Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 175 из 188 ПерваяПервая ... 75 125 165 173 174 175 176 177 185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,481 по 3,500 из 3757
  1. Вверх #3481
    Посетитель Аватар для LadyOd
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    358
    Репутация
    703
    Напротив "Дома Страца", на Отрадной,12, стоит убитое, но еще красивое здание. И никаких опознавательных знаков.




    ♥ ☼ ♒ Случайности не случайны.


  2. Вверх #3482
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от LadyOd Посмотреть сообщение
    Подскажите, что за здание в 1-ом Куликовском переулке? Ничего о нем не удалось найти.
    Это особняк. Я писал о нём ещё весной 2012-го: http://archexplorer.wordpress.com/2012/03/12/одеса-особняк-коган-1906-р/

    Цитата Сообщение от LadyOd Посмотреть сообщение
    Напротив "Дома Страца", на Отрадной,12, стоит убитое, но еще красивое здание. И никаких опознавательных знаков.
    Это дом Деполло, позднее Кукушкиных.
    Последний раз редактировалось Antique; 06.12.2013 в 21:31.

  3. Вверх #3483
    Посетитель Аватар для LadyOd
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    358
    Репутация
    703
    Интересно. Спасибо большое!
    ♥ ☼ ♒ Случайности не случайны.

  4. Вверх #3484
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    Островки не помню, но помню головастиков и полулягушек У нас укр мову читала такая себе Катерина Мыкытивна. У нее была привычка говорить тому, кто ест на уроке: Шо ты йиж? Дай сюды! Вот мы с моим однопартником Игорьком решили не хоронить лягушонка из того самого пруда, а красиво разложив его на одеском бутерброде на маслице ( когда скибочка с полбуханки) прикинуться, что смачно закусываем на уроке. Вот Катерина и попалась. Визгу было... отлично помню - всё детство прошло в том районе ... в воде было до десяти круглых ,,островков,, из бетона метра 1,5 в диаметре, по ним можно было перепрыгивать из одного конца бассейна до другого, что было очень страшно ...[/QUOTE]

  5. Вверх #3485
    Живёт на форуме Аватар для Елена Вик
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,948
    Репутация
    4609
    Уважаемые знатоки, возможно, кто-то может рассказать об истоии дома по улице Пироговской. Жила там в детстве, это была большая коммунальная квартира. Поискала информацию, но я не профи, поэтому удалось узнать лишь, что это Здания общества домовладельцев, арх. Я. М. Пономаренко, 1912-1914 р. И все(
    Апокалипсис:пока вострубит седьмой ангел,первые шесть уже выложат на ютуб

  6. Вверх #3486
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это особняк. Я писал о нём ещё весной 2012-го: http://archexplorer.wordpress.com/2012/03/12/одеса-особняк-коган-1906-р/
    Это дом Деполло, позднее Кукушкиных.
    В дополнение:
    В 1900-х годах в доме жил генеральный консул Великобритании Джон Стюарт Смиф. К началу 1910-х он переселился в другой дом, позднее ещё раз сменил место жительства.

    Также раньше дом был симетричный, равновеликий по обеим сторонам, но позднее левое крыло достроили до поворота улицы. Вероятно это произошло в те времена, когда домом владели Кукушкины. В справочнике Пилявского есть запись о строительстве дома Кукушкиных арх. В.Ы. Прохаской и Ж.Л. Гофманом в 1912-1913 году. выглядит пристройка конечно очень старомодно для тех времён, но скорее всего владельцы хотели, чтобы здание выглядело гармонично. Достроенное крыло скорее всего было более бюджетным, чем основное здание в котором устроена красивая лестничная клетка с закругленной частью. Её я рассматривал через щель, так как в вестибюле установлена металлическая дверь.

    В 1913 году в доме на квартире секретаря располагалось общество вспомоществования бывшим студентам Киевского университета, бакалейная лавка Макара Чернецкого, который жил по этому адресу.
    В доме также жила некая Богуславская, Василий Федорович Горященко, Владимир Николаевич Кукушкин, Карл Лорман.


    Цитата Сообщение от Елена Вик Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, возможно, кто-то может рассказать об истоии дома по улице Пироговской. Жила там в детстве, это была большая коммунальная квартира. Поискала информацию, но я не профи, поэтому удалось узнать лишь, что это Здания общества домовладельцев, арх. Я. М. Пономаренко, 1912-1914 р. И все(
    Я и о нём когда-то писал. Комплекс крайне интересный, не в каждом городе были жилые комплексы и к тому же в таком необычном стиле: http://archexplorer.wordpress.com/2011/07/17/одеса-житловий-комплекс-товариства-д/

  7. Вверх #3487
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    87
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Дорогие ребята! Моя семья с 1944г жила в Одессе по адресу Маразлиевская 26 кв 16. Это небольшой особняк внутри двора, мы жили на 2 этаже с балконом, пол у которого был мраморный и старинная решетка. На входе в дом тоже была старинная решетка. Я нигде не могу найти историю этого особняка, хотя историю многих домов на нашей улице нашла. Я нашла только "Маразлиевская 26, особняк Рогозинской исключен МКТ №622/0/16-07 середина 196 от16 06 2007г из Государственного реестра памятников культурного наследия" Как мне найти этот реестр, кто такая Рогозинская и когда дом был построен? В 2008г моя дочь уже увидела наш дом достроенный 3 этажем, изменивший весь облик дома. Это так грустно, ведь это память о моей семье.

  8. Вверх #3488
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    В 1885 году участок принадлежал некой Гижицкой и какие то из построек на участке могли быть построены ещё для неё. С 1890-х годов до 1910-х участком владела А.В. Рогозинская (1910-е - по справочникам "Вся Одесса"). Но Рогозинская могла умереть на рубеже ХІХ - ХХ веков, так как другой её участок на Большой Арнаутской, 26 был продан в 1900-м году, а это могло произойти и в связи со смертью, а справочники "Вся Одесса" не очень хорошо обновлялись. К примеру участок на Маразлиевской до 1910-х годов мог быть в ведении её наследников.

    В начале 1910-х годов участком владеют Александра Смирнова и Николай Капитонович Смирнов. Николай Капитонович Смирнов был дворянином и жил неподалёку в доме Веры Степановны Петровой на Маразлиевской, 38. Где жила Александра Смирнова выяснить не удалось, в справочнике "Вся Одесса" упоминается Александра Константиновна Смирнова, которая жила на Одария, 16, но для дворянской семьи это слишком непритязательное место, по-этому скорее всего это другая Александра Смирнова.

    В 1913 году среди прочих жителей в доме жили:
    Брицкая
    Станислав Домбровский
    Ядвига Домбровская

    Внешний вид здания совершенно непонятен из-за перестройки, явно утрачены какие-то элементы. Два флигеля по краям участка скорее всего разного времени постройки и скорее всего они оба были одноэтажными. Левый выглядит очень старым, а правый построенным на рубеже веков (характерные наличники).

    В особняке в левом подъезде использованы перила распространённого в Европе дизайна, а сам подъезд нещадно испорчен ремонтом.
    Последний раз редактировалось Antique; 10.12.2013 в 14:53.

  9. Вверх #3489
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от GreenJek Посмотреть сообщение
    К сожалению того кто мог бы расказать что-то уже нет в живых, по этому и ищу информацию, а я еду к потомкам в Грузию - но они мало что знают о том что происходило в Одессе, по этому и интересуюсь этой информацией.
    А я прекрасно знаю Ивана Габашвили ) был он Грузин вот усадьба Габашвили Ивана в Грузию (правда коммунисты сильно передалали и там была школа) крутится внизу страницы. У Ивана Габаева есть и потомки которые сейчас живут в Одессе. Еще был брат генерал-майор Габаев Прангистан Андреевич еще были сестры которые все трое имели мужей по фамилии Мачабели. Что еще сказать ? а вот видео кадры если есть где встреча с Николаем 2 мне тоже интересно. Напишите мне как то на емайле если найдется
    Грузинская Аристократия http://nobility.pro/genealogy/

  10. Вверх #3490
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от nobl Посмотреть сообщение
    А я прекрасно знаю Ивана Габашвили ) был он Грузин вот усадьба Габашвили Ивана в Грузию (правда коммунисты сильно передалали и там была школа) крутится внизу страницы. У Ивана Габаева есть и потомки которые сейчас живут в Одессе. Еще был брат генерал-майор Габаев Прангистан Андреевич еще были сестры которые все трое имели мужей по фамилии Мачабели. Что еще сказать ? а вот видео кадры если есть где встреча с Николаем 2 мне тоже интересно. Напишите мне как то на емайле если найдется
    Если вы знайте что не будь о грузин аристократов которые жили на Украине пишите прямо на емаил [email protected]
    Еще был у Ивана Габашвили третьи брат Михаил который был юрист. Работал нотариусом в Калуге. У Ивана были 2 сына. Про них ничего не известно, то ли они умерли маленкие или уехали в эмиграцию а потомки которые живут в Одессе сейчас они от дочери Марии
    Грузинская Аристократия http://nobility.pro/genealogy/

  11. Вверх #3491
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от putilina36 Посмотреть сообщение
    Дорогие ребята! Моя семья с 1944г жила в Одессе по адресу Маразлиевская 26 кв 16. Это небольшой особняк внутри двора, мы жили на 2 этаже с балконом, пол у которого был мраморный и старинная решетка. На входе в дом тоже была старинная решетка. Я нигде не могу найти историю этого особняка, хотя историю многих домов на нашей улице нашла. Я нашла только "Маразлиевская 26, особняк Рогозинской исключен МКТ №622/0/16-07 середина 196 от16 06 2007г из Государственного реестра памятников культурного наследия" Как мне найти этот реестр, кто такая Рогозинская и когда дом был построен? В 2008г моя дочь уже увидела наш дом достроенный 3 этажем, изменивший весь облик дома. Это так грустно, ведь это память о моей семье.
    Соседи.

  12. Вверх #3492
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    А. С. Пушкин писал брату Льву из Одессы в Петербург (январь — начало февраля 1824 г.): «Душа моя, меня тошнит с досады — на что ни взгляну, все такая гадость, такая подлость, такая глупость — долго ли этому быть?»:
    http://vo.od.ua/rubrics/problemy-i-konflikty/27902.php

  13. Вверх #3493
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1542
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    А. С. Пушкин писал брату Льву из Одессы в Петербург (январь — начало февраля 1824 г.): «Душа моя, меня тошнит с досады — на что ни взгляну, все такая гадость, такая подлость, такая глупость — долго ли этому быть?»:
    http://vo.od.ua/rubrics/problemy-i-konflikty/27902.php
    Тень Пушкина - очаровательная идея, тем более что это одна из остановок (уже вторая) по маршруту памятных мест связанных с великим поэтом (по словам Губаря), но Князик, как всегда всё опошлил. (Я предполагал что это будет какой то прожектор, который будет отбрасывать тень на асфальт в виде узнаваемого силуэта) А вопрос ведь в другом - можем ли мы сделать что то лучше? И памятник Бабелю - спорный, хотелось бы нечто утонченное как памятник Утёсову. И памятник Дерибасику (основатель города заслуживает более грандиозного монумента) с ошибками даже в фамилии, памятник распятому Высоцкому... Безусловно все эти памятники нужны Одессе конечно же в другом виде, а если мы пока не можем сделать что либо другое, давайте относится ко всему с юмором, ведь не могила же поэта - памятный знак на углу, а всего лишь напоминающий ЕГО силуэт...

  14. Вверх #3494
    Новичок Аватар для MJOLLNIR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    16

    Вроде в неплохом состоянии был дом и очень красивый. Подскажите кому принадлежал. Почему снесли?
    Последний раз редактировалось MJOLLNIR; 13.02.2014 в 21:31.

  15. Вверх #3495
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от MJOLLNIR Посмотреть сообщение

    Вроде в неплохом состоянии был дом и очень красивый. Подскажите кому принадлежал. Почему снесли?
    http://www.skysc rapercity.com/showpost.php?p=88420193&postcount=15

    Только уберите пробел в ссылке, так как зачем то на этом форуме эфорум по ссылке (Скайскапперсити) стали блокировать.
    Последний раз редактировалось Antique; 13.02.2014 в 22:30.

  16. Вверх #3496
    Новичок Аватар для MJOLLNIR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    16
    Спасибо)

  17. Вверх #3497
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    96
    Вопрос по нашему дому - Красный переулок 11 Есть задумка провести что-то типа Дня рождения дома - мы с детишками и студентами а также с друзьями-архитекторами делали 90-летие одного из домов Ржепишевского в Харькове (это дед моего друга и знакомого, там еще участвовал внук Бекетова).

    Нашла в сети книжку с рассказом о каждой семье-квартире нашего дома-двора в послевоенный период - просятся наружу масса идей. Но мало информации - в свое время мой отец - историк В.Галяс работал в архивах и где-то в тетрадках у него есть выписки и пофамильные и фактаж.
    Но увы у меня упало зрение и папины мелко-бисерные записи даже в очках разбираю с трудом - а тетрадок осталось штук 20-30 разных и пока я на нужную не набрела.

    Спасибо заранее тому кто подскажет-поможет.

    Собираю также все фото и статьи о переулке в целом - не только по нашему дому.

  18. Вверх #3498
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от @@LESYA Посмотреть сообщение

    Добрый день, помогите кто может))). Мне очень нужно узнать, кто жил в доме на улице Нежинской 55. Где возможно получить эту информацию
    Со времён ІІ-й трети ХІХ века, а может и более раннего времени сохранились боковые галерейные флигеля на участке и скорее всего одноэтажный флигель делящий двор пополам. Такие двойные дворы были не редки, и особенно часто встечались а Молдаванке. Скорее всего на участке был постоялый двор и на втором дворе были конющни, склады овса, угля.

    Не позднее 1898 года владельцем участка был Л. Ягелло-Митавский. В начале 1900-х годов был сооружён фасадный двухэтажный дом с жилым подвалом. Оформлен он сдержанно, но благородно, в подъезде была установлена лестница с очень дорогими перилами тонкой работы, оконные рамы были украшены нетривиальным венецианским стеклом. Автором проекта вероятно был архитектор В.М. Кабиольский, который отличался именно подобной сдержанной манерой и к тому же напротив располагается построенный в 1892 году дом его авторства. Вероятно тогда же боковые флигеля были частично надстроены и оборудованы новыми металлическими лестницами мастерской В. Рестеля. Таким образом дорогих квартир на участке было всего четыре, остальные квартиры являются достаточно скромными.

    Между 1905 и 1907 годами участок оказывается во владении Немецкого евангелического баптистского общества. Не исключено, что прошлый собственник тоже с ним был как-то связан, фамилия может иметь немецкое происхождение. Судя по названию, общество представляло интересы немцев баптистов, а участок был приобретён с целью пополнения средств общества от сдачи квартир в аренду. Тогда многие храмы и общества добывали средства при помощи недвижимости.

    C 1911 года президентом общества был проповедник Иоганн Фердинандович Любек, который жил в одной из квартир дома, а общество собиралось у него на квартире. По словам старожилов во втором дворе располагался молитвенный дом, но похоже, что он уже разобран. В доме также жил родственник президента Бруно Иванович Любек, работник филиала АО "Вакуум, Ойль Ко", однако он не состоял в Баптистском обществе (то есть не руководил общиной). Упомянутое Акционерное общество располагалось скорее всего в столице, а одесский филиал арендовал помещения на Еврейской, 10. Компания занималась продажей масел.

    В 1913 году в доме проживала некая Мария Попович, про остальных жильцов мне ничего не известно, также замечу, что кроме президента в доме никто из общества не проживал.

    После революции был надстроен третий этаж главного здания из-за чего дом теперь выглядит очень негармонично, а во втором дворе был построен спортзал для находящейся неподалёку школы (бывшей частной гимназии).
    Последний раз редактировалось Antique; 18.03.2014 в 09:06.

  19. Вверх #3499
    Новичок Аватар для Shah
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Репутация
    26
    Подскажите, где было сделано фото?

  20. Вверх #3500
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Подскажите, где было сделано фото?
    Вроде бы обсуждали уже, и не один раз. Сошлись на мнении, что это внутренний дворик во дворце моряков. Хотя очень похоже на летний театр в горсаду.
    Последний раз редактировалось Lively; 25.03.2014 в 07:05.


Ответить в теме
Страница 175 из 188 ПерваяПервая ... 75 125 165 173 174 175 176 177 185 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения