Тема: Книги. Что читаем? (*)

Ответить в теме
Страница 637 из 1324 ПерваяПервая ... 137 537 587 627 635 636 637 638 639 647 687 737 1137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,721 по 12,740 из 26465
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168

    По умолчанию Книги. Что читаем? (*)

      Показать скрытый текст
    Дамы и Господа, что читаем?



    Пришло время правил и для этой темы, ибо флуд и офтоп - бич нашего форума.
    Самое главное, что нужно иметь ввиду:
    в этой теме мы не советуем книги и не ищем их, а лишь делимся мнением о прочитанном и крайне умеренно обсуждаем отзыв.
    Посты содержащие только название книги и автора, могут вызвать замечания со стороны старожилов - всем очень интересно услышать ваше мнение о прочитанном.
    FAQ кратко:
    Поиск книг
    Где скачать?
    Кто какой электронной книгой пользуется и где лично вам ее купить, а так же сравнение девайсов.
    Новости (писатель умер, писатель воскрес, рейтинги)
    Что бы такого почитать за любовь? А что бы такого почитать про войну? А что бы такого, вообще, почитать?- ФЛУДИЛКА КНИГОЛЮБОВ.

    Просьба фото в этой теме выкладывать только в превью через кнопку "вложения" либо изменять размер до "сжатие фото для веб-страниц"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1298
Размер:	33.9 Кб
ID:	10251152

    Sirena.
    Последний раз редактировалось Sirena; 08.12.2016 в 22:52.

  2. Вверх #12721
    Посетитель Аватар для Etoile
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    312
    Станислав Лем "Эдем", "Солярис", "Маска". Никогда особо не увлекалась фантастикой, но неожиданно для себя прониклась творчеством Лема.
    "Эдем" - роман-антиутопия в котором люди определены направлением своей деятельности, планета на которой они терпят катастрофу оказывается загадочно-необъяснимой, существа её населяющие - вырождающиеся индивиды, пострадавшие от информационной катастрофы. Читается живенько - сплошные приключения и загадки, конец удовлетворяет решением людей не вмешиваться в эволюционные процессы другой планеты.
    "Солярис" понравился гораздо больше "Эдема", т.к. поднимает не только проблему возможности контакта с другими планетами, но также много уделяет внимания проблеме человека, его неспособности до конца познать себя самого, невозможности смириться с поражением, пережить личностную драмму, вопросы того что такое счастье и как отказаться от иллюзий и возможно ли без них жить в принципе. Заинтересовала своеобразная теория "ущербного бога" высказанная главным героем в конце романа. Многоплановое, сложное, перспективное произведение, заставляющее задуматься над многим.
    "Маска" - самое прекрасное произведение из этой троицы - великолепный слог, стиль, сам сюжет, переживания героини. Лаконично, тонко, красиво, виртуозно. Долг, любовь, страсть, смерть - всё перемешано и выведено так обнаженно и смело, что читая хочется аплодировать автору!
    Если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?


  3. Вверх #12722
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Моэм "Рассказы". Весьма приятное чтиво. В некоторых рассказах ("Завтрак", "Поэт") последнее предложение...и веселый, добрый хохот!!!
    А вот Липскеров ("Леонид...") мне не понравился. Не увидела никакого смысла, позитива, даже не о чем задуматься...Не хочется больше ничего его читать.

  4. Вверх #12723
    Не покидает форум Аватар для San4o
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,502
    Репутация
    64428
    Читала "Флавиана" А.Торика.
    В аннотации: "Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу… – призывает за каждым богослужением Церковь Христова.
    Казалось бы просто, только войди… Но путь у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда – через смиренную гордыню и отброшенную суетность, сопровождаемом многими чудесами."

    Очень легко читаемая для начинающих постигать веру. Просто, современно, доступно. Заставляет проникнуться искренней верой. Не думала, что впечатлит, начала читать по совету, но читая так привыкла, что последние страниц 15 уже 4 месяца растягиваю, не хочу заканчивать )

    Рекомендую! Для желающих воцерковиться, но пока не знающих как.
    "Верь, надейся и не жри." (с)

  5. Вверх #12724
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    San4o, зачем растягивать. если еще есть 2-3 части?
    Мама Мальчиков :)

  6. Вверх #12725
    Не покидает форум Аватар для San4o
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,502
    Репутация
    64428
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    San4o, зачем растягивать. если еще есть 2-3 части?
    я прочла 1 и 2-ю вот дочитываю.
    разве есть и 3-я?
    "Верь, надейся и не жри." (с)

  7. Вверх #12726
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР, Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    13,669
    Репутация
    23337
    Цитата Сообщение от San4o Посмотреть сообщение
    я прочла 1 и 2-ю вот дочитываю.
    разве есть и 3-я?
    Вот что я нашел :

    Самая первая книга
    Воцерковление для начинающих церковную жизнь

    Все книги в формате fb2
    http://www.e-reading.org.ua/bookbyauthor.php?author=15255#ser2794
    Последний раз редактировалось Black_Shef; 10.12.2011 в 15:36.

  8. Вверх #12727
    Живёт на форуме Аватар для MilkWithHerring
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,997
    Репутация
    1457
    Цитата Сообщение от Tia_mat Посмотреть сообщение
    Моэм "Рассказы". Весьма приятное чтиво. В некоторых рассказах ("Завтрак", "Поэт") последнее предложение...и веселый, добрый хохот!!!
    А вот Липскеров ("Леонид...") мне не понравился. Не увидела никакого смысла, позитива, даже не о чем задуматься...Не хочется больше ничего его читать.
    Не могу никак Сомерсета Моэма осилить. Вообще никак не идет,даже Пруст в сравнении с ним легче.

    Читаю "Хижина дядюшки Тома" Гарриет Бичер-Стоу. Классика американской литературы,книга о расизме и нравах американцев 18го века. Достаточно интересно,но немного нудновато. Читать о издевательствах над афроамериканцами не очень приятно и сложно,но зато познавательно. Плюс параллельно читаю Зеланда "Трансерфинг", прочла половину первой книги. Хорошо,но надо настроиться.

  9. Вверх #12728
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Цитата Сообщение от MilkWithHerring Посмотреть сообщение
    Не могу никак Сомерсета Моэма осилить. Вообще никак не идет,даже Пруст в сравнении с ним легче.
    а "Театр" читали? если нет, обязательно попробуйте очень легко читается

  10. Вверх #12729
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от San4o Посмотреть сообщение
    я прочла 1 и 2-ю вот дочитываю.
    разве есть и 3-я?
    Есть. Флавиан.Восхождение
    Мама Мальчиков :)

  11. Вверх #12730
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Арундати Рой "Бог мелочей"

    захотелось перечитать... первый раз мне этот роман попался лет 10 назад и оставил неоднозначное впечатление.
    Сейчас, повторно, читаю с большим удовольствием

    семейная история, наполненная тайнами и даже мистикой, история, раскрывающаяся с каждой страницей всё глубже и глубже.
    Автор ведет повествование не в хронологическом порядке, а по мере "накаливания страстей": то забегая вперед, то возвращаясь в прошлое. И как ни странно, это помогает лучше понять характеры героев и трагедию этой семьи (то, что история трагическая становится понятно с первых страниц)

    В романе много экзотики, описания жизни индийской провинции, объяснение сложных взаимоотношений разных народов - "англичане-индусы", разных каст - "прикасаемые-неприкасаемые", разных поколений "родители-дети", а так же "брат-сестра", и конечно - "мужчина-женщина"...
    А также вскользь - экскурс в историю Индии, описание политической ситуации в 20-м веке, появление и становление коммунистической партии в Индии (и весьма интересные идеи, почему в Индии происходило всё именно так)

    Роман написан (и переведен) весьма витиевато, язык богатый, красочный, много метафор.


      Показать скрытый текст
    Бог мелочей


    PS сейчас еще читаю "Шантарам" Г.Д.Робертса, так что с Индией "знакомлюсь" с разных сторон: со взгляда иностранца и взгляда местной жительницы, с индийским мегаполисом и индийской провинцией...
    Последний раз редактировалось Victory_; 11.12.2011 в 13:07.

  12. Вверх #12731
    Частый гость Аватар для trener76
    Пол
    Мужской
    Адрес
    море
    Сообщений
    646
    Репутация
    617
    Не знаю, может и было уже: В.Серкин - "Хохот Шамана". В 2-х словах не описать, о чём... Жанр - тоже хз. Возможно - дневники, может - выдумка. Но читать интересно, очень легко (несмотря на то, что не одноразовая литература). Вкратце: довольно успешный и с перспективами мужик вдруг задумался о своей жизни, её безумном ритме, смысле вообще. И вдруг понял, что, возможно, это не совсем то, что ему надо. Где-то - искусственные стереотипы необходимости, где-то - привычка, хроническая нехватка времени, неправильные приоритеты... И он решил всё изменить. Нет, не систему (это почти невозможно), а себя самого. Были попытки выбора своего пути, поиски"наставника" и т.д. - не совсем то... Пока не произошёл один случай - знакомство с обычным (на первый взгляд) и совершенно необычным в своём восприятии мира человеком...
    Короче, рекомендую раз прочитать всем (это вполне посильно, ибо легко читается). Будет когда-то повторное прочтение, но уже в другом возрасте и, возможно, с другим пониманием.

  13. Вверх #12732
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Tia_mat Посмотреть сообщение
    А вот Липскеров ("Леонид...") мне не понравился. Не увидела никакого смысла, позитива, даже не о чем задуматься...Не хочется больше ничего его читать.
    А у меня какое-то двоякое чувство от Липскерова.
    Вчера дочитала " Леонид обязательно умрет" и даже была довольна прочитанным, могла сказать "Да, было интересно. Прочту еще что-то этого автора", сегодня, у меня почему-то возникла мысль, что я так и не поняла о чем книга.
    Сама себе испортила впечатление от прочитанного, начав анализировать, что же меня заставило практически не отрываясь, "проглотить" книгу)))
    но "40 лет Чанчжоэ" все таки прочту))

    Сейчас читают Милорад Павич - "Ящик для письменных принадлежностей" пока спокойно, умиротворяюще))

  14. Вверх #12733
    Постоялец форума Аватар для labesso
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    704
    Липскерова читаю все подряд, уже, кажется, вторую неделю, не прерываясь на других авторов, каждый раз дочитывая какое-то произведеньице думаю о том, что надо разбавить чем-то, но никак не могу оторваться
    Хотя.. крайне не хорошо читать все сразу одного автора, начинаешь замечать повторения, а это, со временем, разочаровывает, но слегка)))

  15. Вверх #12734
    Живёт на форуме Аватар для irinacr7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,731
    Репутация
    4681
    Начала читать "Есть, молиться,любить"Пока нравитсяИнтересно и непринужденно
    Эх, не имей сто рублей, а имей двух больших грудей;)

  16. Вверх #12735
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,960
    Репутация
    2277
    Цитата Сообщение от la brune Посмотреть сообщение
    А у меня какое-то двоякое чувство от Липскерова.
    Вчера дочитала " Леонид обязательно умрет" и даже была довольна прочитанным, могла сказать "Да, было интересно. Прочту еще что-то этого автора", сегодня, у меня почему-то возникла мысль, что я так и не поняла о чем книга.
    Сама себе испортила впечатление от прочитанного, начав анализировать, что же меня заставило практически не отрываясь, "проглотить" книгу)))
    но "40 лет Чанчжоэ" все таки прочту))

    Сейчас читают Милорад Павич - "Ящик для письменных принадлежностей" пока спокойно, умиротворяюще))
    Когда я читала середину "Леонид..." , то не могла оторваться, полночи читала. Но...это не литература!!! (конечно же, ИМХО) У Липскерова нет позитива, смысла в произведении. Если бы я не знала, кто автор, то 100% -но сказало бы , что автор - мужчина. Причем очень рациональный и жесткий мужчина. Женщина так никогда бы не написала.!!! И дело не в сладеньких эмоциях, эмоций у Липскерова нет вообще, за ...ненадобностью. Рациональному уму эмоции не нужны, бескорыстие для рационала это бессмыслица. Прошу рационала не отождествлять с негодяем. Рационализм - это выбор жизненной позиции. Подобная жизненная позиция даже выигрышная, т.к. мир наш рационален. Произведение сугубо коньюктурное, "на злобу дня".

  17. Вверх #12736
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Ниче, что я сюда втулю бульварный романчик? Ну нетуть еще моей книжки, не приехала.
    Читаю, что под рукой. В данном случае, Устинову, Татьяна которая. Между прочим,
    не на одну голову выше Донцовой. "Хроники гнусных времен", так называется прочитанный мною опус.
    И вы знаете, мне понравилось. Такие характерные персонажи, красота. Еще и про любовь.
    Сюжет прост: умерла бабушка, оставив многочисленным родственникам наследство. Только вот внученька
    любимая не верит в несчастный случай. И собрав всех родственников в завещанном домишке, начинает
    свое расследование. А то, шо при этом ей помогает красавец Кирилл, дак это вообще случайность:
    машина у нее заглохла. Читать! Очень приятная вещь.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  18. Вверх #12737
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    Ах да, еще Бушкова дочитываю. "Капкан для бешеной". Погрустнее история, про трудовые будни наших ментов.
    Просто рыжие красивые майоры женского пола, моя слабость. Особенно, когда круче них только вареные яйца.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  19. Вверх #12738
    брюнетомагнит Аватар для la brune
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,716
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Tia_mat Посмотреть сообщение
    Когда я читала середину "Леонид..." , то не могла оторваться, полночи читала. Но...это не литература!!! (конечно же, ИМХО) У Липскерова нет позитива, смысла в произведении. Если бы я не знала, кто автор, то 100% -но сказало бы , что автор - мужчина. Причем очень рациональный и жесткий мужчина. Женщина так никогда бы не написала.!!! И дело не в сладеньких эмоциях, эмоций у Липскерова нет вообще, за ...ненадобностью. Рациональному уму эмоции не нужны, бескорыстие для рационала это бессмыслица. Прошу рационала не отождествлять с негодяем. Рационализм - это выбор жизненной позиции. Подобная жизненная позиция даже выигрышная, т.к. мир наш рационален. Произведение сугубо коньюктурное, "на злобу дня".
    Да, все персонажи в "Леонид...", отрицательные и "пустые", ну в смысле что в душе у них пусто, жизнь они проживают бессмысленно и никчемно...хотя может это есть "смысл" произведения, о сегодняшней озлобленной жизни.

  20. Вверх #12739
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Читаю "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера"

    Ерундистика конечно, но забавно, читать про изнанку профессии, еще и с юмором написано.

    Он с детства хотел быть врачом - то есть сначала, как все - космонавтом, а потом сразу - гинекологом. Ценить и уважать женщин научился лет примерно с четырех, поэтому высшим проявлением любви к женщине стало его желание помогать им в минуты, когда они больше всего в этом нуждаются. Он работает в Лондоне гинекологом-онкологом и специализируется на патологических беременностях и осложненных родах. В блогосфере его больше знают как Матроса Кошку. Сетевой дневник, в котором он описывал будни своей профессии, читали тысячи - они смеялись, плакали, сопереживали. "Эта книга - своего рода бортовой журнал, в который записаны события, случившиеся за двадцать лет моего путешествия по жизни. Путешествия, которое привело меня из маленького грузинского провинциального городка Поти в самое сердце Лондона. Путешествия, которое научило меня любить жизнь и ненавидеть смерть во всех ее проявлениях. Путешествия, которое научило мои глаза - бояться, а руки - делать. Путешествия, которое научило меня смеяться, даже когда всем не до смеха, и плакать, когда никто не видит"
    Мама Мальчиков :)

  21. Вверх #12740
    Живёт на форуме Аватар для MilkWithHerring
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,997
    Репутация
    1457
    Цитата Сообщение от Victory_ Посмотреть сообщение
    а "Театр" читали? если нет, обязательно попробуйте очень легко читается
    Вот я именно с "Театра" и начинала . Видимо,не мой автор,или время не пришло.

    Павич "Ящик для письменных принадлежностей"- просто прекрасная книга.Тонкая и необычная,хотя его Хазарский словарь я тоже не осилила. Он мне напоминает Кундеру,недаром балканские писатели.


Ответить в теме
Страница 637 из 1324 ПерваяПервая ... 137 537 587 627 635 636 637 638 639 647 687 737 1137 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения