Тема: СССР и вы - 2. Личные впечатления (*)

Закрытая тема
Страница 89 из 350 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 6993
  1. Вверх #1761
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Причому тут Україна???
    Пардон,позабыл что Вы из Америки пишете....


  2. Вверх #1762
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7278
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Так прямо с 1964 года вопреки Советской власти?
    Московский Театр на Таганке, создан в 1964 году на основе труппы Московского театра драмы и комедии (организован в 1946 году), в которую вошли выпускники Театрального училища им. Щукина. Главные режиссеры Ю.П.Любимов (1964-84), А.В.Эфрос (1984-1987), Н.Н.Губенко (1987-89), Ю.П.Любимов (с 1989 года). Спектакли: "Добрый человек из Сезуана" Б.Брехта (1964), "Десять дней, которые потрясли мир" по Дж.Риду (1965), "Павшие и живые" Д.С.Самойлова и др. авторов (1965), "А зори здесь тихие..." Б.Л.Васильева (1970), "Гамлет" У.Шекспира (1971), "Мастер и Маргарита" по М.А.Булгакову (1977), "Дом на набережной" Ю.В.Трифонова (1980), "Владимир Высоцкий" (1981), "Борис Годунов" А.С.Пушкина (1982), "Живаго (доктор)" по Б.Л.Пастернаку и произведениям русской поэзии (1993) и др. Актеры: В.С.Высоцкий, А.С.Демидова, В.С.Золотухин, З.А.Славина, В.Б.Смехов, Л.А.Филатов и др. С 1993 года две труппы.


    Тогда у вас с логикой не вяжется - если был деспотизм, то как же можно было вопреки?

    Да, у меня к Солженицину нет уважения, к живому или мертвому.
    Могу объяснить почему - не люблю врунов и стукачей.
    Я не ностальгирую.
    Если человек хотел быть свободным, он таким и был. Внутреннюю свободу отобрать нельзя. Так что с логикой у меня в отличие от некоторых товарищей, всё ок. Вопреки советской системе многие выживали, как их не давили.
    Врун и стукач? Каждый верит в то, во что хочет. Вы вот, например, верите в светлое советское прошлое, хоть и не ностальгируете, не верите в невиновность жертв репрессий, не верите, что за инакомыслие людей в психушки сажали, зато верите в то, что талантливый писатель, лауреат Нобелевской премии, что означает мировое признание, является вруном и стукачом. Что ж, можно только пожалеть((
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  3. Вверх #1763
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Да ну ?!? А "чурок" и "жидов" - уже не было ?

    О,меч справедливости добрался и до меня грешного

    Вы не начинайте только вырывать кусок фразы из контекста и клеймить тут направо и налево. Насколько Вы горячо "любите" Союз ни для кого не секрет.

    Повторяю специально для Вас: рассизма в школе и официальной политике не было. Национализма тоже. Магнитофоны и Шарпы какие-там 777 или что-то подобное и Соньки и Хрюндики в Одесских комисионках стояли и кто хотел мог купить это чудо техники. Вам и Вашей дочке в 4-м классе повезло, поскольку моей в выпускных классах подобное националистическое дерьмо пытались в голову влить. Так что это только Ваше мнение о том, что сейчас в школе политика отсутствует и не более того.

  4. Вверх #1764
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от cape Посмотреть сообщение
    Так что это только Ваше мнение о том, что сейчас в школе политика отсутствует и не более того.
    А уж как школьникам головы дурили осенью 2004 года и подумать страшно...

  5. Вверх #1765
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от cape Посмотреть сообщение
    Повторяю специально для Вас: рассизма в школе и официальной политике не было.
    Официально не было.
    Магнитофоны и Шарпы какие-там 777 или что-то подобное и Соньки и Хрюндики в Одесских комисионках стояли и кто хотел мог купить это чудо техники.
    Стоять-то они стояли... А кто мог купить 777 за 777 рубликов ? На зарплату ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  6. Вверх #1766
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Sanitar Посмотреть сообщение
    не забывайте об Одессе, где во все времена люди находили выход из разных ситуаций.
    Да, выживали. Милиция ловила, но выживали.
    Да не стоял никто за сыром по 3 часа - не было его (нормального) практически в магазинах.
    Было 2 магазина "Сыр". Завоз - максимум 2 раза в неделю, разгребалось всё за часов 5, потому и не было. Если бы я сам не стоял в тех очередях - не говорил бы.
    А вот базар никто не отменял - какая разница где покупать, главное шоб було!
    А вот на базар - официальная зряплата не рассчитана.
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  7. Вверх #1767
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Вы сами звонили? Вопрос "принудительное отселение" не задавали?
    А при чём тут я ? Вы ж мне не верите . Звоните, спрашивайте...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  8. Вверх #1768
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Официально не было.
    Стоять-то они стояли... А кто мог купить 777 за 777 рубликов ? На зарплату ?

    Так там вроде и был разговор и за официальное отношение к проявлениям национализма и за его бытовое, так сказать, прорывание на поверхность. Если я конечно не ошибаюсь.


    За 777? Ну я не мог. Точнее мог бы, поставив это целью номер один в жизни , но для семьи было важнее что-то другое. Так что у меня была скромная Айва.

  9. Вверх #1769
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Так до бесконечности взывать можно. Сначала к коммунистам, потом к Наполеону, потом к Батыю.
    Да. Давность не отменяет деяния. Вы спрашивали - кто виноват, я Вам ответил. Срок тут - ни при чём..
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  10. Вверх #1770
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от cape Посмотреть сообщение
    Так там вроде и был разговор и за официальное отношение к проявлениям национализма и за его бытовое, так сказать, прорывание на поверхность. Если я конечно не ошибаюсь.
    Официально - мы были самой счастливой семьёй народов . "Бьют не по паспорту, а по морде"(с)...
    За 777? Ну я не мог. Точнее мог бы, поставив это целью номер один в жизни ,
    Про поесть-одеться не забыли ? При зарплате 150 ? Зачем говорить про то, что "кто хотел - тот мог" ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  11. Вверх #1771
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Читатель_Обкома Посмотреть сообщение
    А уж как школьникам головы дурили осенью 2004 года и подумать страшно...

    У меня дочка заканчивала школу в 2006. То, что она рассказывала, да и не только она, очень сильно смахивало на нацпропаганду с елементами гипнотического внушения.

  12. Вверх #1772
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Sanitar Посмотреть сообщение
    Хоть на Черемушки, а сейчас будут отправлять на поля орошения...
    Факты в студию,
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  13. Вверх #1773
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Официально - мы были самой счастливой семьёй народов . "Бьют не по паспорту, а по морде"(с)...
    Про поесть-одеться не забыли ? При зарплате 150 ? Зачем говорить про то, что "кто хотел - тот мог" ?

    Я и неофициально никогда не задумывался в то время что у кого в пятой графе написано. Да и вообще начал об этом потеть в мыслях года 4 назад. Помните, случился тут у нас конфуз с замусориванием майдана, до сих пор разгрести некому? Тут уж каждый настраивается как ему больше по душе.

    Зато нынешние наши правители даже не пытаются скрыть своего отношения к разным там нетитульникам. Это конечно по-честному, но мерзко и противно.

    Я Вам уже когда-то говорил, что будучи в ВУЗе и нуждаясь в деньгах для семьи находил для себя работу неквалифицированного грузчика получающего, по тем временам, вполне приличную зарплату. Скажем так, за 4 месяца с учетом еды и питья я бы тот 777-й купил, однако, не поверите, он мне никогда не казался чем-то таким, чтобы из-за него стоило уродоваться. Всегда имелись, на мой взгляд, более достойные точки приложения "капитала". Согласитесь, гораздо приятнее порадовать жену немецкой коляской для сына на хорошем подвесе на хороших колесах (кстати, сейчас ничего подобного не вижу, все какое-то малотранспортабельное и уродливое)! Помните? Ах, 120 р возле жд вокзала в скверике. С окошечками! На ременной подвеске! Мечта идиота

  14. Вверх #1774
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от cape Посмотреть сообщение
    немецкой коляской для сына на хорошем подвесе на хороших колесах (кстати, сейчас ничего подобного не вижу, все какое-то малотранспортабельное и уродливое)
    Может не там искали ? Или сейчас ничего подобного нет потому, что давно устарело и не купят ? Я бы - не купил...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  15. Вверх #1775
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Может не там искали ? Или сейчас ничего подобного нет потому, что давно устарело и не купят ? Я бы - не купил...

    Господи, Вы готовы во всем найти негатив. Не искал, поскольку необходимости нет уже-пока слава Богу Говорю по результатам личных наблюдений за гуляющими в массовых (кстати опять таки - далеко не в таких, как когда-то по массовости) количествах с колясками в Кировском садике. Эти трехточечные монстрики-трансформеры, на мой взгляд, намного неудобнее в транспортировке, мельче и неустойчивее тех, немецких. Если нужно ориентироваться только на модность или срок выпуска тогда конечно, куда тому старью до нунешнего продвинутого

  16. Вверх #1776
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Честно скажу, лень читать всё, что тут пишут, как минимум, с третьей космической скоростью...

    Скажу только, что сегодня я спросил у мамы, уточнил кое-что, вдруг забыл.
    И поэтому могу сказать:

    1) Да, многие книги действительно надо было доставать. Но это было не так невообразимо сложно, как тут рассказывают. Доставали спокойно, кроме того, можно было подписываться на издания.

    2) Икра в магазинах была. С красной проблем не было вообще, чёрную тоже найти было вполне реально. Другое дело, что она была не во всех магазинах, так, извините, её и сейчас в нашей булочной нет.

    3) В очередях действительно стояли. Не так уж много, но немного больше, чем сейчас.

    4) Колбаса сырокопчёная была.

    5) Все дефициты доставались, причём, не таким уже потом и кровью, как тут рассказывают. (ещё раз уточню, что завмагов нет и не было не только в семье, но и среди друзей тоже).

    И ещё: я никого не агитирую за возврат СССР. Как правильно сказал Путин, "у тех, кто не жалеет об СССР, нет сердца, а у тех, кто собирается его возрождать, нет головы".
    Я просто констатирую факты, что я ел в 80х, что читал, во что одевался, и в какие игрушки играл.

    ЗЗЫ. Кстати, что-что, а медицина в СССР действительно была качественной и бесплатной. А в современной стране только за форму 2 в военкомате, пока обследовался во всех больницах (в военкомате предупредили, что всё по закону бесплатно), оставил все деньги, что были. Причём, в первый день не получилось даже справку в психоневрологическом диспансере взять о том, что я не их клиент, поскольку кошелёк дома забыл, а за бесплатно они не хотели.




    Извините, если я не смогу дальше в этой дискуссии полноценно участвовать. Устал и лень.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  17. Вверх #1777
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Даже в желанных немецких или чешских колясках не было поворотных передних колес, благодаря которым молодые мамочки их могут сегодня вести одной рукой. Есть и другие удобства. Но брать надо не польский трансформер за 100 долларов, а модель поприличнее.

  18. Вверх #1778
    на пути к нирване Аватар для TEAC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,129
    Репутация
    1010
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Так прямо с 1964 года вопреки Советской власти?
    Представте себе да. Мне очень странно и неприятно наблюдать как искажаются факты про СССР.

    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение

    Не приходит в голову ни одно имя серьёзного интеллигента, который был бы, в те годы, про-советски настроен - НИ ОДНОГО !
    И не только. И среди простых развитых информационно и/или духовно людей большинство не было про советски настроено. Говорить об этом в слух боялись.


    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    PS. Кстати о прославлении "идиотов" : вот последний из идиотов - Черненко, а до него - Джугашвили, Ворошиловы, Молотовы, Хрущёвы, Брежневы и тд и тп...
    Каждый съезд КПСС показывал новых "гениев" и их "гениальные" мысли.

  19. Вверх #1779
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Официально не было.
    Стоять-то они стояли... А кто мог купить 777 за 777 рубликов ? На зарплату ?
    Это была месячная зарплата фрезеровщика 6-го разряда или двухмесячная зарплата таксиста или водителя автобуса. Официант или швейцар мог заработать его за неделю. Делов-то.

  20. Вверх #1780
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    А що це таке? - Це американські авто, які були нахабно скопійовані в СРСР.
    Я ни секунды не сомневался, что кто-то непременно запостит сюда эту баянистую глупость. Эта "нахабно скопийована" машина получила Гран-при на брюссельском автосалоне 1958 года, что было бы абсолютно невозможно при малейшем подозрении на плагиат. Только не надо вешать сюда картинки с фордом Мэнлайн - в то время была такая мода на внешний вид автомобиля. Сейчас тоже многие машины можно определить только после изучения шильдика.


Закрытая тема
Страница 89 из 350 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения