Тема: О чем молчат студенты...

Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 151
  1. Вверх #101
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Вы так воодушевленно расписываете работу в вузе. Почему сейчас там не работаете? Наверное, все таки, не санаторий...
    да, у меня именно такое мнение
    мне ещё раз повторить, или не надо?
    САНАТОРИЙ по сравнению с бизнесом
    Для меня всего два минуса.
    Минус номер один -- нАфиК не хотела писать диссеру, потому как макулатура (жалко жизненного времени), а карьеру без диссеры в ВУЗе не сделать.
    Минус номер два: деньги (по моим нуждам их там мало... если жить честно ))
    Всё начинается с любви.


  2. Вверх #102
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    да, у меня именно такое мнение
    мне ещё раз повторить, или не надо?
    Не, не надо

    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Минус номер один -- нАфиК не хотела писать диссеру, потому как макулатура (жалко жизненного времени), а карьеру без диссеры в ВУЗе не сделать.
    Минус номер два: деньги (по моим нуждам их там мало... если жить честно ))
    Вот в том-то и дело, что если нормально работать в вузе, то надо писать диссеру и совмещать это с остальной работой + писать всякие пособия, методички, статьи научные. Это есть качественная работа в вузе.

  3. Вверх #103
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    да, у меня именно такое мнение
    мне ещё раз повторить, или не надо?
    САНАТОРИЙ по сравнению с бизнесом
    Для меня всего два минуса.
    Минус номер один -- нАфиК не хотела писать диссеру, потому как макулатура (жалко жизненного времени), а карьеру без диссеры в ВУЗе не сделать.
    Минус номер два: деньги (по моим нуждам их там мало... если жить честно ))
    Бизнес бизнесу рознь. Если бы я после института бежал на стройку работать прорабом- наверное, тоже считал бы институт санаторием, а бизнес- каторгой. Если же я кругом программист, только в разных областях- никакой каторги и никакого санатория. Конечно же, я не готовлюсь по 6 часов к каждой лекции, тем более- к практическому занятию. Потому что весь курс у меня готов еще до начала семестра, а языки программирования не меняются каждую неделю, и слава Богу. В то же время это не классические науки- математика, физика, которые, как мне кажется, можно читать вообще не просыпаясь, потому что курс после 2- 3 повторения сидит в мозгах намертво. Деньги- да, очень важный стимул, с одной стороны, и тормоз- с другой. Тратя все свое свободное от института время на зарабатывание денег, теряешь вкус к научной работе и "опережающему росту". Да, в силу вторй работы я в курсе всех новинок, но свое- то выдумывать- времени практичеси нет. В этом и горе. Но если не работать на стороне- придется искать заработки в институте, а это противно моей морали. Такая вот преподская жизнь. По поводу дикуссии вокруг ООП- MistiC, я его читаю, вообще не прикасаясь к С и С шарп. Объектны сегодня многие языки, мне для раскрытия курса вполне хватает Явы и Бэйсика. Длина переменной на разных платформах- несущественная мелочь сегодня в большинстве задач, с одной стороны, а с другой- посмотрите на сайты вроде работа.уа: сколько предлагают с порога опытному проггеру на С/Java. И подумайте- какой должен быть стимул, чтобы такой специалист работал в ВУЗе Сегодня внутри институтов таких стимулов просто нет. Поэтому, если хотите, чтобы Вас учили настоящие "боевые" программисты- учитесь в Штатах, в универах 1-й десятки. И не просите невозможного здесь.
    Последний раз редактировалось Рин; 21.04.2008 в 13:33.

  4. Вверх #104
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Не, не надо


    Вот в том-то и дело, что если нормально работать в вузе, то надо писать диссеру и совмещать это с остальной работой + писать всякие пособия, методички, статьи научные. Это есть качественная работа в вузе.
    а Вы часто читали толковые учебники наших ВУЗов?
    процентов 70-80 - макулатура (причём НЕпорядочная макулатура, всучаемая студенту добровольно принудительно)) про диссеры вообще молчу (по крайней мере - в экономике и юриспруденции, которых начиталась и защит которых нагляделась по самые гогошары) Увы, мне такой расклад "качественного труда" не нравится.

    п.с. всё -- ИМХО, никого обидеть не хочу, вполне допускаю, что каждый из присутсвующих здесь преподавателей входит в меньшинство адекватных лекторов... и не слишком больших рвачей
    Последний раз редактировалось Truly; 21.04.2008 в 09:30.
    Всё начинается с любви.

  5. Вверх #105
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    1) Бизнес бизнесу рознь. Если бы я после института бежал на стройку работать прорабом- наверное, тоже считал бы институт санаторием, а бизнес- каторгой. ...............

    2) Поэтому, если хотите, чтобы Вас учили настоящие "боевые" программисты- учитесь в Штатах, в универах 1-й десятки. И не просите невозможного здесь.
    по поводу первого: Извините, про стройку не ко мне я специалист в очень комфортной конторе)) и тем не менее по напряжённости работы с универом НЕ СРАВНИТЬ. Здесь таки работа, ответственность и спрос -- и с тебя, и с других... а там... санаторий и для лоботрясов, и для энтузиастов (только энтузиастам нагло не доплачивают - такова система)) это слово для меня не случайно -- имею с чем сравнить))) и ломку имела - когда ушла из универа - "ВАУ! оказывается люди в других местах таки да работают..., а не просто имеют оплачиваемое хобби и полнейший позитив для души... со свободным в общем-то графиком))) Так что я всё это прошла - не из пальца мнение высасываю

    по поводу второго: а никто ничего и не требует))) имхо: если человек -- весьма средний преапод, то хотя бы меньше денег должен брать за экзамены - это раз... и меньше властью над студентами упиваться - это два... остальное - глобальные проблемы страны, на местах НЕрешаемые будут перемены в рамках всей системы - хорошие преподы (с призванием) вернуться в ВУЗы, может, не целиком, но на полставки -- для души -- очень даже в это верю
    Последний раз редактировалось Truly; 21.04.2008 в 09:30.
    Всё начинается с любви.

  6. Вверх #106
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    по поводу первого: Извините, про стройку не ко мне я специалист в очень комфортной конторе)) и тем не менее по напряжённости работы с универом НЕ СРАВНИТЬ. Здесь таки работа, ответственность и спрос -- и с тебя, и с других... а там... санаторий и для лоботрясов, и для энтузиастов (только энтузиастам нагло не доплачивают - такова система)) это слово для меня не случайно -- имею с чем сравнить))) и ломку имела - когда ушла из универа - "ВАУ! оказывается люди в других местах таки да работают..., а не просто имеют оплачиваемое хобби и полнейший позитив для души... со свободным в общем-то графиком))) Так что я всё это прошла - не из пальца мнение высасываю

    по поводу второго: а никто ничего и не требует))) имхо: если человек -- весьма средний преапод, то хотя бы меньше денег должен брать за экзамены - это раз... и меньше властью над студентами упиваться - это два... остальное - глобальные проблемы страны, на местах НЕрешаемые будут перемены в рамках всей системы - хорошие преподы (с призванием) вернуться в ВУЗы, может, не целиком, но на полставки -- для души -- очень даже в это верю
    Если Вы не считали свою работу педагога ответственной- то Вы и не были педагогом, Вы "вели занятия". К сожалению, сегодня это очень распространено. Ответственность... Когда мой тогдашний завкаф нашел 2 опечатки в моей методичке- мне пришлось ехать в Киев, искать в министерстве сигнальные экземпляры и править опечатки на месте. Дурость? нет, ответственность.
    Деньги за экзамены я ВООБЩЕ не беру, представьте себе. Чтобы иметь возможность не брать- работаю на второй работе, вместо того, чтобы писать докторскую. Материала уже на 2 хватит, но боюсь, что и первую не напишу.
    Власть над студентами? Это Ваши фантазии, не более. Поверьте, никакой власти нет. Есть возможность запугать и добиться чего- то незаконного, но это не власть. При желании я и в троллейбусе кондуктора запугаю...
    Ждете перемен? Их не будет в обозримом будущем. Украинское высшее образование этой стране не нужно.

  7. Вверх #107
    Частый гость Аватар для Анариэль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    864
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Украинское высшее образование этой стране не нужно.
    А что же тогда нужно "этой" стране?

  8. Вверх #108
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,932
    Репутация
    7217
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Если Вы не считали свою работу педагога ответственной- то Вы и не были педагогом, Вы "вели занятия". К сожалению, сегодня это очень распространено. Ответственность... Когда мой тогдашний завкаф нашел 2 опечатки в моей методичке- мне пришлось ехать в Киев, искать в министерстве сигнальные экземпляры и править опечатки на месте. Дурость? нет, ответственность.
    Деньги за экзамены я ВООБЩЕ не беру, представьте себе. Чтобы иметь возможность не брать- работаю на второй работе, вместо того, чтобы писать докторскую. Материала уже на 2 хватит, но боюсь, что и первую не напишу.
    Власть над студентами? Это Ваши фантазии, не более. Поверьте, никакой власти нет. Есть возможность запугать и добиться чего- то незаконного, но это не власть. При желании я и в троллейбусе кондуктора запугаю...
    Ждете перемен? Их не будет в обозримом будущем. Украинское высшее образование этой стране не нужно.
    К чему столько патетики в теме, которая звучит, "о чем молчат студенты"?
    Мало взяток, мало вымогательств, мало продаж методичек, книжек, мало "отработок"?
    Это что все - вымыслы глупеньких студентов, не желающих учиться?
    Зачем говорить про зарубеж ,если мы говорим о нынешних проблемах студентов и студенчества?
    Вы хоть это осознаете, или миссия адвоката всея препсостава уже обязывает?
    Я - счастлива, что успела закончить вуз чуть раньше нынешних времен, ибо такого дурдома, в каком сейчас учаться ребята, чуть помоложе, я мало где видела.
    Уверена, что преподавателям тоже не легче со всеми этими переходами на болонские системы и проч. "продвинутые" требования к образованию. Но!
    Бить тут себя пяткой в грудь - я люблю свою работу и поносить почем зря тех, для кого она предназначена - неадекватная позиция.
    Если студенты глупые и так им и надо - зачем вы работаете в вузе? Из любви к чистому искусству?
    Вряд ли.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  9. Вверх #109
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    К чему столько патетики в теме, которая звучит, "о чем молчат студенты"?
    Мало взяток, мало вымогательств, мало продаж методичек, книжек, мало "отработок"?
    Это что все - вымыслы глупеньких студентов, не желающих учиться?
    Зачем говорить про зарубеж ,если мы говорим о нынешних проблемах студентов и студенчества?
    Вы хоть это осознаете, или миссия адвоката всея препсостава уже обязывает?
    Я - счастлива, что успела закончить вуз чуть раньше нынешних времен, ибо такого дурдома, в каком сейчас учаться ребята, чуть помоложе, я мало где видела.
    Уверена, что преподавателям тоже не легче со всеми этими переходами на болонские системы и проч. "продвинутые" требования к образованию. Но!
    Бить тут себя пяткой в грудь - я люблю свою работу и поносить почем зря тех, для кого она предназначена - неадекватная позиция.
    Если студенты глупые и так им и надо - зачем вы работаете в вузе? Из любви к чистому искусству?
    Вряд ли.
    Найдите хоть слово, которым я "поношу студентов"- ведь именно им предназначена моя работа, да? Пяткой в грудь- простите, принцесса, уже не по возрасту. Не сумею, пожалуй. Гибкость не та.
    Теперь по Вашим претензиям: методички, отработки, книжки. Надеюсь, Вы знаете, что в Политехе работает "телефон доверия". Его номер висит во всех корпусах. И я могу назвать фамилии преподавателей, которых Малахов уволил ТОЛЬКО на основанни подобной "конфиденциальной" информации, полученной из разных источников. В первую очередь- от студентов. Так что, когда студент возмущается здесь на форуме, и молчит, как рыбка золотая при четвертой просьбе, в институте- тому есть причины. Когда на лекции ходит 4 человека из 26, когда модули сдаются с 10-го раза, когда в конце семестра возникают новые лица и начинают тебя донимать "нескромными" по их мерке, а на самом деле- убогими предложениями типа "машину помыть за зачет"- не вижу своей вины, хоть убейте. Дурдом создается в первую очередь невозможностью выгнать всех, кто не учится. Нельзя, потому что других взять негде, и есть норма студентов на преподавателя. Выгнал 10 студентов- освободил 1 ставку ассистента...
    Болонская система- ничуть не хуже и не лучше любой другой. Для многих это всего лишь раздражающий повод прийти не 1 раз за семестр в аудиторию, а целых 2 раза. А для меня- возможность провести опросы и модули на компьютере, вообще убрав субъективный фактор из оценки знаний.
    Зачем я работаю- я уже писал. Хобби у меня такое- преподавать. Привычка еще. Возможность приобретать новые знания. Есть такой старый анекдот, в котором препод после третьего объяснения сам начинает понимать предмет- это недалеко от истины. Когда меня интересует какой- то новый раздел в программировании- я его включаю в программу, и через годик- второй я- уже гуру

  10. Вверх #110
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Если Вы не считали свою работу педагога ответственной- то Вы и не были педагогом, Вы "вели занятия". К сожалению, сегодня это очень распространено. Ответственность... Когда мой тогдашний завкаф нашел 2 опечатки в моей методичке- мне пришлось ехать в Киев, искать в министерстве сигнальные экземпляры и править опечатки на месте. Дурость? нет, ответственность.
    Деньги за экзамены я ВООБЩЕ не беру, представьте себе. Чтобы иметь возможность не брать- работаю на второй работе, вместо того, чтобы писать докторскую. Материала уже на 2 хватит, но боюсь, что и первую не напишу.
    Власть над студентами? Это Ваши фантазии, не более. Поверьте, никакой власти нет. Есть возможность запугать и добиться чего- то незаконного, но это не власть. При желании я и в троллейбусе кондуктора запугаю...
    Ждете перемен? Их не будет в обозримом будущем. Украинское высшее образование этой стране не нужно.
    А давайте без предположений друг о друге, ОК? я была хорошим преподавателем (как, видимо, и Вы думаете о себе ). Но, увы, наше ВО не даёт адекватно ни денег, ни славы, ни хотя бы иллюзии справедливости и преемственности (хоть на поверхности). И это в первую очередь по отношению к преподавателям с призванием, а не банальным начитчикам материала (а ведь есть ещё и НЕначитчики)
    Так что оставим мою и Вашу скромные персоны, и признаем факт, что вся система ВО в коллапсе - давно и глубоко. Зная ВУЗы изнутри, могу сказать определённо: максимум 30 % преподавателей адекватны запросам работодателя к будущим выпускникам. Остальные - санаторные жители. И я даже рада, что их ЗП оставляют желать лучшего. По отношению к таким - это как раз то, то надо

    п.с. И добавить могу, что я не погнушалась, уйдя из ВУза, пройти от операциониста супермаркета (недолго, но всё же) - вплоть до специалиста-управленца, закончила под это второе высшее (во многом - для корочки), и крайне довольна, что не множу сегодня макулатуру... и странных созданий, с трудом отличающих показатели роста от показателей прироста, а акцию - от облигации Потому что -- как бы ты хорошо не обучал, нельзя получить на 5-ом курсе на фин менеджмент людей со слабыми знаниями статистики, финансов п/п и экономики п/п и выучить их хорошо. Это по времени НЕВОЗМОЖНО. Вот таким образом хорошие преподы старших курсов оказываются заложниками иных коллег на младших курсах. И это замкнутый круг. К сожалению -- круг НЕзнания (по вине дающих в первую очередь).
    Последний раз редактировалось Truly; 21.04.2008 в 21:19.
    Всё начинается с любви.

  11. Вверх #111
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    К чему столько патетики в теме, которая звучит, "о чем молчат студенты"?
    Мало взяток, мало вымогательств, мало продаж методичек, книжек, мало "отработок"?
    Это что все - вымыслы глупеньких студентов, не желающих учиться?
    Зачем говорить про зарубеж ,если мы говорим о нынешних проблемах студентов и студенчества?
    Вы хоть это осознаете, или миссия адвоката всея препсостава уже обязывает?
    Я - счастлива, что успела закончить вуз чуть раньше нынешних времен, ибо такого дурдома, в каком сейчас учаться ребята, чуть помоложе, я мало где видела.
    Уверена, что преподавателям тоже не легче со всеми этими переходами на болонские системы и проч. "продвинутые" требования к образованию. Но!
    Бить тут себя пяткой в грудь - я люблю свою работу и поносить почем зря тех, для кого она предназначена - неадекватная позиция.
    Если студенты глупые и так им и надо - зачем вы работаете в вузе? Из любви к чистому искусству?
    Вряд ли.
    Маруся, сто процентов по делу а не то всё патетическое "прослезился!" и апостольская честность на пару с божественной тягой к дармовому труду Рин, извините -- но в отличие от многих постов в темах политики - всё, что пишите здесь -- не впечатляет.
    Всё начинается с любви.

  12. Вверх #112
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Truly,Маруся Климова ака Принцесса , что вы хотите доказать?
    Что система высшего образования в Украине давно уже не отвечает современным требованиям? Так с этим никто и не спорит!! - Если во всем государстве хаос и коррупция, то не может какая-либо из его институций нормально работать - будь то образование, медицина или судебная система.
    Что во всем виноваты преподаватели, которые бухают, вымагают у студентов деньги и ни хрена не понимают в своих дисциплинах? Так не соглашусь, потому что вижу абсолютно другую картину (когда не бухаю конечно , ибо уже начал как и обещал Принцессе в предыдущих постах ) - да, есть такие уроды, есть вузы где таких уродов много, но большинство преподовательского состава это нормальные адекватные люди.
    Что студенты это все поголовно будущие Менделевы и Биллы Гейтцы, которых система ущемляет и не дает расскрыться? Тоже не соглашусь, и все по той же причине: мои глаза видят совсем другую картину - средний уровень студентов деградирует, на поток не более 5 действительно способных ребят, большинство не усваивает даже простейший материал (это вам кстати подтверждали и студенты принявшие участие в дисскусии) и проблемы эти проистекают еще со школьной скамьи. И никто здесь не унижает студентов, просто констатируем факты.

    Вопрос, что делать? - Не знаю. Если бы я знал ответ в глобальном масштабе - балотировался бы на следующих президентских выборах , а так - продолжать работать и работать качественно, хотя бы для тех 5 студентов которые на тебя смотрят понимающими глазами. И естественно работа это чистейшей воды энтузиазм, потому что на второй работе я зарабатываю сумму ровно на порядок большую.
    Последний раз редактировалось Nikles; 21.04.2008 в 23:26.

  13. Вверх #113
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Рин, извините -- но в отличие от многих постов в темах политики - всё, что пишите здесь -- не впечатляет.
    Ну такой я человек, значит. Не впечатляющий. "Характер нордический выдержанный, в быту скромен"
    Разница между нами в том, что Вы ушли, а я остался. Значит, отличие находится где- то глубже- мне тоже симпатичны Ваши многие суждения, но вот в этой теме мы расходимся. Попробую проанализировать.
    "Апостольская" честность- при чем здесь апостольство? Ну не могу я сделать что- то, мне неприятное, за 10 баксов. И за 20 - тоже не могу. А больше в нашей богадельне не предлагали Поэтому не могу сказать, что моя честность измерена до дна. Предложение неадекватно спросу- так будет точнее .
    Теперь дальше. Мне нравится читать лекции. Особенно- в больших аудиториях, мне там легче, как ни странно. Есть достаточная дистанция, при этом видны все слушатели. Сейчас я читаю в группах- поменял кафедру. Это уже ближе к семинару прошлых десятилетий, я и стараюсь вести лекции как семинары, с вопросами "на сообразительность", на знание предыдущего материала, с задачками для самостоятельного решения. Но с каждым годом- нарастающая проблема: абитуриенты не знают ничего. Они не знают простых дробей, они не знают логарифмов, не знают лоических операций. Поэтому, вместо нужного материала, приходится начинать ликбез- дочитывать школьный курс, растолковывать азы. Теряется темп, качество, и на старшие курсы уходят недоучки. При том, что выгнать никого нельзя- уже писал раньше, почему. Может, когда кончится сегодняшняя демографическая яма, станет получше- конкурс какой- никакой появится при наборе, можно будет пару- тройку лодырей выгнать в семестре.
    И мне совершенно не нравится вести лабораторки - я их всеми правдами и неправдами спихиваю на ассистентов. Мне на них скучно, я теряю время.
    Говорить, что все так плохо- не могу. Еще работают мои учителя, и здесь, и в Москве. Их учебники- вполне на мировом уровне. Сегодня- тоже появляются нормальные. Подкорытов вон издал недавно курс начерталки- великолепный учебник получился, да и спец он вполне мирового масштаба. Да, уже нет Дивари, уехал Свердлик, многих других не стало. Но я -то их помню, мне есть на кого равняться! Я не буду говорить, что у меня десятки единомышленников среди коллег. Я вообще не ищу никаких единомышленников. У меня хороший зав, который позволяет мне читать то, что мне нравится, есть пара- тройка молодых ассистентов и преподавателей на параллельных потоках, которые надежно прикрывают мои отъезды и с котрыми можно обсудить тонкости курсов- чего еще надо? Мне комфортно, хотя и мало платят. Но я уже давно сказал: преподавание- мое хобби, по профессии сегодня- я программист, специалист по системам управления бизнесом. Хотя это очень далеко от моей специализации 20 лет назад

  14. Вверх #114
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33341
    Рин, почитала... Вы тоже видите, что в большинстве частностей мы как раз очень сходимся??...
    Увы, эти частности для меня перевесили призвание (я НЕскромна, до сих пор считаю, что преподавать у меня получалось именно как призвание, а не как простая работа))) Но я от него отказалась в пользу практической сферы преложения способностей и по иной специализации, чем оканчивала первый ВУЗ... А ещё -- чтобы не наблюдать на себе же деградацию... потому как её имеет смысл бояться ВСЕМ при нашей системе ВО... особенно преподавателям старших курсов, которые как никто зависит от коллег с младших... и от своей оторванности от практики бизнеса. Даже если хорошая группа приходит, препод не нюхавший пороху - в фин менеджменте или маркетинге, например, даёт несоразмеримо меньше, чем нужно, пятикурсникам, выходящих из стен ВУЗа прямо на работу... Так обстоят дела, увы. Все коллеги (меньшинство), которые меня вдохновляли и радовали, были практикующими людьми.... А кто выдерживает такой темп?... Тут нужна дополнительная мотивация. В частности -- у этих коллег в силу возраста такой мотивацией была научная пенсия и -надцать лет, уже положенных на ВУЗ, диссеры, доцентство и прочее...
    Мне до пенсии далеко, постараюсь заработать другим способом
    Но именно потому, что мне близка идея "быть хорошим педагогом", я не исключаю возможности когда-нибудь вернуться в аудиторию... но при другом раскладе общих сил и тенденций.
    Всё начинается с любви.

  15. Вверх #115
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Хех ... Это уже примерно пятая тема, которую поднимают студенты, потом приходят преподаватели и из года в год перетирают одно и тоже ...
    Коллеги, та даже ежу понятно, что студенты приходят хуже из года в год - это я увидел за свои 5 лет преподавания, понятно, что и база старая, что коллеги многие не додают материала, нужного нам для наших курсов, взятки, невозможности отчислить лоботрясов, низкие зарплаты, преподавание, как хобби и прочее ... Всё это классно. Поплакались, и разбежались по офисам - кто программки писать, кто финансами управлять. Но это мы - прикладники - нам есть где и чем заработать. А что делать "сферическому коню в вакууме" - среднестатистическому преподавателю гуманитарных наук или физики ?
    Вот Рин, я так понимаю, уже больше десятка лет преподаёт и совмещает с работой, я 5 лет попреподавал-посовмещал с работой (тоже программист) и ухожу из универа - не потому что надо деньги зарабатывать или времени не хватает, а потому что то, что я увидел там за последний год - у меня отбило всякое желание преподавать. Со временем с кафедр уйдут все "старики", а кто прийдёт? И куда это всё прикатится ?
    В общем, плакаться, или бить себя пяткой в грудь "я честный, много зарабатываю и взяток не беру" - это хорошо, а как насчёт идей - как всё это изменить ?

  16. Вверх #116
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от cONST Посмотреть сообщение
    Хех ... Это уже примерно пятая тема, которую поднимают студенты, потом приходят преподаватели и из года в год перетирают одно и тоже ...
    Коллеги, та даже ежу понятно, что студенты приходят хуже из года в год - это я увидел за свои 5 лет преподавания, понятно, что и база старая, что коллеги многие не додают материала, нужного нам для наших курсов, взятки, невозможности отчислить лоботрясов, низкие зарплаты, преподавание, как хобби и прочее ... Всё это классно. Поплакались, и разбежались по офисам - кто программки писать, кто финансами управлять. Но это мы - прикладники - нам есть где и чем заработать. А что делать "сферическому коню в вакууме" - среднестатистическому преподавателю гуманитарных наук или физики ?
    Вот Рин, я так понимаю, уже больше десятка лет преподаёт и совмещает с работой, я 5 лет попреподавал-посовмещал с работой (тоже программист) и ухожу из универа - не потому что надо деньги зарабатывать или времени не хватает, а потому что то, что я увидел там за последний год - у меня отбило всякое желание преподавать. Со временем с кафедр уйдут все "старики", а кто прийдёт? И куда это всё прикатится ?
    В общем, плакаться, или бить себя пяткой в грудь "я честный, много зарабатываю и взяток не беру" - это хорошо, а как насчёт идей - как всё это изменить ?
    Недавно участвовал в региональном сборище IT- директоров и попытался забросить там в сознание "командиров бизнеса" следующую идею: Все они в один голос рыдают, что не могут найти нужных специалистов- по конкретным системам, базам, программным комплексам. Я задал простой вопрос: Что мешает не искать, а заказать заранее? Если предприятие планирует через год перелезть с Экселя на 1С или Аксапту. ли даже на SAP- почему не прийти в институт заранее, заплатить денежку и заказать нужных специалистов? Деньги с такого заказа вполне могли бы "простимулировать" нужных преподавателей, а при их отсутствии- можно было бы и со стороны привлечь спецов - лекции почитать. Все равно ведь платят немалые деньги за рекрутинг и хедхантинг- при достаточно сомнительных результатах. Скажем, я бы на такой заказ откликнулся вполне адекватно- есть о чем рассказать. Думаю, я не один такой в институте.
    Перспектива- очень простая. Пока есть старая профессура, институт проходит аттестацию в Минобразе. Профессура вымрет- институт просто закроют, или переведут в 3 категорию. Будем как СПТУ- бакалавров штамповать. Если тенденции не изменятся, это произойдет лет через 10. Как раз успею пенсию оформить. Изменятся тенденции- буду только рад. Может, снова лабораторию открою в институте, теперь уже по САУ
    О "сферических конях": когда я начинал свою деятельность "на стороне"- сам был таким конем И знаю несколько математиков и физиков, успешно работающих в бизнесе. Не мешает . Гуманитарии- тут я пас. Не мое. Я вообще не знаю, как они на жизнь могут заработать Стихами? Журналистикой?
    Последний раз редактировалось Рин; 22.04.2008 в 16:16.

  17. Вверх #117
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Даже если хорошая группа приходит, препод не нюхавший пороху - в фин менеджменте или маркетинге, например, даёт несоразмеримо меньше, чем нужно, пятикурсникам, выходящих из стен ВУЗа прямо на работу... .
    Да я сам как- то перепугал насмерть одну из теток- экономисток сентенцией о том, что оптимизация налогообложения- это вовсе не уголовное деяние, а очень даже законное, и этому нужно учить в институте Она меня чуть не прибила на месте- так разъярилась

  18. Вверх #118
    Частый гость Аватар для MistiC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    667
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    А он что, решетку преподает?
    C# преподает,в простонародье решетка.
    ООП рассматривается по концепциям,реализация в дотнэте...
    Какая вообще разница-не важно,что за язык,важно отношение к работе...
    Если он директор фирмы или менеджер-оно ему нужно,эти "тупые" студенты...
    Unam In Armis Salutae!!!!!

  19. Вверх #119
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Да я сам как- то перепугал насмерть одну из теток- экономисток сентенцией о том, что оптимизация налогообложения- это вовсе не уголовное деяние, а очень даже законное, и этому нужно учить в институте Она меня чуть не прибила на месте- так разъярилась
    Вотъ! - а тьотка-то преподавательницей, небось была? Потому-то и не доверяют уже нашим ВУЗам.
    Уголовным деянием умышленное уклонение от уплаты налогов является; а оптимизация - это то, что действительно надо преподавать в институте, ибо это вполне законное право бизнеса выбирать то, что ему выгоднее. Да некому.

  20. Вверх #120
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Недавно участвовал в региональном сборище IT- директоров и попытался забросить там в сознание "командиров бизнеса" следующую идею: Все они в один голос рыдают, что не могут найти нужных специалистов- по конкретным системам, базам, программным комплексам. Я задал простой вопрос: Что мешает не искать, а заказать заранее?
    Не известно, что им мешает, но при наличии очень активных организаторов в вузе - возможно.
    На пример, в ХНУРЭ есть лаборатории Aldec'a, Cisco, работают с Касперским, сотрудничают с Echostar, собираются скоро вводить на какой-то специальности курс по спутниковому цифровому телевещанию и т.д. Дело-то полезное.
    Может и у нас контакты потихоньку наладятся
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим


Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения