Тема: Вопрос юристам. Попала в кидалово с работой.

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 345
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182

    По умолчанию Вопрос юристам. Попала в кидалово с работой.

    Работала я в одном рекламно-издательском ООО дизайнером, была официально оформлена, с трудовой книжкой, полная занятость. Все бы ничего, только задолженность по зарплате нарастала, директор любезно и вежливо сообщала, что у фирмы пока нет денег, но как только, так сразу... Не только мне, всему коллективу. Там и раньше з/п сильно задерживали, люди привыкли уже. Однажды директор сообщила на собрании, что фирма ликвидируется, а люди будут переведены в другое ООО с тем же названием, но с другими реквизитами. Все написали 2 заявления: на увольнение из этого ООО по собственному желанию, и на прием в другое ООО.
    На вопрос, почему нужно писать именно так, а не о переводе из одного предприятия в другое, директор ответила, что это просто формальность и существенной разницы не имеет, все продолжают работать как прежде, ничего не изменится. Ну и работали... Продолжали ждать зарплату, думали, что перевели нас, как обещали. Выпустили журнал, там я указана... А через 3 месяца мне надо было взять справку с места работы, и тут выяснилось, что уволили по первому заявлению еще 3 месяца назад, а по второму не только никуда не приняли, так еще сказали, что не было никакого второго заявления, приснилось это... Оказывается, все эти 3 месяца я на работу ходила просто так, а теперь могу пойти погулять, пока работы нет, когда будет - позвонят... Нет, говорю, давайте расчет, всю задолженность по зарплате, трудовую. Директор любезничать перестала, потребовала расписаться во всех ведомостях на зарплату, а то трудовую книжку не даст. А зарплата будет потом, когда будут деньги, тогда и позвонит... Я расписываться в ведомостях не стала, а пошла к адвокату на консультацию. Она посоветовала подать в суд. Кроме меня еще одна сотрудница в суд подала (она еще и беременная была), остальные еще полгода на работу ходили, зарплату ждали, так и не дождались... Ничего, фирма уже новых лохов набрала. Никто не ликвидировался, оба ООО живут и здравствуют.

    Суд тянется уже 3 года. За первые 2 года представитель ответчиков пришел раза 3. Пытался мне угрожать встречным иском на такую сумму, что "всю жизнь должна будешь". Заявил на суде, что трудовую книжку мне не отдадут пока все не подпишу, принес штатное расписание, где у всех работников, от директора до уборщицы, одинаковая зарплата -180 грн.
    Судья постоянно переносил слушания, и вообще вел себя странно. Через 2 года вынес решение: присудить мне вышеуказанную сумму только за тот период, когда я официально работала. На скрытие от меня приказа об увольнении, задержку расчета, вынужденный прогул, невозврат трудовой книжки - благополучно "закрыл глаза". А уж про моральный ущерб - и говорить нечего. Дело моей сотрудницы вообще оставили без рассмотрения через год. Она родила, и осталась без трудовой книжки и без пособия на ребенка.
    Я подала апелляцию. Дело отправили на повторное рассмотрение. Ответчик не пришел ни разу. Уже год, как оно тянется. Ответчик суд игнорирует. Я посылала в фирму повестки телеграммой, почтальону нагло врут, что такой фирмы там нет, а сами преспокойно работают, даже вывеску новую повесили. Судья переносит слушания уже год, без ответчика слушать дело отказывается, все ответы на запросы из разных инстанций, присланные в суд письмом, загадочно исчезают.
    Я уж и не знаю, что делать. Может, подскажете?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    152
    Репутация
    17
    Рассчитайте необходимое количество окиси железа и алюминия из расчета 75% окиси железа и 25% алюминия. Возьмите стеклянную емкость с закручивающейся крышкой. Насыпьте рассчитанное количество оксида железа и алюминиевой пудры. Закройте емкость крышкой и тщательно перемешайте. После перемешивания смеси перенесите ее в пластиковую коробку и добавляйте в нее мебельный лак НЦ небольшими порциями, тщательно перемешивая. Лак необходимо добавлять до тех пор, пока смесь не будет похожа на пластилин. Далее смесь запрессовывается в плотную картонную трубку с диаметром не менее 3 см. Далее в трубку с еще не высохшей смесью вставляется бенгальский огонь на 2/3 длины, который используется для поджигания термита.
    а потом надо просто кинуть туда где не платят зарплату!
    больше в нашей стране ничего может не помоч!
    Недоверчивость - мудрость дурака!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Напишите название этой фирмы здесь, на других форумах, а еще на сайтах о работе есть рубрика "черный список работодателей" - это так сказать мелочь но приятно.....
    Трудовую не отдавать не имеют право, и кроме всего обязаны произвести полный расчет при увольнении..., Как вариант пишите жалобу со всеми копиями документов, ответов из суда в: прокуратуру, ВС Украины, КС Украины, в общем во все инстанции, Кроме того в своей жалобе Вы можете и по идее должны пожаловаться на суд, и потребовать отвода судьи..., в общем если ждать решения суда, которое наверняка уже куплено этими "бизнесменами" то ничего не выиграете...
    Кстати тоже самое относиться и к той девушке, которая осталась без пособия по рождению...
    Еще вариант пойти на прием к народному депутату..... ЛЮБОМУ..., надо же им как то очки и репутацию зарабатывать...

    Хотя ответ высказанный ранее более эффективен, (Но он попадает под УК, если не ошибаюсь... )

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Напишите название этой фирмы здесь, на других форумах, а еще на сайтах о работе есть рубрика "черный список работодателей" - это так сказать мелочь но приятно.....
    Трудовую не отдавать не имеют право, и кроме всего обязаны произвести полный расчет при увольнении..., Как вариант пишите жалобу со всеми копиями документов, ответов из суда в: прокуратуру, ВС Украины, КС Украины, в общем во все инстанции, Кроме того в своей жалобе Вы можете и по идее должны пожаловаться на суд, и потребовать отвода судьи..., в общем если ждать решения суда, которое наверняка уже куплено этими "бизнесменами" то ничего не выиграете...
    Кстати тоже самое относиться и к той девушке, которая осталась без пособия по рождению...
    Еще вариант пойти на прием к народному депутату..... ЛЮБОМУ..., надо же им как то очки и репутацию зарабатывать...

    Хотя ответ высказанный ранее более эффективен, (Но он попадает под УК, если не ошибаюсь... )
    Мда... Ситуация тяжелая... Лично я - даже не знаю, как выкручиваться... Наверное, совет kon-stantin'a наилучший в этой стуации.. Мож мыслитель как-то прояснит ситуацию?

    Согласен с тем, что:
    1. трудовую не отдать не имеют права
    2. обязаны произвести расчет в день увольнения
    3. От себя добавлю: по КЗоТ ликвидация предприятия - для работника это изменение существенных условий труда, администрация обязана предупредить за 2 месяца, уволить обязаны с трехмесячным выходным пособием... Плохо, что этот совет запоздалый...
    4. Если Вы не получили расчет и трудовую книжку на руки - да, это может послужить основанием для вынужденного прогула, но для этого нужны документальные подтверждения того, что после увольнения с первого ООО Вы ежедневно отмечались у сотрудника администрации (секретарь, бухгалтер) с целью получения трудовой с расчетом....

    Что еще посоветовать? Наверное, да - обратиться в прокуратуру как минимум, наверное - cоcлаться на невыплаченную зарплату, для директора деяние уголовно наказуемое, если зарплата начислялась, а она таки-да начислялась, т.к. есть ведомости на зарплату, которая не была выдана (Вы же ж в ведомостях не расписывались?). Зарплата по ведомости 180 грн? Не вопрос, только в Украине зарплата на предприятиях не может быть ниже минимальной, а 180 - явно ниже. ИМХО надо поднять нормативные документы за период работы и проиндексировать минимальную зарплату, об этом тоже написать в прокуратуру.

    Да, пойти к нардепам, например - к Киссе, хлопец относительно справедливый. Кроме того - ИМХО обратиться в СМИ... В общем, как говорят - "наделать шороху".

    Удачи!
    Последний раз редактировалось wazlaw; 20.01.2008 в 18:04.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35141
    страна должна знать героев в лицо:
    название фирмы
    адрес и телефон
    ФИО директора
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Subbot
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    8
    По-моему тут нужно палить из всех орудий. Пишите вдень по 20-30 писем разным инстанциям, депутатам, изучайте законодательство, общайтесь с юристами. Такого говна много среди работодателей, им легче дать хабар судье, чем заплатить зарплату работнику.
    Закрыв глаза можно увидеть гораздо больше...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Фирмы:
    1) ООО "Эксодус-ЛТД", находилось и находится в административном здании стадиона СКА на 2-м этаже, это Сельскохозяйственный переулок, 2

    2) ООО "Рекламно-издательский дом "Эксодус", находится на Большой Арнаутской, 15 (ранее находилась в административном здании стадиона СКА на 2-м этаже, это Сельскохозяйственный переулок, 2)
    Тел. 728-72-88, 728-71-58, 728-78-78, 34-60-19
    Юридический адрес обеих фирм: Пироговская, 17

    Первое ООО ранее занималось выпуском телефонного справочника "Вы желаете приобрести" (который сами они гордо именовали "бизнес-каталогом"), теперь этим занимается второе ООО, а в первом официально нет работников, но оно существует и платит налоги. У обоих ООО один и тот же учредитель, а директор с бухгалтером перешли во второе ООО.
    Директор: Смединская Елена Владимировна

    Все заказные письма, отправляемые на адреса этих фирм в течение 2007 года возвращались с ответом "такая фирма не существует". Я отправляла телеграммы с вызовом в суд, почтальон приходил туда (не найти он не мог, там на фасаде висит заметная вывеска) и ему нагло в глаза врали, что это не та фирма, а той, что надо, там нет.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Моя сотрудница, иск которой судья оставила без рассмотрения (Приморский суд, судья С. Ю. Б.), и которая осталась без трудовой книжки и пособия на ребенка, написала жалобу в Приморскую прокуратуру. Следователь прокуратуры звонила ей несколько раз, выясняя подробности, а затем сказала, что со слов директора ООО РИД "Эксодус", учредитель забрал все документы первого ООО и уехал с ними за границу. Моя сотрудница указала следователю место, где этот человек появляется почти ежедневно, поскольку он один из акционеров крупной гостиницы, и еще у него в Одессе есть бизнес, и сказала, где именно в данный момент в Одессе он находится. Следователь больше ей не звонила, а прислала "ответ", в котором говориться, что "по непроверенным данным" и "со слов" бывшего директора, трудовую книжку свою она получила вовремя (!!!), расчет тоже (!!!), но проверить это невозможно, поскольку учредителя со всеми документами не могут найти.

    Дорогие участники форума, вам не кажется это странным? Прокуратура "не может найти" довольно видного в городе человека, еще и после того, как следователю было указано его местонахождение и даже время, когда его лучше застать на работе?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от yanmarie Посмотреть сообщение
    Моя сотрудница, иск которой судья оставила без рассмотрения (Приморский суд, судья С. Ю. Б.), и которая осталась без трудовой книжки и пособия на ребенка, написала жалобу в Приморскую прокуратуру. Следователь прокуратуры звонила ей несколько раз, выясняя подробности, а затем сказала, что со слов директора ООО РИД "Эксодус", учредитель забрал все документы первого ООО и уехал с ними за границу. Моя сотрудница указала следователю место, где этот человек появляется почти ежедневно, поскольку он один из акционеров крупной гостиницы, и еще у него в Одессе есть бизнес, и сказала, где именно в данный момент в Одессе он находится. Следователь больше ей не звонила, а прислала "ответ", в котором говориться, что "по непроверенным данным" и "со слов" бывшего директора, трудовую книжку свою она получила вовремя (!!!), расчет тоже (!!!), но проверить это невозможно, поскольку учредителя со всеми документами не могут найти.

    Дорогие участники форума, вам не кажется это странным? Прокуратура "не может найти" довольно видного в городе человека, еще и после того, как следователю было указано его местонахождение и даже время, когда его лучше застать на работе?
    Надо писать, бомбить все инстанции:
    - прокуратуру (районную, городскую, областную, генеральную),
    - инспекцию по труду (-//-),
    - управление по борьбе с организованной преступностью,
    - управление по печати (лишить лицензии),
    ...
    - уполномоченному ВР по правам человека.
    Писать, писать, писать...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    wazlaw'у по поводу моей трудовой

    На предпоследнем заседании по моему делу перед вынесением решения представитель ООО "Эксодус" вдруг заявил, что трудовую книжку я вообще не предоставляла, а новую на меня не завели по недосмотру, и немедленно заведут (!).
    На последнее заседание он принес чистую трудовую, в которой написано только, что я работала в "Эксодусе" (и нигде больше!!), и сказал, что это моя. Судья не задал вопроса, почему на этой книжке нет моей подписи, как нет ее и в личной карточке о том, что на меня заводили книжку, а молча приложил ее к делу. И это несмотря на то, что в протоколе одного из заседаний ясно написано: "Трудова книжка знаходиться на підприємстві, тому що позивачка відмовилася підписувати відомості про отримання заробітної плати."

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от yanmarie Посмотреть сообщение
    wazlaw'у по поводу моей трудовой

    На предпоследнем заседании по моему делу перед вынесением решения представитель ООО "Эксодус" вдруг заявил, что трудовую книжку я вообще не предоставляла, а новую на меня не завели по недосмотру, и немедленно заведут (!).
    На последнее заседание он принес чистую трудовую, в которой написано только, что я работала в "Эксодусе" (и нигде больше!!), и сказал, что это моя. Судья не задал вопроса, почему на этой книжке нет моей подписи, как нет ее и в личной карточке о том, что на меня заводили книжку, а молча приложил ее к делу. И это несмотря на то, что в протоколе одного из заседаний ясно написано: "Трудова книжка знаходиться на підприємстві, тому що позивачка відмовилася підписувати відомості про отримання заробітної плати."
    По поводу трудовой книжки...
    Надо себе делать ксерокопию страниц трудовой книжки + через время после трудоустройства взять справку с места работы, ещё лучше - заверенную копию книжки... Всякое бывает... документы исчезают, предприятия исчезают и не сдают документы в архив...
    Аналогично не мешало бы брать справку о начисленной зарплате и удержаниях за год...
    Все вопросы отказов при увольнении (в выдаче трудовой или выплате зарплаты) надо решать оперативно...
    П.С. Я так делаю...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Первое рассмотрение моего дела в Приморском суде вел судья А.В.В. Я ходатайствовала об аресте расчетных счетов фирмы-ответчика. Арест на счета он наложил. Спустя месяц мы с адвокатом выяснили, что арест был снят, но в деле об этом ни слова.
    На новое рассмотрение мой иск попал к той же самой судье, которая закрыла дело моей сотрудницы. На этот раз второе ООО было призвано соответчиком. Я запросила налоговую инспекцию о расчетных счетах обоих ООО для наложения ареста на них. Ответ налоговой, посланный в суд по почте, там "не получали". Я взяла копию этого ответа, там было 5 расчетных счетов. Судья дважды в устной форме отказывала мне в наложении ареста на эти счета. На третий раз сказала, что требует оригинала ответа из налоговой, а не копии. Я вновь дала запрос, а ответ забрала сама. Счетов там оказалось уже 2, остальные закрыты.
    По-моему, судья хорошо знала, что делает.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    Почему люди, проработав месяц, и не получив оплаты, продолжают работать второй, третий, пятый?... На что надеяться, чего ждать, если уже через месяц сразу все понятно?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Good++++

    Теперь я знаю, что надо делать копию трудовой...
    А ведомости по зарплате были представлены в суд, без моей подписи, конечно же. После того, как я узнала, что уже 3 месяца как уволена с предприятия, и что директор мне не даст ни расчет (нет денег!), ни трудовую (пока ведомости не подпишу), я сразу пошла к адвокату, в тот же день, а было это 25 декабря, и в суд подала сразу же, иск был принят 10 января, сразу же после праздников.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    I.G.

    Мне несколько раз давали по 100-150 грн. и говорили, что это пока премия из личного кармана директора, а зарплата будет потом, как только у предприятия будут деньги (заплатят заказчики, которые задолжали). Директор на все вопросы отвечала, что мол, сама в таком же положении, но подождите, учредитель, мол, честный человек, обязательно рассчитается.
    Другие работники (они мне звонили потом), считали, что "надо сидеть, не уходить, иначе вообще ничего не заплатят". Вот и сидели... Им подкидывали иногда по 100 грн, чтобы поддерживать веру в то, что с ними рассчитаются...

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    64
    Репутация
    24
    Yanmarie, просто искренне Вам сочувствую. Знаю, что работа дизайнером далеко не легкая, и столько проработать просто так... Удачи Вам в вашем непростом деле.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    kon-stantin
    Кроме того в своей жалобе Вы можете и по идее должны пожаловаться на суд, и потребовать отвода судьи
    Я собиралась это сделать, пошла консультироваться к адвокату, а он сказал, что сейчас судья единолично рассматривает заявы о своем отводе, а не комиссией, как раньше, и если она откажет (сама себе отвод не даст), то тут все бессильны, обжаловать нельзя. А какой же судья сам себе даст отвод в деле, в котором он заинтересован?

  18. Вверх #18
    doctorSVOT Аватар для MobServis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    16
    В жизни сталкивался почти с подобной ситуацией. Поэтому могу посоветовать обратиться в инспекцию по труду которая рассматривает именно такие споры. Эффект от нее следующий: они придут в ту фирму которую укажете вы и будут задавать вопросы по поводу трудовойкнижки зарплаты. Будут угрожать прокуратурой (если кто не знает, то в Украине за не выплату з/п более 25000 грн по фирме в целом) предусмотрена уголовная ответственность от 3-5 лет.
    Другой вопрос сколько денег заплатит фирма всем вышеуказанным инстанциям чтобы они прикрыли дело. Такой поворот событий 99%. Но все будет зависеть от вас или от вашего адвоката. Могу порекомендовать "безбашенного" адвоката которая уже выигрывала подобные дела. Бариш-Шахматова (такая фамилия имени не помню), юридитеческое агенство Серебрянная линия. http://www.sline.od.ua/contacts.htm.
    И еще нужно менять судью в вашем деле или сам суд. Что касается прокуратуры то вам стоит обратится по поводу той отписки которую они дали в отдел внутренних расследований там такие случаи очень нужны.
    вся жизнь игра

  19. Вверх #19
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    задержка зарплаты на несколько дней это прецедент.
    задержка месяцами это рецидив

    зачем работать на работе на которой не платят деньги?
    вас не должны интересовать проблемы фирмы.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для AnakeN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    533
    Репутация
    1646
    Похоже, что такая ситуация свойственна и другим "бизнес-каталогам"... Мой знакомый проработал за "честное слово заплатим, но сейчас денег нет, и директора пока тоже нет, но все будет хорошо" около 5 или 6 месяцев в ООО "Союз-Пресс" - издателе Городского телефонного справочника 09. Все эти месяцы он конечно работал так же как и платили, занимался в рабочее время своими делами, но все равно неприятно. Трудовую ему выдали, но про зарплату пришлось забыть.


Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения