Результаты опроса: Ваше мнение

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не согласен

    1 7.14%
  • Согласен, но не совсем

    0 0%
  • Разделяю мнение

    13 92.86%

Тема: Современная Украина. Реалии и прогнозы.

Закрытая тема
Страница 31 из 758 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 15158
  1. Вверх #601
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ALKA
    Ваш ответ "Россия " я так подразумеваю. Тогда возвращаемся к началу.Ходим по кругу. Строили все .
    Опять же «все» это не отношения империи к колониям. И Россия под СССР страдала не меньше, чем другие республики.
    Кремля....а это поверьте в то время было больше чем достаточно,со всеми вытекающими подробностями.
    А кто там в Кремле был? Не помните откуда Хрущев Н.С. Брежнев Л.И. Сталин. Неужто из Москвы или Питера.
    Вы как всегда невнимательны. ВОПРЕКИ государству народ крутился,за єто наказывали.
    Целый народ (даже народы) крутился? Не смешите. «Крутятся» отдельные личности, склонные к предпринимательству, но не весь народ. А вот хорошо жил именно весь народ грузинский и т.д.
    Я был наказан за лишний плеер(два штука уже "оптовая" контрабанда привезенная из за кордона).
    Такое ощущение, что в России не наказывали.
    Да не,типа ЧМП зарабатывало миллиарды долларов прибыли которая шла в министерство морского флота СССР в москве.
    А за это получали комплектующие для судостроительного завода.
    И я 4 года отмантулил на Дальнем востоке во благо матушки России.
    А кто то из Сибири «отмантулил» 2 года на украино-польской границе.
    "Она занималась изучением коллекторов крупнейшего в то время Шебелинского месторождения газа на Украине, много лет впоследствии снабжавшего газом Москву,"
    "Открытие уникального Шебелинского газоконденсатного месторождения в 1951 г. и его ввод в эксплуатацию в 1956 г. .... В первые два десятилетия эксплуатации Шебелинка была крупнейшим по запасам и уровню добычи газа месторождением во всей Европе. В 1956-1960 гг. здесь было добыто 22.8 млрд. куб м газа. В середине 60-х годов с Шебелинского месторождения добывалось 30% всесоюзных объемов добычи газа. Уровень газодобычи постоянно возрастал и в 1971 г. достиг своего максимума — 31.329 млрд. куб м."
    Посмотрте по ссылке. http://www.5ka.ru/17/28306/1.html Там максимальная добыча газа на Украине была в 1975 году – 65 млрд. м3. А теперь посмотрим куда шел этот газ. «в 1956 г. Началась его промышленная эксплуатация. Первые магистральные газопроводы были проложены от Шебелинки к Харькову и Чугуеву. Со временем были построены газопроводы Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Одесса-Кишинев с ответвлениями на Запорожье, Никополь, Николаев, Херсон. Необоснованно высокие темпы эксплуатации существенно подорвали запасы газа в месторождении.
    А теперь сколько УССР газа потребляла. http://aif.ua/articles/article.aspx?IssueId=20&ArticleId=147 « Кстати по сравнению с советскими временами, современная Украина расходует газ достаточно экономно - всего 75-76 млрд. куб. м в год. Лет 30 назад как раз 1975г. УССР сжигала 88 млрд. куб. м.» Откуда недостающие 20 млрд. м3?
    Знаете англичане в Индии и Америке столько понастроили ! Только колонями они не перестали от этого быть.
    А что они там понастроили? В индии. Неужели заводы? Мне как то ничего кроме крепостей (военно-инженерных сооружений) в голову не приходит. А в Америке что? На специально выданные из Англии деньги.


  2. Вверх #602
    Посетитель
    Адрес
    MOCKBA
    Сообщений
    144
    Репутация
    10
    Zenit, я уже настолько привык тут к самостийному голословию, что Ваши трезвые и обезоруживающие аргументы производят здесь впечатление выходца с какой-то другой планеты. Планеты, где царит обоснованность, взвешенность, здравый смысл, внимание к оппоненту. А не злобствование, механическое отрицание всего "забугрового", утопание в какой-то мелочной ерунде (вроде телевизионной судьбоносности) и неумение разглядеть глубокую суть.
    Вы производите впечатление человека свободного, перед Вами же - всё больше агитаторы.

  3. Вверх #603
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Zenit,

    А вот хорошо жил именно весь народ грузинский и т.д.
    занятно )
    Такие жизнерадостные и исполненные информации тезисы )

    Что по поводу вывоза станков всяческой направленности, вооруженной техники, зерна, стройматериалов и леса в страны братского социалистического лагеря?) Плюс - огромное количество судов в 70-х и 80-х уходило на переплавку и металлолом опять же - в всякие там Вьетнамы.
    Какие конкретно? - "Партизанская искра", к примеру... Остальные материалы, естественно, по младости лет - не запомнил. А документации нигде не достанешь, компартийные бюрократы - нынешний политический бомонд - давно уже замели все следы. Пропало! Все пропало! Куда и кто - никто ни в чем не виноват.
    Наш великий черноморский флот состоял из огромного количества ржавых корыт, эксплуатировать которые было опасно - не то слово. Вот и сдавали их за бесценок, когда уже совсем невмоготу было.

    Сам тому свидететь - у меня отец - капитан дальнего плавания. В отмазку мы получали от братьев-корейцев циновки и прочую дребедень.

    Вывезли пол-страны за кота в мешке. Помогли всему миру, кроме как самим себе.

    Вам такие факты не ведомы?) А, ну да. В такие ужасы невозможно поверить! В утро.вру о таком не пишут. А нынешние коммунисты все еще взвизгивают о бесплатных квартирах и машинах, которые получали все, кому не лень.

    Сытый голодному не товарищ) Ваша основная ошибка заключается в том, что Вы напрочь отказываетесь верить в то, что не происходило рядом с Вами. Негативный опыт отдельных личностей - это ерунда. Весь народ ведь в едином порыве строил коммунизм!

    Все пострадали. Верно. Только вот вложения Сбербанка и еще много чего досталось России по концове. Про внешний долг СССР - не надо мне ничего рассказывать. Это Высокое Руководство Компартии нарешало. ЕБН, урод виноват! А Вы, простые россияне, что делали в этот момент?) На печи спали и ждали, пока все решится лучшим образом? Вам там к нему ближе - вот и разбирайтесь, отчего так случилось. Разберитесь с тем, что Вам досталось, а не надо про "неблагодарность республик-сателлитов" песни петь. Нахватали - пережевывайте.

  4. Вверх #604
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    [quote="cheshirrrrre"]
    занятно )
    Такие жизнерадостные и исполненные информации тезисы )
    Т.е. для Вас новость, что уровень жизни в Грузинской ССР был одним из самых высоких в Союзе и выше, чем в РСФСР?
    Что по поводу вывоза станков всяческой … Вывезли пол-страны за кота в мешке. Помогли всему миру, кроме как самим себе.
    А это Вы к чему? Не надо мне доказывать, что СССР это плохо. Я это сам знаю, и защищать тот тоталитарный, ужасный, уничтоживший массу людей, в том числе и русских, не собираюсь. И если Алка приводил пример одесситов, направленных на работу в Мурманск, то и я знаю русских, закончивших академию гражданской авиации в Питере и направленных на работу в славный город Чарджоу Туркменской ССР.
    А мы обсуждали вопрос имперскости СССР. Ну не жил русский народ в России за счет республик. И лучше других республик Россия не жила.
    Вам такие факты не ведомы?) А, ну да. В такие ужасы невозможно поверить! В утро.вру о таком не пишут. А нынешние коммунисты все еще взвизгивают о бесплатных квартирах и машинах, которые получали все, кому не лень.
    Не выливайте на меня Ваш негатив. Пишите по теме.
    Сытый голодному не товарищ) Ваша основная ошибка заключается в том, что Вы напрочь отказываетесь верить в то, что не происходило рядом с Вами. Негативный опыт отдельных личностей - это ерунда. Весь народ ведь в едином порыве строил коммунизм!
    Во что я не верю? Конкретно. Что Прибалтику насильно присоединили, что земли Казахстана угробили? Я это знаю.
    Все пострадали. Верно. Только вот вложения Сбербанка и еще много чего досталось России по концове.
    Только вот Крым и Севастополь и много чего еще досталось Украине по концовке. Разве не так. Давайте меняться Крым на деньги.
    И кое-что по Сбербанку. Это разве только у вас вклады сгорели? Успокойтесь, у россиян так же. Или думаете я забрал? Не брал. Или Ельцин? То же вряд ли. А про такое понятие как инфляция слышали. Вы еще золото партии вспомните? (Хотя здесь я не очень в курсе. Что сколько когда).
    Про внешний долг СССР - не надо мне ничего рассказывать. Это Высокое Руководство Компартии нарешало
    Так ведь и кубинские, африканские и прочие долги СССР то же «Высокое Руководство Компартии» решило? Только зрение у Вас выборочное. То что Вам должны – видете, а то что Вы - нет.
    ЕБН, урод виноват! А Вы, простые россияне, что делали в этот момент?) На печи спали и ждали, пока все решится лучшим образом? Вам там к нему ближе - вот и разбирайтесь, отчего так случилось.
    Ельцин урод. И виноват. А вот что россияне делали в 1991 году – ГКЧП, 1993 год – Белый дом. Как то понятие «на печи сидели» не вяжется с этими событиями.
    Разберитесь с тем, что Вам досталось, а не надо про "неблагодарность республик-сателлитов" песни петь.
    Вы похоже в тему не «въехали» прочитайте внимательнее. Я ни слова не написал про «неблагодарность республик сателлитов».
    Нахватали - пережевывайте.
    Это мне? Остыньте.

    andré Спасибо.

  5. Вверх #605
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Zenit,

    То что Вам должны – видете, а то что Вы - нет.
    Кстати, жажду реплику, в которой я указывал на то, что Вы нам что-то должны... )

    Остальное, кстати, в комментариях не нуждалось - это я Вам на заметку написал. Так, к размышлению.

    Кстати, Ельцин - не урод. Зря врагов ищете, которые Вас "раздели" и "разули". Все россияне от мала до велика ему помогли "разрушить". Только ведь вам куда как проще найти того, "кто за все в ответе". Ельцин сейчас. А завтра - если вдруг все изменится - Путин? А послезавтра - Лужков? Кто еще там у вас виноват?)

  6. Вверх #606
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от cheshirrrrre
    Кстати, жажду реплику, в которой я указывал на то, что Вы нам что-то должны... )
    Вы не указывали. Извините если обидел. Только упомянутая Вами реплика по долгам СССР, мне кажется, имела под собой в качестве основы несогласие Украины на "нулевой вариант". А здесь я уже могу сказать определенно. Украинское руководство говорит, что Россия должна Украине зарубежную собственность.
    Остальное, кстати, в комментариях не нуждалось - это я Вам на заметку написал. Так, к размышлению.
    Спасибо за заботу.
    Кстати, Ельцин - не урод. Зря врагов ищете, которые Вас "раздели" и "разули". Все россияне от мала до велика ему помогли "разрушить".
    А доказать этот тезис сможете? Ельцин ПЕРВЫЙ законно избранный демократическим путем президент. После 70 лет коммунизма и столетий царизма. И такой облом. С какой программой на выборы он шел - и что сделал.
    Только ведь вам куда как проще найти того, "кто за все в ответе". Ельцин сейчас. А завтра - если вдруг все изменится - Путин? А послезавтра - Лужков? Кто еще там у вас виноват?)
    Давайте не будем домысливать за меня и придумывать будующее. Нафантазировать можно многое.
    Есть курс Путина. Может этот курс ошибочен, может нет. Но я голосовал за Путина. Я приблизительно этого и ожидал. И я в какой то мере готов отвечать за ситуацию в стране.
    По Ельцину. Я за него не голосовал, так что о "моей помощи" ЕБН не надо. Вряд ли помогали ЕБН в 1993 году Руцкой и Хазбулатов. Но даже не это главное. По конституции президент имеет наивысшие полномочия. Он отвечает за страну и он руководит страной. Ельцин же страной не руководил. Решения принимали Волошин, Дьяченко, Березовский, Ходорковский. Вот в этом он и виноват.

  7. Вверх #607
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Опять же «все» это не отношения империи к колониям. И Россия под СССР страдала не меньше, чем другие республики.
    Так отказываетесь "Россия снабжала всех остальных" или нет ?
    А мы обсуждали вопрос имперскости СССР. Ну не жил русский народ в России за счет республик. И лучше других республик Россия не жила.
    Об этом кто-то говорил ? Еще раз: "Остальные сидели на шее у России" все еще настаиваете ? или спишем на литературное преувеличение ?
    Москва жила лучше.Но Москва это не Россия.Насчет Киева , И в Римской империи зачуханная деревня возле везувия не шла в Сравнение с Александрией.
    То же Ваши рассуждения о газе ,высокое потребеление ....не догадываетесь ? Металлургия..например Трубы большого диаметра для Сибирских трубопроводов.Слышали ?
    Т.е. для Вас новость, что уровень жизни в Грузинской ССР был одним из самых высоких в Союзе и выше, чем в РСФСР?
    "Богатая "Грузия ? Так уж получилось и там пожил правда три месяца "у тещи на блинах"
    молоко ребенку в 5 утра в очередь,потому что в 8:10 10 минут после открытия в магазине оно заканчивалось.Да, мандарины и хурма чавкают под ногами....было.И все ! Хотя собутыльник грузин санитарный врач-взяточник жизнью был доволен.1500 не напрягаясь.Ему магазин не нужен был.Так вопреки государству ! А у тещи 130 рублей....и учи Валеру с Костей за такие деньги...В курсе что это 130 ? Нет? Мы с разных планет видно....

  8. Вверх #608
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ALKA
    Так отказываетесь "Россия снабжала всех остальных" или нет ?
    Об этом кто-то говорил ? Еще раз: "Остальные сидели на шее у России" все еще настаиваете ? или спишем на литературное преувеличение ?
    Я никогда не писал, что республики жили за счет России. А вот то, что Россия жила за счет республик писали Вы, утверждая, что Россия – империя.
    То же Ваши рассуждения о газе ,высокое потребеление ....не догадываетесь? Металлургия..например Трубы большого диаметра для Сибирских трубопроводов. Слышали ?
    Т.е. утверждения, что Россия выкачала шебелинское месторождение на экспорт уже забыли. Теперь начали валить на трубы. Я согласен, что трубы шли для строительства газо- и нефтепроводов в России. Вы слышали, что экономика СССР была нефе и газо ориентированной. Так вот украинские трубы, российский газ и азербайджанская нефть и поддерживал экономику всей страны. И прибалтов, и узбеков и руссикх и украинцев.
    "Богатая "Грузия ? Так уж получилось и там пожил правда три месяца "у тещи на блинах"
    молоко ребенку в 5 утра в очередь,потому что в 8:10 10 минут после открытия в магазине оно заканчивалось.Да, мандарины и хурма чавкают под ногами....было.И все !
    Такое ощущение , что в Питере молока было завались. Все точно так же. Только без хурмы и мандарин. И если грузину давали возможность на своем участке собрать мандарины и продать в Питере, то у крестьянина ленинградской области продать даже картошку возможности не было.
    Хотя собутыльник грузин санитарный врач-взяточник жизнью был доволен.1500 не напрягаясь.Ему магазин не нужен был.Так вопреки государству ! А у тещи 130 рублей....и учи Валеру с Костей за такие деньги...В курсе что это 130 ? Нет? Мы с разных планет видно....
    Наверное с разных планет, раз мне надо доказывать, что «Уровень жизни грузинской ССР был одним из самых высоких в СССР.»

  9. Вверх #609
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Зенит писал:

    И ресурсы шли из России в союзные республики, а не наоборот.

    ............
    Я никогда не писал, что республики жили за счет России.
    Извините видно неправильно Вас понял.
    Т.е. утверждения, что Россия выкачала шебелинское месторождение на экспорт уже забыли.
    Не забыл..... И это тоже.Цитаты приводил...
    Такое ощущение , что в Питере молока было завались. Все точно так же. Только без хурмы и мандарин. И если грузину давали возможность на своем участке собрать мандарины и продать в Питере,
    Я постарше буду.Мне есть с чем сравнить 86-год. Был и там и там.Да и в 90-м тоже был в Ленинграде.Круиз Балтика- Черное море начинался...чем ниже по течению по волге все мрачнее...близко к грузии. Люди как-то "шевелились" только в ростове на Дону.Ну то "перестройка".
    Наверное с разных планет, раз мне надо доказывать, что «Уровень жизни грузинской ССР был одним из самых высоких в СССР.»
    С разных так с разных.Я с той где теща с ее порошковыми супами чтобы поднять дочку...
    Вы ,не знаю.
    то у крестьянина ленинградской области продать даже картошку возможности не было.
    А финский крестьянин ананасы значица....Отдельный Грузин вертелся.Еще раз скажу В обход государства.
    И не только грузин.Знаете шабашка, было такое по крайней мере на Украине.Горобом зарабатывали, например заливать смолой крышу завода в 1000 кв м. довольно неплохо-40 руб в день.Проблема за это садили,из комсомола выгоняли....Не ну можно ждать пока банан на картофельном поле.....

  10. Вверх #610
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от ALKA
    Извините видно неправильно Вас понял.
    И я погорячился.
    Я постарше буду.Мне есть с чем сравнить 86-год. Был и там и там.Да и в 90-м тоже был в Ленинграде.Круиз Балтика- Черное море начинался...чем ниже по течению по волге все мрачнее...близко к грузии. Люди как-то "шевелились" только в ростове на Дону.Ну то "перестройка".
    Хороший круиз. Лучше на поезде Москва-Владивосток. Там даже не шевелились. Судорога.
    С разных так с разных.Я с той где теща с ее порошковыми супами чтобы поднять дочку...
    Вы ,не знаю.
    «Незабвенный СССР… Уровень жизни в Закавказских республиках при союзе был один из самых высоких. Слово "кавказец" было синонимом слова "богач". Многие мечтали жить на юге.» http://tbilisi-trip.narod.ru/otkritki.html
    И для поднятия настроения.

    Был такой анекдот
    - Подходит официантка к грузину в ресторане и говорит
    - уберите, пожалуйста, портфель со стола,
    а тот отвечает -
    это не портфель, это кошелек.

    Выходит гpyзин из "Запоpожца", смотpит на недоyмевающие лица людей вокpyг и взpывается:
    - Hy что yставылыс? Hищего гpyзына нэ выдэлы, да?

    А финский крестьянин ананасы значица....Отдельный Грузин вертелся.Еще раз скажу В обход государства.
    И не только грузин.Знаете шабашка, было такое по крайней мере на Украине.Горобом зарабатывали, например заливать гудроном крышу. довольно неплохо-40 руб в день. Проблема за это садили,из комсомола выгоняли....
    Что такое халтура я знаю. В России это тоже было. Только «халтура» не может влиять на уровень жизни целой республики.
    Не ну можно ждать пока банан на картофельном поле.....
    Повторяю. Не было у русского селянина возможности продавать выращенную продукцию. Даже в обход гос-ва. А у грузин была.

    P.S. А почему никто не пишет о хорошем, происходящем в Украине. Неужели все так тяжко.

  11. Вверх #611
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Повторяю. Не было у русского селянина возможности продавать выращенную продукцию. Даже в обход гос-ва. А у грузин была.
    Зенит я утомился...Закон такой был ?
    А почему никто не пишет о хорошем, происходящем в Украине. Неужели все так тяжко.
    Ждем футбола,затишье....

  12. Вверх #612
    User banned Аватар для Tur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,473
    Репутация
    296
    cheshirrrrre, ни чё... ещё немного и юное поколение крымчат будет перестреливаться с татарами и западенцами

  13. Вверх #613
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    то, что происходит у нас с Крымом - это мне напомнило стихи

    "Есть женщины в русских селеньях
    Но мозгов, к сожалению, нет."

    Если это происходит - значит это выгодно.

  14. Вверх #614
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Цитата Сообщение от Tur
    cheshirrrrre, ни чё... ещё немного и юное поколение крымчат будет перестреливаться с татарами и западенцами
    Посеявший ветер пожнет бурю ©

  15. Вверх #615
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Павлик-Морозов, Вам же это выгодно ) Введете войска под эгидой помощи русскому населению Крыма, выгоните татар обратно в Архангельск или на химию, и будет всесоюзная здравница опять Вашей! ) Что ж Вы горюете?)

    Только "чечни" нам с помощью россиян под боком не хватало... Вам там скучно, в Москве и Петербурге? Повоюйте с племенами Зимбабве, в конце концов. А подкармливать сепаратизм и раздувать пожарище в Крыму не надо. Бо это опять Вам боком выйдет, как всегда. Или тяга к конфликтам вооруженным, такая саморазрушительная и сладкая одновременно - она непобедима?

    Вот ведь неймется. Крым хочется? - А возделывать бескрайнюю целину - впадлу? Хочется солнца и пальм, и чтоб клубника сама в рот лезла?) Вот жеж...

  16. Вверх #616
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Snoopy, Вам сюда..

  17. Вверх #617
    User banned Аватар для Snoopy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Cherry
    Snoopy, Вам сюда..
    нет, я не хочу клоунады... я хочу поговорить серьезно..

  18. Вверх #618
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Так давай говорить..

  19. Вверх #619
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Tur
    cheshirrrrre, ни чё... ещё немного и юное поколение крымчат будет перестреливаться с татарами и западенцами

    Насчет татар не знаю. Но они уже бьют русских!

    "Избиение российских туристов на Казантипе в Крыму:
    Нас связали и били палками по голове!
    http://www.regnum.ru/news/684836.html

  20. Вверх #620
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от artushka
    Насчет татар не знаю. Но они уже бьют русских!

    "Избиение российских туристов на Казантипе в Крыму:
    Нас связали и били палками по голове!
    http://www.regnum.ru/news/684836.html
    В Крыму русских избили?
    Не смешите меня...


Закрытая тема
Страница 31 из 758 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 531 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения