Тема: Выбор головного свича продвинутой домашней сети

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69
  1. Вверх #21
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,998
    Репутация
    12588
    Цитата Сообщение от Black_Sea Посмотреть сообщение
    Alexey_C, смешно конечно, а что же вы хотели от гигабитного свитча за 45$
    Вообще-то уважающая себя контора и следящая как за репутацией торговой марки так и за качеством товара не должна делать такой свич. Для такого качества есть шуреком.

    Allied Telesis - 48-ми портовый управляемый 100М стоит и работает, правда используется 5 портов в одном vlan и 2 порта в отдельном vlan как преобразователь между одной железякой и циской. Хотя до меня он работал и никто на него не жаловался пока циской не заменили. Один раз обратился в тех поддержку Allied Telesis - за 2 письма и пару часов времени мне сказали от него пароль.

    Я бы на твоем месте взял Linksys только за их сотрудницество с циской,


  2. Вверх #22
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы его разбирали?
    Ведь свистеть в простом свиче (насколько я понимаю, хоть я и не инженер-электронщик) могут лишь элементы связанные с питанием.
    Кстати - скольки портовый он был?

    Про Ваши рекомендации я спрашивать не буду - они следуют из Вашего выбора, не так ли?
    Нет не разбирал. 8-портовый. Но мне почему то никогда в дальнейшем не захочется экспериментировать на себе.
    Я, кстати, пока ничего не рекомендовал. Сейчас пишу из под АДСЛ Зюхеля 660НЕ, в офисе стоит роутер Д-линк DI-808HV с аптаймом в 4 месяца, никаких проблем. не греется, не виснет. Я не фанат конкретного производителя - я подбираю работающие конфигурации для себя.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Нет не разбирал. 8-портовый. Но мне почему то никогда в дальнейшем не захочется экспериментировать на себе.
    Я, кстати, пока ничего не рекомендовал. Сейчас пишу из под АДСЛ Зюхеля 660НЕ, в офисе стоит роутер Д-линк DI-808HV с аптаймом в 4 месяца, никаких проблем. не греется, не виснет. Я не фанат конкретного производителя - я подбираю работающие конфигурации для себя.
    Я в общем-то тоже не фанат (особенно в сетевом оборудовании). Меня сейчас интересуют именно неуправляемые гигабитные свичи - так что боюсь данные по модемам и роутерам здесь мало помогут.
    Впрочем косвенно они конечно показывают качество изделий того или иного производителя.
    Кстати простых устройств от Dlink'a я навидался немало. Мой вывод - примитив и халтура (которую впрочем вполне можно использовать для нетребовательных пользователей в определённых условиях).
    Но я, увы, требовательный пользователь

    Мне нечего ответить на Ваш пример - может это был брак. Я бы на Вашем месте настаивал на замене данного экземпляра.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я бы на твоем месте взял Linksys только за их сотрудницество с циской,
    Я думал об их свиче (SR2016), но меня смущает его компактность. Судя по фото в высоком разрешении, его охлаждение базируется всё-таки на активном принципе (внутри виден вентилятор).
    У конкурента (Allied Telessis AT-GS900/16 ) - упор сделан на fanless охлаждение.
    Кроме того подкупает подробный мануал - где указано в частности MTBF - 280000 часов (т.е. ~ 32 года) чего нет у других производителей + индикация на нём подробнее. Да и крепёжные скобы для настенного монтажа в комплекте (он будет смонтирован именно так) - мелочь, а приятно.

    В общем для меня он кандидат №1 (хотя конечно любая отрицательная информация о продукции данного производителя интересна, как впрочем и положительная), тем более что он доступен мне по моим каналам в Одессе.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 02.03.2008 в 00:50.

  4. Вверх #24
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,998
    Репутация
    12588
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Судя по фото в высоком разрешении, его охлаждение базируется всё-таки на активном принципе (внутри виден вентилятор). У конкурента (Allied Telessis AT-GS900/16 ) - упор сделан на fanless охлаждение.
    Кроме того подкупает подробный мануал - где указано в частности MTBF - 280000 часов (т.е. ~ 32 года) чего нет у других производителей + индикация на нём подробнее. Да и крепёжные скобы для настенного монтажа в комплекте (он будет смонтирован именно так) - мелочь, а приятно.
    Ради интереса просмотрел я мануалы как на линксис так и на алиед телесис - у линксиса память на пакеты 1 метр против 128 кБ. Это все найденые мною различия. Про охлаждение - это тебе выбирать. Мануал у алиеда конечно подробный, но несет в себе очень много лишней информации к продукту не относящейся. А на стенку линксис крепится вообще без всяких дополнительных приспособлений, у него на корпусе есть отверстия и висит он на 2-х например шурупах, торчащих из стены.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ради интереса просмотрел я мануалы как на линксис так и на алиед телесис - у линксиса память на пакеты 1 метр против 128 кБ. Это все найденые мною различия. Про охлаждение - это тебе выбирать. Мануал у алиеда конечно подробный, но несет в себе очень много лишней информации к продукту не относящейся. А на стенку линксис крепится вообще без всяких дополнительных приспособлений, у него на корпусе есть отверстия и висит он на 2-х например шурупах, торчащих из стены.
    Хм-м, разве?
    В даташите к линксису говорится о 256К packet buffer memory. Так что разрыв не так велик.

    Но это не все отличия .
    Операбельная влажность окружающей среды для AT-GS900/16 - 5-90%, а для линксиса - 20-95%. Это конечно не принципиальное отличие, серверная будет принудительно вентилирована и кондиционирована, но чисто теоретически влажность может опускаться ниже 20%, хотя я конечно постараюсь этого не допустить.
    (Температурный диапазон у них тоже разный: 0-40 у телесиса и 0-50 у линксиса (следствие пассивного и активного охлаждений), но это не важно - в серверной всегда будет 20)
    Кроме того линксис расчитан на питание 12V (даташит на русском зеркале), значит у него внешний БП, а это плохо, а телесис - 100-240V с внутренним БП.

    Хотя конечно оба свича хороши.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 03.03.2008 в 10:32.

  6. Вверх #26
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,998
    Репутация
    12588
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Хм-м, разве?
    В даташите к линксису говорится о 256К packet buffer memory. Так что разрыв не так велик.
    У них даташиты на русском зеркале и английском разные. Размер памяти под таблицу маков 8 или 32 кБ. На русском зеркале заявлена поддержка jumbo фреймов, чего нет в английском даташите и сводной таблице.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    У них даташиты на русском зеркале и английском разные. Размер памяти под таблицу маков 8 или 32 кБ. На русском зеркале заявлена поддержка jumbo фреймов, чего нет в английском даташите и сводной таблице.
    Видать контора настолько крутая, что выпускает для нашего рынка специальные версии свичей с другими параметрами (jumbo frames - exclusive for russians!)

  8. Вверх #28
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    я бы не идеализировал линксис, оборудование в своем классе интересное, но от циско там только наклейка, у нас в сети используется несколько свичей управляемых этого производителя, так вот web интерфейс падает регулярно

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от infinite Посмотреть сообщение
    я бы не идеализировал линксис, оборудование в своем классе интересное, но от циско там только наклейка, у нас в сети используется несколько свичей управляемых этого производителя, так вот web интерфейс падает регулярно
    Лично я не идеализирую. Для меня его свич - один из предпочитаемых кандидатов, хотя телесисовский свич нравится больше.

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    влажность.. чем ниже - тем круче
    Эт вам любой студент скажет.
    В этом смысле забавен диапазон работы linksys. это типа если суше - не бум работать? )))) Наивняк
    Ынщть.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    влажность.. чем ниже - тем круче
    Эт вам любой студент скажет.
    В этом смысле забавен диапазон работы linksys. это типа если суше - не бум работать? )))) Наивняк
    Тут я могу поспорить .
    При очень низкой влажности возникает риск возникновения разности потенциалов между различными объектами в серверной (например между людьми и оборудованием). А статика - наш враг .
    Более того, усиливается прилипание частиц пыли везде и всюду (за счёт той же статики).
    Я в каком-то смысле понимаю разработчиков линксисовского свича: его активное охлаждение - имхо причина таких требований к влажности. Ведь вентилятор прогоняет сквозь свич большие объёмы воздуха и при низкой влажности пыль будет налипать внутри свича тем сильнее, чем влажность ниже. А кто знает, каков состав вашей пыли - вдруг она токопроводящая.
    Для fanless свича эта проблема не стоит - вот и допустимая влажность от 5%.
    Проблема в том,что в моей серверной будет приточная вентиляция, и при отрицательной температуре наружного воздуха влажность может падать ниже 20%. Я ещё подумаю как с этим побороться (может прецизионный кондиционер поставить ... )

    Так что всё говорит за телесис
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 04.03.2008 в 10:25.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, УКРАИНА
    Сообщений
    2,168
    Репутация
    686
    Заземлять надо оборудование , чтоб статики не было!

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от LDima Посмотреть сообщение
    Заземлять надо оборудование , чтоб статики не было!
    Святая правда - и это будет сделано непременно.
    Но при низкой влажности этого будет мало.
    Придётся при этом входя в серверную снимать статику с тела и надевать заземляющий браслет

    PS Кстати гениальная мысль: можно сделать ручку двери в серверную металлической и подвести к ней в теле двери провод заземления. При входе взялся за ручку двери - снял статический заряд
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 04.03.2008 в 21:22.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    гермозону сотвори
    и плевать на влажность
    Ынщть.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    гермозону сотвори
    и плевать на влажность
    Силы мои велики, но ограничены
    Максимум на что меня хватит - фильтры на вентканалах + пылеуловитель в кондиционере (или отдельным устройством - кондиционер я ещё не выбрал)

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Исследование конструктивного исполнения свича Allied Telesis AT-GS900/16

    По результатам обсуждения и собственных изысканий остановил свой выбор на свиче Allied Telesis AT-GS900/16 .

    Свич был заказан в Одессе, обошёлся в 260 и доставлен через 2 дня.
    Вот отчёт о его конструктивном исполнении.

    Анализировать комплектацию и упаковку не будем - здесь не заказной обзор (отметим лишь, что обещанные скобы для настенного монтажа присутствуют)
    Сам свич - фото 1.
    Свич оказался легко разборным - 4 винта на передней панели и 4 на верхней крышке - фото 2.
    Корпус выполнен из толстой окрашеной стали.
    Открыв свич и отключив интерфейсный шлейф от передней панели я увидел следующее:

    Разберём основные узлы свича.
    1. Передняя панель. Выполнена из той же толстой стали что и корпус - я этого даже не ожидал. Индикация выполняется при помощи диодов, распаянных на небольшой плате и управляется двумя PLD от Lattice. Панель сделана тщательно - даже изолирующая прокладка под контактами распайки интерфейсного шлейфа присутствует - хотя контакты её не касаются.
    2. Блок питания - производства Delta Electronics. Респект (почему-то я был уверен, что блок будет какой-нибудь Сунь-Дунь-Плюнь Бразерс).
    Легко съёмный и заменяемый.
    3. Заземление корпуса - есть и выполнено правильно.
    4. Плата свича.
    Первое что бросается в глаза при взгляде на плату - массивный радиатор системы пассивного охлаждения - то что маркетологи называют fanless design.
    Кстати направление рёбер радиатора, размещение БП и расположение вентиляционных отверстий на корпусе подсказывают, что идеальным размещением данного свича будет настенный монтаж "на боку", передней панелью направо - тогда естественная ковекция будет облегчать отвод тепла наружу. Что ж - так и смонтируем.
    Сняв радиатор (он крепится на 3-х подпружиненных винтах) обнаруживаем 4 четырёх портовых контроллера Marvell 88E1145 семейства Alaska. Данные контроллеры обладают низким (порядка 3W) тепловыделением, что и позволяет обойтись их пассивным охлаждением.
    5 Анализ и доработка системы охлаждения.
    Любой специалист знает - плохой теплоинтерфейс способен свести на нет теплоотводящие свойства самого лучшего радиатора. Поэтому снимая радиатор я надеялся увидеть там классику - термопасту (на худой конец др. пластичный теплоинтерфейс) на микросхемах под радиатором.
    Увы, здесь разработчики подкачали.
    Вот что я увидел

    На снимке этого не видно, но в качестве теплоинтерфейса была применена толстая (больше 1 мм) лента сырой резины. При этом степень прижимания микросхем к ней была крайне слабая, а часть контроллеров даже не полностью касалась ёе
    - на фото видно, что правая часть микросхем светлее - здесь микросхема не касалась теплоинтерфейса.
    Вот так вот. И из-за этого вся система охлаждения с её большим и красивым радиатором идёт псу под хвост - микросхемы будут охлаждаться только с одной стороны (мы уже молчим о том, что теплоинтерфейс такой толщины не будет способен отводить тепло в должных объёмах), что неизбежно со временем повлияет на их работу.

    Мириться с подобным было нельзя, я с негодованием снял ленту и вознамерился сделать всё правильно нанеся взамен её слой термопасты. Увы, всё оказалось не так просто. Высоту радиатора над платой определяли крепёжные столбики и без ленты радиатор просто не доставал до микросхем. Пришлось снять плату, и при помощи шайб приподнять её.
    Затем на контроллеры была нанесена паста КПТ-8, и радиатор установлен на место.
    Свич был собран.
    Я обратил внимание, что крайние рёбра радиатора (имеющие Г-образную форму) не доходят до крышки свича всего на ~1,5 мм. Чтобы использовать для теплоотвода и крышку корпуса, оставшаяся без применения лента была сложена вдвое и проложена по одному из крайних рёбер. При закрывании крышка плотно прижала её. Жаль не было второй ленты - можно было бы сделать то же самое на втором ребре.
    6. Тестирование
    Свич был закрыт и включен. Я разместил его горизонтально в помещении с t 24 гр, подключил к нему машины и пару часов активно поэксплуатировал (запуская на перекрёстное копирование между машинами несколько десятков гигабайт). Область крышки в районе проложенной ленты стала значительно теплее чем в др. местах.
    Затем сняв переднюю панель я щупом цифрового термометра измерил температуру подошвы радиатора в районе контроллеров. Она составила 40 гр.

    Учитывая, что впоследствии свич будет смонтирован вертикально так, как описано выше в кондиционированном помещении с t 20 гр, можно констатировать достаточность его системы охлаждения.

    Выводы
    1. В вопросах охлаждения нельзя доверять никому. Никакая брендовость не может служить гарантией того, что все аспекты теплоотвода будут продуманы правильно и до конца. Только полная разбора и личный контроль могут гарантировать это.
    2. Если не считать досадной но легко исправимой недоработки системы охлаждения, свич Allied Telesis AT-GS900/16 можно признать достойным и грамотно спроектированным изделием.
    Dixi.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 10.03.2008 в 22:37.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Выбор головного KVM свича продвинутой домашней сети :)

    Воскрешу-ка я эту тему.

    Всё, что в этой жизни развивается - имеет тенденцию к усложнению.

    Прошло ~1,5 года и отличный и трепетно-любимый 4-портовый KVM свич Aten CS-1734a перестал удовлетворять растущие потребности моей домашней сети (тем более что ему нашлось применение в другом месте).

    Причины этого в том, что
    а) 4-х портов мало:
    - после Нового года я планирую ввести в строй второй файловый сервер - ресурсы по наращиванию объёма дисковой подсистемы первого будут исчерпаны как раз к тому времени.
    - регулярно возникает необходимость подключения для обработки 2-х - 3-х системных блоков одновременно.
    б) Возникло желание иметь возможность удалённого низкоуровневого управления машинами в домашней сети (причём как роутером и серверами - так (возможно) и всеми остальными машинами).

    Итого потребности:
    1. 16-port IP managed KVM свич
    2. PS\2-USB
    3. Подключение управляемых ПК через порты RJ-45 (для управления всеми ПК в квартире).

    Наиболее интересным по цене\возможностям мне пока видится Aten KH1516i.

    Может кто подскажет каких-то ещё производителей KVM оборудования enterprise уровня?
    (всякую SOHO-шушеру вроде D-Link, Planet мы не рассматриваем - она такого не выпускает)
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 24.10.2008 в 10:59.

  18. Вверх #38
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,998
    Репутация
    12588
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    1. 16-port IP managed KVM свич
    HP http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliantstorage/rack-options/kvm/index-console.html
    HP ip kvm стоит если мне память не именяет около $5000.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    HP http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliantstorage/rack-options/kvm/index-console.html
    HP ip kvm стоит если мне память не именяет около $5000.
    Спасибо, но увы - за такие деньги пусть HP сама его использует
    Упомянутый Aten 1516i - стоит 700$-800$ (правда без оконечных модулей LAN - VGA\USB-PS\2).

    А кто ещё такое производит? Кроме HP.

  20. Вверх #40
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,998
    Репутация
    12588
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Спасибо, но увы - за такие деньги пусть HP сама его использует
    Посмотри прайсы от HP, там и в районе $1500 есть. У меня есть подозрение что $5000 стоит не сам квм, а всякие принадлежности которые покупались вместе с ним.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения