Результаты опроса: Выберите авторов, чьи работы вам понравились

Голосовавшие
290. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Автор 1

    24 8.28%
  • Автор 2

    21 7.24%
  • Автор 3

    11 3.79%
  • Автор 4

    8 2.76%
  • Автор 5

    27 9.31%
  • Автор 6

    21 7.24%
  • Автор 7

    156 53.79%
  • Автор 8

    12 4.14%
  • Автор 9

    11 3.79%
  • Автор 10

    15 5.17%
  • Автор 11

    93 32.07%
  • Автор 12

    12 4.14%
  • Автор 13

    5 1.72%
  • Автор 14

    10 3.45%
  • Автор 15

    13 4.48%
  • Автор 16

    17 5.86%
  • Автор 17

    13 4.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Конкурс: Сага о Привозе (Prose Award 2010)

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 182
  1. Вверх #1
    Автор № 2

    не люблю я Привоз .с детства не люблю.помню,по субботам,начинался с молчаливого,набитого людьми трамвая.потом через вонючие рыбные ряды впихиваешься в поток ищущих против спешащих выйти из базара.выходяще-выносящие всбудораженны,раздраженны,говорят громко и ругаются.это слышно на остановке и в транспорте.на остановках выходят.ближе к конечной тише и спокойней.ругань расходится по семьям и дворам....взрослея слышал про нариков,токсиков,бичей,а увидел и привык к этому на Привозе.входя в молочный корпус,переступал через лежащего ребенка с кульком клея на голове,видел колющихся подростков на мешках с картошкой,подавал мылостыню избитым малышам...много чего о чем не хотелось бы не только видет,а и слышать и знать.помню многочасовые очереди за всем.особенно помнится очередь на морозе за ёлками.ёлок нет,а в очереди с ночи стоим....недавно заехал на Привоз.новые здания,навесы и как обычно-хамеж,ругань.множество опустившихся пьяных девах и парней.и как всегда,продвигаясь в давке,грязь до колен..тот кто не жил с Привоза говорит:"-когда я был на Привозе.." и раскажет анектод про Привоз
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:24.
    Don't explain. Don't complain.


  2. Вверх #2
    Автор № 1

    Реальные истории с "Привоза".

    * * *

    Середина 90-х. Стоит в картофельном ряду реальный негр, плод любви осевшего в Одессе африканца и нашенской девушки, торгует картошкой. Тут проходят кавказцы-перекупщики (тогда такое активно практиковалось, выкупить за бесценок у крестьянина товар, и поставить своего реализатора с реальной ценой).
    Подходят к негру, о чем то активно разговаривают. Видно, разговор не "пошел". Кавказцы отходят, что то активно обсуждая на своем. Негр обращатся к соседке по прилавку, и с чисто одеским прононсом: - не, ну вы видели?! Эти черные совсем офигели!!!

    * * *
    "Привоз", сигаретные ряды. Идет красномордый привозный мент. И напевает песенку, поигрывая резиновой дубинкой.
    - Наша служба и опасна и трудна...
    тут замечает новое лицо, торгующее на егог территории сигаретами. Меняется в лице, и с улыбочкой направляется к торгашу:
    - .... и не платят за нее нам ни хрена...

    * * *
    Идет женщина с "Привоза" с авоськами.
    Тут останавливается машина с киевскими номерами, открывается окно:
    - Женщина, а как нам проехать в "Аркадию", не подскажете?
    Женщина ставит авоськи.
    - Таааак.. вот там остановка троллейбуса, так вам....
    Ее перебивает тип из окна:
    - а на машине как???
    Женщина возмущенно берет авоськи, и сердито так:
    - Как, как? Ловите машину, и едите!!!!
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:24.
    Don't explain. Don't complain.

  3. Вверх #3
    Автор № 3

    Вы не в Одессе? Вы не правы...

    Люблю без памяти Одессу!
    И кто бы что не говорил,
    Сей город - да таки чудесный,
    Поверьте, он таки один!

    И знает каждый дом в Одессе
    Большой завод Шампанских Вин,
    И, здесь - восьмое чудо света
    "Привоз", он да-таки один!

    "Я кинул якорь у палаццо"
    -Шлеть телеграмму муж жене,
    "Шо хочет этот фрукт? руб двацять?!
    Та пусть он взвоет при луне!

    А курица, хозяин, шо за диво: цена -
    Та шоб она ко мне стихами говорила"
    Бурлит, волнуется базар,
    Вам втулят здесь любой товар...

    Уж вечереет, мамка греет ужин
    И ставит все, шо Бог послал:
    "Жувайте смело, шо в Кремле, не хуже,
    Борщец - шё доктор прописал!"

    И дядя Миша встанет снова,
    (Помню кошерность этих встречь):
    "Ша, господа! пожуйте плову,
    Сейчас я буду держать речь..."

    В трамвае честно промышляет
    Карманник, честный господин,
    Он честно кошельки срезает
    И помнит, что он божий сын...

    Шипит волною берег моря,
    На пляже мир и благодать...
    Однин в Одессе, самый цимес,
    Другого рая не сыскать!

    И место есть у нас для всех,
    Будь ты татарин или чех
    Араб, грузин, болгар, еврей -
    Мы каждому откроем дверь!

    Друзей не мало у Одессы:
    Взять только Молдованку и Пересыпь,
    Приморский, Киевский, Поскот -
    Какой шикарный здесь народ!

    А чувство юмора? А нравы?
    Вы не в Одессе? Вы не правы...
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:25.
    Don't explain. Don't complain.

  4. Вверх #4
    Автор № 4

    Стоит галдёжь вовеки незабвенный,
    Кипит житуха на привозе древнем.
    Орут котяры, ночи было мало ?
    Всё неизменно, началось - начало.

    В прохладе ранней проскрипел трамвайчик,
    У симофора мент, не спит начальник.
    Бушуют кишки, острый глаз ширяет,
    Какую тачку мне сейчас забанить?

    Телеги прут к Привозу тачковозы,
    ЖД вокзал, всем поставляет " дозы ".
    Рассыпались по переходу сливы,
    Уснул возила, - настоящая скотина.

    Повсюду голуби, все толстые ,как куры
    Летать в облом им , харит крепатура.
    Меж ними скачут нагло воробьи,
    Дерутся все, типа не хватит им еды.

    Вот он алтарь, жемчужины - Одессы
    Всё в предвкушеньи счастья, Боже цэ Ты ?
    Вот он пупок , Землицы нашей Мати.
    Полились слюни, сразу и не к стати.

    Иконостас укрыт рекламами дурил,
    Гляди, родная, ,депутат наш, крокодил.
    Что может он нам обещать на рынке ,
    Венок пластмасовый, для радужной годинки ?

    Здесь братия творцов вершит своё кино,
    Здесь продаётся всё, здесь всё своё.
    Плоды трудов людских, здесь в изобильи,
    С земли всё райской нашей Украины.

    Ох занесло меня, как я воспел привоз.
    В гробу ,наверно, кувыркнулся наш Утёс.
    - Да замолчи ты, дурень, вот достал,
    Ты бабки спрятал иль давно рыдал ?

    - Уймись, родная ,всё по теме катит,
    Душа поёт, когда я в ридной хате.
    Ты посмотри ,какая здесь картина,
    Здесь столько хавки , можно просто сгинуть.

    Вон помидорки сельськи, полевые,
    Красны, как девки наши удалые.
    А вон огурчики, капустка, сельдерей.
    Берём подруга на салатик ,побыстрей.

    А вон соления, мать вашу, так хочу.
    Мне бы под водочку, сейчас я закричу.
    Давай напробуемся, Ксюха ,всё на шару,
    Ой, немогу я, дам я пузу, таки жару.

    - Придурок ,лудше задницу прикрой,
    Да не свою, мою ! - Урод постой ...
    Ты видел, тискают опять со всех сторон,
    Я забываю ,где я нахожусь, а где перрон.

    А вон помадка, Колька, посмотри.
    Бельё всё в кружеве, немножко погоди.
    Сейчас затарюсь я красивыми вещами,
    Затем займусь " высокими " делами " !

    - Ты чё, больная , шкура, позабыла.
    Как я тебя вытаскивал с могилы ?
    Твоё тряпьё, чулки и ноги от ушей,
    Стоять, сказал, забыла поскорей.

    В мясной пошли , хочу я колбасы.
    - Поберегись розявы !, - Ксюха отойди.
    Наедит " конюх" тачкой на тебя,
    И будет жизнь немила для меня.

    Набрали мяса, сало, колбасы.
    Всё свежачок, всё чисто для еды.
    Затем пробрались в рыбные ряды,
    Ну здесь, вообще, лицо Привоза, подожди.

    Креветки, окунь, щука, камбала
    Карасик, раки, красная икра.
    Такое изобилие морское,
    Иметь бы нам всегда, такое горе.

    Окончился привоз, пусты карманы,
    Галдёжь стоит вокруг и воздух пьяный.
    Набиты сумки всякою едой,
    И мы идём довольные собой.

    Доволен я, затарились по полной,
    Довольна Ксюха , не осталась голой.
    Привоз доволен всех кормить " дарами ",
    Доволен встретить всех гостей с деньгами.

    Здесь все желанны москали, жиды,
    И молдоване, греки , и хохлы.
    И голуби, и воробьи, и кошки,
    И бомжики собаки с перекрёстка.

    Пальмира здесь , жемчужина у моря.
    Шоб никогда ты не имела горя !
    Чтоб Дюк , родимый вечно всех встречал
    И наш Привоз - стоял !, и торговал.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:25.
    Don't explain. Don't complain.

  5. Вверх #5
    Автор № 5

    Баллада о походе на Привоз

    Выхожу я на гастроли
    На привычную тропу:
    Застегнув пальто до горла,
    "Рыбкой" прыгаю в толпу.

    Круговерть кипит людская,
    Толкотня со всех сторон.
    Если кто ещё не знает -
    Вот где вправду Вавилон!

    Наций редкое смешенье -
    Белый, чёрный, жёлтый цвет...
    Голосов переплетенье,
    Непрестанный звон монет.

    Шансы выискать минули
    Безопасный уголок:
    Если вас слегка толкнули,
    Значит - спёрли кошелёк!

    Гомон слышится весёлый,
    Крики: "Под ноги смотри!"
    По Привозу ледоколом
    Едет тачка. А внутри,

    Развалившись на бумаге,
    Игнорируя клаксон,
    Вислоухая дворняга
    Продолжает сладкий сон.

    Покупателей сзывает
    Вперебой "зелёный" ряд,
    От прилавков отгоняя
    Рой чумазых цыганят.

    Попугай "гадает счастье":
    Тянет в истовом труде
    Длинный свиток "от напастей",
    Сплошь безграмотный везде.

    Тут же клеть живого груза.
    В ней, сердито вздыбив пух
    И совсем затмив Карузо,
    Кукарекает петух.

    Вновь, классическим моментом,
    Внемлем радиословам:
    "Потерялись документы!
    Принесите - денег дам..."

    Не меняет давней роли
    Необъятная мадам:
    "Да какой же это кролик?
    Это ж тощий таракан!"

    Чуть за угол отойдите -
    Тут же ветром донесёт:
    "Ой, та шо ви говорите!
    Це ж не сливки - чистый мёд!"

    Тянет квашеной капустой -
    Вон пузатых бочек строй.
    Рядом веет нежно-вкусным:
    Апельсины в весовой.

    Вдоль пахучего маршрута
    Укреплением стоит
    Бастион из редких фруктов.
    Нда... восточный колорит.

    Впечатлив базарный улей,
    Тащит дед - уже "хорош" -
    Здоровенную кастрюлю:
    "Варит очень вкусный борщ!"

    Осетров, бычков, севрюгу
    Ныне рыбный ряд привёз...
    Голосами без натуги
    Заглушают паровоз.

    Бабка в чистенькой косынке,
    Присоседясь наугад,
    Рекламирует корзинку
    С свежим выводком котят.

    В довершение бедлама
    Сумка лопнула, хоть плачь.
    Покатился под ногами
    Краснобокий сочный мяч.

    Выбираюсь, часть за частью,
    Юркой стёжкою лисы.
    Портмоне на месте, к счастью...
    Ой! А где мои часы?!
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:26.
    Don't explain. Don't complain.

  6. Вверх #6
    Автор № 6

    Мини сага о Привозе
    Привоз, какое еще слово сможет так многогранно и многозначительно раскрыть всю суть Одессы, ее величие, ее подвох и ее душу, открытую и неизведанную, чистую и одновременно покрытую пылью времен. Ведь именно это место является главной достопримечательностью этого яркого солнечного города. Уже покрытая увядающей краской старая надпись «Привоз» напоминает старым Одесситам о том настоящем Привозе, на который они так любили ходить, и не обязательно за рыбкой или яблоками, а так просто пообщаться, спросить «Скока стоит?» или как в Одессе говорят «По чем?», прицениться, прогуляться, позавтракать, а может и пообедать заодно!
    А какое море удовольствия заполняет душу каждого покупателя на привозе, когда он получает скидку в 20 процентов при покупке двух килограммов яблок, даже ее не просив. И не важно что там полтора, главное сам факт, главное улыбка молодой девушки-продавца и просто заряд энергии от совершенной покупки. А как завораживает покупка овощей в мясном ряду, мяса в молочном, а фрукты и овощи вообще можно отыскать среди футболок последней коллекции и оригинальных духов- только что из парижа - это особый микс и колорит, который придает этому месту загадочность. А делали ли вы когда-либо продуктовый шопинг ночью? Нет – тогда вам стоит посетить «Ночной привоз». Это уже современная изюминка, но посетители не разочаруются и заодно убедятся, что жизнь в Одессе ночью кишит не только в Аркадии, но и в самом ее сердце, неподалеку от Вокзала.
    Вы хотите знать сколько национальностей проживает в Одессе, тогда вам стоит прогуляться вдоль железных стоек рынка и вглядываться в черные глаза продавцов. Да, да они все тут, они все рады вас видеть и всегда горят желанием вам что-то продать.
    Чтобы почувствовать весь колорит, недостаточно просто пройти по привозу и что-то купить, надо сюда приехать на трамвае, ведь именно внутри красного вагона и начинается та Одесса, из которой не хочется уезжать: на нее хочется смотреть, ее хочется слушать, ею хочется любоваться и просто улыбаться в ответ! Если вы сядете в переполненный 5 –й трамвай где-то в Аркадии, не толкайтесь , не пробирайтеся к выходу, будьте уверены –все выходят на Привозе – как говорят, с корабля на бал, - ведь нельзя явится домой без яблок и арбуза, если ты уже проезжал рядом.
    И поверьте, ни один рынок Европы и СНГ не имеет такой положительной и одновременно отрицательной репутации. Я думаю Одесситы меня понимают, а гости города теперь не смогут удержаться от посещения этого загадочного места. Главное всегда быть осторожными, так как можно прийти домой без денег, так и не успев их потратить!
    Настоящая одесситка
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:27.
    Don't explain. Don't complain.

  7. Вверх #7
    Автор № 7

    Экскурсия для "бывших" или на Привоз - с американским акцентом.

    Она задает мне этот вопрос уже сотый раз с момента своего приезда.
    - Оля, когда мы пойдем на Привоз? (обязательно с восходящей к последнему слову интонацией).
    Она уже очень американка – 18 лет в Нью-Йорке. И она никогда не жила в Одессе, мы познакомились и подружились в другом городе. Вот папа ее – одессит. И все его многочисленные родственники, которые не сочли нужным за столько лет жизни в Бруклине выучить даже три слова по-английски. Потому он и не едет сюда в гости, ее папа, потому что знает – не вернется. В Америку не вернется.
    -Тань, мы пойдем во вторник. Потому что во вторник на Привозе все мои тетеньки – с творогом, с брынзой…
    А сама думаю: и как я ее поведу? 8 лет назад она уже приезжала в гости летом, тогда она хотела знать, что такое «7-й км». И там с ней случилась истерика: кто все эти люди, почему их столько, они нарушают мое личное пространство. Ну, как-то спаслись. Даже съездили еще разок – ровно на 20 минут, за шелковым халатиком…
    В общем, вторник. Едем в 5-м трамвае, складываем цифры на билетиках.
    Молочный корпус. Как его все-таки вовремя отремонтировали! У моей чудесной «жиночки с бринзой» очередь. Ну, кто бы сомневался. Жиночка в ярком переднике – ее с порога не перепутаешь. Она практически мать-героиня – пятеро детей. Старший в этом году поступал в колледж, она переживала, возила всяким «помощникам» да «советчикам» брынзу, масло и яйца. Благо, поступил. Сам или с помощью, это уже неизвестно.
    Таня моя самозабвенно ест «бринзу». А вокруг аншлаг, кто-то пробует, кто-то уже забирает. К очереди пристраивается любопытствующая одесская дамочка неопределенного возраста и совершенно определенной комплекции:
    - Так это я смотрю, тут хорошая бринза? И почем?
    - Для всех – по 40.
    - А для тех, кто тут уже стоит?
    Увожу дальше, к творогу. Там моя другая чудесная жиночка в не менее ярком переднике – у нее густые жирные сливки, белоснежный творог и свежайшее масло. И тоже очередь. Пробиваемся, и она тут же рассказывает мне очередной рецепт запеканки, делает какую-то немыслимую скидку и передает привет маме. Таня ест творог.
    Да есть, наверняка, в Америке, а в Нью-Йорке, на Брайтоне, тем более – какие-нибудь семейные магазины, где знают тебя и всю твою родню до седьмого колена. Но там нет такого творога.
    Бесстрашно веду ее между рядами колбас и копченого мяса – она почти вегетарианка. Но, тем не менее, оглядывается – запахи. Нам нужны приправы, и я иду к лучшему (на мой нюх) специалисту по этим вопросам. Пароль: «Здравствуйте, моя дорогая! Я по вас соскучилась!» Отзыв: «Чего сегодня хочет моя девочка?» Это Марина – она знает все и даже больше, и не только про специи. Она всегда при параде: истинно одесские формы правильным образом подчеркнуты, накрашена «как в люди», свежий анекдот – к вашим услугам. «Деточка, вы сегодня будете брать мясо? Так вы лучше возьмите завтра, я вам говорю. Пойдете к Алику, скажете, что вы от Марины».
    Таня смотрит широко раскрытыми глазами. Эх, папу бы ее сюда, вот кто поговорил бы с ними со всеми, поторговался бы, узнал бы последние новости и обсудил бы правительство. Ему, выросшему на Дерибасовской, во дворе за «Гамбринусом», все это было бы не в диковинку. А она слушает, как в театре, и удивляется: «Неужели они действительно так говорят?»
    А Привоз затягивает, пышет летним зноем, наглеет, лезет в лицо виноградом и сливами, забегает дорогу гранатовым соком, лениво разваливается под ногами синими и помидорами, и только смотри в оба, чтоб не пропасть и не попасться.
    - И шо вы хотите за эти персики?
    - 8 гривен. Смотрите, какой персик – сказка! Попробуйте! Я вам сейчас выберу.
    - Оля, ты уверена, что их можно пробовать?
    - Нужно! Не надо, я сама себе выберу. Вот этот мне не кладите. И вот этот тоже.
    - Смотрите, уже килограмм!
    - Шо-то мне не нравится этот килограмм.
    - Боже мой, так я вам добавлю! Вот еще два, нет, вот вам даже еще три персика. Вы видите, такой «поход», ну просто себе в убыток!
    - Угу. Вот разве что сейчас тут уже килограмм. И мы еще на контрольные сходим.
    Она не понимает:
    - А разве он не может сразу взвесить точно?
    Нет, он не может! У него это в крови. И где-то глубоко внутри он уважает меня за то, что я ему не верю. И потом – а в чем же цимес? В чем, если не в этой игре: обмануть-раскусить, загнуть цену - выторговать?
    Ей воняет рыбой. Ну, конечно, воняет, а как иначе? Я хочу сделать для нее биточки из сардельки – она не знает, что это такое. А мечтаю, чтоб она рассказала о них папе.
    - Оля, а почему мы уже в третий раз проходим этот ряд с рыбой? Тут одна и та же цена, и рыба вся одинаковая…
    - А ты думаешь, я выбираю рыбу?
    - ???
    - Я смотрю на продавцов. И пока они меня не радуют – на них пробы ставить негде.
    - И что же мы будем делать?
    - Сейчас найдем кого-нибудь с лицом попроще…
    Конечно, мы находим. И нам даже дают свежую рыбу и правильный вес. И я даже запомню и эту жиночку тоже, и приду к ней еще.
    Да не все на Привозе обманывают! И не это на Привозе главное. Но если вы будете ходить с бессмысленной американской улыбкой – покажите мне того, кто не захочет вас обвесить.
    А потом я веду ее к соленым греческим маслинам и издалека показываю японскую лавку – так мы тоже умеем, видишь? Она не верит, ей кто-то рассказал, что все в Одессе делается на Малой Арнаутской улице. Даже японские суши. Зато памятник тете Соне она угадывает сразу – можно ничего не знать об Одессе, но тетя Соня каким-то странным образом живет чуть ли не в генетической памяти – с вот этими вот котами и вязкой бычков.
    Ей все понятно в «Новом Привозе» - вообще нет ничего более простого и понятного для американцев, чем эскалаторы, сверкающие полы и стеклянные перегородки. Но пожив пару минут под кондиционером, она уже просится назад.
    Она поглощает тоннами наши помидоры каждый раз, когда приезжает – они вкусные и пахнут. А у них – нет. У них все овощи на вкус одинаковые. Как трава. И мясо резиновое. «Космическая пища», - смеется она и требует еще сыра. Помидоры, сыр и арбузы – и ничего больше не надо для счастья.

    Потом она рассказывает моей маме о том, что уже позавтракала. На Привозе. Ну, правильно. Как все нормальные одесские студенты. И о том, что категорически не понимает, чем тюлька отличается от сардельки. А еще позже, вечером, она с восторгом поглощает биточки. И я точно знаю, что обо всем об этом она обязательно расскажет папе.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:27.
    Don't explain. Don't complain.

  8. Вверх #8
    Автор № 8

    Ода...О,Да! Одесса!!!
    "Песнь об Одессе прекрасной жемчужине у моря, которая была похищена и триста раз перепродана местными воротилами ювелирного бизнеса, которые в свою очередь были ЛИКВИДИРОВАНЫ в конце 40-х славным маршалом Жуковым, имя которого теперь украшает славную улицу в одном из спальных районов, которые теперь застроены элитными многоэтажками, в которых стоимость жизни многократно превосходит все мыслимые пределы, особенно в домах, которых построил заграничный предприниматель по имени Джек. "


    ( счас спою...) ( голосом волка из мультфильма - прим автора)

    Глава первая. ( увертюра)

    Не ходите девки замуж заграницу. Тащите мужиков к себе на родину. Пусть кричат что она уродина...но она им потом понравится, хоть и не красавица. Стерпится им да слюбится. Поживут, поживут да и укоренятся. Не придется тогда вам пополнять численность населения не очень дружественно настроенных вашей родине государств.


    ( ария тети Розы из оперы Одесский цирюльник)

    Одесса - есть некое подобие рая, для человека, приехавшего из любого холодного промышленного города далекой сибири и тем паче ДВ как я когда-то лет 10 назад.

    Первое куда попадает неискушенный путешественник сразу от жд вокзала - это рынок.Привоз это мекка всех голодных и обездоленных. Кушать можно все и все время...делая вид что пробуете и прицениваетесь. Дамы с табличками " Сдаю комнату в историческом центре" - тут же дадут приют одинокому страннику. Особенно хороши новые корпуса рынка со стеклянными куполами и почти стерильными ( тут я без иронии) столами на которых продается мясо. МЯСО. Это национальное достояние украины. Это факт..причем жареный он вкуснее. Имея некоторую наличность вы тут же с ней распрощаетесь и скупите все виды копченостей и почеревков, брынзы и домашнего творога. Это бывает ТАК вкусно, что многие забыв о приличиях кусают колбасу прямо идя по улице...
    Выйдя из мясного корпуса вы попадете на фруктовые развалы...там местные кухарки важно как беременные курицы ходят и выбирают для господских столов разную снедь...дабы усладить их взор и вкус. В плетеных корзинках покоятся свежие яйца, прикрытые белым платочком, полуживые карпы, разевающие рты словно умоляющие добрую женщину отпустить их домой в лиман, где у них семья и дети. ....

    Но кухарки не внемлют их мольбам и наваливают поверх карпов и бычков, каких нибудь сухофруктов в пакетах да орехов.
    С Привоза выйти невозможно самостоятельно...надо иметь крепкое дружеское плечо, опершись на которое можно позволить вынести себя с этой ярмарки социальной несправедливости и обжорства. Нищие будут разыгрывать перед вами панихиды по безвременно покинувшим их родственникам. Щипачи оценивать насколько вы похожи на лоха. А местные студентки будут хихивать и по мобильным телефонам и стрелять глазками в поисках признаков фирменности ваших ботинок, часов и пиджаков. Если фирменность искусно подделана и с расстояния двух метров можно принять ваши китайские штиблеты за сандилии самого GFF, то шанс завязать знакомство вам обеспечен. А девушки здесь реально хороши...они так старательно ухаживают за собой, загорая летом на пляжах, зимой в соляриях, а весной с помощью автозагара. Они так изысканно одеты с базара, что магазины фирменной одежды стонут от отчаяния. А эти автомобили!!! Кабриолеты, порше, лимузины Хаммеры - глазки тормозятся даже у убежденных экологистов-велосипедистов. Фасады 200-летних зданий блещут новым убранством красками доселе невиданными и логотипами неслыханными. Многие дома получили новые "наряды" в честь великого переселения жильцов коммуналок ( не сильно их об этом спрашивая) в отдаленные спальные районы. Теперь они сверкают пластиковыми окнами и дорогими кондиционерами прямо над скульптурами ангелов. Жить туда переедут родственники владельцев контейнеров с 7-го километра Овидиопольского шоссе. Там днем и ночью работает другой монстр торговли...гипер-опто-мега-рынок " Седьмой километр". Да да господа именно там в 80-е морячки торговали презервативами и жвачкой привезенными из рейсов...и это называлось волшебным словом ШКОЛА.
    Морячки со временем стали ген директорами и продают теперь все начиная с носков и заканчивая коврами.

    " Вы не подскажете где находится Дерибасовская? Самый частый вопрос в центральной части города. Что всех туда так тянет? Дерибасовская - это флер. Это место выгула подрастающего поколения. Бабушки с загадочнимы именами вроде Фаина приводят сюда к фонтану маленьких хозяев жизни, чтобы они гуляли среди картин местных художников и впитывали понятия о цвете и композиции с пеленок. Здесь даже играет временами городской духовой оркестр, ряженый в костюмы разных эпох. В эти же костюмы предлагают облачиться и вам предприимчивые фотографы. Размер талии не важен - костюмчики хитромудро сделаны унисайз с длиннющими шнуровками сзади...поэтому в корсет удается затянуть даже необъятную жительницу Житомира и теперь она будет на фото сама Ее Величество королева на прогулке в горсаду. Проходим от недавно отреставрированного Горсада дальше и попадаем в мир бутиков и уличных ресторанов. Здесь каждое кафе изо всех сил старается найти свой собственный стиль и этим стилем как на крючок ловить неискушенного горожанина. Вот вам примеры. Стейкхаус - респектабельное место, где ланчуют серьезные клерки из местных банков. Стиль этого кафе звучит так - ВИНО И МЯСО. Там делают все виды бифштексов от сырого мяса до обугленного. Сразу нельзя угадать какой именно стейк вам подходит - это наука. Придется приходить туда раз десять, попробовав все вы поймете что хороши те или иные. С вином еще сложнее. Чем больше пробуешь вина ( количеством) тем ровнее смотришь на качество. И тогда вам обязательно понадобится сомелье, который сразу принесет нужное Мерло или Каберне местного разлива. Импортные тут не в почете ибо это правда жизни - местные вина божественно хороши.
    • «Шатобриан» (толстый край центральной части говяжьей вырезки, может жариться как целиком, так и порционно)
    • «Филе-миньон» (самый тонкий край говяжьей вырезки, никогда не бывает с кровью)
    • «Торнедос» (маленькие кусочки из тонкого края центральной части, используется для приготовления медальонов),
    • «Стейк-филе» (или бифштекс, вырезается из головной части говяжьей вырезки
    Какие названия - у вас уже начал вырабатываться аппетит?
    Следующее место - это ностальгия по советской кухне - ресторан Компот. Там вам подадут компот закатанный в банку с железной крышкой и все виды котлет с картофельным пюре. Иностранцы балдеют от компота и увозят его ящиками. Но мы то знаем что такой компот варится за пару часов из " любой сезонной фрукты". Фрукта имеет здесь женский род. Купите свежую фрукту! Прикольно.
    После Компота - проходим мимо сувенирных магазинов и натыкаемся на Макдональдс. Там вечно пасутся подростки. Они уже не могут переваривать другую пищу. Подсаженные на гамбургеры барышни и на мороженое малыши щебечут на открытом воздухе. Кассиры выкрикивающие " Вильна каса!" Низшая каста империи Макдональдс моют палубу внутри кафе и оставляют за собой таблички " Обережно, волога пидлога". И только одетые под униформу украинские вышитые рубашки радуют глаз и аппетитно подчеркивают грудь девушек- менеджеров, которые суетятся, дабы отулыбить всех малолетних посетителей и осчастливить их воздушным шариком на палочке. Вот оно самое яркое воспоминание детства...мама, папа с бигмаком в зубах и дите с шариком.

    Ну вот долгожданный поворот...и на вас смотрит ОН - Оперный театр Десять лет шла реставрация. Я уже отчаялась что увижу его внутри. Но в прошлом году его торжественно открыли и он действительно хорош. Не могу найти слов чтобы расписывать его - просто нужно приехать и пойти на спектакль... А еще говорят...там в холле можно заказать корпоративную вечеринку или даже свадьбу. Это считается круто. Центральный загс прямо у парадного входа в театр...расписались и за стол.
    Свадьбы...это еще одна специализация Одессы. Сюда едут со всей украины играть свадьбы. Агенства по продаже платьев, организаторы торжеств, фотографы все на высшем уровне. А Брачную ночь можно провести в президентском номере отеля одесса что на морвокзале. И из каждого окна будет гавань вам видна...а из моего окошка....только пляжика немножко. Про организацию фотосессий напишу отдельно - здесь из любой свадьбы делается Шедевр кинематографии под названием " История любви". За несколько недель до свадьбы фотограф едет с молодыми по романтическим местам и снимает их типа в непринужденной форме...как они встречались гуляли под луной, сидели в кафешках. Все это со сменой нарядов, постановочными кадрами. Потом в день свадьбы снимают невесту как она душенька проснулась...в отфотошопленной кровати...выглянула в окошечко...( за окном понятное дело уже сделали дальний план в виде парка или моря) Как ее одевали...подвязку на ножку ...фату на голову... вот она плачет по своей молодости...грустные кадры добавляют драматизма...в свадебном альбоме. Хороший коммерческий подход. Все бывают счастливы. Фотограф, что имеет каждую субботу глазеть на хорошеньких невест. Молодые, потому что им смонтажировали на фото даже то, чего у них в жизни не хватало - много много романтики. Очень я люблю рассматривать свадебные альбомы сделанные в Одессе


    ( Хор мальчиков-зайчиков из оперы А.А Голодного " Дайте пожрать")
    " Жить в Одессе и не учить ребенка музыке - это преступление. Это в других городах живут дети непуганные роялем.Здесь в возрасте 3 лет вы уже можете привести его на прослушивание в знаменитую школу-интернат им проф. Столярского. Там к вашему чаду выведут преподавателя и под его аккомпанимент попросят спеть песенку " В лесу родилась елочка". Если чаду удалось попасть хотя бы в половину нот из песни, то уже можно говорить о зачислении на подготовительный факультет. Да да...чтобы поступить в перший класс этой музыкальной школы ( в 6 лет) надо отмахать 3 года на подготовительном отделении ( с 3 лет). Поскольку я сама очень неровно дышу на классическую музыку, я тоже купилась на эти уговоры - начать чем раньше тем лучше. Моей доце выдали скрипку 16калибра ( меньше только у кузнечиков) и стали делать из нее маленького Моцарта. Через полгода мы уже даже научились ее правильно держать поднимать по команде - На Плеееее-чо! - и опускать по команде - Воооль-но!)) Еще через полгода мы научились держать смычок и выучили номера пальцев. Потому что на скрипках первым называется вовсе не первый а второй и в три года осознать это почти невыносимо сложно. На втором году посещения мы уже пиликали " Белка пела и плясала..." Обычно в такие школы детишек водят гувернантки или бабулечки. Просидев с ними за компанию эти два года я обзавелась личным дантистом, репетитором по английскому и психологом. Вот так дети вливаются в поток культурной интеллигенции. Сначала в одном классе школы столярского, потом в одном университете, потом женятся , потом дружат домами. Здесь музыкальное образование рассматривается не как подготовка к карьере музыканта, а как инкубатор правильных девочек и мальчиков из приличных семей.
    Своего сына для очистки совести я отдала в хор. И никогда об этом не жалела.Там он тоже оброс связями и друзьями, но по-проще. Оказывается в хоры водят детей те семьи, которые мечтают о музыкальной школе, но не могут себе позволить купить инструмент. Пропел все свое босоногое детство начиная с возраста второго сопрано и заканчивая басом в 14 лет. Теперь я за них спокойна - им есть что ответить на вопрос " А в какую музыкалку ты ходил?" Потому что это есть некий секретный жидо-массонский код - пропуск в высшее общество.

    Жить в Одессе и не восхищаться ею громко и прилюдно - считается умственной отсталостью. Гордость одесситов своим городом не знает границ. Любой гражданин в трамвае будет самозабвенно рассказывать как добраться до 13 станции большого фонтана и почему это место так называется, хотя там в помине нет никаких фонтанов.
    Вообще учитывая нехватку питьевой воды еще с момента основания города, у людей видимо возникали миражи в виде фонтанов как некоего символа избавления от жажды. Иначе как можно объяснить столь популярные в Одессе названия - село Фонтанка, Фонтанская дорога, Большой фонтан и аж 16 станций большого фонтана подряд. Еще интересное наблюдение...все места в названии которых есть слово " фонтан" считаются в Одессе элитными и застроены дорогими виллами.Значит по закону Фен-шуй вода таки намывает людям деньги.
    Спальные районы это норки для обычных серых кроликов. Ранним утром кролики выползают из норок и устремляются к автобусным остановкам. Там они звереют, берут штурмом автобусы и едут полтора часа в пробке на работу или учебу. После работы полудохлые от жары летом и ветра зимой они снова трясутся в маршрутках, спят прислонившись к стеклу и видят сны о тихой и сытой жизни на альпийских лугах. Дома кролики быстро готовят себе незамысловатый ужин и тихо спариваются по ночам. Район то ведь спальный... чем еще заняться...

    Жаль, что первостоителям этого района не снились по ночам фонтаны...тогда бы они назвали его Золотым фонтаном и возможно все сложилось бы иначе.

    Ак а пелла - или Як я пела

    Первое апреля - никому не верю...ля..ля..ля Со школы зомбированы мы. В этот день в одессе происходит редкое психоделическое шоу...массовый психоз. В школах отменяют учебу. В центральной части города закрываются серьезные учреждения...все равно толку мало. С утра народ начинает краситься во все цвета радуги специальными спреями....надевает на головы поролоновые свинячьи и заячьи уши, или на худой конец....нет нет...туда ничего не одевают...рожки как у инопланетян. Молодежь выезжает в центр организованными группировками...видимо по кланово. Вот поехали панки...а вот клоуны...а вот фиг пойми кто. Парики из мишуры, фиолетовые веснушки...зеленые брови. Ровно в 12 начинается парад по Дерибасовской. В принципе каждый год одни и те же костюмы и машины украшенные красивыми девушками, но ведь главное повод. В переулке возле " красного квартала" ( как в Амстердаме) проходит конкурс бодиарта. На стадионе Черноморец шоу кукол-гигантов. На каждой площадке выступают юмористы из москвы. Скупается немыслимое количество и шариков...вот шаровой бизнес в прямом смысле слова. Редко когда можно увидеть такое скопление народа...на юморину приезжает вся украина отрываться. Если ты входишь в толпу то ты должен быть частью ее...и не возникать если тебя ударят по голове надувной кувалдой ( шарик такой) или ткнут в тебя надувным фаллосом метрового размера...или протрубят на ухо в дудку ( знаете у болельшиков есть такие) до разрыва перепонок. Могут прыснуть и краской...- все это и есть ОТРЫВ по полной. Реагировать на это надо примерно такими же ответными действиями. Народ пьет из под полы пивко...и водочку. Менты делают вид что не видят. К вечеру массы начинают делиться на своих и чужих...случаются драчки...опять же всем весело.Все кафешки завалены остатками, объедками и одноразовой посудой. На ночь толпа присаживается на ступеньки потемкинской лестницы а их там немало и смотрят ночное шоу звезд эстрады...в этом году конфуз случился...шоу вести пригласили Лолиту милявскую...она явилась мягко выражаясь под шафе....ее видимо сильно укачало в полете. Там молодежь и засыпает....к утру ступени покрыты вялыми телами тех, кто не смог найти в себе силы встать и дойти до дома. На душе тоска. Праздник закончился. Надо смывать грим...если получится....и готовиться к следующему году. Приезжайте юморнемся.

    Но вернемся к нашим баранам или баранине...просили спеть про Привоз...представьте себе что вы живете в таком славном месте на земле, где мясо никогда не разделывают на запчасти и оно всегда бывает только двух видов..." мякоть" и " на кости". Где брынза это сыр адыгейский...а творог никогда не дают пробовать, потому что творог он и в африке творог...что его пробовать. Где грецкий орех стоит 15 долларов за кг, а виноград привозят из Новой Зеландии.

    Коренному одесситу такое и в страшном сне не приснится. Но для жителей оччень дальнего востока это норма жизни.

    Вот такой вот закомплексованной покупательницей я когда-то впервые попала на Привоз. Я стеснялась пробовать, потому что логика подсказывала мне...если все будут пробовать то что же останется на продажу этой милой женщине которая почему-то настоятельно просит меня попробовать и рассказать всему павильону насколько ее сметана вкусна. ( То что это скрытые ПиАр технологии и агрессивный маркетинг мне тогда не приходило в голову)

    Я не могла отличить вишню от черешни и персики от нектаринов и иногда даже абрикосов. Этой моей безграмотностью пользовались все продавцы фрукты какие только мне попадались.

    ---------------------
    ( to be continued )
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:28.
    Don't explain. Don't complain.

  9. Вверх #9
    Автор № 9

    Женщина на Привозе продает молочные продукты, мужчина подходит и спрашивает:
    - Это у Вас молоко, или сметана??
    Женщина отвечает:
    - Такое...
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:29.
    Don't explain. Don't complain.

  10. Вверх #10
    Автор № 10

    - Ой,! Здрасте, вы таки приехали, надо-же мы уже и ждать перестали, а вы таки приперлись, как здрасте вам среди ночи...
    - И что прикажете теперь с вами делать, вода у нас уже до утра не появится и де вы мытся собираетесь, а может и чаю вы тоже желаете...
    - Не ну это уже слишком, до утра не так уж и далеко пока вы мне раскажите, как ваше ничего и как поживает мой Ёся, а я пока бычки пожарю... хош не хош ,а раз уж вы приперлись, то накормить вас таки придется, ой-вей...
    - Соня не сиди как засватанная иди до тети Шуры може у ней ведро воды, да хоть и пол , тоже ничего..., щас чего нибудь сообразим...
    - И де ж вас носило до таких пор, поезд ище в семь сорок пришел, де ...?
    - Привоз, да, что вы говорите, главная достопримечательность города?!!
    - Я вас умоляю...!!! Не сыпте мне соль на раны, это разве привоз, вы не знали, что такое привоз..
    - И увы вам его уже не узнать.
    - Как и не попробовать той тюлечьки на руб. стакан в газетный кулечек, рецепт засолки которой, умер с теми бабушками которые продавали ту тюльку.
    - Что вы мне смеетесь, вы-ж ее не пробовали, это таки была тюличка, как на меня так и конфет не надо.
    - А бычки, разве теперь на привозе можно купить бычки - воши таки -да, а бычки эмигрировали, как только с нас сняли железный занавес, видно течением унесло.
    - А де делась таранька, де я вас спрашиваю ?
    - Исчезла, вместе с жигулевским пивом ..., навсегда, безвозвратно...
    - Не, пиво оно то конечно есть, но вы мне скажите разве это пиво...?!
    - А де кефаль я вас спрашиваю, де эта таинственная незнакомка, о которой все слышат песню, но никто на протяжении многих лет ее не видел...
    - Я думаю скоро и на картинке в книжке ее нарисовать будет некому, со смертью последнего художника который видел ее в живую.
    - На песню про Костю моряка наложат запрет, что-б не бередить наши ранимые сердца.
    - Какой памятник? Косте и рыбачке Соньке?!!!
    - И что вы думаете этот памятник увековечит ее память ?!! А это вы про песню, а я про кефаль... -Ну да ладно...Ближе к делу мои милые, де ж вас носило?
    - И что вы мне хотите сказать, что привоз до сих пор работает и вы все это время наслаждались его окрестностями ???
    - Вы за кого меня имеете ?
    - Если я помню, как выглядит кефаль это не значит, что меня зачинали вместе с пирамидами Хеопса. Или ваша тетя уже не знает де находятся стрелки часов ???
    - Швендаться до такого времени по привозу, я вас умоляю...
    - Ах вы были на море!!!
    - И что?
    - Оно не черное?!!!
    - А что вы хотели увидеть, радикально черный цвет?!!!
    - Ну-у, тогда вам к товарищу Бэндеру, он знал де его взять...
    - Что вы мне смеетесь?
    - Ах вы кино смотрели...
    - А я таки думала, что вы смеётесь над своей старой тетей Бесей...
    - Ах море - море, как давно я его не видела, что вы мне опять смеетесь.
    - Нет, вы мне скажите , вы знаете сколько раз за лето одесситка имеет время сходить на море ?
    - Нет, тогда слушайте меня сюда...
    - Первый раз это, как заположено на первое мая, революционеров уже никто не помнит и кто такой В.И. Ленин
    дети уже не знают, но память о маевке впиталась с молоком матери. Это таки да международный сабантуй на природе.
    - Даже китайцы присоединились к нашей вековой традиции шашлыки на склонах над трассой здоровья.
    - Ах, да!!! Я не об этом... но опять таки про море.
    - Замужней одесситке нет времени сходить на море, вы спросите -"отчего?".
    - А проще некуда, окончание школы экзамены у отпрысков, а не приведи господь выпускной класс, и весь этот мандраж ложится таки на ее хрупкие плечи...
    - А вот и клубника поспела, кто я вас спрашиваю, будет ее крутить, а черешня.
    - Потом мы начинаем волноваться дальше выпускной балл и чем он закончится, только больной головой или еще и брюхатой девственницей...
    - А вот и абрикосы поспели, а огурчики малосольные, кто делать будет. Малина и черная смородина протертые с сахаром. Слива пошла...
    - Жара началась от приезжих яблоку упасть негде... И шо им всем здесь медом намазано?
    - И где скажите мне на милость одесситке посидеть и подышать йодом...
    - Взять флакончик в аптечке, разве что?!!!
    - О уже август надо младшеньких к школе готовить: учебники, ручки, тетрадки... А школьная форма, это еще тот гембель!
    - Вроде все собрали, может сходим на последок, а то ведь и лето заканчивается - это я про море...
    - Нет, конечно если вы свободны, то к концу сезона от мулатки вас никто не отличит...
    - Но скорее всего после достижения такого успеха, вам предложат руку и сердце и тогда больше вам моря опять таки не видать.
    - Хотя может вам таки повезет и соискатель вашей благосклонности окажется олигарх и загорать вам возле собственного бассейна и в собственном солярии.
    - Но кто вас тогда кроме личного охранника будет видеть в ваших бикинях от версаче? И кому вся эта красота нужна если ее и показать не кому?
    - Что про море???!!!
    - А что про него говорить мы его скоро совсем не увидим все спрячется за заборами тех самых олигархов...
    - Так, что ни какого "Привоза" ,а с утра дуйте на море и наслаждайтесь пока они хоть краешек нам еще оставили...
    - А базар, я таки да лучше вас сделаю, вы небось и торговаться не умеете...
    - И де скажите мне на милость делась эта лэя... ?!!!
    - Ее по воду посылать...?!!!
    - Помирать соберусь, за смертью пошлю...
    - Небось Шуркиному племяше, глазками зиркает, нехай повернется я ей чертовой пэчинке, космы повыдергаю...!!!!!
    - Привалило счастье на нашу голову, а Шурке на метры ее кровные непосильным трудом заработанные !!!
    - Поступать он видете-ли приехал, а кто-ж за него готовиться будет, еж ли он пройдысвит на Приморском весь вечер швендается...
    - Сонька!!! Сонька!!!
    - Слушай меня сюда, ЗАРАЗА!!!
    - Придешь ты домой, будешь у меня бедная!!!
    - От падлюка, ведро под дверью оставила, а сама видать за верандой обжимается, ох уж мне эти гормоны...!
    - И кто их только выдумал, раньше ремень в руки и по энтому самому...
    - А теперь у них видите ли гормоны, половое развитие...
    - Не ну вы мне скажите, или родная мать не имеет права отходить свое родное дитя в целях профилактики ранней беременности ремнем ???
    - Тогда, где это написано?!!!
    - Хорошо, хоть воды принесла.
    - Ну что, тогда чайку, индийского, со слоном...
    - Шучу!!!
    - А вы думали у меня дома пищевой склад времен СССР, но хороший был чаек...
    - Ладно чай, сейчас имея бабки можно выпить чай выведенный в Китае в эпоху Цинь...
    - А вот куда делся сладкий сахар, подался за кордон с Цуккерманами ???
    - И что-бы я таки выпила сладкий чай, так это сколько сахара положить надо...
    - А помните кубинский сахар и как после дождя из порта пахло компотом из сухофруктов...
    - Я вам вот, что скажу, я хочу это помнить - эти сладкие моменты нашей жизни...
    - Ах молодость, молодость все было вкуснее и краски жизни были ярче...
    - И вы можете мне не верить, но соль таки тоже стала менее соленая.
    - А вам ...???
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:29.
    Don't explain. Don't complain.

  11. Вверх #11
    Автор № 11

    МАНЬКА

    - Итить твою, окаянный!
    Толстая краснолицая тётя Зина, в стираном переднике, стоя за ящиком, заменявшем ей прилавок, сердито потрясала желтым полотенцем вслед убегающему со всей прыти босоногому мальчишке.

    -Манька, ты что же это рот роззявила, а? Ты что, не видишь, что делают, а? Яблоко-то у тебя, яблоко, гляди, прям из-под носа утащили! Шпана окаянная!
    Манька вздрогнула и посмотрела туда, куда указывало полотенце. Вздохнула печально:
    -Ох, тёть Зин, тут разве углядишь? Они ж всё сами по себе, видно, ни отца, ни матери, а то с чего бы ему? Жалко все же, прости Господи.
    -Да будет тебе жалеть! Так с твоей жалостью и сама голодать будешь.
    И тётя Зина, круто повернувшись, уже сладко улыбалась покупательнице:
    -Милая моя, да посмотри ж на эти яблочки! Это ж мёд чистый, крупненькие, нигде ни червячка, ни мятости. Уступлю хорошо, сколько тебе?..

    Привоз начинал жить своей жизнью просто с рассветом.
    С утра съезжались молдаване, на старых телегах, груженных огромными плетеными корзинами с дарами земли: картошкой, яблоками, вишней, зеленью. Лошадей выпрягали, и становились торговать. Сгружали мешки, корзины, большие бочки с наливками, кричали, ругались, занимали места, суетились. Ряды фруктов и овощей тянулись с Преображенской до проспекта, раскладывались как придется- на самоделанных деревянных прилавках, на мешках, телегах, перевернутых корзинах, просто на земле, и начинался новый день.

    Еще не были залечены рваные раны войны, и страна только готовилась праздновать второй год Великой Победы. Привоз тогда кормил многих, да что там многих, пол-Одессы. Здесь торговали всем, чем только можно и нельзя, скупалось-продавалось краденое, собирались днем домохозяйки, патлатые старухи, мужики, мастеровые, биндюжники и воры. Послевоенный голод и разруха ощущались тут, в этих ярких рядах, не так остро, а потому именно Привоз стал приютом для многих нищих и убогих, инвалидов- безруких, безногих, на каталках-дощечках, искалеченных войной, спивающихся и ненужных никому, которым некуда было больше идти- героев своей великой страны.
    И для цыган и беспризорников, голодных, грязных, несчастливых отчаянно.
    Они рыскали, просили, подбирали, брали без спросу, и тем жили.

    Манька жалела их, этих ненужных детей. Ей-то Бог своих не дал, и мужа забрал.
    Работы в городе, встававшем из руин, для нее не было решительно никакой, но ведь надо было как-то выживать, и как-то потихоньку, от очаянья, приладилась она торговать, хоть и стеснялась страшно, и совсем не умела.
    Еще не старая, лет сорока, худая, бледная, встречалась она поутру с тётей Зиной с соседнего двора, у которой трое ртов и ослепший от осколка муж, и шли они засветло на Привоз, торговались отчаянно (всё больше Зина, за двоих), чуть дешевле у молдаван, тех, что не могли стоять с товаром, и торопились назад, брали яблоки, картошку, буряк, сливы, и становились в своём месте. Брали немного, чтоб распродать к вечеру, и не нести назад, на завтра. Но тёть Зина была бойкая, за словом не лезла, и уже к трём шла пустая домой, хоть и брала много больше, а Манька стояла, было, еще долго, и стеснялась хвалить, и деньги брать тоже стеснялась. Да куда деваться.
    Торговля шла потихоньку, народ был беден, но как-то все же можно было жить. И так шли унылые месяцы.

    Через два дня после того происшествия поутру они раскладывали ящики, и тётя Зина толкнула Маньку локтем:
    -Глянь-ка, глянь, тот же, а я запомнила его, запомнила! Смотри, Мань, стащит чего.
    Манька и так смотрела. Невдалеке стоял мальчишка, лет девяти, очень худенький, с выцветшими светлыми волосами. Босые ноги его были грязны, ветхие штанишки уже не прикрывали щиколотки. Остренькие ключицы выпирали из-под рваной рубашонки, на худеньком личике горели голодом глаза.
    Он пробирался среди лотков, воровато глядя по сторонам.
    - Эй ты!- закричала Зина- а ну иди отсюда, иди!- и замахнулась полотенцем.- Ишь, шпана!

    -Подожди, тёть Зин, он, наверное, есть хочет- вступилась Маня.
    -Мальчик, мальчик, подойди не бойся- и протянула ему яблоко.
    Мальчишка сверкнул глазами, недоверяя, но голод взял верх, и он осторожно подошел, взял яблоко, кивнул, но ничего не сказал. И Манька спохватилась:
    - Ты ж голоден, да? Подожди-ка, подожди- быстро говорила она, разворачивая полотенце, и доставая из него вареное яйцо, кусочек черного хлеба и мятый помидор- на-ка, возьми!
    Он схватил жадно, и смотрел на нее во все глаза, а потом развернулся и быстро ушел.
    -Ох, не знаешь ты беды, Манька, наивная, даром что возраст- недовольно сказала тогда тётя Зина.

    Маня стала высматривать его среди других каждый день, и когда он появлялся, и крутился там, звала, и делилась с ним своими нехитрыми обедами- яйцами, вареной картошкой, огурцами. Он брал пугливо, кивал и молча уходил, а Манька смотрела вслед жалостливо. И тётя Зина неодобрительно качала головой, что вот, мол, «обормотов приваживаешь, а они ж потом воруют...».

    Как-то незаметно мальчишка этот попривык к ней и разговорился. И тогда Манька узнала, что зовут его Семёном- Сенькой, значит; что папка его пропал на фронте, а мать не успела выбежать из дома, который бомбили, да так и осталась там, в завалах.
    Еще была бабушка, на Молдаванке, у которой он был потом. Бабушка учила его читать, и писать научила немножко, да умерла совсем недавно, с год назад, и соседи хотели сдать его в детдом, да только он испугался, в детдом не захотел, и сбежал.
    К зиме Сенька прибился к другим таким же, беспризорным, к тем, что стайкой-шайкой, а главным у них Васька по кличке Воробей- от фамилии; и зиму провел с ними, как придется. А зима была долгая, снежная и страшная, и почти никто не подавал, и в ту зиму трое у них умерли: Санька, да второй Санька, и Шпыня, цыганенок (имени его никто не знал); и все они умерли по очереди, оттого, наверное, что зима и еды очень мало. Так просто засыпали- а утром- все, нет.
    Только вот потом Сенька не поладил с Васькой (тот ботинки его забрал, только зачем- они и Сеньке жали, а Васька ж старше), и Воробей избил его сильно, и пришлось уйти. А к другой шайке так и не прибился, и не хочет, а ест, что где дадут, или возьмет- он смущался, и не говорил «украсть».
    И его ловили иногда за шкирку, но давали тумаков и отпускали, а Маня (она сама просила себя так называть, мол, «какая же я тётя») ему нравится, потому что добрая и руки у нее теплые.

    Месяца через два Манька позвала Сеньку к себе в гости, в коммуналку, да только он засмущался тогда, и почему-то не пошел, а после не показывался с неделю.
    А через неделю появился в торговых рядах, был бледен и кашлял сильно, и еле держался на ногах, и был очень, безумно голоден.
    Ел жадно, шмыгал носом, и говорил, что простудился, когда ночевал на море, под пирсом, а ночью стало очень холодно, даром что лето.
    И кашлял надрывно, надсадно, страшно.

    Тут Манька решила: хватит. Слабого, увела Сеньку к себе, в коммуналку, ложила в постель, укутывала, и поила чаем, горячим-горячим.
    А ему было так плохо, в горячечном бреду маму звал, и бабушку, и Манька плакала рядом, и держала его за горячую ручку. И сосед, старичок-доктор, сказал, что совсем беда.

    Да только Манька выходила его. И Сенька остался с ней насовсем.
    Она днем ходила на Привоз, торговала, а он дома был, или с ней ходил, или на море, бычков ловил, крупных. Их расплодилось за войну- никто ж не ловил. И соседи совсем привыкли к нему. Маньку он звал просто по имени, и очень любил, когда она снимала вечером свои латаные, штопаные платьечка, одевала старенькую ночнушку, и ложилась спать рядом, обнимая его худой рукой.

    Так они прожили до октября. Манька однажды принесла раздобытую где-то старую книжку, и читала ему на ночь такие же старые сказки, и говорила, что мама его, с небес- а она там, у Боженьки- все видит, и улыбается.
    Да только Маня сама часто все ходила грустная, и будто тоньше становилась с каждым днем, и целовала Сеню в выцветшую, соломенного цвета макушку, и гладила по голове, и печально почему-то смотрела.

    В середине октября к Маньке приехали гости.
    Высокая, красивая, очень полная и очень смешливая троюродная сестра, с невероятным именем- Аделаида, но все называли её просто- Деля, а с ней муж, тоже высокий, но худой, Аркадий, вернувшийся с войны полуседым и без пальцев на левой руке. Деля была шумная, и от всей ее фигуры веяло уверенностью и жизнью.
    Она шумно расцеловала Маньку, и Сеньку, стоявшего рядом, тоже расцеловала, хоть он и всяко уворачивался.
    Аркадий же совсем по-взрослому пожал ему руку, и внимательно смотрел на него теплыми своими глазами.
    -Вот, Деля- тихо сказала Манька- это Сенечка, про которого я тебе писала.
    -Какой хороший мальчик- искренне улыбнулась Деля, и спохватившись, взмахнула руками:
    -Ах, ну что же мы стоим, давай, Маша, разбирай сумку, там гостинцы тебе, и Сёмочке. Давай-давай, накрывай на стол, чем Бог послал, обедать!
    И сама тут же, не дожидаясь, разбирала-разворачивала свертки, громко рассказывала про Москву, шумно смеялась, и гладила Сеньку по голове.

    Неделю спустя, в ночь перед отъездом Дели с мужем назад, в большой общей кухне, они сидели за столом, когда вся квартира спала- он и Манька.
    Её худенькие руки с прожилками вен бессмысленно теребили платок, и, опустив глаза, она говорила ему:
    -Миленький, Сенечка, тебе надо с ними ехать. Я потому и писала им, чтоб приехали. У них деточек своих, как и мне, Бог не дал, они за тобой и приехали. Они уже полюбили тебя, Сенечка. Деля с Аркадием хорошие люди, он фронтовик, профессор, преподает, очень уважаемый человек. А что ты со мной, здесь? Ты пойми, нельзя нам жить вместе. Никак нельзя. Я бы очень хотела, Сенечка, но я не вытяну тебя одна, не успею. А тебе в школу надо, человеком становиться. Что ты со мной?
    А у них там, в Москве, квартира большая, отдельная, а не как здесь, у меня. Живут хорошо, тебя усыновить хотят, игрушки у тебя будут, и книжки. Ну же, миленький, поезжай с ними.
    Сенька смотрел в пол, насупившись, и только повторял:
    -Я не хочу в Москву, не хочу игрушек, Маня. Я хочу остаться с тобой. Я же тебе помогать буду. Зачем мне с ними ехать?
    И как-то совсем не по-детски серьезно добавил:
    -Ты же без меня пропадешь.

    -Сенечка, да пойми ты!- она запнулась, подбирая слова, но решила не говорить ему всего, что давно уже знала и чувствовала сама, и отчего было ей еще горше- тебе там будет лучше, там столица, друзья будут, и брюки тебе новые надо- ты вон, поди, из этих вырос. Пожалуйста, Сенечка... Обещай мне, что поедешь, очень тебя прошу. Поверь мне, миленький, не могу я. Мы письма будем писать друг другу. Пожалуйста, миленький.
    И он долго хмуро смотрел на нее, а потом коротко сказал:
    -Хорошо, Маня, я поеду, обещаю.
    И, чтобы не плакать, и не показывать ей своего лица, рванул дверь, и выбежал во двор, в ночь.

    Только отшумел осенний дождь, и в рваные старые ботинки набралась вода сразу, а он шел со двора, не зная куда, бродил по улицам, и был совершенно одинок. Потом вернулся, но домой не хотелось совсем, и Сенька забился под старую деревянную лестницу, ведущую к ним, на второй этаж, и долго-долго плакал там, один, вместе с дождем, а потом, к утру ближе, от переполнившего чувства, с которым надо было что-то сделать, царапал отчаянно старым гвоздем по крашеной мокрой древесине...

    * * *
    Поезд, мерно отстукивая ритм, медленно въезжал на одесский вокзал.
    Семён Аркадьевич, полный, пожилой, не совсем уже здоровый мужчина, вышел на перрон, остановился. Пятьдесят пять лет, как вчера было, что стоял он здесь с Аделаидой, Аркадием, закутанный тепло, и Манька целовала его, плакала, и долго потом шла за вагоном. Все плакали. И он сам, и Аделаида, и Аркадий сморкался странно.

    Маню часто вспоминал сначала. Лежа ночью под одеялом, в большой квартире, в своей комнате, мечтал, как вырастет, поедет в Одессу, и привезет ей много-много отрезов всяких, на платья. И бусы ей привезет, из янтаря. Деля, мама, носит такие- красивые, крупные желтые камешки. Маня будет очень рада бусам, и ему, Сеньке.

    Поначалу Манька писала ему письма. Спрашивала, как он, просила, чтоб учился хорошо, был послушным, писала, что любит его очень-очень, и никогда вообще не забудет.
    Сенька отвечал ей, что учится он хорошо, и почти уж всех одноклассников догнал, книжки читает, скучает сильно, и обязательно они приедут летом в Одессу, и тогда уж он покажет Маньке, какие у него красивые солдатики, и синяя рубашка, и рисунки ей свои привезет.

    А к середине весны письма перестали приходить совсем. А потом Сенька шел в кухню и услышал разговор: Деля говорила мужу, что соседи написали- Маня умерла в начале апреля, от совсем странной болезни- от рака. И кто такой рак- Сенька знал, потому что тогда еще, в Одессе, видел их на Привозе, но почему от этого можно умереть- не знал. И не понимал- как же так это- его Манька, худенькая, совсем еще молодая Манька в латаном платьечке - и чтобы умерла вдруг, и что нет больше Мани, и писем ему никто больше не напишет, и не попросит учиться и быть послушным мальчиком, и...
    Он зашел на кухню, и хотел спросить, а взрослые сразу замолчали. И он не стал ничего спрашивать, а просто повернулся и пошел в свою комнату, и лежал лицом к стене, на ставшей вдруг совершенно мокрой подушке, вспоминая ее руки, ее короткие стриженые волосы, и латаные ее платьечки.

    А потом, конечно, все начало забываться. Детская память неглубока, недолга, и страдать страстно не может, и каждый новый день, и школа, и друзья, и игрушки все дальше уводили его в новую жизнь, совсем прощаясь со старой. Манька осталась где-то глубоко, в закоулках детской памяти, и стала такой прозрачно-призрачной, что как будто и не было ее совсем.
    И страна оживала после войны.
    В Одессу они больше не поехали никогда.

    Сенька вырос, институт закончил, женился, детьми обзавелся двумя, стал ходить в костюме, стал большим начальником, ездил на Волге с шофером. Аркадий, папа, умер, когда ему, Семену, было двадцать семь- и это стало страшным ударом.
    Деля, мама, ушла позже, и он тоже страдал.
    А потом и это забылось, и вспоминалось без страданий и слез, как должно.
    И вот уже пенсия, и уважаемая всеми старость уважаемого и нужного человека. Дети выросли, дочка старшая вышла замуж в Германию, и родила ему, там, внука, а младший сын в престижном институте учится.

    А потом вот как-то странно ему стало- потянуло почему-то невыносимо в Одессу, посмотреть, вспомнить, где родился. И тогда уж билет на поезд (самолетами всё боялся, не доверял), граница, разделившая теперь на куски-обломки когда-то великую страну, и вот уже одесский вокзал.
    И людей так много, точно как тогда.
    Центр, горластые таксисты, вещи в гостиницу- и потом туда, скорее туда, где осталась часть детства, просто чтобы знать- как там сейчас?

    А Привоз стоял все так же, будто навсегда, большой, сердцем города. Семен Аркадьевич пошел туда, и ведь знал же, что поменялось все, но ходил, и дивился всему. Лавок больше нет, а есть каменные широкие прилавки, и два корпуса- видимо, построенных много после войны- добротные, с высокими потолками. А торговки вот не меняются (он улыбнулся). Те же бабы, в фартуках, с полотенцами, горластые и невозможно краснощекие. И рыба, и куры битые, желтые, толстые, и брынза, и сметана, и масло- и много всего, благополучного.

    Шел дальше, искал глазами кусочки детства, только ничего уже не осталось от той жизни. Совсем ничего.
    Он дошел рядами до Преображенской, почти до самых ворот. И услужливая память подсказала ему вдруг, что находится он на том самом месте, где полвека назад она, Манька, позвала его тогда, где кормила его вареными яйцами, помидорами и хлебом, и внимательно и серьезно смотрела, как он ест.
    И как-то сразу понял он, куда ему надо дальше, и зачем он приехал в этот город.
    Он вышел за ворота, перешел рельсы и быстро, как только можно было, пошел туда, в ту квартиру, куда Манька привела его летом сорок седьмого, голодного, грязного и больного, и где поила чаем, горячим-горячим.

    На Пантелеймоновской еще стояли двухэтажные дома, облупившиеся, треснувшие по фасадам, древние, ненужные, готовые к расселению, и там еще- в некоторых окнах было видно- жили такие же никому не нужные, брошенные всеми люди. Сенька без труда нашел свой двор, зашел в арку, и увидел то, к чему совсем был не готов, хоть и понимал умом, что будет именно так.

    Их старый двухэтажный флигель был давно разрушен, и от него осталась только лишь часть передней стены, бог весть почему не упавшей, с пустыми бойницами окон, в которых зияло небо. Тут больше никто не жил, никто не радовался, никто не страдал, никто не рождался, не женился и не умирал. И еще один обломок прошлого- старая, полусгнившая лестница все так же была на своем месте, держалась из последних сил за стену, готовая уже рухнуть и рассыпаться в прах.

    Виноград вился по ней, и Сенька понимал, что теперь уж не осталось совсем ничего. И на что ты надеялся, старый дурак?
    И пошел со двора. Да только в самой арке остановился, как будто не сам, а что-то далекое, смутное совсем, остановило его, и побрел назад.
    И еще не успел понять, что делает, и зачем, как стал под этой лестницей, раздвинул ветки винограда, и долго всматривался в трухлявые бруски.
    Он наклонился еще ближе, и почувствовал, как глаза будто сами по себе, без его воли, становятся мокрыми, так что ни смотреть, ни сморгнуть, потому что польется по щекам, и тогда уж не остановить. И пригляделся снова, и трогал пальцами, потому что так быть не могло совсем.

    На желтой древесине, в укромном месте, в самом углу, детской рукой, гнутым гвоздём, все норовившем тогда выскользнуть из рук, корявыми неумелыми буквами... осталось то самое, что он нацарапал тогда, в последнюю ночь, уезжая на пятьдесят пять лет, чтобы потом все забыть; та самая отчаянная, самая большая и важная детская клятва:
    «Я вирнусь к тибе Манька».

    Он стоял перед ней, и все трогал, не веря, эту лестницу, этот виноград, эту старую стену, а потом развернулся и пошел со двора.

    И в бессмысленном людском потоке, все куда-то спешащем, суетливом, плакал не стесняясь седой, в дорогом костюме, полный пожилой Сенька, и повторял не замечая, шепотом, теперь уж только самому себе: «Я вернулся, Маня, я вернулся...».
    И равнодушная толпа сторонилась, как сумашедшего, и обтекала его со всех сторон. __________________
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:30.
    Don't explain. Don't complain.

  12. Вверх #12
    Автор № 12

    ОДЕССКИЙ ПРИВОЗ
    (воспоминания из детства)

    Конечно, мне повезло. Конечно, и несомненно. Повезло родиться, жить, учиться и работать в самых престижных и известных, самых популярных и легендарных районах Одессы, - Аркадии, Фонтане, Молдаванке.
    И, конечно, Привоз. Это средоточие, этот центр, это сердце и ненасытный желудок Одессы. Наш дом на Чижикова (Пантелеймоновской, Новорыбной), 101. Дребезжит, звонит старенький вагон 5-го трамвая, проезжая по Чижикова мимо складов Привоза. Вы думаете, «Новый Привоз» - это шедевр современной архитектурной мысли? Конечно, нет! Все уже придумали до нас. И великолепные мраморные (из пластика) арки Нового Привоза – знакомый перепев арок над бесконечной вереницей подвалов-складов Привоза старого, столетней давности. Я, десятилетняя девчонка, помню еще эти глубоченные подвалы на Чижикова, из которых целый день поднимали деревянные ящики с тюлькой, селедкой, мешки с картошкой, мясные туши и т.д. и т.п. и тащили в ненасытное чрево Привоза грузчики. Это были обильные (и не совсем) шестидесятые-семидесятые и мои детские впечатления.
    Голодный 1947, дитя войны, десятилетняя девчонка, моя мама, ее сестрички и дворовые подружки легкой (от голода) стайкой летят с Чижикова на Привоз, чтобы и самим поживиться, и семью подкормить. Нет ничего проще, чем собирать крошки макухи или абрикосовые косточки. Нет ничего сложнее, чем навертеть газетные кульки-фунтики и бегать по всему Привозу, глядя под ноги на землю и воробьем-коршуном выхватывать просыпавшиеся у торговок комочки-крошки макухи для голодной семьи. Стал бы кто-нибудь сегодня возиться со жмыхами, состоящими из шелухи семечек подсолнуха, пленок от ядрышек, семечковой крошки, слепленных воедино, чтобы приготовить семье оладушки, растворить, перемешать всю эту массу и пожарить на сковородке? А вы бы это кушали? А они – кушали. И не только это. Еще абрикосовые косточки, которые были так вкусны после того, как разбивалась камнем твердая скорлупа-коробочка и извлекалось зернышко-орешек. Ведь не зря же девчонки целый день бегали по Привозу, собирали и запихивали в трико-панталоны косточки от абрикос. А куда еще можно сложить такую кучу косточек? Не в авоську же! (Мы же знаем/не знаем, что такое авоська, а пластиковых-целлофановых кульков и в помине не было. И слов даже таких не было. А тара для транспортировки – вещмешок-сидор или обычный мешок из мешковины). А девчонкам куда груз? Конечно в штаны-трусы-трико, благо на манжете на ноге – резинка. И штаны удержит, и съестной припас.
    И вот, с округленными формами (благодаря косточкам) гордые добытчицы возвращаются домой. Не только гордые, но и радостные. Ведь помимо прочего, удалось собрать на Привозе такой красивый букет из ковыля! (А вы видели живой ковыль? Я еще его немного помню. ) И не просто ковыль, а раскрашенный, разноцветный. Такой красивый! В вазочку его, на комод-шифонер. Пусть стоит всю зиму, радует глаз и душу. Скоро зима. А потом – опять лето, и новый урожай. И новые приключения-впечатления.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:30.
    Don't explain. Don't complain.

  13. Вверх #13
    Автор № 13

    Как я покупала шорты на «Привозе»
    Есчо учась в университете, хотела попасть в Одессу, посмотреть на город который все расхваливают. Не сложилась, попала только когда начала работать. Мне повезло, мои сотрудницы отдыхали в то время в Одессе. Вот звонит мне одна и говорит: «еду в поезде хочешь, приезжай, встречу поселю у Жанки (второй сотруднице)».
    Я иду, беру билет на Одессу на следующий день. И вот уже в вагоне жду отправления. Жарко в поезде, впрочем, как всегда в это время. Всю ночь не спала, а утром только задремала как прибыли в город – герой.
    Выхожу я с вагона, мало того что сотрудницу не видно, так есчо и жарень неимоверная, дыхнуть невозможно, а это же утро, подумала я. Иду жарюсь, волосы распустила (я ж не думала что так жарко, в Киеве полегче было) думаю, красота, терпеть нужно. Шорты на мне ниже колен, ну короче капец. И тут бежит по перрону мне на встречу сотрудница моя долгожданная, а шортики маленькие, цветастенькие, коротенькие, как раз то, что нужно в такую погоду. Вот мы и пошли на «Привоз».
    Там оказалось есчо жарче, людей не протолкнутся, бегают, суетятся, ищут… да и мы такие же. Повела она меня в отдел, где джинсы всякие интересные, и цена вроде нечего, но я ж шорты ищу, а они там стоят, если правильно помню больше 100гр. И тут вижу я за 70 нечего такие, натуральные, самые обычные, зато аккуратненькие, (ну и натуральные все таки, знач не жаркие) думаю, сча померяю. Но подруженька моя не дала мне этого сделать, говорит свои за 30 взяла, там киоски есть в них должно быть дешевле. Идем, видим такие как у нее, ток цвет и рисунок другой: «сколько стоят?»
    - 45 гр. Смотрите какие хорошие, есть есчо голубенькие, красненькие, проходите, меряйте, какой размер…?
    -спасибо мы есчо посмотрим, это Натали им говорит.
    -да я свои за 30 брала.(это она мне)
    Значит, идем дальше, так есчо раз пять спрашивали, (мне уже все равно я б и за те, что по 70 готова с радостью заплатить) пока не наткнулись на 30, но люди на «Привозе» добрые, с ними и поторговаться можно, так что сотрудница за 25 выпросила. Только потом я обратила внимание, что состав 100 процентов искусственная материя и вся Одесса в таких бегает.
    Там, не отходя от кассы, как говорится (бо в этом отделе «Привоза» продукты и одежда вперемешку) набрали мы продуктов и поехали к Жанке.
    Вот так вот я и попала на «Привоз» по вине погодных условий. Одно только не дает мне покою, как майонез при 35-40 градусной жаре в тени, не портится без холодильника. Загадка.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:31.
    Don't explain. Don't complain.

  14. Вверх #14
    Автор № 14

    НАШ ПРИВОЗ.

    Кушать, кушать, кушать...
    Из ежедневного обращения
    В.И.Ленина к Н.К.Крупской

    Деньги - это зло.
    Приходишь на рынок, и зла не хватает...


    Одесса. Солнышко на взводе. Осень. Все по телевизору радуются обилию урожая в закромах и обильному выбору на рынках города.
     Осик! Осик! Вы так рано и на базар?
     Нет, я только на Привоз!
     А за шо вы его любите счас?
     За деньги, которые там оставляют...
    Деревья по бокам рынка листьями машут: «купи, купи»… Листья медленно падают на жаждущих поесть, а цены быстро растут, увеличивая их количество.
    Слепая женщина средних лет на пяти одесских языках просит подать, кто что может, но лучше в долларах. И подают... Морковкой, копейками и кивками.
    Столы и навесы. Лотки, контейнеры и машины. С рук и с колясок. Идет бойкая работа. Масса продуктов, овощей и фруктов.
    Огромное количество цен и еще больше ценников. Спрос опережает предложение. Предложения рождаются краткие, емкие и крутые.
    К примеру, вы хотите совсем дешево купить сахар. Цена сегодня ласковая - 6 грн. Вы берете и за углом перевешиваете – ровно 900 граммов. Грамм в грамм.
    Вы бежите назад с немым вопросом: за что?
    Вам отвечают на лету: «У нас сахар – 6 ДЕгрн. и никакого веса... Цены плавающие, поэтому и вес точно такой же. Это рынок. Это рыночная экономика. Это Одесса. Здрасти». Несмолкающий шум и голоса:
     Кабельный порошок. Анальгин, аспирин, яды. Кабельный порошок ... яды. Уничтожают любую нечисть в радиусе 10 метров от продавца...
     Мука, мука, мука... уже не течет… За 8 гривен не течет уже неделю...
     Свэжие гранаты и лимонки. Кому гранаты для дэла...?
     Справки о беременности и освобождение от армии с 15.00 до 17.00.
     Шарики от моли. С чистых первых рук.
    Голоса слева: «Положите на весы, вам говорят». И мы «ложим» и уходим от кричащих цен и несбалансированных весов вглубь, внутрь рынка. Крепко сжимая кошелек, в котором содержимое не увеличивается уже многие годы.
    Все спешат сделать базар.
     Осик, ты помнишь мою бабушку?
     Да.
     Бабушка до революции делала базар за 10 копеек. Мама (после) - за 10 рублей. Мне сегодня уже мало и 100. Как тебе нравятся наши аппетиты?
    Голоса справа: «Сборы за место и госнадзор». И платят, и платят немощные старики и старухи. Им нужно выстоять и распродаться, чтобы что-то с собой унести в кошельке.
    Хорошо поставленный голос по центру рынка: «У меня два диплома. Я учительница. Люди, не дайте умереть... моей профессии». Тут же трезубец и ночной горшок...
    Масса людей, жаждущих попробовать, ходячих и хромающих. Облизывающих свои губы и пригубивших съестное. Текут слюна и деньги. Привоз живет этими компонентами.
     Осик, ты уже час ходишь по Привозу и ничего не купил.
     А я уже напробовался...
    Говорит радио Привоза. Доброе утро. Прослушайте вести с полей. Сегодня на шесть утра маржа составила от 2 до 3 гривен... Покупайте сейчас, так как в Киеве маржа уже на две гривны больше...
    Все слушают, пробуют, чихают на эту маржу и свои пустые кошельки и кошелки и идут дальше, в глубь рынка.
     Осик, я только что купил творог за 15 гривен. Хозяйка мне сказала, чтобы я пришел снова. Как ты думаешь, если я приду, она даст мне еще творога за эти деньги?
     Продаю оптом и в розницу грибы чистые, закрученные, малотоксичные, со шляпками. На себе примеряла.
     Травка от запора. От запора, вам говорят. Эффект ночной, наркотический.
     Эротическое кино с сурдопереводом: «Голая страна» часть первая. В центре рынка.
     Сало, сало всего за три пальца...
     Осик, ты отведал сало?
     А как же.
     А почем, узнал?
     Счас не моя очередь...
    Радио Привоза продолжает свою работу. Передаем экстренный выпуск. Правительство с первого декабря, после бурных дебатов, приняло постановление об увеличении цен на продукты первой необходимости.
    Все замерли и склонили головы. Продаю козла. Продаю козла. Женаты три года... - слышится из магнитофона.
     Чай, кофе, капуччино, интим…Чай, кофе, капуччино, интим.
     Почём интим, - спрашивает продавец яиц.
     Пятьдесят гривен!
     А скидка будет?
     Нет, я реализатор!
    Яйца. Яйца, яйца за каждым прилавком. Яйца, вымазанные в жовтоблакитные чернила, уступают по цене яйцам, вымазанным в куриные отходы. Здесь больше доверяют домашнему цвету.
     Подайте Чернобыльскому ликвидатору. Подайте...
    И подают... иногда грибочками из той же зоны.
    Каждый торгующий имеет свой вес.
    И у каждого на прилавке табличка: «Я за свой вес отвечаю!».
    Над туалетом огромный плакат: «Войну бытовым весам и бытовым болезням».
    Над весовой: «Месячные точного веса».
     Боже мой, Осик, какие цены! Какие цены! Надо сваливать...
     Нет, мне и здесь плохо.
    Какие цены. Боже мой. Это из-за них наш кошелек никогда не поправится... Слева меня толкает молодой человек и тихо спрашивает: «Хотите похудеть?» - «Счас!».
     Осик, держи его! Как он чисто сработал. Где мой кошелек, где мои слёзы? Милиция, милиция… Она уже тут и с пустым моим кошельком. Здорово работает. Быстро находит. Слава Богу, воров в законе на Привозе не увидишь. Они с ночи все организовывают и по домам. На нас кладут и в банк и в банк.
     Осик, что ты сказал дамочке, что продает сметану?
     Я сказал, что вижу муху в ее сметане.
     А она что, ее вытащила?
     Нет, она сказала, что это не сметана, а сливки, и что сколько эта муха может их выпить?!
    Это Одесса. Это Привоз. Асфальт буграми и ямками шипит: «купи, купи»…

    На Привозе богатый выбор языков, но преобладает русский.
     Сколько вы хотите за этот язык? - спрашиваю я у рубщика мяса.
     Я хочу? Я ничего не хочу. А точно такой только что ушел за 35 грн.
     А он чей?
     Он - говяжий. Разве не видно?!...
     А я думал... русский! Он так оттеняет цены.

    Вообще, стоит вслушаться, присмотреться, как рынок живет благодаря русскому языку. Как русский помогает быстро менять название ассортимента и цены:
    Колбаса «останкинская» (после пожара) превращается в «Пожарскую», но за какие деньги. Сыр «швейцарский» становится - «Лазаренко», а колбаса «отдельная» превращается на наших глазах в «незалежную» и на четыре гривны дороже.

     Осик, в центре Привоза такие же цены, как и у окраины. Это невозможные цены...
     Да, цены растут как чужие дети, пока наши из садика, их уже из тюрьмы возвращаются...
    Детский голос методично поет: «Мне хорошо. Я сирота...».
    Старая одесситка не выдерживает, кусает кусок колбасы и уходит со словами: «Нет, нет, мой Сеня это не будет кушать...».
     Осик, ты не едешь?
     Нет, я иду пешком!
    Травы, травинки, рецепты.
    Сбор почечный и печеночный. У тети Уси по 5 грн. за стакан.
    Противозачаточные травы. Предохраняют от многих. Вызывают абсолютно безболезненные выкидыши. Берите и берегитесь...
    Сбор трав для подъема потенции. Принимать через двадцать минут после наступления желания. Рецепт за 20 грн. на новой финской мелованной бумаге.
    Детский голос: «Мне хорошо. Мне подадут, я накормлю тебя мамочка... Одесса!».
     Ты слышал, Ося, на Привозе открыт первый на Украине рыночный Интернет.
     А для кого?
     Ни для кого. «Интер» - это продукты из Молдовы и Турции. «Нет» - это касается наших кошельков.
     Я против, я за интерДА!
     Да, но когда это будет?
    Говорит радио Привоза: «Перекупщик Комикадзе, вы превысили маржу на... ».
    Комикадзе: «Зачем перекупщик? Я - рэализатор. Торгую через вторые руки, поэтому и цена тройная».
     Ой, девушка у тебя рыба есть свежая?
     Свежая! Свежая! Откуда я знаю – только неделю, как на этом
    лотке.
    Это Одесса. Этот язык скрашивает цены.

     Аспирин, интим, яды…
     Мадмуазель, почём то, что посередине?
     Посередине между 100 и 200.
     А за так?
     За «Так» можно, но на МАЙДАНЕ.
     Осик, вот идет наш профессор по философии.
     Профессор, ваша дочка сегодня сидит на бананах. Вы видели?
     Да, как говорят в Одессе: сидеть на бананах и оказаться на банане - это и есть быстрый путь к рынку. Поэтому я здесь. Я ей помогаю обсчитывать выручку.

    Петрушка, морковка, капуста, яблоки, хрен. Как много капусты набегает за день. Тем, кто снимает сливки с Привоза.
     Осик, давай по одной. Еще бы граммуличку, и сходу, и в себя. За себя, за тебя, за детей, за того парня, что живет с Привоза. Ну, еще по одной. Ну, полнее. И за... огурчик. Делай губами. Хря-хря. Хря-хря. Хрен с этими ценами. У нас все для человека с кошелкой и кошельком. Он идёт в рынок, а мы, мы рысачим по рынкам. Как сказал профессор о нашей жизни: «Моча есть, мочи нет».

    Уступи дорогу, слышится со стороны.
    Разгон, толчок в спину, в спину. Опять ищут очередной пустой кошелек. Еще толчок. Отовсюду масса овощей и фруктов... Капуста, огурчики, сало и хрен.
    Спрос опережает ёмкие предложения. Остаются только крутые: УЕ! Уе!... Уел!

    P.S. Историческая память нашёптывает: «купи, купи…»
    Некоторые цены на Привозе в 1913 году:
    Фунт первосортной говядины – 5,5 коп.
    Восемь уроков танцев – 3 руб, за которые можно было купить три ведра красного столового вина.
    Один фунт сыра из Англии и Швейцарии стоил 35 коп.

    Приятного Вам аппетита!






    Советы любителям рыб, всплывающих на рынке "Привоз"

    На одном из лотков, на ватмане жирно написано: «СВЕЖИЙ БИЧОКЪ»!
    - Интересуюсь, а почему «БИЧОК» с твёрдым знаком? -- Какой завезли, таким и торгуем - легко ответила лоточница…

    Бичок – бычок. Не пасущийся в поле, а живущий в море.
    Бички! Бички! Кому свежие бички?!
    Бычки – самая неприхотливая рыбка. Всегда готова пойти на подвиг во имя голодного рыбака. Самая удачная пора для нереста – 90-е годы прошлого века. Время, когда только образовалось самостийное государство. Многих спасла от голода. Поэтому нынче бычок в моде и в цене.
    Кому свежие бички по 5 у.е. и чуть вчерашние за 3 у.е.?

    Камбала. Тяжела, неповоротлива и флегматична, как наша власть. Все положительное видит через левый глаз, а отрицательное − из-за языка.
    Славится своей громадной печенкой, из-за чего явствует, что злоупотребляет спиртным. Часто предаётся греху. Отсюда пошло потомство глосей.
    Глоси. О них можно сказать только то, что природа на них отдыхает. Поэтому всю жизнь живут на хлебах у камбалы.
    Однако цену себе знают. И цена эта кусачая. Клев глосиков сильно отличается от поклевок других рыб. Нужно туго натянуть леску и ждать, когда та провиснет. Если леска провисла, смело вынимайте наживку, глосик заглатывает весь крючок (по самые гланды).
    Молодой человек! Вы всмотритесь в глаза этой глоси, она мечтает сегодня отдаться вам по дешевке. Не проходите мимо такого счастья…Шо вы остановились? Идите ближе, она вам по карману…

    Толстолоб. Рыбий интеллигент. Все пробивает с помощью лба. Возглавляет партию «зеленых» водорослей. Читает Т.Г. Шевченко в подлиннике. Бранит щук, но, тем не менее, поедает рыбешек с таким же аппетитом, как и щука, (впрочем, как и остальные наши чиновники). Их главный программный тезис: «Если мы их не станем есть, то, что же мы им дадим взамен»?! Это актуально и сегодня.

    Лобань. Галантен, ловок, красив. Основные вопросы за него решает приемный отец – толстолоб. Любвеобилен и непостоянен. Любитель попариться в теплых водах.
    Вся его жизнь протекает по протекции семейства лбовых.
    Самки живут на содержании у лещей.
    Лещ. Держит рестораны на склонах у моря и занимается растаможкой рыб. Делает вид, что питается постной пищей. Употребивши молоденькую рыбку, все следы с себя смывает, чтобы по запаху содеянного не учуяла его супруга и не оторвала ему его интерес.

    Судак. Бойкий и шустрый бой-френд щуки. Любит заговаривать зубы всем, кто медленней и неповоротливей. Хищен. Самцы учавствуют в выборах. Самки занимаются подсчетом голосов. Так что победа на выборах всегда на их стороне.
    Судак на сковороде – дорогое блюдо!
    −Вы слыхали, что в Одессе удачно вышедшая замуж тюлька, становиться мадам Сайра. Вот вам, господа холостяки, и преимущество официального брака перед гражданским!

    Тюлька. Самая маленькая рыбешка. Любимое блюдо одесских хозяек.
    Если вам повезет купить «тюлечку в тюлечку», то есть одну в одну, то ее можно солить и мариновать.
    Еще пару лет тому назад цена и качество были на одном уровне. Нынче не вылавливается из-за отсутствия квот для научного отечественного флота Раньше этот улов был основным промыслом. Замораживается и завозится из Прибалтики, но не имеет того одесского смака, который нравился многим одесситам.
    Поэтому в Одессе «тулить тухлую тюльку» - «ТТТ», то же, что в России − «МММ».
    Мадам, отведайте тюльки, это прямо дунайская селёдка.

    Дунайская селёдка. «Дунайка», как зовут её на Привозе.
    Редкая, привилегированная рыба. Жирная, аппетитная, имеющая специфический вкус. Хороша в супе, а ещё лучше – в соленьи. Частый гость на званых обедах.
    Самки многих хотят. Самцы многих могут.
    Рыба дорогого стоит. Не нравится, идите к жене…

    Карп. Бойкий и шустрый индивидуум, воображающий, что он защищен от щук и судаков. Защищен льготами, как «чернобылец», но, тем не менее, из-за мизерности этих льгот, исправно попадает в уху.

    Карась. Сидит в лимане, дремлет и ждет. Дремлет и ждет, когда его съест щука или судак. Сызмальства приучается к мысли, что он хорош только на сковородке.
    - «День и ночь мы, караси, должны быть готовы угодить госпоже щуке или ее любовнику – судаку, во имя процветания их «незалежной» государственной политики».

    Щука. Редкая свежая рыба в нашем водоеме. Сексапильная, невкусная, но дерзкая по своим повадкам. Глотает все, что попадается ей на пути: рыб, раков, лягушек, неэффективных продавцов рыб.
    Каждая щука в отдельности съедает больше рыбы, чем все посетители ресторанов нашей славной Пальмиры.
    Сыта никогда не бывает. Никого не боится и плюет на любую прессу. Очень любит говорить о субсидиях. На них сделала себе имидж. Ее девиз «всех ущучу» стал апофеозом ее хищнической политики, а крылатая фраза взятая напрокат у С.Я. Маршака:

    Сожру половину Кита…Я,
    И буду на веки сыта…Я!
    облетела весь рыбий мир. И мир стал искать защиты у НАТО...


    P.S. О роли НАТО в одесском регионе.

    В СССР, в восьмидесятые годы прошлого столетия, одесситы исправно потребляли «Простипому» и «Бельдюгу». Однако, в начале девяностых годов, эти рыбы уплыли куда подальше. Этому способствовала НАТОвская пропаганда, нанесшая сокрушительный удар по «Рыбным дням» социализма.

    Р.S. Морские рецепты от гадалки.

    Вкус моря - в рыбе : кладёшь на сковородку, в кастрюлю или казанок рыбу - насыщаешься морем . Пить его нельзя, но есть морское нужно . А что сегодня есть? Сходите на Привоз – там вам и насоветуют.
    Купите на Привозе, за хорошие деньги, камбалу, и она вас порадует. Сначала сварите голову. Варить надо без приправ, постепенно перемешивая воду. Одновремённо раскладывайте пасьянс из гривны, доллара и евро.
    Добавьте чуть-чуть острого испанского уксуса, после жадно, чуть не давясь, глотайте. Надо успеть поесть до начала новых выборов.
    Белую камбалу следует тушить в чистой солёной воде и зелёных листьях. Если у неё красно-коричневый оттенок, тогда её следует запечь, проткнув в нескольких местах, ножом фирмы «Цептер». Этот нож с двумя степенями защиты от тупости.
    Для розжига костра следует пользоваться углями из «Венского леса». Они горят долго, излучая тепло и мелодии Моцарта, Бетховена, Штрауса.
    Щедро смажьте рыбу маслом и сыром. Она любит расточительных. Приятного аппетита.
    Рыба заливная. Под неё идут заливные рассказы. Как он её любит, а она его любовно губит. Конечно, речь идёт о пиве с водкой.
    Окунь и глосики хороши всегда, но больше пользы, если они свежие. Их можно есть с чем угодно, но только картофельное пюре из белоруских клубней поднимает их в цене.
    Карп изумителен зимой. Во время готовки следует держаться подальше от итальянцев. Ибо итальяшки губят французким и испанским маринадом нашу рыбу. Для скумбрии хорош любой рецепт, её не испортишь, даже если очень постараться. Но лучше всего её готовить в фиговых египетских листьях и нашей мяте, без сыра и прочих излишеств. Аккуратно заверните скумбрию в листья и обвяжите тростником, завезенным из Австралии. Заройте в горячую лозу и дождитесь, пока рыба будет готова, да следите, чтоб не подгорела! Лучшая скумбрия в районе Византии! На нашем побережье от скумбрии остаётся только имя и поэтому одесситам этот рецепт аппетита не прибавит. Чтобы ею насладиться, купите билет в Турцию.
    На фаршировку хорошо идут судаки и толстолобы. Толстолобые кошельки нафаршированы так плотно, что любые рыбёшки к ним готовы подплывать всегда.
    Приятного всем аппетита!
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:31.
    Don't explain. Don't complain.

  15. Вверх #15
    Автор № 15

    Сага о Привозе
    "Дамочка - в сторону! Побереги ножки!", раздался у меня за спиной чей-то грубый окрик и... "трехэтажный мат", заставивший съежиться и отскочить в сторону. Мимо "проплыла" тачка, груженная какими-то ящиками, которой мастерски управлял "вежливый гражданин". Увы, нецензурная брань - неотъемлемая часть местного колорита. Как говорят одесситы, матом у нас не ругаются, у нас на нем говорят...
    Не успела опомниться, как бабуля в телогрейке "украсила" мою шею гирляндой из грибов. "Купи!", - настойчиво требовала она. С трудом отделавшись от навязчивой грибницы, пошла дальше.
    Кругом - будто излился рог изобилия. В глазах рябит от обилия укропа, петрушки и прочей зелени. Помидоры, огурцы, яблоки, морковь, свекла, капуста.., бр-р-р... От картошки до изюма, от говяжьих хвостов до живых кур, кудахчущих в руках бойких продавщиц. В молочном корпусе едва не захлебнулась собственной слюной (пусть простит меня читатель!): прилавки буквально ломятся от брынзы, сыров, творога, сметаны, сливок, молока, различных копченостей - от ребрышек до дорогущих биточных вырезок, и даже... тортов.
    Очутившись в мясном корпусе, вообще забыла, как говорится, зачем сюда пришла. Мясники со знанием дела сортируют: голяшки, битки, "яблочки", котлетное, печень, сердце, копыта...
    Голова, что называется, идет кругом. Дабы собраться с мыслями и составить четкий план действий - что именно нужно сегодня купить, отхожу в сторону.

    ...Пожалуй, профессиональным рекламистам мастерству создания имиджа своего продукта впору поучиться у тутошних веселых, остроумных продавцов. Не зря на рынке "Привоз" "делают базар" 80 процентов одесситов и гостей города! И именно здесь в бодрых репликах продающих и покупающих воплощены все правила рекламы.
    Давайте медленно пройдемся по "Привозу". Посмотрим... послушаем...

    Молодая мать раздумывает у прилавка с яблоками. Рядом прямо на земле кто-то разложил пакеты с импортным соком. Продавщица яблок не выдерживает:
    - Я вас умоляю! Вы напоите ребенка вон тем соком, и будете гадать, заболеет он или нет. А мои яблочки!? Вот он попробовал и уже повеселел! И щечки розовые. Это ж килограмм здоровья, и без обмана! Так сколько вам взвесить?

    ...На "Привозе" больше покупают "свое", испытанное, а не импортное, неизвестного происхождения. У прилавка с колбасой рядом с продавщицей стоит подружка. Обе миролюбиво "моют косточки" общим знакомым. Подошла усталая с виду женщина. Грустно спросила, что это за новый сорт колбасы. "Подружка" сразу же "включилась":

    - Ты знаешь, Манечка, мои негодяи вчера весь килограмм, что я утром у тебя брала, съели! Правда, я им тоненько, на листочках салатика (она же острая!)... объедение! И сразу видно, что не бумажная! Я, пожалуй, еще возьму.
    Покупательница спрашивает робким голосом:
    - А она долго хранится без холодильника? Я повезу родным в Москву.
    В разговор вступает продавщица:
    - Что же мне вас травить? Я же хочу, чтобы вы еще пришли! - И колбаса покупается...

    Иду дальше. Слышу беседу возле овощного лотка.
    - Какая-то у вас бледная морковка...
    - Мадам! Этот сорт никогда не краснеет! Но вкус говорит сам за себя и за цвет!
    - Ну да! Вам же надо продать...
    - Вот, попробуйте. Я ее вырастил из семян с Алтая. На "Привозе" такая только у меня!
    - А дешевле?
    - Дешевле вон та, кривая. От стыда - покраснела аж!
    Почти все продавцы на "Привозе" обладают хорошими манерами...
    Даже в книгах о старой Одессе все герои, попавшие на рынок, говорят с изысканной любезностью. На сегодняшнем "Привозе", конечно, нет катаевской "мадам Стороженко", но нравы - прежние.
    - Милая! Что вы на него (окорок) уставились? Берите и доставьте себе удовольствие!
    - Хозяйка! У меня ж творог кувшинный! Вы же никогда не будете жаловаться!
    - Мадам! Вот вам еще кусочек "на поход". Приходите завтра! Я здесь всегда стою.
    - Деточка, у вас нет мелочи? Так если вы не против, я еще кину пару штук (картофеля).

    Здесь все друг друга понимают. С легкостью переходят с русского языка на украинский и наоборот, пересыпают речь болгарскими и польскими словами. Хорошие манеры на "Привозе" - это обращение к интересующему вас человеку на том языке, который ему понятен. Какой стимул для овладения народным языком! И никакого принуждения. Так принято!

    Раньше приходилось слышать: "Берите мое маслице. Смотрите, какое желтенькое! Мы ж из него ничего не берем!" Не будем гадать, что можно взять из желтенького маслица, а спросим сегодня:
    - Почему это крестьянское дороже того - из Балты?
    - Ну, это - без холестерина. А балтское пока еще с холестерином...
    Читаю неброские, написанные на кусочках бумаги объявления: "Окорочка куриные. Днепропетровск. Свежие", "Масло крестьянское, свежее", "Масло Белгород-Днестровское, свеженькое", "Масло крестьянское. Балта. Самое свежее на рынке", "Масло крестьянское. Свежее и полезное". Интересно, что цена на масло практически всюду одинакова. Приходится пробовать, но невольно присматриваюсь к "свеженькому" и "полезному". Тем более, на опыте убедилась, что здесь не обманывают...
    - Наконец-то нашла гречку! Весь "Привоз" обошла!
    Продавщица выдерживает паузу. Понимает, что возьму любую гречку:
    - Гречка у нас замечательная!
    Это она не нахваливает, а просто подтверждает правильность моих действий.
    У соседнего прилавка женщина растерянно:
    - Не знаю, эти брать конфеты или вон те...
    - Эти не рекомендую, - сообщает продавщица доверительным голосом.
    ...И покупательница не уходит. Берет "другие" конфеты и благодарит.

    Рядом две пышнотелые украинские красавицы торгуют овощами. В голос хвалят свои яблоки. Первая - громко: "Яблочки, вкусные яблочки! Покупаем вкусненькие яблочки!". Вторая некоторое время повторяет слова соседки, а потом заводит: "Яблочки! Молоденькие, с дерева. Покупайте яблочки без нитратов".

    На "Привозе" царит благодушие. Все понимают хитрости друг друга и сочувствуют друг другу. И покупают, покупают "вкусненькое", "свеженькое", "домашненькое".
    Это - лишь попытка рассказать о короле рынков. А для того, чтобы в полной мере ощутить местный колорит, нужно приехать, потолкаться в торговых рядах, попробовать всевозможную снедь, что-нибудь купить. Вам обязательно понравится: без покупки отсюда не уходит никто! Да, чуть не забыла. Берегите кошельки: сия местность всегда изобиловала карманниками... Вы еще не были на одесском "Привозе"? Тогда вам не о чем будет вспомнить!

    P.S. Нынче коммунальное предприятие "Привоз" несколько утратило былой колорит. Оно меньше, чем несколько лет назад. Около трехсот (!) торговых мест "проглотил" подземный переход, соединяющий рынок с прилегающими улицами. Местные жители редко пользуются этим благом цивилизации: спешат за покупками через проезжую часть - по старинке. Поубавилось и легендарных лотков. Их сегодня заменили многочисленные павильоны - маленькие будочки...
    Торговые корпуса нуждаются в капитальном ремонте. Особенно - знаменитый "Фруктовый пассаж", который, к слову, является памятником архитектуры.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:32.
    Don't explain. Don't complain.

  16. Вверх #16
    Автор № 16

    Необыкновенная история, которая могла произойти только на одесском привозе.

    В один чудесный солнечный день Фира решила прогуляться на Привоз. Самый знаменитый базар на территории одной шестой части планеты - одесский Привоз - всегда был явлением уникальным. А где же еще прогуляться одесситам, где узнать все новости и пообщаться с людьми, поделиться радостями и невзгодами, и увидеть город со стороны? Конечно, только на нашем любимом одесском Привозе, где все пестро, броско, как и сам одесский говор.
    Тетя Фира была знатной женщиной в Одессе, да и знали ее многие. Это была роскошная дама с пышными формами бальзаковского возраста. Она уже подходила к главному входу на Привоз и сильно удивилась: около входа стояло несколько милицейских бобиков и собралось много народу, которые были чем-то обеспокоены, а несколько человек суетились и метались по кругу. Чувствовалось заметное оживление, все о чем-то негромко переговаривались. Когда одесситы заметили тетю Фиру, они очень обрадовались и один еврей ринулся ей навстречу.
    -Фира, Фира я имею, что вам сказать. Фира, я банкрот! Пропало все! Меня, честного еврея, обчистить под чистую?! Пришел я утром, открыл контейнер, а там пусто. Даже кожаную куртку, которую я вчера забыл, и ту забрали…
    - Та шо ж вы таке говорыте?!
    -А замок даже не тронут, и следов нет. Пока милиция их найдет, если вдруг наша милиция кого-либо найдет, а шо мне скажите делать? Товара нет, торговли нет, все шо непосильным трудом нажито, все полетело псу под хвост!
    Задумавшись, женщина успокаивающе положила руку на плечо несчастному торговцу:
    -Решим, Эдик. Все решим.
    И вот Фира подошла к входу, и, пообщавшись со всеми, узнала, что за эту ночь было ограблено 7 контейнеров и магазинов, был украден весь товар. Примечательно то, что следов нет, даже замки не тронуты, что наводило на размышления о невиданном профессионализме. И вот день уже подходил к концу, а ничего нового и полезного Фира не узнала, да так и пошла домой, терзаясь неизвестностью.
    На следующий день, прейдя на Привоз, Фира лицезрела вчерашнюю картину: милиция, суетящиеся люди, обеспокоенные продавцы. Один молодой милиционер начал разговор:
    -Тетя, Фира, нужен ваш совет!
    -А шо тут опять такое? Снова небось грабанули?
    -Таки да, тетя Фира. И больше чем вчера, еще не все проверили, но уже насчитали 13 контейнеров, -парень был сильно озадачен: А охранник дядя Ваня утверждает, что он видел гуляющего по привозу Мишку Япончика, и при этом говорит, что ни капли не выпил и алкотестер это подтверждает.
    Что-то тут не так, понимает Фира, обдумывая происходящее и смотря на продавцов, которые боятся и начинают потихоньку уходить с Привоза, и решает взять дело в свои руки.
    Фира, дядя Ваня и еще 2 милиционера остаются на ночь на Привозе. Как только наступает темнота, все ощутимо напряглись, опасаясь худшего. Однако часы показывали начало первого, а ничего так пока и не происходило. Милиционеры решили обойти весь базар, а Фира осталась с дядей Ваней. Они размышляли об ограблениях, и понимали, чтобы провернуть подобные дела, нужно немало усилий. Видано ли дело, чтобы за ночь 15 контейнеров вынести?
    Тут уже вернулись милиционеры, и сказали все тихо и пусто, никого нет. Они присоединились к разговору Фиры с дядей Ваней. Несколько часов велась беседа, включавшая в себя любые предположения вплоть до шуток про НЛО.
    -А может по сто? - Лукаво улыбнулся дядя Ваня
    Фира согласилась, а милиционеры сразу махнули руками и произнесли:
    -Мы на службе, нам нельзя!
    -Ну, тогда по пятьдесят? - Сдаваться охранник не собирался.
    -Ну, раз по пятьдесят, думаю таки можно, – произнес первый милиционер.
    -Таки да. Тем более уже около трех ночи, на улице тишина и никого нет, так что, дядя Ваня, наливай, – сказал второй.
    Дядя Ваня улыбнулся, привстал и подошел к тумбочке, открыл ее, достал оттуда 4 рюмки, бутылку самогона, соленые огурчики и поставил на стол. Уже было разлито по рюмкам, как вдруг в окно кто-то постучал. Один с милиционеров обозлившись, конечно, ведь отрывают от такого важного дела, встал, открыл двери и крикнул:
    -Кто тут?!
    В ответ тишина, он осмотрелся, и уже готов был заходить, как вдруг громкий и страшный смех раздался по всему Привозу. У милиционера отвисла челюсть и все мигом подскочили и выбежали наружу.
    Перед их глазами было невообразимое: черти внезапно выпрыгивали из земли и смеялись, яркие вспышки вырывались из земли в высь, многие исторические личности проходили перед их глазами, такие как Сонька Золотая Ручка, Мишка Япончик, Дюк де Решилье и многих других. Дядя Ваня, Фира и милиционеры несколько минут стояли окаменевшие и наблюдали за этим. Страшный смех, шум и грохот раздавались по всему Привозу. Тут один из милиционеров достал пистолет из кобуры и начал стрелять, черти только попрятались, а как он выстрелил всю обойму, снова повылазили. Затем начали пытаться ловить их, но черти также внезапно пропадали, как и появлялись. Как только кто-то из них уже почти догонял черта, он бесследно исчезал. Все попытки словить их были неудачны, тут вдруг внезапно над торговыми рядами пролетела обнаженная ведьма, которая сорвала фуражку с головы милиционера и скрылась между рядами.
    И так около получаса пытались поймать они хоть кого-то, но этого им сделать не удалось. Затем все это рассеялось, и на Привозе снова царила тишина. Они все встали и уставшие пошли к охранной будке дяди Вани.
    -После такого, сказал один из милиционеров: надо выпить.
    Они выпили и уставшие, грязные присели отдохнуть. И подумали, как они об этом будут рассказывать людям, и не примут ли их за психов.
    Передохнув не много, они решили обойти базар и проверить все ли в порядке. Фира произнесла:
    -Я дико извиняюсь, но я уже не в том возрасте, чтобы после такого еще и бегать по Привозу.
    -Тетя Фира, оставайтесь тут. Дядя Ваня пусть тоже останется с вами. Мы все осмотрим сами. Леня, вызывай наряд пока. Ох, и квадратную голову с протоколом мы сделаем себе, - произнес один из милиционеров.
    Затем милиционеры пошли осматривать рынок, а Фира осталась с дядей Ваней, который пил уже третью рюмку подряд, и никак не мог прийти в себя.
    -Ваня, Ваня успокойся, – сказала Фира.
    -Фира, вы меня поймите, уже пять лет охранником на Привозе, и все было в порядке и тут, здрасьте Вам моё, через окно, черти повылазили.
    -Сколько, лет живу в Одессе, сколько повидала, а такое впервые.
    Дальше разговор затих, они отдыхали, и раздавалось их тяжелое дыхание.
    В это время на улице уже светало. Было слышно милицейскую сирену, и в скорее ко входу подъехало несколько милицейских бобиков.
    Милиционеры вышли с машин, и заходя в охранную будку спросили:
    -Ну что тут произошло?
    -Черти! – воскликнул дядя Ваня.
    На что милиционеры тихонько засмеялись, и подумали что это очередной бред пьяного дяди Вани. Но тут подошли два милиционера, которые оставались на ночь на Привозе, и они подтвердили слова дядя Вани. На это ответил майор милиции:
    -Вы все, что тут с ума сошли? Какие черти?
    Дальше начался долгий разговор, где они все пытались объяснить происшедшее майору. Но майор все же продолжал смотреть на них как на психов. Затем все милиционеры еще раз обошли Привоз, и ничего подозрительного не выявили. Потом милиция писала протокол о происшедшем ночью.
    Уже светало, и люди начали приходить на Привоз. Буквально через пару минут они услышали громкий женский крик и быстро ринулись ему на встречу. Перед их глазами была такая картина: продавщица, которая словно побелела от страха, она открыла свой контейнер и там не оказалось товара, а на полу лежал труп человека. Милиция быстро оцепила контейнер и начала экспертизу.
    Фира в это время вернулась к главному входу, и заметила что на Привозе мало людей. Некоторые продавцы даже не вышли на работу, напуганные последними необъяснимыми явлениями. По привозу сразу пошли слухи и сплетни, что это хозяев и продавцов убивают и что их трупы были найдены в контейнерах. Многие боялись и уже собирали товар и покидали Привоз, на Привозе становилось все меньше и меньше людей. Фира своими глазами видела, как Привоз умирал, и понимала, что этого допустить нельзя, нельзя допусти смерти одесского сердца.
    Приехало телевидение, вся Одессе то и дело говорила о происходящем на Привозе. Затем милиция сделала заключение, в котором было сказано, что за ночь было ограблено 19 контейнеров без следов. Чтобы развеять слухи о смертях, они подтвердили, что найденный труп всего лишь бутафорская кукла.
    Фира хотела чем-то помочь людям, но в этом случае она была бессильна, даже ее советы не чем тут уже не помогут. Она в тишине сидела и смотрела на это. Тут на Привоз пришли какие-то солидные люди: прилично одетые молодые парни.
    Она в тишине сидела и смотрела на это. Тут на Привоз пришли какие-то солидные люди: прилично одетые молодые парни с кейсами в руках, которые собрали народ и начали что-то рассказывать. Фира поднялась и решила пойти послушать, о чем же там они рассказывают?
    Когда она подошла поближе, то услышала:
    -Когда на территорию Одессы пришли скифские племена, что было в четвертом веке нашей эры. И примерно в районе Привоза находилось скифское захоронение, а также проводились различные ритуалы. Возможно, это и стало причиной проявления на Привозе этих мистических явлений. Это место заряжено сильной энергетикой, что привело к таким последствиям. И мы Одесская Страховая компания хотим вам гарантировать и безопасность , и предлагаем вам места на разных рынках Одессы, в обмен на место на Привозе.
    После чего они раздали всем какие-то рекламные буклеты, закончили рассказ и покинули территорию Привоза. И люди уже готовы были согласиться на такое предложение. Фира вскрикнула:
    -Одесситы одумайтесь, шо вы творите? Вы дадите привозу умереть? Вы сами его убиваете!
    -А что нам остается делать? Ждать пока и наш контейнер ограбят? – раздался чей-то голос из толпы.
    На это Фира не смогла ответить. И тихо пошла с Привоза. Она вернулась домой, и, понимая, что людям она уже нечем не сможет помочь, прилегла поспать. Проснувшись, Фира сразу вспомнила про соседку, которая знала всю историю, все легенды Одессы. Фира поднялась и быстро пошла к ней. Это была пожилая женщина с замечательным голосом, которая постоянно рассказывала детишкам истории, они ее очень любили и всегда внимательно слушала.
    Поднявшись на этаж выше, где жила Рая, Фира постучала в дверь, но никто не открывал. Через несколько минут она постучала вновь и услышала:
    -Иду, иду. –сказала и затем открыла дверь.
    -Добрый день, Рая, мне нужно с вами поговорить.
    -Ну конечно, Фира, проходи.
    Обменявшись незначительными фразами за чашкой чая, Фира решила перейти у разговору.
    -Вы знаете все об Одессе, не так ли?
    -Таки да, Фира, не все конечно, но знаю,- немного удивленно сказала та.
    Фира вкратце пересказала историю о скифах, которую она услышала на Привозе.
    -Что это за бред?-Нахмурившись, ответила женщина,- сколько лет живу в Одессе, но о кладбище под Привозом ничего не слышала. Про Привоз я знаю только одно: «Привоз всегда был, есть и будет самым знаменитым базаром. Раньше там была возможность достать все, даже самый дефицитный товар. Туда стекалось краденное, туда стекалась контрабанда и оружие, там планировалось совершение громких преступлений. Чтобы легко доставлять, хранить и торговать контрабандой и оружием под рынком была создана система туннелей, которые проходили под каждым рядом, и у каждого торговца был свой вход туда. А для большей удобности система была соединена с катакомбами, для доставки туда краденого незаметно. Именно поэтому в Одессе появилась поговорка, которая гласила о том, что, кто владеет Привозом, тот владеет Одессой. Контроль над привозом гарантировал огромную прибыль и всегда был лакомым куском для самых различных аферистов и проходимцев. Один из самых знаменитых владельцев Привоза был Яков Пилерман. О прибыли этого человека еще при жизни ходили легенды, но однажды он просто исчез и это известие родило еще одну легенду: вполне возможно, что еще до сегодняшнего дня ожидает счастливца клад на астрономическую по размерам сумму, спрятанный в системе туннелей среди торговых рядов.
    Дослушав рассказ и поблагодарив соседку за бесценную информацию, Фира торопливо направилась домой, пообещав объяснить все после. У нее в голове созрел план, ради осуществления которого требовалось найти вход в эти туннели. Фира начинала понимать, каким образом происходили кражи. Завалившись домой, она в спешке позвонила Эдуарду, назначив назавтра встречу у главного входа Привоза, обещав все рассказать на месте.
    На следующий день.
    -Фира, к чему такая спешка? Зачем мы здесь? – непонимающе вопрошал Эдуард.
    -Сейчас все узнаешь, Эдик, сейчас все узнаешь!
    Они подошли к контейнеру, где торговал Эдуард, открыли его, и Эдуард сказал:
    -Фира, я что-то не понял, и шо мне смотреть и травмировать душу на свой пустой контейнер? А еще недавно он был полон всякими вещами. Футболки, рубашки, джинсы... всего хватало, а сейчас он пуст как бутылка водки у дяди Вани!
    -Эдик, не делайте мне беременную голову!
    Под недоуменным взглядом несчастливого торговца Фира зашла в контейнер, и начала стучать по полу. Везде раздавался глухой звук. Но вот в конце контейнера у стенки раздался звук пустоты. Фира откинула рукой мусор и сдула пыль, после чего заметила шов, по-видимому, люк и попыталась открыть его. Но ей этого не удавалась.
    -Эдуард, стали как столб там! Помогли бы лучше! – вздохнувши, произнесла Фира.
    -Чем? Чем вам помочь? – спросил Эдуард.
    -У вас есть что-то, чем это можно открыть?
    -У меня? У меня.… У меня нет. Возможно, есть у дяди Вани.
    -Ток шо ж вы здесь стоите?
    Эдуард торопливо побежал в сторону сторожки. Через несколько минут он прибежал обратно вместе с дядей Ваней.
    -Ну что? Кого бить? – насупившись , произнес дядя Ваня, угрожающе вертя в руках монтировку.
    -Шо? Зачем кого-то бить? – спросила Фира.
    -Ну, а зачем тогда ко мне в сторожку забегает запыхавшийся Эдуард, и говорит, мол, берите что-то побольше и потяжелее и бежим до Фиры. Я уже думал вас кто-то обижает.
    -Меня и обижает? – улыбнувшись, произнесла Фира,- Эдя, зачем же вы так пугаете пожилого дядю Ваню?
    Смущенный Эдуард ничего не ответил
    -Мне просто надо открыть этот люк, – добавила Фира.
    Поднатужившись, охранник сумел распахнуть крышку. Распахнутый люк встретил людей кромешной тьмой.
    -Ваня, у вас есть фонарик? – спросила Фира.
    -В сторожке есть! – ответил дядя Ваня.
    -Тогда бегите за ним и вызывайте милицию.
    А вокруг контейнера уже собрались негромко переговаривающиеся продавцы и люди, наблюдавшие за Фирой. Спустя несколько минут вернулся дядя Ваня с фонариком в руке.
    Ну что, полезли? – спросила Фира.
    Ну, тогда я первый, - ответил дядя Ваня.
    Затем дядя Ваня поднял с пола монтировку и спустился в люк, потом спустился Эдуард и вместе они помогли спуститься Фире, и оказались в небольшом стремящемся вниз грунтовом туннеле. Пройдя несколько метров, перед ними был длинный туннель, который расходился в разные стороны, внизу были рельсы и толстые провода, а вверху провода и подвешенные на крючки лампочки можно было понять, что этим туннелем пользовались совсем недавно. Пройдя еще несколько метров по туннелю направо, перед ними была лестница, идущая наверх, большой прожектор, направленный вверх, а рядом стояли массивные колонки.
    -Вот вам и причинны мистических явлений, вот вам и внезапное появление чертей из земли, вот вам вспышки и раскаты грома, - мрачно процедила Фира.
    -Так вот кто своровал весь мой товар, - возмущенно выкрикнул Эдуард и, выхвативши монтировку у дяди Вани, разбил прожектор.
    Раздался грохот.
    -Эдуард, что вы творите?! – выкрикнул дядя Ваня и, насилу обезоружив не на шутку рассерженого торговца, охранник продолжил,- Фира, но как же вам таки удалось узнать это?
    -Благодаря соседке тете Рае, ведь именно она рассказала мне легенду про туннели под Привозом, а затем я сопоставила таинственные ограбления и появление из земли чертей. Тогда я и решила проверить свой домысел, и как видите, он оказался верным , - немного устало произнесла Фира.
    -Ну что ж вылазим отсюда? – сказал немного успокоившийся Эдуард.
    Они вылезли из люка в контейнере. На них внимательно смотрели люди.
    -Ну что там? – Раздался чей-то голос сверху.
    -Там, люди добрые, причина всех наших неприятностей,– ответила Фира.
    Тут уже подъехало телевидение и милиция.
    -Тетя Фира, чем мы можем вас отблагодарить?- Спросил улыбающийся усатый майор.
    -Мне ничего не надо, все это я делала для своего любимого города.- Ответила героиня, улыбнувшись в ответ.
    -Добрый день, простите, пожалуйста, как же вам все-таки удалось раскрыть эту тайну? – поинтересовался подбежавший корреспондент.
    -Не я одна разгадывала эту загадку, мне помогла соседка Рая, и я благодарна ей, без ее знаний я бы не смогла ничего сделать.
    -Что же вас подтолкнуло к разгадыванию этой запутанной истории?
    -Прежде всего, любовь к нашему городу и нашему Привозу. Привоз всегда был, есть и будет сердцем Одессы и никому не удастся этого изменить, - горячо ответила женщина.
    Прошло несколько дней и собиравшуюся прогуляться на оживший Привоз Фиру, задержали начавшиеся по телевизору новости:
    «…сегодня благодаря оперативному действию правоохранительных органов были разоблачены Одесская Страховая Компания и некоторые работники одесской киностудии, не без участия которых были воспроизведены спец эффекты с участием различных мифических героев. Будет возбуждено уголовное дело в причастности их к воровству в крупных масштабах, запугиванию народа и незаконном заполучении земель под постройку супермаркета. На сегодняшний день Привоз зажил своей прежней привычной жизнью, но в душах одесситов навсегда останется поступок Фиры Рабинович, которая помогла разгадать загадку бед, в одночасье обрушившихся на рынок. Все входы в туннели под Привозом были проверены и впоследствии замурованы, однако легендарный клад Якова Пилермана так и не был найден».
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:33.
    Don't explain. Don't complain.

  17. Вверх #17
    Автор № 17

    Ох уж этот"Привоз"
    Где-то есть просто Центральный рынок , а в нашем городе его нет. Зато есть "ПРИВОЗ". Вспоминаешь наивный эпизод.Троллейбус в каком -то крымском городе .Спрашиваю , где у них "Привоз" и люди заливаются смехом дружно "Вы из Одессы?!"
    Память опять колышется и другое всплывает.Опаздывая на фильм во время тотального дефицита видишь возле "Привоза" ну очень нужный порошок .Хоть раз же можно воспользоваться своей беременностью .Лезешь без очереди .Тебя грубо хотят оттолкнуть"Куда лезешь нахалка", но муж рядом в защите "Она же беременная". Все расступаются и берешь "дефицит" спокойно. Понятливые у нас люди , добрые.
    А память , как фотографии меняет картинки .Прилавки из ракушечника .В рыбных рядах капает со всех дырок. Но здесь на этом "Привозе" знаешь , что вот здесь яблоки , а там виноград. Можно и поторговаться и выбрать, что хочешь.Это было вроде и недавно , но так давно .Ещё при СССР, в другой стране.Поменялась страна , изменилась Одесса.Сколько потерял город .Уже трудно услышать такую родную одесскую речь.Конечно, поменялся и "Привоз".Раньше сверху давали, а теперь иногда такой недовес , что за голову хватаешься и пробуешь посчитать почём же ты взял кусок домашней колбасы.На цитрусовых на твоё возмущение могут послать далеко и надолго. Жалко их .Говорят недовес это их зарплата. Только почему её платить должна я?
    Люблю я "Привоз": бегаешь между рядами несколько раз, чтобы найти то что тебе надо , нужного качества , по приемлимой цене .Иногда это совместить удаётся и ты счастливая начинаешь искать уже другое.Вроде и берёшь самое -самое, а потом думаешь "А ведь это ещё и нести надо"
    Несмотря на то что от старого "Привоза" остались лишь названия спереди и сзади( да ещё всё-таки выбор внутри) мы его любим .Он часть нашей жизни пойти раз в неделю это уже и привычка и традиция .
    Последний раз редактировалось Dimiz; 06.09.2010 в 20:33.
    Don't explain. Don't complain.

  18. Вверх #18

    По умолчанию Конкурс: Сага о Привозе (Prose Award 2010)

    В честь 216-летия нашего любимого города Одессы, мы традиционно проводим конкурс на лучшее произведение в прозе, короткий рассказ об Одессе.
    ВАЖНО:
    В этом году условия конкурса более узконаправлены.
    Требования:
    В этом году в конкурсе принимают участие только произведения прямо или косвенно имеющие отношения к Одесскому Привозу. Это может быть и реальная история и ваша фантазия, мечта, да все что угодно.
    Объем текста - одно сообщение, до 20 тыс. символов включая пробелы и спецсимволы.
    От одного автора не более трех работ.

    Работы для участия в конкурсе принимались до 5 сентября 2010 г. включительно.
    ПРИЁМ РАБОТ ОКОНЧЕН.
    ОПРОС ПРОВОДИЛСЯ ДО 16 сентября.
    В ОПРОСЕ МОЖНО БЫЛО ВЫБРАТЬ НЕСКОЛЬКО ПОНРАВИВШИХСЯ ВАМ АВТОРОВ.
    Голоса пользователей зарегистрировавшихся после 4 сентября 2010 не учитываются.

    Подсчет и проверка голосов, объявление победителей и призов будут проведены до понедельника (20 сент.)

    Работы были опубликованы без указания авторов.
    Авторы всех работ оглашены после окончания голосования.

    Результаты конкурса:
      Показать скрытый текст
    В конкурсе принимали участие:


    По итогам голосования победителем признана Monique (№ 7)


    с рассказом Экскурсия для "бывших" или на Привоз - с американским акцентом.
    Она в качестве награды получает подарочные издания книг "Потаенные романы Пушкина" и "Золотая книга мудрости"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9190002.jpg
Просмотров: 241
Размер:	185.7 Кб
ID:	1533725

    Большое спасибо всем участникам конкурса проявившим свой талант и предоставившим свои работы, а также посетителям форума принявшим участие в голосовании .
    смотрите также:
    Конкурс: Фото Одесского дворика (Photomaster Award 2010)
    Конкурс: Открытка об Одессе (Design Award 2010)
    Конкурс: Стих об Одесском пляже (Poetry Award 2010)
    Последний раз редактировалось Dimiz; 19.09.2010 в 23:27.
    Don't explain. Don't complain.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    17
    Репутация
    20
    Я хочу перестать быть странной
    А ещё 29 роз
    Чтобы их совершенно нежданно
    Утром мальчик-курьер привёз.
    А ещё килограмм черешни
    Сочной, спелой - на рынке привоз
    Чтобы горстку рукой загорелой
    Кто-то прямо к губам поднёс.
    Ещё хочется синего неба
    Не терять ощущенья мечты
    Чтобы кто-то обнял крепко-крепко
    И сказал: "Мне нужна только ты!"

  20. Вверх #20
    Дивна дівчинка
    Аватар для Dashiki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Астрал, своя волна
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,548
    Репутация
    4272
    Ну что, Димиз, продолжим традицию прошлого года, ага?)
    Повторяем заклинание.
    Итак, одно из первых сообщений, появившихся в аналогичной теме в том, 2009 году:

    Круто, окромя вдохновителя и организатора конкурса талантов, никто больше не отозвался. Уважаемый Dimiz, один вопросик: Вы свои произведения все оптом сотворили в течении 3х дней что отводились на придумывание, или все таки творили немножко задним числом.
    Заранее наверное надо предупреждать коллектив, может кто то и откликнулся бы. И поздравляю с первым призом по всем номинациям - Вы заслуженно победили.
    (с) Spichka



    Зы. Димиз,ты талантищщще)
    Делать зло назло - нельзя.
    Гадости нужно делать от чистого сердца.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 277
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 20:03
  2. Конкурс: Открытка об Одессе (Design Award 2010)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 13:23
  3. Ответов: 381
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:26
  4. Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 07:58
  5. Ответов: 402
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения