Тема: Программа по сохранению и развитию русского языка в Одессе (*)

Закрытая тема
Страница 87 из 564 ПерваяПервая ... 37 77 85 86 87 88 89 97 137 187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 11274
  1. Вверх #1721
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Денег хотят наверное.
    Вымогая оплату рекламной темы.

    Вместо оплаты у нас депутаты... ))
    Говорить на эту тему желания пока нет, ощущение наталкивания на стену...


  2. Вверх #1722
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от igmer2010 Посмотреть сообщение
    ПРи чем тут язык вообще?
    Не стоило так распинаться, вопрос был риторический, а с языковыми вопросами тебе сюда. Нефиг тут флудить.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  3. Вверх #1723
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    151
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Не стоило так распинаться, вопрос был риторический, а с языковыми вопросами тебе сюда. Нефиг тут флудить.

    просто тема сама по себе глупая

  4. Вверх #1724
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Говорить на эту тему желания пока нет, ощущение наталкивания на стену...
    Подождём итогов общения Комиссии с депутатом Елисеевым.

  5. Вверх #1725
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от igmer2010 Посмотреть сообщение
    просто тема сама по себе глупая
    А теперь все с трепетом ждут просвещённого мнения о планете и вселенной...

  6. Вверх #1726
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Дублирую специально тут, потому что объявление разместила, ссылки постепенно начинаем давать и у родителей возникают следующие вопросы,т.е. это то о чем я раньше и говорила:
    где они будут искать учителей русского языка, я например, не хочу девочку с ВУЗа, у которой нет ни навыков преподавания на русском языке, ни своей, наработанной программы, ни материала, ни пособий наконец. Ведь не секрет, что у многих родителей первичен выбор именно учителя, а уж потом школы. У Вас есть механизм воплощения этого всего в жизнь? Где возьмутся учителя русского языка, и ещё один немаловажный аспект - где возьмутся деньги на учебники, пособия, "за чей счёт будет этот банкет" или как сложится?)
    я немного не поняла. т.е. учителю начальных классов, имеющему материал на украинском, труднее его перевести на русский, чем первоклашкам, каждый из к-рых это делает в уме по ходу урока? почему никто не заступался за учителей, когда они переводили все свои наработки с рус на укр?

  7. Вверх #1727
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    я немного не поняла. т.е. учителю начальных классов, имеющему материал на украинском, труднее его перевести на русский, чем первоклашкам, каждый из к-рых это делает в уме по ходу урока? почему никто не заступался за учителей, когда они переводили все свои наработки с рус на укр?
    А потому что это называется добровольно-принудительная украинизация: не можешь - научим, не хочешь - заставим.

  8. Вверх #1728
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    А потому что это называется добровольно-принудительная украинизация: не можешь - научим, не хочешь - заставим.
    это я поняла. украинизацию проводило государство, а с ним либо споришь, либо работаешь.
    но сейчас за перегрузку учителей переживают родители. а за детей попереживать не хотят?


    Последний раз редактировалось greenok; 21.07.2012 в 23:45.

  9. Вверх #1729
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    это я поняла. украинизацию проводило государство, а с ним либо споришь, либо работаешь.
    но сейчас за перегрузку учителей переживают родители. а за детей попереживать не хотят?
    Может и хотят, но боятся желание претворять вслух.

  10. Вверх #1730
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Относительно "спєцмєтодів" здесь....

    Понятно, что участники темы рассчитывают на какое-то признание их заслуг. А не на то, что их будут морочить и порочить, как с 1991 года.

    Так вот, Суворовы пока по своим имениям. А вам на своём месте нужно не давать себя затуркать. И главный успех - будет вообще через десяток лет, когда вас спросят : "А какова ваша роль в том бордельеро?". А вы - достанете флешку, и там будет видно, что вы были не внутри бордельеро, а снаружи, и более того, ставили цель не попасть внутрь, а снести.

  11. Вверх #1731
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Юр, признание заслуг это мэдаль на грюдь что ли вместе с почетной доской "Здесь жила..."? Та мне оно и не надо))) А вот за державу обидно...профукают всё и идеи светлые, и людей хороших.

  12. Вверх #1732
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Для лайтбоксов

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #1733
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Для лайтбоксов

    Какая прелесть !!!

    Неделю мы все провели достойно. Интеллектуалы обогнали все иные сообщества, и избирателей, и предпринимателей, и политиков. Теперь посмотрим, как они себя проявят...

  14. Вверх #1734
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    А потому что это называется добровольно-принудительная украинизация: не можешь - научим, не хочешь - заставим.
    Смехотища. В Украине принудительная украинизация))) Не бойтесь, не заукраинизируют ваших детей, а научат грамотному украинскому языку. В этом ничего плохого нет))))

  15. Вверх #1735
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
    Смехотища. В Украине принудительная украинизация))) Не бойтесь, не заукраинизируют ваших детей, а научат грамотному украинскому языку. В этом ничего плохого нет))))
    Стесняюсь спросить: А где грамотный украинский язык звучит?!
    Если учебники для мелких, составлены по западно-украинскому образцу и туда привнесен про польский диалект. Причем перевода некоторых слов, нет в русско-украинских словарях советского образца. Их там нет, потому что это не украиские слова. Только в одном большом чуть ли не энциклопедическом словаре, был перевод со сноской-ремаркой, что это слово польское. Не украинское, а польского происхождения. (газда, газдар, дзыга)
    это тоже суржик однако... только типа оплаченный. Но не чистый грамотный украинский.

    Может наше телевидение поможет научить детей грамотному украинскому? Если даже по телевидению не знают, как правильно говорить на украинском. "Безплатньо" - это грамотность? Уже давно не смотрю телевизор, но если сесть на целый день с блокнотиком, я не только "безплатньо" найду. Потому что украинский нам преподавала очень хорошая учительница. Говорить и писать на нем, правда, вообще не хочу.
    И то на каком языке говорят по телевидению - не имеет никакого отношения к украинскому... да и к русскому тоже - это суржик, однако.

    Ну а то, что я слышу от разного рода студенток, когда выпадает "счастье": "сюдою", "увидимось", "зостановитысь" (это я еще не все вспомнила) - это ж естественная защита - причем явно их никто не остановил, что это не правильно. Главное что слово с украинским прононсом.
    Обучатели сами не знают как правильно. Потому что те, кто знал, как правильно... просто от старости уже умерли. Или живут... в деревнях))... в российской глубинке. (станция/деревня возле российско-казахской границы)
    А наши политики, типа украиномовни... КВН можно не смотреть... это они будут учить детей "грамотной украинской речи"?

    К слову, сколько я специально писала документы)) просто заменяя буквы "и" русскую на украинскую.
    Никто даже не чирикнул.
    Так и кто ж будет учить грамотной речи? Если уважаемые украинизаторы сами не знают, что еще изменить в украинском, главное чтобы он перестал быть вообще похож на русский, и перестал быть понятен русским?
    А!!! Я забыла... грамотному украинскому, будут учить детей, ярые радетели в темах))) которые "за" украинский радеют, почему-то тоже на русском.

    Так кто знает грамотный украинский? За настоящей певучей мовой, надо ехать в российскую глубинку. И разговаривать (записывать их) с бабульками, которые там живут. А потом приехать в Украину и сойти с ума от тотального суржика.))))
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 22.07.2012 в 12:12.
    Тишина.

  16. Вверх #1736
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Да,суржик-это сейчас родной язык украинцев.

  17. Вверх #1737
    Не покидает форум Аватар для лакмус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,116
    Репутация
    4614
    Цитата Сообщение от filippof Посмотреть сообщение
    К слову, вся эта деятельность имеет смысл по любому..... С сентября её перенести на садики надо, на старшие группы... В октябре начинается нулевой класс во многих школах.....
    Не нужно ничего откладывать.. Давайте работать с садиками уже сейчас.. Вот те же листовки расклеивать возле садиков.. И в садиках..
    Последний раз редактировалось лакмус; 22.07.2012 в 06:34.
    Бойся равнодушных

  18. Вверх #1738
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,248
    Репутация
    74026
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Денег хотят наверное.
    Вымогая оплату рекламной темы.

    Вместо оплаты у нас депутаты... ))
    Вот в этом вся ваша суть))) Надавить, нажать, запугать и т.д. а просто забашлять не пробовали?)))

  19. Вверх #1739
    Не покидает форум Аватар для лакмус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,116
    Репутация
    4614
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить: А где грамотный украинский язык звучит?!
    Если учебники для мелких, составлены по западно-украинскому образцу и туда привнесен про польский диалект. Причем перевода некотороых слов, нет в русско-украинских словарях советского образца. Их там нет, потому что это не украиские слова. Только в одном большом чуть ли не энциклопедическом словаре, был перевод со сноской-ремаркой, что это слово польское. Не украинское, а польского происхождения. (газда, газдар, дзыга)
    это тоже суржик однако... только типа проплаченый. Но не чистый грамотный украинский.

    Может наше телевидение поможет научить детей грамотному украинскому? Если даже по телевидению не знают, как правильно говорить на украиском. "Безплатньо" - это грамотность? Уже давно не смотрю телевизор, но если сесть на целый день с блакнотиком, я не только "безплатньо" найду. Потому что украиский нам преподавала очень хорошая учительница. Говорить и писать на нем, правда, вообще не хочу.
    И то на каком языке говорят по телеведению - не имеет никакого отношения к украинскому... да и к русскому тоже - это суржик, однако.

    Ну а то, что я слышу от разного рода студенток, когда выпадает "счастье": "сюдою", "увидимось", "зостановитысь" (это я еще не все вспомнила) - это ж естетсвенная защита - причем явно их никто не остановил, что это не правильно. Главное что слово с украиснким прононсом.
    Обучатели сами не знают как правильно. Потому что те, кто знал, как правильно... просто от старости уже умерли. Или живут... в деревнях))... в российкой глубинке. (станция/деревня возле российско-казахской границы)
    А наши политики, типа украино мовни... КВН можно не смотреть... это они будут учить детей "грамотной украинской речи"?

    К слову, сколько я специально писала документы)) просто заменяя буквы "и" русскую на украискую.
    Никто даже не чирикнул.
    Так и кто ж будет учить грамотной речи? Если уважаемые украинезаторы сами не знают, что еще изменить в украиском, главное чтобы он перестал быть вообще похож на русский, и перестал быть понятен русским?
    А!!! Я забыла... грамотному украискому, будут учить детей, ярые радатели в темах))) которые "за" украиский радеют, почему-то тоже на русском.

    Так кто знает грамотный украинский? За настоящей певучей мовой, надо ехать в российскую глубинку. И разговаривать (записывать их) с бабульками, которые там живут. А потом приехать в Украину и сойти с ума от тотального суржика.))))
    Cудя по всему, вы педагог...Как вы смотрите на предложение начать работу над учебной программой для первоклашек русских школ? И ,если есть возможность,привлечь к этой работе других преподавателей?

    Cвоими соображениями можно делиться здесь,в этой теме.. И в конце концов мы можем выйти с предложениями к Табачнику...
    Последний раз редактировалось лакмус; 22.07.2012 в 07:06.
    Бойся равнодушных

  20. Вверх #1740
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от Bugsy Siegel Посмотреть сообщение
    Вот в этом вся ваша суть))) Надавить, нажать, запугать и т.д. а просто забашлять не пробовали?)))
    Это как раз ваша суть. Запугать, запретить, большинство школ украинизировать, а потом заставить платить русскоязычных за возможность обучать детей родному языку..
    Даже не на русском, а просто русскому языку..
    /* мерзко хихикает */


Закрытая тема
Страница 87 из 564 ПерваяПервая ... 37 77 85 86 87 88 89 97 137 187 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения