Тема: ЖК ТВ спалил видеокарту

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 108
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    воо.. пошла жара
    искал в гугле схему БП и нарвался на это
    Сбой и перезагрузка компьютера, а вот кстати и схемка стандартного БП (на всяк случай )
    torxx , специально для тебя ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА , или это опять "неподелу "??
    fatman , ты походу не на тот кондер смотриш , это.эээ не то , он идет в схему вглубь (на первичку транса)
    посмотри схемку что я дал
    Последний раз редактировалось SSZB; 03.03.2008 в 15:23.


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,101
    Репутация
    16195
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    всецело присоединяюсь к словам SSZB. Зануление корпуса компа - это зло!
    Равно как и батарея.
    Если нет хорошего заземлителя - лучше вообще не соединяйте.
    Вам же будет безопасней.
    Одно из требований моего провайдера при подключении нового абонента - обязательное заземление компьютера. Заземлить комп по прайсам стоит 80 гривен. Тем не менее, разговаривая со знакомыми, которые работают в этой фирме, я узнал, что платят за прокладку провода (до щитка - ещё вопрос, заземление вообще ли это) не более четверти абонентов. Добросим сюда ещё процентов 10 (ну от силы 20) тех, кто может себе кинуть провод до щитка самостоятельно. То есть получается, что из более чем 5000 абонентов около 3000 сидят на занулении и радиаторах. И что-то я не слышал, чтоб кого-то из них или их соседей шарахнуло или выжгло комп.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  3. Вверх #63
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    а ты часто слышишь о смертельных случаях при замене сгоревшей лампочки в люстре?
    тем не менее они есть.
    Это не система, но событие, возможное произойти

  4. Вверх #64
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    а вот кстати и схемка стандартного БП (на всяк случай )
    Для тех кто не понял - в схеме перед диодным мостом стоит 2 конденсатора, средняя точка которых идет на землю. Вот они и образуют делитель на 2 сетевого напряжения.

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    SSZB, по делу будет если ты нам расскажешь какое заземление ЛИЧНО У ТЕБЯ. С фотками желательно.

    И еще раз: из вариантов труба\щиток\ноль труба будет наиболее безопасным.

  6. Вверх #66
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    думаю, у SSZB заземления нет
    равно как и у меня

  7. Вверх #67
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    SSZB, по делу будет если ты нам расскажешь какое заземление ЛИЧНО У ТЕБЯ. С фотками желательно.
    у меня лично арматура дома ,фотки ?? что там увидиш ?? болт прикрученый к арматуре балкона с медным проводом 4кв ??
    И еще раз: из вариантов труба\щиток\ноль труба будет наиболее безопасным.
    и еща раз , заземление прикрученое к отоплению , водопроводу будет наиболее опасным
    ЗЫ интересно получается , все идут не в ногу и только torxx шагает правильно

  8. Вверх #68
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    арматура дома
    ну или так.
    В моем случае, в силу того, что комп у меня переставляется частенько с одного угла в другой вместе со столом, делать его заземление просто нецелесообразно. Да и не штырится он у меня на корпус, и плазма, подключенная к нему через HDMI (до нее обычный 21" телек через тюльпаны), тоже не горит, и коаксиал кабельного мне видеокарту не жжет. И комп я "убираю" на предмет пыли раз в год может. Что я делаю неправильно, почему у меня не горят компоненты PC?

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    SSZB, чем труба более опасна чем арматура?

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    SSZB, чем труба более опасна чем арматура?
    уже объясняли, труба бог знает где уходит в землю, арматура на первом этаже сразу в земле.

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    SSZB, чем труба более опасна чем арматура?
    еппттт... вот из инета , причем мало того это все говорят!!
    соединять нулевой провод в розетке с клеммой на землю запрещено. Бросать заземление на трубы - опасно для жизни. В случае короткого замыкания, ток, прежде чем уйти в землю, пойдёт по трубам холодной воды. Представляете, что будет, если в это время кто-то из соседей по стояку будет мыться или просто возьмется рукой за батарею? Нельзя использовать и громоотвод. Иначе молния, прежде чем уйти в землю, заглянет к вам. Фейерверк будет... И уж совсем запредельный вариант, к которому прибегают недоучки, - заземление на трубы газового сообщения. Это - реальная угроза взрыва.
    Реально в городских условиях блуждающие токи и пр. мешающие факторы столь велики, что на батарее отопления может оказаться что угодно. Однако основная проблема, в том, что ток срабатывания автоматов защиты достаточно велик. Соответственно один из вариантов возможной аварии - пробой накоротко фазы на корпус с током утечки как раз где-то на границе срабатывания автомата, то есть, в лучшем случае 16 ампер. Итого, делим 220в на 16А – получаем 15 ом. Всего каких-то тридцать метров труб, и получите 15 ом. И потек ток куда-то, в сторону не пиленого леса. Но это уже не важно. Важно то, что в соседней квартире (до которой 3 метра, а не 30, напряжение на кране почти те же 220.), а вот на, скажем, канализационной трубе – реальный ноль, или около того.

    А теперь вопрос – что будет с соседом, если он, сидя в ванной (соединившись с канализацией посредством открывания пробки) коснется крана? Угадали?

    Приз - тюрьма. По статье о нарушении правил электробезопасности повлекшем жертвы.
    вот кстати давний спор на иксбите , "Заземление на радиатор отопления: допустимо ли?" , так там есть интересное высказывание
    Я лет десять был инструктором по технике безопасности, в основном -- электро (специфика работы). Так каждое ограничение, введённое в эти Правила (в т.ч. см. цитату из ПУЭ, что дал Mixa1024 -- это тоже техника безопасности), введено не просто так, а оплачено чьими-то жизнями и здоровьем.
    Последний раз редактировалось SSZB; 03.03.2008 в 22:15.

  12. Вверх #72
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to SSZB
    Сейчас Вам скажут "А откуда это цитаты? А покажите мне раздел ПУЭ где такое написано?"

    Выше было сказано правильно - компьютерную технику стоит заземлять правильно либо вообще не заземлять.

    Кстати вот категории счастливцев у которых есть земля либо сделать её относительно легко:
    1. Жители новостроек (за все не скажу, но в большинстве земля в щитке есть, а на квартиру стоит УЗО)
    2. Жители старых 16-ти этажек или других домов с электроплитами - в щитке есть земля.
    3. Жители чатного сектора - тут пресловутый лом\трубу забить в землю - раз плюнуть (а можно и полноценный контур закопать)
    4. С некоторой натяжкой жители первых-вторых этажей , чьи окна выходят в палисадники - здесь закопать трубу под окном не так легко, но можно.

  13. Вверх #73
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Сейчас Вам скажут "А откуда это цитаты? А покажите мне раздел ПУЭ где такое написано?"
    а как 2 пальца об асвальт!!
    (ПУЭ, 1.7.73)
    1.7.73. В качестве нулевых защитных проводников должны быть в первую очередь использованы нулевые рабочие проводники (см. также 1.7.82).
    [...]
    8) металлические стационарные открыто проложенные трубопроводы всех назначений, кроме трубопроводов горючих и взрывоопасных веществ и смесей, канализации и центрального отопления.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,101
    Репутация
    16195
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to SSZB
    Сейчас Вам скажут "А откуда это цитаты? А покажите мне раздел ПУЭ где такое написано?"

    Выше было сказано правильно - компьютерную технику стоит заземлять правильно либо вообще не заземлять.

    Кстати вот категории счастливцев у которых есть земля либо сделать её относительно легко:
    1. Жители новостроек (за все не скажу, но в большинстве земля в щитке есть, а на квартиру стоит УЗО)
    2. Жители старых 16-ти этажек или других домов с электроплитами - в щитке есть земля.
    3. Жители чатного сектора - тут пресловутый лом\трубу забить в землю - раз плюнуть (а можно и полноценный контур закопать)
    4. С некоторой натяжкой жители первых-вторых этажей , чьи окна выходят в палисадники - здесь закопать трубу под окном не так легко, но можно.
    А всем остальным что прикажете делать? Сидеть без интернета и сосать лапу? Или как в каменном веке через модем? Ведь практически ни один провайдер не подключает абонента на выделенку, если у него так или иначе не заземлен/занулен компьютер, ведь то самое напряжение с корпуса незаземленного компьютера может запросто выбить хаб или свич или что там ещё стоит. Если действовать "по всем правилам электробезопасности" то нужно отрубить от инета нахрен 70% абонентов на Котовского и Таирова.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  15. Вверх #75
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    Ведь практически ни один провайдер не подключает абонента на выделенку, если у него так или иначе не заземлен/занулен компьютер
    Впервые слышу такое может вы что-то путаете? Большинство бы сейчас сидели вообще без интернета т.к. заземляются\зануляются единицы

  16. Вверх #76
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    а где это написано ?? я по тенетовскому полазил , ненашел , правда и несильно искал , бо все на украинском написано . а технический на ней в напряг читать

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,101
    Репутация
    16195
    http://www.normaplus.com/?c=1&s=0
    Обязательное условие подключения - наличие сетевой карты и заземления на компьютере абонента.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    ясно , хотя меня больше интересовал вопрос что они типа сами "заземляют" и при этом берут деньги , вот это я искал в официозе , если это самодейтельность монтажников - это одно , а если официально и записано в тарифах - это совсем другой коленкор
    Одно из требований моего провайдера при подключении нового абонента - обязательное заземление компьютера. Заземлить комп по прайсам стоит 80 гривен.
    хотелось бы видеть такой прайс , я спрашиваю не с точки зрения правда-неправда а действттельно интересно
    Последний раз редактировалось SSZB; 04.03.2008 в 00:46.

  19. Вверх #79
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    а действттельно интересно
    и не просто интересно, а еще и увидеть хотя бы фотки заземлителя by Normaplus за 80 грн. =)

  20. Вверх #80
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Ой скока понаписали.
    Однако и мне хотелось бы увидеть заземлитель за 80грн
    ^_^
    Да даже не за 80. просто заземлитель. массовый.

    ps. громоотвод? Эт вам не цацки-пецки. он таки отводит некислые вещи, но компу буит плохо
    Ынщть.


Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения