Тема: Яблоня

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Яблоня

    Уважаемые садоводы!

    Помогите советом. Весна наступила, а когда и как опрыскивать деревья ядохимикатами от паразитов не знаю.

    Около дома посадил 3 года назад несколько плодовых деревьев, и каждый год ближе к лету на них начинала появлятся всякая хрень (белая паутинка, зеленая тля, белая пыль, листья закручивались) так, что в середине лета смотришь на деревья и плачешь.

    С этого года решил активно бороться с этой заразой. Слышал, что если ранней весной правильно обработать деревья химией от паразитов, то проблем не будет никаких. Посоветуйте когда, чем и как правильно обрабатывать деревья, чтобы спасти их от паразитов.

    Заранее благодарен
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    я тоже присоединюсь к вопрсу. Имеется яблоня, неизвестной породы, молодая. Ствол толщиной с руку(не знаю сколько ей лет может быть). весной прошлой хорошо цвела, потом появилось штук 7 яблочек. которые все были червивые и постепенно так и не вызрев попадали. И пару тонких веток (совсем тоненьких) были поражены гусеницами (не знаю какие, но когда от листьев остается скелетик и все оплетено паутиной). Что с этим делать, как и чем бороться?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Первая обработка деревьев, когда начинаеться набухание почек.Проводим припаратом Корбофосом 25-30г на 10л воды,но обязательно до цветения или раствором Энтобактерина 50-100г на 10л воды.
    Перед цветением,когда бутоны окрашиваются в розово-малиновый цвет,появляются яблонный цветоед и жуки-пилильщики.Их личинки повреждают бутоны и завязи,и они засыхают.Против цветоеда опрыскивают чесночно-горчичным настоем.Против тли опрыскивают зольно-мыльным раствором.
    Уже после цветения нужно опрыскать препаратом от плодожорки.
    Когда появляется гусень,обработать БИ-58,а пораженые ветки срезать и сжеч.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    gerbera7071 спасибо большое! Пока яблоня всего одна, хоть ее до ума довести

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Извини пожалуста gerbera7071 - но карбофос это препарат который на сегодня не выпускается - это раз, ну а два он запрещен к применению, т.к. относится к 5 или 6у классу токсичности.............................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Ха-Ха-Ха за что купила,за то и продаю!Литература,что можно сказать,как написали так и применяем!

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Большое спасибо за консультацию, но вопрос дилетанта -Скажите, а нельзя купить 1-2 пакетика какого-то суперсовременного и суперуниверсального препарата и просто 1 раз в 2-3 месяца опрыскивать, дабы не забивать голову Карбофосами, зольно-мыльными растворами и т.д.

    Поймите меня правильно, я же профессиональны садовник
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Можно,но...Надо искать профисиональные магазины,где бы дали на все вас интересующие вопросы ответ и хороший препорат.Я Привозу не очень доверяю.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от kristi2727 Посмотреть сообщение
    я тоже присоединюсь к вопрсу. Имеется яблоня, неизвестной породы, молодая. Ствол толщиной с руку(не знаю сколько ей лет может быть). весной прошлой хорошо цвела, потом появилось штук 7 яблочек. которые все были червивые и постепенно так и не вызрев попадали. И пару тонких веток (совсем тоненьких) были поражены гусеницами (не знаю какие, но когда от листьев остается скелетик и все оплетено паутиной). Что с этим делать, как и чем бороться?
    червивые яблоки - это плодожорки весной опрыскивать надо еще до цветения....когда завяжутся плодики, повесьте на ветки несколько небольших баночек с квасом....не вредно и очччень эффективно..
    Ну а для увеличения урожая яблок - нужно правильно подрезать деревце...сама не умею, но сталкивалась с поразительным эффектом..
    история из своей жизни...летал у мужа курсант из Непала..у него на родине плантация яблочная...так вот он подрезал яблоню....я просто в шоке была, когда увидела жалкие остатки от моей роскошной яблони...зато после цветения шок был не меньше....яблоня просто лежала на земле и веток не было видно от яблок....
    каждый год после того урожай становился все меньше и меньше и сейчас как у всех...((((

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    abrakadabra спасибо! Здорово с яблоней. Я вобще знаю, что надо подрезать, даже книга есть, как это делать. Надо поэксперементировать. В любом случае ничего не теряю Яблоня неизвестная, молодая. Посмотрим, что выйдет

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Можно,но...Надо искать профисиональные магазины,где бы дали на все вас интересующие вопросы ответ и хороший препорат.Я Привозу не очень доверяю.
    У нас на Южном рынке, в корпусе, есть магазинчик. Так там очень толковые тетеньки(все расскажут и объяснят подробно) и препараты есть разные.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Я тож свои деревья уже подстригла,незнаю так или нет но крону сформировала как мне нужно было.А урожай уже 7лет жду,по пару яблок на каждом дереве есть, можно сказать,что урожай не какой.За сезон столько препаратов использую...А урожая нет.

  13. Вверх #13
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от kristi2727 Посмотреть сообщение
    У нас на Южном рынке, в корпусе, есть магазинчик. Так там очень толковые тетеньки(все расскажут и объяснят подробно) и препараты есть разные.
    Где на Южном? если не секрет
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Робин Бобин, как заходите в мясной корпус, сразу на лево. Там магазинчик, много семян, всяких удобрений и литература разная садоводческая.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Ха-Ха-Ха за что купила,за то и продаю!Литература,что можно сказать,как написали так и применяем!
    Литературу фтопку. Она безнадежно устарела. И вообще, меньше читайте литературы, которая выпущена за тысячи км от Одессы. Старайтесь более "районированную" литературу читать.
    Опрыскивание нужно было еще осенью начинать. Чем, когда и как опрыскивать? Не сочтите за рекламу, смотрите в газете "Одесский дачник". Пересказывать содержание 36-ти номеров за год не имею возможности.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Литературу фтопку. Она безнадежно устарела. И вообще, меньше читайте литературы, которая выпущена за тысячи км от Одессы. Старайтесь более "районированную" литературу читать.
    Опрыскивание нужно было еще осенью начинать. Чем, когда и как опрыскивать? Не сочтите за рекламу, смотрите в газете "Одесский дачник". Пересказывать содержание 36-ти номеров за год не имею возможности.
    Здесь я вполне согласен. Нужно применять то что подходит или, точнее рекомендовано, для нашей зоны. А не рекомендации для "крайнего севера".
    И как говорится - не всякому слову верь.
    Фитопатолог со стажем ;-)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Не для рекламы, есть такой садовод - Курдюмов. Он автор множества книг по садо- огородо- виноградо- цвето- водству. В "Вашем саду" бывает в продаже.
    Второй год режу деревья по его рекомендациям, а жена сажает овощи (специализация у нас) - результаты потрясающие.

    Главный принцип - не жадничать!

    Идеальное плодовое деревце - это деревце не более двух метров высотой, с кроной, через которую воробей без остановки пролетит.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Не для рекламы, есть такой садовод - Курдюмов. Он автор множества книг по садо- огородо- виноградо- цвето- водству. В "Вашем саду" бывает в продаже.
    Второй год режу деревья по его рекомендациям, а жена сажает овощи (специализация у нас) - результаты потрясающие.

    Главный принцип - не жадничать!

    Идеальное плодовое деревце - это деревце не более двух метров высотой, с кроной, через которую воробей без остановки пролетит.
    У меня свекры по этой книге все садят, пока довольны
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Уважаемые садоводы!

    Помогите советом. Весна наступила, а когда и как опрыскивать деревья ядохимикатами от паразитов не знаю.

    Около дома посадил 3 года назад несколько плодовых деревьев, и каждый год ближе к лету на них начинала появлятся всякая хрень (белая паутинка, зеленая тля, белая пыль, листья закручивались) так, что в середине лета смотришь на деревья и плачешь.

    С этого года решил активно бороться с этой заразой. Слышал, что если ранней весной правильно обработать деревья химией от паразитов, то проблем не будет никаких. Посоветуйте когда, чем и как правильно обрабатывать деревья, чтобы спасти их от паразитов.

    Заранее благодарен
    Третий год ничем не опрыскиваю. Урожай приемлемый. И резерв повышения урожайности есть. В чем секрет?!

    Секрета никакого нет. Здоровому и сильному дереву все нипочем. Нужно иммунитет дерева держать на высоте. А для этого ему солнце и воздух нужен, то есть крона не должна быть в тени или загущена. Это кстати, касается всего растительного. Корень дает лишь 6% питания, остальное листва из воздуха и света.
    Отсюда правила, высота дерева не должна быть больше расстояния до соседей. Раз. И два. Крона не должна давать сплошную тень.
    И еще пара моментов.
    1. использовать природные "гербициды". Чеснок, табак, базилик, календулу. Сажать их вокруг деревьев.
    2. здоровая (компостированная) почва. И ни в коем случае не заниматься ее перекопкой. Это ее уничтожает.
    3. не жадничать. Оставлять максимум три плода на каждых 20 см. ветки. Иначе дерево будет плодоносить не каждый год.
    4. Лично я, как только обнаружу вредителей, сразу их снимаю с дерева, благо сад у меня невысокий (2,5 м). Лень по стремянке лазить


    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Я тож свои деревья уже подстригла,незнаю так или нет но крону сформировала как мне нужно было.А урожай уже 7лет жду,по пару яблок на каждом дереве есть, можно сказать,что урожай не какой.За сезон столько препаратов использую...А урожая нет.
    видимо требования к форме кроны не сочетаются с условиями плодоношения. Дело в том что плоды образуются на горизонтальных ветках, а не на вертикальных. Какие ветки у вашего дерева? Или иначе, оно весной цветет?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Яблоня

    Скажите, я посадила яблоню(симеринка) в этом году, ее тоже нужно опрыскивать?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения