Тема: Гибискус. Уход, обмен опытом.

Ответить в теме
Страница 328 из 454 ПерваяПервая ... 228 278 318 326 327 328 329 330 338 378 428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,541 по 6,560 из 9062
  1. Вверх #6541
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Да, у меня мой куст тоже вызывает сомнения, и цветок все же не розовый (там еще красный, малиновый намешаны) , хотя на фото розовым кажется. Я пролистала эту темку, нашла пару фото тарантеллы, кустики видны - на мой тоже не особо похожи. Ох, не зря мне эти капиталисты две бирки на выбор сунули, видно сами не знали что за сорт
    Буду считать Индией.


  2. Вверх #6542
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Цитата Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
    Ритуля, надеюсь, скоро можем сравнить Сан-Ремо твой и мой. Он набирает бутоны.
    Спасибо милой форумчанке Ольга-Ольга3 за парочку дельных советов.
    А озвучить советы для тех, у кого тож лубят покидаться бутонами махруны?

  3. Вверх #6543
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    54
    ой,и в правду,озвучьте советики,пожалуйста.)))

  4. Вверх #6544
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от gosti Посмотреть сообщение
    А озвучить советы для тех, у кого тож лубят покидаться бутонами махруны?
    Я раньше никогда не подкисляла воду для полива. Сейчас начала. Мой народ перестал листопадить и кидаться бутонами).
    Это и был совет Ольги.)
    Never, never, never give up!

  5. Вверх #6545
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Спасибо

  6. Вверх #6546
    Постоялец форума Аватар для mozaica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,068
    Репутация
    4575
    Действительно, спасибо за гласность. У меня Ben Lexen, вроде не капризный сорт, отрастил 5 !!! бутонов и все покидал за день до раскрытия. Ощущения непередаваемые, скажу я вам, хотелось набить ему морду.Теперь буду знать, что это он намекал на лимонад. Так бы и сказал сразу..
    Если не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  7. Вверх #6547
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    54
    простите,almond,в личку к Вам запрет,а что значит подкислять?вернее чем?и если можно посоветовать хорошее удобрение для гибискусов.спасибо)))

  8. Вверх #6548
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Цитата Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
    Я раньше никогда не подкисляла воду для полива. Сейчас начала. Мой народ перестал листопадить и кидаться бутонами).
    Это и был совет Ольги.)
    Я ж на форуме писала как ухаживаю за своими, никаких секретов не делала. Наверно многие просто внимания не обратили. я вообще человек жутко болтливый: что знаю - делюсь )))

  9. Вверх #6549
    Постоялец форума Аватар для mozaica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,068
    Репутация
    4575
    Олечка! Мы все эти твои советы добросовестно читали и обсуждали. Но только не поняли, что данные процедуры имеют такое волшебное действие. Конкретно про кидание бутонами речь не шла. Поэтому ещё раз огроменное тебе СПАСИБО!!! от всего гибискусового коллектива. Будем подкислять!!!
    ПЫ.СЫ, Напиши уже и примерную пропорцию и чем именно можно, чтобы народ уже тему не поднимал
    Если не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  10. Вверх #6550
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Я уже писала подробнее в личной и публичной переписке, кто спрашивал нюансы. Напишу на форуме, только дайте времечка чуть-чуть - дочка нагрузила домашним заданием по праву, пока не сделаю - не отстанет и сосредоточиться не даст. Она меня вообще скоро с этими гибискусами в дурдом отправит))) Кстати, специалистов по праву здесь случайно нет???

  11. Вверх #6551
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от mozaica Посмотреть сообщение
    Олечка! Мы все эти твои советы добросовестно читали и обсуждали. Но только не поняли, что данные процедуры имеют такое волшебное действие. Конкретно про кидание бутонами речь не шла. Поэтому ещё раз огроменное тебе СПАСИБО!!! от всего гибискусового коллектива. Будем подкислять!!!
    ПЫ.СЫ, Напиши уже и примерную пропорцию и чем именно можно, чтобы народ уже тему не поднимал
    Девочки, если хотите - зайдите ко мне в публичку на 2-ю страницу. Там Оля очень подробно описала процесс подкисления. )
    Never, never, never give up!

  12. Вверх #6552
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Ольга-Ольга3 Посмотреть сообщение
    Я уже писала подробнее в личной и публичной переписке, кто спрашивал нюансы. Напишу на форуме, только дайте времечка чуть-чуть - дочка нагрузила домашним заданием по праву, пока не сделаю - не отстанет и сосредоточиться не даст. Она меня вообще скоро с этими гибискусами в дурдом отправит))) Кстати, специалистов по праву здесь случайно нет???
    Зайди во Флуд, спроси. Там кто-то может нарисоваться.)
    Never, never, never give up!

  13. Вверх #6553
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Цитата Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
    Зайди во Флуд, спроси. Там кто-то может нарисоваться.)
    Я недавно спрашивала, ни кто не нарисовался

  14. Вверх #6554
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Оля, переношу твой совет подробный в темку
    Добавляю 1 чайную ложку уксуса на 1 литр воды. Получается рН воды где-то 5 - 5,5 (проверяла рН-тестом). Подкисляю в каждый полив, моим гибам нравится. В случае чего, о закислении почвы подскажет образующийся зеленый мох на поверхности земли. У меня такой мох начал появляться, когда разводила 1 столовую на 1 литр воды, поэтому и пришлось купить тест чтобы точно вымерить пропорции. Причем этот мох только мне действовал на нервы, а гибам абсолютно не мешал, росли и цвели как обычно.

  15. Вверх #6555
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    А лимонной кислотой не подкисляют?

  16. Вверх #6556
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Эллочка, спасибо, что написала за меня - времени пока совсем нет. И лимонной подкисляют и профессиональные штучки есть. Подробнее напишу, только освобожусь с этим правом дурацким

  17. Вверх #6557
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от gosti Посмотреть сообщение
    в случае чего, о закислении почвы подскажет образующийся зеленый мох на поверхности земли.[/B]
    У меня мох появляется в тех горшках ,которые стоят на самых освещенных местах .полив у всех одинаковый ,но у тех ,кто во втором ряду - мха нет....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  18. Вверх #6558
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    У меня мох нигде не образовывется, только отвратительный налет солей

  19. Вверх #6559
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Освободилась. Вообще-то это всё не новость про подкисление воды - древняя как мир информация, которой полно в инете на специализированных и обычных цветочных сайтах. Если очень коротко и не вдаваясь в подробности: при постоянном поливе жесткой водой (а в Одессе она жесткая) происходит быстрое защелачивание почвы (даже при изначальной посадке в слабокислую почву). При этом цветы начинают плохо усваивать необходимые микроэлементы со всеми вытекающими последствиями (((. С этим явлением сталкиваются, например, любители камелий, которые вообще очень плохо реагируют на такой полив. С гибами конечно легче, но они тоже не любят щелочную среду. Это может привести и к хлорозу, и к потере бутонов, и просто к нежеланию гибов цвести. Я не думаю, что именно это является единственной причиной всех бед с гибами, но точно знаю, что крупные коллекционеры гибискусов уделяют внимание рН почвы и воды для полива и считают, что их бесполезно продолжать удобрять, если сначала не отрегулировать рН.
    Некоторые производители удобрямсов выпускают такие специальные понизители pH, например pH DOWN от PROBIOTECH или pH Down GHE (понизитель уровня pH со стабилизатором). Недешевые штуки и далеко не везде продаются. Но можно просто лимонной кислотой или обычным столовым уксусом. Мне удобнее использовать уксус, но если кому нужно лимонкой, то могу вычислить пропорции и с лимонной кислотой. Я когда-то попробовала на своих, увидела результат и пока не пожалела об этом. Хотя не могу сказать, что это абсолютное решение ВСЕХ моих проблем с гибами (например, Сокровище вот кидается бутонами, зараза, и клещ осенью начал одолевать..).
    Только не забрасывайте меня, пожалуйста, тапками - я свое мнение по этому поводу никому не навязываю, пишу только о своем опыте. Всё равно нужно наблюдать за своими цветами, как они будут реагировать - условия содержания у всех разные (состав грунта и т.п.) и общих правил нет.
    Последний раз редактировалось Ольга-Ольга3; 27.11.2011 в 23:15.

  20. Вверх #6560
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Я старалась, но совсем коротко не получилось


Ответить в теме
Страница 328 из 454 ПерваяПервая ... 228 278 318 326 327 328 329 330 338 378 428 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения