Тема: Качать или не качать? Не качать! - сказал закон...

Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 231
  1. Вверх #161
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    В остальном правы полностью.
    А вот насчет денег? Чего в них то упираться, а любовь к искусству?
    Плохо - использовать ломанный софт. И если он чего то стоит, то пусть его лучше защищают, а не вносят изменения в законы.
    А насчет прав. Прочитайте тему. Или Вы считаете нормальным введение паспортного режима в нете. Контроль получаемой информации.
    И почему только софт. Он как раз не составляет большую часть того, что качается в нете.

    А вариант кидалова? - подбросить кошелек - а теперь давай делиться (обсуждается в другой теме). Только в нашем случае кидал защищает закон и предлагает проверить твой кошелек, даже не подкидывая тебе куклу.


  2. Вверх #162
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    430
    Репутация
    44
    пардон, какое искусство? Люди деньги зарабатывают этим, вы пользуетесь результатами их труда, фактически ничего не платя им за это и отмазываетесь (другого слова просто не нахожу) тем, что это (софт, информация и т.п.) не защищено? Если чепловеку на улице дадут по голове и заберут телефон/часы/кошелек, то нападавших не надо обвиянть, ведь человек был "плохо защищен"? Аналогия вполне уместна, ибо все эти программы ломают специально, а не выкладывают их в свободный доступ, а потом жалуются, что все бесплатными версиями пользуются.
    Хотя в чем-то вы правы, сам пользуюсь торрент-трекерами, ибо при их наличии не вижу смысла для себя идти и покупать диски с играми (качаю преимущественно их), если я могу скачать ту же игру бесплатно, благо скорость подключения позволяет. Но опять же, не было бы трекеров - приходилось бы покупать действительно стоящие вещи. Парадокс, так сказать.

  3. Вверх #163
    ВСЕ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ. (Ричард Метью Столман)

    А почему? Да потому что если они будут бесплатными то они принесут намного больше социального эффекта, нежели если б они были платными. Представьте на минуту что все крякалки ищезли, нет никаких лазеек, только купить, и что? НИЧЕГО, ноль, никакого движения, Вам нада расспознать страницу текста, Вы этого не сделаете так как у вас нет 100 баксов на программу, у вас есть гениальная идея как улучшить мир, но вы ее не реализуете потому что вы не можете об этом написать, у вас разве есть деньги на покупку висты и офиса?

    И ненадо говорить что если программы будут бесплатными то разработчики ищезнут и программы вмести с ними, Все знают что такое апачя? и что? Бесплатная? да! и до сих пор существует, посмотрите на мир linux он цветёт и размножаеться, с каждым годом увеличиваясь в размерах, а FreeBSD? что? умер? существует с 80 годов! глупые отмазки по поводу труда и прочего. Программы это не предметы материального мира, и по этому не соответствуют обычным представлениям о труде. Если вы покупаете вешь материального мира вы покупаете все права ВЛАДЕНИЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ И ПРОЛЬЗОВАНИЕ, а почему тогда с программами не так? они что? сильно деловые? давайте я куплю программу но тогда я куплю владение пользование и распоряжение а не так, что купил и всё у тебя ее почти нет.

    Ну а как же зарабатывать если они бесплатные? да очень просто, как это делают все свободные программы распространяющиеся по GNU. они зарабатывают на ПОДДЕРЖКЕ

  4. Вверх #164
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от Angmar Посмотреть сообщение
    пардон, какое искусство? Люди деньги зарабатывают этим, вы пользуетесь результатами их труда, фактически ничего не платя им за это и отмазываетесь (другого слова просто не нахожу) тем, что это (софт, информация и т.п.) не защищено? Если чепловеку на улице дадут по голове и заберут телефон/часы/кошелек, то нападавших не надо обвиянть, ведь человек был "плохо защищен"? Аналогия вполне уместна, ибо все эти программы ломают специально, а не выкладывают их в свободный доступ, а потом жалуются, что все бесплатными версиями пользуются.
    Хотя в чем-то вы правы, сам пользуюсь торрент-трекерами, ибо при их наличии не вижу смысла для себя идти и покупать диски с играми (качаю преимущественно их), если я могу скачать ту же игру бесплатно, благо скорость подключения позволяет. Но опять же, не было бы трекеров - приходилось бы покупать действительно стоящие вещи. Парадокс, так сказать.
    А с чего Вы взяли, что "анология вполне уместна"?
    Совершено разные понятия и вещи.
    А насчет, плохо защищен. Во-первых это глупое сравнение уже было, а во-вторых защиту человека взяло на себя государство, и да - оно виновато - если плохо защает.
    А как Вам такое предложение - для защиты авторских прав, ну чтобы не качали, а покупали, прикрыть Вам анлим. Много Вы накачаете?

  5. Вверх #165
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    ВСЕ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ. (Ричард Метью Столман)

    А почему? Да потому что если они будут бесплатными то они принесут намного больше социального эффекта...
    Правы, но о социальном эффекте никто не задумывается, больше всех волнует свой карман. Поэтому все разговоры и доводы крутятся вокруг денег - не платил, ограбил и пр.

    Для меня тоже вопрос не в том - платить или не платить, а сложнее - зачем?

  6. Вверх #166
    Вот посмотрите как ительянцы сделали по поводу патентов и контента, НАЛОЖИЛИ НА НЕГО КУЧУ ГОВ.....

    (новость с лора)

    Итальянский парламент легализовал mp3
    Новый итальянский закон об авторском праве будет разрешать пользователям публиковать и свободно обмениваться музыкой ( в том числе и по каналам p2p). Новый закон, который уже одобрен обеими палатами, по сути говорит о том, что любой имеет право свободно публиковать через Интернет, бесплатно, изображения и музыку в т.н. формате низкого качества, что включает в себя в том числе и МP3. Формат MP3 построен на основе алгоритма сжатия, который приводит к известной потере качества. Закон вступает в силу после соответствующего указа от министерства.
    Статья на итальянском : http://www.repubblica.it/2007/09/sezi...
    Перевод на английском :http://translate.google.com/translate...
    Комментарий :http://yro.slashdot.org/yro/08/02/01/...

    Ну вот а что нашим умельцам мешает ввести закон "о социальной полезности контента" и там пожалуйста расписать что контент такой как mp3 wma wmv avi распространяеться свободно и может безпрепядственно ходить мз рук в руки и к тому же копироваться, и тот кто этот закон забацает тот и набьёт себе рейтинг

  7. Вверх #167
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,060
    Репутация
    12625
    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    И ненадо говорить что если программы будут бесплатными то разработчики ищезнут и программы вмести с ними, Все знают что такое апачя? и что? Бесплатная? да! и до сих пор существует,
    Они не исчезнут, но их качество и функциональность.... На данный момент функциональность, зачастую удобство использования бесплатного софта оставляет мягко говоря желать лучшего. Хорош в основном только серверный софт, например упомянутый тобою апач, но юзерский....
    Кстати многие бесплатные программы далеко не бесплатные при разработке, многие программы написаны при выделении грантов учебным заведениям например мин обороны США. Так что писавшие их програмисты за свой труд деньги получили.

    Кстати насчет зарабытывания денег на поддержке - ты и твое окружение много отдали денег за поддержку бесплатных программ?

  8. Вверх #168
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Не все правительства продажны! Наплевать итальянцам на америкосовского золотого тельца.

    (Моя мама была в больнице в Италии - причем бесплатно. Воспоминания самые хорошие. В отличии от наших больниц.
    Или Итальянские врачи все альтруисты, или у нас что-то не правильно.)


    Теперь, по логике моих оппонентов, музыкальной эстраде в Италии придет конец. Или эта логика хромает?

  9. Вверх #169
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Так что писавшие их програмисты за свой труд деньги получили.
    Вообще-то, выше один умный человек про это писал:
    Цитата Сообщение от homo ludens
    Я вообще софт для финансистов пишу. Потому публичных репозиториев увы нету. Однако поставка идет только open-source. Это гарантирует их от любых неожиданностей, включая например мое неожиданное попадание под трамвай.
    Ты предлагал чтобы я на тебя поработал на шару.
    Так вот я тебе могу сказать мои условия.
    1. За проект берусь только если он мне интересен.
    2. Код дается в виде GPL. С моим копирайтом.
    Это означает что если ты его используешь в своем коде, то весь твой код должен быть переработан под ту же лицензию. А в моем коде моя фамилия останется при любых модификациях.
    3. Я кстати свой код могу потом использовать повторно в других проектах. Более того, учитывая пункт два, я также смогу использовать и твой код (с твоим копирайтом).
    4. Шары не будет. Я могу при наличии времени участвовать в полностью некоммерческих проектах (и участвую) однако если твой проект коммерческий - то извини, шары не будет для тебя. Ничего личного.
    ...
    И заметь, никто не требует чтобы программисты работали даром. Просто есть ситуация когда ты за разовую работу получаешь деньги. А есть ситуация, когда за разовую работу получаешь денежный поток. В этом разница.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Кстати насчет зарабытывания денег на поддержке - ты и твое окружение много отдали денег за поддержку бесплатных программ?
    Так об этом и говорим, задача - заграбастать денег, а всякие там авторские права - для отвода глаз.

    Ну, а на счет лучше-хуже. Так усердно рекламируемый фильм "Подарок к Новому Году (Ирония судьбы 2)", неужели он станет лучше из-за того, что я куплю лицензионный диск? (пиратскую копию до конца не стал смотреть).

  10. Вверх #170
    Макс, ну мы же оба из одного лагеря и знаем что к чиму Да я согласен что софт который бесплатный уступает по некоторым параметрам платному и не свободному, но давай сравним представим две программы 1-Nero 2-K3b. Неро платная требует кряк, имеет графический пользовательский интерфейс, сделана для записи дисков и кодинга аудио видео, качетсво этой программы среднее, я бы не сказал что пупер супер качество, стоит версия для скачивания 60$ коробочная 70$. А теперь k3b имеет графический интерфейс, который как верти как не крути работает бустрее гуя в неро, тоже самое записывает аудио записывает данные единственное что он уступает это кодинг видео и стоит 0$ а теперь смотрим в k3b уступает неро по 1 параметру, (который вполне сможет заменить mencoder) но стоит 0.

    Вопрос в соотношении этой цены и качества и соотношения цены и качества свободного ПО. Ну разве у кого то повернёться язык назвать windows качественным продуктом, да отстой эта винда, ее переустанавливают раз в 1 месяц, но тем не менее она платная, Платное не значит качественное, и бесплатное не значит не качественное, все программы которые я использую бесплатные и свободные по GNU лицензии, но у меня язык не повернёться назвать их не качественными.

  11. Вверх #171
    Ещё раз по поводу заработка денег на поддержке.

    Да я ниразу не обращялся к поддержке а просто гуглил. НО вот возьмём ред хат, да одиночный пользователь не будет прибегать к поддержке, ну а если например такой зверь как BMW они установили линукс и им надо что то настроить? они что будут гуглить? нет они просто возьмут пакет поддержки. Или например Вы создали программу (Вы-это компания) она хороша эта программа, и какой то дядя (банкир) пришол к вам и купил программы, попользовавшись ими он вам говорит, "Я хочу что бы программа при старте говорила мне привет Босс" а вы ему в ответ, нет проблем, это будет стоить 5 баксов, вот вам и поддержка.

    По поводу заработка для програмеров.

    Да они люди и тоже хотят денег, ну например кроме поддержки можна зарабатывать заказными прогами, на заказ, а ещё лучше когда как правильно сказали ГОСУДАРСТВО спонсирует какую то разработку для достижения социального эффекта.

    ПРОГРАММЫ ВСЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ И КОНТЕНТ ВМЕСТИ С НИМИ (см. Итальянский поступок)

  12. Вверх #172
    [QUOTE=Свин;2284709
    Теперь, по логике моих оппонентов, музыкальной эстраде в Италии придет конец. Или эта логика хромает?[/QUOTE]

    Аццки хромает.

  13. Вверх #173
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    Вам нада расспознать страницу текста, Вы этого не сделаете так как у вас нет 100 баксов на программу,
    Какой ужас. Вот и будет у тебя стимул заработать 100 баксов. А у авторов программы - стимул разрабатывать дальше программу.
    Еще как вариант - поискать программу подешевле или бесплатную.

    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    у вас есть гениальная идея как улучшить мир, но вы ее не реализуете потому что вы не можете об этом написать, у вас разве есть деньги на покупку висты и офиса?
    А Линукс чем плох?

    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    И ненадо говорить что если программы будут бесплатными то разработчики ищезнут и программы вмести с ними, Все знают что такое апачя? и что? Бесплатная? да!
    Да-да... тут уже был один человек у которого из частного следовало общее...

    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    Ну а как же зарабатывать если они бесплатные? да очень просто, как это делают все свободные программы распространяющиеся по GNU. они зарабатывают на ПОДДЕРЖКЕ
    угу... поддержка компьютерных игр, да... Поддерживают обычно корпоративный софт, особенно серверный, для остального она не нужна.
    ____________

  14. Вверх #174
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
    а теперь смотрим в k3b уступает неро по 1 параметру, (который вполне сможет заменить mencoder) но стоит 0.
    Ну так и используй бесплатные программы раз они такие хорошие. Чем тебе тогда законы мешают?
    ____________

  15. Вверх #175
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
    Для меня тоже вопрос не в том - платить или не платить, а сложнее - зачем?
    А по-моему для тебя и не стоит никакого вопроса, тем более "зачем", ты просто не хочешь платить, но хочешь использовать.
    Последний раз редактировалось Kirax; 02.02.2008 в 20:49.
    ____________

  16. Вверх #176
    Уважаемый Киракс, к вашему сведению я использую Linux дистрибутив opensuse уже не один год и не надо мне тут советовать что и где использовать, если бы я не знал что такое GNU линукс и свободное ПО то я бы сюда не писал мне было бы на это всё похъ, а так я провожу в Linux 99% работы за компьютером, если Вы уважаемуй не знаете что такое социальный эффект и как его могут умножить свободные программы если они такими будут то пожалуйста не нада тут ля ля. Если бы программы были бы все такими как вы их рисуете платными, ТО ВЫ БЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР, хотите платить за программы - наздоровье, ая готов побороться за то что бы свободное ПО становилось качественее быстрее и преобладало над всякими виндовсами нерами и прочим софтом который стоит бешеных денег.

  17. Вверх #177
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Одно и тоже. Прав Xen насчет аски.

  18. Вверх #178
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Уважаемый Xen, к вашему сведению я не считаю что программы _должны_ быть платными или бесплатными. Я вообще не считаю что программы или их авторы что-то кому-то _должны_. И я вполне приветствую желание бороться за свободное ПО, и думаю что единственный способ - создавать это самое свободное ПО и всячески (в т.ч. материально) поддерживать его авторов. Что касается платных программ и их авторов - они вам ничем не мешают в этом деле, поэтому лучше оставьте их в покое.
    ____________

  19. Вверх #179
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    В общих чертах: в России теперь могут подать в суд и посадить за любое нарушение прав интеллектуальной собственности, которая рассматривается очень широко и обтекаемо. Короче говоря, вас могут заставить заплатить, а то и засадить, за цитирование книг, прослушивание музыки в общественных местах через мобильник и т.д. и т.п. Ну и еще это означает начало конца российский торрентов и DC-хабов.
    Рано или поздно подобное законодательство будет принято и в Украине...
    Вот, что важно, а не то, что кому-то мешают или не мешают платные/бесплатные программы.

  20. Вверх #180
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Навеяло свежим "делом Чебурашки" (http://txt.newsru.com/cinema/01feb2008/copyrighte.html).

    Некоторые фанаты понятия ИС, ратующие за употребление закона и соответствующих органов на предмет сбора денег для себя любимых, не очень задумываются о последствиях своих действий.
    А ведь последствия будут весьма предсказуемые - они, что называется, пустят козла в огород.
    Про адвокатов ходит множество анекдотов, но никто не оспорит следующую истину - если в городе завелся адвокат - он умрет с голоду. Если в городе завелось два адвоката - они разбогатеют.
    А теперь вопрос к фанатам ИС - как вы думаете, за чей счет разбогатеют юристы, специализирующиеся на защите интеллектуальной собственности - неужели за счет студентов с mp3-плейерами?
    И следующий вопрос - вы не боитесь оказаться в положении Моники Левински, которая после всех интервью, книг и авторских гонораров осталась должна адвокату?
    Может стоит подумать перед тем как пускать юристов, которым пофиг твои цели и ценности (т.е. людей, зарабатывающих на конфликтах) туда, где ты живешь и работаешь?

    Это кстати к вопросу - чем нам мешают правобладатели и почему мы не юзаем шаровый софт молча в тряпочку.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson


Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения