Результаты опроса: Кто или Что есть Бог?

Голосовавшие
78. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • просветлённое состояние души человека

    23 29.49%
  • Материальное существо

    6 7.69%
  • Нечто нематериальное, Светлый Разум

    57 73.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Отыщи Господа в себе!

Ответить в теме
Страница 10 из 55 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 1099
  1. Вверх #181
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Ну что мне вам сказать, я из того же материала .Правда я не совсем поняла, что вы имели ввиду по поводу будущего.
    Будущее наше - это наши дети.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #182
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    "Ад и рай - в небесах, - утверждают ханжи.
    Я в себя заглянул, убедился во лжи:
    Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
    Ад и рай - это две половины души."
    (Гиясаддин Абу-ль- Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям).
    Как видите, некоторые из великих древности тоже считали, что нет ада и что Господь - это состояние души человека! И искать Его надо, заглянув в себя.
    Шалом увраха!

  3. Вверх #183
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    "Ад и рай - в небесах, - утверждают ханжи.
    Я в себя заглянул, убедился во лжи:
    Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
    Ад и рай - это две половины души."
    (Гиясаддин Абу-ль- Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям).
    Как видите, некоторые из великих древности тоже считали, что нет ада и что Господь - это состояние души человека! И искать Его надо, заглянув в себя.
    Да. И ад и Рай - это не местность во вселенной. Однако же из этого не следует что надо игнорировать хождение в храмы.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  4. Вверх #184
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от SEVER-VS Посмотреть сообщение
    Олеся_постучаться может не только бог.А вот он то как раз и не стучиться ,а все больше к нему ,бо многие найти хотят.
    Вы спорите с Христом?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #185
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Будущее наше - это наши дети.
    Когда я смирилась,что не имею больше детей-я забеременнела.Конечно это индивидуально- с каждым Бог поступит как Ему видней, но надо просить Его об этом, молиться Ему.Но в том то все и дело, что вы не можете Ему молиться, потому-что считаете, что Бог это ваше хорошее настроение, а не Творец Который создал все и не прекращает творить,Который имеет лицо и разум и Который Любит неизменно и всегда стремится войти с нами в диалог.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  6. Вверх #186
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Да. И ад и Рай - это не местность во вселенной. Однако же из этого не следует что надо игнорировать хождение в храмы.
    Я уже говорил о том, что познав Господа, как творческую и созидающую силу в себе( говоря иначе- Бог творит вместе с нами и через нас), человек сам определиться:"Идти ему в храм или нет".
    Шалом увраха!

  7. Вверх #187
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Но в том то все и дело, что вы не можете Ему молиться, потому-что считаете, что Бог это ваше хорошее настроение, а не Творец Который создал все и не прекращает творить,Который имеет лицо и разум и Который Любит неизменно и всегда стремится войти с нами в диалог.
    Я со времени выставления на всеобщее обозрение своего первого поста говорю или пытаюсь говорить о Господе, как о Творце, который сотворил нас и живёт в каждом из нас и творит через нас. Ведь ещё вначале я говорил:"Ты -Человек, ты - венец творения!" - или несколько иначе, но суть слов от этого не меняется. И когда я открывал рефератативно сущность учения софиан, то упоминал об Адаме Кадмоне - чистой эманации божественного существа, который и является "образом и подобием Божиим". И по- поводу молитв, опять же упоминал о методе аффирмаций. А чтение молитвы, медитирование, аффирмирование, другие священные ритуалы - это концентрация и фокусировка нашего внимания на обращении к Богу.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #188
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я уже говорил о том, что познав Господа, как творческую и созидающую силу в себе( говоря иначе- Бог творит вместе с нами и через нас), человек сам определиться:"Идти ему в храм или нет".
    Это заблуждени. Господь это не творческая и созидающая сила.
    Господь - это Господь!
    А я и моя сила - это дары Его.
    Господь может быть во мне, но не как результат моего просветления, не как результат работы над собой. Не как результат САМОсовершенствования. А как результат Божьего благоволения во мне, при условии что я приложу максимум усилий к своему с Ним уподоблению. А главное, при безусловной вере в Него.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  9. Вверх #189
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Это заблуждени. Господь это не творческая и созидающая сила. Господь - это Господь!
    А я и моя сила - это дары Его.
    Господь может быть во мне, но не как результат моего просветления, не как результат работы над собой. Не как результат САМОсовершенствования. А как результат Божьего благоволения во мне, при условии что я приложу максимум усилий к своему с Ним уподоблению. А главное, при безусловной вере в Него.
    Хм, но ведь "Все мы - твари (творения) Божии". Поэтому, Бог - все-таки, творческая (скорее, даже, ТВОРЯЩАЯ) сила... Насчет веры - согласна. (в том, что она - безусловна и не ребует подтверждения. Вера - она или есть, или ее нет)
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  10. Вверх #190
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Это заблуждени. Господь это не творческая и созидающая сила.
    Господь - это Господь!
    А я и моя сила - это дары Его.
    Господь может быть во мне, но не как результат моего просветления, не как результат работы над собой. Не как результат САМОсовершенствования.
    А разве достижение просветления - это не САМОсовершенствование?

    А как результат Божьего благоволения во мне, при условии что я приложу максимум усилий к своему с Ним уподоблению. А главное, при безусловной вере в Него.
    Знаком Божьего благоволения для меня являются успехи в трудах моих и на пользу окружающих, и в духовной практике моей. "Царство Божие силой берётся" - вот я и прошу у Господа сил не упасть, не опуститься на дно, принести ещё хоть немного пользы людям. Это не красивые слова - это смысл моего существования на нашей земле. "Вера без дел мертва!" - вот я и стараюсь придерживаться заповедей добродетели, оставленных нам Христом.
    Шалом увраха!

  11. Вверх #191
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Хм, но ведь "Все мы - твари (творения) Божии". Поэтому, Бог - все-таки, творческая (скорее, даже, ТВОРЯЩАЯ) сила... Насчет веры - согласна. (в том, что она - безусловна и не ребует подтверждения. Вера - она или есть, или ее нет)
    Бог Творец, а не сила. Он Личнось. Он Любовь. Он Свет, и Истина, и Жизнь. Он Великое ВООБЩЕ. Он Бог всяческих.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  12. Вверх #192
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    А разве достижение просветления - это не САМОсовершенствование?
    В том то и дело, что я писал с присатвкой НЕ.

    Знаком Божьего благоволения для меня являются успехи в трудах моих и на пользу окружающих, и в духовной практике моей. "Царство Божие силой берётся" - вот я и прошу у Господа сил не упасть, не опуститься на дно, принести ещё хоть немного пользы людям. Это не красивые слова - это смысл моего существования на нашей земле. "Вера без дел мертва!" - вот я и стараюсь придерживаться заповедей добродетели, оставленных нам Христом.
    Я видимо что-то упустил. Все абсолютно верно. Непонятно тогда почему же Вы призываете не ходить в храмы Божии? Господь к этому не призывал. Наоборот.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  13. Вверх #193
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Бог Творец, а не сила. Он Личнось. Он Любовь. Он Свет, и Истина, и Жизнь. Он Великое ВООБЩЕ. Он Бог всяческих.
    Я приводил цитаты от гностиков о том, что Бог - "[Дух] незримый, о ком не подобает [думать] как о боге или о чём-то подобном. Ибо он больше чем бог, ведь нет никого выше него, нет никого, кто был бы {3} [господином над ним. Ибо] не [существует он] в чём-то прениже [себя, так как всё] существует в нём. [Ибо он тот, кто установил] себя. [Он вечен], так как [не] нуждается он [ни в чём]. Ибо [он] есть полное совершенство. Нет у [него недостатка], который он мог бы восполнить, [потому как] всегда полностью совершенен он в [свете]. Он
    [безграничен], так как нет никого [перед ним], чтобы ограничить его. Он
    непостижим, [так как] нет никого перед ним, чтобы [постичь его. Он] безмерен, так как не [было] никого [перед ним, чтобы измерить] его. [Он невидим, так как никто] не видел [его. Он вечен], так как [существует] вечно. Он [неописуем, так как] никто не может постичь его, чтобы сказать [о нём]. Он неназываем, так как [нет никого перед ним], чтобы назвать [его]. "
    То есть Господа описать невозможно. А в Ветхом Завете говорится:"Не произноси имени Господа твоего напрасно;(Исход 20:7); Лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых"(Исход 33:20)"
    Так что это сложный вопрос и, наверное, не найти нам на него вразумительного ответа. Жить, придерживаясь заповедей о добродетели, любить ближних - вот истина.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #194
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что я писал с присатвкой НЕ.


    Я видимо что-то упустил. Все абсолютно верно. Непонятно тогда почему же Вы призываете не ходить в храмы Божии? Господь к этому не призывал. Наоборот.
    Я предлагал сначала определиться со своим предназначением в этой жизни, определить намерение Божье, имеющееся в каждом, только не распознанное и не открытое многими, а потом идти в Храм. А уж какой это Храм - церковь, костёл, синагога, Храм души Человеческой - решать каждому индивидуально, согласно готовности принять и осмыслить присутствие Христа в себе. Не более того. Я рад за Успокоительницу, нашедшую и открывшую для себя духовную красоту и величие православия! Но нельзя и забывать о мусульманах, которые гораздо более нас- христиан соблюдают обрядность и ритуалы своего видения Бога и о представителях других вероисповеданий. Любой Храм - это строение, здание, а уж насколько он наполнен Светом Божественным я судить не берусь. И когда проповедовал Йешуа, Храм был один для всех, а сейчас с этим несколько сложнее.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #195
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я приводил цитаты от гностиков
    Сожалею, но они (гностики) для меня не авторитет.
    То есть Господа описать невозможно.
    Не вижу противоречий. Сказал лишь то, что Бог Сам о Себе открыл.
    Жить, придерживаясь заповедей о добродетели, любить ближних - вот истина.
    Любить ближних, это хорошо. Но это не истина. Это пол истины.
    Любить врагов своих - вот это истина!
    Спросите зачем их любить? Да хотя бы затем, чтобы уподобиться Богу, потому что Он и их любит.
    "Хотением не хощу смерти грешника, но ежи обратитися и живу быти."

    Зачем уподобляться Богу? А как можно посутать по делам Его иначе, как не повторять все точь в точь?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  16. Вверх #196
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я предлагал сначала определиться со своим предназначением в этой жизни, определить намерение Божье, имеющееся в каждом
    Но ведь не человек определяет свое предназначение. Иначе бы это не было пред(шествующее)назначение, а был бы выбор.
    Божье намерение определить?! Силен!!! Ну ну. Дерзай!

    Бог создал человека с одним единственным ПРЕДназначением: - быть совершенным как и Он Сам.
    Предназначение человека - быть богом в Боге, с Богом, через Бога - жить Им. И таковым Адам был, до падения, разумеется. До того часа, пока не отказался от Бога мыслью, что он сам бог. Сделав это - он прервал связь с Подателем Жизни. Он перерезал "пуповину", соединявшую его с самой Жизнью.

    А теперь предназначение человек - вернуться с помощью Божией в первозданное состояние, и даже выше. Как? Путем преображения себя в Иисусе Христе. А это возможно только в Церкви Христовой, коей Он Глава и Тело, и в которой Он ежедневно совершает принесение Себя в безкровную жертву (в ее храмах).
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  17. Вверх #197
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Сожалею, но они (гностики) для меня не авторитет.
    Не вижу противоречий. Сказал лишь то, что Бог Сам о Себе открыл.
    Любить ближних, это хорошо. Но это не истина. Это пол истины.
    Любить врагов своих - вот это истина!
    Спросите зачем их любить? Да хотя бы затем, чтобы уподобиться Богу, потому что Он и их любит.
    "Хотением не хощу смерти грешника, но ежи обратитися и живу быти."

    Зачем уподобляться Богу? А как можно посутать по делам Его иначе, как не повторять все точь в точь?
    Гностики для меня - это ступенька на пути познания, есть у них многое, с чем я не согласен. Я привёл цитату лишь для того, чтобы сказать, что всё-таки сложно объяснить:"Кто такой Бог?", поэтому не хочу дискутировать на эту тему, а жить надо, придерживаясь Заповедей. Под ближними же я имел ввиду окружающих меня людей, в том числе, и врагов моих. Так что согласен с вами и Христом на все 100%!
    Шалом увраха!

  18. Вверх #198
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я со времени выставления на всеобщее обозрение своего первого поста говорю или пытаюсь говорить о Господе, как о Творце, который сотворил нас и живёт в каждом из нас и творит через нас. Ведь ещё вначале я говорил:"Ты -Человек, ты - венец творения!" - или несколько иначе, но суть слов от этого не меняется. И когда я открывал рефератативно сущность учения софиан, то упоминал об Адаме Кадмоне - чистой эманации божественного существа, который и является "образом и подобием Божиим". И по- поводу молитв, опять же упоминал о методе аффирмаций. А чтение молитвы, медитирование, аффирмирование, другие священные ритуалы - это концентрация и фокусировка нашего внимания на обращении к Богу.

    Скажите проще- та "Тайная книга Иоанна" которую я прочла,это по ней вы ориентируетесь в своем понимании образа Божьего?Помните?Я пытаюсь собрать картину того,что вы говрите.Мне слово "софияне" не говорит ничего.
    Молитва от аффирмации отличается, я так понимаю тем, что в молитве (православной) я не внушаю себе ничего, я обращаюсь к Богу с определенными просьбами,не фантазируя ничего.Я так думаю, что направленность идет во вне. а медитация вовнутрь и аффирмация тоже.Иначе говоря, аффирмация не обращена к Богу,это не диалог, а это диалог со своим "Я".
    Как выблагодарите Бога?Вот пожалуй нужный вопрос.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  19. Вверх #199
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Хм, но ведь "Все мы - твари (творения) Божии". Поэтому, Бог - все-таки, творческая (скорее, даже, ТВОРЯЩАЯ) сила... Насчет веры - согласна. (в том, что она - безусловна и не ребует подтверждения. Вера - она или есть, или ее нет)
    Ну это как если сказать, что Verooona-это не личность отдельная со своим лицом,свойствами характера ,ну и пр, а это,например-красота.Понимаете, это терминология ее если перекрутил, то перекрутил всеЕсть Бог и есть Его сила,есь Его Свет,есть Его Любовь, и т.д.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  20. Вверх #200
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Но ведь не человек определяет свое предназначение. Иначе бы это не было пред(шествующее)назначение, а был бы выбор.
    Божье намерение определить?! Силен!!! Ну ну. Дерзай!)
    Я попытаюсь. Я знаю некоторых людей, которым это удалось. Господь в каждого из нас вкладывает своё намерение, т.е. мы сотворены Им каждый со своей миссией, открыв которую мы и находим своё истинное предназначение и идём осознанно своей стезёй, а не плетёмся чужой дорогой.

    Предназначение человека - быть богом в Боге, с Богом, через Бога - жить Им.!)
    А разве я говорил иное? "Бог творит с нами и через нас" - это разве не тоже самое?

    А теперь предназначение человек - вернуться с помощью Божией в первозданное состояние, и даже выше. Как? Путем преображения себя в Иисусе Христе. А это возможно только в Церкви Христовой, коей Он Глава и Тело, и в которой Он ежедневно совершает принесение Себя в безкровную жертву (в ее храмах).
    Я это тоже слышал. От всего сердца желаю Вам удачи!!!
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 10 из 55 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения