Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 388 из 1684 ПерваяПервая ... 288 338 378 386 387 388 389 390 398 438 488 888 1388 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,741 по 7,760 из 33672
  1. Вверх #7741
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,826
    Репутация
    5163
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    тогда давай ее убитую на экспертизу. все от бдительности налоговой зависит. тут вон знакомому пришло письмо с налоговой при покупке машины:
    а как же я ее могу дать,если даже не знаю где она. я первую бэxу 6 лет назад продал. по доверенности,потому что люди номера мои заxотели. дал доверенность на три года. где эта машина - фиг его знает...


  2. Вверх #7742
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,826
    Репутация
    5163
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    тогда давай ее убитую на экспертизу. все от бдительности налоговой зависит. тут вон знакомому пришло письмо с налоговой при покупке машины:
    т.е. если я год официально не работаю и 9 месяцев получал пособие в центре занятости и сейчас куплю машину, то меня расстреляют? )

  3. Вверх #7743
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    а де податкова її візьме ?
    я ж пишу - каталожная стоимость, новая минус износ
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #7744
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    я ж пишу - каталожная стоимость, новая минус износ
    яка нова ? якої автівки ? який знос ? це вже буде не те авто, а потрібна саме ціна відповідної угоди. Усе інше - непрямі методи. Методіку визначення бази оподаткування за непрямими методами повинно бути визначено Законом. цього Закону досі нема. ч.2 ст. 19 Конституції .

  5. Вверх #7745
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    яка нова ? якої автівки ? який знос ? це вже буде не те авто, а потрібна саме ціна відповідної угоди. Усе інше - непрямі методи. Методіку визначення бази оподаткування за непрямими методами повинно бути визначено Законом. цього Закону досі нема. ч.2 ст. 19 Конституції .
    новая цена того авто, которое продано. износ, если не ошибаюсь - 10% - 1 год эксплуатации
    З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
    звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності.
    (Закон, ВР Украины, от 22.05.2003, № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц")
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  6. Вверх #7746
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    новая цена того авто, которое продано. износ, если не ошибаюсь - 10% - 1 год эксплуатации
    але ж це як раз і будуть непрямі методи. бо Закон "Про ПДФО" не містить визначення терміну "звичайна ціна", він є в Законі "Про оподаткування прибутку підприємств", але "1.20.10. Донарахування податкових зобов'язань платника податку податковим органом внаслідок визначення звичайних цін здійснюється за процедурою, встановленою законом для нарахування податкових зобов'язань за непрямими методами"
    а чи є в нас Закон, який встановлює процедуру донарахування за непрямими методами ?

  7. Вверх #7747
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    але ж це як раз і будуть непрямі методи. бо Закон "Про ПДФО" не містить визначення терміну "звичайна ціна", він є в Законі "Про оподаткування прибутку підприємств", але "1.20.10. Донарахування податкових зобов'язань платника податку податковим органом внаслідок визначення звичайних цін здійснюється за процедурою, встановленою законом для нарахування податкових зобов'язань за непрямими методами"
    а чи є в нас Закон, який встановлює процедуру донарахування за непрямими методами ?
    Стаття 9. Законність

    7. У разі відсутності закону, що регулює відповідні правовідносини, суд застосовує закон, що регулює подібні правовідносини (аналогія закону), а за відсутності такого закону суд виходить із конституційних принципів і загальних засад права (аналогія права).
    (Кодекс административного судопроизводства, ВР Украины, от 06.07.2005, № 2747-IV "Кодекс административного судопроизводства Украины")
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  8. Вверх #7748
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Стаття 9. Законність

    7. У разі відсутності закону, що регулює відповідні правовідносини, суд застосовує закон, що регулює подібні правовідносини (аналогія закону), а за відсутності такого закону суд виходить із конституційних принципів і загальних засад права (аналогія права).
    (Кодекс административного судопроизводства, ВР Украины, от 06.07.2005, № 2747-IV "Кодекс административного судопроизводства Украины")
    та я ж про це й кажу . нема в нас "аналогічного" Закону для визначення податкових зобов'язань за непрямими методами; "аналогічний" Закон лише встановлює, що таку методику повинно бути встановлено Законом .

  9. Вверх #7749
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    та я ж про це й кажу . нема в нас і "аналогічного" Закону для визначення податкових зобов'язань за непрмими методами; "аналогічний" Закон лише встановлює, що таку методику повинно бути затверджено Законом . її нема.
    чего ж тогда боятся "обычных" цен при налогообложении прибыли предприятий? - связаные лица, например.
    1.20. Звичайна ціна
    1.20.1. Якщо цим пунктом не встановлено інше, звичайною вважається ціна товарів (робіт, послуг), визначена сторонами договору. Якщо не доведене зворотне, вважається, що така звичайна ціна відповідає рівню справедливих ринкових цін.
    Справедлива ринкова ціна - це ціна, за якою товари (роботи, послуги) передаються іншому власнику за умови, що продавець бажає передати такі товари (роботи, послуги), а покупець бажає їх отримати за відсутності будь-якого примусу, обидві сторони є взаємно незалежними юридично та фактично, володіють достатньою інформацією про такі товари (роботи, послуги), а також ціни, які склалися на ринку ідентичних (а за їх відсутності - однорідних) товарів (робіт, послуг).
    (Закон, ВС Украины, от 28.12.1994, № 334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины N 283/97-ВР от 22.05.97)")
    вот эксперт и определит рыночную стоимость автомобиля
    Последний раз редактировалось мыслитель; 25.08.2010 в 22:36.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  10. Вверх #7750
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    чего ж тогда боятся "обычных" цен при налогообложении прибыли предприятий? - связаные лица, например.
    тому, що там у самому визначенні об'єкту оподаткування для платника податку використовується це поняття. наприклад: "З метою оподаткування: 7.4.1. Доход, отриманий платником податку від продажу товарів (робіт, послуг) пов'язаним особам, визначається виходячи із договірних цін, але не менших за звичайні ціни на такі товари (роботи, послуги), що діяли на дату такого продажу."

    аналогію з ПДФО тут, на мою думку, провести важко .

    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение

    вот эксперт и определит рыночную стоимость автомобиля
    а повинна бути - ціна угоди .
    Последний раз редактировалось audit_n; 25.08.2010 в 22:44.

  11. Вверх #7751
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Мыслитель, ты ж там чуть выше сам письмо выкладывал, что налоговая просит принести ей блюдце с каемочкой (документы купли-продажи авто, которые бы подтверждали стоимость).
    Т.е. налоговая даже не в силах направить запрос к экспертам и узнать об обычной стоимости, не говоря уже о вынесении решения на основании косвенных методов.
    Вот примут НК, тогда уже будет другое дело.
    На практике, даже если испуганный налогоплательщик придет в налоговую, они проведут профилактическую беседу и попросят подать декларацию и заплатить НДФЛ.
    На форуме этому целая тема посвящена, где народ убеждается в том что эта норма Закона об НДФЛ - мертвая
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  12. Вверх #7752
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    тому, що там у самому визначенні об'єкту оподаткування для платника податку використовується це поняття. наприклад: "З метою оподаткування: 7.4.1. Доход, отриманий платником податку від продажу товарів (робіт, послуг) пов'язаним особам, визначається виходячи із договірних цін, але не менших за звичайні ціни на такі товари (роботи, послуги), що діяли на дату такого продажу."

    аналогію з ПДФО тут, на мою думку, провести важко .
    так что мешает продвинутой налоговой насчитать НДФО по "обычной" цене на авто по налогии с Законом "О налогообложении прибыли предприятий", взяв для аналогии только лишь определение такой цены, расчитаной экспертом. я пока тоже такого не встречал. но вдруг? (ставлю себя на место налоговой)
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #7753
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    так что мешает продвинутой налоговой насчитать НДФО по "обычной" цене на авто по налогии с Законом "О налогообложении прибыли предприятий", взяв для аналогии только лишь определение такой цены, расчитаной экспертом. я пока тоже такого не встречал. но вдруг? (ставлю себя на место налоговой)
    може Закон "Про держбюджет", який не виділив податківцям коштів на оплату праці експертів ?

  14. Вверх #7754
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    може Закон "Про держбюджет", який не виділив податківцям коштів на оплату праці експертів ?
    а за счет внебюджетных средств?
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #7755
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    а за счет внебюджетных средств?
    а навіщо ?

  16. Вверх #7756
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    а за счет внебюджетных средств?
    та то уже будет наверное в рамках УПК.

    вот у нас история, как налоговая сама придумывает уголовные дела.

    Были у предприятий операции купли-продажи валюты, отразили в декларации по прибыли.
    Теперь выясняется, что налоговики её не приняли (приняли к сведению, квитанции о принятии есть).
    Разведка госфинмонитора поинтересовалась у районной о законности операции, районная пишет ответ что такие-то предприятия вообще не декларировали доход, т.к. декларации не подали.
    Всё - уклонение от уплаты налогов, в значительных суммах, уголовное дело и т.п.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  17. Вверх #7757
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    епт ну вы тут и развели

    наша налоговая любит такие запросы посылать, даже при первой продаже, так что автору следует для начала выяснить в каком году снималось авто с учета и не снималось ли еще какое то авто (где он собственник по техпаспорту) в том году

    а вообще налог должен идти от цены за которую было продано авто... экспертная тут не причем...

  18. Вверх #7758
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,498
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от -Joey- Посмотреть сообщение
    Я думаю что парню поставят легкой тяжести, если не напрячься и не заниматься этим делом. Так как из симптомов только ушибы и гематомы. Через дней 14 от них и следа не будет, если правильно лечиться.
    Я не только учусь на юриста, я ещё и Мастер спорта Вот фото.

    Через неделю был как огурчик. И меня метелил не 16 летний парень, а три боя по 3 раунда по 3 минуты с отборными рукопашниками СНГ. Кстати занял второе место. Так что если не будет осложнений, то всё с парнем будет ок. У меня за 10 лет не было. Главное правильно лечиться. Ну а мамочке я советую нанять толкового юриста что бы он взял за яйца тех гадёнышей. Уголовное или нет- неважно. Главное что бы $ они заплатили.
    Все чеки сохранила,дело затихло.Милиция молчит.Виновники ходят гордятся что ничего им нет.Кстати,избили ещё одного мальчика-одноклассника сына...

  19. Вверх #7759
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    а вообще налог должен идти от цены за которую было продано авто... экспертная тут не причем...
    это понятно, если в договоре указана цена продажи. а в доверенности, которая предусматривает право продажи, ее обычно нет. вот в законе и написали, что базой налогообложения в таких случаях является обычная цена. обычная цена - рыночная цена. а рыночную цену определяет эксперт. осталось налоговой найти денег на экспертизу
    по сделкам с недвижимостью ж база налогообложения не цена договора? точнее цена, договора но не ниже инвентаризационной (строения) или оценочной (земля). а в договоре пиши хоть за 1 копейку. кстати, щас приняли изменения в Закон "О товарных биржах", и по справке-счет с любой ценой уже не продаш, только через экспертную оценку. и написали, что новая машина - у которой пробег до 6000 км
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  20. Вверх #7760
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    это понятно, если в договоре указана цена продажи. а в доверенности, которая предусматривает право продажи, ее обычно нет. вот в законе и написали, что базой налогообложения в таких случаях является обычная цена. обычная цена - рыночная цена. а рыночную цену определяет эксперт. осталось налоговой найти денег на экспертизу
    а при чем тут доверенность, выдача доверенности это не продажа автомобиля

    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    по сделкам с недвижимостью ж база налогообложения не цена договора? точнее цена, договора но не ниже инвентаризационной (строения) или оценочной (земля). а в договоре пиши хоть за 1 копейку. кстати, щас приняли изменения в Закон "О товарных биржах", и по справке-счет с любой ценой уже не продаш, только через экспертную оценку. и написали, что новая машина - у которой пробег до 6000 км
    не совсем так, на бирже да, уже не продаш, а вот в комиссионке - легко, цена авто будет 1000грн (на бирже была 100грн) - с нее и налоги ))


Ответить в теме
Страница 388 из 1684 ПерваяПервая ... 288 338 378 386 387 388 389 390 398 438 488 888 1388 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения