Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 76 из 188 ПерваяПервая ... 26 66 74 75 76 77 78 86 126 176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 3757
  1. Вверх #1501
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    В газете "Одесский вестник" от 16.09.2008 г. было опубликовано письмо:

    Я прочитал в Вашей газете статью по поводу "ста великих украинцев". У меня не выходит из головы вопрос: а почему нигде в печати я не встречаю имя великого одессита Александоа Михайловича Дерибаса? Ведь он 40 лет проработал в библиотеке Горького, написал книгу "Старая Одесса". Когда я был еще юношей, в паятидесятых годах, я нашел его могилу около церкви на Втором христианском кладбище. Потом много лет я жил за границей, а в 1986 году, вернувшись, на том участке уже найти его могилу не удалось. Все могилы его предков на Первом кладбище были уничтожены, в том числе и егоотца, также много сделавшего для Одессы.
    <...>
    Я убежден, что нужно увековечить и память Александра Михайловича де Рибаса. Хотя бы установить мемориальную доску на фасаде библиотеки им. Горького. Если потребуется, готов первым внести своюпосильную лепту в это благородное дело.

    с уважением,
    Владимир Константинович Шевченко



    Прочитав это письмо, я решил связаться с неравнодушным одесситом, и позвонил в редакцию газеты. С трудом, на адрес его нашли: ул. Жолио-Кюри, 62, кв. 22, а вот телефон он не указал (или не было). Но, увы, в тех местах я не бываю. Просьба ко всем, кто это читает - может быть, кто-то из Вас или Ваших друзей живет рядом? Может быть, есть возможность связаться с Владимиром Константиновичем и сообщить, что могила Де-Рибаса сохранилась и по-прежнему находится возле церкви? Если идти по центральной аллее от входа к церкви, немного не доходя до конца, повернуть направо. Через несколько участков будет и его скромное место упокоения ...

    Вот так выглядело надгробие великого одессита А.М. Де-Рибаса (фото - июнь 2008 года)



  2. Вверх #1502
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    это комплекс бывшей мельницы Вайнштейна
    а,за ним тоже здание красивое стоит,
    вот само здание мельницы:
    Черноморского казачества,20 - Одесский комбинат хлебопродуктов, бывшая мельница Вайнштейна Г.Э. Вот, что писал Олег Губарь:
    "Как известно, в Одессе издавна существовала Школа мукомолов, преобразованная (4 мая 1909 года) в Одесское мельнично-техническое училище. Училище финансировалось Съездом мукомолов и помещалось в здании, пожертвованном известным Г. Э. Вайнштейном, — технологом и владельцем одной из самых крупных мельниц на Юге. Здесь учили технологии хлебопечения, устройству хлебопекарен и макаронных фабрик. В дальнейшем, как известно, мукомольный техникум эволюционировал в профильный вуз (технологический институт им. М. В. Ломоносова).
    Ряд частных мукомолен и пекарен действовал в годы НЭПА и даже позднее. Скажем, пекарни:
    № 4 (Толстого, 32), № 5 (Советской Армии, 63), № 6 (Островидова, 80), № 10 (Чижикова, 64) и несколько других. Первые крупные советские хлебопекарные производства, в том числе хлебозаводы, возникли в 1927—1931 годах на базе больших частных пекарен, объединившихся в артели, и мукомольных предприятий, большинство из которых располагались на Пересыпи, вдоль ул. Красного (Московской дороги), — 1-я государственная мельница (бывшая Анатра), ул. Красного, 12; 2-я (бывшая Вайнштейна), ул. Красного, 20; — и на Молдаванке. Другие частные мельницы и пекарни (Крайзмана, Вургафта и Шаца, Шапиро, Гуза, Шалашенко и др.) арендовали ЦЕРАБКООП, ПРОМКООП и прочие кооперативные организации".

  3. Вверх #1503
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    и еще интересует информация про городскую хлебопекарню тоже на Слободке??
    Ответ на Ваш вопрос:
    "В 1890 году в Одессе насчитывалось 108 хлебопекарен, а в канун первой мировой войны — 134, абсолютное большинство из которых находилось в частных руках. Торговля же хлебом тогда велась повсеместно в нескольких сотнях лавок и будок. Из немногочисленных общественных отметим Городскую хлебопекарню, принадлежавшую местному самоуправлению. Она находилась на Слободке-Романовке, на Городской улице (в конце 1920-х преобразована в хлебозавод). Другие «общественные пекарни» принадлежали учебным и благотворительным организациям, а также монастырям. Например, пекарня Одесского женского благотворительного общества (Молдаванка, ул. Хуторская, 36) или пекарня при Доме трудолюбия на Пересыпи (на базе этого производства в конце 1920-х тоже возник хлебозавод)". Олег Губарь.

  4. Вверх #1504
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Черноморского казачества,20 - Одесский комбинат хлебопродуктов, бывшая мельница Вайнштейна Г.Э.
    Вот так она выглядит сейчас (фото 2007 года). К сожалению, внутрь проникнуть не удалось, поэтому вид из-за забора.
    Последний раз редактировалось Jorjic; 10.02.2010 в 18:24.

  5. Вверх #1505
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Вот так она выглядит сейчас (фото 2007 года). К сожалению, внутрь проникнуть не удалось, поэтому вид из-за забора.
    А мне приходилось здесь бывать несколько раз на экскурсии, будучи школьником. Нас на уроках труда водили на мельницу, СРЗ, ЗОР, Красную гвардию и др. предприятия. Мельница поразила своим величием.

  6. Вверх #1506
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Дворец моряков

    Вход

    Вход

    Потолок над входом

    Коморка? с росписью по стеклу (фойе).

    Двери

    Фойе

    Фойе

    Выход на парадную лестницу (верх) (фойе)

    Выход на парадную лестницу (фойе)
    Последний раз редактировалось SaMoVar; 10.02.2010 в 23:01.

  7. Вверх #1507
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Балкончик над лестницей

    Под балкончиком

    Вид на лестницу из-под балкона

    Фонарь над лесницей

    Перила

    Окно

    Зал сразу за лестницей




    Продолжение выложу..

  8. Вверх #1508
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Балкончик - вид со стороны зала

    Тут был статуй

    Вид на кабинеты (центральная часть, 2-й этаж) со стороны зала.

    Потолок центральной части


    Бра, росписи на стенах (окна во внутренний дворик).

    Двери кабинетов

  9. Вверх #1509
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Комнатка перед лестницей (левое крыло, 2-й этаж)




  10. Вверх #1510
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    да,мы были там на выставке змей и тоже обратили внимание,что изнутри этот дворец на ладан дышит...

  11. Вверх #1511
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    относительно дворца моряков. Там замечательный внутренний двор (к сожалению, фотографировать туда не пустили). Его будут застраивать, или уже застроили.

  12. Вверх #1512
    Постоялец форума Аватар для vieanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,499
    Репутация
    2902
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    относительно дворца моряков. Там замечательный внутренний двор (к сожалению, фотографировать туда не пустили). Его будут застраивать, или уже застроили.
    Я помню, как он красиво снят в фильме "Долгие проводы" Муратовой, с фонариками-иллюминацией.

  13. Вверх #1513
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Двор пока не был застроен. Я может попробую внаглую ещё разок туда пройти.

  14. Вверх #1514
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Я снимал этот двор из окна второго этажа. В этом дворе снимали и эпизод из "Ликвидации", когда бандитов выводят из театра и сажают в машины под конвоем, но снимали вечером.

  15. Вверх #1515
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Я снимал этот двор из окна второго этажа. В этом дворе снимали и эпизод из "Ликвидации", когда бандитов выводят из театра и сажают в машины под конвоем, но снимали вечером.
    Да, вот этот кадр:

    Жалко будет, если этот дворик застроят. Если не ошибаюсь, когда-то там даже было летнее кафе. Да и вообще было приятно в антракте какого-нибудь концерта выйти туда покурить.

  16. Вверх #1516
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Там дальше летний кинотеатр был, в нём ещё снимали передачу "Квартира" лет 10 назад.
    А ни кто не заметил что изменилась единая высота зданий на бульваре - на здании с лева от Дворца Моряков достроили этаж. С моря явно заметно, раньше единая линия крыш была не сильно заметна над деревьями летом, а теперь торчит "курятник" достроенного мансардного этажа.

  17. Вверх #1517
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Там дальше летний кинотеатр был, в нём ещё снимали передачу "Квартира" лет 10 назад.
    А ни кто не заметил что изменилась единая высота зданий на бульваре - на здании с лева от Дворца Моряков достроили этаж. С моря явно заметно, раньше единая линия крыш была не сильно заметна над деревьями летом, а теперь торчит "курятник" достроенного мансардного этажа.
    Порубят эти буржуа вишнёвый сад... Из-за этой вакханалии беззакония старая Одесса погибнет.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  18. Вверх #1518
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Там дальше летний кинотеатр был, в нём ещё снимали передачу "Квартира" лет 10 назад.
    А ни кто не заметил что изменилась единая высота зданий на бульваре - на здании с лева от Дворца Моряков достроили этаж. С моря явно заметно, раньше единая линия крыш была не сильно заметна над деревьями летом, а теперь торчит "курятник" достроенного мансардного этажа.
    Ну почему же не заметили? Заметили, еще когда начали строить этот, как Вы верно выразились, "курятник" и подобный же "шЫдевр" над Домом книги на Дерибасовской, возле почившего "Спартака". И даже была попытка поместить статью в в "Вечерней Одессе" с фотографиями, но в итоге материал не пропустили.



    Уверен, что это не последний случай "подрастания" памятников архитектуры.
    Последний раз редактировалось OdGen; 11.02.2010 в 14:42.

  19. Вверх #1519
    Посетитель Аватар для arkoh
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    206
    Репутация
    95
    Недавно попалась фотография перекрестка ( дата: 7 ноября 1956 г).

    Что-то знакомое, но не могу вспомнить. Может кто-нибудь поможет?
    Изображения
    • Тип файла: jpg 12.jpg (63.6 Кб, Просмотров: 162)

  20. Вверх #1520
    Живёт на форуме Аватар для Pinky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕ((A
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    1922
    Думаю - Ленина\Чичерина
    Мы не ищем лёгких путей, они находят нас сами


Ответить в теме
Страница 76 из 188 ПерваяПервая ... 26 66 74 75 76 77 78 86 126 176 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения