Тема: Фото вашего системника

Ответить в теме
Страница 33 из 104 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 83 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 2068
  1. Вверх #641
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    И то с чем сталкиваюсь каждый день








  2. Вверх #642
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to AlNet
    +1
    Вообще сейчас в начале лета это очень актуальная тема.
    Вот фото (сорри за мерзкое качество - снималось в спешке телефоном) разобранного боксового кулера Radeon 3870 после года работы.


    Клиент принёс с жалобой что мол, раньше кулер разгонялся на полную только в игрушках, а теперь всё время молотит на полную и жить не даёт (я при сборке выставлял ему Riva Tuner'ом плавную регулировку в зависимости от температуры)

    Вот что такое турбинная система охлаждения с боковым нагнетанием воздуха на радиатор.
    А ведь здесь она высокая, двуслотовая. А что творится в плоских однослотовых "блинчиках" например GeForce 9600 ?

    В общем вывод отсюда таков:
    Люди! Перед началом летней жары проверьте свои машины на предмет забитости радиаторов пылью. Особенно если у вас видеокарты с турбинным кулером.
    Кулер видеокарты при этом требует полной разборки (просто продуть будет мало) так что действуйте осторожно.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 07.06.2009 в 15:18.

  3. Вверх #643
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Да Алексей - согласен на все 100 - тема к лету весьма актуальна. Я в своём системнике мокрую приборку уже провёл - рекомендую и остальным

  4. Вверх #644
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    мокрую O_o

  5. Вверх #645
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    мокрую O_o
    Да - демонтаж IFX-14 и промывка в мыльном растворе с проследующей сушкой Все остальные поверхности - спирт-фен

  6. Вверх #646
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    AlNet
    Первый на странице системник это тот, о котором я думаю?

  7. Вверх #647
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    AlNet
    Первый на странице системник это тот, о котором я думаю?
    Да ты угадал Пришлось с тыла демонтировать 80ку (очень шумная) и на фронт поставить тихую 120ку

  8. Вверх #648
    Посетитель Аватар для bleem
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Пару недавних системников,
    1-й после ремонта (замена MB):
    CPU: Athlon 64 3500+ (Socket 939) + Box Cooler
    MB: ASUS A8R32-MVP Deluxe
    RAM: 2x512 MB Corsair DDR400
    HDD: WD Caviar 2500JS
    Video: Gigabyte GF6600GT Silent 128MB
    Cooling: 2x80mm на передней и задней стенке
    Power: Aopen 350W

    2-й ультра-дешевый простой домашний комп:
    CPU: Intel Pentium E5200 + Box Cooler
    MB: ASUS P5KPL-CM (iG31)
    RAM: 1024 MB Samsung DDR2-800
    HDD: WD Caviar 3200KS
    Cooling: 80mm на задней стенке и 92mm на передней
    Case+Power: Aopen H425A (mATX) + Aopen 350W

    Цитата Сообщение от Inviz
    Тут живёт мой Sempron 3000+ ([email protected])

    Господа, научите аккуратно укладывать провода
    очень похожая мать, шлейфов поболе будет:

  9. Вверх #649
    Постоялец форума Аватар для Alextch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОдЕсса
    Сообщений
    1,662
    Репутация
    592
    мда когда компы новенькие - так красиво и чистенько внутри, а после годика использования как откроешь - стока пыли можно выдуть, а после 2-3 лет - вообще)

  10. Вверх #650
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alextch Посмотреть сообщение
    мда когда компы новенькие - так красиво и чистенько внутри, а после годика использования как откроешь - стока пыли можно выдуть, а после 2-3 лет - вообще)
    Вообще-то рекомендую проводить сезонные очистки. Жотя бы раз в три - четыре месяца...

  11. Вверх #651
    Посетитель Аватар для bleem
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Зависит от чистоты помещения и месторасположения самого системника, обычно делаю очистку раз в год, при этом он естественно пыльноват, но клубков пыли, а тем полее целых "наростов" на радиаторах и вентиляторах не наблюдаю.
    ЗЫ: в моем чифтеке (дверца при работе закрыта) установлены специальные "сеточки", и пыль гораздо меньше тянет вовнутрь через вентиляционные отверстия.

  12. Вверх #652
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    в моем чифтеке (дверца при работе закрыта) установлены специальные "сеточки", и пыль гораздо меньше тянет вовнутрь через вентиляционные отверстия.
    А боковые "жабры" (на стенках под 90мм вентили и продувку)тоже прикрыты? - иначе ставить на дверь сетку полная бессмыслица.

  13. Вверх #653
    Посетитель Аватар для bleem
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от AlNet
    А боковые "жабры" (на стенках под 90мм вентили и продувку)тоже прикрыты? - иначе ставить на дверь сетку полная бессмыслица.
    Там где вентили стоят (на вдув) тонкий паролон поставил типа как в наушниках амбушюры делают, а на дверце с завода как была так и есть, но помогает хорошо.

  14. Вверх #654
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от bleem Посмотреть сообщение
    Там где вентили стоят (на вдув) тонкий паролон поставил типа как в наушниках амбушюры делают, а на дверце с завода как была так и есть, но помогает хорошо.
    Насколько помогает от пыли - настолько-же и ухудшает вентиляцию - я сторонник более свободного протока воздуха и более частых чисток, чем плохой циркуляции но внешне сверкающих за год внутренностях. Системник должен дышать, а не давиться

  15. Вверх #655
    Посетитель Аватар для bleem
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от AlNet
    Насколько помогает от пыли - настолько-же и ухудшает вентиляцию - я сторонник более свободного протока воздуха и более частых чисток, чем плохой циркуляции но внешне сверкающих за год внутренностях. Системник должен дышать, а не давиться
    Ну, собственно, результат хорошей вентиляции - нормальный температурный режим, больше там хорошая вентиляция не к чему. С температурами все в порядке, значит и вентиляция достаточная )))

  16. Вверх #656
    Постоялец форума Аватар для Леди Совершенство
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,861
    Репутация
    1451
    Вложение 398212
    это мой
    AMD 4200+
    RAM 2Гб
    4 винчестера (300+250+120+80)
    GeForce 7600
    Последний раз редактировалось Леди Совершенство; 19.07.2009 в 22:13.
    А вот вам здрасьте!

  17. Вверх #657
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от bleem Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, результат хорошей вентиляции - нормальный температурный режим, больше там хорошая вентиляция не к чему. С температурами все в порядке, значит и вентиляция достаточная )))
    Согласен с общим подходом, но порой достаточно трудно оценить именно эту самую "достаточность" ввиду разных режимов элементов системы и к сожалению далеко не все они оборудованы термодатчиками - поэтому мой принцип - максимально лёгкая продувка всё таки несколько эффективнее в плане ожидаемого охлаждения чем гадание - всему ли достаточно... А в общем - работает? Не глючит? Основные датчики не шкалят? - тогда всё в порядке
    Цитата Сообщение от Леди Совершенство Посмотреть сообщение
    Вложение 398212
    это мой
    AMD 4200+
    RAM 2Гб
    4 винчестера (300+250+120+80)
    GeForce 7600
    Достаточно лёгкое. воздушное изделие Но мне показалось - уже пора снимать лёгкий налёт "войлока" под вентилятором

    Последний раз редактировалось AlNet; 19.07.2009 в 23:09.

  18. Вверх #658
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Достаточно лёгкое. воздушное изделие Но мне показалось - уже пора снимать лёгкий налёт "войлока" под вентилятором

    Я скажу больше.

    to Леди Совершенство
    Я позволю себе дать Вам непрошенный совет, но вначале объясню его мотивы.

    Дело в том что Ваша материнская плата построена на базе чипсета GeForce 7050, который сочетает в себе следующие качества:
    1. Он однохабовый (т.е. состоит из одной микросхемы)
    2. Интегрированный (т.е. несёт в себе видеоконтроллер, который Вы не используете, но который всё-равно выделяет тепло)
    3. Очень горячий.

    При этом производитель мат.платы (фирма MSI) с целью унификации и удешевления производства использует для его охлаждения крошечный радиатор которого и близко недостаточно для нормального охлаждения.

    Я не раз сталкивался с этими платами и знаю что радиатор на них во время работы просто раскалён.
    Результатом будет как минимум многократное сокращение срока службы мат платы (когда-нибудь она у Вас просто не включится), а как максимум - нестабильность, подвисания и прочее.

    Самым простым и незатратным решением будет заменить используемый боксовый процессорный кулер (чьи рёбра направлены горизонтально) на альтернативный кулер с вертикально расположенными рёбрами.

    Тогда поток воздуха от вентилятора кулера будет обдувать радиатор чипсета, чего вполне достаточно чтобы снять проблему.

    Стоимость такой процедуры не превысит 10$ (если использовать недорогие но ОЧЕНЬ достойные кулеры Igloo 732x или подобные) зато полностью решит эту задачу.
    Я бы очень рекомендовал это проделать.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 22.07.2009 в 01:33.

  19. Вверх #659
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,018
    Репутация
    918
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Я скажу больше.

    to Леди Совершенство
    Я позволю себе дать Вам непрошенный совет, но вначале объясню его мотивы.

    Дело в том что Ваша материнская плата построена на базе чипсета nForce 7050, который сочетает в себе следующие качества:
    1. Он однохабовый (т.е. состоит из одной микросхемы)
    2. Интегрированный (т.е. несёт в себе видеоконтроллер, который Вы не используете, но который всё-равно выделяет тепло)
    3. Очень горячий.

    При этом производитель мат.платы (фирма MSI) с целью унификации и удешевления производства использует для его охлаждения крошечный радиатор которого и близко недостаточно для нормального охлаждения.

    Я не раз сталкивался с этими платами и знаю что радиатор на них во время работы просто раскалён.
    Результатом будет как минимум многократное сокращение срока службы мат платы (когда-нибудь она у Вас просто не включится), а как максимум - нестабильность, подвисания и прочее.

    Самым простым и незатратным решением будет заменить используемый боксовый процессорный кулер (чьи рёбра направлены горизонтально) на альтернативный кулер с вертикально расположенными рёбрами.

    Тогда поток воздуха от вентилятора кулера будет обдувать радиатор чипсета, чего вполне достаточно чтобы снять проблему.

    Стоимость такой процедуры не превысит 10$ (если использовать недорогие но ОЧЕНЬ достойные кулеры Igloo 732x или подобные) зато полностью решит эту задачу.
    Я бы очень рекомендовал это проделать.
    проблему это не решит. надо заменять радиатор на таковой с вентилятором, либо придумывать вентилятор на текущий, и не менее 2000 об/мин. Тогда будет жить долго.

  20. Вверх #660
    Живёт на форуме Аватар для Zoroff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,027
    Репутация
    856
    Цитата Сообщение от AlNet
    Достаточно лёгкое. воздушное изделие Но мне показалось - уже пора снимать лёгкий налёт "войлока" под вентилятором
    судя по дате на фото у Леди может быть уже все чисто (хотя может быть и наоборот хуже )


Ответить в теме
Страница 33 из 104 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 83 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения