Тема: Кошачье здоровье *

Ответить в теме
Страница 622 из 1686 ПерваяПервая ... 122 522 572 612 620 621 622 623 624 632 672 722 1122 1622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,421 по 12,440 из 33701
  1. Вверх #12421
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    112
    Репутация
    41
    Новости кошачьего туалета, или полезная информация о самочувствии кота/кошки.

    Много разных нюансов характеризуют физические характеристики кошачьих фекалий. Самая главная из них это конечно-же корм.
    Корма высокого стандарта ,,дают,, лучшие фекалии. В идеале вы должны находить один ,,отличный ковалочек,, от каждой из ваших кошек один раз в 24-36 часов.

    ,,отличный ковалочек,,

    Когда вы чистите туалет обращайте внимание на цвет, форму, плотность, количество, запах. Вы должны знать что является ,,нормальным,, для вашего кота.
    Чтобы хотелось увидеть в ,, идеале,,:
    Тёмно-коричневый цвет,
    Хорошо сформирован,
    Достаточно влажный, так что ,,песок,, прилипает к нему,
    Запах не должен заставлять вас выскакивать из комнаты.


    Свежие фекалии от двух котов. Видите-ли вы разницу?

    Когда более чем один кот использует туалет, маленькие нюансы скажут вам многое, Коты- животные привычки. Если вы будете обращать внимание , то вскоре узнаете что, принадлежит кому.
    Место в туалете? Каждый кот имеет своё место.
    Закопано? У каждого кота своя привычка, одни закапывают, другие - нет.
    Есть ли там волосы, какого цвета? Поможет разобраться кому это сокровище принадлежит.
    Размер? Большое животное, большой сюрприз.

    Когда вы хотите рассмотреть поближе или отнести этот подарочек к нам ,ветеринарам, для тестов,то возьмите пластиковый пакет со ,,змейкой,, выверните и поместите кал в пакет, как на картинках. Не забудьте закрыть.

    Здесь нитки от ковра соединяют части ,,подарка,,


    Здесь вы видите что кот жевал край ковровой дорожки.


    Констипация/,,запор,,
    Констипация может быть проблемой для котов/кошек. Это может начинаться со всего что может вызывать болезненную или трудную дефекацию, и часто становится хроническим и прогрессирующим. произвести такой кал не только трудно , но и болезненно.
    Фекалии становятся сухими когда:
    Находится в кишечнике довольно долго- кот не доволен своим туалетом?
    Когда не достаточно воды - кормим сухим кормом и кот недоволен своей нормой воды?
    У кота заболевание почек или диабет - почки производят очень много мочи и вода усиленно абсорбируется из кишечника.

    ,,Волосяной ком,, может придавать цилиндрическую форму калу.
    Коты/кошки глотают много шерсти при вылизывании, большинство попадает в туалет без проблем, но они ,могут создавать проблемы по мере продвижения в ЖКТР (желудочно-кишечном тракте).

    Волосатая ,,какашка,, с удлиненным концом.
    Шерсть которая не продвинулась из желудка скорее всего выйдет рвотой. Как будет выглядеть и запах будут зависеть от того на сколько долго находилась шерсть в желудке.
    Большое количество шерсти в кале могут быть причиной констипации, кроме того они могут быть причиной так называемых ,,ошибок,, когда кал свешивается из ануса ,а затем падает на пол рядом с туалетом.

    Ещё одна форма сюрприза заслуживает внимания, это так называемая ,,J,, форма. Их часто находят возле кошачьего туалета, кошечка пытается облегчиться , тужиться, ничего не движется, выпрыгивает, но чувствует что надо ,,присесть,, присаживается, тужится- ага! Удалось.
    Самая интересная характеристика это двойной/сложенный конец. Очень часто это вызвано перианальной грыжей, процесс опорожнения в данном случае болезнен и животное пытается ,,не ходить,, в туалет как можно дольше.

    Сложенные вдвое так называемые,,J,, на коврик около ванны.

    Действительно заслуживает внимания если кал сухой, твёрдый, ,,шерстяной,, нетипично сформированный/или нерегулярные опорожнения, потому-что можно удалить все эти факторы риска для констипации просто меняя диету , давая больше воды, использовать препараты для смягчения фекалий. Этим вы поможете своему любимцу избежать безвозвратного изменения в функции кишечника.


    Диарея.
    Обычно владельцы замечают ее быстрее особенно если кошка использует туалет дома (особенно если это сделано не в туалете!).
    Когда вы ищите помощи у ветеринарного врача, вы должны уметь описать диарею.

    Очень легко сказать что это не нормально.

    Нужно запомнить:
    Цвет?
    Консистенцию?
    Кровь/слизь?
    Запах?
    Когда/Где?
    Как много?
    Как часто и как долго?
    После того как вы рассказываете историю ( только не своей жизни, конечно),после этого ветеринар в норме захочет проверить кал на глисты.


    Круглые черви вышедшие после лечения.

    Помните что вы знаете своё животное как никто другой, и вы бесценный источник информации для вашего лечащего ветеринара.
    Надо только быть повнимательнее и нам врачам будет намного легче ставить верный диагноз.
    Debra M. Givin D.V.M. February 5, 2009


  2. Вверх #12422
    Живёт на форуме Аватар для LIGHTsoul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,129
    Репутация
    1326
    Тема "ковалков" раскрыта)))Супер статья!Поучительная.
    30.03.2015 родилась принцесса Аврора)))
    В каждом животном живет ангел!!!

  3. Вверх #12423
    МегаКошЪ
    Саблезубая
    Аватар для MegaKoshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,885
    Репутация
    8368
    капец! я ем как раз))))))))))))))
    o mein Kott!!
    дружить лучше с котами, они хотя бы обаятельные.

  4. Вверх #12424
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от MegaKoshka Посмотреть сообщение
    капец! я ем как раз))))))))))))))
    В пол-первого ночи?
    С ума сошла
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #12425
    Большое сердце
    Аватар для Black swan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,358
    Репутация
    5580
    Очень полезная информация.Спасибо.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"
    Если душа — это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в большей степени, чем многие люди.

  6. Вверх #12426
    Живёт на форуме Аватар для box.odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Сообщений
    4,890
    Репутация
    2221
    А у нас Баксик уже три дня не какает
    Я думала,что муж убирает за ним,а он думал,что я.
    А сегодня спросила и мы оба удивились,так как думали друг на друга,ужас.
    Никогда у нас(в смысле у Баксика) не было проблем со стулом,что ж такое

    Что ему дать?
    Может ему животик помассировать как деткам?
    Я конечно получу от него за такой конкретный доступ к его тельцу драгоценному,но я могу,только б увидеть вот то,что в начале страницы Маришка7 нам любезно предоставила

  7. Вверх #12427
    Большое сердце
    Аватар для Osa2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,254
    Репутация
    12141
    Ира, быстро Игоря в аптеку "Адмирал" на Адмиральском за вазелиновым маслом - дать чайную ложку и ждать результата!!!
    Я люблю гулять под дождем, потому что никто не может видеть мои слезы.

  8. Вверх #12428
    Живёт на форуме Аватар для LIGHTsoul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,129
    Репутация
    1326
    Если котик крупный,то лучше шприцем 5 мл - так и удобнее будет.У нас такая же проблема была,только Нолик ходил в туалет по 10 раз и тужился.Мы дали масло утром и вечером он нормально сходил.Но может одного раза не хватить.
    30.03.2015 родилась принцесса Аврора)))
    В каждом животном живет ангел!!!

  9. Вверх #12429
    Большое сердце
    Аватар для Osa2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,254
    Репутация
    12141
    Ира уже побежала в аптеку. Один раз - это для начала...
    Своей кошке даю вазелиновое масло раз в 2 недели - наливаю на глаз 1/2 чайной ложки в теплое молоко. Т.к. масло не имеет вкуса и запаха, то прекрасно попадает внутрь - и результат как на лучших картинках)))
    Я люблю гулять под дождем, потому что никто не может видеть мои слезы.

  10. Вверх #12430
    Живёт на форуме Аватар для LIGHTsoul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,129
    Репутация
    1326
    Хорошо,что оно не действует как сильное слабительное,а просто размягчает каловые массы.Очень бережно.Не повредит.
    30.03.2015 родилась принцесса Аврора)))
    В каждом животном живет ангел!!!

  11. Вверх #12431
    Большое сердце
    Аватар для Osa2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,254
    Репутация
    12141
    Еще вазелиновое масло не всасывается, а обволакивает кишечник, благодаря чему и выводится кал и шерсть.
    Я люблю гулять под дождем, потому что никто не может видеть мои слезы.

  12. Вверх #12432
    Постоялец форума Аватар для Scorpyul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,289
    Репутация
    1275
    Ну а если фекалии не темной, а средней коричневости, не один кавалочек, а несколько более мелких, достаточно влажный, и очень "ароматный"? Испражняется быстро, без проблем, но вот после фоток "идеала"... аж задумалась. Едим Хиллс.

  13. Вверх #12433
    Мама года
    Аватар для Персефона
    Пол
    Женский
    Адрес
    .......
    Возраст
    41
    Сообщений
    27,011
    Репутация
    71854
    И у нас как-то на вид на "5+", а вот запашок пугает устрашающе...Едим кто РК сушку или Гурме конс, а кто и кашу с мясом...

  14. Вверх #12434
    Живёт на форуме Аватар для LIGHTsoul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,129
    Репутация
    1326
    Я думаю,что все индивидуально.Если все в порядке в остальном,то количество, цвет и запах не так важен.У моих котов никогда таких темных какашек не было.Но чувствуют они при этом себя замечательно.А запах...ну какбэ они ж не цветами какают.Какого запаха можно от какашек ожидать)))
    К тому же коты,которые едят натуральную пищу (мясо особенно) больше вонюкают наверное,чем те кто на сушке только.
    30.03.2015 родилась принцесса Аврора)))
    В каждом животном живет ангел!!!

  15. Вверх #12435
    Мама года
    Аватар для Персефона
    Пол
    Женский
    Адрес
    .......
    Возраст
    41
    Сообщений
    27,011
    Репутация
    71854
    Да я тоже так думаю...вернее знаю, что все ОК. Недавно малая обследовалась - все ок, но она на натуралке...Страшенькая год назад обследовалась - и все было так же...А запах, что так ормом питается, что та натуралкой...

  16. Вверх #12436
    Постоялец форума Аватар для Scorpyul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,289
    Репутация
    1275
    Мой, когда натуралкой питался, вроде не так ароматен был, а сейчас... если не убрать сразу же... даже боюсь подумать.

  17. Вверх #12437
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    112
    Репутация
    41
    Кошачьи предпочтения туалету. Или в продолжение темы о ,,подарках,,.
    Некорректная элиминация мочи или кала, это одна из самых распространенных причин помещения животного в приют или усыпления.
    Одна из самых частых жалоб к ветеринару от владельцев котов/кошек- некорректная элиминация. Она отличается от территориальной метки. Метка делается на вертикальные поверхности малым количеством мочи. Элиминация-же делается животным в позе приседания и с большим количеством мочи. Некоторые ,,капризули,, отвергают поставленный для них туалет и гордо делают свой ,,бизнес,, рядом с ним.
    Питомец как-бы говорит:,, Ты почти угадал что я хочу, но не совсем!,,
    Действительно, что-же кот хочет видеть в качестве своего туалета?












    На рынке все пакеты с пеcком ярко раскрашены и выглядят красиво для владельцев, также как и пакеты с хлопьями на завтрак, вы читаете ингредиенты, половину не понимаете, и выбираете тот у которого внутри подарок-игрушка!

    Обычно сначала проверяют медицинские причины некорректной элиминации, затем приступают к поведенческим.
    Кошачий туалет должен быть расположен в тихом, укромном месте где его не побеспокоят и куда легко попасть.
    Как наполнитель многие коты/кошки предпочитают комкующиеся наполнители.

    Наполнители для кошачьего туалета бывают нескольких видов: гранулированные (минеральные или древесные), силикагелевые и впитывающие (комкующиеся)

    Впитывающиеся (комкующиеся) наполнители поглощают жидкости, благодаря чему образуется твердый комок, удаляющий запахи, они не прилипают к шерсти, не застревают в лапах питомца и не выносятся за пределы лотка. Комочки легко убираются из туалета, что не требует замены всего объема наполнителя.
    Гранулированные наполнители могут быть, опилками, газетами, перловой крупой и сушеными апелисиновыми корками.
    Гранулированные древесные наполнители можно выбрасывать в туалет. Они нравятся кошкам. Недостаток у древесных перед комкующимися – больший расход.
    Минеральные гранулированные наполнители часто сделаны из зеолита, диатомита, сепиолита.

    Силикагелевые наполнители туалета (Силикат натрия)- хороши для кошек, они отлично устраняют запахи благодаря отличным гигиеническим свойствам. Силикагелевые наполнители впитывают мочу при этом цвет кристаллов изменяется на бледно-желтый.Данный тип можно менять 1 раз в месяц. К сожалению не всем кошкам силикагель по душе, так как они издают характерный хруст при использовании. Силикагелевые наполнители выпускаются в виде нерегулярных гранул или в виде бусинок от 0,5 до 4 миллиметров.

    Если вы не уверены какой продукт предпочтёт ваш питомец, то можно поставить несколько туалетов с разными наполнителями. Такой подход даст вашему животному продемонстрировать своё предпочтение, а они это обязательно сделают. И в дальнейшем вы можете их ублажить ,,любимым,, туалетом.
    Кроме того вы можете его натренировать ходить в один общий с вами туалет, только у них проблема со смыванием!)



    Многие подумают что это ненужно, но дав коту/кошке туалет который они ,,любят,, вы облегчите жизнь себе и конечно вашему мурчащему компаньону. Главное он будет предпочитать туалет вашим коврам и стенкам.
    Коты/кошки - чудесные животные, но они не смыслят в ,,декорации,,.

  18. Вверх #12438
    Не покидает форум Аватар для Лун
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,532
    Репутация
    5724
    не совсем в тему здоровья...но может кто то подскажет проверенное средство устраняющее запахи?
    Раз два три больше бегай меньше жри

  19. Вверх #12439
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Цитата Сообщение от Лун Посмотреть сообщение
    не совсем в тему здоровья...но может кто то подскажет проверенное средство устраняющее запахи?
    Я пользуюсь таким спреем. Когда то купила его на выставке. Le Artis Спрей для удаления органических запахов "Уютный дом"
    Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума

  20. Вверх #12440
    Не покидает форум Аватар для Melana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,204
    Репутация
    15138
    открываю страницу, а тут какашуни на пол экрана))))), мои в древесный ходят, запах тока опилок
    Мой самый сладенький долгожданный цветочек 27.04.2016


Ответить в теме
Страница 622 из 1686 ПерваяПервая ... 122 522 572 612 620 621 622 623 624 632 672 722 1122 1622 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения