Тема: Иммиграция в Польшу

Ответить в теме
Страница 302 из 308 ПерваяПервая ... 202 252 292 300 301 302 303 304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,021 по 6,040 из 6153
  1. Вверх #6021
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    Еще никакого. Только поступил. На авиатехника. На данный момент вроде востребованная специальность. Или тока врачи и юристы могут жить не в бараках?
    Интересно, где эта специальность востребована? В Польше что ли? Польша - это больше аграрная страна чем индустриальная. В Польше очень высокий уровень образования аграрного сектора. Естественно эта сфера низкооплачиваемая зато всегда можно найти работу.

    У меня друг работает врачом. Зарплата 5000 Евро. На руки получает около 2500 Евро. Работает один, жена нянчит детей. Хорошо на эти деньги жить в Польше нельзя, но достойный минимум нормальной жизни вполне гарантирован. Высокие зарплаты говорят ещё у работников банковской сферы, но в банки очень тяжело устроиться. Еще один знакомый работает юристом в крупной компании. Зарплата 2500 Евро. На руки получает около 1800 Евро. У него правда ещё жена где-то работает, но зарабатывает немного, где-то около 500 Евро на руки. Тоже могут себе позволить обеспечить достойный минимум нормальной жизни.

    Все остальные с кем я общался в Польше (офис менеджеры, официанты, учителя, инженеры, работники аграрного сектора) не живут, а борятся за выживание. Самое популярное место куда ездят поляки во время отпуска - это на заработки в Германию. И даже не в Германию. В Словакии поляков очень много. Я отдыхал в Словакии в этом году. Поляки там уверенно заняли нишу обслуживающего персонала на заправках, кафе, специалисты по уборке общественных мест, водители общественного транспорта.

    Вы не задумывались о переброске в Германию? Может есть какая-то возможность? Моя дальняя родственница из Киева (этническая полячка) так сбежала в Германию. Она поступила в польский ВУЗ на ненужную специальность. В Украине у неё не было возможности учиться. В Польше она училась и проживала бесплатно. Ей даже платили стипендию + прибавку из негосударственных фондов. Училась очень хорошо. По обмену опытом польский ВУЗ отправил её на практику в Германию. В Германии ей предложили сменить польский ВУЗ на немецкий. Она согласилась.
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 15.09.2019 в 10:10.


  2. Вверх #6022
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Подскажите, где можно записаться онлайн к консулу на карту поляка или уже нет такой функции?
    И не было такой функции в одесском консульстве. Только по телефону, по пятницам, 048 718 24 80.

  3. Вверх #6023
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Домицела Посмотреть сообщение
    И не было такой функции в одесском консульстве. Только по телефону, по пятницам, 048 718 24 80.
    Подскажите, есть ли возможность через электронную почту записаться? По телефону не отвечают.

  4. Вверх #6024
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли возможность через электронную почту записаться? По телефону не отвечают.
    Отвечают))). Звоните, пока не возьмут трубку. По пятницам. Для общения выбираем ТОЛЬКО польский язык.

  5. Вверх #6025
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Домицела Посмотреть сообщение
    Отвечают))). Звоните, пока не возьмут трубку. По пятницам. Для общения выбираем ТОЛЬКО польский язык.
    Спасибо)
    Дозвонилась, но от растерянности не смогла перевести свой номер телефона на польский)))
    Сказали учить язык, подскажите уровень В1 будет достаточно для собеседования?

  6. Вверх #6026
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,102
    Репутация
    3918
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Спасибо)
    Дозвонилась, но от растерянности не смогла перевести свой номер телефона на польский)))
    Сказали учить язык, подскажите уровень В1 будет достаточно для собеседования?
    Минимум В2
    «Считаю до трёх, а потом как дам больно!..»

  7. Вверх #6027
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от саша75 Посмотреть сообщение
    Минимум В2
    Ничего себе, кажется для гражданства В1 было достаточно, если не ошибаюсь

  8. Вверх #6028
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,102
    Репутация
    3918
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Ничего себе, кажется для гражданства В1 было достаточно, если не ошибаюсь
    Ну а вы что хотели,рассказать как вас зовут и посчитать до 10)))) ,для получения карты поляка тем более гражданства нужно серьезное знание языка,вас могут спросить все что угодно,например как вы печете пасху и т.д вы сможете с уровнем В1 это рассказать?Это я не говорю про историю Польши и другие вопросы
    «Считаю до трёх, а потом как дам больно!..»

  9. Вверх #6029
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от саша75 Посмотреть сообщение
    Ну а вы что хотели,рассказать как вас зовут и посчитать до 10)))) ,для получения карты поляка тем более гражданства нужно серьезное знание языка,вас могут спросить все что угодно,например как вы печете пасху и т.д вы сможете с уровнем В1 это рассказать?Это я не говорю про историю Польши и другие вопросы
    Я не знала, что уровень В1 это сказать как зовут и посчитать до 10.

  10. Вверх #6030
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,102
    Репутация
    3918
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Я не знала, что уровень В1 это сказать как зовут и посчитать до 10.
    Вы попробуйте овладеть уровнем B1,и пройти собеседование в консульстве,потом расскажите,хватило вам этих знаний или нет
    «Считаю до трёх, а потом как дам больно!..»

  11. Вверх #6031
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    https://odessa.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/karta_polaka/dokumenty_ustawa_kp/dokumenty_do_pobrania
    п.2 Wymagania dotyczące znajomości języka polskiego, kultywowania polskich tradycji i zwyczajów

    как вы можете прочесть в этом документе, требования к знанию польского языка не так уж строги. я проходила собеседование с уровнем А2, даже не B1 (B1 я сдавала потом в Польше и точно скажу, что на момент собеса на карту я бы его не сдала))). все зависит от консула, на самом деле. в моем случае консул говорил медленно, четко, простыми словами. рассказ о себе я заучила почти наизусть. другие вопросы не были сложными тоже.

  12. Вверх #6032
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    https://odessa.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/karta_polaka/dokumenty_ustawa_kp/dokumenty_do_pobrania
    п.2 Wymagania dotyczące znajomości języka polskiego, kultywowania polskich tradycji i zwyczajów

    как вы можете прочесть в этом документе, требования к знанию польского языка не так уж строги. я проходила собеседование с уровнем А2, даже не B1 (B1 я сдавала потом в Польше и точно скажу, что на момент собеса на карту я бы его не сдала))). все зависит от консула, на самом деле. в моем случае консул говорил медленно, четко, простыми словами. рассказ о себе я заучила почти наизусть. другие вопросы не были сложными тоже.
    Были времена))... Официально ничего не поменялось, но де-факто требования к языку ужесточились. В2, конечно, не нужен, но В1 будет самое то)). Кому интересны подробности - пишите в личку.

  13. Вверх #6033
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    https://odessa.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/karta_polaka/dokumenty_ustawa_kp/dokumenty_do_pobrania
    п.2 Wymagania dotyczące znajomości języka polskiego, kultywowania polskich tradycji i zwyczajów

    как вы можете прочесть в этом документе, требования к знанию польского языка не так уж строги. я проходила собеседование с уровнем А2, даже не B1 (B1 я сдавала потом в Польше и точно скажу, что на момент собеса на карту я бы его не сдала))). все зависит от консула, на самом деле. в моем случае консул говорил медленно, четко, простыми словами. рассказ о себе я заучила почти наизусть. другие вопросы не были сложными тоже.
    Спасибо, попробую) сдавать же можно несколько раз

  14. Вверх #6034
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Подскажите, нужно снять жилье длительно во Вроцлаве, где лучше смотреть?

  15. Вверх #6035
    Частый гость Аватар для Домицела
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    283
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую) сдавать же можно несколько раз
    С интервалом в полгода от каждой неудачи))

  16. Вверх #6036
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Подскажите, нужно снять жилье длительно во Вроцлаве, где лучше смотреть?
    gratka.pl/nieruchomosci, otodom.pl, olx.pl опять же

  17. Вверх #6037
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,095
    Репутация
    8035
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Интересно, где эта специальность востребована? В Польше что ли? Польша - это больше аграрная страна чем индустриальная. В Польше очень высокий уровень образования аграрного сектора. Естественно эта сфера низкооплачиваемая зато всегда можно найти работу.
    ...
    Сразу видно крупного "специалиста" по Польше.
    Учите матчасть:
    Сельское хозяйство это лишь 2.4% ВВП Польши, промышленность 40.2% и сектор услуг 57.4%.
    Лишь 11% поляков заняты в сельском хозяйстве.
    Наибольшая статья польского экспорта это машины и транспортное оборудование - 37.8%

    Остальные ваши рассуждения примерно такого же (нулевого) уровня достоверности, из серии "Рабинович напел" (с).
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  18. Вверх #6038
    Частый гость Аватар для Мариха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    786
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    Пару лет назад что то решили, что сыну лучше получать образование в Польше с перспективой там и остаться. Это время учил язык, заканчивал школу. Теперь поступил учиться в техникум в Польше. Первый этап вроде как пройден, задумались, а как лучше дальше? Польских корней нет и искать не будем. В активе\перспективе польское образование и знание языка. Что ему светит и на что уже сейчас обратить внимание и направить усилия? Кто то уже через образование в Польше остался?
    вы большие молодцы) мы тоже так думали, но решили просто переехать всей семьёй) остаться в Польше легко, сначала сын учится, потом находит работу) возможно он получит сразу сталый побут, когда решит остаться))

    Ещё и авиатехник!)) успехов ему в учебе и вообще по жизни)
    Что бы ни случилось, оставайся человеком

  19. Вверх #6039
    Посетитель Аватар для CarreNare
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    92
    Кто в теме, дайте, пожалуйста, советы как в Варшаве снять хорошую квартиру на длительный срок. Знание польского напрочь отсутствует.
    История в некотором смысле есть священная книга народов. Николай Карамзин.

  20. Вверх #6040
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Подскажите, маме нужно открыть рабочую визу, могу ли я пока оплатить за нее пошлину, пока ее нет в стране?


Ответить в теме
Страница 302 из 308 ПерваяПервая ... 202 252 292 300 301 302 303 304 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения