Тема: стимуляция учебы

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64
  1. Вверх #41
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от Покупайка Посмотреть сообщение
    У меня получает просто так - даю с собой в школу 3-5 грн на булочку и тп
    Теперь меня радуют вопросы : "Мам, а сколько мне должны дать сдачи с 5 грн, если булочка с корицей стоит столько-то?" и конечно с каким важным видом взрослого мой ребенок деловито получает с вечера деньги, складывает их бережно в свой недавно купленный кошелёк.
    Но это же деньги на завтрак в школе, а не карманные! Получается, если надо будет скопить, придется экономить на завтраках? Хотя у Вас первоклашка Вы только входите в систему карманных денег.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи


  2. Вверх #42
    Мисс Осень-2009
    Аватар для Покупайка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,499
    Репутация
    2052
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Но это же деньги на завтрак в школе, а не карманные! Получается, если надо будет скопить, придется экономить на завтраках? Хотя у Вас первоклашка Вы только входите в систему карманных денег.
    их в школе кормят завтраком бесплатно, а вот булочки и др. вкусняшки - это уже платно

  3. Вверх #43
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от Покупайка Посмотреть сообщение
    их в школе кормят завтраком бесплатно, а вот булочки и др. вкусняшки - это уже платно
    ааа.. мой ребетенок просто на отрез отказывается есть бесплатные завтраки(я тоже никогда не ела), поэтому у нас на завтрак отдельные деньги, как, например, на дорогу.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Совунья
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    479
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    ааа.. мой ребетенок просто на отрез отказывается есть бесплатные завтраки(я тоже никогда не ела), поэтому у нас на завтрак отдельные деньги, как, например, на дорогу.
    А почему? Бесплатные завтраки хуже по качеству?

  5. Вверх #45
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    не в этом дело. .. каши мы не едим, макароны так не развариваем, а картошку он вообще не ест.. компоты не пьем. Да и запах столовский у него не вызывает аппетит, а у меня вообще убивает.
    И потом, например, сосиски для бесплатных завтраков(даже за деньги) в школе я не разрешу есть.. у нас дома то бывают сосиски раз в год.
    А вообще я не по наслышки знаю какие продукты в школах и садах. В школе у меня подруга шеф-поваром работает и я 1,5 месяца заменяла заведующую в саду. Т.ч. мнение о столовской еде у меня не придуманное.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  6. Вверх #46
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    562
    Репутация
    316
    Мы с сыном договорились за хорошие оценки по английскому языку (8 балов это прилично как для нашей спецшколы) на покупку определенной игрушки, деньгами решила не баловать. А вообще тяжело идет учебный процесс хотя уже 4 класс.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    а за что у Вас дети получают карманные деньги?
    Просто так даю и на наклейки,и на чаек с пирожком в школе. Она начинает думать:покупать уже эту наклейку или не стоит. Эти журнальчики "ВинкС" надо наклеить на 150 грн этих бумажек. А когда я давала ей по 5-10 грн в неделю, то она передумала их тратить на наклейки. У нее уже 90 грн!!!

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    В этом то и была ошибка. Он ему ПЛАТИЛ!!! Надо не платить, а поощрять и если не видишь разницу, то не надо делать этого вообще.
    Наркотики пробуют не из-за этого.
    Я(30лет), мой родной брат(22), двоюродные братья(34,31) все мы выросли на этой системе. Сейчас пользуюсь ей я и моя кума с тремя детьми. Мой сын себя ведет с деньгами, как и Ваша дочь..
    Уродами, наркоманами, педофилами и прочими скотами становятся не из-за этого.. Если верить психологам, они такие из-за детский травм психологических.
    Сколько есть наркоманов и алкашей, которые и близко к такой системе не подходили?? Не мешайте все в одну кучу.
    Есть случаи, когда ребенок не может перенести развод, начинают пробовать наркотики.. так что теперь всем не разводится и мучится с уродами??? Что вы в крайность-то кинулись??

    Я не кидаюсь ни в какую крайность. Еще раз прочтите : я написала, что НИКОГО не ассоциирую с той ситуацией.У меня два двоюродных брата. Со старшим все очень хорошо. И семья , и свой дом, и машина, и работа- директор цеха по мясу...Слава Богу.
    Деньги - это не поощрение, а оплата. И это стимул для сформированной личности, а не для ребенка.
    Знаете, все родные со стороны (ВСЕ!!) нашли ошибку именно в том, что возвеличивали ребенка и в "поощрениях" денежных.
    Для меня это очень не просто открывать свои чувства тут . Лично каждый имеет право на свою точку зрения (пусть она не совпадает с моей). Если хоть один услышит меня, значит не зря написала тут про своего братика. Поверьте, писать о такой ситуации для меня очень трудно. И написала только предостеречь.
    Ангела Хранителя нам всем!

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Kingerr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,904
    Репутация
    1041
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    а за что у Вас дети получают карманные деньги?
    За то, что он мой ребенок.
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    а я считаю учебу детей - работой! Да, сложной работой.. Они занимаются умственным трудом(как бухгалтеры например) в школе 4-5 часов и дома Д/З 2-4 часа + репетиторы 1ч. итого в день умственного труда от 6 до 10часов!!!! На заводе по 8 часов взрослый работает. А каждый труд должен поощрен.. Вы же на работу "за спасибо" не ходите..
    ....
    Остерегу родителей выворачивать эту систему, как "плата за учебу", поощрение конфетами, это тоже самое!
    Мой ребенок имеет стимул в учебе и учится распоряжаться своими финансами. Сейчас копит на PSP.
    Чесно говоря, на в разницы между платой и поощрением, если это денежное поощрение, я не вижу.
    Поощрение - метод мотивации, противоположный наказанию.
    1 материальное
    -Медаль
    -Награда
    -Премия
    2 моральное
    -похвала
    Заработная плата (разг. зарплата) — компенсация, обычно денежная, которую работник получает в обмен за свой труд.

    Юлевна-Царевна пишу не ради спора, просто хочу понять, в чем разница. Пока разницу не вижу, вы просто даете денежки за оценки, и называть это можно по разному, верно?
    Глюк - это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним.

  10. Вверх #50
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Riviera
    Я не наркоманка, не алкоголичка, не моральная уродка и нормальная мама. Я люблю и уважаю своих родителей и родных. У меня всегда была такая система и я ее продолжаю. Я никому не навязываю это, просто не в этом причина неудачной судьбы или промахов в воспитании.
    Последний раз редактировалось Юлевна-Царевна; 06.10.2010 в 19:49.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  11. Вверх #51
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Kingerr
    Плата - это когда: "помой посуду, а я тебе заплачу 5 рублей", а когда заранее оговорены все условия, родители в курсе на что ребенок желает потратить и ребенок принес 12 по английскому - молодец, заработал! Так же ребенок должен знать, что если какой-то финансовый кризис в семье, то поощрение может быть уменьшено или вообще прекращено до решения проблемы. У меня с ребенком ни разу проблем с этим не было! Это тоже самое, что выдача карманных денег, Вы же не будете выдавать их, если ребенок несносно себя вел.. и даете их не молча. Как-то мотивируете(был молодцом, вот тебе на карманные расходы.). В чем разница? Нет разницы, если назвать это платой, то вы платите за хорошее поведение?? Мой ребенок знает, что это- карманные деньги!! Бывает, что родители не могут донести разницу, бывает ребенок все перепутал или просто сложный сам по себе. И начинает выкрутасы.. "за бесплатно не помою посуду" - в таком случаи надо немедленно отказываться от этого. Кстати, за выдачу карманных денег за мытье посуды, уборку, уход за животным - я категорически против! Это обязанности, как у меня готовить, у мужа полки прибивать.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Riviera
    Я не наркоманка, не алкоголичка, не моральная уродка и нормальная мама. Я люблю и уважаю своих родителей и родных. У меня всегда была такая система и я ее продолжаю. Я никому не навязываю это, просто не в этом причина неудачной судьбы или промахов в воспитании.
    Я опять повторюсь, что писала свой пост для (хоть одного -единственного) человека, который просто прислушается к моим словам и не станет давать деньги за оценки.
    К слову, мой дядя и моя тетя добропорядочные граждане: она- методист дет.сада, он- майор Украинской армии.У них была попытка поощрения оценок и действий ден. средствами (только второго ребенка- отличника, победителя олимпиад, прекрасно знающего английский и французский языки) , но это привело к разрушению души и моральных ценностей их ребенка. Перелом наступил в переходный возраст . И это было страшно.Никому не дай Бог такое испытать.
    Деньги- это испытание для души ребенка.
    Если ребенок приносит 12, то можно его повести в театр, купить ему урок верховой езды или несколько минут бассейна с дельфинами, повести в цирк. Или по окончанию уч. года повезти в Д.Ленд. На новый год купить ноутбук (что хорошо сдал полугодие)...Ну чем не заслуженное поощрение???
    Чем так деньги выигрывают ??

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    "Пусть люди поймут, что Богат не тот, у кого Больше, а тот, кто нуждается В меньшем"-
    фраза из отличного клипа "Интервью с Богом" на YOUTUBE

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для pooshista
    Пол
    Женский
    Сообщений
    765
    Репутация
    570
    Премия - (от лат. praemium - награда) - одна из форм поощрения за достиженияв различных видах деятельности.

    Заработная плата (разг. зарплата) — компенсация, обычно денежная, которую работник получает в обмен за свой труд.

    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    а я считаю учебу детей - работой! Да, сложной работой.. Они занимаются умственным трудом(как бухгалтеры например) в школе 4-5 часов и дома Д/З 2-4 часа + репетиторы 1ч. итого в день умственного труда от 6 до 10часов!!!! На заводе по 8 часов взрослый работает. А каждый труд должен поощрен.. Вы же на работу "за спасибо" не ходите..
    По-моему вы сами запутались в определениях. Именно в вашем случае, это ОПЛАТА за учебу. С четко установленным тарифом.
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна;
    Плата - это когда: "помой посуду, а я тебе заплачу 5 рублей", а когда заранее оговорены все условия, родители в курсе на что ребенок желает потратить и ребенок принес 12 по английскому - молодец, заработал!
    Получишь 5 – заплачу тебе 20 грн… Можно называть это премией, но от этого плата за оценки премией не станет.
    Конечно, если ребенок получает хорошую оценку 1-2 раза в месяц, то это скорее премия, чем з/п. Сейчас, в начальной школе, малый ежедневно приносит по каждому предмету оценки: 11 или 10. 12 никому не ставят, видимо из каких-то «религиозных» соображений.

    В общем, для тех, кто понимает, чем ПРЕМИЯ отличается от регулярной выплаты денежных средств за оценки (по тарифу) Минусы такой системы (из личного опыта):

    1) Достигается «предел насыщения». Написал с ошибками, зачеркнул, исправил.
    - Может перепишешь, а то оценку снизят.
    Говорит: неохота, мне и так хватит (денег).
    Давай, постарайся на 5-ку. Да нормально и так, мне 4-ки достаточно…

    2) «Все равно ничего не получается». Есть предметы. Которыее менее даются, требуют приложить больше усилий или вообще непонятны. Или взаимоотношения с учителем незаладились.
    - Нет смысла, все равно нормальную оценку не поставит. А на 3 и так сойдет. (Все равно на «премию» не потяну).

    3) «Хорошая оценка-любой ценой». Оценки зарабатываются «обманным» путем. Слишком сильная зависимость от хороших оценок.

    В таком тонком вопросе, как ранимая детская психика , не стоит категорично советовать денежную премию, как единственный способ стимуляции и пополнения карманных денег одновременно, имхо, нужно подходить индивидуально.
    Из нашего круга общения кое-кто пробовали регулярно денежно «премировать» за оценки. Да, какое-то время это действовало, но не приживалось. Есть у нас и такие «пофигистические» мамы. Спросишь – как дела в школе. Ой, не знаю. Ходит, что-то учит, я даже дневник не подписываю, учиться на 10-11… Это мамы девочек. За пацанами, как-то больше следят .
    Малый сам мне предложил за оценки приз – Булочки , у них в школе оч. вкусные пекут, хотя я их ему покупала независимо от оценок.:
    11: 2 булочки
    10 : 1 булочка
    9 : 0
    8: - 1
    7: - 2
    6: - 3
    Т.к. булок набирается много, мы их суммируем, заменяем на что-то более глобальное и тд.. Очень сложная система подсчетов получается, но малый все помнит, ориентируется, мне подсказывает… Это, скорее, игра, а не самоцель.
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Подбадривать детей тем, что при хорошей учебе в школе, есть шансы поступить в хороший ВУЗ, а далее - получить отличную работу.
    Ребенку пока не надо рассказывать, что одно от другого может и не зависить. Для многих такие перспективы являются отличным стимулом.
    Сейчас дети в большинстве своем знают для чего нужны деньги и отлично их умеют считать. И к выводам, что успешная карьера (или, по крайней мере, количество зарабатываемых денег) от школьных оценок мало зависит, сами приходят. Сын на днях озадачился вопросом: «Вот ты , мама, в школе на 5-ки училась, а папа (раздолбай и двоеШник, по школьным меркам ) больше тебя зарабатывает».
    Поэтому малому всегда говорю, что учится он ДЛЯ СЕБЯ! Чтобы в будущем был выбор, что знания - сила, ну и в таком духе ..
    Считаю, что оценка не главное, и в большей мере - субъективны. Но хорошие оценки облегчают жизнь в социуме и дают больше возможностей (поступление в институт и тп). А цель учебы в школе – научиться учитья, т.е. получать знания, обрабатывать их и применять, и желательно получать от этого удовольствие.

    Так что пока у нас школьно-булочная политика, посмотрим, что сынуля потом предложит .

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    pooshista - Вам 5 баллов! (или 12)
    В принципе,Вы выразили все то,что у меня крутилось в голове и я не могла это оформить.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Я абсолютно согласна, что ребенок учится для себя, а не для мамы с паой и тем более не для получения материальной выгоды за свои знания!
    Что касается карманных денег ребенка, то лично в нашей семье всю мелочь мы отдаем ребенку в копилку (и никогда оттуда не берем денег). потом обмениваем эту мелочь и тратим на его же нужды (хобби, дорогую худ. литературу, журналы с подарками и т.д.). Но, кроме этого у него есть волшебный коврик преумножающий деньги. Туда складываются мелкие деньги (по 1-2 грн.) и за ночь ( о чудо!) деньги размножаются до 5-10 рублей в зависимости от поведения, обучения и других показателей. Бывает так, что деньги на коврике не добавляются в течении недели. Все деньги с коврика ребенок сам тратит, но я должна знать на что он их потратил 9не на бланке строгой отчетности, но все же это не должна быть "кока-кола" или просто подарил однокласснику- может угостить безвозмездно кого-то булочкой в школе или купить печенье "за свои" когда идем в гости).Как-то так у нас...
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  17. Вверх #57
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    А мой покупает девочке, которая ему нравится, подарки. С моим дитем уже "волшебные коврики" не прокатят, он большой для этого... а потом, мы не тут жили.. и там у наших детей немного другие цели и потребности.. А может просто мамы маленьких деток в теме отписываются.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Olga P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,124
    Репутация
    2268
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    а я считаю учебу детей - работой! Да, сложной работой.. Они занимаются умственным трудом(как бухгалтеры например) в школе 4-5 часов и дома Д/З 2-4 часа + репетиторы 1ч. итого в день умственного труда от 6 до 10часов!!!! На заводе по 8 часов взрослый работает. А каждый труд должен поощрен.. Вы же на работу "за спасибо" не ходите..
    И каждый ребенок должен иметь небольшую сумму карманных денег, я решила это совместить.. Система премий и штрафов. У нас там была пятибалльная система и договор с сыном такой:
    5 - 20гривен
    4 - 10
    3 - 0
    2 - штраф (При последующей оценке изымается 10грв. напр. при 5 - 10, а за 4 - 0)
    Остерегу родителей выворачивать эту систему, как "плата за учебу", поощрение конфетами, это тоже самое!
    Мой ребенок имеет стимул в учебе и учится распоряжаться своими финансами. Сейчас копит на PSP.

    пока стимулирую + и "-". 200 плюсов - покупаю что-то дорогостящее, но минусов должно быть не больше 100. Мы уже во втором классе, за прошлый год сын заработал себе на долгожданную швелскую стенку, новый велосипед. В этом году (желания побольше) - 300 плюсов и 100 минусов - новый телик в комнату. А 400 плюсов - возможность по воскресеньям играть в приставку. Учитывая, что все это дело висит на холодильнике (в смысле листик) и малый видит его целыми днями - то пока такое стимулирование нас спасает. Внизу на листике у нас фото или нарисованная картинка того на что зарабатывем.

    Так планирую дотянуть до класса 5-6, потом скорее всего он меня разведет на бабло

    п.с. без стимулирования мы сломались в первом классе уже в октябре где-то, пыталсь стимулировать там что милиция заберет ит.п. детскими страшилками из нашего советского детства.

    п.с.2. считаю, что стимулировать ребенка надо обязательно и в любом возрасте, просто каждому возрасту свое, детсадовскому - пряники-конфетки, постарше - игрушки, взрослым - деньги подавай
    Последний раз редактировалось Olga P; 08.10.2010 в 16:42.

  19. Вверх #59
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от Olga P Посмотреть сообщение
    пока стимулирую + и "-". 200 плюсов - покупаю что-то дорогостящее, но минусов должно быть не больше 100. Мы уже во втором классе, за прошлый год сын заработал себе на долгожданную швелскую стенку, новый велосипед. В этом году (желания побольше) - 300 плюсов и 100 минусов - новый телик в комнату. А 400 плюсов - возможность по воскресеньям играть в приставку. Учитывая, что все это дело висит на холодильнике (в смысле листик) и малый видит его целыми днями - то пока такое стимулирование нас спасает. Внизу на листике у нас фото или нарисованная картинка того на что зарабатывем.

    Так планирую дотянуть до класса 5-6, потом скорее всего он меня разведет на бабло
    тоже самое, просто его деньги за + и - лежат в коробке в комнате))), а не у меня в кошельке..
    кАнешна разведет, дитю нужны собственные деньги на маленькие нужды. Вот, Вы, пришли в магазин.. увидели конфетку и купили когда захотели, а он нет - он должен просить!
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Olga P Посмотреть сообщение

    п.с. без стимулирования мы сломались в первом классе уже в октябре где-то, пыталсь стимулировать там что милиция заберет ит.п. детскими страшилками из нашего советского детства.
    ..за то,что учиться не хочет??


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения