы уже бросили объявку в теме "ищу работу"? Может, еще по сайтам трудоустройства все-таки информацию поразмещать, подчеркивая, что нужна именно госструктура?
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 31.07.2010 в 12:31.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Да... проблема... Искать концы в милицию, например, в кадры. На худой конец - ОТТУ (трамвайно-троллейбусное управление), хоть кондуктором. Это госструктура, но зарплату там не платят.
    А вообще-то, на мой взгляд, нужно уточнить у кого-то из форумных юристов, обязательно ли после контракта устройство именно в госструктуру. Чё-то мне кажется, что лапшу на уши вешают. Если с институтом потом не планируется никаких контактов, то можно и пободаться.
    Контакты планируются потом с Мечникова. А как искать концы то, когда родители сами работают в торговле. Пробовали обращаться через знакомых. Но там крепко сидят, дислокации никакой. Ну, кондуктором, простите, но не пойдет. Сами понимаете почему. Может еще дворником в ЖЕК пойти, что она в университет то принесет?

  15. Вверх #15
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Ну, как бы, если положение безвыходное, то все равно, что нести Ее ж никто на этой должности не заставит 3 года отработать, как по распределению. Устроилась, справку принесла, уволилась. Трудовая, правда, слегка подпорчена... Но трудовую после первой записи и потерять можно В конце концов, можно искать не работу, а справку с места работы
    А найти работу, которая бы 100 % устраивала один раз и на всю жизнь, это в наше время что-то очень фантастическое.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 31.07.2010 в 12:37.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Ну, как бы, если положение безвыходное, то все равно, что нести Ее ж никто на этой должности не заставит 3 года отработать, как по распределению. Устроилась, справку принесла, уволилась. Трудовая, правда, слегка подпорчена... Но трудовую после первой записи и потерять можно
    А найти работу, которая бы 100 % устраивала один раз и на всю жизнь, это в наше время что-то очень фантастическое.
    Понимаете, университет не примет такое. Одна выпускница устраивалась на работу помощником воспитателя, так ей прямо сказали, чтоб искала другое место. Ей мама сделала инспектора по кадрам в налоговой - со скрипом, но приняли. Самое смешное, что и с контрактников требуют трудоустройства, чтоб не возникало потом претензий к вузу.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Она, ведь даже диплом забрать не может. Столько нервов портят с этой отчетностью. Не входят в положение, потому что и им надо, обязали. Вплоть в Центр занятости отправляют, чтоб на учет поставили, и бумагу в университет дали, но очень не приветствуют такой шаг. А Центр не хочет ставить на учет, мотивируя, что работу ей могут не найти. Методист деканата сказала, что она ей создает проблемы, что из-за нее та не может уйти в отпуск и получит по шапке.

  18. Вверх #18
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Это какой-то нонсенс, честное слово...
    Тяжелый случай, и правда. Действительно, нужно или искать юриста и шерстить контракт, или искать не работу, а справку Или денег предложить за диплом.
    А почему ее центр занятости на учет ставить не хочет? Может там помазать маслом? Тем более, если родители в торговле, должны быть знакомые в ЦЗ, хоть у бухгалтера, отчетность-то сдают.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Это какой-то нонсенс, честное слово...
    Тяжелый случай, и правда. Действительно, нужно или искать юриста и шерстить контракт, или искать не работу, а справку Или денег предложить за диплом.
    Вот-вот. Юристы говорят, что требуют незаконно. Университет выдвигает свои требования. Их принудили. Отдел образования тоже на стороне вуза.

  20. Вверх #20
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,456
    Репутация
    5270
    Наверное, есть еще вариант - уйти в декрет. Но по срокам не пройдет, как я понимаю.
    Да, из всего вышенаписанного, мне кажется, что самый разумный вариант - общаться с центром занятости. Да чтобы не она сама, а мама-папа-знакомые с "шоколадкой" в зубах.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 31.07.2010 в 12:50.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения