Тема: похудение и пищевая зависимость

Ответить в теме
Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 530
  1. Вверх #201
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а ты -примитивный. выучил одну историю и заладил: мама-еда-любовь. куда тебе в корень зреть.
    это ж какой должен быть "голод" по маме, что ребенок вдруг такой психосоматикой на нее реагировать? он в интернате что-ли? и обиды садиковские тоже не вдруг заедаются - значит, похоже в семье не принято обсуждать свои обиды друг с другом, раз сразу еда -единственный способ справится. Ребенок в здоровой атмосфере до 3х лет росший не будет "под давлением воспитателя банально переедать", он будет сопротивляться и маме жаловаться
    так что - не вижу поводов тут виртуально добиваться точности в диагнозе
    Атмосфера может быть вроде как здоровой, а потом бац - неудачная шуточка типа "что-то ты нам разонравился, возьмем-ка мы себе другого ребенка" - и капец: у дитя шок, страх что его не любят и такой вот способ успокоения и компенсации.

    От характера ребенка многое зависит. Был бы как Пенелопа, заявил бы " я твою сиамскую дочку побью и платье порву и игрушек не дам!" - и не толстел бы


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Атмосфера может быть вроде как здоровой, а потом бац - неудачная шуточка типа "что-то ты нам разонравился, возьмем-ка мы себе другого ребенка" - и капец: у дитя шок, страх что его не любят и такой вот способ успокоения и компенсации.

    От характера ребенка многое зависит. Был бы как Пенелопа, заявил бы " я твою сиамскую дочку побью и платье порву и игрушек не дам!" - и не толстел бы
    Вот именно- от характера! а как мы с вами, Пенни знаем- характер формируется, в т ч в семье.
    Поэтому из -за одной неудачной шуточки устойчивая психика не сломается. Ничего не бывает вдруг.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Согласна с тем, что уже было сказано.
    Еще могу мысль подкинуть. По моим личным наблюдениям, переедание у ребенка еще может быть связано с отсутствием границ между ребенком и самой мамой, которые обычно выставляет папа, когда претендует на маму, ну или сама мама ( если она способна это сделать). Например, "ты большой уже - пора спать в своей комнате". Только делать это постепенно, мягко, в смысле "отделять" маму от сына, чтобы это не было для него слишком травматично. По сути - это как "отлучить от груди", только грудь в данном случае - уже сама мама.
    ага. и я про это же. границы не выстроены - значит это есть на то более глубокие причины, "значит это кому-нибудь нужно". и почему папа не претендует на маму- тоже мне интересно.
    нет границ- нет контакта
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #204
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вот именно- от характера! а как мы с вами, Пенни знаем- характер формируется, в т ч в семье.
    Поэтому из -за одной неудачной шуточки устойчивая психика не сломается. Ничего не бывает вдруг.
    Я имела в виду внешнее благополучие, ну то есть одевают-обувают, игрушками заваливают, не бьют, не забрасывают, но при этом не заботятся о "тонкой материи" ребенка, допускают типичные ошибки в общении, типа "мужчины не плачут", "прекрати, а то...(угроза)", "не сделаешь то-то, не буду тебя любить" и т.п. Всё накопилось и вылилось в убеждение ребенка, что его не любят. А данный мальчик видимо по врожденному темпераменту не боец, вот и стал много кушать, а не защищать свое место под солнцем

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Я имела в виду внешнее благополучие, ну то есть одевают-обувают, игрушками заваливают, не бьют, не забрасывают, но при этом не заботятся о "тонкой материи" ребенка, допускают типичные ошибки в общении, типа "мужчины не плачут", "прекрати, а то...(угроза)", "не сделаешь то-то, не буду тебя любить" и т.п. Всё накопилось и вылилось в убеждение ребенка, что его не любят. А данный мальчик видимо по врожденному темпераменту не боец, вот и стал много кушать, а не защищать свое место под солнцем
    ага. вот пора бы родителям начать заботиться " тонкой материи", и прежде всего о своей.
    только заботящиеся о себе родители могут по-настоящему позаботиться о ребенке
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #206
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11633
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ага. вот пора бы родителям начать заботиться " тонкой материи", и прежде всего о своей.
    только заботящиеся о себе родители могут по-настоящему позаботиться о ребенке
    ShtefanK, вы меня простите за личный вопрос, если не хотите, можете не отвечать. У вас дети есть? Просто это утверждение... ну, оно очень хорошее. Теоретически. На практике бывают очень разные периоды в развитии ребенка, и бывают такие, когда заботиться о ребенке, заботиться о себе, и еще выполнять свои профессиональные и домашние обязанности - это что-то из жизни суперменов. Таких, знаете, семей из рекламы зубной пасты или ипотеки. А еще на практике люди заботятся либо о себе, либо о детях - чьи-то интересы всегда конкурируют.
    В общем, скорее всего у вас детей нет, иначе вы не говорили бы так категорично.
    ॐ नमः शिवाय

  7. Вверх #207
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Я думаю, что речь идет о самоконтроле. Потому что есть такой грешок у всех - с родными не церемониться.

  8. Вверх #208
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    А грешок этот проявляется от безнаказанности! Если бы за правами ребёнка следила соотв организация как в цивильных странах, безобразий было бы меньше.

  9. Вверх #209
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    ShtefanK, вы меня простите за личный вопрос, если не хотите, можете не отвечать. У вас дети есть? Просто это утверждение... ну, оно очень хорошее. Теоретически. На практике бывают очень разные периоды в развитии ребенка, и бывают такие, когда заботиться о ребенке, заботиться о себе, и еще выполнять свои профессиональные и домашние обязанности - это что-то из жизни суперменов. Таких, знаете, семей из рекламы зубной пасты или ипотеки. А еще на практике люди заботятся либо о себе, либо о детях - чьи-то интересы всегда конкурируют.
    В общем, скорее всего у вас детей нет, иначе вы не говорили бы так категорично.
    да, конечно я вам отвечу, потому что это не секрет- детей у меня нет, и неизвестно когда будут. Это хороший повод кому-то сказать: ну так я и знал, что она может в этом понимать?! и снять с себя ответственность за качество своей жизни и жизни своей семьи.
    Но я -семейный психолог, у меня есть большой опыт работы с семьями, с детьми отдельно я работаю редко, так не очень хочу выполнять сизифов труд- если не работать со всей семьей, ребенку легчает только на время, и потом симптом возвращается в том же виде, или в ином.
    Еще у меня 12летняя племянница, с которой мы стоим свои особые отношения, она растет на моих глазах.
    И самое главное- у меня есть свой, глубоко проработанный чуть не с перинатального периода (в личной терапии) опыт бытия ребенком, опыт осознания свои потребностей, а также проработанные отношения с собственными родителями, где я долго прислушивалась, чтобы понять их , услышать мотивы их поступков в моем детстве.
    И наконец, не нужно становиться алкоголиком, чтобы работать с алкогольными зависимыми.
    В общем, я даю себе полное право говорить то, что я говорю. И категоричность продиктована лишь здешним виртуальным форматом, который не передает нюансов.
    В жизни конечно, забота о себе и ребенке- это процесс со взлетами и падениями. и, конечно я согласна, с периодическим приоритетом то одних, то других интересов. я не заявляю тут, что заботиться о себе -легко.
    я говорю про то, что это единственный путь построения близких отношений- сначала понять свои потребности, потом научиться слышать чужие. я про суть, а не приговор. ведь с ребенком нужно строить отношения в первую очередь, а потом его воспитывать.
    напомню один из моих любимых анекдотов, что я уже на страницах форума озвучивала, но уж очень мне нравится:
    В бедной многодетной еврейской семье замечательная мама. Она постоянно отказывает себе во всем, никогда не повышает на детей голос, короче, все лучшее детям.
    Но..... раз в неделю она идет в магазин, покупает дорогие вкусные конфеты и дорогой вкусный чай, запирается в комнате и........
    - Мама, что ты там делаешь? - спрашивают дети.
    - Ша, дети, тихо, я делаю вам хорошую маму.
    вы спрашиваете рекомендации по воспитанию.да, опыта воспитания у меня нет. но я-специалист по отношениям. вот в чем коренное наше несовпадение взглядов.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #210
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11633
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    да, конечно я вам отвечу, потому что это не секрет- детей у меня нет, и неизвестно когда будут. Это хороший повод кому-то сказать: ну так я и знал, что она может в этом понимать?! и снять с себя ответственность за качество своей жизни и жизни своей семьи.
    Но я -семейный психолог, у меня есть большой опыт работы с семьями, с детьми отдельно я работаю редко, так не очень хочу выполнять сизифов труд- если не работать со всей семьей, ребенку легчает только на время, и потом симптом возвращается в том же виде, или в ином.
    Еще у меня 12летняя племянница, с которой мы стоим свои особые отношения, она растет на моих глазах.
    И самое главное- у меня есть свой, глубоко проработанный чуть не с перинатального периода (в личной терапии) опыт бытия ребенком, опыт осознания свои потребностей, а также проработанные отношения с собственными родителями, где я долго прислушивалась, чтобы понять их , услышать мотивы их поступков в моем детстве.
    И наконец, не нужно становиться алкоголиком, чтобы работать с алкогольными зависимыми.
    В общем, я даю себе полное право говорить то, что я говорю. И категоричность продиктована лишь здешним виртуальным форматом, который не передает нюансов.
    В жизни конечно, забота о себе и ребенке- это процесс со взлетами и падениями. и, конечно я согласна, с периодическим приоритетом то одних, то других интересов. я не заявляю тут, что заботиться о себе -легко.
    я говорю про то, что это единственный путь построения близких отношений- сначала понять свои потребности, потом научиться слышать чужие. я про суть, а не приговор. ведь с ребенком нужно строить отношения в первую очередь, а потом его воспитывать.
    напомню один из моих любимых анекдотов, что я уже на страницах форума озвучивала, но уж очень мне нравится:

    вы спрашиваете рекомендации по воспитанию.да, опыта воспитания у меня нет. но я-специалист по отношениям. вот в чем коренное наше несовпадение взглядов.
    Вот этот опус - это разговор вас с самой собой. Я так понимаю, что это для вас больная тема. Но это не моя проблема, психолог, а ваша. Я не говорила о том, что вы не имеете права чего-либо говорить, это вы придумали. Я лишь прокомментировала конкретное сообщение. Поэтому комментариев по сути не будет.
    И еще я думаю, что ваш зачастую истеричный тон тоже не показатель ни житейского, ни профессионального благополучия - я бы не сказала этого другому человеку, но вы позволяете себе выплескивать здесь негатив, так отчего бы вам его не получить взамен? ))
    В общем, давайте договоримся - если я что-то спрашиваю, то спрашиваю это не у вас, что разумеется, не ограничивает вас в праве отвечать.
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #211
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Вот этот опус - это разговор вас с самой собой. Я так понимаю, что это для вас больная тема. Но это не моя проблема, психолог, а ваша. Я не говорила о том, что вы не имеете права чего-либо говорить, это вы придумали. Я лишь прокомментировала конкретное сообщение. Поэтому комментариев по сути не будет.
    И еще я думаю, что ваш зачастую истеричный тон тоже не показатель ни житейского, ни профессионального благополучия - я бы не сказала этого другому человеку, но вы позволяете себе выплескивать здесь негатив, так отчего бы вам его не получить взамен? ))
    В общем, давайте договоримся - если я что-то спрашиваю, то спрашиваю это не у вас, что разумеется, не ограничивает вас в праве отвечать.
    ваше личное отношения ко мне, которое тянется, как я предполагаю давно - это ваше личное дело. если вы во всем, что я пишу видите негатив- то вероятно, вам это зачем то нужно.
    я ответила на ваш же вопрос, я прямым ко мне обращением. да, он важен и для меня, и я считаю для многих, кому интересна эта тема. если вам не нужен мой ответ на ваш вопрос, то не понимаю, зачем вы его задавали.
    невозможно договариваться в одностороннем приказном порядке. я буду опираться на правила форума и отвечать там, где я считаю нужным.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #212
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11633
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ваше личное отношения ко мне, которое тянется, как я предполагаю давно - это ваше личное дело. если вы во всем, что я пишу видите негатив- то вероятно, вам это зачем то нужно.
    Вам не хватает ласки от модератора? ))

    я ответила на ваш же вопрос, я прямым ко мне обращением. да, он важен и для меня, и я считаю для многих, кому интересна эта тема. если вам не нужен мой ответ на ваш вопрос, то не понимаю, зачем вы его задавали.
    Я не ожидала в ответ истерику. Она мне не нужна.

    я буду опираться на правила форума и отвечать там, где я считаю нужным.
    Вам кто-то предложил обратное?
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    не считаю нужным продолжать дискуссию, ведь здесь в на форуме- мы в разных весовых категориях. здесь я вас боюсь)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #214
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Стефа, до тех пор, пока не родишь, в работе с детьми всегда понимай, что ты на 70% ничего не понимаешь в детях, а то, что понимаешь, это идёт из твоего детства. Чесслово. Прозрение "какая я была дура" наступает у многих психологов только после родов. А, исходя из моих наблюдений на детских площадках за родившими психологинями, у некоторых и тогда не наступает. Не наезд, чисто опыт.
    И боишься ты не Матильду-модератора, а Матильду-мать.

  15. Вверх #215
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    *записывает*
    Угу... значицца и меня можно бояцца... 2 раза...

    По теме:
    Заметила, что многие мужчины значительно поправляются после женитьбы
    Чего им-то не хватает? Вроде ж и любовь, и тыл и всё такое прочее...

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Заметила, что многие мужчины значительно поправляются после женитьбы
    Чего им-то не хватает? Вроде ж и любовь, и тыл и всё такое прочее...
    Расслабляются И растут, ширятся
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  17. Вверх #217
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Чего им-то не хватает? Вроде ж и любовь, и тыл и всё такое прочее...
    Наоборот, мужчина толстеет, когда ему с женой ХОРОШО, а вот если худеет, пора разводиться. )

    Ещё БУДДА говорил, что мужской живот - это ХАРА, символ добра, чем он больше, чем мужчина добрее. Ну какая ХАРА была у БУДДЫ, все знают. ))

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Заметила, что многие мужчины значительно поправляются после женитьбы
    Чего им-то не хватает? Вроде ж и любовь, и тыл и всё такое прочее...
    я предположу, что некоторые мужчины начинают отказывать себе (или им "запрещают" это жены) в разных добрачных способах проведения досуга- футболе по выходным с друзьями, походах, рыбалке, и в первое время -это понятно. А вот позже, когда хорошо бы уже параллельно с семейной жизнью и о своей собственной жизни подумать, уже разучиваются делать то, что хотят.
    Да плюс экономия семейного бюджета, тогда остается единственное время провождения- семейные застолья, да пиво на диване перед телевизором.
    У некоторых, что у мужчин, что у женщин исчезает в браке почти полностью собственное пространство, тогда неосознанно, человек увеличивает "с помощью" увеличения своего собственного тела, вроде как занимает он тогда больше.
    И это опять таки -вопросы отношений в семье. важно, что бы помимо семейного пространства было у каждого свое собственное (не обязательно это отдельная территория, хотя она конечно нужна).
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #219
    Идея увеличения личного пространства за счёт увеличения тела звучит правдоподобно, но вполне может быть надуманной.
    Аристотель когда-то утверждал, что тяжелые тела падают на землю быстрее лёгких... Звучало правдоподобно, пока Галилею не пришло в голову это проверить...
    А от куда, собственно говоря, у этой идеи ноги растут?
    Кто-то проводил статистические исследования этой гипотезы?

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Заметила, что многие мужчины значительно поправляются после женитьбы
    Чего им-то не хватает? Вроде ж и любовь, и тыл и всё такое прочее...
    Это от важности... Без шуток...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения