Тема: Международные права

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    strizhik
    гость

    По умолчанию Международные права

    Нужно ли менять права на международные при выезде за границу


  2. Вверх #2
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от strizhik Посмотреть сообщение
    Нужно ли менять права на международные при выезде за границу
    "международных" прав не существует. существует докумнет, который является дополнением к Вашим обычным правам. Т.е. _менять_ точно ничего ни на что не нужно. Если есть желание, в точности следовать международной конвенции о дорожном движении - Вам сюда: http://www.iaa.com.ua/

    реально никаких проблем с признанием украинского водительского удостоверения у меня не было. ездил в странах ЕС, в Турции, Белоруссии.

  3. Вверх #3
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    А согласно конвенции ООН национальные права необходимо менять на документ международного образца и в той же концвенции написан термин "междунородное удостоверение". С правами медрународного образца, выданными в Уукраине можно ездить за границу.

    Но вот как быть иностранцу, получившему вид на жительство, которому необходимо ездить и тут и там. Но для того, чтоб ездить тут, надо сдать свое национальное удостоверение водителя безвозвратно. Парадокс.

  4. Вверх #4
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    А согласно конвенции ООН национальные права необходимо менять на документ международного образца и в той же концвенции написан термин "междунородное удостоверение". С правами медрународного образца, выданными в Уукраине можно ездить за границу.

    Но вот как быть иностранцу, получившему вид на жительство, которому необходимо ездить и тут и там. Но для того, чтоб ездить тут, надо сдать свое национальное удостоверение водителя безвозвратно. Парадокс.
    почему безвозвратно? я в Чехии сдал украинские права и получил местные. Украинские хранятся в архиве и могут быть возвращены мне по требованию (при этом чешские уйдут в архив). вряд ли кто-то Ваши украинские права захочет забрать безвозвратно, скорее их вовсе не захотят признавать и попросят пересдать экзамены для получения местных прав.
    Why is the rum gone?!

  5. Вверх #5
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    почему безвозвратно? я в Чехии сдал украинские права и получил местные. Украинские хранятся в архиве и могут быть возвращены мне по требованию (при этом чешские уйдут в архив). вряд ли кто-то Ваши украинские права захочет забрать безвозвратно, скорее их вовсе не захотят признавать и попросят пересдать экзамены для получения местных прав.
    Вы все неправильно поняли. Наоборот все - права национальные это иностранные, то есть не украинские. Иностранец имеет вид на жительство в Украине, но гражданство не менял. Чтобы получить права международного образца здесь в Украине, для того, чтобы иметь право ездить здесь, то национальные сдаются безвовратно в МРЭО. Вопрос - зачем при поездке к себе домой иностранцу украинские международные права?

  6. Вверх #6
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Вы все неправильно поняли. Наоборот все - права национальные это иностранные, то есть не украинские. Иностранец имеет вид на жительство в Украине, но гражданство не менял. Чтобы получить права международного образца здесь в Украине, для того, чтобы иметь право ездить здесь, то национальные сдаются безвовратно в МРЭО. Вопрос - зачем при поездке к себе домой иностранцу украинские международные права?
    от украинского МРЭО/ГАИ чего угодно можно ожидать. тут даже чтение конвенций не поможет

    иностранцу, кстати, можно продумать вариант - получить украинские права и дома заявить об утере родных прав. если иностранец из "нормальной" страны, то он без проблем получит дубликат прав.
    Последний раз редактировалось efilatov; 05.01.2009 в 13:37.
    Why is the rum gone?!

  7. Вверх #7
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    от украинского МРЭО/ГАИ чего угодно можно ожидать. тут даже чтение конвенций не поможет

    иностранцу, кстати, можно продумать вариант - получить украинские права и дома заявить об утере родных прав. если иностранец из "нормальной" страны, то он без проблем получит дубликат прав.
    Ага, а до того, как получить права дома, надо доехать на украинских через границу домой.. а чтоб получить украинские, сдать национальные.

  8. Вверх #8
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Ага, а до того, как получить права дома, надо доехать на украинских через границу домой.. а чтоб получить украинские, сдать национальные.
    можно об утере заявить до обмена
    потом "утерянные" обменять на Украине.
    Why is the rum gone?!

  9. Вверх #9
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    можно об утере заявить до обмена
    потом "утерянные" обменять на Украине.
    куда заявить? в ту страну, куда не можешь поехать, чтобы восстановить? Или тратить на самолет только для того, чтобы восстановить права? это 3000 км. а пока на авто не ездить вообще?

  10. Вверх #10
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    куда заявить? в ту страну, куда не можешь поехать, чтобы восстановить? Или тратить на самолет только для того, чтобы восстановить права? а пока не ездить вообще?
    почему не можешь? или права уже обменяны? если обменяны и там не признаются - доехать альтернативным транспортом или кого-то за руль посадить....

    да и что это за страна такая, если альтернатива машине - самолет далеко, наверное ехать
    Why is the rum gone?!

  11. Вверх #11
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    почему не можешь? или права уже обменяны? елси обменяны и там не признаются - доехать альтернативным транспортом или кого-то за руль посадить....
    Нет, не обменены, но тут замкнутый круг! Есть вид на жительство, на основании которого должны быть обменены национальные права! А национальные тогда не возвращаются! а вы представьте себе иностранца у себя дома с украинскими правами? да впридачу, по этим правам он не имеет своим транспортом управлять с иностранными номерами у себя в стране.

  12. Вверх #12
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Нет, не обменены, но тут замкнутый круг! Есть вид на жительство, на основании которого должны быть обменены национальные права! А национальные тогда не возвращаются! а вы представьте себе иностранца у себя дома с украинскими правами? да впридачу, по этим правам он не имеет своим транспортом управлять с иностранными номерами у себя в стране.
    вряд ли страна гражданином которой является Ваш иностранец не признает украинские права. Судя по тому, что украина принает его права, то родная страна так же признает украинские. Скорее всего имеют место ограничения по продолжительности использования украинских прав в его стране. Потом - тот же обмен.
    Why is the rum gone?!

  13. Вверх #13
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    вряд ли страна гражданином которой является Ваш иностранец не признает украинские права. Судя по тому, что украина принает его права, то родная страна так же признает украинские. Скорее всего имеют место ограничения по продолжительности использования прав. Потом - тот же обмен.
    Именно - его национальные не признают, а надо их обменять, а для этого его национальные сдать. ( безвозвратно)

  14. Вверх #14
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Именно - его национальные не признают, а надо их обменять, а для этого его национальные сдать. ( безвозвратно)
    вы уверены? я когда узнавал про использование чешских прав в украине, я обнаружил что ездить могу, но через какое-то время непрерывного пребывания в Украине должен поменять их на украинские.

    т.е. моит права подлежат обмену через какое-то время, но я могу ими пользоваться.

    то же самое должно быть и в вашем случае. если это не так, то получается нестыковка - МРЭО признает, а ГАИшник на дороге - нет. имхо, так не может быть.

    и это при том, что я - гражданин украины. в случае иностранца, я вообще сомневаюсь что ГАИцы настолько умны, что смогут выяснить статус иностранца и как долго он пребывает в стране.
    Why is the rum gone?!

  15. Вверх #15
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    вы уверены? я когда узнавал про использование чешских прав в украине, я обнаружил что ездить могу, но через какое-то время непрерывного пребывания в Украине должен поменять их на украинские.

    т.е. моит права подлежат обмену через какое-то время, но я могу ими пользоваться.

    то же самое должно быть и в вашем случае. если это не так, то получается нестыковка - МРЭО признает, а ГАИшник на дороге - нет. имхо, так не может быть.

    и это при том, что я - гражданин украины. в случае иностранца, я вообще сомневаюсь что ГАИцы настолько умны, что смогут выяснить статус иностранца и как долго он пребывает в стране.
    Я уверена, потому что пбывала сегодня в МРЭО, и не у простого инспектора, а у начальника. А простые гайцы, как вы говорите, когда нас остановили, сразу по штампу в паспорте с разрешением на постоянное проживание в Украине сказали необходим обмен на права в Украине или машина на штрафплощадку. То же подтвердил и начальник в МРЭО

  16. Вверх #16
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Я уверена, потому что пбывала сегодня в МРЭО, и не у простого инспектора, а у начальника. А простые гайцы, как вы говорите, когда нас остановили, сразу по штампу в паспорте с разрешением на постоянное проживание в Украине сказали необходим обмен на права в Украине или машина на штрафплощадку. То же подтвердил и начальник в МРЭО
    и сколько можно ездить с инстранными правами по версии ГАЙцов?
    Why is the rum gone?!

  17. Вверх #17
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    и сколько можно ездить с инстранными правами по версии ГАЙцов?
    Вообще нельзя, имеется ввиду с национальными, когда имеешь вид на жительство. С международными, выданными там - 1 год, но при условии, что здесь у тебя просто регистрация каждые три месяца в ОВИРе, а не вид на жительство.

  18. Вверх #18
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Вообще нельзя, имеется ввиду с национальными, когда имеешь вид на жительство. С международными, выданными там - 1 год, но при условии, что здесь у тебя просто регистрация каждые три месяца в ОВИРе, а не вид на жительство.
    посмотрите законодательную базу по этому вопросу. не верю что Вы там найдете привязку к ВНЖ или к регистрации в ОВИРЕ. все что там может быть это срок пребывания в стране. срок пребывания, можно легко прерывать путем выезда в приднестровье (50км от одессы) и заезда обратно

    почему должен быть срок, потому что есть случаи когда ВНЖ выдается сразу по приезду в страну.
    Why is the rum gone?!

  19. Вверх #19
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    посмотрите законодательную базу по этому вопросу. не верю что Вы там найдете привязку к ВНЖ или к регистрации в ОВИРЕ. все что там может быть это срок пребывания в стране. срок пребывания, можно легко прерывать путем выезда в приднестровье (50км от одессы) и заезда обратно

    почему должен быть срок, потому что есть случаи когда ВНЖ выдается сразу по приезду в страну.
    уже читала и начальник в МРЭО очень даже грамотно и компетентно все объяснил.

    Выходы такие:

    1) получить новые права международного образца, посетив школу и сдав экзамены (долго)
    2) обменять и сдать национальные (неприемлимо)
    3) поехать получить международные там, потом обменять на украинские здесь, не сдавая национальные (нереально и даже через посольство долгая процедура)
    4) купить (не у кого и неизвестно, надо ли при этом сдавать опять национальные)

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    101
    Репутация
    20
    Не подскажите какой перечень документов надо предоставить в ГАИ для обмена водительских прав Украины на водительские права международного образца, позволяющие водить автомобиль за рубежом.

    Спасибо.

    P.S. По телефона Обл. ГАИ и МРЭО звонил, но молчат "паразиты" .
    Подъехать в само МРЭО пока не имею возможности.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения