Результаты опроса: Поддерживаете ли вы идею?

Голосовавшие
389. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, хорошая идея. И я согласен ее поодержать и помочь в реализации

    301 77.38%
  • Нет. Идея плохая.

    9 2.31%
  • Мне все равно

    79 20.31%

Тема: Выбор конфигурации-FAQ

Ответить в теме
Страница 89 из 716 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 589 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 14303
  1. Вверх #1761
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Железо указано в предыдущем посте. Вот детально (в скобках максимальное потребление):
    CPU: AMD 4850e 2.5Ghz (TDP 45W)
    MB: GA-M78G-DS3H (AMD 780G TDP 12W)
    RAM: 2 * 2048 MB DDR2 Kingston (2*2W)
    HDD0: Seagate ST3500320AS (10-12W)
    HDD1: WD10EACS (8-10W)

    Итого по максимуму 83ватт это если все (процессор, память, оба диска) нагрузить под 100%.
    TPD это выделяемое тепло, а не потребляемая мощность. http://www.google.com.ua/калькулятор мощности блока питания

    Думаю мощность блока питания тут АБСОЛЮТНО не критична - достаточно любого 300W.
    Думать вам лучше не надо. Просто слушайте что вам советуют профессионалы, а свои выводы делайте после того, как начнете отличать болт от гайки.

    В чем глупость вопроса?
    Глупость в том, что любой блок питания будет работать с упсом. Это как спросить, какой мне купить блок питания, чтобы он беспроблемно работал с моей розеткой 220V.


  2. Вверх #1762
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    TPD это выделяемое тепло, а не потребляемая мощность. http://www.google.com.ua/калькулятор мощности блока питания

    Думать вам лучше не надо. Просто слушайте что вам советуют профессионалы, а свои выводы делайте после того, как начнете отличать болт от гайки.

    Глупость в том, что любой блок питания будет работать с упсом. Это как спросить, какой мне купить блок питания, чтобы он беспроблемно работал с моей розеткой 220V.
    1. Вообще TDP это теоретический максимум тепловыделения - она напрямую зависит от потребляемой мощности. Процессор не может выделить больше чем потребляет.
    Для примера совсем свежая статья Есть ли жизнь в low end? Тестирование бюджетных CPU



    Итого
    Athlon II X2 240 TDP 65W max 52,8W
    Athlon II X2 215 TDP 65W max 51,6W
    Athlon X2 5600+ TDP 65W max 73,2W
    Sempron 140 TDP 45W max 33,6W
    Pentium E5200 TDP 65W max 27,6W
    Celeron E3300 TDP 65W max 21,6W
    Celeron E1600 TDP 65W max 30W
    Celeron 450 TDP 35W max 21,6W

    Тобишь TDP на практике значительно выше реально потребляемой мощности.

    2. Думать нужно и Вам прежде чем высказываться на грани оскорбления. Не особо хочу ввязываться в словесную перепалку, но кто дал Вам статус профессионала?

    3. Для таких просвещенных подскажу, что есть проблема совместной работы некоторых блоков питания с APFC и UPS.
    Насколько я понял суть проблемы, при отключении от сети блок питания потребляет в разы выше своего номинала тем самым разряжая UPS и уводя компьютер в reboot.
    Именно это я и имел ввиду при выборе блока питания для совместной работы с указанным бесперебойником APC.

    Просьба или советовать по сути или оставить при себе свои глупые демагогии.

  3. Вверх #1763
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Тобишь TDP на практике значительно выше реально потребляемой мощности.
    Возможно, хотя это явно не место ночлега здравого смысла.

    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    3. Для таких просвещенных подскажу, что есть проблема совместной работы некоторых блоков питания с APFC и UPS.
    Насколько я понял суть проблемы, при отключении от сети блок питания потребляет в разы выше своего номинала тем самым разряжая UPS и уводя компьютер в reboot.
    Именно это я и имел ввиду при выборе блока питания для совместной работы с указанным бесперебойником APC.

    Просьба или советовать по сути или оставить при себе свои глупые демагогии.
    Вопрос от глупого демагога: откуда БП знает, что он работает не от сети? Другие 220?
    Если же происходит скачок напряжения при переключении на батарею, лучше таки УПС сменить.
    Да, и разряженный УПС не уводит компьютер в ребут. Как ни странно.
    Все предусмотрено

  4. Вверх #1764
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Просьба или советовать по сути или оставить при себе свои глупые демагогии.
    Знаете какая между нами разница. Вы читаете тупые статьи или коверкаете их смысл, а я зарабатываю деньги. Поэтому вы глупец, а я профессионал.
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 05.12.2009 в 18:07.

  5. Вверх #1765
    Живёт на форуме Аватар для moretti
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,564
    Репутация
    1413
    Холоднокровней немного, не все так плохо.
    если можно- без присванивания званий и ярлыков.
    In dubio pro reo

  6. Вверх #1766
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от moretti Посмотреть сообщение
    Холоднокровней немного, не все так плохо.
    если можно- без присванивания званий и ярлыков.
    Как назвать человека, который подходит к космонавту и объясняет ему что такое невесомость.

  7. Вверх #1767
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от Lexxa Посмотреть сообщение
    Вопрос от глупого демагога: откуда БП знает, что он работает не от сети? Другие 220?
    Если же происходит скачок напряжения при переключении на батарею, лучше таки УПС сменить.
    Да, и разряженный УПС не уводит компьютер в ребут. Как ни странно.
    Взято отсюда
    Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

    A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

    Q: Почему возникает эта проблема?
    A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений. Подробное пояснение от участника конференции Nikolay_Po.

    Примечание:

    Симптомы перезагрузки ПК при переходе на батареи при этом напоминают работу UPS c дешевыми "китайскими" блоками питания, в которых нередко установлены входные конденсаторы малой емкости, и эти блоки не выдерживают пропадания сетевого напряжения при переходе UPS на батареи даже в течение 5-10ms, если системный блок достаточно "прожорлив". Поэтому и ответ службы поддержки производителя UPS на вопрос о вышеописанной проблеме будет скорее всего об этом, что, конечно же, не соответствует действительности для (дорогих) автовольтажных блоков с APFC.

    Только несколько реальных примеров "проблемных" БП:

    1. Delta GPS400(450)-AA-100A (APFC) - а также эти же блоки в Retail-исполнении от Chieftec (та же нумерация) и Asustek - ASUS Atlas A-(40)45GA.

    2. Fortron FSP-460(550)-60PLN (APFC)
    3. Chieftec ENH0746GB (APFC)
    Последний раз редактировалось Livesms; 05.12.2009 в 19:24.

  8. Вверх #1768
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Как назвать человека, который подходит к космонавту и объясняет ему что такое невесомость.
    Если Вы в танке и никогда не слышали о проблеме, это не значит, что ее не существует.

    1. Существует проблема совместной работы некоторых БП с функцией APFC и ИБП.
    2. Мне нужно выбрать БП в пределах 50-60 уе для гарантированной беспроблемной работы с ИБП APC Back-UPS ES 550VA
    3. Моя система потребляет теоретически потребляет максимум до 100ватт, поэтому мощность БП особой роли не играет - хватит и минимально доступных ATX в 300 Ватт.
    Какой из пунктов неясен или вызывает приступы беспричинной иронии

    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    любая модель Chieftec, Aopen, FSP на 450W
    Ваш ответ явно свидетельствует о некомпетентности, как минимум, в этом вопросе.
    Учите матчасть.
    Еще раз обращаю внимание на
    Только несколько реальных примеров "проблемных" БП:
    1. Delta GPS400(450)-AA-100A (APFC) - а также эти же блоки в Retail-исполнении от Chieftec (та же нумерация) и Asustek - ASUS Atlas A-(40)45GA.
    2. Fortron FSP-460(550)-60PLN (APFC)
    3. Chieftec ENH0746GB (APFC)
    Отвечать / советовать не вникая в суть вопроса, а потом мнить себя профессионалом как раз приводит к
    Системный администратор ищет работу

  9. Вверх #1769
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Livesms

    Слушай умник, сколько ты собрал серверов на чиефтеках + APC, которые работают 24 часа 365 дней в году?

    Я вот штук 5-6. Поэтому ты задаешь глупые вопросы, а я пытаюсь тебе втолковать, что на заборе тоже написано.

  10. Вверх #1770
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Livesms

    Слушай умник, сколько ты собрал серверов на чиефтеках + APC, которые работают 24 часа 365 дней в году?

    Я вот штук 5-6. Поэтому ты задаешь глупые вопросы, а я пытаюсь тебе втолковать, что на заборе тоже написано.
    Сервера на чифтеках??? А материки в них не Асус?

    промолчу. А кто конфигурировал?
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  11. Вверх #1771
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Livesms

    Слушай умник, сколько ты собрал серверов на чиефтеках + APC, которые работают 24 часа 365 дней в году?

    Я вот штук 5-6. Поэтому ты задаешь глупые вопросы, а я пытаюсь тебе втолковать, что на заборе тоже написано.
    Я задал вопрос в тему, и не просил конкретно Вас прилагать нечеловеческих усилий что-то втолковать.
    Высказали свой совет - спасибо. Я сразу понял, что мне он бесполезен - но промолчал. Вас не оскорблял, не демонстрировал свою крутизну, сколько я серверов собрал, сколько программ хелоуворлд написал, сколько еще чего-то там.

    Сами спокойно трезво оцените уровень своего совета и Ваши реакции.
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Посоветуйте блок питания в пределах 50-60 $ для питания компьютера (amd 4850e 2.5ghz + 780g + 2*2gb ddr2 + 2hdd) с целью беспроблемной работы с UPS APC Back-UPS ES 550VA/700VA.
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    любая модель Chieftec, Aopen, FSP на 450W
    P.S. Вопрос звучит до ужаса глупо. Покупать блок питания к упсу, а не к мощности железа.
    Только несколько реальных примеров "проблемных" БП:
    1. Delta GPS400(450)-AA-100A (APFC) - а также эти же блоки в Retail-исполнении от Chieftec (та же нумерация) и Asustek - ASUS Atlas A-(40)45GA.
    2. Fortron FSP-460(550)-60PLN (APFC)
    3. Chieftec ENH0746GB (APFC)

  12. Вверх #1772
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Сервера на чифтеках??? А материки в них не Асус?

    промолчу. А кто конфигурировал?
    Угадал. Каков бюджет, таков и сервер.
    Купить Supermicro или Tyan это до сих пор несбыточная мечта.

    Конфигурировал я. Я понимаю щас начнете чмырить за то что win 2003 server + winroute вместо Linux и FreeBSD.

    Ну не в то место попал работать, я же не виноват.
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 05.12.2009 в 21:07.

  13. Вверх #1773
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Угадал. Каков бюджет, таков и сервер.
    Купить Supermicro или Tyan это до сих пор несбыточная мечта.

    Конфигурировал я. Я понимаю щас начнете чмырить за то что win 2003 server + winroute вместо Linux и FreeBSD.

    Ну не в то место попал работать, я же не виноват.
    Да знаю я, у меня и так в среднем 2 звонка в месяц, где взять драйвера на G45 для WS2003-2008.
    Приходится объяснять, что G45 не верифицирован как серверный чипсет. В ответ: ну как же, мы использовали интеловскую плату, они же все как серверные ;-))))
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  14. Вверх #1774
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Да знаю я, у меня и так в среднем 2 звонка в месяц, где взять драйвера на G45 для WS2003-2008.
    Приходится объяснять, что G45 не верифицирован как серверный чипсет. В ответ: ну как же, мы использовали интеловскую плату, они же все как серверные ;-))))
    Кстати где то я все таки эти драйвера откапал.
    Понятно у INTEL все серьезно, все по сегментам.

    Когда приносил цену сервера за 1200$ они крутили у виска и отсылали гулять дальше. А ведь мог бы и за 2500 показать. Поэтому брал какую то INTEL с G45

    Я смотрю не один я такой на свете "экономист".

  15. Вверх #1775
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Кстати где то я все таки эти драйвера откапал.
    Понятно у INTEL все серьезно, все по сегментам.

    Когда приносил цену сервера за 1200$ они крутили у виска и отсылали гулять дальше. А ведь мог бы и за 2500 показать. Поэтому брал какую то INTEL с G45

    Я смотрю не один я такой на свете "экономист".
    Я всегда, когда просят помощи при конфигурации сервера интересуюсь: а сколько вы теряете, если по вине этой железки у вас на день останавливается компания. Или пропадает связь, почта, падает сайт и т.д.
    Если правильно объяснять, то деньги находятся.

    Сервер это же не только ОС, которая работает слегка по другим принципам, чем настольная (ведь редко ставят Win Vista/XP home в качестве серверной ОС), но и железо, которому уже при проектировании полагается повышенная отказоустойчивость, расширенное управляемость и прогнозирование собственной ломаемости ;-) Корпуса и БП с повышенными характеристиками. и т.д...
    Как пример: у нашей платформы http://www.intel.com/products/server/systems/SR1630GP/SR1630GP-overview.htm
    даже если выйдут из строя 2 вентилятора, она может жить на 1-м. (из 3-х)

    PS: рекомендую обратить внимание на БП: 350 watt. Этого более чем достаточно для начального сервера.
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  16. Вверх #1776
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Я всегда, когда просят помощи при конфигурации сервера интересуюсь: а сколько вы теряете, если по вине этой железки у вас на день останавливается компания. Или пропадает связь, почта, падает сайт и т.д.
    Если правильно объяснять, то деньги находятся.
    По вине железа я не попадал, но когда я советовал купить дизель, т.к. свет вырубали на 8 часов в рабочее время, то предпочитали распускать всех домой.
    Многие просто не считают свои потери. Деньги валяться из воздуха они не зарабатываются.

    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Сервер это же не только ОС, которая работает слегка по другим принципам, чем настольная (ведь редко ставят Win Vista/XP home в качестве серверной ОС), но и железо, которому уже при проектировании полагается повышенная отказоустойчивость, расширенное управляемость и прогнозирование собственной ломаемости ;-) Корпуса и БП с повышенными характеристиками. и т.д...
    Как пример: у нашей платформы http://www.intel.com/products/server/systems/SR1630GP/SR1630GP-overview.htm
    даже если выйдут из строя 2 вентилятора, она может жить на 1-м. (из 3-х)

    PS: рекомендую обратить внимание на БП: 350 watt. Этого более чем достаточно для начального сервера.
    Мозгом я это понимаю, но вот душою против. Да, когда большой бизнес и железо это доли проценты от прибыли. Но вот когда железо съедает 20-50% процентов, то это уже ни в какие ворота. И положа руку на сердце мы то понимаем что корпус 1U без БП за 190$ должен стоить столько же как middleATX за 100$. Который в свою очередь тоже столько не стоит т.к. он намного проще в проектировании чем процессор или GPU. Я говорю про 1U без всяких наворотов таких как карманы, вентиляторы и т.д. Просто голое железо.
    Я бы сделал упор на то что в стоимость железа закладывается поддержка. Т.е. в правильном месте, если ты корпоратив, винчестер или другую железку поменяют за пару часов. Из этих 2 часов основное время уйдет на дорогу. Ну и самом собою будут часами выслушивать твои бредни и помогать до полного твоего удовлетворения.

    И кстати за 5 лет у меня вышли из строя 3 винчестера, два из которых рапторы. Это учитывая что обычных я купил более сотни, а вот рапторов 3-4 штуки.
    Вывод очень простой и очевидный. Вещь стоящая два-три раза дороже не надежна во столько же раз. Она лучше и надежнее в лучшем случае на 20-30% Но и иногда эти проценты действительно окупаемы.
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 06.12.2009 в 09:22.

  17. Вверх #1777
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    вроде тока недавно собирал конфу на Феноме за 500 у.е., которая тянула кризис на фуле в чем проблема я чет не понимаю очередной холивар? берете кулермастер с 460W БП и пихаете в него все что нужно

  18. Вверх #1778
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    19
    Оцените конфигурацию современного компьютера для дома. Игры, видео, интернет.

    Intel Core i5 750 Quad Core, LGA1156, 2.66Ghz, 8Mb, 95W, 45nm, BOX (BX80605I5750)
    Материнская плата ASUS P7P55D LE (P55), LGA1156, 4xDDR3(DualChan 1066..2000Mhz), UDMA+6xSATA2(RAID 0,1,5,10), 2xPCIe x16, 2xPCIe x1, 3xPCI, Sound7.1(VT1828S), Lan1Gb(8112L), 14xUSB2.0, SPDIF, eSATA, COM, 2xPS/2, ATX
    DDR3 2Gb 1333Mhz PC-10600 Patriot BOX
    DDR3 2Gb 1333Mhz PC-10600 Patriot BOX
    Видеокарта ASUS (ENGTS250/DI/1GD3/A) Geforce GTS250, 1Gb GDDR3, 256bit, (740/2200Mhz) PCIe x16 2.0, 2xDVI+S-Video, HDMI, retaill
    WD. 750Gb, 5400-7200 rpm, 32Mb caсhe (WD7500AADS), SATA II, Caviar Green, NCQ
    Корпус ATX Chenbro PC61122 , (SECC bezel, SECC chassis) Black+Silver, без БП, USB 2.0, Audio, 1394, 4-Bay Internal HDD Cage, CAG1.1 Air Duct with Filter, 92mm/120mm Fan Holder, PCI Card Screwless Holder, Keylock, 4x Foot Stand, ToolFree, TAC 1.1
    Блок питания Chieftec CFT-700-14C, 700W, PFC, вен-р 14см, ATX 2.2, Cable Management
    Привод DVD±RW ASUS, SATA, BLACK, DRW-22B2ST/BLK/G/AS

  19. Вверх #1779
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    518
    Репутация
    91
    Видеокарту я бы посоветовал 4870 1GB или Geforce 260GTX Иначе в современные игры сильно не поиграешь.

  20. Вверх #1780
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
    Оцените конфигурацию современного компьютера для дома. Игры, видео, интернет.
    Решил собрать топовый комп?
    Ты попробуй сначала половину деталек купить под НГ.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD


Ответить в теме
Страница 89 из 716 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 589 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ IBM ThinkPad серий T2x; X2x; A2x
    от `~Юрий~` в разделе Железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:44
  2. FAQ (нужные темы)
    от Maks..... в разделе Авто и мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:19
  3. Visual C++ FAQ
    от Vic87 в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 18:47
  4. FAQ Nokia 8910/8910i
    от `~Юрий~` в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 19:39
  5. ТВ-faq или ТВ-fuck?
    от afra в разделе Основной форум
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения