Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 759
  1. Вверх #281
    Постоялец форума Аватар для lubomira sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    korennaya odessitka
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    470
    девочки, привет!кто знает как испечь хлеб на закваске(без термофильных дрожжей),но чтоб без кислинки и чтоб не влажный был внутри(несколько раз пробовала с хмельной закваской ржаной -красивый ,но по вкусу хочеться без кислоты и посуше)


  2. Вверх #282
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от lubomira sun Посмотреть сообщение
    девочки, привет!кто знает как испечь хлеб на закваске(без термофильных дрожжей),но чтоб без кислинки и чтоб не влажный был внутри(несколько раз пробовала с хмельной закваской ржаной -красивый ,но по вкусу хочеться без кислоты и посуше)
    попробуйте почитать несколько постов на предыдущей странице это как раз о том, что вы спрашиваете. А кто такие "термофильные дрожжи"?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  3. Вверх #283
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    попробуйте почитать несколько постов на предыдущей странице это как раз о том, что вы спрашиваете. А кто такие "термофильные дрожжи"?
    Термофильные дрожжи - это те, на которых хлеб пекут в соседней темке, в хлебопечке

  4. Вверх #284
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Ну что вам сказать, ценой нечеловеческих усилий я выпекла свой первый блин комом на закваске и из 100% Тотема. Начать с того, что моя закваска (первая закладка мука, молоко и йогурт в равных пропорциях, кормление: мука и молоко в равных пропорциях, возраст - примерно месяц) за 3 часа действительно вырастает в два раза, но она при этом не пузырится. У нее гладкий верх, а на просвет она выглядит как губка с порами разного размера. Ничего на ней не лопается. Дальше. Замесилось тесто хорошо, но подниматься не спешило. Т.е. дело шло уже к полуночи, а оно вообще не поднялось, я его разложила по формам-кирпичикам и решила, что если посреди ночи проснусь, то гляну, может, что-то и получится. Просплю - выкину. Короче, в 5 утра я проснулась, оно уже немного перестояло, но я решила, что все равно я его выпеку. В итоге есть это можно, но без особого удовольствия и исключительно из уважения к моим усилиям. Т.к. тесто подходило долго, оно успело подкиснуть. Мякиш красивый, не глевкой, равномерно пропеченный. Можно это попробовать повторить, но если учесть, что на все про все от кормления закваски до выпечки надо потратить часов 8-9, то как-то меня это притомило. Или нужно разрабатывать технологию подъема теста в холодильнике.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #285
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    А если попробовать сделать новую закваску на ржаной муке и воде?Мне она нравится и поднимает хлеб быстрее(у меня часа 3-4 в зав-ти от муки и плотности теста).

  6. Вверх #286
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    И использовать ее для пшеничного хлеба?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #287
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Ну что вам сказать, ценой нечеловеческих усилий я выпекла свой первый блин комом на закваске и из 100% Тотема. Начать с того, что моя закваска (первая закладка мука, молоко и йогурт в равных пропорциях, кормление: мука и молоко в равных пропорциях, возраст - примерно месяц) за 3 часа действительно вырастает в два раза, но она при этом не пузырится. У нее гладкий верх, а на просвет она выглядит как губка с порами разного размера. Ничего на ней не лопается. Дальше. Замесилось тесто хорошо, но подниматься не спешило. Т.е. дело шло уже к полуночи, а оно вообще не поднялось, я его разложила по формам-кирпичикам и решила, что если посреди ночи проснусь, то гляну, может, что-то и получится. Просплю - выкину. Короче, в 5 утра я проснулась, оно уже немного перестояло, но я решила, что все равно я его выпеку. В итоге есть это можно, но без особого удовольствия и исключительно из уважения к моим усилиям. Т.к. тесто подходило долго, оно успело подкиснуть. Мякиш красивый, не глевкой, равномерно пропеченный. Можно это попробовать повторить, но если учесть, что на все про все от кормления закваски до выпечки надо потратить часов 8-9, то как-то меня это притомило. Или нужно разрабатывать технологию подъема теста в холодильнике.
    Покаюсь перед вами, что я тоже игралась в "закваску", честно говоря, до тех пор пока не случилось стоять перед фактом - гости на пороге, а у меня примерно такой же вот результат, теперь вот делаю на "мокрых" дрожжах. Это галисийский хлеб, все с того же кукинга.нет. Для сравнения я положила ломтик белого

  8. Вверх #288
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от mamaLelya Посмотреть сообщение
    А если попробовать сделать новую закваску на ржаной муке и воде?Мне она нравится и поднимает хлеб быстрее(у меня часа 3-4 в зав-ти от муки и плотности теста).
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    И использовать ее для пшеничного хлеба?
    Ржаная закваска растет лучше пшеничной - это факт. Если ее применить для пшеничного хлеба, то в результате у меня получался серенький хлебец.

  9. Вверх #289
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Svetlana, это еще вполне себе результат! Был бы у меня такой, так я бы радовалась. Ладно, переселю закваску на хранение и заведу новую ржаную, мы ж не ищем легких путей
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #290
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Svetlana, это еще вполне себе результат! Был бы у меня такой, так я бы радовалась. Ладно, переселю закваску на хранение и заведу новую ржаную, мы ж не ищем легких путей
    Так нет же это уже я делала на "мокрых" дрожжах, а не на закваске, увы

  11. Вверх #291
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,799
    Репутация
    10379
    http://elaizik.livejournal.com/18482.html http://elaizik.livejournal.com/134471.html
    Может быть кому-то понадобится немного теории
    о дрожжевом тесте
    Последний раз редактировалось a33; 12.02.2010 в 12:52.

  12. Вверх #292
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    В соседней теме было обсуждение винницкой муки и я решила выложить здесь(т.к.пекла без ХП)небольшой фотоотчет о проведенном эксперименте.
    1,Колобок (500г муки+стакан закваски+воды 250мл+~50мл добавила,точно не знаю;соль,сахар)после 2-го замеса

    2.Он же перед и после расстойки в течении часа:

    3.Ну и готовый хлебушек:

    Цвет-как у ржаного,вкус хороший,чуть чувствуется кислинка(ее может давать закваска),мои балованные дети лопают с удовольствием.
    Пшеничной мукой довольна,через пару дней буду пробовать ржаную.

  13. Вверх #293
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от mamaLelya Посмотреть сообщение
    Цвет-как у ржаного,вкус хороший,чуть чувствуется кислинка(ее может давать закваска),мои балованные дети лопают с удовольствием.
    Пшеничной мукой довольна,через пару дней буду пробовать ржаную.
    Цвет действительно очень темный, кислинки без закваски нет Мука реально ОЧЕНЬ грубого помола. Хлеб будет тяжелый, но вкусный. Я сегодня экспериментирую на Диетическом режиме, почему-то туда на 400 г муки идет всего 260 г воды. И это как раз, вместо вчерашних 300 г, которые как раз для Тотема.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #294
    Живёт на форуме Аватар для Татианка
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1653
    подскажите где можно купить хлебную муку?

  15. Вверх #295
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    подскажите где можно купить хлебную муку?
    Вам надо обращаться в соседнюю тему ""Хлебные места"для выпечки", там этих адресов да точек: выбирай - не хочу.

  16. Вверх #296
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    mamaLelya, красивый хлебушек, наверное и пахнет аппетитно

  17. Вверх #297
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    ПАхнет-нет сил ждать пока остынет,приходится прятать от малого до полного остывания-любит свежую корочку.

  18. Вверх #298
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Я сама такая, а моя бабушка говорит, что это ты позасушивала хлеб - эх не понять ей этого кайфа.

  19. Вверх #299
    Живёт на форуме Аватар для Ми_ми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,647
    Репутация
    1097
    "Обезьяний хлеб" (Очень вкусно)
    350 г муки
    2 средние картошки
    1 ст ложка растительного масла
    Дрожжи сухие – 1 ½ чайной ложки
    Чайная ложка сахара
    1 ½ чайные ложки соли
    Теплая вода -quantum satis (cколько потребуется)

    подливка
    1 -2 зубчика чеснока (мелко порубить)
    1 столовая ложка зелени петрушки (мелко порубить)
    1 столовая ложка зеленого лука (мелко порубить)
    2-3 ст ложки растительного масла

    Отварить картофель в слегка посоленной воде. Воду слить, размять картошку самым тщательным образом. Остудить, добавить к картошке муку, дрожжи, соль, сахар, масло, дрожжи и теплую воду так, чтоб получилось тесто, как на хлеб. Вымесить. Дать тесту подойти в течение 1 ½ час- 2 час. Тесто должно подняться как минимум вдвое. После этого обмять тесто. Форму смазать маслом, присыпать мукой. Из теста отрывать куски, формировать шарики, обмакивать их в заливке, укладывать шарики в форму в произвольном порядке (можно друг возле друга, друг на друга.). Дать тесту в теплом месте подойти в течение 30 мин. Выпекать в разогретой духовке при 190-200 градусах. Готовый хлеб завернуть в полотенце.
    Обезьяний хлеб получается очень мягким, душистым, благодаря картошке долго не черствеет.
    Резать хлеб не нужно. Лучше отрывать от него куски.

    Девушки попробуйте не пожалеете это очень вкусно

  20. Вверх #300
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    Сегодня первый раз пробовала печь такие багетики.Очень удобный рецепт-тесто замешивается вечером,а выпекается утром,и к завтраку теплые ароматные багетики(и что очень радует-совсем мало мороки).Получилось вкусно,хотя и не очень крупные дырки в мякише:
    Багет кручёный
    тесто мы ставим 10-12 часов раньше, а потом только печём.
    Нам понадобится:
    500 гр. муки
    300 мл. холодной воды
    10 гр. свежих дрожжей или 4 гр. сухих
    1,5-2 чайн ложки без горки соли
    щепотка сахара
    Из муки, воды, дрожжей, соли и сахара замесить не сильно мягкое тесто, месить минут 10. Тесто положить в посыпанную мукой большую чашку ( тесту нужно место для подъёма) и плотно накрыть крышкой или запихать в полиэтиленовый мешок, тесто не должно подсохнуть.
    Чашку с тестом убрать на 10-12 часов в холодильник. Очень удобно сделать тесто вечером, а печь утром или наоборот.
    Через 10-12 часов надо в первую очередь хорошо прогреть духовку на 250°. Как духовка прогреется вынуть тесто из холодильника, объем теста должен быть увеличен в 2 раза.
    Стол посыпать хорошо мукой и осторожно вынуть тесто из чашки, тесто не месить, чтобы с него не вышло много воздуха.
    Тесто посыпать мукой и разрезать его острым ножом на 3 длиные части.
    Каждую часть слегка закрутить и положить на застеленный бумагой для выпечки противень. Багет сразу поставить в духовку он не должен подходить, не забудьте про пар.
    Выпекать 15 минут при 250°, потом сбавить температуру на 200° и печь ещё минут 10-15 до румяного цвета.
    Багет немножко остудить на решётке и уже можно завтракать


    Рецепт взят с одного из кулинарных форумов,если кому-то интересно,дам ссылку,там весь процесс показан в фотографиях.
    Изображения


Ответить в теме
Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения