Результаты опроса: Выберите авторов, чьи работы вам понравились

Голосовавшие
290. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Автор 1

    24 8.28%
  • Автор 2

    21 7.24%
  • Автор 3

    11 3.79%
  • Автор 4

    8 2.76%
  • Автор 5

    27 9.31%
  • Автор 6

    21 7.24%
  • Автор 7

    156 53.79%
  • Автор 8

    12 4.14%
  • Автор 9

    11 3.79%
  • Автор 10

    15 5.17%
  • Автор 11

    93 32.07%
  • Автор 12

    12 4.14%
  • Автор 13

    5 1.72%
  • Автор 14

    10 3.45%
  • Автор 15

    13 4.48%
  • Автор 16

    17 5.86%
  • Автор 17

    13 4.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Конкурс: Сага о Привозе (Prose Award 2010)

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 182
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Aquarelle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Aurea mediocritas
    Сообщений
    2,159
    Репутация
    1047
    Однозначно автор №11.
    Пусть он пятьдесят раз будет писателем, журналистом или кем-то другим - но его рассказ единственный из представленных, о котором я вспомню и завтра и через месяц. И единственный, который я перескажу дома близким.

    Возможно мое мнение слишком сильно совпадает с моей подписью на форуме.
    Ventrem nimis replere nocet


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    хорошо, можно выбрать несколько вариантов. Ждала, чем то в этом году удивят авторы? Не дал Бог самой научиться писать связно и красиво...а еще журналистом хотела стать!
    Но, как же тяжко было бы определиться между 7 и 11...Дух одесского лета и щемящая жалость....
    Хорошо - все по честному) Голоса достались в равных пропорциях...
    Последний раз редактировалось Kariatida; 09.09.2010 в 15:15.
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    36
    2-действительно помню таким Привоз,7-посмеялась.

  4. Вверх #44

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    Однозначно автор №11.
    Пусть он пятьдесят раз будет писателем, журналистом или кем-то другим - но его рассказ единственный из представленных, о котором я вспомню и завтра и через месяц. И единственный, который я перескажу дома близким.

    Возможно мое мнение слишком сильно совпадает с моей подписью на форуме.
    Однозначно только одно - у каждого из нас свое личное восприятие литературы и свое личное мнение об участии в конкурсах. И голосуем мы, руководствуясь именно этим самым личным мнением.

    Несомненно, именно качество исполнения рассказа №11 и навело меня на мысль о профессионализме его автора. И лично мне это показалось несколько неспортивным - участие в конкурсе наравне с любителями...
    Хотя, как я вижу, в соседнем конкурсе это неспортивное поведение сплошь и рядом (и профессиональные фотографы выставлены, и чужие фотографии). Возможно, я неправа - поправьте меня.
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Aquarelle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Aurea mediocritas
    Сообщений
    2,159
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от Poni Посмотреть сообщение
    Однозначно только одно - у каждого из нас свое личное восприятие литературы и свое личное мнение об участии в конкурсах. И голосуем мы, руководствуясь именно этим самым личным мнением.

    Несомненно, именно качество исполнения рассказа №11 и навело меня на мысль о профессионализме его автора. И лично мне это показалось несколько неспортивным - участие в конкурсе наравне с любителями...
    Хотя, как я вижу, в соседнем конкурсе это неспортивное поведение сплошь и рядом (и профессиональные фотографы выставлены, и чужие фотографии). Возможно, я неправа - поправьте меня.
    Однозначно то, что я Вам свое мнение не навязываю

    А насчет неспортивности.. Пропишите четкие правила
    Ventrem nimis replere nocet

  6. Вверх #46
    Дивна дівчинка
    Аватар для Dashiki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Астрал, своя волна
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,548
    Репутация
    4272
    Цитата Сообщение от Poni Посмотреть сообщение
    Несомненно, именно качество исполнения рассказа №11 и навело меня на мысль о профессионализме его автора. И лично мне это показалось несколько неспортивным - участие в конкурсе наравне с любителями...
    Хотя, как я вижу, в соседнем конкурсе это неспортивное поведение сплошь и рядом (и профессиональные фотографы выставлены, и чужие фотографии). Возможно, я неправа - поправьте меня.
    Хорошо.
    Понимаешь, что получается.. В данный момент ни ты, ни я, ни кто-нибудь другой, кроме, разумеется, самого автора, не может знать доподлинно- является ли этот самый автор профессионалом в этом деле, или вообще впервые в жизни решил написать рассказ, и получилось вот так.
    Поэтому личность автора и его "профессионализм" мы в данный момент даже и обсуждать не можем. И домысливать ничего не будем.

    В качестве лирического отступления... Если честно,я не совсем понимаю что значит здесь "неспортивно"...
    Неспортивно- это допинг принимать и бежать быстрее всех, но что может быть неспортивного в деле написания интересных рассказов или красивых стихов?
    Это либо получается, либо нет.
    Пони, вот заставь сейчас тебя написать хороший стих- ты с ума сойдешь, пока выдашь что- нибудь достойное...Если вообще выдашь.
    И я не выдам. И вообще далеко не каждый сможет. Не каждому дано.

    Научиться и стать, как ты говоришь, "профессионалом", наверное, можно, (наверное), но на это уйдет столько времени и душевных сил, что ни один человек в здравом уме не станет заниматься этим специально, через силу...
    Поэтому, если человек может, умеет и делает- это дано.
    Проза (как впрочем, и стихи) бывает или качественной, или нет.

    Но я, вот, честно, первый раз вижу такое- чтоб считать рассказ не совсем пригодным для конкурса прозы только потому, что он написан слишком качественно...
    Блин, зачем же тогда конкурс?!

    Это парадокс. Лично меня это удивляет.
    Последний раз редактировалось Dashiki; 09.09.2010 в 20:37.
    Делать зло назло - нельзя.
    Гадости нужно делать от чистого сердца.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Мэги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    527
    Репутация
    269
    Автор № 11 - прослезил меня... Прочла на одном дыхании.. Спасибо!!!

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для besenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,694
    Репутация
    954
    № 11!!!!! Автору - огромнейшее спасибо....взял за душу...

  9. Вверх #49

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Дашики, птица моя ненаглядная - и как мне тебе объяснить? Для меня неспортивно - играть не в своей весовой категории. На том поле, где заведомо понятно, что ты - сильнее остальных. Ну не пойду я драться с Майком Тайсоном, если занимаюсь легкой атлетикой, забоюсь... Но ведь и Тайсон не пойдет драться с шахматистом-второразрядником на районной олимпиаде, негоже...
    Я не буду препираться и объяснять, почему я считаю автора №11 профессионалом, по-моему, мы в ЛС все это разложили по полочкам))).

    Мне вообще не понятно, почему в конкурсе фотографий принимают участие профессиональные фотографы наравне с любителями.
    Мне непонятно, почему в конкурсе открыток выставляют свои работы профессиональные дизайнеры - опять же наравне с обычными гражданами. Их работы, по определению, изначально - имеют больше шансов на победу, разве нет? И ты считаешь, это нормально?
    Цитируя тебя: "что может быть неспортивного в деле написания интересных рассказов или красивых стихов?" - отвечу вопросом на вопрос: " а что может быть неспортивного в выставлении на любительский конкурс интересных и красивых (профессиональных) фоторабот?".
    Вроде все спортивно и правильно?
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  10. Вверх #50
    Частый гость Аватар для champagne
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    890
    Репутация
    698
    Поничка, а что, в условиях конкурса было - только для любителей? Тогда нужно было бы создать несколько подконкурсов:
    1. профессионалы.
    2. любители
    3. посредственности
    4. три класса , два коридора
    5. просто че-то накалякать охота...
    И мне тоже кажется-невозможно быть профессионалом в этом деле. Я рисовать не умею - если рисую-народ пугается. Не пойду я на конкурс рисунков, по-любому... А чем больше было бы произведений как №7 и №11 - тем интереснее было бы читать, тем более захватывающим был бы конкурс.

    PS. Лично я голосовала за №7 - он мне показался более одесским, что ли... Ближе, по духу. У меня каждый год приезжают родственники из России - у них реакция схожа с американской.. ))) не понимают, как можно так разговаривать.
    И того папу я понимаю как никто - моя мама каждый год, уезжая, рыдает вместе со мной на вокзале - не хочет уезжать. Корнями врастает за 2 недели отпуска... Читала -смеялась и плакала... а вы говорите - заангажированность.
    Последний раз редактировалось champagne; 10.09.2010 в 11:05.

  11. Вверх #51

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    champagne, можно я останусь при своем мнении? загляни в соседние конкурсы, а?
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для evelina 40
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,043
    Репутация
    6284
    Здесь вообще такой ералаш. Сага и стих немного разные вещи.Прежде чем выставлять работу можно было хоть в интернете прочитать определение этого слова.
    Мне тоже понравился рассказ№7, а №11 никак не тянет на сагу.Впрочем, это моё мнение

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Вне конкурса

    Сам лично видел Эдуарда Гурвица на Привозе.Когда он проходил мимо рядов торгующих картфелем, к нему подошла пожилая одесситка и пожаловалась что её обвесили на картошке.Мэр спросил: - Кто? Женшина указала на продавца кавказкой внешности.
    Гурвиц подошол, спросил почем картошка.И в следующий момент одел ведро с картошкай на голову продавца ))

    Голосовал за автора номер 1,номер 9 и ещё за кавота не помню))
    Последний раз редактировалось Mahno; 11.09.2010 в 00:30.

  14. Вверх #54
    Дивна дівчинка
    Аватар для Dashiki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Астрал, своя волна
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,548
    Репутация
    4272
    Цитата Сообщение от Poni Посмотреть сообщение
    Дашики, птица моя ненаглядная - и как мне тебе объяснить? Для меня неспортивно - играть не в своей весовой категории. На том поле, где заведомо понятно, что ты - сильнее остальных....Я не буду препираться и объяснять, почему я считаю автора №11 профессионалом, по-моему, мы в ЛС все это разложили по полочкам))).
    Так вот, Поничка моя дорогая)...Что я хочу сказать.. Это, конечно, все на уровне "а поговорить", но темка меня зацепила, и я хочу об этом поговорить. Ну, есть у меня такая слабость- трындеть. Ничё с этим поделать не могу.

    Вот смотри.. Я хочу разобраться, что ты вкладываешь в понятие "профессионал в написании рассказов/сочинении стихов и прочем интеллектуальном труде". Потому что, откровенно говоря, этого момента я не могу понять.
    Смотри, насколько я поняла, ты считаешь, что автор № 11- сильный, по сравнению с остальными.

    А вот теперь очень интересный момент. Кого ты можешь считать профессионалом в этом деле?
    Понимаю, допустим, профессионалом можно было бы назвать того, кто профессионально работает с языком (филолога, журналиста, писателя)...
    Но не допускаешь ли ты мысли, что автор по профессии может быть вообще не связан с языком, а, к примеру, работает таксистом, или, скажем, продавцом, и в свободное от работы время просто время от времени пописывает "в стол" какие-нибудь рассказы?
    Можно ли в этом случае назвать его профессионалом?

    Или, все таки, в этом случае он такой же любитель, как и все остальные, как бы интересны не были его сочинения?
    При том, что он может быть кем угодно по специальности, и вообще не считать себя каким-то профессионалом...
    Где ж грань-то, за которой начинается "неспортивно"? Выходит, нет её...

    Зы. Блин, дайте аффтора в студию)

    Цитата Сообщение от Poni Посмотреть сообщение
    Мне вообще не понятно, почему в конкурсе фотографий принимают участие профессиональные фотографы наравне с любителями.
    Мне непонятно, почему в конкурсе открыток выставляют свои работы профессиональные дизайнеры - опять же наравне с обычными гражданами. Их работы, по определению, изначально - имеют больше шансов на победу, разве нет? И ты считаешь, это нормально?
    Цитируя тебя: "что может быть неспортивного в деле написания интересных рассказов или красивых стихов?" - отвечу вопросом на вопрос: " а что может быть неспортивного в выставлении на любительский конкурс интересных и красивых (профессиональных) фоторабот?".
    Вроде все спортивно и правильно?
    Вот тут у меня есть целых два ответа.
    Первый. Эмоциональный.

    Мой неискушенный, чисто обывательский взгляд. Как вижу.
    Конкурс открыток.
    Вот ты меня сейчас хоть убей, я фиг скажу- какая открытка сделана профессиональным дизайнером, а какая- просто любителем, который хорошо сделал свое дело.
    Конечно, при этом я отметаю те работы, которые слишком уж откровенно лажовые (ну, допустим, там где просто фото без подписи, или с одной подписью "Одесса 216". Их, по большому счету, и открытками-то назвать язык не повернется)
    Все остальные, за этими исключениями, на мой взгляд, делали люди, которые хоть что-то понимают в дизайне. Для меня это "хоть что-то"- уже потолок. Потому что я в этом не понимаю вообще нифига. Для меня- все, что обработано на компе- уже ого-то какие дизайнерские заморочки.
    Поэтому я голосовала не за те, где ровнее буквы, или там, не знаю, качественнее сделанный фон, а за те, которые просто по каким-то причинам приглянулись. А чего они приглянулись- фиг его знает..Может, и бувы, может, и фон, и профи..., а может и нет. Просто я почувствовала, что это хорошо.

    Конкурс фотографий
    Аналогично. Ты посмотри- сколько там обработанных/ постановочных фото, снятых чисто, явно не такой цифровой мыльницей как у меня дома...
    Многие из них обработаны, черно-белые или сепии. Но блин, просто зеленые дворики, которые "ни о чем", мне приглянулись гораздо больше , чем тот черно-белый профессионально выставленный унитаз (есть там, 23 вроде), и больше, чем постановочные, чисто снятые, хорошо выставленные люди на балконах...

    Ответ второй.
    Неэмоциональный.
    Если я, к примеру, не умею рисовать (а я таки не могу не знать, шо несмотря на то, что я искренне завидую тем, кто это умеет, сама я рисую хреново)- то чего мне идти на конкурс художников?
    А пойдет ли прекрасный художник петь?
    Если я не умею шить- я не буду брать в руки иголку.

    Если я из всего фотошопа знаю только само слово- мне не придет в голову мастырить открытку. И даже если я выучу фотошоп- какому-то чувству стиля, вкусу, чувству цвета, как мне кажется, научиться искусственно- довольно тяжело. Либо это природное чутье, которое можно просто развить до высокого уровня, либо все равно где-то будут проколы. Потому что чутья нет.

    Ладно, может я выпью водки и решу спьяну приколоться, но я точно не буду думать, что такая тяп-ляповая открытка может сорвать джек-пот.
    Потому что я, допустим, адекватно оцениваю свои способности, и понимаю, что делать надо то, под что заточены руки, и при этом стараться делать это хорошо и понимать, с чем сравнивать, или поберечь самолюбие, которое может быть ущемлено в сравнениях, и не делать никак.

    Такие конкурсы- это как раз и показатель того, у кого на что эти самые руки заточены. Если откровенно лажовый любитель будет соревноваться с таким же- это будет не конкурс, а унылое болотце.

    Тут уж, Пони, выходит, что "каждый сверчок- знай свой шесток..."
    Как-то так.
    Делать зло назло - нельзя.
    Гадости нужно делать от чистого сердца.

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для 2W
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    54
    За номер 5!!! Просто супер , нет слов....В стихах изложить весь колорит Привоза, да так что чувствуешь атмосферу читая.....просто нет слов!!! Сильно!

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Лиса Алиса
    Пол
    Женский
    Адрес
    "в глухой провинции у моря...")
    Сообщений
    3,293
    Репутация
    5052
    Я не оригинальна: больше всего понравились рассказы, написанные авторами № 7 и № 11.
    Долго не могла определиться с ощущениями и выбрать (да, можно было проголосовать за оба, но цель я себе поставила иную

    Перечитала сегодня утром.

    Обе вещи написаны хорошим литературным языком, в обеих присутствует продуманная композиция, обе читаются с удовольствием.

    Но вот если взять во внимание, что целью литературы должно быть не только сопереживание, но и потрясение, нравственное изменение от прочитанного, катарсис, - то здесь фаворит - рассказ № 11.

    Он оставляет глубокий след, он заставляет думать и меняет что-то в жизненных установках.

    Седьмой - очень славный и лёгкий, и в отсутствие одиннадцатого я бы без колебаний поставила галочку там, где он. Спасибо автору. Но выбрала - 11-ый.

    Стихотворные саги - слабо...Увы. Отмечу только № 5, пожалуй
    Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 11.09.2010 в 09:45.
    "Жизнь - это черновик литературы" (с)

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    23
    Одесская сага. Са́га (др.одесс. сага) — понятие, обобщающее литературные произведения, записанные в Одессе в XIX-XXI вв на древнеодесском языке, и повествующие об истории и жизни одесских народов в период, в основном с 1830 по 2010 годы, в так называемый, «Век Саг».

    1. Реальные истории с "Привоза"
    Вы когда-то видели на привозе негра с «одеским прононсом»? А тупых до полной клиники теток с авоськами, которые не понимают, что сидя в машине не могут спрашивать, как проехать на трамвае? Я нет. Даже для анекдота – получилось туповатенько.

    2. Без названия
    Автор набирал смску. Она дошла. Страх и трепет, автор! Страхи трепет! Я тоже не люблю переступать через ребенка с кульком клея на голове. Это не эстетично. Носите с собой трость, ею очень удобно в сторонку сдвигать, или по хлебалу контропупить.

    3. Вы не в Одессе? Вы не правы…
    Яркий пример наивной литературы. Но стихи, поэтому пропускаю, не глумлюсь.

    4. Без названия
    Какие хитрые авторы! Думали выделиться в прозаической номинации рифмой. Но ни фига. Пропускаю.

    5. Баллада о походе на Привоз
    Уже в восемнадцатом веке русская литература избавилась от таких баллад. Очередной хитрый автор будет пропущен. И пусть поблагодарит, что не через мясорубку.

    6. Мини сага о Привозе
    Истерическое многословие. С этим надо бороться. Иначе создается впечатление, что слова-паразиты у автора начинаются с абажура и заканчиваются ясенем. При этом совершенно не обязательно пародировать стиль «интересной газеты» и пытаться делать текст красивее, чем он есть. И еще, милый автор, запомните: «жизнь в Одессе ночью кишит» везде, где есть тараканы и черви. И я не уверен, что мы должны дружно этим гордиться. А вообще, ужасно. Просто ужасно. И смешно не потому что смешно, а потому что ужасно.

    7. Экскурсия для "бывших" или на Привоз - с американским акцентом
    Уважаемый автор! Я назову ваш рассказ «Наконец-то». И даже точку в конце названия не поставлю. Во-первых, это первое нечто удобоваримое из прочитанного до этого на конкурсе. А во-вторых, читать было даже не больно. Только я заснул. Два раза. Первый раз в час ночи, потому что просто хотел спать. Второй – когда дочитывал ваш рассказ утром. В принципе, вы не сделали ничего предосудительного. Вы просто размеренно и спокойно пересказали скучный поход на Привоз, в результате получился унылый композиционно, стилистически и идеологически рассказ. Для данного конкурса это не страшно. Но мы же ставим перед собой цель остаться в вечности, правда? А читая ваш рассказ понимаешь, что затурканным жизнью домохозяйкам там не место. Я каждый раз со страхом ждал, когда вы начнете рассказывать мне цены и жаловаться на правительство.

    8. Ода… О, Да! Одесса!!!
    Милый автор, я тоже озабочен концептуальностью, но начинать репортаж «пра жисть» хором имени Маяковского – это уже моветон. Все должно быть гармонично: уберите нафиг ликвидацию с арией в начале и будьте честны. Также, с сожалением должен заметить, что в этом рассказе страсть к украшательству победила. У меня не проходило ощущение, что автор со мной сюсюкает. Вместо задуманной легкости и задушевности получилась навязчивая подростковая гламурность для цыпочек. Вас когда-то собаки облизывали? Вот точно такие же ощущения. На выходе получилась газетная статья, с присущими ей штампами за Одессу, стилем, истыканным прилагательными и замученным восхищением.
    глазки тормозятся - прэлестно

    9. Без название
    Названия там и не надо собственно. У меня другой вопрос. Кто-то понял, где там смешно? Интересуюсь.

    10. Опять без названия
    Милый автор, вы таки хотите сделать мне нервы. Там где вы рассказывали услышанное еще ничего, но там где вы были сами – там вас не было. Или вы все скопом вывалили на наши заонанированные Жванецким мозги?

    11. Манька
    Куприн-стайл, исторический рассказ , слезодавилка, маленький одинокий мальчик (Грелка-мем). Получилось хорошо. Автор не пережал с чувствами, затянув их именно в той мере, в какой было необходимо. Также рассказ выгодно отличает от остальных то, что тут не пытались натужно шутить и нервно славить. Автор - молодец и награждается принудительной лоботомией, чтобы больше не выделялся.
    12. Одесский привоз (воспоминания из детства)
    Несомненный плюсик этой миниатюры в том, что автор вставил несколько настоящих детских воспоминания. И хотя, в целом, он не смог не втитнуть пару строк восхищения за Привоз (а –та- та, подхалимчик) , но и от газетной нудотины избавился. Миниатюру можно смело размещать в блоге. Убить бы только несколько десятков прилагательных.

    13. Как я покупала шорты на «Привозе»
    Милый автор, в первый раз прочитав есчо, я было решил что вы в такой мягкой, ненавязчивой манере интересуетесь есь ли чо в наших больших карманах. Но встретив есчо во второй раз понял, что в моих рассуждениях вкралась какая-то ошибка. А после третьего есчо вообще засомневался в «рускаго языка».
    И есчо:
    «Одно только не дает мне покою, как майонез при 35-40 градусной жаре в тени, не портится без холодильника. Загадка.»
    Никакой загадки. Он портится.

    14. Наш привоз
    Опять распаленный Жванецким одессит делает вид, что шутит. Тут хоть местами удачно. Некоторые шутки я даже не слышал, что уже вызывает у меня симпатию. Но «солнышко на взводе» душит это молодое, неокрепшее чувство. Еще утомляет «газетность». Очередной текст на этом конкурсе, при чтении которого создается впечатление, что написали его для газеты. Этот текст пошел бы в «вечерку», другие - в заводскую многотиражку, третьи – самих в газету завернуть и отнести их трупики в мусорку.

    15. Сага о привозе
    За этим простым, незамысловатым названием скрывается жесткий хоррор. Сюжет пересказывать бессмысленно, но я попытаюсь. Главный герой попал в ужасное место, которое называется «Привоз» и теперь пытается выбраться из этого обиталища маньяков, каннибалов и серийных убийц. Безнадежно напоминает конкурсный текст №7, но без какой-либо подводки. ГГ просто очутилась внутри «Привоза» и дальше большой кусок описательских изысков в духе какие мы одесситы особенные.

    16. Необыкновенная история, которая могла произойти только на одесском привозе
    Неасилил. Милый автор, объясните мне тупому, гиде ви были на Привозе, чтобы там так прямо в лицо разговаривали еврейские торговцы? Гиде вообще такое в нем место чтобы там продавали что-то евреи? Я бы таки купил. Почему-то ми только покупаем, будто ми самые богатые.

    17. Без названия
    Милый автор не колышьте свою память и ничего не всплывет. Все, вы меня убили, вы убили мой мозг – гордитесь этим.

    Общая беда авторов этого конкурса, из тех которые не поэты и не «анекдотознавцы» в том, что они решили рассказать за Привоз. Да еще и в худших традициях одесской журналистики. Из всего этого сонма выделяется только 11 текст, который и сам по себе литература. В остальном: Бабель бешено переворачивается в могиле, Жванецкому пока просто не очень уютно.

    П.С.
    Ну и без обид, без обид.

    П. П.С.
    Прэлестно. Цитатник:
    Память опять колышется и другое всплывает.
    Тетя Фира была знатной женщиной в Одессе, да и знали ее многие.
    Когда одесситы заметили тетю Фиру, они очень обрадовались и один еврей ринулся ей навстречу.
    Солнышко на взводе. Осень.
    Деревья по бокам рынка листьями машут: «купи, купи»… Листья медленно падают на жаждущих поесть, а цены быстро растут, увеличивая их количество.
    Там оказалось есчо жарче, людей не протолкнутся, бегают, суетятся, ищут… да и мы такие же.
    Это средоточие, этот центр, это сердце и ненасытный желудок Одессы.
    Первое апреля - никому не верю...ля..ля..ля
    С Привоза выйти невозможно самостоятельно...надо иметь крепкое дружеское плечо, опершись на которое можно позволить вынести себя с этой ярмарки социальной несправедливости и обжорства.
    входя в молочный корпус,переступал через лежащего ребенка с кульком клея на голове,видел колющихся подростков на мешках с картошкой,подавал мылостыню избитым малышам...

  18. Вверх #58
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Я проголосовала за замечательный и душевный рассказ №11.
    Его будет тяжело забыть.
    Ну и по стилю ,настоящая сага(прозаическое повествование).
    Последний раз редактировалось Sandeli; 12.09.2010 в 06:54.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12114
    № 7 просто растрогал)) Автор-умница,все подметил,все душевненько так!!!
    Жизнь говорит мне ДА!

  20. Вверх #60
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Маленькое дополнение! Профессионал — человек, сделавший определённое занятие своей профессией .Мы этого не знаем про №11.Почему то сразу вспомнила композитора Бородина(ученый -химик) и писателя Чехова(врач).А Гончаров? Был купцом.Куприн-был военным.Эти "не профессионалы" могут дать фору,тем кто сделал это своей профессией.
    Мусоргский,Федотов(художник),Кюи(композитор)Толсто й,Фет,Лермонтов-офицеры!Салтыков-Щедрин-гос.чиновник высокого уровня.
    Я могу "уснуть" на симфонии Прокофьева(профессионала) и с трепетом всегда слушаю непрофессионалов Бородина и Мусоргского.
    Список можно продолжать до бесконечности...Грибоедов-дипломат:его Горе от ума уже давно "разобрали" на крылатые выражения.А его знаменитый вальс? Тютчев цензор.Это только у нас
    А лорд Байрон?За свои стихи никогда не получал деньги.Носился по Европе со своими убеждениями.А О Генри? ...........
    Правильно написали выше:номер 11 "взял за душу".Не каждому профессионалу это дано!Это рассказ от сердца.
    Последний раз редактировалось Sandeli; 12.09.2010 в 14:00.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 277
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 19:03
  2. Конкурс: Открытка об Одессе (Design Award 2010)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 12:23
  3. Ответов: 381
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 18:26
  4. Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 06:58
  5. Ответов: 402
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 10:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения