Результаты опроса: ЧЕМ ОТАПЛИВАЕТЕ КВАРТИРУ?

Голосовавшие
624. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • РАДИАТОРЫ (ТЭЦ, АГВ и т.п.)

    400 64.10%
  • ТЁПЛЫЙ ПОЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

    84 13.46%
  • ТЁПЛЫЙ ПОЛ ВОДЯНОЙ

    114 18.27%
  • ДРУГОЙ (какой именно?)

    26 4.17%

Тема: теплые полы... Ваши мнения?

Ответить в теме
Страница 55 из 84 ПерваяПервая ... 5 45 53 54 55 56 57 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1677
  1. Вверх #1081
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Экотеплайн Посмотреть сообщение
    Теплопотери измеряются в кВт/м2. почитайте дивные книжицы, чтение которых достаточно познавательное.
    Книжицы сии просто чудо как познавательны и написаны достаточно доступно, вот только жаль Вас огорчать, но то что вы называете теплопотерей это всего лишь плотность теплового потока через ограждающие конструкции, а теплопотери это как раз таки количество энергии теряемой помещением за единицу времени. Так что читайте внимательней и не болтайте ерундой.

    Цитата Сообщение от Экотеплайн Посмотреть сообщение
    Как я уже указывал выше, опираясь на рекомедации производителя
    Иными словами забив на требования национальных строительных норм, согласно которым минимальная температура для третьей климатической зоны, где находится Одесса, равна -18 градусам Цельсия.



    Цитата Сообщение от Экотеплайн Посмотреть сообщение
    Замечательные книжицы полностью с Вами согласен, но все же для проектирования систем отопления, я считаю уместней использовать не ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель, а все же СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование, и вновь повторюсь - я считаю его устаревшим.
    Книжицы то замечательные, вот только беда Ваша в том, что Вы их не читали даже поверхностно, ибо ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель, сменившие СНиП ІІ-3-79, являются основой для расчёта систем отопления.


  2. Вверх #1082
    Цитата Сообщение от Kurek Посмотреть сообщение
    Книжицы сии просто чудо как познавательны и написаны достаточно доступно, вот только жаль Вас огорчать, но то что вы называете теплопотерей это всего лишь плотность теплового потока через ограждающие конструкции, а теплопотери это как раз таки количество энергии теряемой помещением за единицу времени. Так что читайте внимательней и не болтайте ерундой.
    Если Вы все же решили проявить свою эрудированность, то для начала откройте и внимательно почитайте те документы на которые вы ссылаетесь, в частности главу 3 ДБН В.2.6-31:2006, а именно п. 3.1.
    3.1 Питомі тепловитрати на опалення будинків повинні відповідати умові

    qбуд ≤ Emax. (7)

    де qбуд – розрахункові або фактичні питомі тепловитрати, що визначаються за 3.2,
    Emax – максимально допустиме значення питомих тепловитрат на опалення будинку за опалювальний період, кВт . год/м2 або кВт . год/м3 , що встановлюється згідно з табл.4, 5 залежно від призначення будинку, його поверховості, та температурної зони експлуатації будинку, що приймається згідно з додатком В.

    То что вы указываете называется - максимальные часовые потери

    И специально для Вас выдержка из СниП 2.04.05-91*У

    Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях
    зданий и сооружений (далее - "зданий").

  3. Вверх #1083
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Экотеплайн Посмотреть сообщение
    Если Вы все же решили проявить свою эрудированность, то для начала откройте и внимательно почитайте те документы на которые вы ссылаетесь, в частности главу 3 ДБН В.2.6-31:2006, а именно п. 3.1.
    3.1 Питомі тепловитрати на опалення будинків повинні відповідати умові

    qбуд ≤ Emax. (7)

    де qбуд – розрахункові або фактичні питомі тепловитрати, що визначаються за 3.2,
    Emax – максимально допустиме значення питомих тепловитрат на опалення будинку за опалювальний період, кВт . год/м2 або кВт . год/м3 , що встановлюється згідно з табл.4, 5 залежно від призначення будинку, його поверховості, та температурної зони експлуатації будинку, що приймається згідно з додатком В.

    То что вы указываете называется - максимальные часовые потери

    И специально для Вас выдержка из СниП 2.04.05-91*У

    Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях
    зданий и сооружений (далее - "зданий").
    Не передёргивайте это негоже, цитирую оттуда же :"... 3. ПРОЕКТУВАННЯ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНОЇ ОБОЛОНКИ ЗА ТЕПЛОВИТРАТАМИ
    БУДИНКУ НА ОПАЛЕННЯ
    3.1 Питомі тепловитрати на опалення будинків повинні відповідати умові
    qбуд ≤ Emax. (7)
    де qбуд – розрахункові або фактичні питомі тепловитрати, що визначаються за 3.2,
    Emax
    – максимально допустиме значення питомих тепловитрат на опалення будинку за
    опалювальний період, кВт . год/м2 або кВт . год/м3 , що встановлюється згідно з табл.4, 5
    залежно від призначення будинку, його поверховості, та температурної зони експлуатації
    будинку, що приймається згідно з додатком В.
    3.2 Виконання умови (7) для будинку, що проектується або експлуатується, перевіряється
    на підставі результатів енергетичного аудиту будинку, або з використанням математичних
    моделей теплового режиму будинку, а також за результатами розрахунків згідно з додатком Н..." А теперь смотрим в приложение Н :"ДОДАТОК Н
    (довідковий)
    РОЗРАХУНКОВЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПИТОМИХ ТЕПЛОВИТРАТ НА ОПАЛЕННЯ БУДИНКУ
    Н.1 Розрахункове значення питомих тепловитрат на опалення будинку за опалювальний
    період qбуд, кВт . год/м2 або кВт . год/м3, визначається за формулою:
    qбуд = Qрік / Fh або qбуд = Qрік / Vh (Н.1)
    де Qрік - витрати теплової енергії на опалення будинку протягом опалювального періоду року,
    кВт.год
    , що визначається на підставі результатів енергетичного аудиту будинку або за результатами
    розрахунків згідно Н.2;
    Fh, Vh - опалювана площа або об’єм будинку, м2 або м3, що визначається згідно з
    положеннями ДБН В.2.2-15, ДБН В.2.2-9, СНиП 2.04.05, а також положеннями Н.3.
    Н.2 Розрахункові витрати теплової енергії Qрік визначаються за формулою:
    Qрік = [Qk - (Qвн п + Qs)⋅ν⋅ς]⋅ βh ., (Н.2)
    де Qk - загальні тепловтрати будинку через огороджувальну оболонку будинку, кВт.год,
    визначаються за формулою:
    Qk = χ1⋅Kбуд⋅Dd⋅FΣ..." Дальше занимайтесь самообразованием самостоятельно. И ни Боже мой не путайте Божий дар с яичницей, или же с пальцем.
    P.S. Цените книги источник фиги.

  4. Вверх #1084
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Ребята хватит оффтопить мы и так поняли что Вы два крутых спеца, при том упертых

  5. Вверх #1085
    Частый гость Аватар для Leelu
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    862
    Репутация
    264
    хочу ставить электро теплый пол...подскажите мастера по установке и плиточника чтоб работа была синхронной...

  6. Вверх #1086
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Если ЖЭК узнает - отымеет по полной. Да и соседи морду набьют...
    Так поставьте электрические, сейчас выбор большой на любой вкус и карман. Мы на Дюковской,14 смотрели, там и Украинские и Норвежские и еще какие-то есть в продаже. И с термиками таже ситуация хочешь за 200 хочешь за 1200 можешь купить. И Вам ни с ЖЕК-ами проблем не будет ни с соседями.

  7. Вверх #1087
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    перечитала всю тему, так и не поняла... какие полы лучше?? водяные или электро, мне нужно в салон красоты сделать теплые полы.... народ хелп.... а то совсем запуталась!!!! и у кого надо брать на это разрешение?
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  8. Вверх #1088
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    у салон можна й електричний - і дозволів ніяких не треба

  9. Вверх #1089
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    а как тогда будет система теплых полов работать? от чего ? вернее к чему она подключается?
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  10. Вверх #1090
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    так до електрики ж... ааа ну, звісно, якщо Ви маєте нежитлове приміщення та відповідний договір, то в межах його лімітів...
    сподіваюся, наступним не буде питання: "так що, мені тепер усю плитку з підлоги знімати?"

  11. Вверх #1091
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    не не будет)))) потому что я там капитальный ремонт буду делать))) тоесть я правильно поняла, что если электрокотел, то электо пол к ниму не имеет никакого отношения? правильно? а сколько потребляет это электро отопление пола? тока не в измеряющих еденицах а приблизительно в деньгах на 32 м2
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  12. Вверх #1092
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    ну, в принципі, якщо є електричний котел, то можна до нього й водяну систему теплої підлоги підключити. тільки ж воно дорожче вийде, ніж безпосередньо електрична тепла підлога. поточних цін не знаю, може щось змінилося. тому зачекайте спеціалістів .

  13. Вверх #1093
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    водяной теплый пол выйдет Вам примерно 50 у.е за кв. м , это материалы + работа без заливки стяжки
    Электрический 20- 25 у.е за метр квадратный цена тоже без заливки стяжки

  14. Вверх #1094
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    водяной теплый пол выйдет Вам примерно 50 у.е за кв. м , это материалы + работа без заливки стяжки
    Электрический 20- 25 у.е за метр квадратный цена тоже без заливки стяжки
    а потом в месяц оплата за потребление? и еще скажите от чего подключаеться водяной пол? он имеет отношение к котлу? или нет?
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  15. Вверх #1095
    Цитата Сообщение от =FreZorr= Посмотреть сообщение
    а потом в месяц оплата за потребление? и еще скажите от чего подключаеться водяной пол? он имеет отношение к котлу? или нет?
    Если 32 кв.м. это свободная площадь то электрический теплый пол приблизительно будет потреблять до 16 кВт в сутки, вот и посчитайте месячную стоимость.
    Водяной теплый пол подключается к котлу, от которого он берет теплоноситель.

  16. Вверх #1096
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    Цитата Сообщение от Экотеплайн Посмотреть сообщение
    Если 32 кв.м. это свободная площадь то электрический теплый пол приблизительно будет потреблять до 16 кВт в сутки, вот и посчитайте месячную стоимость.
    Водяной теплый пол подключается к котлу, от которого он берет теплоноситель.
    если я правильно поняла, то если водяной пол, то нужно двухконтурный котел ставить, правильно?
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم

  17. Вверх #1097
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,008
    Репутация
    3229
    Теплый пол подходит там где будет теплопроводный пол, который не будет иметь никаких ковровых покрытий, это относится как электрическому так и водяному полу. За электричество придется таки платить и ощутимо. Потолочные панели в топку. От них мозги закипают, даже в производственном помещении народ от него отказался. Как по моему, то нагрев стен (иммитация грубки) самое то.

  18. Вверх #1098
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    42
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от =FreZorr= Посмотреть сообщение
    а потом в месяц оплата за потребление? и еще скажите от чего подключаеться водяной пол? он имеет отношение к котлу? или нет?
    Конечно же имеет, а от чего же к нему подавать теплоноситель. В принципе подключиться можно как от существующей системы трубопроводов отопления. К системам отопления в старых квартирах подключаться к отоплению крайне не рекомендовано, можно завалить в систему всего дома, в таких случаях электрический тёплый только и показан. В остальных случаях следует руководствоваться следующим принципом : на больших площадях система водяного тёплого пола более экономически выгодна, на малых выгоднее электрический тёплый пол, но это всё при условии наличия индивидуального отопления.

  19. Вверх #1099
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от =FreZorr= Посмотреть сообщение
    если я правильно поняла, то если водяной пол, то нужно двухконтурный котел ставить, правильно?
    нет, одного контура хватит и на Отопление и Теплый пол... Тем более все электрические котлы одноконтурные... У меня есть клиент у которого одну зиму работал одноконтурный электрический котел на 100 метров теплого пола водяного и еще 100 кв метров отапливалось батареями .. И ничего отзимовал нормально))) Газ не успели подвести до зимы...

  20. Вверх #1100
    ех. witch_377 Аватар для =FreZorr=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,626
    Репутация
    5284
    более мение в голове начинает проявляться хоть что то, но у меня еще один вопрос, если я ставлю электро котел, то я со спокойной душой могу поставить водяной пол, котоый подключу к нему? извините за такой вопрос но я реально чайник в этом деле)))
    💜@#frezorr💜
    نحن مسؤولون عن أولئك الذين قاموا بترويضهم


Ответить в теме
Страница 55 из 84 ПерваяПервая ... 5 45 53 54 55 56 57 65 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения