Тема: Наглые фальсификации. Блин, чем занято СБУ?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    еще раз, это важно
    яд вашем не имеет информации о преступлениях шухевича против евреев (а поляки? или это вне интересов яд вашем?) и поставил точку?
    т.е. для яд вашема вопрос закрыт? шушкевич не виновен перед евреями?
    Нет в принципе вопрос не закрыт. Точка не поставлена. Есть что искать и исследовать. В Украине наверняка можно что-то найти такое, что вопрос будет закрыт. Шухевича можно будет оправдать или обвинить. В Яд ва-Шем не нашли доказательств преступлений Шухевича против евреев. Здесь таких доказательств против него однозначно нет. Относительно поляков в настоящий момент не искали, так как не было тех кто бы вопрос поставил. Относительно евреев возник спор. Стали проверять.
    Последний раз редактировалось Erasmus; 05.03.2008 в 15:07.


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Нашли только показания против Шухевича очень заинтересованных в его очернении лиц. Так что зря тут обвинили новейших укр. историков. Кто не согласен пусть разбирается сам. А копировать ерунду с пропагандой не следует.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    вольно-сосланный в Украину, Одесса
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1217
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Нашли только показания против Шухевича очень заинтересованных в его очернении лиц...
    А некто Эразмус, ну совсем не заинтересован... незаинтересованность так и лезет из всех щелей.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    взахлеб?
    нет почему. пожалуй я напишу письмо в этот яд ва шем. с конкретным вопросом на конкретную фамилию - шухевич.
    Мое почтение - вы выбрали совершенно правильный путь.

    Через несколько месяцев, надеюсь, ситуация будет разрешена, и мы сможем лицезреть настоящие сканы документов, а не скриншоты из чужих сайтов, которые повесили на сайте Прессцентра СБУ.

    Надеюсь, вы не сомневаетесь, что в прессцентре СБУ почему-то висит попросту грубо украденная статья уважаемого novoross-73....
    Кстати, скажите, а это по-вашему нормально?

  5. Вверх #25
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Все дружно пишем запрос
    Изображения

  6. Вверх #26
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Тут у вас водятся знатоки немецкого языка ; даже и проживающие в Германии. Только что там вышла книга J.Littell "Die Wohlgesinnten". По единодушным отзывам американских, французских и немецких историков - исключительно документированный в историческом плане труд. Почитайте там описание львовских упражнений Nachtigall'я, на нескольких страницах, с множеством живописных деталей, и расскажите форумчанам.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    момент.
    вот нашел эту книгу, аннотация

    Die fiktiven Lebenserinnerungen eines Offiziers der Waffen-SS, der fьr die Organisation der "Endlцsung" zustдndig war.

    так это не исторический труд а литературный. это выдуманные воспоминания.
    при чем тут история?

    солдат теркин, по вашему тоже... того исторический труд?

  8. Вверх #28
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    Die fiktiven Lebenserinnerungen так это не исторический труд а литературный. это выдуманные воспоминания. солдат теркин
    Не путайте жанр и его документальную подоплёку. "Фиктивна" личность, от имени которой идёт повествование, а само повествование достойно самого серьёзного историка.
    Литературная цена этому опусу - грош, а вот историческому исследованию автор посвятил многие годы, копаясь в еврейских, советских и американских архивах.
    Автор самого известного труда о Холокосте, К.Ланцманн, оценил эту книгу как лучше всего документированную из всего, что было написано о Холокосте на Украине. Того же мнения придерживается и автор последнего труда о Холокосте на Украине, католический священник Дебуа (Desbois).

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    и все же меня как то это смущает.
    автор выбрал литературный жанр для написания исторического труда.
    т.е. он оставил себе лазейку, если кто его попытается обвинить во лжи, он тут же возразит - "а что вы хотите от художественного романа?".

    вроде как по жванецкому, тут играем, тут не играем.
    ну припомните мне хотя бы еще один действительно исторический научный труд в оболочке художестевнного вымысла?
    я такого еще не видел.

    книгу поищу.
    хотя мне очень подозрителен такой "историк".

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для minaev.a.d.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,283
    Репутация
    323
    И слова УЛЛ9 мне кажутся вполне логичными.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    вот еще в догонку из википедии об этой книге.

    Reviews
    Negative reviews raised issues such style, one critic feeling that it is a step backward from the modern novel, a style belonging to the 19th century "as if Proust, Joyce, Hammett, William Faulkner et Robbe-Grillet had never existed." [7]

    Others criticised it from a historical perspective: Peter Schцttler, a Franco-German historian, called the novel a “strange, monstrous book” that was "full of errors and anachronisms over wartime German culture,"[8] and in Le Figaro, French historian, Edouard Husson called the book a gigantic prank (un gigantesque canular).[9]

  12. Вверх #32
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    если кто его попытается обвинить во лжи
    С момента первой публикации прошло три года. Ни одного серьёзного возражения против исторических фактов я не слышал. А публичных обсуждений, на Западе, были уже десятки, а может быть и сотни. С добрую дюжину из них я или слышал или читал отчёты. Слышал мнения израильтян, американцев, французов, немцев. Все единодушны. Уже вышел фильм с круглым столом историков 4-х стран, об этой книге (франко-немецкий канал Arte).
    Если завтра какой-то сверхзнаток докажет, что все находятся в плену какого-то всеобщего поветрия или самообмана, я с лёгкостью признаю, что ошибался, вместе с сотнями историков ...

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    о каком единодушии вы говорите?
    выше я привел ссылку на имена двух историков, которые дают негативную оценку этому роману с точки зрения истории, (как науки, заметьте, а не литературного произведения).

    Others criticised it from a historical perspective: Peter Schцttler, a Franco-German historian, called the novel a “strange, monstrous book” that was "full of errors and anachronisms over wartime German culture,"[8] and in Le Figaro, French historian, Edouard Husson called the book a gigantic prank (un gigantesque canular).[

    я вообще не могу понять почему историки должны обсуждать роман? это дело литературных критиков.

  14. Вверх #34
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    Edouard Husson called the book a gigantic prank
    Wikipedia - это замечательный источник, особенно когда им умеют пользоваться ответственно. Но стоит заглянуть в статью этого критика (в соавторстве с неким г-м Терещенко ...), и мы найдём там подлинную фразу и подлинные обвинения этого никому неизвестного "философа" :
    "Husson critique le manque de crédibilité du héros de Littell - « un canular déplacé »,
    то-есть "канюларом" называется неправдоподобие ГЕРОЯ, что совершенно верно ! Этот сверхинтеллектуал, специалист по французской литературе, гомосексуалист и любитель патибулярных зрелищ - абсолютно невероятен ! Что ничегошеньки не меняет в исторической грани повествования.
    Вот ещё одно, капитальное суждение Husson'а, доказывающее его, мягко говоря, недалёкость :
    "Ce qui fait des Bienveillantes un roman insoutenable, c'est qu'il propose une esthétisation insupportable de la violence nazie",
    то-есть то, что более всего его смущает, - это "эстетизация нацистских преступлений".
    Во всём этом нет ничего, что ставило бы под сомнение историческое повествование Литтелла.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    не буду спорить ради спора. я не знаю этих историков вообще.

    хотя пока останусь при своем мнении, жанр "исторический труд в оболочке художественного вымысла" мне подозрителен.
    да и предидущая работа этого автора чистый фэнтази, о будущем...

    ок, сей литературный труд стоит купить хотя бы из-за присужденной литературной премии.

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я не знаю этих историков вообще
    Кстати, второй из Ваших ниспровергателей, "Peter Schöttler, франко-немецкий историк" совершенно неизвестен во Французской Республике, как и в Республике Федеральной...

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    ну почемы же вот о нем статья в немецкой википедии
    http://de.wikipedia.org/wiki/Peter_Sch%C3%B6ttler
    что само по сее значит что не совсем он нулевой.

  18. Вверх #38
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    значит что не совсем он нулевой.
    Ну да. Я же не о его существовании, а об известности говорю. В CNRS, где служит этот горе-историк, работают 50.000 сотрудников...

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для петлюра
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, Odes'Ka Oblast', Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    1426
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Хм, очень интересно.
    Хотя у меня доверия к новоукраинским историкам никогда не было.
    А каких староукраинских вы знаєте?
    МИ САМОТНІ В БЕЗМЕЖЖІ
    ХАЙ НАМ СНЯТЬСЯ СТЕПИ

  20. Вверх #40
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от петлюра Посмотреть сообщение
    А каких староукраинских вы знаєте?
    К новым - я говорю о новых изысканиях, в последнее время.
    История становится политизированной областью.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения