Тема: Пешеходы, переходы...

Ответить в теме
Страница 87 из 151 ПерваяПервая ... 37 77 85 86 87 88 89 97 137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 3010
  1. Вверх #1721
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    А вот , как могут переходить бабули, хоть и нарушая ПДД, но не создавая аварийных ситуаций:
    Последний раз редактировалось Koks_77; 26.02.2012 в 17:58.


  2. Вверх #1722
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    874
    Репутация
    427
    И все-таки - а зачем нарушать? Ну вот сколько смотрю, читаю - не понимаю. В ПДД записано, что каждый участник дорожного движения ВПРАВЕ рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками. Почему водитель не может рассчитывать на то, что пешеход будет эти правила соблюдать? Почему у нас считается, что если человек пожилой, то по дороге ему можно ходить как заблагорассудится. Ну нельзя так. Что я могу сказать дочери, когда мы с ней с сумками тащимся к пешеходному переходу, вовсю крутя головами, а какая-то старушка, иногда - с внуком, пересекает проезжую часть наискосок и где бог на душу положит? Что этой старушке глубоко плевать и на её жизнь, и на внука? Что она живет по принципу "авось пронесет"? За то, как эта старушка ведет себя на дороге, моя дочь была нещадно наказываема с раннего детства. И теперь я могу сказать, что ни она, ни я - не нарушаем ПДД. Мой муж за рулем всегда пропускает пешеходов и даже не может материться, когда такой олень выскакивает в неожиданных местах - ребенок в машине.
    Кстати, на днях случилась любопытная ситуация. Стояла я у перехода Греческая/Преображенская, ждала свой зеленый. Дама преклонных лет пошла на красный. Она виляла среди машин, те ей сигналили, но она все-таки добралась до той стороны. Как раз загорелся зеленый. Я перешла дорогу - а старушка стояла у перехода и пила водичку из бутылочки, никуда не торопясь. Объясните мне кто-нибудь - ЗАЧЕМ???? Зачем такой экстрим, если можно было подождать секунд 20 и спокойно перейти по правилам?

  3. Вверх #1723
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,234
    Репутация
    3048
    ИВХ, некоторые люди в течение своей жизни (причём всё равно, прожили они 5 лет или 80) слишком заняты, чтобы найти время проштудировать одну страницу из ПДД касательно прав и обязанностей пешеходов, а также разобраться в огромном количестве сигналов светофора и вариантов обозначения пешеходных переходов.

    Живой сегодняшний пример к сабжу: Канатная/Семинарской, стоят машины на Семинарской на красный свет. Канатной со стороны центра уже как пару секунд горит красный (там "отсечка" для левого поворота), загорается красный для Канатной от Гагарина и зелёный для Семинарской. Машины лениво трогаются, причём именно на зелёный. В этот же момент с Канатной (со стороны центра!) бежит юный лауреат премии Дарвина лет 5-7 с рюкзаком и, никуда не глядя, бежит через дорогу. Кто не местный - там на углу как раз узкий тротуар + пара столбов стоит возле дороги, такой мелюзге за ними проскочить незамеченным - самый цимес. Короче говоря, машины оттормаживаются, но пендаля в рюкзак бампером лехуса-паркетника он таки получил. Даже не заметил и поломился дальше, не снижая оборотов. Вопрос к защитникам прав животных: кого в данном случае идиот? Уверен на 100%, если б недоделку дало бампером не в рюкзак, а в тыкву и он бы пафосно растянулся на дороге - через полчаса на форуме и в новостях уже б ныли, что мажоры на жЫпе-лексусе детей малых давят.
    П.С. При таком раскладе предложил бы свои услуги как свидетеля - сам был дважды в такой ситуации, один раз заметил, что чья-то голова мелькает за припаркованными машинами и вовремя притормозил, в другой - чисто интуитивно остановился и через секунду созерцал пузана, который ростом доходил ровно до фар камри, в который и пялился, выпрыгнув из-за сарая. Если в первом случае был какой-то беспризорник, то во втором - малого выгуливала вполне социально адаптированного вида бабушка/тётя, которая запиговорилась с соседкой и забыла про чадо.
    Glory to Arstotzka!

  4. Вверх #1724
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от ИВХ Посмотреть сообщение
    И все-таки - а зачем нарушать? Ну вот сколько смотрю, читаю - не понимаю. В ПДД записано, что каждый участник дорожного движения ВПРАВЕ рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками. Почему водитель не может рассчитывать на то, что пешеход будет эти правила соблюдать? Почему у нас считается, что если человек пожилой, то по дороге ему можно ходить как заблагорассудится. Ну нельзя так. Что я могу сказать дочери, когда мы с ней с сумками тащимся к пешеходному переходу, вовсю крутя головами, а какая-то старушка, иногда - с внуком, пересекает проезжую часть наискосок и где бог на душу положит? Что этой старушке глубоко плевать и на её жизнь, и на внука? Что она живет по принципу "авось пронесет"? За то, как эта старушка ведет себя на дороге, моя дочь была нещадно наказываема с раннего детства. И теперь я могу сказать, что ни она, ни я - не нарушаем ПДД. Мой муж за рулем всегда пропускает пешеходов и даже не может материться, когда такой олень выскакивает в неожиданных местах - ребенок в машине.
    Кстати, на днях случилась любопытная ситуация. Стояла я у перехода Греческая/Преображенская, ждала свой зеленый. Дама преклонных лет пошла на красный. Она виляла среди машин, те ей сигналили, но она все-таки добралась до той стороны. Как раз загорелся зеленый. Я перешла дорогу - а старушка стояла у перехода и пила водичку из бутылочки, никуда не торопясь. Объясните мне кто-нибудь - ЗАЧЕМ???? Зачем такой экстрим, если можно было подождать секунд 20 и спокойно перейти по правилам?
    Вот станешь сама старушкой тогда поймешь

  5. Вверх #1725
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,234
    Репутация
    3048
    Цитата Сообщение от Grey seer
    Вот станешь сама старушкой тогда поймешь
    Типа так боевую молодость вспоминают? Выброс адреналина, думаю, ещё тот.
    Glory to Arstotzka!

  6. Вверх #1726
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    275
    Напоминаю водителям, что нужно пропускать пешеходов не только на пешеходном переходе, но и на перекрестке, например, на закруглении, где Рабина переходит в Чап. Дивизию. Вы спросите, где ж там перекресток, так пер. Вишневского (Военный) является улицей, следовательно, перекресток. Раньше был знак "переход", но этот экспериментатор Черный его убрал. Тем не менее пешеходов там нужно пропускать, но, водители 9 из 10 там этого не делают. Прошу учесть, кстати пешеходы там - в основном водители, идущие на стоянку.

  7. Вверх #1727
    Постоялец форума Аватар для labesso
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    704
    А может пешеходов взять за руку и перевести и водителя, идущего на стоянку, тоже туда же... эээээээ отвести?

  8. Вверх #1728
    Частый гость Аватар для TremendouS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    859
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
    Напоминаю водителям, что нужно пропускать пешеходов не только на пешеходном переходе, но и на перекрестке, например, на закруглении, где Рабина переходит в Чап. Дивизию. Вы спросите, где ж там перекресток, так пер. Вишневского (Военный) является улицей, следовательно, перекресток. Раньше был знак "переход", но этот экспериментатор Черный его убрал. Тем не менее пешеходов там нужно пропускать, но, водители 9 из 10 там этого не делают. Прошу учесть, кстати пешеходы там - в основном водители, идущие на стоянку.
    Хм, где это в правилах такое написано? Нет пешеходного перехода, светофора, так с какого такого пропускать?

  9. Вверх #1729
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,234
    Репутация
    3048
    Цитата Сообщение от TremendouS Посмотреть сообщение
    Хм, где это в правилах такое написано? Нет пешеходного перехода, светофора, так с какого такого пропускать?
    Если нет (совсем нет) обозначенного перехода на перекрестке менее с чем 4-мя полосами для движения (т.к. при наличии 4+ полос переход запрещён вне обозначенных мест, но кого это останавливает), то переходить можно по границам перекрестка. Но в таком случае нигде не указано, что пешеходу необходимо предоставить преимущество. Т.е. в данном случае пешеходу нужно быть особенно осторожным. Кстати, при отсутствии перехода в зоне видимости разрешается пересекать дорогу (причём, что характерно, ровно поперёк, а не гулять по проезжей части) при отсутствии опасности со стороны машин, это такой же случай, что и с границами перекрестка, и тут, опять же, преимущество пешехода не прописано. Многие толкуют ПДД по-своему - "раз там-то и там-то пешеход имеет возможность перейти, то это типа везде обозначенный пешеходный переход+преимущество". Примерно тот же случай, когда пихают помеху справа туда, где она и близко не применяется, например, при необходимости пропускать встречных при выполнении левого поворота.

    П.С. Мне определённо нравятся переходы через 4-хполосные дороги в принципе. Особенно когда на некоторых перекрестках рисуют переходы буквой П (т.е. на 3х сторонах переходы есть, на одной - нет), например, на Ришельевской. Но пешеходы самые умные, они считают, что раз вон там есть переход - значит, он автоматически есть и там, где разметку не нарисовали. Задумка авторов, что машины не должны оттормаживаться и стоять посреди перекрёстка, для них, видимо, недостижима.
    Glory to Arstotzka!

  10. Вверх #1730
    Частый гость Аватар для TremendouS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    859
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Если нет (совсем нет) обозначенного перехода на перекрестке менее с чем 4-мя полосами для движения (т.к. при наличии 4+ полос переход запрещён вне обозначенных мест, но кого это останавливает), то переходить можно по границам перекрестка. Но в таком случае нигде не указано, что пешеходу необходимо предоставить преимущество.
    Совершенно верно, но ведь tendrad почему-то считает что водители должны пропускать... Странное у него мышление...

  11. Вверх #1731
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от TremendouS Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, но ведь tendrad почему-то считает что водители должны пропускать... Странное у него мышление...
    может речь идет о случае, когда пешеход уже на таком виртуальном ПП?
    по ПДД обязаны пропустить, хотя не все это знают и несчастному пешеходу, бывает, приходится стоять между полос ожидая проезда транспорта.. типа - нет зебры или знака - нефиг было соваться

  12. Вверх #1732
    Не покидает форум Аватар для flare
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Смерть ворогам!
    Сообщений
    11,154
    Репутация
    7280
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Типа так боевую молодость вспоминают? Выброс адреналина, думаю, ещё тот.
    Выброса адреналина у этих бабушек нифига то и нет. Им полностью плевать на свою жизнь и на всех вокруг.
    Их можно обобщенно назвать "миссис похер" , часто - это просто постаревшее быдло.

  13. Вверх #1733
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    43
    Репутация
    15
    В последнее время часто наблюдаю ситуацию:

    1.Пешеходный переход с зеленым для пешехода. Половину перехода загородила легковая машина. В середине машины сидит чудо в полосатом свитере и ждет ...
    Как только пешеход приближается к машине с целью обйти - чудо резко трогается чуть ли не наезжая на ноги бедолаге.

    2.Аналогичная ситуация, но уже две машины. Одна загораживает переход вытесняя пешехода, вторая в момент когда пешеход вполне легально пытается обойти препятствие на зебре резко на повороте тормозит у самых ног бедолаги.

    Создается впечатление, что это делается целеноправленно иногда. Часто в этих ситуация фигурируют машины белого цвета с черными или другими контрастными вставками (дверья, крылья, капот), а так же режущими глаз логотипами типа OZ и т.д...


    И вопрос не по теме... Прости модератор! Откуда такая повышенная концентрация машин скорой помощи, почты, а так же катафалков "Анубис", "Реквием", "Декор" и т.д.?
    Последний раз редактировалось ExecuteNonQuery; 27.02.2012 в 00:10. Причина: дополнение

  14. Вверх #1734
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    275
    [QUOTE=TremendouS;26997648]Хм, где это в правилах такое написано? Нет пешеходного перехода, светофора, так с какого такого пропускать?[/QUOTEИ И такой человек ездит за рулем? ПДД вообще читал?

  15. Вверх #1735
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    [QUOTE=tendrad;27010606]
    Цитата Сообщение от TremendouS Посмотреть сообщение
    Хм, где это в правилах такое написано? Нет пешеходного перехода, светофора, так с какого такого пропускать?[/QUOTEИ И такой человек ездит за рулем? ПДД вообще читал?
    дело в том, что пешеход имеет право там переходить, но он не имеет там преимущества и должен для начала дождаться отсутствия машин, а потом переходить

  16. Вверх #1736
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    [QUOTE=Alyans;27010785]
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение

    дело в том, что пешеход имеет право там переходить, но он не имеет там преимущества и должен для начала дождаться отсутствия машин, а потом переходить
    Можно подумать, на переходе не нужно дождаться отсутствия машин
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #1737
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Достали придурки на красном кресте. Зелёный свет на пять секунд включается. Вечная проблема успеть проехать что бы не остаться на перекрёстке, в час пик особенно тяжело. А тут ещё эти граждане под колёса лезут. Зебры там нет и никогда не было зато есть чудесный подземный переход со ступеньками.

  18. Вверх #1738
    Не покидает форум Аватар для flare
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Смерть ворогам!
    Сообщений
    11,154
    Репутация
    7280
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
    И И такой человек ездит за рулем? ПДД вообще читал?
    Это не ПДД, а Закон України «Про дорожній рух», который мало кто читал вообще:
    Розділ III. Права та обов'язки учасників дорожнього руху
    Стаття 17. Основні права і обов'язки пішохода
    Пішохід, тобто особа, яка бере участь у дорожньому русі поза транспортними засобами і не виконує на дорозі будь-яку роботу (до пішоходів належать також особи, які рухаються в інвалідних колясках без двигунів, ведуть велосипед, мопед чи мотоцикл, везуть санки, візок, дитячу або інвалідну коляску), має право:

    на переважне перетинання проїзної частини по позначених пішохідних переходах;
    при відсутності в зоні видимості переходу чи перехрестя переходити дорогу, вулицю, залізничний переїзд під прямим кутом до краю проїзної частини на дільниці, де вона добре проглядається в обидві сторони;
    вимагати від державних та місцевих органів влади, власників автомобільних доріг, вулиць та залізничних переїздів створення необхідних умов для забезпечення безпеки руху;

  19. Вверх #1739
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от flare Посмотреть сообщение
    Это не ПДД, а Закон України «Про дорожній рух», который мало кто читал вообще:
    опять ты за свое?
    мы же, вроде, поставили точку в разговоре:
    ПОСТАНОВА
    від 10 жовтня 2001 р. N 1306
    Київ
    Про Правила дорожнього руху (ПДД)

    4.16. Пішохід має право:
    а) на перевагу під час переходу проїзної частини позначеними нерегульованими пішохідними переходами, а також регульованими переходами за наявності на те відповідного сигналу регулювальника чи світлофора;
    предполагается, раз получил права, то он это читал

  20. Вверх #1740
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    а как вам эти чуваки которые деньги просят на светофорах и вальяжно разгуливают когда автомобилям зеленый горит?!...


Ответить в теме
Страница 87 из 151 ПерваяПервая ... 37 77 85 86 87 88 89 97 137 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения