Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 714 из 1684 ПерваяПервая ... 214 614 664 704 712 713 714 715 716 724 764 814 1214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,261 по 14,280 из 33671
  1. Вверх #14261
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Цитата Сообщение от GKlub Посмотреть сообщение
    не, не уточняет, я и не спрашивал, а какая разница? дык соседи говорят то-же самое, что родственников нет уже, была сестра (родители даавно умерли) у которой сын (с доверенночтью) и все!
    Дело даже не в том, что нет родственников. Сделка, совершенная по доверенности после смерти лица (значение имеет даже 5 минут) - никчемная, не влекущая юридических последствий. В какой момент и при каких обстоятельствах это проявится - сказать точно нельзя, даже если нет заинтересованных лиц, которые могут этим заниматься, риск очень велик! Кроме этого, наследниками (заинтересованными лицами) могут быть не обязательно родственники, а любое, даже постороннее лицо. Составлено завещание на соседку, кто-то проживал одной семьей более 5 лет и т.п. Вариантов масса. В том числе и сам племянник может быть наследником по праву представления, если сестра умерла.

    Кроме этого, Вам правильно сказали, что сделку можно отменить и доверитель был болен, и много разных причин.

    Все-таки, лучше всего, поехать к собственнику, вызвать к нему нотариуса и оформить сделку.


  2. Вверх #14262
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Подскажите, претензия пишется на каждый отдельный договор или если юр лицо задолжало деньги по пяти договорам, можно в одной претензии всю эту задолженность отразить?

  3. Вверх #14263
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    Подскажите, претензия пишется на каждый отдельный договор или если юр лицо задолжало деньги по пяти договорам, можно в одной претензии всю эту задолженность отразить?
    претензия давно не обязательна. но если хотите писать, то лучше на каждый в отдельности. все завист от того, в суд вы собираетесь подавать 5 исков, или один на пять договоров. по моей практике, судьи часто отказывали в открытии производства по делу, указывая, что в иске объеденены несколько требований, совместное рассмотрение которых затруднено. гонят конечно, но проще было подать заново несколько исков, нежели обжаловать отказ в открытии производства
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #14264
    Постоялец форума Аватар для dennitsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,865
    Репутация
    1395
    Доброе утро уважаемые юристы! и все читатели! помогите разобраться: отец выступил поручителем в банке человека который взял кредит на 150000 у.е. сейчас тот потерялся! на папе есть имущество, на маме отдельно есть имущество, что нам грозит. в банке сказали что поручительство было оформлено не имущественное, т. е претендовать они будут только на папину з/п )))) ая им не верю, если дело передадут в суд, то те будут арестовывать ВСЕ имущество семьи???? или только которое на папе или действительно банковские работники не врут?

  5. Вверх #14265
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от dennitsa Посмотреть сообщение
    Доброе утро уважаемые юристы! и все читатели! помогите разобраться: отец выступил поручителем в банке человека который взял кредит на 150000 у.е. сейчас тот потерялся! на папе есть имущество, на маме отдельно есть имущество, что нам грозит. в банке сказали что поручительство было оформлено не имущественное, т. е претендовать они будут только на папину з/п )))) ая им не верю, если дело передадут в суд, то те будут арестовывать ВСЕ имущество семьи???? или только которое на папе или действительно банковские работники не врут?
    нет, поручитель и заемщик несут равную солидарную ответсвенность перед банком. пока есть имущество, нужно от него избавиться. если суд вынесет решение о взыскании долга с поручителя, то у отца заберут и продадут все, лично принадлежащее ему имущество в погашение долга. когда отец найдет должника, то имеет право взыскать с него уплаченое банку
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  6. Вверх #14266
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Еще вопрос: скарга на дії державного виконавця - юрисдикция какого суда? Читаю реестр судебных решений 2011 года: некторые судьи пишут в своих решениях, что в порядке административного судопроизводства, некоторые, наоборот, что не подлежит рассмотрению в админ производстве. КАС читаю, так вроде на выбор скаржника, в какой суд подавать

  7. Вверх #14267
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Скажите пожалуйста - застройщик предлагает подписать акт приемак-передачи квартиры, в котором указано, что стороны не имеют друг к другу претензий. Однако я имею претензии во-первых по срокам строительства, во-вторых к дому не подключена электроэнергия. Как подписать акт, в котором не будет фразы о том, что я не имею претензий к застройщику, если он такой акт подписывать не хочет?

  8. Вверх #14268
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: скарга на дії державного виконавця - юрисдикция какого суда? Читаю реестр судебных решений 2011 года: некторые судьи пишут в своих решениях, что в порядке административного судопроизводства, некоторые, наоборот, что не подлежит рассмотрению в админ производстве. КАС читаю, так вроде на выбор скаржника, в какой суд подавать
    в каком процессе расматривалось дело, в таком и скарга на виконавця (подсудность - суд, который выдал испонительный документ)
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  9. Вверх #14269
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    в каком процессе расматривалось дело, в таком и скарга на виконавця (подсудность - суд, который выдал испонительный документ)
    Спасибо еще раз большое, а то исполнитель сказал, что подал возражение, в котором указал, что неправильно выбрана подсудность. На самом деле правильно, получается

  10. Вверх #14270
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз большое, а то исполнитель сказал, что подал возражение, в котором указал, что неправильно выбрана подсудность. На самом деле правильно, получается
    Когда-то была на заседании нашей Апелляции, там было четко сказано, что действия госисполнителя обжалуются по КАС, не важно, какой суд принял решение. Аргументировали тем, что КАС и ГПК имеют равную юридическую силу, но КАС принят позже, значит, при коллизии - руководствуемся КАС.

    Нашла эту Ухвалу:
    http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13567821

    Конечно, лучше было бы высшие инстанции искать.

  11. Вверх #14271
    Постоялец форума Аватар для dennitsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,865
    Репутация
    1395
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    нет, поручитель и заемщик несут равную солидарную ответсвенность перед банком. пока есть имущество, нужно от него избавиться. если суд вынесет решение о взыскании долга с поручителя, то у отца заберут и продадут все, лично принадлежащее ему имущество в погашение долга. когда отец найдет должника, то имеет право взыскать с него уплаченое банку
    т.е. мамино имущество не тронут? несмотря на то что они в браке его приобрели??? и почему не изьять объект кредитования? (квартира)
    Последний раз редактировалось dennitsa; 17.08.2011 в 20:20.

  12. Вверх #14272
    Частый гость Аватар для Тори-41
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    656
    Репутация
    688
    Скажите, пожалуйста, могу ли я перевести ребенка на свою фамилию, если мы с мужем в разводе уже 10 лет(ребенку 11,5). Отец алименты не платит, никакого участия в воспитании не принимает, даже не знает как зовут сына. И ребенок не хочет носить его фамилию.
    Спасибо за ответ.

  13. Вверх #14273
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Тори-41 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, могу ли я перевести ребенка на свою фамилию, если мы с мужем в разводе уже 10 лет(ребенку 11,5). Отец алименты не платит, никакого участия в воспитании не принимает, даже не знает как зовут сына. И ребенок не хочет носить его фамилию.
    Спасибо за ответ.
    Решающий фактор - это волеизъявление самого ребёнка в возрасте старше 7 лет. Оно есть. Однако ещё необходимы согласия обоих родителей, к сожалению. Попробуйте заявить отцу о Вашем с сыном желании - может этим подстегнёте его и он-таки проникнется? Если нет - обратитесь для начала в Ваш районный орган опеки и попечительства
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  14. Вверх #14274
    Постоялец форума Аватар для polinessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,330
    Репутация
    568
    Добрый день, нужна помощь!если человек взял кредит, в связи с кризисом его не платил, теперь кредит в коллекторской службе, в суд дело не отправлялось, начали выплачивать долг!Подарили путевку в Египет, сможет заемщик выехать?Спасибо

  15. Вверх #14275
    Живёт на форуме Аватар для ВАШЕ ПРАВО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,429
    Репутация
    1319
    Цитата Сообщение от polinessa Посмотреть сообщение
    Добрый день, нужна помощь!если человек взял кредит, в связи с кризисом его не платил, теперь кредит в коллекторской службе, в суд дело не отправлялось, начали выплачивать долг!Подарили путевку в Египет, сможет заемщик выехать?Спасибо
    Запретить выезд можно только в судебном порядке. Если Вы уверены, что судебный процесс не начат - можете ехать.

  16. Вверх #14276
    Постоялец форума Аватар для polinessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,330
    Репутация
    568
    Ой, спасибо!

  17. Вверх #14277
    Посетитель Аватар для Jazmin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    430
    Репутация
    479
    подскажите,
    1)у нас ситуация-муж-украинец,я россиянка,ребенок -лицо без гражданства? так мне сказали в одном паспортном столе,ему нужно как то подтверждать гражданство (родился на Украине,в Одессе,пособие по родам получали тоже в Украине,оформлено было на мужа)...
    2)чтобы прописать ребенка здесь по месту жительства нужен вид на жительство маме(т.е. мне),гражданке РФ?
    3)Куда обращаться по поводу вида на жительство (постоянного)?какие там нужны документы,какой закон читать?(у меня пока только регистрация была постоянно продливали),нужна ли прописка?
    Регистрацию мы продливали в районном овире,это ехать к черту на кулички,с тремя пересадками,вопрос -можно ли в любом другом,в областном например,на Бунина в городе?
    4)что нужно мне, чтоб устроиться здесь на работу в Одессе(официально),какие документы?(я работала пока что не официально до беременности)
    Последний раз редактировалось Jazmin; 18.08.2011 в 13:00.

  18. Вверх #14278
    Частый гость Аватар для Тори-41
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    656
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    Решающий фактор - это волеизъявление самого ребёнка в возрасте старше 7 лет. Оно есть. Однако ещё необходимы согласия обоих родителей, к сожалению. Попробуйте заявить отцу о Вашем с сыном желании - может этим подстегнёте его и он-таки проникнется? Если нет - обратитесь для начала в Ваш районный орган опеки и попечительства
    Я не видела отца ребенка 11 лет и видеть не хочу, поэтому и спрашивать разрешения не планирую. Можно так, чтобы без его участия?
    И может я еще чего-то не знаю, что мне положено: воспитываю ребенка-инвалида.

  19. Вверх #14279
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Jazmin Посмотреть сообщение
    подскажите,
    1)у нас ситуация-муж-украинец,я россиянка,ребенок -лицо без гражданства? так мне сказали в одном паспортном столе,ему нужно как то подтверждать гражданство (родился на Украине,в Одессе,пособие по родам получали тоже в Украине,оформлено было на мужа)...
    2)чтобы прописать ребенка здесь по месту жительства нужен вид на жительство маме(т.е. мне),гражданке РФ?
    3)Куда обращаться по поводу вида на жительство (постоянного)?какие там нужны документы,какой закон читать?(у меня пока только регистрация была постоянно продливали),нужна ли прописка?
    Регистрацию мы продливали в районном овире,это ехать к черту на кулички,с тремя пересадками,вопрос -можно ли в любом другом,в областном например,на Бунина в городе?
    4)что нужно мне, чтоб устроиться здесь на работу в Одессе(официально),какие документы?(я работала пока что не официально до беременности)
    1. ребенку ничего не нужно подтверждать, ведь наверняка есть свидетельство о рождении. Вы свидетельство где получали - в посольстве/консульстве РФ или в одесском/украинском ЗАГСе?

    2. ребенка прописывают по адресу (местожительству) одного из родителей, не обязательно чтобы это была мама. Можно по адресу отца. Для этого надо отцу прийти со свидетельством о рождении к паспортистке и прописать, других документов, согласий для этого не надо (на месте заполнит заявление)

    3. А у вас уже есть основания для ПМЖ (в браке за украинцем более 2-х лет и т.п. из ст. 4 Закона)?
    Раньше продлевать можно было регистрацию на Бунина 37-39 точно. Сейчас вроде говорят что не делают такого, узнайте или катайтесь 3 транспортами. ПМЖ можно получать и на Бунина.
    Перечень документов, которые хотят на практике для ПМЖ - ЗДЕСЬ.
    Нормативные документы здесь и тут + на форуме есть спецтема.

    4. По законодательству все документы здесь. Но на практике это очень тяжело без стимулирования, да и захочет ли работодатель с таким гемором возиться?!
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 18.08.2011 в 14:59.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  20. Вверх #14280
    Посетитель Аватар для Jazmin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    430
    Репутация
    479
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    1. ребенку ничего не нужно подтверждать, ведь наверняка есть свидетельство о рождении. Вы свидетельство где получали - в посольстве/консульстве РФ или в одесском/украинском ЗАГСе?
    В одесском загсе получали свид-во о рождении.просто когда я хотела вписать ребенка себе в паспорт в российском папортном столе(потому что я россиянка и паспорт у меня тоже российский,в украинском загсе мне отказались вписывать ребенка,я поехала в рф и там мне заявили что ребенок мой по закону рф -лицо без гражданства и вписать они его тоже не могут в мой паспорт, так я и не поняла ситуацию-может мне самой его вписать?))))))
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    2. ребенка прописывают по адресу (местожительству) одного из родителей, не обязательно чтобы это была мама. Можно по адресу отца. Для этого надо отцу прийти со свидетельством о рождении к паспортистке и прописать, других документов, согласий для этого не надо (на месте заполнит заявление)
    мы ходили со всеми документами к паспортистке,она дала нам только справку о составе семьи,согласно которой муж прописан а мы -его жена и сын проживаем просто...по поводу прописки ребенка было сказано в районном паспортном столе - в коминтерново,что мама должна быть тоже прописана и иметь вид на жительство...если это незаконно,то на какой закон нам указать?

    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    3. А у вас уже есть основания для ПМЖ (в браке за украинцем более 2-х лет и т.п. из ст. 4 Закона)?
    Раньше продлевать можно было регистрацию на Бунина 37-39 точно. Сейчас вроде говорят что не делают такого, узнайте или катайтесь 3 транспортами. ПМЖ можно получать и на Бунина.
    Перечень документов, которые хотят на практике для ПМЖ - ЗДЕСЬ.
    Нормативные документы здесь и тут + на форуме есть спецтема.
    да,мы уже в браке более 2,5года,потому что ребенку 2,5...мы и делали раньше всегда на Бунина,только в этом году нам заявили что якобы новые правила- первичную(после пересечения границы раз в год все таки надо ехать в коминтерново -в районный овир...короче один раз съездив я потеряла всякое желание туда ехать опять...откуда такой закон? дележка между овирами денег??!!)

    сходила по ссылке, еще вопрос - нужен загранпаспорт,но такогого у меня пока нет,я живу здесь и получить его здесь можно только в консульстве рф,причем УЖЕ имея вид на жительство...
    странно да? как же тогда люди получают и то и другое?))))
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    4. По законодательству все документы здесь. Но на практике это очень тяжело без стимулирования, да и захочет ли работодатель с таким гемором возиться?!
    ну допустим если формить чп на мужа и оформиться к нему наемным работником?это возможно?)))
    Последний раз редактировалось Jazmin; 18.08.2011 в 18:04.


Ответить в теме
Страница 714 из 1684 ПерваяПервая ... 214 614 664 704 712 713 714 715 716 724 764 814 1214 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения