Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 16 из 38 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 759
  1. Вверх #301
    Постоялец форума Аватар для dvt_47
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южный,Украина,Одесса
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,098
    Репутация
    1882
    Ми ми. Спасибо за рецепт.Сегодня испек хлебушек,класс,но я добавил немного гречневой муки.Он получился не такой белый но вкусный.
    не нужно останавливаться на достигнутом,ведь впереди еще столько глупостей!


  2. Вверх #302
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Сегодня испекла первый хлеб в духовке на закваске!Прикольно, но оказалась не преспособленный. В утятнице расстаивала и жарила..Девочки а где можно корзину для расстойки купить?И в чем вы выпекаете?

  3. Вверх #303
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Сегодня испекла первый хлеб в духовке на закваске!Прикольно, но оказалась не преспособленный. В утятнице расстаивала и жарила..Девочки а где можно корзину для расстойки купить?И в чем вы выпекаете?
    Ох,у меня тоже небольшая проблема с расстойкой(сейчас тесто расстаивается в миске,застеленной посыпанным мукой полотенцем,потом переворачиваю все это дело на противень,надрезаю и в духовку.Чистая эквилибристика).Корзину хочу купить,нашла на хлебопечке.ру,там можно заказать из Киева,по-моему 75 грн,плюс доставка-самой не выгодно,нужны компаньоны.У нас в городе пока не нашла.

  4. Вверх #304
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от mamaLelya Посмотреть сообщение
    Ох,у меня тоже небольшая проблема с расстойкой(сейчас тесто расстаивается в миске,застеленной посыпанным мукой полотенцем,потом переворачиваю все это дело на противень,надрезаю и в духовку.Чистая эквилибристика).Корзину хочу купить,нашла на хлебопечке.ру,там можно заказать из Киева,по-моему 75 грн,плюс доставка-самой не выгодно,нужны компаньоны.У нас в городе пока не нашла.
    а в чем проблема? я откопала у себя пластиковый дуршлаг, по-моему очень удобно в нем что-то расстаивать. смазала его растительным маслом, и всего делов. и чем выпечка на закваске принципиально отличается от дрожжевой? я предпочитаю бутербродный формат, пеку в основном в формах, и то, и другое.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #305
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    а в чем проблема? я откопала у себя пластиковый дуршлаг, по-моему очень удобно в нем что-то расстаивать. смазала его растительным маслом, и всего делов. и чем выпечка на закваске принципиально отличается от дрожжевой? я предпочитаю бутербродный формат, пеку в основном в формах, и то, и другое.
    У меня все эти штуки(дуршлаги)какие-то маленькие,а идея классная.Выпечка ничем не отличается,просто отсутствие в хозяйстве форм для хлеба привело к выпеканию на противне,потом всем понравились корочки с такого хлеба,вот теперь и пеку так.

  6. Вверх #306
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    http://community.livejournal.com/bread_matters/7485.html#cutid1
    Вот можно почитать если есть время
    Аутолиз и многое другое

  7. Вверх #307
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    подписываюсь на темку. бум эксперементировать

  8. Вверх #308
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Такие булочки сегодня испек из смеси "Корнекс" (многозлаковая), что продается в супермаркетах. Больше вручную печь не буду, очень утомительно И честно говоря, не вижу смысла (кроме формы, вкус тот же, что и у хлеба). В хлебопечке куда проще.

    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  9. Вверх #309
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Новая статья у Люды О развитии клейковины
    http://mariana-aga.livejournal.com/118132.html?view=2452596
    и хороший хлеб у Аллы на старом тесте
    http://traktir-supa.blogspot.com/2010/03/sandwich-or-pullman-bread.html

  10. Вверх #310
    Посетитель Аватар для ИрискаС
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Ми_ми Посмотреть сообщение
    "Обезьяний хлеб" (Очень вкусно)
    350 г муки
    2 средние картошки
    1 ст ложка растительного масла
    Дрожжи сухие – 1 ½ чайной ложки
    Чайная ложка сахара
    1 ½ чайные ложки соли
    Теплая вода -quantum satis (cколько потребуется)

    подливка
    1 -2 зубчика чеснока (мелко порубить)
    1 столовая ложка зелени петрушки (мелко порубить)
    1 столовая ложка зеленого лука (мелко порубить)
    2-3 ст ложки растительного масла

    Отварить картофель в слегка посоленной воде. Воду слить, размять картошку самым тщательным образом. Остудить, добавить к картошке муку, дрожжи, соль, сахар, масло, дрожжи и теплую воду так, чтоб получилось тесто, как на хлеб. Вымесить. Дать тесту подойти в течение 1 ½ час- 2 час. Тесто должно подняться как минимум вдвое. После этого обмять тесто. Форму смазать маслом, присыпать мукой. Из теста отрывать куски, формировать шарики, обмакивать их в заливке, укладывать шарики в форму в произвольном порядке (можно друг возле друга, друг на друга.). Дать тесту в теплом месте подойти в течение 30 мин. Выпекать в разогретой духовке при 190-200 градусах. Готовый хлеб завернуть в полотенце.
    Обезьяний хлеб получается очень мягким, душистым, благодаря картошке долго не черствеет.
    Резать хлеб не нужно. Лучше отрывать от него куски.

    Девушки попробуйте не пожалеете это очень вкусно
    Рецепт очень понравился))))
    Расскажите откуда такой удивительный рецепт. Никогда еще не слышала, что картофель можно ложить в тесто.

  11. Вверх #311
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Такие булочки сегодня испек из смеси "Корнекс" (многозлаковая), что продается в супермаркетах. Больше вручную печь не буду, очень утомительно И честно говоря, не вижу смысла (кроме формы, вкус тот же, что и у хлеба). В хлебопечке куда проще.
    Так это же абсолютно разные вещи. Вручную пекут хлеб те, кто получает удовольствие от самого процесса. Мне, в принципе, совершенно все равно, руками или в ХП, часто руками приходится делать то, что ХП не в состоянии (слишком большой объем теста получился или нужно сделать качественный хлеб очень быстро, быстрее, чем за 3 часа, или просто напряжение никакущее, от 170 вольт никакая ХП не работает). Очень приятно руками месить тесто, ощущать, как оно разогревается и растет прямо на глазах. А еще это отличная косметика для сухой кожи рук
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #312
    Посетитель Аватар для ИрискаС
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    151
    Согласна с Вами Indigomama, я тоже люблю месить тесто руками. Это действительно таки удовольствие)))

  13. Вверх #313
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    И потом, это очень познавательно Новую муку и новые рецепты всегда хорошо сначала сделать вручную, чтобы понять, как процесс идет, нужно ли его корректировать и где, потому что в машине это совершенно не видно. Получаешь неудовлетворительный результат и все, второй раз не захочешь, и начинаются стенания: у меня не получилось, совершенно не понятно почему. И хороший рецепт идет в макулатуру. А если ты пристреляешь рецепт вручную, то потом можешь на выбор печь хоть так, хоть этак. Вот как с той же ЦЗ винницкой мукой. Кто б мог предположить, что эта мука отвратительно работает на длинных циклах (успевает потемнеть и закислиться) и отлично получается на цикле до 4 часов (а вручную вообще до 3х), вопреки всем инструкциям по цельнозерновой выпечке. Или это я такая любопытная, или это нормальный подход интересующегося, короче, я не понимаю тех, кто ни разу не хотел сделать это своими руками
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #314
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Indigomama, оно же дико липнет к рукам! И водой нельзя их смочить, и в муку не окунешь (ибо тогда в тесте будет либо избыток воды, либо муки). Я измучался, пока слепил эти булочки.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  15. Вверх #315
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Indigomama, оно же дико липнет к рукам! И водой нельзя их смочить, и в муку не окунешь (ибо тогда в тесте будет либо избыток воды, либо муки). Я измучался, пока слепил эти булочки.
    Профик, смажь руки маслом - прилипать не будет

  16. Вверх #316
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Профик, смажь руки маслом - прилипать не будет
    Хм...а это не нарушит химсостав теста? Я ведь лепил из готовой смеси, куда только дрожжи и воду.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  17. Вверх #317
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Дык масло еще никому не помешало
    Кроме того, вымешаное тесто масло берет с большим трудом, даже если ты специально захочешь его добавить.

  18. Вверх #318
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Indigomama, оно же дико липнет к рукам! И водой нельзя их смочить, и в муку не окунешь (ибо тогда в тесте будет либо избыток воды, либо муки). Я измучался, пока слепил эти булочки.
    Вот ...неправда Одним из показателей правильно замешанного и хорошо вымешанного теста является момент, когда оно перестает липнуть к рукам - это признак оптимальной влажности и правильной консистенции. Если вас интересует первая стадия замеса, то я ее тоже не люблю, мешаю мощным миксером до состояния, близкого к зарождению колобка, а дальше ручками, на ламинированном подоконнике, очень постепенно добавляя муку и ловя тот самый момент, когда оно перестанет липнуть. Бывает, чтоб перестало липнуть, нужно просто достаточно долго месить, пока вода надлежащим образом впитается (если липнет слегка, и остаются кусочки на поверхности, это не страшно, потом они вмешаются и разойдутся). А в ХП мы начинаем то сыпать, то лить, не видя, собственно, реальной влагоемкости муки, отсюда и проваленные крыши и т.д. Вот что реально липнет, так это ржаная мука. А пшеничная - ерунда.

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Профик, смажь руки маслом - прилипать не будет
    Не на стадии замеса. Обычно замешанное вручную тесто выгоняют дважды, первый раз просто для подъема, второй - формуют и укладывают на противень/в форму для окончательного подъема. Смазывать руки маслом нужно для формования уже подошедшего и обмятого теста, и не потому, что липнет, а чтобы не нарушать его структуру, например, при закладке в форму.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  19. Вверх #319
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Не на стадии замеса.
    Не на стадии замеса. Замес-то у Профика в печке

  20. Вверх #320
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Томатный хлебушек (Идея моей подруги Наталии(ruletka78))



    Тесто я делаю быстро и оно очень простое.. и без яиц.
    На 1 кг муки
    450мл молока
    150гр сл.масла
    100мл подсолнечного масла
    сахар - столовая ложка с горкой
    дрожжи сухие - 1,5-2 пакетика по 11 грамм(17-22грамма всего)
    соль
    сода
    Это основное тесто. В томатный хлебушек у меня пошло еще томатная паста(я делала не на килограмм, а на 400-500грамм муки и на это кол-во томатной пасты надо столовую ложку), также.. чуток кунжута и морской крупной соли.

    Тесто.
    Муку просеить через сито, добавить все сухие ингредиенты и перемешать.. Молоко подогреть.. растворив в нем сл.масло. Температура молока не должна быть выше 50С. Влить молоко с маслом и подсолнечное масло в сухую смесь и перемешать.. дать подойти дважды и обмять.. Разделить тесто на две части, в одну добавить томатную пасту и вымешать(добавить в эту часть немного муки, т.к. томат разжижет тесто).
    Тесто (обе части) раскатать в пласты, наложить друг на друга и свернуть рулетом.. Смазать хлеб водой, сделать неглубокие надрезы и посыпать солью и кунжутом. Выпекать при 200С минут 30, в процессе сбрызнуть(отлично пульверизатор подойдет) водой 1-2 раза. Достать из духовки, накрыть полотенцем.. дать отдохнуть.




    Томат не чувствуется.. Хлебушек очень мягкий и с очень хрустящей корочкой... Очень достойный хлебушек..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи


Ответить в теме
Страница 16 из 38 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения