Тема: Гибискус. Уход, обмен опытом.

Ответить в теме
Страница 405 из 454 ПерваяПервая ... 305 355 395 403 404 405 406 407 415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,081 по 8,100 из 9062
  1. Вверх #8081
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Что имеется ввиду под *обратным расщепом*???? в теме не поняла в инете конкретного описания техники не нашла , киньте ссыль пжалст.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


  2. Вверх #8082
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду под *обратным расщепом*???? в теме не поняла в инете конкретного описания техники не нашла , киньте ссыль пжалст.
    Я поняла это так, что клином затачивается подвой, а в привое делается расщеп.
    Never, never, never give up!

  3. Вверх #8083
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
    Я поняла это так, что клином затачивается подвой, а в привое делается расщеп.
    ...Оооо!!! А я и не подумала , что так может быть ))) , ну и как у классика ))) *картинку , сестра ))) , картинку *))) ...(слегонца перефразировала )))...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  4. Вверх #8084
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    ...Оооо!!! А я и не подумала , что так может быть ))) , ну и как у классика ))) *картинку , сестра ))) , картинку *))) ...(слегонца перефразировала )))...
    Рита, но это только мои предположения. Как на самом деле - я не в курсе.
    Never, never, never give up!

  5. Вверх #8085
    Постоялец форума Аватар для Ludmila V.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черёмушки
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    4942
    Я не умею видео вставлять, но здесь очень наглядно показано, как это делать-
    http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=100&st=182

  6. Вверх #8086
    Посетитель Аватар для Ruslan-Ru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Репутация
    76
    Предположение правильное. Применяется, если привой намного мягче подвоя. В принципе есть похожая прививка "седлом" в книге Р. Гарнера.
    Сейчас взял в руки книгу и вспомнил еще одну полезную прививку почкой "лодочкой". Для случаев, когда привой имеет значительно больший диаметр и почку приладить сложно.
    [MOD]

  7. Вверх #8087
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Надо будет действительно, попробовать обратный расщеп.
    Never, never, never give up!

  8. Вверх #8088
    Частый гость Аватар для Ivalga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    583
    Репутация
    1520
    Цитата Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
    Надо будет действительно, попробовать обратный расщеп.
    Я уже попробовала,посмотрю что получится,привой и подвой примерно 3мм.очень удобно когда надо почку нижнюю сохранить,мне понравилось,посмотрим...

  9. Вверх #8089
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    да интересно! но мне кажется не удобно. все-таки строгать сподручнее навесу...

  10. Вверх #8090
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Людочка , спасибо огромнючее за ссыль ))) , если бы посмотрела этот ролик раньше , сохранила бы два шикарных подвоя ( оба треснули до корня ((( ) , и еще , девочки , вчера надыбала такое классное пособие по прививке в наклад ( там как то еще делается продольный надрез по привою и подвою , ну шоб не соскальзывало ))) , но , не подумала , потопала дальше , в закладку не кинула , в итоге потеряла и ссыль и картинки (((( , если кто то понял об чем бишь я ))) , и имеет вышеупомянутое ))) , поделитесь , поставлю плюсЭГ в репу )))....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  11. Вверх #8091
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    [QUOTE=Ruslan-Ru;29804610
    Сейчас взял в руки книгу и вспомнил еще одну полезную прививку почкой "лодочкой". Для случаев, когда привой имеет значительно больший диаметр и почку приладить сложно.[/QUOTE]

    ... не ... ну мы так не договаривались ))) , в наших рядах есть гиболюбы молодые , которым надо все на пальцаз показывать ))) , так что или ссылочку или картинки ))) ,словосочетание одну полезную прививку почкой "лодочкой" лично мне не только ни о чем не говорит , но , скажу больше , ставит в тупик )))....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  12. Вверх #8092
    Постоялец форума Аватар для Yashka-yashka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,817
    Репутация
    1263
    Добрый день, подскажите пожалуйста новичку в уходе за растениями, достаточно ли гибику такого горшка или нужно уже пересаживать? Дал этой весной 1 цветочек, больше ни одного бутона не дал, хотя в прошлом году цветочков было очень много. Потом стали желтеть и опадать листочки - по 4-5 в день. Поливаю нормально, опрыскиваю водой из брызгалки регулярно, подкармливаю раз в 2 недели, вредителей не видела кроме маааленького бело-прозрачного червяка, и был недавно паутинный клещ, сейчас вроде нету (обрызгивала листья постоянно и протирала, химикаты не использовала). Вот и не знаю на что и думать, кроме того что может быть ему горшочек мал.
    И еще подскажите пожалуйста, как выглядят корни у гибискуса - ему нужно горшок пошире но не обязательно высокий, или наоборот? Спасибо заранее.
    Вложение 4409450Вложение 4409524

    Сейчас только разглядела что я перепутала удобрения и все это время удобряла "Мастером" для пальм(((((
    а там вместо рекомендованого для гибискусов состава
    Азот (N) 17%
    Фосфор (P2O5 %) 5%
    Калий (K2O) 24%

    вот такой состав
    Азота 19
    фосфора 19
    калия 13
    Могло это повлиять?
    Последний раз редактировалось Yashka-yashka; 13.06.2012 в 13:35.
    I've got sunshine in a bag

  13. Вверх #8093
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Yashka-yashka Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста новичку в уходе за растениями, достаточно ли гибику такого горшка или нужно уже пересаживать? Дал этой весной 1 цветочек, больше ни одного бутона не дал, хотя в прошлом году цветочков было очень много. Потом стали желтеть и опадать листочки - по 4-5 в день. Поливаю нормально, опрыскиваю водой из брызгалки регулярно, подкармливаю раз в 2 недели, вредителей не видела кроме маааленького бело-прозрачного червяка, и был недавно паутинный клещ, сейчас вроде нету (обрызгивала листья постоянно и протирала, химикаты не использовала). Вот и не знаю на что и думать, кроме того что может быть ему горшочек мал.
    И еще подскажите пожалуйста, как выглядят корни у гибискуса - ему нужно горшок пошире но не обязательно высокий, или наоборот? Спасибо заранее.
    Вложение 4409450Вложение 4409524

    Сейчас только разглядела что я перепутала удобрения и все это время удобряла "Мастером" для пальм(((((
    а там вместо рекомендованого для гибискусов состава
    Азот (N) 17%
    Фосфор (P2O5 %) 5%
    Калий (K2O) 24%

    вот такой состав
    Азота 19
    фосфора 19
    калия 13
    Могло это повлиять?
    Я не "гуру", но на мой "дилетантский" взгляд: 1. земля тяжелая. 2. Давно пора радикально стричь. 3. Можно вынуть растение из горшка и посмотреть - требует ли оно пересадки. Или, если видно через дренажные отверстия корни.

    У меня был такой же большой гиб на работе, так я его каждую весну "под Котовского" стригла, но цвел он регулярно и обильно.
    Ну и напоследок: ждите ответа от гуру.
    Never, never, never give up!

  14. Вверх #8094
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    а теперь тест на гибозависимость.. что вы видите на картинке в посте Yashka-yashka?
    1. дерево какое-то
    2. гибискус
    3. бабушкин гибискус
    4. много подвоев
    5. много подвоев и даже знаю кого туда надо бы привить. девушка, зачем вам этот гиб? он же бабушкин. куплю дорого! за 100 грн.

  15. Вверх #8095
    Частый гость Аватар для Ivalga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    583
    Репутация
    1520
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    а теперь тест на гибозависимость.. что вы видите на картинке в посте Yashka-yashka?
    5. много подвоев и даже знаю кого туда надо бы привить. девушка, зачем вам этот гиб? он же бабушкин. куплю дорого! за 100 грн.
    Яна ну ты даешь

  16. Вверх #8096
    Постоялец форума Аватар для Yashka-yashka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,817
    Репутация
    1263
    Девочки, я инстинктивно поняла что Багира пошутила но я не сильно поняла о чем Просто
    1) я не знаю что такое подвой (наверно речь о том что у него дофига веток?)
    2) зачем и как туда кого-то прививать Оо (вообще не поняла о чем речь) и наконец
    3)почему он бабушкин?)
    и как это зачем мне гиб? А вам ваши зачем?)
    и еще, мне уже говорили что его надо стричь, я вроде подстригла. Ну не оставлять же мне от него одну палку?) Буду благодарна если кто-то уделит время, и в пэинте или фотошопе обведет то, что нужно обкарнать
    А, и еще вот, видите на фото есть основной ствол и какая-то палка слева торчит? если ее отломать, ее можно посадить потом отдельно?)
    I've got sunshine in a bag

  17. Вверх #8097
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Yashka-yashka , стригите длинные ветки наполовину, а те, что покороче - уравнивайте с обрезанными длинными. В общем, придайте ему аккуратную форму. Горшок, вроде и нормальный по величине, но пересадать не помешает в свежую почву.
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  18. Вверх #8098
    Постоялец форума Аватар для Yashka-yashka
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,817
    Репутация
    1263
    Спасибо большое за совет) почвой уже занимаюсь, сейчас займусь еще стрижкой



    Вот подстригла, так нормально?
    Вложение 4411205
    Теперь есть много череночков, обращайтесь кому нужно, цветем вот так
    Вложение 4411216
    А вот это укоренится?Вложение 4411222
    Последний раз редактировалось Yashka-yashka; 13.06.2012 в 16:41.
    I've got sunshine in a bag

  19. Вверх #8099
    Посетитель Аватар для Ruslan-Ru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Репутация
    76
    Yashka-yashka,
    Стрижка не идеальная, но для начала и то хлеб. Я бы и мелочевку проредил.
    Неадекватная реакция почтенной публики на Ваше растение объясняется легко - тут собрались любители СОРТОВЫХ гибискусов. Поскольку последние не всегда хотят укореняться их прививают на корни сравнительно простых гибискусов. Этих подвоев всегда не хватает. В результате при виде обычных гибискусов у народа возникает нездоровая ажиатация с явно выраженным хватательно-резательным рефлексом. Сам покупаю все подобные, которые вижу на рынке у "бабушек" отсюда и название всего несортового - "бабушкины".
    Все возможные черенки мы все опять же укореняем на подвои .
    Черенки я режу по 15-20 см и оставляю верхних 3-4 листа обрезая их напополам. Ставлю в воду, под кулек. При первых признаках укоренения в грунт, опять же под кулек.

    Удобрения. Судя по литературе, гибискусы не очень любят фосфор, но.... От универсальных удобрений (20:20:20 +- 5) хуже им на моей памяти ни разу не становилось .
    [MOD]

  20. Вверх #8100
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Это - тонкий намек, что пора делить тему на две: Гибискус для чайников и Гибискус для гуру?)))
    Never, never, never give up!


Ответить в теме
Страница 405 из 454 ПерваяПервая ... 305 355 395 403 404 405 406 407 415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения