Тема: Ребенок не может бросить соску

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 337
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12
    Репутация
    11

    По умолчанию Ребенок не может бросить соску

    У меня такая проблема. Моей дочке 2 года 2 месяца. Она до сих пор "дружит" с соской: спит с ней обязательно и днем частенько про нее вспоминает. Истории про то, что вроде бы птичка унесла своим маленьким деткам - им нужнее, вызывают слезы. Недостатка внимания дочка вроде бы не испытывает. Не знаю стоит ли ее отучать в принудительном порядке или подождать, когда откажется самостоятельно. В 2,5 года планирую отдать ее в садик и понимаю, что на этот момент нужно с соской окончательно расстаться. Поделитесь , пожалуйста, опытом.


  2. Вверх #2
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Если будете отучать,то набирайтесь терпения на дня 3,в этот период может понадобиться вся сила воли и даже успокоительное,потому как малышка будет постоянно требовать соску возможно с истериками.
    Мы только недавно отучились,поэтому опыт свежий:малый ее порвал и не мог понять что случилось,требовал постоянно перед сном,я показывала ему,не выкидывала,крутил вертел и опять в плач,голова у всех была квадратная,нервы на пределе,успокаивала,объясняла,разговаривала долго перед сном... прошло 3 дня,все нормализовалось и вот уже 3 недели как спим без соски.
    Удачи вам.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Моя доченька засыпала с соской до 4,5 лет.В садике она обходилась без нее,а вот дома засыпала тоько с соской.Выход
    нашли такой-соска порвалась(от старости),и мы сказали,что в
    аптеке взрослым деткам соски не продают,только малышам по рецепту.Психолог нам сказала,что это следствие недостатка
    маминого внимания.После отнятия соски,около недели,она просила соску перед сном,а теперь гордится,что взрослая!!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для lavelin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    111
    Репутация
    46
    Однозначного ответа "почему ребенок сосет соску" сомневаюсь, что кто-то сможет дать, причины могут быть очень разные:"не насосался" сиси, недостаток внимания, просто дурная привычка, и т.д. Хотя я сама психолог, но тоже столкнулась с такой проблемой. В теории как правило это одно, а на практике, да ещё и со своим ребенком.... Но я в один прекрасный момент, когда зубов был полный рот (переживала за прикус), просто забрала соску (пустышку, потому, что бутылку с соской оставила) и все! Правда, дня 3 помучались, ныл, ревел, но потом забыл. Так же и с бутылкой, но только я делала это в разное время, бутылку чуть позже.
    Жизнь прекрасна, даже когда по лицу текут слёзы!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Истории про то, что вроде бы птичка унесла своим маленьким деткам - им нужнее, вызывают слезы.
    Психологи не советуют придумывать душещипательные истории про соски - собачка забрала, птичка и т.д. Потому что они вызывают у ребенка всплеск эмоций и соответственно запоминаются на долгие месяцы. Лучше просто сказать - потерялась...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Я в детстве случайно выбросил свою соску в печку - это была моя последняя соска Мне потом объясняли, мол - чего уж, сам ведь выбросил и даже тогда (смутные воспоминания) я уже краем ума понимал, что уж поделаешь - сам ведь натворил, хотя эмоции были конечно . Вообще удивляюсь как такие ранние воспоминания остались в моей голове

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для KsuLLya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,106
    Репутация
    649
    Моя малая засыпала с соской до 1,8. При этом соску она требовала тольку у родителей, а когда оставалась с няней, то в обед прекрасно без нее обходилось. Поэто в один вечер я собрала все соски какие у нас были (было штук пять -какие-то дарили - ей не нравились она их куклам давала) и выбросила. Ей сказала что они уже свое дело сделали и пошли к другой маленькой ляле. Едо ее конечно не вдохновило - потерпели 3 дня, а теперь даже не вспоминаем. Правда если раньше ей можно было соску дать и она сама спать ложилась и засыпала, то теперь на до сказочку почитать, а потом рядом полежать, пока она дремать не начнет. А в садике у нас некоторые детки ходят с сосками. Говорят что ребенок сам рано или поздно бросит соску и не надо его принуждать к этому - ведь никто из нас (взрослых) соску не сосет ;-) Но мне все таки кажется, что если ребенок в 3-4 года ходит с соской, то надо брать инициативу в свои руки.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ДЕЗДЕЧАДО
    Пол
    Женский
    Адрес
    ИЛьичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,507
    Репутация
    5828
    Соску забрала где то в полтора года.Ничего,пострадал пару дней.Главное выбрать момент,когда ребенок менее капризный,здоров.Нам сегодня два года и три месяца.Почти три недели назад изъяла бутылку.Ребенок просыпался ночью по нескольку раз.просил бутылку.НЕ было ночи,чтоб не просыпался.НАдоело мне все это.Уже и прикус начал портиться.Сказала,что бутылку забрал врач.т.к.зубы становятся кривыми.Пострадал несколько дней.Зато после них уже две недели спит всю ночь и не просыпается.Знала бы я об этом,то сделала бы раньше так.Да еще просил бутылку перед снои в обед,после сна и утром тоже,но только у меня,а когда оставался с мужем и няней,то о ней и не вспоминал.Вот так.Да,еще как стоматолог могу сказать,что позднее применение пустышек.бутылок вредит прикусу,последствия этого приходится потом очень долго устранять.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    201
    Репутация
    110
    А мы отучили от соски за один день. Просто порезали ее в лохмотья (но не так, чтобы оторвался кусочек), правда еще чуть чуть намазали перцем и положили в кровать. Когда дочка залезла в кровать и засунула соску в рот - а сосать-то неудобно, она ее выкинула. Ночью вспоминала, номы ей говорили, что соска порвалась и горькая... Перемучались одну ночь.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Fresa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    242
    наш друг где то прочел историю и сделал так же
    взял прибил соску к дверному косяку и малый пару дней приходил к соске сосать ее стоя ))) потом малому надоело он про нее и забыл
    а через неделю они соску сняли и выбросили
    вроде и соска есть но как то не оч удобно ей было пользоваться
    никакого стреса и нервов )))

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Zorana* Посмотреть сообщение
    наш друг где то прочел историю и сделал так же
    взял прибил соску к дверному косяку и малый пару дней приходил к соске сосать ее стоя ))) потом малому надоело он про нее и забыл
    а через неделю они соску сняли и выбросили
    вроде и соска есть но как то не оч удобно ей было пользоваться
    никакого стреса и нервов )))
    Представила себе эту картину и просто валяюсь под столом.
    По знакомым деткам могу вот что добавить - многие родители в 8-9 месяцев хвастаются, что ребенок к соске не привязан, она у него как игрушка... И в журналах детских тоже самое пишут - это самый лучший возраст, чтобы с ней попрощаться. Ребенок в это время начинает активную познавательную деятельность, ползает, учится стоять-ходить, у него куча новых впечатлений. И соску надо просто "потерять", и через день-два о ней ребенок забудет вообще. Чем ребенок старше, тем расставание сложнее. Тем более если ребенок грудной - там он может вообще ее исчезновения не заметить.

  12. Вверх #12
    Боевая подруга Аватар для Toyota
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    572
    мои детки (двое) "жили с соской" максимум до 1,8-2х лет. Считаю, что больше - неправильно, да и прикус будет не таким, как надо.
    Плакали недели три, жуткий период, скажу я вам. Но без этого никак (если не дососаться до школьного сознательного возраста, конечно).
    Так что присоединюсю к теме: набирайтесь терпения, и главное, чтобы сердобольных бабушек не было рядом (когда через неделю-две криков при засыпании) она не "продлит" своей добротой вам муки.

  13. Вверх #13
    Соска соской. Моему чуду 2 г. и 4 мес., а палец сосем так, что уже появился шрам.Чо делать? Не хочется чем -то мазать пальчик, т.к. может и в глаз попасть и печь
    валяю дурака......

  14. Вверх #14
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    вы говорите 4 года.. одна моя знакомая сосала соску до 6 лет... пока мама ее не пристыдила и не отправила в школу. Прикус пострадал.

  15. Вверх #15
    Боевая подруга Аватар для Toyota
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    572
    Цитата Сообщение от Евгения Эдуардовн Посмотреть сообщение
    Соска соской. Моему чуду 2 г. и 4 мес., а палец сосем так, что уже появился шрам.Чо делать? Не хочется чем -то мазать пальчик, т.к. может и в глаз попасть и печь
    Я своих конкретно тузила! Дети в 2 года взрослые лекции не понимают.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1410
    В год убрали все соски. На следующий день после др, я долго и нудно рассказывала историю, что пришла осень и соски улетели жить в теплые края вместе с птичками, смотрели в окно рассматривали птичек, где же соски?. Неделю была ломка, ребенок плохо засыпал, пыталась тянуть в рот все что было под рукой, причмокивала. А через неделю как не бывало. Спать стала лучше, ночью только один раз просыпается попить, а днев вообще без проблем. Единственное, что попадаются сверстники на улице с сосками и наше чадо начинает тянуться к их соске, но раз два и уходим гулять сами. Уже месяц мы живем без соски и очень хорошо справляемся. Вот бы еще бутылочку изъять.

    ПС. кстати у меня была еще идея, после др осталось много шариков, привязать соски к шарикам и отправить в полет, но были дожди всю неделю и ограничились рассказом.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Юми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    13
    Как от соски отучали, пробовали рассказывать что соска улетела на небо - не помогало, устраивал жуткие истерики,
    потом уговаривали соску котенку отдать - не захотел.
    Подвязывали соску - пытался оторвать и орал...
    Вообщем потом делать было уже нечего, намазала соску горчицей, так ребенок конечно на соску обиделся, ну делать нечего лег без соски ночью спать, на следущий день снова дай соку - я ему опять горчицей говорю "на". Несколько дней ходил такой нервный, ночью всхлипывал.
    Теперь вместо соски спит ночью с машинкой - маленькой.

    и самое главное он понял, что соска испортилась, и последний раз когда он про нее заикнулся, я у него спрашиваю дать тебе соску, ну она ж горькая, он это понял и говорит "Не, не надо."

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Юми, а сколько детенышу?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    к годику надобы отучать...
    свою дочку отучил безболезненно... однако потом позывы у нее иногда проявлялись, когда видела детей с сосками - отнять и применить

    как мне рассказывали, меня самого отучали в свое время просто - типа, собачка на нее накакала ес-но я не поверил и потребовал свое имущество назад... которое мне и вернули, щедро намазанное "какашками" - горчицей...

    попробовал.... все, желание пропало

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Юми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    13
    Мы отучали от соски в 2,8 г., знаю что надо бы раньше, но он так длительно болел, в общем проблемки были, они и сейчас не ушли, но раньше он такой нервный был от этих больниц и капельниц.


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения