Результаты опроса: Поддерживаете ли вы идею?

Голосовавшие
389. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, хорошая идея. И я согласен ее поодержать и помочь в реализации

    301 77.38%
  • Нет. Идея плохая.

    9 2.31%
  • Мне все равно

    79 20.31%

Тема: Выбор конфигурации-FAQ

Ответить в теме
Страница 28 из 716 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 14303
  1. Вверх #541
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    722
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    эх... и находятся же такие сказочники .. под 30фпс в среднем, это НЕ "без всяких тормозов"
    http://people.overclockers.ru/Gljukats/record103
    http://people.overclockers.ru/Gljukats/record108

    З.Ы. хотя если автор играл в 1024х768 или ниже, тогда вопрос снимается.
    Я играл на 1024х768 и директХ 9. Фпс - 50 (мне подходит)


  2. Вверх #542
    Постоялец форума Аватар для Sfajrat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    162
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Попробую ответить.
    Платформа:
    AM2- AM2+
    Брать лучше плату на AM2+.
    А интеловские платы не советуете?

    Если нужен совет по корпусу и БП - говорите
    Нужен

  3. Вверх #543
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Sfajrat Посмотреть сообщение
    А интеловские платы не советуете?
    Вы кажется просили возможность модернизации ПК без смены мат.платы на 2-3 года?
    Вот поэтому и не советовал.
    Впрочем, если Вы найдёте интелловскую плату под сокет AM2-AM2+ - можете смело брать

  4. Вверх #544
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    Собственно говоря почему...заитересовался...причина всегда клюнет и ты задумаешься-в чём проблемма?
    Привожу ниже конфигурацию моего "ящика"...котрый после последнего интегрирования и замены видеокарты начал странно себя вести -это навело на мысль,что всё-таки желательно разобраться что лепить к чему, а не руководствоваться желанием мощьной конфы отдельных сегментов.Моё чадо вроде работает,но работает с какими-то странными тормозами... количество задач, которое можно выполнять при нормальной работе компа резко сократилось..Параметры конфигурации не навороченные, но хочется использовать их по максимуму, а не в пол силы..
    Итак конфа в студию:

    Процессор: Пентиум 4 3,2
    Мать: Интел 915 Пи-си-ай ехпр.
    ОЗУ:2 планки 512 мб, 1 планка 1Гб.
    Харды: ВД 40Гб 5600 Ай-ди интерф,ВД 300Гб 7200 СаТа интерф.
    Видео: Асус Джи-форс 7950,512 Гб.
    Звук:Креатив Аудиджи СЕ
    Привод:Асус Сд-ДвД рек.
    Питание:ХайПауер 350Вт.
    Охлаждение:Залман(медный) - номер не помню..

    Если что-то не так поправьте - не претендую на правильность..
    Есть ощущение,что не хватает блока питания, но разве это может влиять на работу "сегментов" в целом?
    Есть постоянный перегрев всего "холодитьника" - ощутимый на ощупь..
    2 вентилятора корпусных я отключил, т.к. енергия - дефицит..

    Ваш вердикт, советы и поправки если можно....
    Любит наш народ всякое говно.....

  5. Вверх #545
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to Illusion..
    Если можно, приведите, пожалуйста, фото системного блока со снятой боковой крышкой.

  6. Вверх #546
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to Illusion..
    Если можно, приведите, пожалуйста, фото системного блока со снятой боковой крышкой.
    хорошо вечером приеду с работы сделаю..
    Любит наш народ всякое говно.....

  7. Вверх #547
    http://www.ixbt.com/cpu/intel-thermal-features-p4.shtml. Тут можно посмотреть из-за чего система с перегревом работает медленнее.
    Венера

  8. Вверх #548
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541

    По умолчанию Обещанные снимки моего системника

    Снимки моего проблемного системника..
    вчера подключал ещё один пропеллер - всё равно греется...
    стенкабоковая у меня не стоит как видите и при этом такая температура...
    Изображения
    Любит наш народ всякое говно.....

  9. Вверх #549
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    36
    Сообщений
    52
    Репутация
    14
    Посоветуйте новый комп,бюджет 1400-1500 у.е.
    хачу монитор 20-22дюйма.проц интел но предложение амд тоже пойдут
    видео токо 8800гт+ если лаве остануться нада руль купить
    И напишите де лучше это всё покупать , а то ходил в ТИД там токо 1 8800гт и то за 1900 грн 0_о .Плиз напишите ато хачу завтра или послезавтра брать.

  10. Вверх #550
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to Illusion..
    Давайте разбираться.
    Первым делом вопросы про перегрев.
    1. Что именно по Вашему мнению перегревается?
    2. Почему Вы так решили?
    3. Какова температура CPU после продолжительной активной работы?
    4. Какова (примерная, измеренная тактильно) температура радиатора северного моста после продолжительной активной работы?
    Просто тормоза и прочие проблемы совсем не обязательно связаны с перегревом, но с ним надо разобраться в первую очередь.

  11. Вверх #551
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    2 Alexey_C

    -я полагаю, что греется процессор - несмотря на этот медный пропеллер-причина думаю одна - пересохла термопаста....
    -програмно показывает температуру порядка 73 градусов...и эта же утиллита постоянно сигнализирует об этом - частенько посылает комп на рестарт...
    - стоит вопрос как часто происходит возможность пересыхания термопасты?
    -радиатор северного моста вроде не сильно греется - правда проверка касанием, действительна ли?
    -Корпус. Ну не должен быть он таким горяячим! при прикосновении это заметно ощущается.

    + обратите внимание корпус открыт с одной стороны, а пропеллер вращается на максимуме оборотов, порядка 1360...
    Любит наш народ всякое говно.....

  12. Вверх #552
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    Снимки моего проблемного системника..
    Пока, что совет:
    - сними залман с процессора, разбери и промой его мыльным раствором, затем при сборке смени термоинтефейс по инструкции Алексея (расписано для домохозяек )
    - и приведи в порядок провода внутри системника
    PS - А почему вытяжной вентилятор простаивает? Включи его - закрой стенку системника, тем самым обеспечишь нормальную циркуляцию воздуха в системнике...
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    ...пропеллер вращается на максимуме оборотов, порядка 1360...
    Максимум для залмана прядка 2 тыс оборотов
    Последний раз редактировалось AlNet; 09.04.2008 в 11:21.

  13. Вверх #553
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    2 AlNet
    Пока, что совет:
    - сними залман с процессора, разбери и промой его мыльным раствором, затем при сборке смени термоинтефейс по инструкции Алексея (расписано для домохозяек )
    - и приведи в порядок провода внутри системника
    понял.. а в Тиде есть термопаста новую надо...брать

    PS - А почему вытяжной вентилятор простаивает? Включи его - закрой стенку системника, тем самым обеспечишь нормальную циркуляцию воздуха в системнике...
    на него не хватает питания...блок 350 Ватт...

    Максимум для залмана прядка 2 тыс оборотов.
    у меня меньше чего-то даёт...Если показания Аерокула верны..
    Любит наш народ всякое говно.....

  14. Вверх #554
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    .... А почему вытяжной вентилятор простаивает? Включи его - закрой стенку системника, тем самым обеспечишь нормальную циркуляцию воздуха в системнике...
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    2 AlNetна него не хватает питания...блок 350 Ватт...
    ?!!!
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    ... замены видеокарты начал странно себя вести ...
    Вообще-то ты прав для твоего пенька (а он довольно прожорлив) нужен БП помощнее. Какой именно блок у тебя? Дело в том, что с ростом мощности блока питания (в разумных пределах) растёт запас по просадке питания, в первую очередь ядра процессора. Запас мощности приводит к стабильной токораздаче по линии +12вольт. В твоём случае, скорее всего, применён блок питания предназначенный для систем с процессорами АМД, т.е. имеет стабилизацию по линии +5v и соответственно её повышенную нагрузоспособность. Возможно в этом кроется секрет нестабильности..


    Итог:
    - первое с чего бы я начал - общая чистка системы охлаждения с заменой термоинтерфейса
    - второе - замена блока питания.

    ЗЫ И что-то мне память в системнике не нравится - 1Gb+2x0,512Gb не очень хорошая формула, если можешь подробнее.
    Последний раз редактировалось AlNet; 09.04.2008 в 13:30.

  15. Вверх #555
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    БП стоит проверить, но в первую очередь на предмет кто он (производитель, модель), а уже потом смотреть на нагрузку по разным линиям. А то если это традиционное Г, то что бы там по распределению токопотребления не было написано, цена этим надписям невелика.
    Если блок недостойного качества - замена на что-то класса FSP 400PNF.

    to Illusion..
    73 гр - недопустимая температура (даже для огнедышащих P4). На всякий случай проверьте в BIOS Setup (раздел Hardware Monitor или подобный). Если и там около 70 - снимайте кулер, очищайте старый теплоинтерфейс (он наверняка штатный), очищайте техническим ацетоном остатки с подошвы кулера и крышки процессора, а затем нанесите тонкий слой термопасты на процессор.
    Радиатор кулера тщательно очистить (можно продуть, можно и промыть сняв предварительно вентилятор).

    Далее.
    Совет AlNet'а закрыть крышку и включить корпусной вентилятор - правильный - это позволит организовать в корпусе продувную вентиляцию.
    Но учитывая глухую морду Вашего корпуса, потоки воздуха будут идти от боковой крышки назад оставляя всю переднюю и верхнюю часть корпуса в мёртвой зоне.
    Поэтому мой совет - либо снять нижнюю заглушку с отсека 5,25" либо (если просто дырка не нравится) заменить её на решётку - подобную той что на снимке.
    После этого разбираться с остальным.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 09.04.2008 в 13:42.

  16. Вверх #556
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    2 AlNet

    Итог:
    - первое с чего бы я начал - общая чистка системы охлаждения с заменой термоинтерфейса
    - второе - замена блока питания.
    я понял.... буду действовать в этом направлении...

    блок питания( High Power - вроде не гавно - 250 рублей отдал за него в Тиде) сегодня щёлкну и выкину фото...

    ЗЫ И что-то мне память в системнике не нравится - 1Gb+2x0,512Gb не очень хорошая формула, если можешь подробнее.
    оперативка - хьюникс 512 мб - 1 планка, вторая 512 -точно не помню...,третья самсунг 1 гб - вставленны по 512 в паралельные слоты и 1 гб как добавка...

    Есть ещё инфа по поводу проблем с питанием - Форс 7950 считается одна из самых енергоёмких карт - и эо тоже может играть свою роль при общем дефиците енергии..что скажете?
    Любит наш народ всякое говно.....

  17. Вверх #557
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    2 Alexey_C

    а питания хватит? 350 Ватт всётаки маловато...
    у меня есть ещё маленький титан -принцип работы на вытягивание - стоит ли ставить?он монтируется в слот на задней стенке рядом с АДжиПи слотами....обычно я ставил его под видеокартой для усиления её охлаждения и максимального выброса горячего воздуха за пределы корпуса..
    Последний раз редактировалось Illusion..; 09.04.2008 в 13:56.
    Любит наш народ всякое говно.....

  18. Вверх #558
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    оперативка - хьюникс 512 мб - 1 планка, вторая 512 -точно не помню...,третья самсунг 1 гб - вставленны по 512 в паралельные слоты и 1 гб как добавка...[/I]
    Плохо то, что винегрет из производителей и таймингов получается, причём разнесённый по разным банкам... После переделки системы присмотрись к памяти..
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    ...у меня есть ещё маленький титан -принцип работы на вытягивание - стоит ли ставить?он монтируется в слот на задней стенке рядом с АДжиПи слотами....обычно я ставил его под видеокартой для усиления её охлаждения и максимального выброса горячего воздуха за пределы корпуса..
    Абсолютно непригодная вещь в данных условиях (ИМХО), занимает слот, потребляет энергию и самое главное выбрасывает холодный воздух...Как-то эксперементировал с ним, в итоге переделал под продувку воздуха под нотиком в жарких условиях с питанием от сетевого адаптера +12v
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    а питания хватит? 350 Ватт всётаки маловато...
    блок питания High Power - 250 рублей отдал за него в Тиде) [/I]
    350W маловато... 400-430W предпочтительнее? и главное - как с линией +12, её приоритет и нагрузочность?
    Цитата Сообщение от Illusion.. Посмотреть сообщение
    Есть ещё инфа по поводу проблем с питанием - Форс 7950 считается одна из самых енергоёмких карт - и эо тоже может играть свою роль при общем дефиците енергии..что скажете?[/I]
    Это так....ну вот после замены блока и посмотрим...
    ЗЫ Прислушайся к совету Алексея по организации направления воздушного потока в кейсе. Он прав, это важно, так как корпус несколько глуховат на отверстия по фронту.
    Последний раз редактировалось AlNet; 09.04.2008 в 14:24.

  19. Вверх #559
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    вечером попробую...завтра отпишусь...
    Любит наш народ всякое говно.....

  20. Вверх #560
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Один из вариантов организации корпусной вентиляции

    Вот, решил слегка обобщить сказанное выше.

    Несмотря на тот очевидный факт, что хорошая вентиляция в корпусе невозможна (или крайне затруднена) при отсутствии отверстий на передней стенке корпуса, большинство моделей корпусов (и подавляющее большинство дешёвых или средних) имеют глухую переднюю стенку. Причина одна - их внешний вид проектирует не инженер, а дизайнер. Особенно дико видеть подобное в дорогих корпусах (скажем Thermaltake) - смотришь на шасси - всё класс, дырчатая передняя стенка, предустановленный 120 мм вентилятор на ней. А поверх всего этого - суперстильная, футуристически прекрасная но глухая как доска передняя накладка. (Да, я в курсе что там часто внизу есть щель через которую немного воздуха с пола всё же засасывается - но давайте не будем сравнивать соломинку для коктейлей с брандспойтом)

    Что же делать? Конечно, лучше всего не покупать такие корпуса.
    Ведь и среди бюджетных корпусов встречаются корпуса с прямым воздухозабором (я приводил пример такого корпуса). А уж среди высокачественных корпусов (тех же Chieftec'ов) это и вовсе бывает часто.
    Но что делать если корпус уже есть либо (по каким-либо причинам) мы вынуждены приобретать корпус с глухой "мордой"?
    Вот один из вариантов решения.
    В качестве примера возьмём один из средних корпусов 4U (серии 47хх).
    .
    Шасси корпуса неармированно, но выполнено из стали средней толщины (~ 0.7 мм) и достаточно жёстко. Отсеки 3,5" под HDD развёрнуты на 90 гр и опущены вниз. Перфорация передней стенки перед ними намекает на обдув HDD со стороны передней стенки, но увы - там глухая пластмасса.

    Решение следующее.
    Приобретается комплект для монтажа и охлаждения HDD для отсека 5,25" - например такой. Идущие в комплекте вентиляторы 40 мм снимаются (без них можно обойтись, а они пригодятся для чипсетов и т.п.). Также снимается нейлоновая сетка-фильтр - она лишь ухудшит циркуляцию воздуха, а пыли меньше не станет. Салазки привинчиваются к HDD, после чего он монтируется в нижний отсек 5,25":
    .
    При этом отверстие находится как раз напротив заднего вытяжного вентилятора (чем больше его эффективность - тем лучше):

    В результате достигается масса положительных эффектов:
    1. В корпусе образуется 2 основных потока воздуха - от передней стенки (с обдувом процессорной зоны + северного моста) к задней и снизу вверх от боковой стенки назад (с обдувом видеокарты + нижней части мат.платы).
    2. Решается вопрос с охлаждением HDD.
    Декоративная решётка (подобранная под цвет и стиль корпуса) завершает картину:


    Цена вопроса - порядка 10$ на кулер, а пользы масса.

    PS Напоследок случай из практики, иллюстрирующий эффективность этого способа.
    В 2005-м году у меня был заказ на оснащение техникой небольшого офиса. Среди прочих, там были 3 простейших пишущих машинки для секретарш. Как собирают подобные ПК, думаю многие в курсе - ведь заказчик обычно жмётся, а на пишущую машинку "много не надо".
    В результате - ублюдочный уродец в корпусе JNC без всякой мысли приложенной при сборке, без всякой вентиляции и т.п.
    Я объяснил заказчику следующее:
    Следует различать невысокий уровень производительности (естественный для офисного ПК) и низкое качество исполнения + пренебрежение важными техническими правилами, которое приведёт в будущем к проблемам в работе, что в итоге увеличит совокупную стоимость владения этой техникой вместо экономии.
    Он понял.
    Конфигурация машин: Sempron 2200+ (S462) + Via KM400 + 2x256 DDR400 + 40GB PATA.
    Корпуса - AOpen QF45 (БП FSP) c глухой мордой. Винты были установлены описанным выше способом, а на заднюю стенку установлены 2 80-мм вентилятора Sunon.
    Процессоры были взяты треевые, а кулера - с большими и высокими радиаторами.
    Спустя год меня вызвали в эту контору по другому вопросу. Среди прочего была просьба перелить данные "вот с этого диска" (винта одного из сотрудников) "на этот компьютер" (один из моих).
    Я поставил машину на стол, открыл, подключил винт, включил и обалдел - вентилятор кулера CPU стоял - он перегорел. Но я ведь сам выставлял в BIOS shutdown temperature - 60 градусов! Лезу, смотрю - всё верно, так и стоит. Спрашиваю "Компьютер не шумел?" "Да гудел какое-то время, потом перестал" "Почему не сообщили?" "А мы думали что это не страшно". "А компьютер потом не пищал, не отключался?" "Нет, работал как обычно - с 10 до 18 каждый день".
    Ставлю опыт - закрываю крышку, включаю, час гоняю - температура CPU 45-48. Т.е. силы воздушного потока, создаваемого задними вентиляторами + высокого радиатора + отверстия вместо нижнего отсека 5,25" хватало для охлаждения CPU.
    Да, конечно, это был низкочастотный low-end CPU но всё равно случай очень показательный.
    PPS Прочие машины я проверил - там всё было в порядке, похоже вентилятор кулера просто был бракован - он сдох меньше чем за год.
    Хотя нужды в нём особой не было, у меня не поднялась рука всё оставить как есть, и я его заменил.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 10.04.2008 в 01:20.


Ответить в теме
Страница 28 из 716 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ IBM ThinkPad серий T2x; X2x; A2x
    от `~Юрий~` в разделе Железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:44
  2. FAQ (нужные темы)
    от Maks..... в разделе Авто и мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:19
  3. Visual C++ FAQ
    от Vic87 в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 18:47
  4. FAQ Nokia 8910/8910i
    от `~Юрий~` в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 19:39
  5. ТВ-faq или ТВ-fuck?
    от afra в разделе Основной форум
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения