Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 17 из 38 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 759
  1. Вверх #321
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Очень красивый хлебушек.
    Молодец Наталия (ruletka78), отличная идея с слоистым хлебушком


  2. Вверх #322
    Посетитель Аватар для ИрискаС
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    151
    Интересный хлебушек))

  3. Вверх #323
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,249
    Репутация
    2685
    хлебушек красавец.
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

  4. Вверх #324
    Посетитель Аватар для Vivea
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    264
    Репутация
    108
    № дня назад испекла то ли фритату, то ли чиабату. В общем она должна быть плоской
    1 кг муки
    30 гр свежих дрожжей
    30 гр соли
    30 гр сахара
    вода

    Дрожжи развести в теплой воде, всыпать сахар.
    Отмерить муку, всыпать соль, влить закваску, добавить воду.
    Вымешать тесто.
    Оставить его подходить на полчаса - 40 минут.
    Достать тесто, хорошенько его "побить", чтобы осело.
    Протвинь присыпать мукой.
    Раскатать тесто и выложить на протвинь.
    Поставить еще на полчаса в теплое место.

    Смазка:
    4 зубчика чеснока
    любая травка сухая или свежая (розмарин, тмин, базилик и т.д.)
    4 ст.л. оливкового масла
    оливки по желанию
    Всё это добро хорошенько растолочь.
    Вылить на корж и хорошенечко, уверенными движениями, до самого дна, втереть смазку в тесто.
    На 20-25 минут в духовку при температуре 220.
    Извините за формочку, хлебных еще не прикупила.

    П.С. Я делала из 0,5 кг муки.
    Изображения

  5. Вверх #325
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от Vivea Посмотреть сообщение
    Извините за формочку, хлебных еще не прикупила.
    И чего тут извиняться. Главное, чтоб вкусно было и было желание творить. Молодец

  6. Вверх #326
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    А у меня хлеб не получается! Внутри сырой выходит! Надо попробовать на закваске из ссылки

  7. Вверх #327
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Очень хочется поделиться рецептом, который позаимствовала в "кукинге", тесто получается воздушнейшее, подходит как десертный хлеб.
    На 4 хлеба по 250 гр., каждый/ или 2 по 500 гр.,/ или 1 по 1000 гр.,
    Мука пшеничная - 500 гр.,
    Молоко - 300 гр.,
    Дрожжи прессованные - 25 гр.,
    Сахар-песок - 40 гр.,
    Соль - 10 гр.,
    Яйцо куриное - 1,5 шт.,
    Сливочное масло - 100 гр.,
    Яйцо куриное для смазки*** - 0,5 шт.,
    _________________________________
    *** Обязательно добавить немного соли

    Смешать все составляющие, кроме сливочного масла (сл. масло ввести после 6 мин. замеса).
    После предварительной расстойки поместить тесто на всю ночь в холодильник. При таком способе исчезает привкус сл. масла, мякиш становится удивительно нежным, легким, кружевным с тончайшим ароматом сдобы.

  8. Вверх #328
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,249
    Репутация
    2685
    Svetlana-li объясните пожалуйста а 1,5 яйца как определить? смешать желток с белком или что то одно?
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

  9. Вверх #329
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Пантерочка Посмотреть сообщение
    Svetlana-li объясните пожалуйста а 1,5 яйца как определить? смешать желток с белком или что то одно?
    Я так понимаю, что 1 яйцо + белок - в тесто, желток - на смазку.

  10. Вверх #330
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Ksusha56 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что 1 яйцо + белок - в тесто, желток - на смазку.
    Не совсем. 1белок=3желтка (примерно).

  11. Вверх #331
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Не совсем. 1белок=3желтка (примерно).
    Не смею спорить с гуру По весу - согласна с вами. Но в данном случае речь шла о рецепте приведенном выше
    Яйцо куриное - 1,5 шт.,
    Яйцо куриное для смазки*** - 0,5 шт

    Из чего я посмела сделать, такое предположение

  12. Вверх #332
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Я не хотела вносить такую сумятицу в стройные ряды хлебопеков. 1,5 яйца - так дано в рецепте. Я ложила 1 и 1 взбалтывала, далее 0,5 в тесто, а половиной соответственно смазывала.
    Кстати, на фото хлебушек не смазаные, т.к. я забыла это сделать.

  13. Вверх #333
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,778
    Репутация
    10375
    Может кому будет интересно
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2895321
    Книга Бертинета Свой хлеб

  14. Вверх #334
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    здравствуйте! пекла хлеб ао Вашему рецепту
    месила-месила его, пробовала и только руками (около часа месила), в другой раз миксером, но все равно не получается тесто, отлипающее от рук и еще оно растекается по столу в лепешку. форму колобка не держит. что я не так делаю???пропорцию вроде выдерживаю.
    хотя и невымешанное пропекается в форме. только кислинка хорошо чувствуется.
    а еще расстойка у меня около 8 часов ( чтобы в форме в 2 раза поднялось), не три - четыре как у Вас.

  15. Вверх #335
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    18
    Девочки, предлагаю свой рецепт закваски:
    Как делать ржаную закваску?

    День первый: И так нам понадобится 100грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится).
    В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладики. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой или прозрачной плёнкой но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

    День второй:
    Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет не приятный запах, это нормально, попозже я напишу об этом побольше. И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

    День третий:
    Опять поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

    День четвёртый:
    Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.

    Настал наш долгожданный пятый день, наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш первый хлебушек, в который мы добавим совсем чуточку дрожжей, потому-то наша закваска ещё молодая и у неё нету большой силы, а в другой раз можно уже будет дрожжи не добавлять. Только не забудьте от готовой закваски в первую очередь 50-100г положить в чистую баночку закрутить крышку и убрать в холодильник, это будет наш стартер, он нам потом понадобится когда мы опять захотим печь хлеб.
    Будьте осторожны, в стартер ни в коем случае нe должны попасть дрожжи, соль и прочее, а то он погибнет, не забывайте в закваску входят только мука и вода.

    Стартер может храниться до двух недель, а если мы надумали печь, то надо на день раньше вытащить стартер с холодильника и накормить его для ржаной мукой или пшеничной, а на следующий день можно будет печь хлеб. О том как подкармливть стартер для ржаной и для пшеничной закваски, написано чуть ниже.

    Примечания: с этих пропорций у вас получится примерно 800-850 гр. готовой закваски, выбирайте для первого раза такой рецепт хлеба где вам понадобится почти вся закваска, так чтобы на стартер осталось только грамм 50-100 не больше, а то вы потом не будете знать что делать с лишней закваской. Другая возможность: брать на закваску не по 100 гр. муки и воды, а по 50 гр, тогда у вас выйдет 400-450 гр. готовой закваски.
    Это мой стартер, он так спит у меня в холодильнике и ждёт когда же я его разбужу и накормлю.

    Вот по этому рецепту вы можете сделать ваш первый хлеб на закваске.
    Как я выше писала в первую очередь не забудьте взять о т закваски немножко и убрать в холодильник, а то в следующий раз вам предаётся начать всё с начала. А остальную закваску надо будет добавить в тесто.

  16. Вверх #336
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от evlampiy1851 Посмотреть сообщение
    Девочки, предлагаю свой рецепт закваски:
    Как делать ржаную закваску?
    evlampiy1851, хочу обратить Ваше внимание ( а так-же внимание Модератора). что предлагаемый Вами вариант закваски не является Вашим. Он грубо "содран" у Анны из Германии причем скопирован "слово-в-слово", даже не смотря на то, что на ее странице (возможно Вы не заметили, в верхнем правом углу) написано: ©Копирование рецептов, фотографий и публикация на других блогах и сайтах запрещены.
    Посмотрите внимательно:
    http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_6926.html

  17. Вверх #337
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    18
    Картинка, а я и не писала, что я её изобрела. Это было бы глупо, а поделиться хорошим рецептом не зазорно. Тем более его тут нет. А что её словами, то зачем изобретать велосипед. Не поняла Вашу злость и раздражение. Вы наверно предлагаете рассказать своими словами? И если Вы так хорошо знакомы с сайтом say7, то почему не предложили этот вариант закваски другим? Пользуюсь этим рецептом уже больше года и очень им довольна. Каждый рецепт Анны это чудо, но даже она училась у кого то, а я научилась у неё.
    Последний раз редактировалось evlampiy1851; 21.05.2010 в 09:14.

  18. Вверх #338
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    evlampiy1851, ни злости, ни раздражения не предполагалось. Всего лишь хотелось бы чтоб было упомянуто кто автор и, желательно, ссылочка на источник рецепта.
    А закваска действительно отличная, только вот со стартером надо уметь правильно обращаться, подкармливать и обновлять. При хранении в холодильнике при температуре выше 3*С к концу недели хранения уже накапливается многовато уксусной кислоты. У меня при 3*С максимум две недели. Но хлеб на этой закваске всегда отличный!

  19. Вверх #339
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от evlampiy1851 Посмотреть сообщение
    Картинка, а я и не писала, что я её изобрела. Это было бы глупо, а поделиться хорошим рецептом не зазорно. Тем более его тут нет. А что её словами, то зачем изобретать велосипед. Не поняла Вашу злость и раздражение. Вы наверно предлагаете рассказать своими словами? И если Вы так хорошо знакомы с сайтом say7, то почему не предложили этот вариант закваски другим? Пользуюсь этим рецептом уже больше года и очень им довольна. Каждый рецепт Анны это чудо, но даже она училась у кого то, а я научилась у неё.
    Картинка права! Это плагиат. И Вы пишите от первого лица, то есть выдаете чужое за свое.
    Я понимаю, что Шарлотку(как пример) пекут все, но описывая рецепт надо не копировать, а писать по своему опыту - как делаете и печете Вы.
    А если Вам нравится как написан рецепт и Вы хотите его показать всем, то надо указывать автора или если можно на сайте - ссылку.
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  20. Вверх #340
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    18
    Не знаю , что и сказать, Делилась от чистого сердца, не ожидала такой реакции. В том, что не указала , что это , конкретно, Аннушкин рецепт - каюсь. Хлеб пеку давно, но лучше ее рецептов и видео ничего не находила. Все рецепты пропустила через себя. Часто, когда пишешь от себя много ненужной воды, а тут всё кратко и понятно.


Ответить в теме
Страница 17 из 38 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения