Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 4 из 38 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 759
  1. Вверх #61
    Частый гость Аватар для Iordana
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса, поселок Котовского
    Сообщений
    716
    Репутация
    394
    Выглядит очень аппетитно )))


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Рецептики так рецептики.
    Луковый хлеб (лепешка)
    Прежде всего надо подготовить лук, 1 луковицу мелко нарезать, если есть добавить зеленый перья лука. В лук добавить щепотку зелени по вкусу, можно сухой.
    В миску насыпать 2, 5 чашки пшеничной муки, добавляю туда 1-1,5 чашки кукурузной муки. Перед этим я ее просеиваю. Затем добавляю 1 стакан теплой воды (добавить 2 чайные ложки сухих дрожжей туда), 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, 3 столовые ложки растительного масла. Все хорошо вымесить и оставить на 1 час подходить под полотенцем. За это время пару раз обмять. на смазанный противень выложить кусок теста, руками придать нужную форму, сделать дырочки вилкой, дать тесту отдохнуть 15-20 минут, смазать верх яйцом с молоком. Отправить в горячую духовку, температура 180-200 градусов, на 30-40 минут.

  3. Вверх #63
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Рецептики так рецептики.
    Луковый хлеб (лепешка)
    Прежде всего надо подготовить лук, 1 луковицу мелко нарезать, если есть добавить зеленый перья лука. В лук добавить щепотку зелени по вкусу, можно сухой.
    В миску насыпать 2, 5 чашки пшеничной муки, добавляю туда 1-1,5 чашки кукурузной муки. Перед этим я ее просеиваю. Затем добавляю 1 стакан теплой воды (добавить 2 чайные ложки сухих дрожжей туда), 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, 3 столовые ложки растительного масла. Все хорошо вымесить и оставить на 1 час подходить под полотенцем. За это время пару раз обмять. на смазанный противень выложить кусок теста, руками придать нужную форму, сделать дырочки вилкой, дать тесту отдохнуть 15-20 минут, смазать верх яйцом с молоком. Отправить в горячую духовку, температура 180-200 градусов, на 30-40 минут.
    спасибки, хочу испечь сегодня, такой вопрос: чашка - это сколько?
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    спасибки, хочу испечь сегодня, такой вопрос: чашка - это сколько?
    Чашка-200 мл. Попробуйте - обязательно напишите потом! В принципе, если убраь лук и зелень, то есть без всяких добавок, это универсальный рецепт для хлеба.
    Я вот розочки делала, как пустые, так и с добавкой. Тоже получилось хорошо!

  5. Вверх #65
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Чашка-200 мл. Попробуйте - обязательно напишите потом! В принципе, если убраь лук и зелень, то есть без всяких добавок, это универсальный рецепт для хлеба.
    Я вот розочки делала, как пустые, так и с добавкой. Тоже получилось хорошо!
    я просто очень давно хотела испечь луковый хлеб, а ваш рецептик показался очень интересным Спасибо, обязательно отпишусь!
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  6. Вверх #66
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Сделала хлебушек )) Замечательный! Огромное спасибо ) у него такой интересный вкус, даже не описать
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Очень рада за Вас! У меня домашние тоже его обожают и съедают очень быстро!

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Испекла хлеб-"ромашку" с душистыми травами. Под борщ ушло хорошо.
    Изображения

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Хороший .на мой взгляд.хлебушек получается на" старом тесте"
    Если готовите тесто или хлеб,оставьте 100-200 гр теста -в пакет и в холодильник(туго завязать),и завтра...
    или послезавтра... добавить в хлебопечку или вручную к свежему тесту
    на нем можно и опару,а можно и просто сразу ...
    Количество дрожжей немного уменьшить,например
    мука -400г
    жидкость-...сколько надо
    соль сахар
    дрожжи-свежие например-5 гр
    старое тесто-100 гр
    Все это или руками замесить,или в хп- и неплохой результат
    Очень сильный хлебный аромат,похож на хлеб на опаре,долго не черствеет.
    Фоток,к сожалению,давно не делаю.

  10. Вверх #70
    Посетитель Аватар для Встреча
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    186
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Рецептики так рецептики.
    Луковый хлеб (лепешка)
    Прежде всего надо подготовить лук, 1 луковицу мелко нарезать, если есть добавить зеленый перья лука. В лук добавить щепотку зелени по вкусу, можно сухой.
    В миску насыпать 2, 5 чашки пшеничной муки, добавляю туда 1-1,5 чашки кукурузной муки. Перед этим я ее просеиваю. Затем добавляю 1 стакан теплой воды (добавить 2 чайные ложки сухих дрожжей туда), 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахара, 3 столовые ложки растительного масла. Все хорошо вымесить и оставить на 1 час подходить под полотенцем. За это время пару раз обмять. на смазанный противень выложить кусок теста, руками придать нужную форму, сделать дырочки вилкой, дать тесту отдохнуть 15-20 минут, смазать верх яйцом с молоком. Отправить в горячую духовку, температура 180-200 градусов, на 30-40 минут.
    Спасибо за рецепт, хочу на днях такой хлебушек сготовить. Только несколько раз пост перечитала, так и не поняла - саму луковицу со щепоткой зелени когда в тесто добавлять - вначале или в конце? Или без разницы?

  11. Вверх #71
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Встреча Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт, хочу на днях такой хлебушек сготовить. Только несколько раз пост перечитала, так и не поняла - саму луковицу со щепоткой зелени когда в тесто добавлять - вначале или в конце? Или без разницы?
    я добавила сразу и вымешивала прямо с луком, все прекрасно получилось
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  12. Вверх #72
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Экспериментировала, экспериментировала с домашним хлебом без злебопечки, наобум выделывала ржаной хлеб, кукурузные лепешки и пр.
    Но всё не то. Сильно поднимался, пористый, рыхлый. Я такой не люблю.
    Душа просила настоящего батона.
    И я таки сделала это. Настоящий домашний батон. Гладенький и чуть сладковатый, мелкопористый, вкус детства. Содержание - то. Над формой надо поработать. Надрезала перед самой выпечкой, если сделать в начале расстойки, разрезы будут ширше. Надо еще над глянцем повозиться.. Чтоб блестящий был.
    Полтретьего ночи, я жую попку от горячего батончика, не удержалась чтоб не попробовать. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11042009(001).jpg
Просмотров: 117
Размер:	82.3 Кб
ID:	289316

  13. Вверх #73
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Экспериментировала, экспериментировала с домашним хлебом без злебопечки, наобум выделывала ржаной хлеб, кукурузные лепешки и пр.
    Но всё не то. Сильно поднимался, пористый, рыхлый. Я такой не люблю.
    Душа просила настоящего батона.
    И я таки сделала это. Настоящий домашний батон. Гладенький и чуть сладковатый, мелкопористый, вкус детства. Содержание - то. Над формой надо поработать. Надрезала перед самой выпечкой, если сделать в начале расстойки, разрезы будут ширше. Надо еще над глянцем повозиться.. Чтоб блестящий был.
    Полтретьего ночи, я жую попку от горячего батончика, не удержалась чтоб не попробовать. Вложение 289316
    красота )) по какому рецепту делали?
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297

    По умолчанию Пита (арабский хлеб)

    Я взяла и сделала вечером питу:



    Молоко - 3/4 чашки (или 180 мл)
    Оливковое масло - 1 ст.л.
    Сахар - 1 ч.л.
    Соль - 0.5 ч.л.
    Мука пшеничная - 2 стакана (или 280 г)
    Дрожжи - 1 ч.л.

    Тесто замесила в хлебопечке. Кому интересно - мастер-класс от меня

  15. Вверх #75
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Odessica Посмотреть сообщение
    красота )) по какому рецепту делали?
    В принципе, ничего особенного.
    Единственное открытие, - это то, что для того чтоб хлеб был с мелкими пузырьками, перед расстойкой нужно из теста выгнать весь воздух.
    Батон вообще раскатывается в пласт и заворачивается в рулет.

    Тесто опарное, рецепт на 1 стандартный батон.
    Oпара:
    200 г. муки в.с.
    1/2 ч.л. без горки дрожжей Саф-момент (заменяйте по своему усмотрению чем привыкли, но я делала так)
    110 г. воды
    16 г. сахара (я отмеряла на весах, но думаю не беда, если отмерить 3 ч.ложки)

    Отмерить воду, растворить в ней сахар, дрожжи, добавить муку и замесить достаточно крутое тесто. Положить его в смазанную растительным маслом миску и покатайте кусок теста по миске, чтобы он покрылся тонким слоем масла. Затянуть миску пленкой и оставить бродить на 3.5-4 часа при температуре около 30 °C или на ночь (8-10 ч.) при комнатной температуре.

    Тесто:
    200 г. муки в.с.
    14 г. маргарина
    6 г. соли
    115 г. воды

    1. Смешать муку, соль, сахар и растопленный маргарин. Добавить масло, опару и воду и замесите тесто. После того как тесто сойдется, месить 10-15 мин. Тесто должно получиться плотным, гладким и не липким. Переложить тесто в смазанную маслом миску, затянуть пленкой и оставить тесто бродить час-полтора при температуре около 30 °C. Тесто должно примерно удвоиться.

    Перед формовкой батона необходимо выдавить из теста весь воздух. Я раскатывала скалкой, складывала в 4 раза и снова раскатывала. Вы увидите как будут лопаться пузыри, и когда их станет совсем мало.

    Когда пузырей не останется, делаете пласт примерно 30х30 см. Скатываете в рулет, склеиваете края, укладываете на смазанный противень. Сделать разрезы и дать расстояться около часа.
    Выпекать 25 минут при температуре 200 градусов.
    Когда будет готов, вынуть, смазать водой и на минуту снова поставить в духовку.
    Усё. Смачного!

    п.с. приведенный рецепт - это типа по ГОСТу. Я корячилась, отмеряла продукты на электронных весах. Но думаю можно просто примерно на глаз брать соль, сахар, маргарин отмеряя чайной или столовой ложкой примерное кличество, думаю это не существенно.
    Но батон действительно получается вкусный. Мои сказали что лучше всех магазинных.

  16. Вверх #76
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Интуиция, вижу любите с тестом повозиться

    Ребята, хочу представить очень интересный рецепт Маффинов, от одного хорошего человека Пеките на здоровье!

    Также, хочу пригласить Юстаса и всех желающих хлебопёков Одессы, писать и выкладывать свои рецепты и фото в виде статей, с сохранением Ваших авторских прав.
    Приглашаю к сотрудничеству! Давайте покажем всей Украине (да и не только Украине ), что мы умеем

  17. Вверх #77
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Интуиция, вижу любите с тестом повозиться
    Есть такое дело . Просто появилось много свободного времени, вспоминаю давно забытые навыки. Оттачиваю технику.
    Вот, жду Пасху. Люблю с куличами возиться.

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Свободное время - это хорошо. Наверное каждая женщина любит повозиться на кухне (когда никто не дёргает!), попить кофеёк в процессе К сожалению, у меня сейчас не то время... а когда оно приходит - грустишь за движем в жизни... сорри за офф
    Но работа с тестом - это очень энергетически положительное занятие. Как интересно то, что тесто чувствует настроение хозяйки кухни... я вот только недавно всё это обдумывала

  19. Вверх #79
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Я поначалу тоже кисла. Потом решила использовать этот период с пользой для тела, хозяйства, дома и семьи.
    Так что, сейчас я образчик домохозяйки, матери и посетителей фитнес-центра .

    Но работа с тестом - это очень энергетически положительное занятие. Как интересно то, что тесто чувствует настроение хозяйки кухни... я вот только недавно всё это обдумывала :
    Стопудово!
    Тесто нужно чувствовать. Видеть когда ему хорошо, когда ему плохо, оно приболевшее или активное,здоровое.

    Я вот совершенно не дружу со слоеным тестом и редко его использую. Даже готовое. И надо сказать, оно платит мне тем же, выпечка не получается.
    А вот дрожжевое люблю, его я чувствую хорошо.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 12.04.2009 в 22:44.

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Полностью согласна
    А из готового дрожжевого мне нравится сегодня фирма "Вiденськi булочки"


Ответить в теме
Страница 4 из 38 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения