Результаты опроса: Понятие "русский" означает следующее:

Голосовавшие
251. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гражданин России

    22 8.76%
  • Потомок русских

    108 43.03%
  • "Я-русский человек" сказав

    68 27.09%
  • Проживающий в России

    12 4.78%
  • Всё в совокупности

    27 10.76%
  • Иное определение

    57 22.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Слово "русский" обозначает следующее:

Ответить в теме
Страница 3 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1123
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Действительно, все, как некоторые написали про то, что люди других национальностей считают себя русскими - правда. Этот феномен остается загадкой для многих исследователей. Но является фактом.
    Возможно разгадка кроется в том, что определяется духом. Духом нации.
    У различных народов его сила видимо разная. Далеко не каждому этносу удается кого-либо ассимилировать в свою культуру. У русских это получается без усилий. Представители других этносов, как Даль, сами начинают считать себя русскими. В России, таких, как Даль - очень много . И в Украине есть. Совместная жизнь сказалась.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Да что ты говоришь ))).
    А я вот живу в Москве и горжусь, что я русская. А когда я была еще совсем юной я поняла каждой клеточкой своего организма, что такое Россия. Я это поняла тогда, когда вся Москва вышла на улицу защищать демократию, не дать возродиться коммунистическому режиму. Я видела наших людей и я ЗНАЛА, что каждый пойдет и на БТР, и на танк, и на черта лысого. Именно тогда я поняла, почему никто и никогда не сможет победить мою Россию. Если даже внутренний враг пал, то внешнему у нас вообще ловить нечего.

    ЗЫ. А за Вас я рада. Вы - гражданин Украины, ей и гордитесь .
    Спасибо- то и делаю.
    Но не кажется ли Вам что как раз у вас возникла ситуация из к/ф "Убить дракона" (У вас- имеется ввиду в России) Вроде бы дракон побежден но тот кто зашел в дворец тоже становится драконом. Где делось обостренное чувство справедливости и свободы если вы говорите что оно для вас стало определящим в самосознании и принадлежности к тому или иному виду наций. Думаю не в БТРах и чертах лысых дело. Даже племя папуасов если их начинать прижимать возьмут вила и пойдут на поработителя, все любят свободу и все хотят самоопределятся.
    Я же все таки имею ввиду другое - это где то на уровне душевной материи, то на каком языке мы разговариваем сами с собой. И слову "русский" я придаю значения образования, интелекта, культуры- ну мне даже словами это трудно объяснить. Это то что я впитал в детстве со словами моей прабабушки, которая меня учила стихам, этикету, рассказам о понятии праздников и то что сейчас я не вижу ни где. А за границей я вижу ситуацию наооборот - это антирусские, люди позорящие. САмое главное они даже не догадываются что они выглядят смешно они считают себя самобытными и наоборот индивидумами а все остальные серые быдлята. Извините за длинный опус накипело. В очной беседе было бы проще.

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    Пантера, а Владимир Иванович Даль кто по-вашему?
    а разве он не серб?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
    а они к русской государственности какое отношение имеют? Только как действующие лица в её разрушении.



    Гумилёв, Михалков, Быков, Хрущёв, Солженицин, Стругацкие и так далее это кто? вот так один из немногочисленнейших народов мира, взял и поместился на Французском кладбище и колодцах советской охранки. действительно не неси чушь
    Да считаю тех кого ты перечислили менее русскими чем те которые лежат под Парижем, а ты перечислил я бы сказал таким словом "современники" но не более. Это все уже совецкие люди поставленные в реалии новой жизни и попытавшиеся к ней приспособится. А Михаклков тут вообще причем. Такого прихвостня придворного еще поискать надо. То что ты поставил его в один ряд с Солженицыным .............Если бы Солженицын это увидел он бы обиделся.

  5. Вверх #45
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
    а разве он не серб?
    Нет.

  6. Вверх #46
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    В російському варіанті Разумовский, в українському Розумовський, а справжнє прізвище (те, що при народженні було) взагалі - Розум.
    Угу, слова Разум тоже есть))))
    По сабжу
    Русский человек тот, кто думает на русском)) И несет в себе черты национального менталитета. Не буду повторяться и цитировать Акулину, она все сказала, согласна с ней)

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Да считаю тех кого ты перечислили менее русскими чем те которые лежат под Парижем, а ты перечислил я бы сказал таким словом "современники" но не более. Это все уже совецкие люди поставленные в реалии новой жизни и попытавшиеся к ней приспособится. А Михаклков тут вообще причем. Такого прихвостня придворного еще поискать надо. То что ты поставил его в один ряд с Солженицыным .............Если бы Солженицын это увидел он бы обиделся.
    во первых я не политической принадлежности поставил,
    а по национальной. во вторых если исходить из вашей логике то выходит изменение социального строя или оккупация территории формирует новую нацию в замен той которая была раньше? значит если пол европы оказалось под СССР, то нет больше венгров, поляков и т.д а есть советикусы или что то в этом роде?

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    Нет.
    мне почемуто казалось что я у Ожегова (или в другом словаре) читал что он из сербской сем, родился на Донбасе, куда его родитель (с супругой ) приехал как сталевар или оружейник.
    но нет так нет не буду настаивать, не помню.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Спасибо- то и делаю.
    Но не кажется ли Вам что как раз у вас возникла ситуация из к/ф "Убить дракона" (У вас- имеется ввиду в России) Вроде бы дракон побежден но тот кто зашел в дворец тоже становится драконом. Где делось обостренное чувство справедливости и свободы если вы говорите что оно для вас стало определящим в самосознании и принадлежности к тому или иному виду наций. Думаю не в БТРах и чертах лысых дело. Даже племя папуасов если их начинать прижимать возьмут вила и пойдут на поработителя, все любят свободу и все хотят самоопределятся.
    Очевидно, что подавляющее большинство совершенно не чувствуют себя подавленными или притесненными. Хотите верьте, хотите нет, но я не чувствую, что мою свободу кто-то зажимает. Я могу ездить по всему миру, могу купить себе дом в любой стране, и могу жить, где хочу. Никто и ни в чем меня не ограничивает. Никто не притесняет меня по национальному или религиозному признаку. . Мне комфортно. Россия развивается, жизнь с каждым годом становится лучше. Я не вижу причин для новых барикад.

    Я же все таки имею ввиду другое - это где то на уровне душевной материи, то на каком языке мы разговариваем сами с собой.
    Это называется на каком языке думать. Как правило, все думают на родном. Разведчики должны думать на языке страны, в которой находятся .
    И слову "русский" я придаю значения образования, интелекта, культуры- ну мне даже словами это трудно объяснить. Это то что я впитал в детстве со словами моей прабабушки, которая меня учила стихам, этикету, рассказам о понятии праздников и то что сейчас я не вижу ни где.
    У каждого индивидуально. А Вы с каким этносом себя самоидентифицируете?

    А за границей я вижу ситуацию наооборот - это антирусские, люди позорящие. САмое главное они даже не догадываются что они выглядят смешно они считают себя самобытными и наоборот индивидумами а все остальные серые быдлята. Извините за длинный опус накипело. В очной беседе было бы проще.
    Здесь я с Вами соглашусь. Все люди разные, но каждый этнос имеет и нечто общее. Как позитив, так и негатив. У русских очень большие национальные амбиции (крайняя степень шовинизм, но это другое и, Слава Богу, у очень немногих), которые при недостатке воспитания проявляются именно так, как Вы и замечали .

  10. Вверх #50
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
    мне почемуто казалось что я у Ожегова (или в другом словаре) читал что он из сербской сем, родился на Донбасе, куда его родитель (с супругой ) приехал как сталевар или оружейник.
    но нет так нет не буду настаивать, не помню.
    Владимир Даль родился в Екатеринославской губернии, в Луганском заводе. Отец был датчанин (датское написание фамилии: Dahl), принявший русское подданство, человек многосторонне образованный, лингвист (знал в числе прочего древнееврейский язык), богослов и медик. Мать, Мария Даль, — немка, дочь переводчицы Марии Ивановны Фрейтаг.

  11. Вверх #51
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Очевидно, что подавляющее большинство совершенно не чувствуют себя подавленными или притесненными. Хотите верьте, хотите нет, но я не чувствую, что мою свободу кто-то зажимает. Я могу ездить по всему миру, могу купить себе дом в любой стране, и могу жить, где хочу. Никто и ни в чем меня не ограничивает. Никто не притесняет меня по национальному или религиозному признаку. . Мне комфортно. Россия развивается, жизнь с каждым годом становится лучше. Я не вижу причин для новых барикад.
    И говорим еще на родном языке в своей стране. И никаких ограничений разного рода нет.

  12. Вверх #52
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Очевидно, что подавляющее большинство совершенно не чувствуют себя подавленными или притесненными. Хотите верьте, хотите нет, но я не чувствую, что мою свободу кто-то зажимает. Я могу ездить по всему миру, могу купить себе дом в любой стране, и могу жить, где хочу. Никто и ни в чем меня не ограничивает. Никто не притесняет меня по национальному или религиозному признаку. . Мне комфортно. Россия развивается, жизнь с каждым годом становится лучше. Я не вижу причин для новых барикад.
    Подавляющее большинство пациентов психиатрических лечебниц не считают себя больными людьми )
    Подавленность и угнетение - это субьективные чувства, можно быть угнетенным и с 50 миллиардами в кармане )

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    А Михаклков тут вообще причем. Такого прихвостня придворного еще поискать надо. То что ты поставил его в один ряд с Солженицыным .............Если бы Солженицын это увидел он бы обиделся.
    Ну, наверное, не стоит искать Россию, как и любую другую страну в прошлом. Жизнь идет . Все, конечно же, меняется. Английская королева уже не та, что была лет триста назад, да и лорды тоже. 21 век - это 21 век.

    А Михалкова в один ряд с Солженицыным нельзя ставить по причине того, что один прихвостень придворный, а другой - нет?
    Хм...Солженицын ничего против Путина вроде не имеет:

    Солженицын одобрил внешнюю политику Путина
    http://www.utro.ru/news/2007/02/26/628073.shtml

    А Путин ему Премию дал:
    Отношения Александра Солженицына с государственными наградами до сих пор "не складывались". Причем по собственной воле писателя. От государственной премии за "Архипелаг ГУЛАГ" он отказался. Та же участь постигла орден Святого апостола Андрея Первозванного, который Солженицыну думали вручить на 80-летие. Наконец, в возрасте 88 лет писатель все же принял государственную награду.

    Только сам Солженицын прийти в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца не смог - не позволило состояние здоровья. А Солженицына ждали
    http://www.rg.ru/2007/06/13/premia.html

    Мне оба нравятся: и Солженицын, и Михалков. Я через призму "придворности" их не рассматриваю. Фильм Михалкова " 12 " мне понравился. Считаю, что это работа мастера. Очень продуманная и очень зрелая.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от SWARM Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство пациентов психиатрических лечебниц не считают себя больными людьми )
    Подавленность и угнетение - это субьективные чувства, можно быть угнетенным и с 50 миллиардами в кармане )
    Все можно. Можно сидеть и брюзжать от злости
    Чем все прозападники да всякие радикалы и занимаются вот уже несколько лет. Не надоело?

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Или можно себя назначить главврачом психушки.

  16. Вверх #56
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Все можно. Можно сидеть и брюзжать от злости
    Чем все прозападники да всякие радикалы и занимаются вот уже несколько лет. Не надоело?
    От какой злости ? )) И причем здесь брюзжание ?
    и прозападность ? )) А почему не провосточность ?)))))))
    Мания преследования ?))
    Странно что тезис о психбольнице до сих пор работает )
    Неужели Вы его не поняли ?

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    А вот в тему "русский". А русофобия - актуальна эта проблема или нет ?

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    Спасибо за детальный разбор, НО поводу того что можете везде ездить это вопрос по поводу того что вы можете купить дом где хотите тоже вопрос ну по поводу свободы вероисповедание три раза вопрос. Ибо та не многочисленная часть, которую вы упомянули в последнем абзаце сообщения, сыграла не добрую штуку с более сознательными элементами нации, а не дальновидность я бы сказал близорукость западных наций позволила, как говорится "причесать", всех под одну гребенку и теперь появились какие то ограничения и дополнительные вопросы если ты славянского типа внешности. А вот по поводу непритесняемости внутри страны -лукавите батенька. Неужели только бедному господину, так сказать последнему русскому, Каспарову осталось что есть сказать людям России, но он как то не разделяет с вами чувства вселенеской справедливости и равенства- и Лимонов, Новодворская, Шевчук (ДДТ), и т.д. Спрогнозируйте ситуацию вы взяли плакат с надписью "Даешь новые выборы, даешь новую власть" и встаньте в двух местах мира - На Красной площади и в Гайд Парке. Ощутите разницу индеферентности органов власти. Что будет сами занете. Да и разговаривая по работе не только с Москвой а и с дальними уголками бывшего СССР- делаю вывод "не все йогурты одинаково полезны". И в Хабаровске радости по меньше. Но спор не за то. Свободу любит даже кошка. Не в том дело я русский поэтому люблю свободу, а если ты молдаван то ходить тебе под кем то. Нет. А этносом я бы сказал как в одном из сообщений на форуме советикус. Моя принадлежность была замылена. Была национальность совесткий человек, потом мы все русские (так нас называют и за границей сейчас) и лишь потом где то как то я хохол. И все. Так повелось еще со времен императриц. Поэтому моя прабабушка всегда чуть не молилась на царя ирассказывал еще в те советские годы как было хорошо ей (а ей все рот закрывали) И естественно она была носительница русской культуры как доминирующей над всеми. Что я и впитал. Воссоздание в себе украинской части культуры и украинского самоопределения пришлось уже делать самостоятельно и в гораздо позднем возрасте.

  19. Вверх #59
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Спасибо за детальный разбор, НО поводу того что можете везде ездить это вопрос по поводу того что вы можете купить дом где хотите тоже вопрос ну по поводу свободы вероисповедание три раза вопрос. Ибо та не многочисленная часть, которую вы упомянули в последнем абзаце сообщения, сыграла не добрую штуку с более сознательными элементами нации, а не дальновидность я бы сказал близорукость западных наций позволила, как говорится "причесать", всех под одну гребенку и теперь появились какие то ограничения и дополнительные вопросы если ты славянского типа внешности. А вот по поводу непритесняемости внутри страны -лукавите батенька. Неужели только бедному господину, так сказать последнему русскому, Каспарову осталось что есть сказать людям России, но он как то не разделяет с вами чувства вселенеской справедливости и равенства- и Лимонов, Новодворская, Шевчук (ДДТ), и т.д. Спрогнозируйте ситуацию вы взяли плакат с надписью "Даешь новые выборы, даешь новую власть" и встаньте в двух местах мира - На Красной площади и в Гайд Парке. Ощутите разницу индеферентности органов власти. Что будет сами занете. Да и разговаривая по работе не только с Москвой а и с дальними уголками бывшего СССР- делаю вывод "не все йогурты одинаково полезны". И в Хабаровске радости по меньше. Но спор не за то. Свободу любит даже кошка. Не в том дело я русский поэтому люблю свободу, а если ты молдаван то ходить тебе под кем то. Нет. А этносом я бы сказал как в одном из сообщений на форуме советикус. Моя принадлежность была замылена. Была национальность совесткий человек, потом мы все русские (так нас называют и за границей сейчас) и лишь потом где то как то я хохол. И все. Так повелось еще со времен императриц. Поэтому моя прабабушка всегда чуть не молилась на царя ирассказывал еще в те советские годы как было хорошо ей (а ей все рот закрывали) И естественно она была носительница русской культуры как доминирующей над всеми. Что я и впитал. Воссоздание в себе украинской части культуры и украинского самоопределения пришлось уже делать самостоятельно и в гораздо позднем возрасте.
    Отлично, а смысловая нагрузка поста ?

  20. Вверх #60
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    А вот в тему "русский". А русофобия - актуальна эта проблема или нет ?
    Руссофобия - такой же миф как и русская национальность )


Ответить в теме
Страница 3 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения