Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 665 из 1684 ПерваяПервая ... 165 565 615 655 663 664 665 666 667 675 715 765 1165 1665 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,281 по 13,300 из 33674
  1. Вверх #13281
    Постоялец форума Аватар для silenceod
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,020
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Nikolauss_78 Посмотреть сообщение
    Ну как же: см. п.9 ст.8 Закона о ЗПП - 14 дней или по согласованию сторон...
    да, спасибо, точно 14 дней указано. Но как-то все витиевато и слишком "в общем" там расписано. Продавец мне вообще сказал что сначала они должны проверить вызвана ли неисправность браком или несоблюдением правил эксплуатации, и что на это может уйти 1.5-2 месяца, и логика в его словах тоже есть. Как мне поступить - что сообщить ему через 14 дней?

    Мне тут в личку еще подсказали что я могу взять "напрокат" на время ремонта похожий товар да еще и с доставкой, дело в том что мне важнее здесь опытным путем довести дело до логического конца и разобраться в ситуации (не из за принципа, а так, для опыта, потом если что помочь кому-нибудь из друзей смогу), а логический конец это починенные колонки, они мне не горят, просто хочется знать кто кому и что должен, а как раз срок в 14 дней прописан алогично и в стиле "и т.д.", не понятно что имело ввиду под "або за згодою сторін в інший строк. ". Да и сам факт временной замены товара вроде как автоматически делает любые претензии по гарантийным обязательствам необоснованными... тогда алогично смотрится пункт про пеню за каждый день просрочки. Да и разница между квантовым компьютером и устройством-для-выбивания-ковровых-покрытий-и-воспитательных целей велика - она где-то учтена?
    Последний раз редактировалось silenceod; 15.06.2011 в 10:35.


  2. Вверх #13282
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от МП Посмотреть сообщение
    Большинство оснований признания договора недействительным как раз и взаимосвязаны с п.3 ст.388 ГК (выбыло против воли), так что истребование - логичное продолжение исковых требований о признании недействительной первой сделки. Первая сделка недействительна, дальше не имеет значения сколько заключалось и как - просто иск об истребовании и все. Мое мнение, "добросовестный приобретатель" - очень малоперспективный вариант защиты в институте защиты права собственности по ГК.
    Для истребования имущества из чужого незаконного владения необходимо что бы оно выбыло помимо воли собственника. Основания для недействительности сделки совсем иные и не связаны с выбытием имущества помимо воли собственника (ну разве что когда лицо не отдавало отчет своим действиям. Но и в этом случае я бы еще поспорил). При подписании договора воля то была на выбытие. Другое дело, что в момент заключения договора были нарушены какие то нормы права. Поэтому законодатель и установил исчерпывающий перечень оснований для истребования имущества от добросовестного приобретателя. Я, напротив, считаю добросовестного приобретателя очень перспективным вариантом защиты в институте защиты права собственности по ГК. При этом моя уверенность основывается как на анализе действующей практики, так и на личном опыте в участии в таких делах.
    Get Rich or Die Tryin'

  3. Вверх #13283
    Частый гость Аватар для МП
    Пол
    Женский
    Сообщений
    902
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Для истребования имущества из чужого незаконного владения необходимо что бы оно выбыло помимо воли собственника. Основания для недействительности сделки совсем иные и не связаны с выбытием имущества помимо воли собственника (ну разве что когда лицо не отдавало отчет своим действиям. Но и в этом случае я бы еще поспорил).
    Как раз из всех дефектов сделок, по которым они признаются недействительными (формы, содержания, субъекта, воли), по порокам воли оснований больше всего и они наиболее распространенные – ст.229-ст.233. Доказывание наличия в момент сделки одного из них – в большинстве случаев и есть подтверждением выбытия имущества помимо воли. Аналогично и с недееспособным лицом (ст.226) и со ст.225 ГК, как ты отметил, хотя собрался спорить. А насчет чего спорить? Если установлено, что лицо не осознавало в момент совершения сделки своих действий, можно говорить о том, что имущество выбыло «по его воле»? Аналогичный вопрос, только с недееспособным? Или представителем с превышением полномочий, или под воздействием насилия или обмана. Чуть сложнее обосновать сделку под воздействием тяжелых обстоятельств и ошибки, не не невозможно.

    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    При подписании договора воля то была на выбытие. Другое дело, что в момент заключения договора были нарушены какие то нормы права.
    Ну а если в момент заключения договора нарушена норма права насчет согласия супруга, ты тоже скажешь, что воля на выбытие имущества была и истребовать нельзя?

    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Поэтому законодатель и установил исчерпывающий перечень оснований для истребования имущества от добросовестного приобретателя.
    В этом исчерпывающем перечне есть п.3 ст.388 ГК, который охватывает большую часть оснований, по крайней мере с пороком воли и субъекта почти все.

    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Я, напротив, считаю добросовестного приобретателя очень перспективным вариантом защиты в институте защиты права собственности по ГК. При этом моя уверенность основывается как на анализе действующей практики, так и на личном опыте в участии в таких делах.
    Спорить насчет перспективности не буду, это очень субъективно,но объективно не могу понять, почему из большинства оснований по признанию сделок недействительными ты только одно из них связываешь с «выбытием помимо воли».

  4. Вверх #13284
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    325
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Gardi Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - у женщины нет украинского паспорта и гражданства, документы времен СССР, свидетельство о рождении в Приднестровье. Свидетельства о браке тоже нет. Есть дочь, свидетельство о рождении которой устанавливает родство с этой женщиной.

    Как, где дочь может получить свидетельство и справку о смерти? Какие документы могут потребовать врачи при выдаче - "лiкарського свiдоцтва про смерть"?

    (узнаю для подруги, мать которой присмерти)

    Выдает лечебное учреждение врач которого засвидетельствовал смерть.
    Туда надо обратиться с заявлением.
    Потребуют какие либо документы подтверждающие личность и родственные отношения с умершей.
    Подойдут те документы которые есть, по крайней мере инструкция ограничений не ставит в этом плане.

  5. Вверх #13285
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Вопрос к коллегам!

    Существуют ли в ГАИ какие либо разрешения, которое дает автомобилям (грузовым) право останавливаться под разгрузку товаров под знаками, а также заезжать под "кирпич"? Хотелось бы увидеть нормативную базу, может кто чё знает?

    Заранее спасибо!

  6. Вверх #13286
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Ну вот, к примеру:
    "26.3. У пішохідну зону в'їзд дозволяється лише транспортним засобам, що обслуговують громадян і підприємства, які розташовані у зазначеній зоні,...."

    "Не поширюється дія знаків:

    ...

    3.1-3.8, 3.11 (это много запрещающих знаков, в т.ч. - "Въезд запрещён", "Движение запрещено", "Поворот запрещён", "Остановка/стоянка запрещены" и пр.) на транспортні засоби, що обслуговують громадян чи належать громадянам, які проживають або працюють у цій зоні, а також на транспортні засоби, що обслуговують підприємства, які розташовані у позначеній зоні... "

    (ПДР)
    Последний раз редактировалось wazlaw; 16.06.2011 в 13:19.
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  7. Вверх #13287
    Посетитель Аватар для Ab$eHT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    167
    Репутация
    67
    Товарищи! Скажите пожалуйста. Как лучше поступать в следующей ситуации:
    Где-то в районе Трассы здоровья. Сидим компанией. Культурно отдыхаем. Пьём водочку. Закусываем. Общаемся. Смеёмся. Никого не трогаем. Находимся в глубине, не на всеобщем обзоре. Не прелюбодействуем. Подходят два новоиспечённых работника МВД и начинают рассказывать, как нам правильно жить и что мы нарушили. Потом по наводке подключаются ещё парочка, которые уже на автомобиле - и начинаются качели.
    Естественно тут всё сводится к деньгам или "проедем в отделение".

    Как лучше поступить в такой ситуации? Нарушили ли отдыхающие что-то? Что обязательно ехать в отделение, где тебе один Бог поможет, или как-то же пишутся протоколы, оспариваются в суде, платят штрафы и т.д.???
    Спасибо за ответ!

  8. Вверх #13288
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Товарищи! Скажите пожалуйста. Как лучше поступать в следующей ситуации:
    Где-то в районе Трассы здоровья. Сидим компанией. Культурно отдыхаем. Пьём водочку. Закусываем. Общаемся. Смеёмся. Никого не трогаем. Находимся в глубине, не на всеобщем обзоре. Не прелюбодействуем. Подходят два новоиспечённых работника МВД и начинают рассказывать, как нам правильно жить и что мы нарушили. Потом по наводке подключаются ещё парочка, которые уже на автомобиле - и начинаются качели.
    Естественно тут всё сводится к деньгам или "проедем в отделение".

    Как лучше поступить в такой ситуации? Нарушили ли отдыхающие что-то? Что обязательно ехать в отделение, где тебе один Бог поможет, или как-то же пишутся протоколы, оспариваются в суде, платят штрафы и т.д.???
    Спасибо за ответ!

    А отдыхали то в общественном месте? И не в кафе?

  9. Вверх #13289
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Товарищи! Скажите пожалуйста. Как лучше поступать в следующей ситуации:
    Где-то в районе Трассы здоровья. Сидим компанией. Культурно отдыхаем. Пьём водочку. Закусываем. Общаемся. Смеёмся. Никого не трогаем. Находимся в глубине, не на всеобщем обзоре. Не прелюбодействуем. Подходят два новоиспечённых работника МВД и начинают рассказывать, как нам правильно жить и что мы нарушили. Потом по наводке подключаются ещё парочка, которые уже на автомобиле - и начинаются качели.
    Естественно тут всё сводится к деньгам или "проедем в отделение".

    Как лучше поступить в такой ситуации? Нарушили ли отдыхающие что-то? Что обязательно ехать в отделение, где тебе один Бог поможет, или как-то же пишутся протоколы, оспариваются в суде, платят штрафы и т.д.???
    Спасибо за ответ!

    Стаття 178. Розпивання пива, алкогольних, слабоалкогольних
    напоїв у заборонених законом місцях або поява у
    громадських місцях у п'яному вигляді
    Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних,
    слабоалкогольних напоїв на вулицях, у закритих спортивних
    спорудах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту
    (включаючи транспорт міжнародного сполучення) та в інших
    заборонених законом місцях, крім підприємств торгівлі і
    громадського харчування, в яких продаж пива, алкогольних,
    слабоалкогольних напоїв на розлив дозволена відповідним органом
    місцевого самоврядування, або поява в громадських місцях у п'яному
    вигляді, що ображає людську гідність і громадську мораль, -
    тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного
    до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  10. Вверх #13290
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,055
    Репутация
    12623
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Как лучше поступить в такой ситуации? Нарушили ли отдыхающие что-то?
    Так они ж и должны были сказать что вы нарушили.

  11. Вверх #13291
    Посетитель Аватар для Ab$eHT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    167
    Репутация
    67
    Спасибо за статью!
    Так в отделение ехать надо? Или протокол составляется на месте? Или они просто предупреждают? Как должно быть?

  12. Вверх #13292
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    325
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Товарищи! Скажите пожалуйста. Как лучше поступать в следующей ситуации:
    Где-то в районе Трассы здоровья. Сидим компанией. Культурно отдыхаем. Пьём водочку. Закусываем. Общаемся. Смеёмся. Никого не трогаем. Находимся в глубине, не на всеобщем обзоре. Не прелюбодействуем. Подходят два новоиспечённых работника МВД и начинают рассказывать, как нам правильно жить и что мы нарушили. Потом по наводке подключаются ещё парочка, которые уже на автомобиле - и начинаются качели.
    Естественно тут всё сводится к деньгам или "проедем в отделение".

    Как лучше поступить в такой ситуации? Нарушили ли отдыхающие что-то? Что обязательно ехать в отделение, где тебе один Бог поможет, или как-то же пишутся протоколы, оспариваются в суде, платят штрафы и т.д.???
    Спасибо за ответ!
    Смотря как отдыхают, есть ньюансы, например за жарку шашлыка без мангала могут и протокол составить, если споймали за выпиванием тоже.
    Протокол могут составить на месте но могут и попросить в отделение проехать.
    Один раз меня приглашали проехать в отделение еще в студенческие времена, но после моего согласия туда ехать но с предупреждением о том что буду каждый день в прокуратуру жаловаться о вымогательстве взятки, почему то не поехали никуда..

  13. Вверх #13293
    Частый гость Аватар для МП
    Пол
    Женский
    Сообщений
    902
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью!
    Так в отделение ехать надо? Или протокол составляется на месте? Или они просто предупреждают? Как должно быть?
    Если есть документы, удостоверяющие личность, протокол на месте.

  14. Вверх #13294
    Посетитель Аватар для Ab$eHT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    167
    Репутация
    67
    Хе-хе - так если проедем в отделение, у меня же документы там не появятся!
    Вообще подведу итог:
    1. Без мангала не жарить
    2. Если пить - то бутылки прятать.
    3. Если берут в отделение говорю, что один из нас (тот который самый пьяный, чтоб лишнего не сказал) юрист и каждый день жаловаться в прокуратуру о взяточничестве будет.

    Если у кого есть чего добавить - прошу! Думаю для всех вопрос актуальный.

  15. Вверх #13295
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    325
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Хе-хе - так если проедем в отделение, у меня же документы там не появятся!
    Вообще подведу итог:
    1. Без мангала не жарить
    2. Если пить - то бутылки прятать.
    3. Если берут в отделение говорю, что один из нас (тот который самый пьяный, чтоб лишнего не сказал) юрист и каждый день жаловаться в прокуратуру о взяточничестве будет.

    Если у кого есть чего добавить - прошу! Думаю для всех вопрос актуальный.
    Хе-хе-хе будете сидеть там до выяснения личности.
    А в общем выводы правильные, но лучше не напиваться до ручки
    На взрослую и адекватную компанию пепсы не будут наезжать, а на двойку-тройку зарыганых в хлам мужиков вполне даже могут и обосновано.

  16. Вверх #13296
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от Ab$eHT Посмотреть сообщение
    Хе-хе - так если проедем в отделение, у меня же документы там не появятся!
    Вообще подведу итог:
    1. Без мангала не жарить
    2. Если пить - то бутылки прятать.
    3. Если берут в отделение говорю, что один из нас (тот который самый пьяный, чтоб лишнего не сказал) юрист и каждый день жаловаться в прокуратуру о взяточничестве будет.

    Если у кого есть чего добавить - прошу! Думаю для всех вопрос актуальный.
    Дело это не гражданское, а административное. Привлечь к административной ответственности могут в течении 3-х месяцев с момента составления протокола.

    Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
    Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як
    через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому
    правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком
    випадків, коли справи про адміністративні правопорушення
    відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді). Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
    цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
    може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
    правопорушення
    , а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
    через три місяці з дня його виявлення.

    Поэтому, если протокол составили на месте, вот с этого времени исчисляется срок в три месяца. Если протокол вообще не составляли, в милицию никого не доставляли, а просят прийти, чтоб его составить, можете прийти и в пояснениях в протоколе написать, что "господь с Вами" никто водку не пил, а так, лимонадом баловались.

  17. Вверх #13297
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Осталось только понять что эта за территория вокруг трассы здоровья?! сквер - нет. Парк - ?!?
    в общем если об этом спросить у них, то скорее будет перезагрузка...

    т.е. здесь распитие врядли припишут, а вот костер разводить дороговато:
    Стаття 152. Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів

    Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів -

    тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти (от ред. - 340 грн.) до вісімдесяти (от ред. - 1360 грн.) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    КоАП
    На територіях парків, рекреаційних зон, садів, зон зелених насаджень, скверів і майданчиків для дозвілля та відпочинку забороняється будь-яка діяльність, що не пов’язана з виконанням покладених на них завдань і загрожує збереженню цих територій, а саме:
    ...
    - самовільне встановлення мангалів, випалювання сухої рослинності або її залишків, а також спалювання чи захоронення деревини та інших матеріалів;

    Правила благоустрою території міста Одеси
    поэтому даже мангалы не помогут
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 16.06.2011 в 16:38.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  18. Вверх #13298
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Yurist_P Посмотреть сообщение
    Хе-хе-хе будете сидеть там до выяснения личности...

    Но не более 72х часов )))) Абы протокол составили своевременно
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  19. Вверх #13299
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Но не более 72х часов )))) Абы протокол составили своевременно
    72 часа в обезьяне - вся жизнь перед глазами пройдёт))))
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  20. Вверх #13300
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    72 часа в обезьяне - вся жизнь перед глазами пройдёт))))

    Зато такая переоценка ценностей....


Ответить в теме
Страница 665 из 1684 ПерваяПервая ... 165 565 615 655 663 664 665 666 667 675 715 765 1165 1665 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения