Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 788 из 1684 ПерваяПервая ... 288 688 738 778 786 787 788 789 790 798 838 888 1288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,741 по 15,760 из 33672
  1. Вверх #15741
    Постоялец форума Аватар для Rettbatler
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,043
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Находится на Фонтанской дороге, 14.
    Смотря где прописан "он" и где находятся исполнители. Это вообще в Одесской области?
    Он прописан в Днепропетровской области, но дело передали в исполнительную службу Одессы, письмо пришло из одесской исполнительной службы.


  2. Вверх #15742
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Цитата Сообщение от Rettbatler Посмотреть сообщение
    Он прописан в Днепропетровской области, но дело передали в исполнительную службу Одессы, письмо пришло из одесской исполнительной службы.
    Значит ему в ООАС. Адрес - выше.
    Юрий Олегович Каникаев

  3. Вверх #15743
    Постоялец форума Аватар для Rettbatler
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,043
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Значит ему в ООАС. Адрес - выше.
    Спасибо Вам.

  4. Вверх #15744
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2796
    Цитата Сообщение от cad Посмотреть сообщение
    иск о компенсации за лекарства. положенные по бесплатному рецепту инвалиду 1 группы
    Добрый день! Помогите написать иск со ссылками на Законы Украины, я инвалид 1 группы болезнь Паркинсона, мне положено лекарство Наком, левоком, по бесплатным репецтам, но приходится приобретать их за свои деньги, так как говорят, что денег нет в бюджете, все деньги идут на чемпионат по футболу 2012 года. Написал жалобы главврачу поликлиники, в горздравуправление г.Одессы, прокуратуру Киевского района. идут отписки. круговая порука, назрела необходимость обращения в суд, по вопросу возмещения денежных средств затраченных на приобретение лекарств и морального вреда,выразившегося в том. что мне приходится менять совй привычный уклад жизни, трепать нервы и заниматься звонками жалобами.
    Простите за ответ в чужой теме, но смотрю что никто человеку не отвечает... а ответ необходим как воздух.

    Так как я кроме юридического имею еще и медицинское образование, начну с главного:
    Для получения Вами необходимого лекарства на сегодняшний день и в дальнейшем рекомендую обратиться к лечащему врачу и прость его выписать Вам лекарство под названием ЛЕВОДОПА или КАРБИДОПА, которые являются аналогичными препаратами НАКОМУ и ЛЕВОКОМУ. Так как это единственные препараты этой группы (для уменьшения выраженности многих симптомов болезни Паркинсона) которые наш Кабмин не исключил из списка "лікарських засобів, що фінансуються з бюджету".
    Смотрите чинну П О С Т А Н О В У КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 5 вересня 1996 р. N 1071 "Про порядок закупівлі лікарських засобів закладами та установами охорони здоров'я, що фінансуються з бюджету"
    в списке под №|363 |Леводопа та карбідопа в комбінації|N04B A02.

    Теперь юридический аспект вопроса:
    Государство Украина взяло на себя обеспечение Вас бесплатными лекарственными средствами на основании П О С Т А Н О В И КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 17 серпня 1998 р. N 1303 "Про впорядкування безоплатного та пільгового відпуску лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування окремих груп населення та за певними категоріями захворювань". Вы как инвалид 1 группы, и Ваше заболевание присутствует в "ПЕРЕЛІКу груп населення та категорій захворювань у разі амбулаторного лікування яких лікарські засоби за рецептами лікарів відпускаються безоплатно або на пільгових умовах".

    Вот на основании этой ПОСТАНОВЫ Вы можете пожаловаться в прокуратуру, в Управление здравоохранения г.Одессы, и в суд, только формулировку прошения нужно более конкретизировать: "Прошу провести проверку деятельности и принять меры к моему лечащему врачу ФИО в связи с халатным и некомпетентном исполнении своих врачебных обязанностей и преступным бездействием выраженным в ... и т. д. ..."

    На аптеку не стоит жаловаться... им просто препарат НАКОМ из бюджета не проплатили. Поэтому берите другой рецепт, получайте аналогичный препарат лечитесь и не тратьте свои нервы! Думаю деньги Вам никто в этой стране не вернет.

  5. Вверх #15745
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от Negoro-69 Посмотреть сообщение
    Думаю деньги Вам никто в этой стране не вернет.
    Почему это?????????? Очень даже вернут!!!!!!!!!!!!!
    Просто услуги юриста могут перекрыть стоимость потраченного.
    НО и иск "о возмещении морального и материального.........повлекшего ухудшение здоровья"тоже никто не отменял.
    Просто нужны задокументированные факты происшедшего

  6. Вверх #15746
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Добрый день!
    У меня проблема вот какого плана.
    Я (как физ. лицо) заключил договор с юр. лицом на поставку мне определенного товара. Был заключен договор, внесен задаток. В последствии, юр. лицо поставщик (на доверительных отношениях) попросил внести определенную сумму за товар, порядка 25% от всей стоимости товара, что я и сделал. Все документы об уплате задатка и части денег за товар у меня есть. В дальнейшем, у меня наступили некие форс-мажорные обстоятельства, в следствии которых, от дальнейшего заключения сделки было решено отказаться. В этом случае, в соответствии с подписанным договором, поставщик удерживает 3% от общей стоимости товара в виде штрафных санкций за разрыв договора и, обязуется в течении 10 рабочих дней с момента расторжения договора выплатить остаток моих денег внесенных за товар ранее. Сегодня этот срок заканчивается, но деньги мне пока не были возвращены. Посему поводу, планирую подать иск в суд, по причине невыполнения условий договора одной из сторон. Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи или каких законов я могу это сделать?
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  7. Вверх #15747
    Постоялец форума Аватар для Alevska
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3568
    Добрый день, знающие , помогите советом. Могу ли я взять после декретного отпуска (126 дней) обычный годовой отпуск , если прошел год с момента когда я его брала , а потом написать по уходу за ребенком до 3х лет??

  8. Вверх #15748
    Новичок Аватар для Shambhala
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    115
    Цитата Сообщение от Alevska Посмотреть сообщение
    Добрый день, знающие , помогите советом. Могу ли я взять после декретного отпуска (126 дней) обычный годовой отпуск , если прошел год с момента когда я его брала , а потом написать по уходу за ребенком до 3х лет??
    По Вашему заявлению можно присоединить годовой отпуск к отпуску в связи с беременностью и родами (тот, что 126 дней).
    А потом уйти в отпуск по уходу до 3-х лет в порядке ст. 181 КЗоТ.

    "Стаття 180. Приєднання щорічної відпустки до відпустки у
    зв'язку з вагітністю та пологами

    У разі надання жінкам відпустки у зв'язку з вагітністю та
    пологами власник або уповноважений ним орган зобов'язаний за
    заявою жінки приєднати до неї щорічні основну і додаткову
    відпустки незалежно від тривалості її роботи на даному
    підприємстві, в установі, організації в поточному робочому році."
    Ready. Set. Go!

  9. Вверх #15749
    Постоялец форума Аватар для Alevska
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3568
    меня интересует еще вопрос есть какие-то сроки пребывания на больничном ? если у меня в октябре был месячный больничный в связи с удалением апендикса , потом ноябрь и половина декабря я была на сохранении , дальше декретный отпуск , не пошлют ли меня если я обмолвлюсь об ежегодном отпуске и желании после него написать по уходу за ребенком ??

  10. Вверх #15750
    Новичок Аватар для Shambhala
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    115
    Цитата Сообщение от Alevska Посмотреть сообщение
    меня интересует еще вопрос есть какие-то сроки пребывания на больничном ? если у меня в октябре был месячный больничный в связи с удалением апендикса , потом ноябрь и половина декабря я была на сохранении , дальше декретный отпуск , не пошлют ли меня если я обмолвлюсь об ежегодном отпуске и желании после него написать по уходу за ребенком ??
    Для «посыла» нет законных оснований.
    Пишите (как указано выше) заявление о присоединении ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам (ссылайтесь на ст. 180 КЗоТ). Потом заявление по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ст. 181 КЗоТ).

    Обратите внимание, что в ст. 180 указано, что собственник или уполномоченным им орган обязан присоединить отпуск.
    Т.е. «обязан», а не «имеет право».

    ________

    Некоторые сроки имеются, но на Ваш случай это не распространяется.
    Если «вдруг что», указывайте, что согласно п.5 ст. 40 КЗоТ:
    Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи
    власника або уповноваженого ним органу

    Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також
    строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності
    можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише
    у випадках:
    …..
    5) нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців
    підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи
    відпустки по вагітності і родах
    , якщо законодавством не
    встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади)
    при певному захворюванні.
    Ready. Set. Go!

  11. Вверх #15751
    Частый гость Аватар для Васьков
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    896
    Репутация
    3863
    Здравствуйте. Вопрос такой. В течении какого срока покупатели имеют право расторгнуть договор купли продажи дома?
    Спасибо.

  12. Вверх #15752
    Посетитель Аватар для Юрконсул
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    324
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Васьков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вопрос такой. В течении какого срока покупатели имеют право расторгнуть договор купли продажи дома?
    Спасибо.
    Понятия срока, в течении которого можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости в законодательстве не предусмотрено. Вы можете расторгнуть договор на общих основаниях, предусмотренных ст. 651 ГК Украины.
    Договор купли-продажи считается заключенным с момента гос. регистрации и после этого стороны обязаны выполнять его условия.

  13. Вверх #15753
    Андрей Олегович
    гость
    Кроме общих сроков исковой давности есть и специальные (ст.258 ГК).
    Так же вам необходимо разобраться с какого момента начинает течь срок (например момент когда вы узнали или могли узнать о нарушении вашего права) и даже если такой срок пропущен, есть ли уважительные причины для его восстановления.
    Кроме того, существует множество оснований расторжения договора.
    Так договор может быть расторгнут кроме оснований предусмотренных ст.651 ГК и в следующих случаях:
    - в связи с существенным изменением обстановки (ст.652 ГК);
    - в связи с тем, что он заключен под влиянием ошибки (ст.229 ГК), обмана (ст.230 ГК), насилия (ст.231 ГК), злоумышленной договоренности представителя одной стороны с другой стороной (ст.232 ГК), под влиянием тяжолой обстановки (ст.233 ГК).
    Так же договор может быть признан фиктивным (ст.234 ГК) или притворным (ст.235 ГК).
    Таким образом для более полного ответа на ваш вопрос необходима более полная информация в связи с какими обстоятельствами Вы хотите расторгнуть договор.

  14. Вверх #15754
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Все вышесказанное относится к признанию договора недействительным, а не к рассторжению. Это разные понятия и разные последствия
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #15755
    Андрей Олегович
    гость
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня проблема вот какого плана.
    Я (как физ. лицо) заключил договор с юр. лицом на поставку мне определенного товара. Был заключен договор, внесен задаток. В последствии, юр. лицо поставщик (на доверительных отношениях) попросил внести определенную сумму за товар, порядка 25% от всей стоимости товара, что я и сделал. Все документы об уплате задатка и части денег за товар у меня есть. В дальнейшем, у меня наступили некие форс-мажорные обстоятельства, в следствии которых, от дальнейшего заключения сделки было решено отказаться. В этом случае, в соответствии с подписанным договором, поставщик удерживает 3% от общей стоимости товара в виде штрафных санкций за разрыв договора и, обязуется в течении 10 рабочих дней с момента расторжения договора выплатить остаток моих денег внесенных за товар ранее. Сегодня этот срок заканчивается, но деньги мне пока не были возвращены. Посему поводу, планирую подать иск в суд, по причине невыполнения условий договора одной из сторон. Подскажите пожалуйста, на основании какой статьи или каких законов я могу это сделать?
    В соответствии с ч.1 ст.571 ГК если нарушение обязательств произошло по вине должника, задаток остается у кредитора. Но здесь очень важно разобраться чем являются эти платежи, задатком или авансом. Т.к аванс возвратная сумма (в любом случае). По этому поводу есть обширная судебная практика.
    Так же необходимо разобраться чем являются 3%. Скорее всего это неустойка ст.549 ГК Украины.
    Таким образом, Вы можете просить суд взыскать сумму аванса на основании ст.570 ГК Украины.
    Для более точного ответа нужно видеть договор и назначение платежей.

  16. Вверх #15756
    Андрей Олегович
    гость
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Все вышесказанное относится к признанию договора недействительным, а не к рассторжению. Это разные понятия и разные последствия
    Я думаю автору вопроса не помешает прочитать о недействительности договора. Возможно, это поможет решить его проблему.

  17. Вверх #15757
    Посетитель Аватар для Юрконсул
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    324
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Андрей Олегович Посмотреть сообщение
    Я думаю автору вопроса не помешает прочитать о недействительности договора. Возможно, это поможет решить его проблему.
    Вопрос был задан касательно сроков расторжения. Не следует под личиной благодетели скрывать свои упущения.
    P.S. Прошу прощения за оффтоп. Обязуюсь в дальнейшем не нарушать.

  18. Вверх #15758
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от Васьков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вопрос такой. В течении какого срока покупатели имеют право расторгнуть договор купли продажи дома?
    Спасибо.
    Расторгнуть договор купли-продажи, если он исполнен сторонами проблематично. Для этого нужны основания. Ваши мотивы расторжения неизвестны. Единственное основание, которое у меня в памяти - качество товара (тобишь дома). Если после покупки вы узнали, что дом некачественный, т.е. не пригоден для проживания и в момент передачи дома об этом не знали и не могли знать, то договор можно раторгнуть в судебном порядке.

  19. Вверх #15759
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    207
    Репутация
    61
    Здравствуйте.

    Замерзаю. В квартире плохое отопление. А именно, стояк в спальне еле тёплый. Другой стояк на кухне - заметно теплее. У соседей по этажу - нет проблем. Поднимался на этажи выше - кого застал, у тех (кто надо мной по тому же стояку) та же ситуация - стояк в спальне еле тёплый.

    Обратился в ЖЭК. Сказали - вызывайте комиссию из теплосетей. Не стал анализировать, а просто - вызвал. Пришла комиссия. Температура ниже нормы, выписали мне скидку. Но мне не скидка нужна, мне холодно! Пусть тепло дают! Подтапливаю, конечно, электричеством ...

    Приходили сантехники. Пошли по стояку искать проблемы. Вроде, нашли. Но теплее не стало. Диспетчер ЖЭКа периодически звонит, интересуется, вздыхает.

    Похолодало на улице. Батареи на кухне потеплели. В спальне батарея, можно сказать, чувствуется, что теплее, чем раньше - но всё равно, без толку, очень слабо. Может, на пару градусов потеплела батарея. Толку мало!

    Ситуация такая уже третий год, просто была куча других проблем, а теперь немного руки дошли, да толку нет.

    Анализ ситуации: теплосеть даёт достаточно тепла на дом, так как на кухне батарея горячая. Значит, проблема на месте, в доме. Сантехники либо не могут найти, либо не способны устранить, либо что-то скрывают (зачем?). Скидка от теплосетей на оплату за тепло составляет 5% на градус (у меня в комнате 18 при норме 20), то есть 10% - что никак не покрывает мои расходы на электродотапливание.

    Вопрос - как наиболее грамотно и эффективно добиться или тепла или более значительной компенсации?

  20. Вверх #15760
    Постоялец форума Аватар для Nik_Son
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,238
    Репутация
    1180
    Цитата Сообщение от forumlajzer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Замерзаю. В квартире плохое отопление. А именно, стояк в спальне еле тёплый. Другой стояк на кухне - заметно теплее. У соседей по этажу - нет проблем. Поднимался на этажи выше - кого застал, у тех (кто надо мной по тому же стояку) та же ситуация - стояк в спальне еле тёплый.

    Обратился в ЖЭК. Сказали - вызывайте комиссию из теплосетей. Не стал анализировать, а просто - вызвал. Пришла комиссия. Температура ниже нормы, выписали мне скидку. Но мне не скидка нужна, мне холодно! Пусть тепло дают! Подтапливаю, конечно, электричеством ...

    Приходили сантехники. Пошли по стояку искать проблемы. Вроде, нашли. Но теплее не стало. Диспетчер ЖЭКа периодически звонит, интересуется, вздыхает.

    Похолодало на улице. Батареи на кухне потеплели. В спальне батарея, можно сказать, чувствуется, что теплее, чем раньше - но всё равно, без толку, очень слабо. Может, на пару градусов потеплела батарея. Толку мало!

    Ситуация такая уже третий год, просто была куча других проблем, а теперь немного руки дошли, да толку нет.

    Анализ ситуации: теплосеть даёт достаточно тепла на дом, так как на кухне батарея горячая. Значит, проблема на месте, в доме. Сантехники либо не могут найти, либо не способны устранить, либо что-то скрывают (зачем?). Скидка от теплосетей на оплату за тепло составляет 5% на градус (у меня в комнате 18 при норме 20), то есть 10% - что никак не покрывает мои расходы на электродотапливание.

    Вопрос - как наиболее грамотно и эффективно добиться или тепла или более значительной компенсации?
    В вашем случае только разбираться с ЖЭКом. Посколку обслуживание внутридомовой системы отопления - компетенция ЖЭКа. Если не будут устранять причину - требовать перерасчета (но там копейки выйдут), либо в судебном порядке нужно разбираться. Но для этого, в первую очередь, нужно зафиксировать температуру теплоносителя на входе в дом и доказать, что она нормальная.

    Также разница температур может быть потому, что в спальне идет обратка, а на кухне подача.


Ответить в теме
Страница 788 из 1684 ПерваяПервая ... 288 688 738 778 786 787 788 789 790 798 838 888 1288 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения