Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 8 из 38 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 759
  1. Вверх #141
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    djein, очень красивые хлебушки!!!


  2. Вверх #142
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Уже год хлеб не покупаю. При постоянной практике трудоёмкость снижаеться до условной. А хмельная закваска. Это так просто! Вся Одесса покрыта хмелем. Только ходи и собирай. Последние деньки остались. Так что не зевайте. Год назад собрал хмель, буквально пару стаканов. Год пользовался и ещё осталось. Есть вопросы - спрашивайте. Научу. Покажу. Дам попробовать. Хорошее наглядное пособие - www.syrnikov.ru

  3. Вверх #143
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Воду в духовку ставить не надо. Полотенце внизу едва влажное, верхнее обрызгать распылителем для цветов. Один раз, больше не надо. Далее. Тесто не крутое!, как на пироги. Хороший вымес - важно, но еще важнее расстаивание. Опара стоит ночь, утром замес теста, расстаивание до обеда и более (чем больше - тем кислее, чем-меньше, тем слаще). Обминать пока расстаивается 2-3 раза влажными руками. После выкладки в формы еще час расстаивать. Потом в печь. Можно играться и иммитировать печь на поду. Т.е. уменьшать температуру от 220 (первые 20-30 мин.) до 160 и 180 последние 30-40 мин. и даже до 0. Время зависит от печки. Не бойтесь пождарить его больше. И эксперементируйте с пропорциями муки. Изюма и орехов(семечек, тмина, кориандра) - не жалейте. Есть вопрос? - Спрашивайте!

  4. Вверх #144
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    И еще про замес. Ну нет у меня ни спецмиксера ни хлебопечки. Купил большую ложку на Привозе и кастрюлю (которую, кстати никогда не мою от теста). Вот и всё, что надо для замеса. Конечно спорить с достижениями цивилизации трудно, но при моих объемах 3-4 хлеба в неделю (это за один замес) , я справляюсь этими инструментами.

  5. Вверх #145
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,783
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    Воду в духовку ставить не надо...
    В газовой духовке ,при отсутствии камня и прочих его заменителей, и при 220 С без емкости с водой сложновато будет печь,подгореть может...

  6. Вверх #146
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    Уже год хлеб не покупаю. При постоянной практике трудоёмкость снижаеться до условной. А хмельная закваска. Это так просто! Вся Одесса покрыта хмелем. Только ходи и собирай. Последние деньки остались. Так что не зевайте. Год назад собрал хмель, буквально пару стаканов. Год пользовался и ещё осталось. Есть вопросы - спрашивайте. Научу. Покажу. Дам попробовать. Хорошее наглядное пособие - www.syrnikov.ru
    Так научите! Как с хмелем управляться.Я так поняла у вас быстрая технология.

  7. Вверх #147
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    В газовой духовке ,при отсутствии камня и прочих его заменителей, и при 220 С без емкости с водой сложновато будет печь,подгореть может...
    а что значит "камень" для духовки при выпекании хлеба? у меня электрическая, если что

  8. Вверх #148
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,783
    Репутация
    10375
    В электрической - реально регулировать температуру,в газовой-
    низ,обычно,подгорает...Вот и приходится что-то предпринимать...
    Последний раз редактировалось a33; 27.11.2009 в 12:47.

  9. Вверх #149
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,300
    Репутация
    6303
    Цитата Сообщение от vial Посмотреть сообщение
    БУЛОЧКИ С МАКОМ


    синеньким - эт мои изменения
    Тесто:
    20 г свежих дрожжей (8 г сухих) 1 ст.л.
    1 ст. тёплого молока 320мл
    50 г растопленного сл. масла
    1/4 ст. тёплой воды 80мл
    1 яйцо, комнатной температуры
    1/4 ст. мёда
    3 ст. муки 700гр мука Хуторок в/с
    1 ч.л. соли

    Тесто я замешала с хлебопечке
    разделила на 18 частей, раскатала жгутики и завязала в узелки(или как мама говорила в дульку) смазала сладкой водичкой и обмакнула в мак. и 20 мин. на расстройку ,и в разогретую духовку 200-220 на 17- 20 мин.
    Да на дно духовки форму и в горячую форму кружку кипятка, для пару.

    Приянтого аппетита
    Большое спасибо за рецепт. Все пеку, никак не могу отблагодарить за такой удачный рецепт. Только вот я поменяла мак на корицу. А во второй раз еще и изюм положила.
    Изображения
    • Тип файла: jpg IMG_9.JPG (34.5 Кб, Просмотров: 49)

  10. Вверх #150
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Svetlana-li Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за рецепт. Все пеку, никак не могу отблагодарить за такой удачный рецепт. Только вот я поменяла мак на корицу. А во второй раз еще и изюм положила.
    А я по рецепту VIAL пекла немного другие булочки, тесто на сметане. Ну такие вкуснющие Спасибо ей за хорошие рецептики! Брошу Вам в личные ссылку на рецепт и фото
    Последний раз редактировалось Бегущая по волнам; 24.04.2010 в 20:59.

  11. Вверх #151
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Так научите! Как с хмелем управляться.Я так поняла у вас быстрая технология.
    Вы предпочитаете читать и учиться, смотреть и учиться или делать и учиться? Но в любом случае начните с хмеля. Если лень собирать, то в большой аптеке на Бунина хмель можно купить.

  12. Вверх #152
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    В газовой духовке ,при отсутствии камня и прочих его заменителей, и при 220 С без емкости с водой сложновато будет печь,подгореть может...
    С газом не работал. Имею опыт только с электрической духовкой.

  13. Вверх #153
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    Вы предпочитаете читать и учиться, смотреть и учиться или делать и учиться? Но в любом случае начните с хмеля. Если лень собирать, то в большой аптеке на Бунина хмель можно купить.
    Хмель собран.Собираю каждый год.Хлеб пеку,но на дрожжах и на сыворотке.
    Люблю читать и учится.Если вас не затруднит дать рецепт.

  14. Вверх #154
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    Вы предпочитаете читать и учиться, смотреть и учиться или делать и учиться? Но в любом случае начните с хмеля. Если лень собирать, то в большой аптеке на Бунина хмель можно купить.
    спасибо за наводку! побежала в аптеку %)

  15. Вверх #155
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    20
    Люди добрые! Может быть кто-нибудь даст совет:какая техника может помочь при замесе теста,а то я уже больше года пеку хлеб и вижу что очень нужен электрический помощник. Была мысль купить хлебопечку,но мне больше хочется иметь тестомесильную машину для домашнего пользования. Пока такую найти не могу. Поделитесь пожалуйста опытом.
    С Большим УВАЖЕНИЕМ.........

  16. Вверх #156
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Вам нужен комбайн, который имеет функцию замеса теста. У Кенвуда есть, посмотрите в Инете, что-то типа такого: http://kupikenwood.ru/catalog/2/4/good710.htm

  17. Вверх #157
    Частый гость Аватар для vial
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    838
    Репутация
    881
    2509 в личку


    Svetlana-li,Бегущая по волнам Спасибо
    Последний раз редактировалось vial; 09.12.2009 в 00:32.
    Истерика-это женский способ развлечься.

  18. Вверх #158
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    20
    Спасибо за совет. Я уже и об этом думала,но мне кажется,что если этой функцией часто пользоваться для тугого теста( я помимо хлеба часто пеку сдобу) ,то движок не выдержит.

  19. Вверх #159
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от 2509 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Я уже и об этом думала,но мне кажется,что если этой функцией часто пользоваться для тугого теста( я помимо хлеба часто пеку сдобу) ,то движок не выдержит.
    Если вы это про Кенвуд - то напрасно сомневаетесь. Пойдите на хлебопечку.ру Там есть много восторженных отзывов про Кенвуд в качестве тестомеса.

  20. Вверх #160
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810

    По умолчанию Хлеб без дрожжей и заквасок

    Предложу Вашему вниманию самый простой и быстрый рецепт хлеба, который мне попадался.Для него не нужны ни дрожжи, ни закваски, ни много времени.
    Все кто у меня пробовал-просили рецепт и теперь делают сами

    Нам нужны:
    кефир-1 стакан-250 мл
    мука ржаная-1.5 стакана
    мука пшеничная-1 стакан
    сода-1 чайная ложка без верха
    горсть-семечки, изюм, фисташки, специи (что хотите)
    кардамон-пол чайной ложки
    щепотка соли и сахара

    Смешиваем все сыпучее и всыпаем в кефир.Мешаем-получаем тесто густое, мягкое, липкое.Лепим круглую буханку(ее лучше сразу чуть приплюснуть, чтоб не была сильно круглая), делаем крестообразный надрез, посыпаем мукой.Ставим в разогретую духовку (у меня электро) и печем 15 мин при температуре 220, потом-еще 15 мин при темп.180. Берем зубочистку и прокалываем в самой высокой части.Если сухая то
    вынимаем-радуемся, если мокрая-печем еще (у меня было еще+10мин) и потом радуемся.Все

    Приятного аппетита


Ответить в теме
Страница 8 из 38 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения